Sesiones de los Cuerpos Lejislativos de la República de Chile/1843/Sesión de la Comisión Conservadora, en 20 de marzo de 1843

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
COMISION CONSERVADORA
SESION EN 20 DE MARZO DE 1843
PRESIDENCIA DE DON JOSÉ MIGUEL IRARRÁZAVAL


SUMARIO. —SUMARIO. —Nómina de los asistentes. —Eleccion de Presidente. —Cuenta. —Lista de calificados i Iclttc? ¡ilun tes de calificacion. —Acta. —Anexos.

CUENTA[editar]

Se da cuenta:

  1. De cinco oficios con que los Intendentes de Coquimbo, Aconcagua, Valparaíso, Concepcion i Chiloé remiten las listas de los ciudadanos calificados i los boletos sobrantes de calificacion i solicitan que se les devuelvan las notas recibos de dichos boletos. (Anexos núms. 1 a 5).
  2. De otro por el cual el Intendente de Talca comunica que tambien remite las listas de ciudadanos calificados i los boletos sobrantes de calificacion, listas i boletos sobrantes que no han llegado. (Anexo núm. 6).

ACUERDOS[editar]

Se acuerda:

  1. Elejiradon José Miguel Irarrázaval para Presidente de la Comision. (Anexo núm. 7).
  2. Devolver a los Intendentes de Coquimbo, Aconcagua, Valparaíso, Concepcion i Chiloé las notas-recibos de los boletos de calificacion. (Anexo núm. 8).
  3. Contestar al Intendente de Talca que no han llegado las listas de ciudadanos calificados en esa provincia ni los boletos sobrantes de calificacion. (Anexo núm. 9. V. sesion del 24 de Mayo venidero).
  4. Oficiar a los otros Intendentes requiriéndoles para que envien dichas listas i boletos a la mayor brevedad. (Anexo núm. 10).

ACTA[editar]

Sesion del 20 de marzo de 1843

Se reunieron los señores Cavareda, Egaña, Irarrázaval i Vial del Rio.

Se procedió a la eleccion de Presidente i practicado el escrutinio resultó electo para dicho cargo el señor Irarrázaval por tres votos contra uno que obtuvo el señor Vial del Rio. Se dió cuenta a la sala de quilos Intendentes de Coquimbo, Aconcagua, Valparaíso Concepcion i Chiloé, habian remitido las listas de los calificados en sus respectivas provincias, i devuelto los boletos sobrantes, pidiendo al mismo tiempo los recibos que habian dado de los que se les enviaron.

Se dió cuenta tambien de un oficio del Intendente de Talca en que dice acompañar dichas listas i boletos, pero que se ha recibido sin ellos; i se espuso que los otros Intendentes aun no habian enviado las listas ni dado cuenta de los boletos remitidos. La Comision, leido el artículo 35 de la lei de elecciones, declaró que el señor Presidente, en uso de sus atribuciones, debía dirijir a los Intendentes de las provincias las comunicaciones necesarias para que tenga el debido cumplimiento en todis sus partes el referido artículo 35 i con esto se levantó la sesion. —IRARRÁZAVAL.


ANEXOS[editar]

Núm. 1[editar]

En cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 35 de la lei jeneral de elecciones, remito a V. E. las copias de las listas de los individuos calificados en esta provincia que hacen el número de dos mil trescientos sesenta i ocho. Asimismo, i en tres bultos, devuelvo tres mil ochocientos setenta i ocho boletos sobrantes.

De los setecientos boletos destinados en primera ocasion para las calificaciones de Illapel que el Gobierno declaró viciosos, se emplearon doscientos ochenta i ocho i sobraron cuatrocientos doce que ahora se remiten en el bulto número 4; como tambien el exceso de dieciocho que se adviitió en los destinados para Elqui i Vallenar. En consecuencia de lo espuesto el número de boletos empleados i el que ahora se devuelve componen el total de seis mil novecientos cuarenta i seis de que se ha acusado recibo por las notas de 26 de Noviembre i 17 de Enero último número 335 i que V. E. se servirá disponer se me devuelvan.

Dios guarde a V E. -Serena, Febrero 23 de 1843. —Juan Melgarejo. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.

Copia del Rejistro Parroquial de la Serena, espedida de orden i autorizada por la Municipalidad del Departamento.

José Pantaleon Araya
José Agustín
Juan de Dios Alvarez
Juan Bautista Aracena
José Domingo Araya
Juan de Dios Araya
Manuel Antonio Aguirre
Nicolas Aguirre
Francisco Aracena
Roque Allende
Santos Araya
Joaquin Amenábar
Manuel Amenábar
Alejandro Aracena
Eduardo Aracena
Juan de Dios Aracena
Manuel Alvarez
Valentín Arancibia
José del Cármen Aguirre
Luis Araya
Juan Alvarez
Lorenzo Ancieta
Miguel Argandoña
Juan Aguilar
Lorenzo Alday
José Antonio Asagra
Remijio Alvarez
José Patricio Aguirre

Buenaventura Solar, Presidente. —Antonio Pinto. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Gregorio Urízar, Secretario.

Mateo Barrios
José Maríi Barra
Juan Birrasa
Valentin Barrios
Ramon Beytía
José María Varas
Pastor Bravo
Manuel Barrios
Vicente Bascuñan
Pedro José Bolados
José María Bustamante
Adrián Vásquez
Luis Antonio Botar ro
Domingo Besa

Buenaventura Solar, Presidente. —Lorenzo García. —Ciríaco Osorio. —Antonio Pinto. —Gregorio Urízar, Secretario.

José Corvalan
Ignacio Campos
Juan Biutista Cortes
Domingo Cortes
Estéban Castro
Gregorio Cordovez
José Cousiño
Juan Cortes
Buenaventura Castro
José Cepeda
Francisco de Paula Campos
Bernardo Contador
Juan Castro
José Agustín Sierra
Saturnino Cabrera
Manuel Cortes
Pedro Cortes
José Contador
Juan Caldera
Eduardo Carmona
Juan Estéban Campaña
Juan Caballero
Manuel Cisternas
José María Covarrúbias
Isidoro Campaña
Cayetano Cuéllar
Juan Cisternas
Romualdo Cuevas
Bernabé Cordovez
Manuel Segundo Cuadros
Juan de Dios Cordero
Anjel Castro
José Ramon Cisternas
Anselmo Caravantes
Manuel Caravantes de Rozas
Manuel Carmona
Pedro Castro
Jacinto Castillo
Eustaquio Cubillos
J. Olavier Carmona
Diego Calada
José María Cepeda
Antonio Saguer
Andres Cifuentes
Santos Carmona

Buenaventura Solar, Presidente. -Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Gregorio Urizar, Secretario.

José Santos Díaz
Estéban Díaz
José Díaz

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Antonio Pinto. —Lorenzo García. —Gregorio Urizar, Secretario.

Jorje Edwards
Manuel Esquibel
Ramon Espejo
Juan Jerónimo Espino
Domingo Escanilla
José Esquibel
José Agustín Escobar

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Antonio Pinto. —Lorenzo García. —Gregorio Urizar, Secretario.

Benito Flores
Francisco Fierro
Manuel Ferrer

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo Gircía. —Antonio Pinto. —Gregorio Urizar, Secretario.

Agustin Gallegos
Juan de Dios Guerra
Nicolas Guerra
Eusebio Gutiérrez
Segundo Gana
Santiago Godomano
Juan Martin Gallos
Domingo María Gómez
Jerónimo Samma
Juan José Garmendia
Manuel Gallardo
Isidro González
Estanislao Gallardo
José Pascual Guerra
Marcelino Galleguillos
Pedro Antonio García
Miguel González
Calisto Gallardo
Estanislao Gómez
Lorenzo García
Tadeo Guerra
Tadeo González
Agapito Guerra
José Guerrero
Fermin Gaña
Pascual Gallardo
Antonio Huerta
Santiago Guerrero
Nicolás González
Juan Gálvez

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urizar, Secretario.

Antonio Herreros
Francisco Herreros
Felipe Herrera
José Alberto Ortiz
José Agustin Ortiz
Santiago Hormazábal
Francisco Herrera

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urizar, Secretario.

Ramon Irigóyen
Pedro Iglesias
Juan Luis Illanes
José Antonio Hidalgo

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urizar, Secretario.

Francisco Lémus
Antonio Larraguibel
Manuel Larraguibel
José Agustin Larraguibel
José Santiago Larraguibel
Pedro Lewing
Lino González Buenaventura Solar, Presidente. —Ciríaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urízar, Secretario.
Ramon Munizaga
Victoriano Martínez
José María Mata
Narciso Me éndez
José Liberato Mate
José Marreal
Juan Miguel Munizaga
Antonio Meiy
Mariano Meiy
Francisco Maldonado
Mariano González
José Nicolas Mery
Juan Antonio Cruz Medina
Cayetano Montero
Dionisio Munizaga
Nicolás Munizaga
José Ambrosio Monardes
José Antonio Madariaga
José Joaquin Musedaca
Baltasar Montero
Joselino Montesino
José Miguel Munizaga
Manuel Maldonado
José María Marin
Félix Marin
Manuel Montoya
Estéban Meneses
Pedro Martínez
José Meneses
Martin Molina
Juan Melgarejo
Manuel Monardes
Juan de Dios Miianda

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urízar, Secretario.

Rafael Naranjo
Miguel Navarro
Ambrosio Núñez
Tadeo Navaria

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urízar, Secretario.

Nicolas Osorio
José María Osoiio
Luis Osorio
Francisco Osorio
Juan José Odas
Pedro Antonio Olavarría
Diego Osandon
Francisco Olivares
Manuel Olivares
Juan Domingo Olavarría
Ciriaco Osorio

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urízar, Secretario.

Buenaventura Pizarro
Jose María Prieto
Francisco Sains Prieto
Márcos Paez
Francisc Pasten
Francisco Peña
Antonio Pinto
Manuel Pacheco
José Pacheco
Pascual Pizarro
Pedro Nolasco Plata
Ramon Plata
José Santos Prieto

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urízar, Secretario.

José Sixto Rodríguez
Francisco Rios
Pedro Nolasco Roman
Pascual Roman
José Santiago Rodríguez
Diego Rodríguez
Francisco Rivera
Manuel Vicente Rodiíguez
Juan Rivera
José Romero
Nicolas Rojas
José Santos Rojas
Pedro Real
José Rojas
Jerónimo Rojas
Adrián Ramírez
José Antonio Rodríguez

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urízar, Secretario.

José Sota
Salvador Zepeda
Buenaventura Solar
Manuel Soto
Ramon Zepeda
José Antonio Subercaseaux
Rafael Salinas
Manuel Subercaseaux
Francisco Soto

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urízar, Secretario.

Luis Troncoso
José Manuel Trujillo
Pedro Tapia
José María Torres
Bartolomé Tirado Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García —Antonio Pinto. —Gregorio Urizar, Secretario.
Pascual Varas
Faustino Urrutia
Bartolomé Varela
Tomas Varas
José Manuel Villegas
Dámaso Volados
Bernardo Varas
Joaquin Toribio Vicuña
Juan de Dios Ugarle
José María Valdivia
Narciso Varas
Mariano Varela
Bernardo Valdivia
Francisco Vallejos
Bernardo Vergara
Tadeo José Valdivia
Gregorio Urizar
Joaquin Vicuña
Baltasar Vergara
Narciso Villegas
Francisco Ugarte
Juan Vegas
Pedro Vilche
Manuel Vidaurre

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urizar, Secretario.

Mateo Zalcedo
José Manuel Zapiain
Ramon Zuleta
Antonio Zorrilla

Buenaventura Solar, Presidente. —Ciriaco Osorio. —Lorenzo García. —Antonio Pinto. —Gregorio Urizar, Secretario.

José Monical. —Agustin Gallegos —Alejandro Aracena. —Pedro Roma. —Narciso Menéndez, Secretario.


