Página:Francisco de Sales Mayo - Diccionario gitano (1867).djvu/78

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Esta página ha sido corregida


Tereleis, hayais.
Terelen, hayan.
IMPERFECTO.
Terelara, terciase, hubiera, hubiese.
Terelaras, terelases, hubieras, hubieses.
Terelara, terelase, hubiera, hubiese.
Tereláramos, terelásemos, hubiéramos, hubiésemos.
Terelárais, tereláseis, hubiérais, hubiéseis.
Terelaran, terciasen, hubieran, hubiesen.
FUTURO.
Terelare, hubiere.
Terelares, hubieres.
Terelare, hubiere.
Tereláremos, hubiéremos.
Terelareis, hubiéreis.
Terelaren, hubieren.

42. En el anterior modelo el participio tiene la terminación en ao en vez de ado, que es la propia del castellano. En efecto, algunos pocos gitanos pronuncian la d en el participio; pero esto, que deberia constituir la regla, es hoy dia una mera excepcion.

43. De tal suerte la manera de pronunciar ha ido alterando el carácter del verbo (35), que se hace á veces muy difícil comprender el habla familiar; por lo que damos el siguiente modelo de la conjugacion vulgar, que recuerda por su sencillez el verbo regular trilitero de la lengua vulgar arábiga.

CONJUGACION VULGAR.


INFINITIVO
Presente. Pen-ar, hablar.
Participio. Pen-ao, hablado.