Sesiones de los Cuerpos Lejislativos de la República de Chile/1822/Sesión de la Convención Preparatoria, en 5 de agosto de 1822

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
CONVENCION PREPARATORIA
SESION 6.ª, EN 5 DE AGOSTO DE 1822
PRESIDENCIA DE DON FRANCISCO RUIZ TAGLE


SUMARIO. —Lista de los diputados que asisten ala sesion. — Se apruelia el acta de la sesion anterior. —Don Francisco de Paula Caldera, diputado por Aconcagua i don José Miguel Irarrázaval, por Illapel, prestan el juramento de estilo. —Se acuerda nombrar ocho comisiones especiales para el estudio de los asuntos que se sometan a la Convencion. —El Presidente nombra las personas que han de componer cada una de las comisiones. Acta.

Asisten los señores:

Acuña Felipe F.
Albano Casimiro
Arriagada Juan Manuel
Arriagada Pedro Ramon
Bustamante José Antonio
Caldera Francisco de Paula
Castro Pedro
Cerda José Nicolas de la
Errázuriz Fernando
Fernández Santiago
Irarrázaval José Miguel
Gallinato Celedonio
González Juan Antonio
Matta Manuel de
Montt José Santiago
Olmos Francisco
Peña i Lillo Pedro José
Rosales José Antonio
Ruiz Tagle Francisco
Silva Manuel José
Urrutia Domingo
Urrutia Juan de D. de
Valdés Francisco Borja
Valdivieso Francisco
Vargas Francisco
Henriquez Camilo (secretario)

Los señores Caldera e Irarrázaval prestan el juramento de estilo i se incorporan en la sala.

ACUERDOS[editar]

Se acuerda:

Formar ocho comisiones especiales i nombrar para componerlas a las personas que se nombran en el acta. (V. sesiones del 3 de Agosto de 1822 i el 23 de Junio de 1823.)


ACTA[editar]

Asistieron los señores diputados de las sesiones anteriores.

Se leyó i aprobó el acta de la sesion anterior.

Se presentaron en la sala los señores diputados don Francisco de Paula Caldera, de San Felipe de Aconcagua; don José Miguel Irarrázaval, de Illapel; prestaron el juramento de estilo, i ocuparon sus asientos.

La Convencion, conviniendo que todo se abrevia, adelanta i facilita con la division de los trabajos; que poco podría hacer en el corto tiempo de sus sesiones sin la activa i amigable cooperacion de los hombres de talento, esperiencia i luces que decoran a su Patria, tomó en consideracion la formacion i distincion de comisiones; i acordó las siguientes análogas, tanto al principal objeto de sus funciones, que es la representacion nacional, como a los otros objetos indicados en la convocatoria:

  1. De organizacion de la Corte de Representantes i otros casos de lejislacion;
  2. De hacienda;
  3. De guerra;
  4. De agricultura, industria i artes;
  5. De comercio;
  6. De minería;
  7. De instruccion pública;
  8. De asuntos eclesiásticos.

El señor Presidente anunció a la sala que, para individuos de las mencionadas comisiones, nombraba a los señores siguientes:

Para la 1.ª, al señor Albano, el señor Montt, el señor Olmos, el señor Henríquez, el señor don José Oregorio Argomedo, el licenciado don José Tadeo Mancheño i el licenciado don Santiago Echevers.

Para la 2.ª, el señor Trujillo, don José Santiago Portales, don Francisco Solano Briceño, don Manuel Barros i don Manuel Fernández.

Para la 3.ª, el señor Fernández, el señor mariscal Prieto, el señor coronel Pereira, el señor coronel O'Higgins i el tesorero don Nicolas Marzan.

Para la 4.ª, el señor Cerda, don Manuel Salas, don José Toribio Larrain, don Domingo Eyzaguirre i don Francisco Huidobro.

Para la 5.ª, el señor Valdés, el señor Rosales, don Antonio Arcos, don Pedro Mena i don Santiago Heitz.

Para la 6.ª, el señor Matta, el señor Silva, Dr. don Juan Egaña, don José Tocornal i don Pedro Iriarte (del Perú).

Para la 7.ª, el señor Errázuriz, el señor Peña i Lillo, el padre Espinar, Dr. don Bernardo Vera i don Joaquin Campino.

Para la 8.ª, el Reverendo Padre Provincial frai Celedonio Gallinato, el señor Astorga, el señor Acuña, don Cárlos Pedemont i el Reverendo Padre frai Javier Guzman.

Se levantó la sesion a la una i media. —Francisco Ruiz Tagle. —Camilo Henríquez, secretario.