Copia del Rejistro Parroquial de Andacollo, espedida de órden i autorizada por la Municipalidad del departamento.

Andrés Contador

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Buenaventura Ortiz
Valentin Osandon

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Cármen González

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Domingo Sandon
Domo Traslaviña
Dionisio Rivera

José Eustaquio Oiorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Elias Osandon

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Fermin Aguirre
Francisco Aracena

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Jervasio Ornan
Jervasio Hidalgo

José Eustaquio 0sorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

(Hai cuatro rúbricas de los vocales).

(Hai cuatro rúbricas de los vocales).

José A. de la Orden
José Lino Albuquerque
José del Cármen Contador
José Eustaquio Osorio
Juan de la Cruz Ordenes
José Antonio Morales
Jacinto Cuéllar
José María Hurtado
Juan Díaz
José Leiva
José María Videla
José Mercedes Alfaro

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Luis Carvajal

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Mateo Rojas
Manuel Videla
Marcelino Aracena
Manuel González
Miguel González
Miguel Muñoz
Manuel Herrera

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales. (Hai cuatro rúbricas de los vocales).

(Hai cuatro rúbricas de los vocales).

Pedro José Bonilla
Pascual A faro
Pedro Vetgaia
Pedro Sambra
Pedro Nolasco Merino

José Eustaquio Oiorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

(Hai cuatro rúbricas de los vocales).

Ramon Loyola

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de lus vocales.

Santiago Aracena
Sebastian Gáivez

José Eustaquio Osorio. Presidente. Hai cuatro rúbricas de los vocales.

Tomas Ortiz

José Eustaquio Osorio, Presidente. —Hai cuatro rúbricas de los vocales.

José Moneal
Agustin Gallegos
Pedro Roman
Alejandro Aracena

Narciso Meléndez, Secretario.

Copia del Rejistro Parroquial de Cutun, espedida de órden i autoriza la por la Municipalidad del departamento.

Antonio Trujillo
Antonio Araya
Agustin Solis de Obando
Agustin González
Agustin J. O. Jolch

Juan Luis lllanes. —Francisco Lanas. —Agustin Jolch. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomás Larraguibel, Secretario.

Bartolomé Osandon

Juan Luis lllanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomás Larraguibel, Secretario.

Calixto Contreras
Calixto Sáez

Juan Luis lllanes. —Francisco Lanas. —Nicolás Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomás Larraguibel, Secretario.

Dámaso Mondaca

Juan Luis lllanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomás Larraguibel, Secretario.

Francisco Lanas
Francisco Antonio Meri
Francisco Rivera
Feliciano Portillo
Francisco Calzada

Juan Luis lllanes. —Francisco Lanas. —Nicolás Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomás Larraguibel, Secretario.

Gregorio Ramos
Gabriel Oyanedel

Juan Luis lllanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomás Larraguibel, Secretario.

José Anselmo Alfaro
José Araya
José Serapio Meri
Juan Santander
Juan Antonio Rojas.
José Vicencio Alegre
José Rojas
Justo Araya
José Ramon Varela
Juan de Dios Rojas
José María González
José Antonio Olivares
José Tomas Larraguibel
Juan Bautista Rojas
Juan Nepomuceno Meri
Juan José Herraros
José Andrés Carmona
José Antonio López

Juan Luis lllanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno, Presidente. —José Tomás Larraguibel, Secretario.

Luis Olivares
Leon Vaseta
Lúcas Sepeda
Leandro Rojas

Juan Luis lllanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomás Larraguibel, Secretario.

Manuel José Araya
Manuel Portillo
Miguel Rojas
Marcelino Villegas
Manuel Rojas
Miguel O.

Juan Luis Illañes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomas Larraguibel, Secretario.

Nicolás Matte
Nicolás Mendez
Nicolás Marcoleta

Juan Luis Illanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Neponiuceno Meri, Presidente. —José Tomas Larraguibel, Secretario.

Pedro Ignacio Meri
Pedro Juan Trujillo
Pedro Gallardo

Juan Luis Illanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Jnan Neponiuceno Meri, Presidente. —José Tomas Larraguibel, Secretario.

Ramon Pasten
Juan Luis Illanes

Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomas Larraguibel, Secretario.

Santiago Naranjo

Juan Luis Illanes. —Agustin Folch. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomas Larraguibel, Secretario.

Tomas Olivares
Tomas Galltguillos
Tomas Rojas
Tomas Larraguibel

Juan Luis Illanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente. —José Tomas Larraguibel, Secretario.

Valentin Flores

Juan Luis Illanes. —Francisco Lanas. —Nicolas Munizaga. —Juan Nepomuceno Meri, Presidente —José Tamas Larraguibel, Secietario.

José Moncal. —Pedro N. Roman. —Alejandro Aracena. —Agustin Gallegos. —Nazario Melendez, Secretario.


Lista de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Illapel en Enero de 1843

