Sesiones de los Cuerpos Lejislativos de la República de Chile/1840/Nómina alfabética de los diputados propietarios y suplentes de 1840-1842

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
CÁMARA DE DIPUTADOS
1840-1842



Nómina alfabética de los diputados propietarios i suplentes de 1840-1842


Andonaegui Martin, suplente, por Quillota.
Arce Estanislao, propietario, por San Cárlos.
Arístegui José Miguel, propietario, por Castro.
Arriagada Francisco, propietario, por San Fernando.
Arriarán Diego, propietario, por Curicó.
Baquedano Miguel Tomas, suplente, por San Fernando.
Barra Miguel de la, suplente, por San Felipe.
Barros José Manuel, suplente, por Melipilla.
Bernales Mariano, suplente, por Caupolican.
Bezanilla José Domingo, suplente, por Lináres.
Bustillos Vicente, propietario, por Coelemu.
Campino Joaquín, suplente, por Elqui.
Carvallo Manuel, suplente, por Ovalle.
Cerda Campos Manuel José, suplente, por Santiago.
Cisternas Ramon, propietario, por Osorno.
Cobo Juan Manuel, propietario, por Petorca.
Correa Juan de Dios, propietario, por Rancagua.
Correa Luis, suplente, por Coelemu.
Covarrúbias Manuel, suplente, por Casablanca.
Cousiño Ventura, suplente, por Puchacai.
Dávila Miguel, suplente, por Putaendo.
Dávila Miguel, suplente por Santiago.
Echeñique Juan José, propietario, por San Fernando.
Eyzaguirre Domingo, propietario, por Talca.
Eyzaguirre José Ignacio, propietario, por Santiago.
Fierro Miguel, suplente, por Santiago.
Formas Cárlos, propietario, por San Fernando.
Gana José Francisco, propietario, por Elqui.
García Manuel, suplente, por Valparaíso.
García Huidobro Francisco, propietario, por Santiago.
Garfias Antonio, suplente, por Rancagua.
Garrido Victorino, propietario, por Copiapó.
Gatica Rafael, propietario, por Vallenar i Freirina.
González Ortúzar Manuel, suplente, por Osorno.
Gutiérrez Manuel Joaquín, propietario, por Santiago.
Guzman José María, propietario, por Caupolican.
Guzman Pedro José, suplente, por la Serena.
Iñiquez Pedro Felipe, propietario, por Santiago.
Iñiquez Pedro Felipe, propietario, por Illapel i Combarbalá.
Iñiguez Vicente, propietario, por Quinchao.
Irarrázaval Ramón Luis, propietario, por Ligua.
Jiménez José del Rosario, suplente, por San Felipe.
Larrain Espinosa Vicente, suplente, por Ligua.
Larrain Moxó Rafael, propietario, por Rancagua.
Las Heras Juan Gregorio de, suplente, por San Felipe[1].
López Agustin, propietario, por Anjeles.
Márquez de la Plata Fernando, propietario, por San Fernando.
Matte Domingo, suplente, por Valdivia.
Mena Pedro Nolasco, propietario, por Santiago.
Meneses José Gregorio, suplente, por Los Andes.
Montes Ramon, suplente, por Illapel.
Montt Manuel, propietario, por Valparaíso.
Montt Manuel, propietario, por Casablanca.
Ortúzar Vicente, propietario, por Curicó.
Ossandon Ramon, suplente, por Vallenar.
Ovalle Luis, suplente, por San Cárlos.
Palacios Juan Manuel, propietario, por San Cárlos.
Palacios Juan José, propietario, por Parral.
Palazuelos Astaburuaga Pedro, propietario, por Itata.
Pérez Antonio, suplente, por Castro.
Pérez M. José Joaquin, propietario, por Puchacai.
Pérez Matta Santiago, suplente, por Anjeles.
Prado Sota Antonio, propietario, por Valdivia.
Prieto Vial Anjel, propietario, por Chillan.
Prieto Warnes Joaquin, suplente, por Itata.
Rencoret Manuel, suplente, por Talca.
Renjifo Manuel, propietario, por San Felipe.
Reyes Domingo, suplente, por Quinchao.
Reyes Ignacio, propietario, por Cauquénes.
Reyes Saravia José, suplente, por Chillan.
Rios José Miguel, suplente, por San Fernando.
Rodríguez Aldea José Antonio, propietario, por Chillan.
Rodríguez Aldea José Antonio, propietario, por Concepcion.
Rodríguez José Tomas, propietario, por Putaendo.
Rozas i Rozas Ramon, propietario, por Cauquénes.
Rozas i Urrutia Ramon, propietario, por Lautaro.
Sánchez Francisco, suplente, por Ancud.
Sánchez Manuel Elías, propietario, por Quillota.
Santiago Concha Melchor, propietario, por Ovalie.
Seco José Agustin, suplente, por Rere.
Solar Fermin del, propietario, por Serena.
Tocornal Joaquin, propietario, por Santiago.
Tocornal Joaquin, propietario, Santa Rosa de los Andes.
Tocornal Grez Joaquin, suplente, por Curicó.
Tocornal Grez Joaquin, suplente, por Cauquénes.
Toro Domingo, suplente, por Petorca.
Toro Irarrázaval José Santiago, propietario, por Rere.
Várgas Bascuñan Francisco, propietario, por Melipilla.
Velásquez José Santiago, propietario, por Ancud.
Antonio Vergara Pereira, propietario, por Talca.
Vial Antonio Jacobo, propietario, por Anjeles.
Vial Ramon, propietario, por Lináres.
Vicuña Ignacio, propietario, por Quillota.
Vidal Pedro Nolasco, propietario, por Santiago
Urriola Pedro, propietario, por Lináres.

  1. Se anuló la eleccion. — (Nota del Recopilador.)