José Matías Osandon
Martiniano Olivares
Juan Ascensio Alvarez
Alejandro Araya
Antonio Meza
Gabino Santana
Pedro Toro
Tránsito Zárate
Juan Francisco Salinas
José Matía Flores
Domingo Oyanedel
Pedro Nulasco Robles
Gregorio López
Felipe Illanes
Bernardo Meza
Rumualdo Casanga
Francisco Gallardo
Nolasco Rodríguez
Santiago Lira
Estanislao Gómez
Manuel Díaz
Justo Cortes
Pedro Gonzalez
José María Pimientcla
José María Nauca
Vicente Collado
José Gregorio Díaz
José Guerra
Ventura González
Francisco Javier Segura
José Rafael Arenas
José Encarnacion Cepeda
José Dolores Montenegro
José Santiago Suárez
Pedro Cepeda
Rafael Gálvez
Matías Uritos
José Cruz Tapia
Juan José Tapia
Luis Zamora
Juan Olivares
Santos Castro
Andrés Cepeda
Manuel Ureta
José Antonio Solar
Juan de Dios Loyola
Manuel Gatica
José Palacios
Lorenzo Undurraga
Jerónimo Aracena
Cecilio Robles
Polícarpo Valencia
José Lorenzo Guerra
Juan Agustin Martínez
Juan Franc isco Acosta
José Sánchez
Cipriano Escobar
Claudio Guerra
Pedro Carrasco
José González
Tomas Villar
Tomas Rivadeneira
Tadeo Castro
José Antonio Cammeyer
José Madariaga
Juan Francisco Soto
Bernardo Chávez
Lino Araya
Florencio Barraca
José Rojas
José Antonio Vila
Manuel Brito
Domingo Briones
Vicente González
Tomas Rodríguez
José Rodríguez
Raimundo Rodríguez
Ramon Rodríguez
Atanasío Jelves
Eustaquio Figueroa
Diego Leon
Rafael Caldera
Agustín Osandon
Antonio Salinas
Pedro Arancibia
Miguel Solar
José Luciano Herrera
Francisco Solano Lastarria
José Matías Gálvez
Felipe Otaisa
José Ignacio Arnngua
Florencio Rosa Rojas
Manuel Solar Oiorio
Joaquin Luco
Eujenio Moreno
Ramon González
José María Díaz
Mateo González
José Benito Vilches
José Santibáñez
Cornelio Reyes
Lorenzo Olivares
Fernando Quijana
Manuel González
José Araya
Jacinto Reyes
Juan Arcaya
Joaquin Allaro
Eusebio Gatte
José Mercedes Vega
Manuel Vega
Valentín González
Cornelio Vega
Nicolas Villarroel
Vicente Araya
Joaquin Bravo
Isidro Pérez
Juan Antonio Cruz
Francisco Hernández
Hipólito Gatica
Juan Andrés Vila
Domingo Carvajal
Eusebío Chávez
Fermín Agustín Uieta
José Gómez
José Rosario Valencia
Estéban Meza
Juan Antonio Martínez
José Ramon Granado
José 2° Gatica
Hilario Meza
José María Aguilera
José Huerta
Joaquin Ruedas Caballos
José Cepeda
Juan Nepomuceno Llanos
José Fernandez
Manuel Coray
Gaspar Jara
Manuel Castañeda
Mateo Espinoza
Juan de Dios Cortés
Vicente Castillo
Juan Maluenda
Pascual Santana
José Eujenio Collado
Polinario Madrid
Gaspar Núñoz
Juan Pizarro
Martin Rojas
Bernabé Cortés
Juan Gualberto Moreno
José Manuel Proboste
José Bruno Araya
Anjel Gómez
Manuel 2.° Guerra
Jacinto Sepulvia
José María Vilches
Manuel Izquierdo
Vicente Lira
Tomas Villarroel
Francisco B anco
Juan Díaz
José Simeon Vicuña
Eusebío Araya
Manuel Lira
Mariano Calderon
Juan Antonio Vásquez
Antonio Rivera
José Antonio Pizarro
José Guillermo Larronda
Francisco Godoi
Miguel Araya
Bartolomé Cortés
Agustin Cuevas
Pedro Juan Rojas
Manuel Bracen
Nicolas Selis
José Cárlos Hidalgo
Pablo Cortés
José O ben
Manuel Tuiría
Vicente Gutiérrez
Pedro Ignacio Izquierdo
Bernardo Ruiz
José Francisco Gamboa
Cruz Tapia
Francisco Saavedra
José Moreno
Pedro Pérez
Bartolo Castillo
Ignacio Silva
Vicente Izquierdo
Ramon Trigo
José Trigos
José María Cataldo
Manuel Moyano
Silvestre Oros
Marcelino Olivares
Martin Rojas
Ramon Sánchez
Gregorio Leon
Miguel Olivares
Francisco Acosta
Manuel Leon
Ventura Varas
Rafael Gatica
Francisco Munyt
Andrés Montes
Manuel 2° Solar
Juan Antonio Montes
Juan José Saavedra
Antonio Donoso
Elías Martínez
Timoteo Lazcano
Pedro Juan Díaz
Juan Francisco González
José Rafael Pizarro
Pedro Celestino Moyano
José Nulberto Tapia
José Lorenzo Barraza
Antonio Rojas
Francisco Meza
Juan Rafael Silva
Cayetano Izquierdo
José Antonio Vergara
José Miguel Velis
Pedro Aracena
José Agustin Vendurraga
José María Covarrúbias
Mateo Cáceles
Parroquia de Mincha
Saturnino Cándido Carrasco
Sebastian González
Tadeo Arcos
Juan Rojo
Matías Rojo
Cornelío Aracena
Basilio Meza
Francisco Peña
José Santos Zamora
Juan Montecinos
José Rafael Caballero
Pedro Pascual Rojo
Nicolas Rojo
José Estéban Pizarro
Cayetano Esquivel
Anastasio Trigo
Ramon Montes
Nicolas López
Marcelino Leon
Marcelino Guerra
Francisco González
Vicente Rojo
Pablo Guerra
Santiago González
Gregorio Rivera
Santiago Oyarso
Manuel Godoi
Cipriano Hurtado
Mateo Vega
Pedro Figueroa
José Luis Hurtado
Pascual Rojo
Vicente Leon
Fernando Segundo Vélis
Ramon Tapia
José Mercedes Guerra
Gabriel Uribe
Carlos Hurtado
Francisco Olivares
Pablo Turrieta
Francisco Jorqueta
Ramon Palacios
Mateo Trigos
Mateo Olivares
Manuel Fábrega
Ramon Montenegro
Ramon Rojo
Juliano Olivares
Tomas Olivares
Cipriano Cortes
Merejildo Olivares
José Paz
José Anselmo Montenegro
Anselmo Villalobos
Luciano Olivares
Juan Simon Rojas
Bartolomé Olivares
Ignacio Serrano
Bonifacio Leon
Apolinario Oyarzú
José María Olivares
Juan Arcos
Diego Oyarsú
Artemio Rojo
Isidro Rivera
Santiago Lémus
Miguel Vega
Pedro García
Santos Pintos
Juan Pintos
José Cortes
Francisco Jorquera Valdes
Claudio Rivera
Anastasio Jorquera
Tomas Domínguez
Avelino Acuya
Vicente Guerra
Pedro Pablo Pinto
Tomas Leon
Juan Fajardo
José Dolores Avalos
Feliciano Zamora
Francisco Caldera
Paulino Buseli
Felipe González
Juan de la Rosa Alzamora
Antonio Rojo Vara
Andres Varas
Pedro Pablo Tapia
Pedro Pablo Jorquera Santana
Juan Olivares
Juan Molina
Francisco Guerra
Juan José Sosa
Juan Estéban Ahumada
Manuel Olivares
Apolinar Reyes
José Dolores Guerra
José Agustin Olivares
José Alvarez
Manuel Vásquez
Pedro José Zimoiano
Domingo Caitajeua
Pedro Ignacio Olivares
Pedro Pascual Molina
Pedio Jorquera
José Luis Cortés
Pedro Henríquez
Miguel Castellano
José Contreras
Martin Fábrega
Antonino Castro
Andres Castro
José Antonio Avalos
José Bernabé Contreras
José Alejandro Contreras
Joaquin Gallardo
Feliciano Avalos
Juan de Dios Avalos
Jacinto Fuentes
Francisco Collao
Bartolomé Lira
Antonio Godoi
Juan José Leon
Santos Anríquez
Santiago Olivares
Cándido Olivares
Ambrosio Zamora
Eusebio Olivares
Vicente Arcos
Balta Rojo
José Antonio Toro
Domingo Pintos
Isidro Olguin
Domingo Suárez
José Puelles
Juan Meza
Celestino Guerra
Casimiro Beceira
Cornelio Leon
Santiago Jorquera
Juan José Araya
Martin Aracena
Feliciano Rodríguez
Bonifació Olivares
Cirilo Arcos
Anacleto Rojas
Manuel González
Andrés Lira
Bonifacio Joquera
Juan Ignacio Molina
Eusebio Valencia
José Larriba
Parroquia de Choapa
Anuario Roco
Alvalio Duarte
Atínasio Castillo
Ambiosio Cuevas
Anasario Gallardo
Ventura Cepeda
Vicente Zamora
Vicente Cepeda
Vicente Arau
Valentín Castillo
Bartolo Oitiz
Basilio Rojo
Ventura Vega
Vicente Roco
Basilio Gallardo
Vicente Iturrieta
Bernaardino Toro
Calisto Villegas
Claudio González
Calisto Pacheco
Cayetano Castellano
Domingo Bravo
Domingo Rojas
Diego Castillo
Domingo Silva
Domingo Vilches
Diego Hidalgo
Eustaquio Leon
Estéban Cáceres
Eulojio Osven
Eusebio Cepeda
Estéban Quezada
Estéban Pallacan
Eujenio Astudilio
Eusebio Guamanca
Fuljencio Cuello
Felipe Hidalgo
Fernando Lira
Fermin Maldonado
Fernando Undurraga
Femando Zambrano
Fermin Meneses
Francisco Ibacache
Francisco Erazo
Francisco Javier Narbona
Francisco Castillo
Francisco Molina
Francisco Plaza
Francisco Collao
Francisco Toledo
Félix Irribarra
Facundo Pérez
Fernando Naranjo
Feliciano Galea
Feliciano Laurient
Félix Silva
Francisco Chavanía
Gregorio González
Gabriel Torreblanca
Gregorio Albornoz
Guillermo Chávez
Jerónimo Maldonado
Faustino Calderon
Justo de los Ries
José Mercedes Guerra
Juan Rafael Martínez
Juan Ramos
José Castar Guzman
José Gatica
José Estéban Guzman
José Manuel del Rio
Julián Leon
José Bartolo Zarria
Juan Ascensio Villalon
José María Naibona
José Agustin Vila
Juan Cordero
Juan Bautista Cáceres
Juan Marduendo
José Guillermo Osben
José Gregorio Lira
José María Báez
José Marsala
José López
José Abarca
Juan Pérez
José Dolores Arredondo
Juan Luis Ponte
José Miguel Aráya
José Mercedes Sáez
José Gálvez
José de los Rios
Juan Osorio
José Miguel Arancibia
Jacinto Araya
José Ignacio Páez
José Montenegro
José Gregorio Maldonado
José Salinas
José Zúñiga
José María Jeneral
José Díaz
Juan Rojas
José González
Justo Cuevas
José Marta Aguilera
José Manuel Ramírez
José Maiía Gutiérrez
Juan Alegre
Juan Narbona
Juan Agustin Espinosa
José Bernardo Cabrera
José Antonio Cabanilla
José Luis Guerra
José Miranda
José Flores
Juan Cias
Juan José Campos
Juan Gualbertu Cabrera
José Pillo
José Vanega
José Antonio Ortiz
Juan José Chavarría
José Antonio Rodríguez
José Gregorio Gacitiía
José Carrasco
José Vallejos
José Anastasio
José Jil Cruz
Juan Facundo Cruz
José Blas Chávez
Juan de la Cruz Guerra
Juan Díaz
José Santos Donoso
José Vicente López
José Agustin Cáceres
José Villanoel
Juan de la Cruz Calderón
José Rafael Araya
José Astorga
Fuljencio Morales
Juan Arco
Juan Manuel Núñez
José Antonio Pardo
José María Arredondo
José Alegre
Jacinto Avila
José Azócar
José Dolores Turrieta
Juan Hidalgo
José María Mailínez
José Ramon Zaira
José Andres Verdejo
Juan Zacarías Carmona
José Antonio Liscaro
Juan José Vázquez
Juan Mercedes Palma
Leandro Lopetedí
Luciano Osben
Lorenzo Hernández
Luis Soisa
Leandro Erazo
Luis Cepeda
Lorenzo Díaz
Mariano Aracena
Manuel Francisco Sáez
Manuel Antonio Idalgo
Manuel Cepeda
Miguel Ama
Manuel Antonio Moyano
Manuel Cortes
Manuel R Arellano
Matías Herrera
Manuel Yáñez
Mauricio Andoval
Miguel Gaona
Mariano Larronda
Manuel Astudillo
Manuel Antonio Cubillos
Martin Molina
Manuel Atenas
Manuel Zamora
Manuel Donoso
Marcelino Olivares
Manuel Soler
Mateo Gallardo
Mauricio Villalobos
Mariano Gallardo
Miguel Maldonado
Miguel Bustamante
Manuel Arenas
Narciso Peña
Nicolas Cruz
Nolasco Báez
Nicolas Muñoz Silva
Pedro Castillo
Pedro Meneses
Pedro Pablo Guerra
Pedro José Calderon
Polinardo Runanqui
Pedro Pablo Fernández
Pedro Solar
Pascual Rojas
Pablo Toro
Patricio Mante na
Pascual Brines
Plácido Vicencio
Pedro Acevedo
Pedro Vega
Pedro Zaldívar
Pedro Rojo
Pedro Nolasco Acosta
Pedro Naranjo
Patricio Chávez
Rafael Rojas
Ramon Contreras
Santiago de los Rios
Sito Drave
Simon Villegas
Severo Valencia
Santiago Fancan
Silverio Figueroa
Santiago Turrieta
Santiago Alfaro
Santiago Tapia
Santos Martínez
Santiago López
Ignacio Arenas
Tránsito Barraza
Tomas Madriaga

Manuel Salas Oiorio. —Cayetano Izquierdo. —Ignacio Silva Araya, Secretario.

Nota. —Cotejada con los rejistros orijinales de la parroquia de Choapa faltan entre los números 98 i 99 José Antonio Duarte i entre los números 223 i 224 Santos Palma, los que agregados, los que debiendo agregarse al último número de la lista de dicha parroquia hacen el total de 233 individuos calificados, de que certifico i doi fe.


Lista de los individuos calificados en el Departamento (Parroquia única) de Freirina i som los siguientes:

Alejo Torres
Ambrosio Campusano
Antonio Cruz
Antonio Miranda
Antonio Mazuela
Antonio Saavedra
Andres Paredes
Ascensio González
Andres Alquintar
Alejandro Paredes
Buena Ventura Barrios
Bartolo Avalos
Bartolo García
Bartolo Pinto
Benito Gómez
Vicente Avalos
Victoriano Martínez
Bartolo Urrutia
Ventura Díaz
Benito Cruz
Cárlos Figueroa
Cárlos Cortes
Domingo Cortes
Domingo Gallardo
Domingo Calabacero
Domingo Valenzuela
Eustaquio Aguirre
Francisco Avalos
Francisco 2° Julio
Francisco Martínez
Francisco Villanueva
Felipe Villalobos
Felipe Castañon
Francisco Zuleta
Francisco Saguas
Fermin Guerrero
Fabian Cepeda
Francisco Cortes
Francisco Valera
Francisco Ordenes
Felipe Osandon
Francisco Cortes
Francisco Pérez
Gregorio Perines
Gabriel González
Gregorio Paredes
Gonzalo García
Gregorio Araya
Jerónimo Barrios
Felipe Alcota
Jerónimo Sánchez
Ignacio Cheñique
Inocencio Calabascero
Ignacio Vega
José Miguel Almarza
José Tomas Ovalle
José Tomas Cortes
Joaquin Toires
José María Rojas
José Manuel Zuasnábar
Jorje Montt
Juan Bautista Guzman
Juan Cuello
José Silvestre de la Cuadra
José María Montt
José María Ovalle
José Toro
José Montt
José Cabezas
José Seresera
Juan Quinteros
José Pizarro
José María Julio
José Marcoleta
José Varas
José Luis Avalos
Justo Avalos
José Santos Torres
Juan José Rojas
José Francisco Saavedra
José Martínez
José Valentín C. Cordero
Juan Estéban Vergara
Juan Rojas
José Luis Cruz
José Madriaga
Juan Antonio Santander
José María Vallejos
José Manuel Zuleta
José Manuel Rojas
Juan Bautista Paredes
José Velasco
José Poblete
Juan Francisco Navarrete
José Gregorio de la Cuadra
José Salvatierra
Juan Antonio Reynes
José Maluenda
José Cipriano Pizarro
José María Noguera
José Antonio Villanueva
José Pérez
José Miranda
José Varas Mesa
José Gajardo
José Miguel Tapia
Jacinto Miranda
Juan José Julio
José Jesús Poblete
José 2.° Rojas
José María Méndez
Juan de Dios Beas
Juan de Dios Maltrana
Juan Pizarro
José Cortes
José Espinosa
Lúcas Zuleta
Luis Toro
Luciano Osandon
Lorenzo Peralta
Leandro Godoi
Leandro Vergara
Mariano Saavedra
Martin Palacios
Manuel José Vaqueta
Manuel Campusano
Miguel Gómez
Miguel Cortez Osandon
Manuel Blanco
Mateo Acevedo
Marcelino Varas
Márcos Zuleta
Manuel Varas
Manuel Osandon
Manuel Ramos
Mariano Quevedo
Miguel Peralta
Manuel Ríos
Mateo Tisnado
Manuel Olivares
Mercedes González
Mateo Aguirre
Nicolas Campusano
Nolberto Aguirre
Nicolas Avalos
Nicolas Esquibel
Pedro Bautista Barrios
Pedro Velázquez
Pedro Binimelis
Pedro Barrios
Pedro Pablo Cortes
Pedro Zuleta
Pedro Martínez
Pedro Antonio Zuleta
Pedro Zamara
Pedro Nolasco Carmona
Pedro José Besa
Ramon Antonio Barrios
Rafael Olegario Feliu
Ramon Paredes
Santos Toro
Silvestre Zuleta
Santos Ocaranza
Simon Saavedra
Silvestre Saíns de la Peña
Santos Miranda
Santiago Olivares
Toribio Abalos
Tomas Garin
Segundo Cortes

Es copia legil de los individuos calificados en el presente año, los que han ascendido a 170, sacada por esta Junta Revisoradel rejistro electoral que queda en el archivo de la Municipalidad. —Sala Capitular, Diciembre 20 de 1842. — Ambrosio Campusano. —RamOn A. Barrios. —Buenaventura Barrios. -José María Ovalle, Presidente. —Bartolo García, Secretario Municipal.


En conformidad dtl artículo 25 de la Lei de Elecciones, la mesa revisora pone en conocimiento del señor Gobernador que los individuos que componen la presente lista son los únicos que se hallan calificados en este departamento para las próximas elecciones de municipales, los cuales quedan inscritos en los rejistros, pasados por los señores que compusieron la Mesa Calificadora, sin haber hecho en ellos adiciOn ni supresion alguna.

Santiago Zavala
José Antonio Quiñones
José Santos Sierralta
Francisco Araya
José Herrero
Tadeo Urrutia
Guillermo Ahumada
José Varela
Manuel Marin
Calisto Gallardo
José Antonio Prado
Anoel Antonio Peravallo
Francisco Velis
Francisco Páez
Feliciano Abalos
Manuel Zavala
Gregorio Sumarán
Juan Toro
José Manuel Fajardo
Manuel José Garai
Pedro Alcántara Abalos
José Sánchez
Pablo Alvarez
José Santos Herrera
José María Gallardo
Francisco Rojas
Manuel Antonio Esquivel
Bartolomé Ormazábal
Isidoro Herrera
José Andrés Mandióía
Ventura Aguilar
José Félix Aguilar
Ramon Moreno
Isidro Vatela
Fermín Quevedo
Matías Ahumada
José Domingo Baeza
Manuel Real
Tomas Ortiz
Gavino Santander
Manuel Antonio Villarreal
Tomas Mandracia
Miguel Gómez
Juan de la Cruz Espinosa
Enrique Ramírez
Gaspar Alfaro
Nicolas Toro
Manuel Huerta
José Antonio Castillo
Hilario Astudillo
Pedro José Pizarro
José Manuel Barrios
Luis Vallejos
Juan de la Rueda
José Maiía de Quevedo
Estanislao Torres
Bernardino Barahona
José Urízar
Ignacio Reigada
Manuel Castro
Diego Osandon
Pedro Garin Moreno
José Ramon Acuña
Bruno Zavala
Vicente Flores
José Antonio González
José Rojas
Julián Rodríguez
José Santos Madriaga
José Manuel Sotera
Ventura Carrasco
Gaspar Parraquiel
Antonio Hurtado
José Urquieta
Antonio Contreras
José Zaraiías Avalos
Eujenio Aiaya
José Agustín Cabezas
Nicolas Riveras
Basilio Geraldo
Ramon Herreros
José Paez
Agustin Elizalde
Martin Alfaro
Domingo Paez
Ramon Gavino
Francisco Iglesias
Feliciano Rojo
Juan Ahumada
Vicente Orego
José Gundian
Manuel Avalos
Vicente Bustamante
Ramon Pérez
Baltasar Vallejo.
José María Corvalan
Gregorio Carranza
José Oyarce
Pedro Villalobos
José Fritis
Eujenio Vélis
Ramon Rivera
Rumualdo Zorrilla
Ignacio Morales
Pedro Rodíguez
Ramon Guajardo
Francisco Munizaga
Clemente Mondaca
Pedro Morales
José Cortes
José Ramon Díaz
Pedro Castellón
Nicasio Tapia
Diego Carroso
Justo Peña
Pedro Ochandía
Remijio Antonio Sapiain
José María 2° Quevedo
José Santos Flores
José Andres Quevedo
Toribio Opazo
Antonio Torrejon
José Mercedes Maturana
Baltasar Rodríguez
Ramon Paredes
Carlos Zuleta
Jacinto Roque Mendieta
Antonio Rivera
Juan de Mata Mercado
José Eleuterio Barrios
Juan Rodríguez
Cayetano Guerra
Pablo Varas
Domingo Peñafiel
Ramon Mieres
José Sierra
Manuel Antonio Alvarez
José Jacinto Araya
Bartolomé Campillay
Cárlos Díaz
Bartolomé Callo
Estéban Seriche
Emenejildo Campillay
Ambrosio Iriarte
Bernardo Ardiles
Juan José Rodríguez
Tomas Pallaeta
José Delgado
Vicente Mambran
Ramon Campillay
Ildefonso Campillay
José Mercedes Godoi
Maximiliano Campillay
Manuel Flores
Rafael Campillay
Nicolas Villegas
Juan Villegas
Francisco Chena
Saturnino Verdugo
José Rafael Herreros
Jerónimo Alvarez
Mateo Paez
José Tomas Paez
José Mercedes Herrero
Rafael Gárate
José Zacarías Abalos
José Miguel Llorenti
Francisco Cruz
Manuel Paredes
Lucas Vélis
Manuel Torres
Tomas Flores
Juan Rocha
Agustin Herrero
Eusebio Paez
Antonio Valdivia
Manuel Díaz
Bernardo Herrera
Francisco de B. Abalos
Rafael Veras
Joaquin Fontecilla
Blas Varas
Ignacio Varas
José Ignacio Ordenel
Juan Aguirre
José Eulojio Zuleta
Manuel Abalos
Juan Escobar
Manuel Tamblay
Martin Samarco
Timoteo Marambio
Anselmo Campillay
Manuel Campillay
José Santos Trigo
Felipe Villegas
Florencio Canipillay
Jerónimo Aguilar
Polo Santibáñez
Felipe Mondaca
Tomas Traslaviña
Antonio Iriarte
Fernando Santibáñez
Valeriano Alquintar
Matías Santibáñez
Florentino Campillay
Joaquin Trigos
Salvador Campillay
Aquilino Escobar
Pedro N. Herreros
Ventura Núñez
Manuel Fritiz
Juan Campillay
Patricio Martínez
Lorenzo Campillay
José Ignacio Campillay
Mateo Campillay
Francisco Trigos
Francisco de B. Trigos
José María Pizarro
José Campillay
José Lionitay
Juan Campillay
Pedro Cepeda
Pioquinto Campillay
Miguel Santibáñez
Andrés Godoy
Plácido Campillay
Marcelino Campillay
José Tamblay
Matías Meléndez
Ramon 2.° Mancilla
Manuel Osandon
Biño Campillay
Isidro Villegas
Judas Tadeo Pallaeta
Leandro Campillay
Bartolo Lienicne
José Nicanor Cisterna
Pascual Tamblay
José Quevedo
Juan José Alvarez
José Domingo González
Márcos González
Lorenzo Paez
José Antonio Alvarez
Jacinto Paez
Cándido Torres
Bernardo Aracena
José Manuel Zotera
Severino Campillay
Santiago Cavada
José S. Herrera
Pablo Alvarez
José Z. Abalos
Manuel Huerta

Manuel Mendoza, Secretario.

Vallenar, Diciembre 20 de 1842. —Remítase a la Intendencia como lo previene el artículo 25 del Reglamento de Elecciones. —Prado.


Lista de los Ciudadanos calificados en la Parroquia de Copiapó el año de mil ochocientos cuarenta i dos.

Francisco Primero Jeraldo
José Antonio Picón
Rafael Ureta
José Sótero Iturgay
Andres Domingo Picon
José María Gallo Zabala
José Santos Cifuentes
Pablo Salas
Bartolomé Ramírez
Pedro Vivanco
Francisco España
José Ampuero
Francisco Madriaga
José Francisco Izaga
Isidoro Pinto
Isidoro Monardes
Jerónimo Varas
Santiago José Meléndez
Tomas Mancilla
Silvestre Mancilla
Francisco Tellos
Tomas Silva
Ramon Mancilla
Timoteo Pérez
Ramon Trujillo
Juan de Dios Ocaranza
Manuel Alviar
José Cruz Villaflor
José Antonio Fontanes
José Nazario Mandiola
Vicente Subercaseaux
Ramon Raymundo Almeida
Juan de Dios Segundo de la Bxrrera
Juan de Dios de la Barrera
Francisco de Paula Bragden
Pedro Antonio Flores
Silvestre Ubeda
Diego Torres
Ignacio Quevedo
José Antonio Montt
Juan de Dios Riquelme
Juan Mambran
Juan Buenaventura López
Joaquin Veras
Francisco de Paula Taforó
Pedro Cárdenas
Manuel Muñoz Samero
Adrian Mandiola
Ubaldo Baez
José Antonio Sapiain
José Arenas
Manuel Arenas
Pedro Icarte
José Antonio Ossa
Agustin Rojas Pizarro
Carmelo Zúñiga
Francisco Echeburú
Miguel Quijada
Domingo Zavala
Agustin Vallejos
Antonio Mansilla
Ramon Torres
Mateo Guzman
Francisco Rojas
José Ramon Rojas Escobar
Pedro Nolasco Beitía
Tadeo Mansilla Ruz
Manuel Roco Sapiain
José Antonio Arenas
Mariano Salazar
Lorenzo Pérez
Martin de la Rivera
Manuel Valderramas
Eduardo Varela
Silvestre Morales
Agustin Segundo Bustamante
Alejos Roco
José Félix Várgas
Mariano Arenas
Gaspar Irribarri
Patricio Sierralta
Manuel de la Concha
Manuel Velez
Francisco Brito
Pedro Alcanta Cortez
Martin Díaz
Matías Cousiño
Jacinto Marult
Ramon Gallo Zavala
Julian Riesco
Miguel Pinto
Santiago Escuti
Ramon Maulináres
Melchor Iñiguez
José María Gallo i Moreno
José Agustin Meicado
Francisco de Borja Martínez
Francisco Bicites
Diego Guzman
José Raimundo Sáez
Manuel Ocaranza
Antonio Toro
Antonio Rodríguez
Anjel Cruz
Estéban Toro
Manuel Pasten
Manuel Gómez
Pablo José Julio
Vicente Hidalgo
Pedro Julio
Juan de Dios Vergara
José Manuel Gallo
Pascual Leon
José Santos Pastene
José María Larraona
Alejos Pizarro
Manuel Antonio Barrera
Gaspar Segundo Alcota
Pedro Antonio Alcota
Vicente Loyola
José María Muñoz
Pedro Meléndez
Eusebio Ruiz
Juan José Sierralta i Callejas
Juan de Dios Pizarro
Lorenzo Irribárren
Miguel Sierra
Francisco Olivares
Diego Fragas
José Segundo Guerra
José Manuel Espos
Tomas Gallo
Manuel Peralta
Manuel Varela
Pedro Aguila
Pedro Juan Sáez
Agustin Bustamante
Luis Ayala
Justo de la Rivera
Juan Agustin Isutanes
Baltasar Ossa
Rafael Martínez Primero
Juan José Godoí
José Nicolas Mujíca
José Gregorio Gajardo
José María Prieto
Luis Flores
José Tomas Argomedo
Juan Cazunga
Gregorio Bravo
Nicolas Mansilla
Francisco Vásquez
Tadeo Rojas
Juan de Dios Olivares
Baltasar Pinto
José Domingo Almeida
José Sierra
Márcos García
José Elizalde
Cristóbal Zavala
José Ramon Peñalillo
Miguel Manterola
Pedro Mandiola
José Antonio González
Simón Pinto
Pedro Riquelme S.
Luis Alcota
Miguel Araya
José Manuel Torres
José Miguel Ugarte
Rafael Turreblanca
Pedio Nolasco Camaño
Pedro Nolasco Hidalgo
Juan Garin
Tadeo Frientes
Juan Valdenegro
Francisco Javier Aguirre
Fernando Aguilar
Pedro España
José Antonio Segundo Picón
Juan Aburto
Félix Atesó
Benito Gallardo
Antonio Bairoa
Javier Francisco
Ventura Alcaide
Manuel Araya
Juan José Torres
José María Marconi
Bernardo Villanueva
Lorenzo Godoi
Pedro España i Caña
Ramon Mandiola
Ramon Elizalde
Luis Fretes
Agustin Várgas
Ramon Fragas
Nicolas Váras
Julian Escobar
Pedro Espos
Julian Carreño
José Reinuaba
José Manuel Ocaranza
Juan Pozo
José Antonio Iglesia
Pedro Díaz
Domingo Aguirre
Pablo Inojosa
Francisco Mercado
Paulino Iglesias
Antonio Reyes
Rufino Rojas
Ignacio Samit
Mariano Leiva
Dionisio Torrejon
Gil Garin
Nolasco Rojas
José María Pino
José Antonio Balladaies
Antonio Alfaro
Francisco Ossandon
José Vicente Palacios
Maitin Olivares
Nicolas Sierralta
Mariano Rodríguez
Juan Gálvez
Cárlos Bello Bowlen
Francisco Gamboa
Manuel Pinto
José Alejos Briones
Agustin Martínez
Francisco 2° Geraldo
Lorenzo Munizaga
José Bartolomé Sepúlveda
Agustin Aravena
Juan de Dios Balderas
Ramon Maldonado
Cayetano Vallejos
José Urisas
José María Zapata
Francisco Uribes
José Toribio Huertas
Juan José Zavala
Juan José Vallejos
Pablo Zuletas
José Antonio Vázquez
Gregorio Godoy
Manuel Uriondo
José Manuel Despote
Ramon de la Torre
Domingo Espos
Diego Espos
José Diego Mercado
Manuel Cortes
Juan Pérez
Manuel Pinto
Tomas Contreras
Diego Gallo
José Agustin Olivares
Agustin Cortes
Jerónimo Olarea
José Daniel Ramírez
José Niceto Aiancibia
Julian Pinto
Justo Ahumada
Mariano Isabel
José Benito Quezada
José Santos Núñez
Manuel María Flores
Cipriano Martínez

Los individuos que contiene la presente lista se hallan inscrito; en el Rejistro de la Parroquia, habiendo obtenido los correspondientes boletos de calificacion.

Copiapó, Diciembre 20 de 1842. —Adrian Mandiola. —Pedro Valdes. —Martin Cousiño. —José Antonio Ricon. —Agustin Vallejos, Secretario.


Lista de los ciudadanos calificados en el deparlamento de Elqui parroquia de Vicuña el mes de Noviembre del año de 1842.

José Dolores Alvarez
Ramón Alcayaga
José de la Cruz Cortes
José Frincerac
Nicolas Olivares
Manuel Munizaga
Pedro Huerta
Juan Antonio Ortiz
Isidoro Aleuyeuga
Pedro Miranda
Mateo Miranda
Tomas Sagües
Tomas de los Santos Sagües
Matías Sagües
Teodoro Sagües
Manuel Huerta
José Salvador Jiménez Alcayaga
Tomas Rojas
Manuel Navarro
José Estanislao Aguirre
Juan Munizaga
Jacinto Primaos Alcayaga
Miguel Cortes
José Ramon Alcayaga
Cayetano Duran
Nicolas Lulajas
Paulino Meléndez
Pedro Antonio Aguirre
Manuel Antonio Cortes
Tadeo Arquerdo
José Estéban Osandon
José Salvador 2° Alcayaga
Pedro Antonio Taborga
Silverio Rodríguez
Francisco Alcayaga
Narciso Alcayaga
Felipe Rojas
Juan Luis Rojas
Ignacio Rojas
José de los Santos Rojas
Juan de la Cruz Aguirre
Juan de la Rosa Alcayaga
Juan de Dios Herrera
Ramon Herrera
Francisco Rojas
Francisco Varas
Diego Varela
José Antonio Sierralta
Francisco Munizaga
Gregorio Miranda
Isidro Varela
Gregorio Villegas
Manuel Trujillo
Manuel Rodríguez
Juan de Dios Marin
Juan Antonio Daolí
José Peralta
Ramon Miranda
José Munizaga
José Manuel Barahona
Juan Eduardo Alvarez
José Laureano Alvarez
Juan Bautisia Aguirre
Sebastian Cortes
Gregorio Vergara
Domingo Cortes
Domingo Barahona
Jerman Elizalde
Marcelino Irribárren
Manuel Rodríguez
José Aguirre
Manuel Antonio Araya
Juan de Dios Urizar
José Antonio Pinto
José Dolores Irribárren
Tránsito Varela i Lavin
Javier Rojas
José Eulojio Miranda
Lorenzo Jiménez
Dionisio Rojas
Víctor Aguirre
Antonio Ortiz
Bartolomé Peralta
Ildefonso Rivera
Buenaventura Pizarro
José Dolores Pinto
Andres Peralta
Nicolás Rodríguez
Francisco Miranda
Juan Enrique Cuellar
Pedro Peralta

Vicuña, Diciembre 20 de 1842. —Es copia. —José Segundo Alcayaga. —Pedro Miranda. —Juan Antonio Ortiz. —Juan Rojas. —Juan Antonio Diolí, Secretario.


Rejistro de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Combarbalá, año de 1842

Agustin Martínez
Apolinario Lillo
Antonio Morales
Andres Tapia
Andres Opazo
Andres Friarte
Apolinario Ramírez

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Suarez, Secretario. —Pascual Viñas. —José del Cármen Arias.

Bruno Cortes
Basilio Sambrana
Benito Santos
Bernardino Alfaro
Bautista Ramírez
Bartolomé Araya
Valentín Larrondo
Blas Urbina
Vicente de los Rios

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Sudrez, Secretario. —Pascual de las Viñas. —José del Cármen Arias.

Claudio Fernández

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Suárez, Secretario. —Pascual Viñas. —José del Cármen Arias.

Diego Ramírez Arellano
Domingo Gallardo
Domingo Veas
Dionisio Rojas

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Sudrez, Secretario. —Pascual Viña. —José Jel Cármen Arias.

Eulojio Araya
Eusebio Fernández
Eujenio Contreras
Pulías Salinas

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Sudrez, Secretario. —Pascual de las Viñas. -José del Cármen Arias.

Fernando Claveria
Félix Araya
Felipe Betelin
Fermin Araya
Francisco Leiva
Francisco Veras

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Sudrez, Secretario. —Pascual Viñas. —José del Carmen Arias.

Gregorio Salazar
Jervacio Castillo
Guillermo Gahs
Jerónimo Claveria
Jerónimo Piñones

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Sudrez, Secretario. —Pascual Viña. —José del Cármen Arias.

Hilario Jiliberto

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente, -Joaquín Suarez, Secretario. —Pascual Viña. —José del Cármen Arias,

Juan José Araya
José Acevedo
Juan Miguel Rojas
José Antonio Maveda
José Morales
José Anselmo Laferte
José Ramírez
José Agustin Pizarro
José Plaza
Juan Aracena
José Martínez
José Araya
Juan Manuel Pizarro
Juan Castillo
Juan Manuel Ocaranza
José Antonio Suárez
José Vergara
Justo Alvarez
José Antonio Ureta
José María Adones
José del Cármen Arias
José Friarte
José Aranda
Juan Flores
José del Tránsito Gallardo
José Francisco Acevedo
Juan Tapia
Juan Anacleto Aguilera
Juan Gutiérrez
José Manuel Torrejon
Jacinto Vásquez
Jacinto Mallas
José María Alvarez
Juan José Tapia
José María Tapia
José Vergara
José Campos
José Antonio Tapia
José Mercedes Saavedra
Joaquin Bravo
Joaquin Ureta
Juan Eusebio Flores
José del Rosario Mandiola
José Antonio Delgado
José Antonio Zalfate
Joaquin Suárez
José Benito Blanco
José Santiago Santos
José Agustin Pizarro
Juan José Espinosa
José Antonio Espinosa
José Maria Varas
José María Vuelles
José Faustino Vivancos
Jacinto Suárez
Joaquin Urbina
Juan Isidro Araya
José Manuel Flores
José Urbina
José Albino Astudillo

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Suárez, Secretario. —Pascual Viña —José del Cármen Arias.

Lucas Laferte

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Suárez, Secretario. —Pascual Viña. —José del Cármen Arias.

Manuel Araya
Manuel Rojo
Mariano Galleguillos
Manuel Antonio Solar
Márcos Cabrera
Miguel Iriarte
Matías Lagunas
Manuel Castillo
Manuel Araya
Manuel Urbina
Maximiano Cuevas
Martin Sánchez
Manuel Varas i Solar
Miguel Varas i Sular
Miguel José Cubillos
Miguel Vivanco

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Suárez, Secretario. —Pascual Viña. —José del Cármen Arias.

Nicolas Gallardo
Nicasio Salas
Narciso Díaz
Nicolas Veras

Combarbalá. Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Suárez, Secretario. —Pascual Viña. José del Cármen Arias.

Pedro Jorquera
Pedro Caino
Prudencio Lazo
Pascual Tello
Pascual Veras
Pedro Olivares
Pedro Arancibia
Pascual de las Viñas
Pedro Varas
Pedro Cortes

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Suárez, Secretario —Pascual Viña. —José del Cármen Arias.

Ramon Villarroel
Ramon Iriarte
Romualdo Mandiola
Ramon Jilibcrto
Romualdo Muñoz
Ramon Robledo
Ramon Castillo
Ramon Delgado
Ramon Olivares
Roque Araya
Romualdo Varas

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Sudrez, Secretario. —Pascual Viña. —José del Cármen Arias.

Silvestre Saavedra
Salvador Santos

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Sudrez, Secretario. —Pascual Viña. —José del Cármen Arias.

Tiburcio Cortes
Tomas Lirondo
Tránsito Urbina

Combarbalá, Diciembre 7 de 1842. —José Ramírez, Presidente. —Joaquin Sudrez, Secretario. —Pascual Viña. —José del Cármen Arias.

Lista que el Gobernador de Ovalle remite al señor Intendente de esta provincia de las personas calificadas en todo este Departamento. —Diciembre 20 de 1842.

Lista de las personas calificadas en la Parroquia de Ovalle.

Valentín Galleguillos
Agustin Gutiérrez
Antonio del Canto
Ambrosio Díaz
Andres Carvallo
Benito Galleguillos
Bartolo Cortes
Benito Barrios
Calisto Guerrero
Cesáreo Quiroga
Domingo Opazo
Eujenio Valdivia
Felipe Vega
Francisco Campos
Francisco Olmos
Gaspar Iriarte
Gregorio Galleguillos
Ignacio Arcayaga
Javier Aguirre
José Fermín Marin
José Ignacio Miranda
José Vicente Larraín
José Félix Escobar
José Celestino Urqueta
Juan Cerda
José María Collados
José María Rivero
Juan de Dios Contador
José Salinas
José Plata
Javier 2° Valdivia
José Santos B.
Juan Palacio
Lorenzo Valdivia
Lorenzo Ardiles
Lorenzo Búlnes
Luis Aguirre
Manuel Cortes
Mateo Ortiz
Manuel Antonio Campusano
Manuel Díaz
Manuel Villar
Miguel Humeres
Miguel Moraga
Manuel Osandon
Manuel Blas
Pedro José Cañas
Pablo Real
Pedro Arcayiga
Pablo Díaz
Pedro Nolasco D.
Pedro Pablo Bahamonde
Pedro Peñafiel
Patricio Gallrguillos
Pedro Nolasco Plata
Ramón Escobar
Santiago Díaz
Santiago Aguirre
Salvador Valdivia
Tadeo Arcayaga
Tomas Villanueva
Tomas Valda
Vicente Díaz
Víctor Guerrero.

Ovalle, Diciembre 20 de 1842. —Rafael Muñoz. —José Ignacio Miranda. —José G. Varela. —Silvestre Aguirre.

Por equívoco se habian dejado de poner en la lista los cuatro individuos que van de distinta letra, que son don Valentín Galleguillos don Miguel Morgado, don Salvador Valdivia i don Tomas Valdivia.


Lista de las personas calificadas en la Parroquia de Huamalata

Bernardo Solar
Antonio Avilés
Antonio Henríquez
Antonio Malebran
Antonio Núñez
Ambrosio Morgado
Ambrosio Meri
Alejo Rojas
Agustin Rivera
Bernardo Gutiérrez
Bartolo Espinosa
Braciliano Alvarez
Blas Antonio del Solar
Bautista Altar
Cristóbal Galleguillos
Calisto Gutiérrez
Cayetano Barrios
Domingo Galleguillos
Diego Araya
Domingo Gutiérrez
Diego Callo
Doroteo Miranda
Estéban Casanova
Estanislao Gutiérrez
Estéban Rojas
Felipe Pacheco
Francisco Urqueta
Francisco Bodoque
Francisco Tobar
Francisco Flores
Francisco Muñoz
Francisco Pacheco
Félix Ulloa
Felipe Madrid
Fabian Rojas
Francisco Hurtado
Francisco Urrutia
Francisco Gerardo
Fernando Pizarro
Francisco Aguirre
Francisco Guerrero
Gaspar Valdivia
Jervasio Borgoño
Hilario Cepeda
Hilario Rojas
Ildefonso Sasso
Inocencio Jerardo
José María Pereira
Juan de Dios Argandoña
Juan Antonio Miranda
José Díaz
Juan Galleguillos
Jorje Marin
José Toribio Callejas
José Galleguillos Sarrias
José Antonio Galleguillos
José Peralta
Julian Bravo
José Pacheco
José María Cortes
José Galleguillos
Juan Díaz
Juan Malebran
José Rojas Chepe
Juan Andrés Avilés
Juan Pacheco
Juan Antonio Llinque
José Cortés
José Díaz i Judas
José Tuca
Juan de Dios Gutiérrez
Juan Antonio Alburgaví
José Manuel Valdés
José Núñez
José Antonio Hurtado
Justo Ormeño
José María Miranda
José Antonio Alvarez
Juan de Dios Benítez
Juan José Ponce de Leon
José del Cármen Mujica
José Hurtado
Juan Fontalva
José Luis Muñoz
Juan Muñoz
Juan Antonio Uriutia
Juan Núñez
José María Ossandon
Javier Espinoza
José Antonio Corvalan
Javier Olivares
Juan Francisco Corvalan
José Miranda
José Fermin del
José María Rodríguez
José Tiburcio Godoi
José Aguirre
José Guerrero
José Gálvez
Juan Castro
José Manuel Aguirre
José Marin
Juan Fuentes
Jorje Miranda
Juan Peña
Juan González
José Callejas
Martin del Solar
Mateo Muñoz
Martin Orrego
Mercedes Antivilo
Manuel Peralta
Márcos Cepeda
Mariano Cespes
Miguel Malebran
Manuel Coello
Mateo Cepeda
Manuel Valdivieso
Mateo Hurtado
Manuel Ormeño
Mariano Pacheco
Manuel Vaca
Mateo Espinoza
Mariano Valdivia
Manuel Aledallo
Manuel Guevardo
Matías López
Mateo Onores
Miguel Marin
Manuel Espinoza
Manuel Rojas
Manuel Aguirre
Narciso Orrego
Narciso Galleguillos Iche
Narciso Galleguillos
Nicolas Ochoa
Nicolas Delso
Pedro Lorca
Pedro Alvarez
Pascual Orrego
Pedro Aleta
Pedro Che
Pedro Regalado Pacheco
Pablo Núñez
Pablo Alvarez
Polinario Marin
Pedro Ordenes
Pedro Pizarro
Patricio Urrutia
Pascual Urrutia
Pedro Molina
Ramon Vega
Rufino Henríquez
Ramon Guerrero
Ramon Gálvez
Ramon Gaviño
Ramon Rojas
Santos Coello
Santos Olivares
Santos Ordenes
Santos Aguirre
Tomas Velásquez
Tomas Callejas
Tomas Peña
Tomas Barraza
Licencio Cortes
Ubaldo Alfaro
Vicente Díaz
Victorio Díaz
Luis Pasten
Lucio Contador
Lorenzo Núñez
Laureano Miranda

Ovalle, Diciembre 20 de 1842. —Rafael Muñoz. —José Ignacio Miranda. —José G. Varela. —Silvestre Aguirre.


Lista de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Sotaquí

Pedro María Andraca
Juan Luis Ariztía
Joaquin Alvarez
Manuel Alfaro
Domingo Alfaro
Leonardo Alfaro
Manuel Abalo
Isidro Ahumada
Nicolas Vega
Santos Vega
Pascual Varas
Rafael Barraza
Lorenzo Barraza
Fernando Barraza
Francisco Javier Campino
Francisco Cabezas
Rafael Criste
Pablo Cabezas
Fernando Cortes
Pedro Cortes
Juan Cortes
Patricio Ceballo
Andres Cabezas
Cristóbal Cabrera
Isidro Castillo
José 2.° Jofré
José Jofré
Francisco Castillo
Juan Santos Castillo
José Antonio Carvajal
Eduardo Castillo
Pedro Cofié
Juan Cofré
Juan Antonio Cortes
Pedro Castillo
Juan Gallegas
Andres Gallegas
Cárlos Díaz
Pedro Espinoza
Mariano Godoy
José Antonio Guiña
Gregorio Galleguillo
Borja Jiménez
Pedro Giles
José Antonio Giles
José María Jiménez
Fernando Gao na
Lúcas González
Juan de Dios Heredia
José Herrera
Juan Enriquez
Nicolas Enriquez
Francisco Huerta
Victorino Inostroza
Lúcas Jaime
Juan de Dios Jaime
Fernando Julio
Mercedes Jaime
Marcelino Jaime
Francisco La Rosa
Basilio La Rosa
Fernando Larrondo
Rafael Núñez
Mariano Munizaga
José María Mazuela
Antonio Marin
Nicolas Naranjo
Luis Ortiz
Juan Ovalle
Félix Pineda
Javier Pizarro
Juan Miguel Peñailillo
Juan Peña
José María Pizarro
Fernández Pizarro
José Francisco Pizarro
Julian Rodríguez
Atitonio Rojas
Manuel Rojas
José Andrés Rivera
Santos Rivera
Manuel Antonio Laquis
José Cerda
José Celestino Laquis
José María Cerda
Antonio Salas
Santos Cerda
José María Toro
Carmen Toro
Mateo Toro
Plácido Tapia
Fernando Turris
Joaquin Taborga
Juan Tapia
Miguel Toro
Félix Tapia
Jerónimo Urmeneta
Juan Villalobos
Marcelo Urqueta
Lauro Urqueta
Agustin Vega
Martin Zamora

Ovalle, Diciembre 20 de 1842. -Rafael Muñoz. —José Ignacio Miranda. —José G. Varela. —Silvestre Aguirre.

Lista de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Caren

Vicente Ceballos
Agustin Castillo
Antonio Caravacho
Bernardo Ceballos
Vicente Hernández
Víctor Laquis
Bartolo Matamoro
Bautista Castillo
Cármen Olivares
Cármen Pizarro
Cayetano Espinoza
Dionisio Pizarro
Diego Antonio Aguirre
Enrique Aracena
Francisco Soaira
Florentino Guardia
Francisco Aguirre
Felipe Araya
Gregorio Sierra
Ignacio Jorquera
Isidoro Iriarte
Hilario Arcayaga
José Antonio Godoy
Juan Antonio Santana
José Agustin Clavería
José Mercedes lllanes
José Urqueta
José Antonio Jorquera
José María Luque
José Manuel Aguirre
José Tomas Ojeda
Juan Muñoz
Juan Faundes
Juan Ignacio Reinoso
José María Rojo
José Jorquera
José del Rosario Araya
José Núñez
José Aguirre
Juan Fernando Rabanal
Luis Marin
Lúeas Alvarez
Máximo Cabezas
Martin Contreras
Manuel Araya
Manuel Ramírez
Mateo Martínez
Marcos Chavarría
Mercedes Ogalde
Manuel Erebia
Merejildo Núñez
Nicolas Cofré
Pedro Pizarro
Paulino García
Ramon Pizarro
Roque Araya
Timoteo Castillo
Tiburcio Gutiérrez
Tomas Alvarez
Teodoro García
Tadeo Cofré
Tadeo Morandé

Ovalle, Diciembre 20 de 1842. —Rafael Muñoz. —José Ignacio Miranda. —José G. Varela. —Silvestre Aguirre.


Lista de las personas calificadas en la Parroquia de Barrasa

Antonio Olivares
Bernabé Aros
Bartolo Rojas
Victorino Egaña
Cayetano Pizarro
Estéban Olivares
Félix Cubillo
Francisco Arcayaga
Felipe Peñafiel
Francisco Egaña
Francisco Javier Tello
Jerónimo Sasso
Gregorio Varela
Jerónimo Castillo
Ascensio Ramos
José Rufino Araya
José Antonio Castellon
José del Cármen Collado
José Mercedes Mondaca
José Antonio Vega
José María Juica
José Antonio Espinosa
Juan Bautista Barrios
José Antonio Pizarro
José Dolores Aljala
José Tomas Aspe
Juan Astorga
José Pizarro
José Olivares
José Vicente Vega
José Pérez
José Ignacio Morgado
José Antonio Elgueta
Luis Váras
Matías Mondaca
Manuel Pizarro
Marcos Barrios
Manuel Barrios
Manuel José Pizarro
Mercedes del Cármen B.
Nicolas Pizarro
Pablo Cuevas
Pedro Munizaga
Pedro José Peña
Pablo Corvalan
Pedro José Barrios
Pedro Pablo Contador
Pascual Medinas
Ramon Rojas
Santiago Varela
Santos Barraza
Santiago Rojas
Silvestre Díaz
Toribio Muñoz
Tadeo Silva Ovalle

Diciembre 20 de 1842. —Rafael Muñoz. —José Ignacio Miranda. —José G. Varela. —Silvestre Aguirre.


Núm. 2[editar]

Excelentísimo señor Presidente de la Cámara de Senadores:

Con arreglo a lo prevenido en el artículo 35 de la leí jeneral de elecciones, acompaño a V. E. cinco listas, en copias autorizadas, de los ciudadanos que se han calificado en los departamentos pertenecientes a esta provincia.

El número de los mil doscientos veintiocho individuos que se hallan inscritos en los libros parroquiales, segun se acredita por estos documentos, el de los mil cuatrocientos setenta i un boletos sobrantes que devuelvo a V. E., entre los cuales van treinta inutilizados, i uno que se ha estraviado, forman el total de los cuatro mil setecientos que se sirvió remitirme con su comunicacion de i a de Noviembre último de que acusé a V. E. el correspondiente recibo, el que tendrá a bien se me remita.

Dios guarde a V. E. —San Felipe, Diciembre 30 de 1842. —José Antonio de Guilisaste.

Lista de los individuos calificados en la Parroquia de San Felipe el año de 1842.

Ambrosio Altamirano
Alejo Muñoz
Agustin Martínez
Ambrosio Jorquera
Antonio Cepeda
Andres Jara
Antonio Mauna
Antonio Escudero
Ambrosio Figueroa
Andres Ramírez
Ambrosio Allende
Antonio Mauna
Ascensio Berrios
Ascensio Tapia
Agustin Basuilo
Andres Chichon
Andres Figueroa
Anselmo Vargas
Andres Carvajal
Agustin Donoso
Antonio Rojas
Andres Menares
Ambrosio Córdova
Apolinardo Galdames
Buenaventura Cámus
Benancio Castro
Blas Ramírez
Buenaventura Briones
Bernardino Allende
Benancio Ahumada
Basilio Caballero
Bartolo Rojas
Bartolo Duran
Bartolo Corbera
Bernardo Portus
Bruno Plaza
Bartolo López
Baltazar Cámus
Bernardino Salinas
Buenaventura Lazo
Buenaventura Fernández
Clemente Araya
Cruz Sepúlveda
Cárlos Contreras
Claudio Vargas
Camilo Segovia
Constantino Solar Navarrete
Cayetano Ahumada
Calistro Rosas
Cárlos Montenegro
Cárlos Urbina
Cirilo Tapia
Cayetano Vargas
Ceferino Avila
Cirilo Acuña
Domingo Silva
Domingo Ramos
Domingo Lillo
Domingo Pérez
Domingo Pacheco
Domingo Lara
Damian Herrera
Domingo Urtuvia
Dionisio Herrera
Domingo López
Domingo Rojas
Ermerejildo Ramírez
Eujenio Benílez
Eujenio Vilches
Estéban Celaya
Eusebio Figueroa
Eujenio Otárola
Eujenio Carvallo
Eusebio Toro
Elifonso Muñoz
Ermerejildo Lara
Enrique Escobar
Enrique López
Estéban Henríquez
Eujenio Muñoz
Francisco Chichon
Francisco MardoneS
Francisco Murúa
Francisco Navarro
Francisco Cordero
Felipe Sanhueza
Feliciano Riveros
Fermín Lara
Fernando Celaya
Felipe Vergara
Francisco Chaparro
Francisco Quiroga
Felipe Vergara
Francisco Leon
Fabian Araya
Feliciano Saavedra
Félix Henríquez
Francisco Martínez
Fernando Salas
Francisco Tapia
Francisco Lombardé
Felipe Otárola
Felipe Lazcano
Fausto Fuentes
Félix Galdames
Felipe Montenegro
Feliciano Lucero
Feliciano Bruno
Francisco Aldunate
Francisco Collarte
Feliciano Ahumada
Francisco Cabrera
Fruto Castro
Francisco Silva
Francisco Mascayano
Francisco Osorio
Francisco Palacio
Fermin Villalon
Francisco Carvajal
Francisco Aguirre
Francisco Figueroa
Francisco Alfaro
Fernando García
Gregorio Castro
Jenaro Orellana
Jerónimo Cámus
Gregorio Arancibia
Jerónimo Lucero
Gregorio Lillo
Jerónimo Pacheco
Guillermo Salinas
Gregorio Ariola
Gregorio Arancibia
Gregorio Quijanes
Jervasio Saa
Gregorio Bazaes
Gregorio Lemus
Gregorio Ahumada
Jervasio Fredes
Jerónimo Díaz
Gaspar Donoso
Gregorio Chaparro
Gregorio Trincao
Gabriel Herrera
Ignacio Cabrera
Ignacio Muñoz
Hipólito Fuentes
Isidoro Escoliar
Ignacio Herrera
Isidoro García
Isidro Gamboa
Ignacio Castro
Hipólito López
Isidro Vargas
Isidoro Godoi
Isidro Fibeite
Ignacio Chinchon
Isidoro Verdejo
Isidro Salinas
Hilarion Mascayano
Isidoro Gárate
Ignacio Bertolia
José Antonio Chavarría
José de la Encarnacion Lara
José María Espinoza
Juan Collarte
Juan José Heites
Juan de la Cruz Lara
José Rosario García
José Luis Fuentes Alvarez
Juan Villegas
José María Fonseca
Juan Ahumada
Juan Zamora
José Manuel Araya
José Collarte
Juan José Eguiluz
José Honorato
José Ignacio Cámus
José Santos Ramírez
José María Aguirre
José Sarstana Galdames
José Faustino Galdames
José Manuel Cordero
Juan Burgos
José María Cánrus
José Plácido Zenteno
Juan Ramírez
Juan Saavedra
José María Silva
José Vicente Marcoleta
Juan José Besa
José Manuel Fernández
José Cantos
José Ramírez Herrera
José Santos Montoya
José Miguel Donoso
José María Sepillveda
José Santos Arriagada
Juan Hemenes
Juan José Godoi
José Manuel Lecaros
José Lizama
Juan García
José María Figueroa
Juan Mataldo
José Pacífico González
José Oyaneder
José María Batreras
Juan de Dios Galdames
José Bruna
José Miguel Rozas
José Joaquin Villarroel
José Arancibia
José María Silva
José Antonio Espinoza
José O voa
José María Aranda
Juan Evanjelista Jara
José Félix Villarroel
Juan de Dios Montenegro
Jacinto Castro
José de la Mruz Sánchez
José Gamboa
José María Medina
Juan de Dios Seiba
Juan Ahumada
José María Vásquez
José Garrido
José Gregorio Vergara
José J. Pizarro
José del Rosario Jiménez
José de la Cruz Zenteno
Juan José Oyaneder
José María Hidalgo
José Avila
José Ramon Olavarría
Juan Figueroa
José Antonio Carvallo
José Ignacio Segovia
Jacinto Jiménez
José Mecinas
José María Oyaneder
José María Jiménez
Juan Domingo Santiller
José Lara
Juan Liñandariza
Juan Figueroa
José Antonio Pérez
Justo Figueroa
José Santos Ortiz
José María de la Cruz Vargas
José Basilio Rosas
Juan Brunas
Juan del Cármen Montenegro
José María Silva
José Rufino Muñoz
José Vargas
Juan Gozález
José Pinochet
Juan Galdames
José María Pérez
José Gómez
José Apaulaza
Juan Diego Córdoba
Justo Allende
José Lucero
José Antonio Cordero
José Agustin Reyes
Juan Pablo Martínez
José María Cordero
José Vicente Figueroa
José Rodríguez
José Manuel Cámus
Joaquin Oliva
José Antonio Montenegro
José María Tisnado
José María Hernández
Juan del Cármen Lazo
José María Oyaneder
José Morgado
José Tomas Boso
Julian Ahumada
Juan Villarroel
Juan Francisco Ibasita
José Domingo Villarroel
Juan Vargas
José Manuel Cáceres
José María Rioseco
Juan Saa
José Chichon
José María Lémus
Juan Quilemaco Aguirre
José Antonio Bauna
José Enrique
José Ignacio Araya
José Demetrio Oyaneder
José Matía Muñoz
Javier Reyes
José María Córdoba
José Selaya
José Miguel Cámus
José Espinosa
Juan de Dios Ibaceta
José María Gordan
José Castro
Juan Briunes
Juan Baez
José Antonio Tapia
Juan López
José Antonio Sánchez
Juan Francisco Ramírez
Juan Martínez
Juan Galdames
Juan Ramírez
José Celestino Ahumada
José Vargas
José Briones
José Leon
José Rodríguez
José Antonio Cifuentes
Justo Estay
José Simon Campos
José Cáceres
José Antonio Ibaseta
José Gómez
Javier Muñoz
José del Rosario Vera
José Luis Molinas
José María Cifuentes
Juan Pablo Videla
José María Cartajena
José María Castro
Juan de Dios Montenegro
Juan Quiroga
José Manuel Banderas
José Dumingo Luco
José Ibaseta
José Anjel Jiménez
José Vargas
Juan Victoriano Jara
Juan Pascual Corvalan
José Castro
José Cifuentes
Juan Francisco Uribe
José Aguilar
Juan Diego Bruna
Juan Ahumada
Juan Francisco Ibaseta
Justo Briones
José Félix Espíodola
José Maureira
Juan José García
José María Seguel
José Ignacio Galdames
Juan José Martínez
José Damacio Reyes
José María Fuentes
José Ramon Traslaviña
Juan García
José Domingo Muñoz
José Antonio Deguilisastis
José Vargas
José Ponce
José Tadeo
José Gabino Rosas
Juan Anjel Uribe
José Manuel Muñoz
Juan Sepúlveda
Justo Bruna
José Antonio Quiroga
Juan Olivares
Juan Estéban López
José Ibarra
José Santos Carrasco
José Dolores Olivares
José Herrera
José Agustin Caballero
José Posidio Rojo
José María Moreno
José Cantas
Juan José Vargas
José 2° Castro
José Gregorio Aranda
José Antonio Osorio
José Gregorio Osorio
José Manuel Pizarro
Juan Cruz Ramos
José Lorenzo Oteiza
José Santos del Canto
Juan Avila
José Gutiérrez
José Arenas
José Silva
Juan Valdivieso
José Antonio Figueroa
Juan Estéban López
José Flores
Juan Gregorio Allende
Lorenzo Antonio González
Lorenzo Riveros
Lázaro Leon
Lorenzo Enrique
Lúeas Cantas
Luis Galdames
Lorenzo Montenegro
Luis Ibaseta
Leon Otárola
Lino Muñoz
Laureano Espinoza
Lúcas Díaz
Leonardo Saa
Manuel José Soto
Manuel José Ramírez
Manuel Antonio Quiroca
Marcelino Ramírez
Martin Frite
Manuel Francisco Vergara
Manuel Baez
Miguel Fernández
Matías Cordero
Miguel Caldera
Mariano Rios
Márcos Leon
Manuel Montenegro
Manuel Rosas
Manuel Carvallo
Manuel Oyaneder
Miguel Vergara
Manuel Olivo
Matías Pérez del Castillo
Manuel Urigoitía
Manuel García Montenegro
José Manuel
Manuel Salas
Mateo Duran
Manuel Huerta
Máximo González
Martin Avila
Manuel Caballero
Matías Tapia
Manuel Núñez
Manuel Enriquez
Manuel Saa
Manuel Urigoitía
Manuel Oliva
Miguel Espinoza
Manuel Mabran
Mateo Aguirre
Manuel Antonio Marcoleta
Manuel Baez
Márcos López
Manuel Gutiérrez
Manuel Sotomayor Vicuña
Manuel Antonio Carmona
Manuel Dinamarca
Márcos Cortes
Miguel Césped
Manuel Silva
Manuel Carrasco
Manuel José Váras
Mateo Várgas
Marcelino Aguilar
Nicolas Chichon
Nolasco Calderon
Nazario Azócar
Nepomuceno Bordalí
Nazario Ibaceta
Nicolas Brito
Nazario del Canto
Pedro Chichon
Pedro Antonio Ramírez
Pedro Calderon
Pedro Freite
Pedro Godoi
Pedro Valera
Pedro José Pinza
Pedro Herrera
Pedro José Oyadener
Pedro Jiménez
Pascual Aracena
Pioquinto Vicencio
Pascual Osorio
Pedro Mabran
Pedro Silva
Pedro Silva
Pedro Lama
Pedro Quijones
Pedro Cabrera
Pedro Calderon
Pablo Navarrete
Pedro Gárate
Pedro Rodríguez
Pedro Barreras
Pedro Boras
Pedio Carmona
Pablo Valenzuela
Polinano Velásquez
Pedro Ahumada
Pedro Carrasco
Pedro Quiroga
Polinardo Futntes
Pedro Escudero
Pedro Palma
Pedro Muñoz
Pedro Silva
Pascual Ortiz
Pedro Lucero
Pedro Cueto
Pedro José Romero
Pedro Villegas
Pedro Villar
Pablo Donoso
Pedro Lara
Pedro Mansilla
Ramon Lara
Remijio Carvajal
Ramon Marcoltta
Rosauro Mellafre
Ramon Moreno
Ramon Rodríguez
Ramon Díaz
Ramon Marin
Ramon Arancibia
Rafael Galdames
Rafael Montenegro
Ramon Astorga
Ramon Várgas
Rafael López
Ramon Ramírez
Ramon García
Santiago Casanueva
Santiago Jiménez
Cipriano Muñoz
Santiago Delgado
Cipriano Ahumada
Silvestre Ahumada
Santos Espíndola
Santos Traslaviña
Santos Contreras
Santos Mella
Silvestre Pizarro
Santiago Martel
Toribio Saa
Tomas Tapia
Tiburcio Arredondo
Tomas Herrera
Tomas Ibaceta
Toribio Herrera
Tiburcio Lillo
Toribio Rojas
Tomas Córdova
Toribio Biuna
Tiburcio Perúa
Tomas Báez
Teodoro Fernández
Vicente Silva
Vicente Enrique
Vicente Altamirano
Vicente 2° Silva
Vicente Vargas
Vicente Traslaviña
Victorino Ramírez
Vicente Espíndola

Juan Figueroa. —Matías Tapia. —Manuel Urqueta. —Juan José Heitz. —Pio Eleuterio González, Secretario.


Lista de las personas calificadas en la Parroquia de Quilimarí, jurisdiccion del departamento de Petorca, en el año 1842.

Antonio Lillo
Anicasio Elgueta
Antonio Salinas
Agustin Dávila
Apolinario Oyarzu
Ambrosio Porras
Antonio Garrote
Adrián Iturrieta
Antonino Castro
Antonio Ordenes
Andrés Solis
Antonio Jorquera
Andies Barahona
Ambrosio Valencia
Anselmo Hidalgo
Antonio Pizarro
Alejandro Villanueva
Andres Morales
Agustin Vicencio
Vicente Munson
Bartolomé Lillo
Vicente Aracena
Bartolo Pizarro
Basilio Meza
Victoriano Gutiérrez
Bartolo Chavarría
Benito Faure
Bernardino Iturrieta
Victoriano Soffia
Benito Repa
Benito Ordenes
Cipriano Escobar
Cirilo Jiron
Calisto Arias
Cárlos Altamirano
Calisto Abarca
Ciriaco Cataldo
Cármen Rivera
Clemente IJanten
Cayetano Cataldo
Casimiro Bustamante
Dionisio Hidalgo
Domingo Ramírez
Dionisio Pizarro
Daniel Garrote
Estéban Hueita
Enrique Ordenes
Eusebio Espinosa
Eusebio Madrid
Francisco Salinas
Francisco Murúa
Francisco Morales
Francisco Villalon
Fermín Meneses
Francisco Montero
Francisco Arancibia
Fermín Villalon
Francisco Villalon
Félix Oiguin
Félix González
Feliciano Amagada
Francisco Olavarría
Félix Olivaies
Francisco González
Francisco Báez
Francisco Olivares
Francisco Navarro
Jervasio Lillo
Guillermo Washington
Gregorio Nuñez
Jervasio Villalon
Jerónimo Luco
Gregorio Araya
Gregorio Vilches
Gregorio Collao
Gregorio Salinas
Gregorio Bohorquez
Hilario Zamora
Hipólito Saavecira
Isidro Núñez
Isidro Fuentes
Isidro Chavarría
Ignacio Olivares
José María Reyes
José María Cruz
Juan Agustin Salinas
José Luciano Araya
José Jervasio Araya
José Guzman
Juan AntonioVillalon
Julian Murúa
Jacinto Méndez
José Farías
Justo Villalon
José Antonio Arancibia
José Blas Acuña
José Piñeira
Juan José Gómez
José Antonio Lillo
José Leon Ahumada
Juan Nepomuceno Montenegro
José Antonio Rojas
José Antonio Porras
Juan Antonio Salinas
José Gómez
José Mercedes López
José María Villalon
Juan Meza
Juan de las Rosas Solis
Juan Abalos
José María Toro
José Constanzo
Juan Marti
Juan de la Cruz Gallardo
José Francisco Gaete
Juan Olivares
José Antonio Francino
José María Arancibia
José Torres
José Varas
Juan Herrera
José Patricio Rodríguez
José Antonio Olivares
Juan José Báez
Juan José Abaica
Juan Astudillo
Juan de Dios Adasme
Juan Martínez
Joaquin Cari
José María Cifuentes
José Manuel Soárez
Juan Ignacio López
Joaquin Olivares
José Olivares
Justo Vásquez
Juan Campos
Juan de Dios Astudillo
Juan Rubilar
Juan Antonio Tapia
Juan Ascensio Roco
Juan Maturana
Juan José Olivares
Juan Agustin Navarro
José Leiva
Juan Nepomuceno Salinas
Juan Estéban Maturana
Juan Valenzuela
José Saavedra
José María Acosta
Lorenzo Godoi
Lorenzo Lópes
Lorenzo Mena
Lorenzo Olivares
Lorenzo Pinilla
Lorenzo Ramos
Luciano Tapia
Miguel Salinas
Manuel Salinas
Miguel José Araya
Manuel Antonio Cárdenas
Miguel Arancibia
Miguel Jame
Mariano Rodríguez
Miguel Villalon
Manuel Vásquez
Martin Fábrega
Manuel Vega
Miguel Urrutia
Manuel Antonio Madrid
Manuel Claveria
Mariano Tordesilla
Mateo Caris
Martin González
Manuel Muñoz
Mariano Celada
Manuel Céspedes
Mateo Borges
Manuel Arancibia
Matías Hidalgo
Manuel Méndez
Mariano Caris
Manuel Rivera
Manuel Báez
Manuel Monsalve
Melchor Tapia
Manuel Canelo
Mateo Farfan
Nicolas Munson
Nicolas Villalon
Nolasco Hidalgo
Narciso Jame
Nolberto Hidalgo
Nazario Cataldo
Nicasio Olivares
Nicasio Astudillo
Pedro Molina
Pascual Vega
Pedro Antonio Núñez
Pedro Salinas
Pedro Pascual Villalon
Pedro Pimentel
Pablo Iturrieta
Pedro Meza
Pedro Antonio Gase
Pablo Arias
Pedro Salinas
Pedro Peña
Pedro Nolasco Pérez
Pedro José González
Paulino Olivares
Pedro Astudillo
Patricio Iturrieta
Pascual Fernández
Pascual Baez
Prudencio Tapia
Ramon Salinas
Ramon Martínez
Ramon Arancibia
Rafael Flores
Ramon Castro
Rosa Tapia
Rosario Valencia
Rafael Pizarro
Rufino Montenegro
Santos Arancibia
Santiago Aguilera
Santiago Villalon
Santiago Calvo
Santiago Leiva
Santiago Ramos
Santiago Espinosa
Santiago Martínez
Santos Vicencio
Santiago Tapia
Tomas Alegre
Tomas Jame
Toribio Godoi
Teodoro Rubilar
Tiburcio Pérez
Tadeo Astudillo

Firmas de la Junta Calificadora. —Feliciano Arriagada. —Nolberto Hidalgo. —José Patricio Rodríguez. —Bernardino Ilurritta. —José Francisco Gaete. —Fiancisco Larañaga. —José A. Silva Ugarte. —Juan Ignacio Silva. —Manuel Larrañaga.


Lista de las personas calificadas en el departamento de Petorca en 1842.

Juan Araya
Pedro Alzamora
Venancio Anatibia
Vicente Alvarado
José Araya
Juan Arcila
Bartolo Araya
José Lino Arcaya
Felipe Acuña
José María Anatibia
Francisco Astudillo
José Arcila
Mariano Alamos
Miguel Astudillo
Cárlos Aballay
José María Araya
Francisco Acuña
Liborio Acuña
José Santos Araya
Pedro Aratida
Isidro Arredondo
Casimiro Aballay
Luciano Ayala
Santiago Valenzuela
Manuel Venegas
José Bustos
José María Bustos
José Baez
Manuel Biletes
Gaspar Venegas
José María Biera
José Bruna
Juan Manuel Villalon
José María Bailes
José Balmasca
Joaquín Venegas
José Matía Valencia
Asancio Barbe
Santiago Vargas
Francisco Valencia
Pedro Bonilla
Narciso Bustos
Cármen Bustamante
Tomas Carrillo
Mariano Castro
Pedro Cataldo
Ignacio Cataldo
Pedio Juan Cataldo
Manuel Cataldo
Juan Cáceres
Ventura Cáceres
Andres Cáceres
José María Cáceres
José Joaquin Castillo
Juan Cataldo
José Carvajal
Juan Clavería
Rufino Cañas
Domingo Castro
Julian Cáceres
José Córdova
Miguel Caniguante
Pedro Cartajena
Manuel Castillo
Juan Bautista Clavería
Domingo Canelo
José Canelo
Juan Canelo
Pedro Cámus
Anjel Cámus
Juan Cataldo
José Cataldo
Hilario Díaz
Isidro Díaz
Domingo Daza
Conrado Díaz
Benicio Días
José María Espiga
Diego Espinosa
Juan de la Cruz Estay
Agustin Hernández
José Elias
Bautista Escorza
Laureano Espinoza
Romualdo Espinosa
Cárlos Evans
Pedro Flores
Gregorio Fábrega
Juan Fuenzalida
Cipriano Fuenzalida
Pablo Flores
Antonio García
Juan García
Lorenzo Gómez
Tomas Guerra
Juan González
José Antonio González
Juan Gamboa
José Santos García
Dionisio Guerra
Gavino Gallardo
Manuel González
Agustin González
Antonio Guajardo
José García
Pedro Godoy
José Antonio García
Patricio Gallardo
Juan García
Cecilio Godoy
Juan José Huerta
José María Herrera
Juan de Dios Huerta
Bernabé Humeres
Tomas Huerta
Damian Hernández
José Hernández
José Jelves
Francisco Larrañaga
José de las Nieves López
Manuel Larrañaga
Francisco León
Pedro Larrañaga
Alejos López
Manuel López
Tomas Lobo
Dionisio l.eri
Pascual Menares
José Santos Moreno
José Moreno
Juan Maldonado
Manuel Mena
Francisco Montt
José María Mateluna
Juan Morales
José Manso
Ignacio Manrique
Lorenzo Mansilla
Felipe Mansilla
Herrnenejildo Miranda
Gregorio Molina
Juan Menares
Eujenio Muñoz
José Mondaca
Juan Andrés Mora
Manuel Niño
Simón Orellana
Alejo Ortega
Agustin Ortega
Francisco Ortega
Manuel Ortega
José Ortega
Felipe Olmos
Juan Olmos
Marcelo Olmos
Francisco Orellana
Luis Ovalle
Domingo Provoste
Jacinto Provoste
Juan José Porras
Juan Prado
José María Palma
Cornelio Prado
Julián Paisa
Juan Porras
Juan Pinilla
Juan Prado
José Prado
Pedro Prado
Gregorio Prado
Pascual Pmilla
Toribio Pinto
Basilio Pérez
Salvador Pérez
José Nicolás Rodríguez
José Real
Buenaventura Rivera
Hipólito Rodríguez
Natalio Rodiíguez
Manuel Romero
ÍAistaquio Romero
Juan de Dios Rodríguez
José María Real
Andrés Real
Juan de Dios Rodiíguez
Bartolo Real
José María Rojas
Cecilio Sánchez
Crisóstomo Salazar
Vicente Manuel Silva
Pedro Sánchez
Pedro Santana
Agustin Silva
José Santana
Antonio Solis
Vicente José Antonio Silva
Francisco Saavedra
Leandro Shee
Manuel Silva
José Antonio Silva
Pedro Silva
Juan Ignacio Silva
José Sánchez
Santos Sánchez
Juan Sánchez
Manuel Solis
Cárlos Zapata
Manuel Salinas
Paulo Silva
Pedro Silva
Jacinto Saavedra
Bernardo Torres
Juan Tapia
Francisco Tapia
Domingo Tirado
Gregorio Torres
Juan Tapia
José Torres
José Ureta
José Vilches
Andrés Vilches
Pascual Vilches
Millan Vilches
Juan Vicencio
Márcos Vicencio
Santiago Hunieres
Venancio Urrutia
Hermenejildo Vivas
Luis Urrutia
Feliciano Villalobos
Estéban Urrutia
Santiago Uriutia
Justo Ubilla
Bernardo Hidalgo
Juan Zapata

Es copia a la letra del libro alfabético del rejistro correspondiente a esta parroquia que quedó en el archivo de esta villa. —Petorca, Diciembre 20 de 1842. —Francisco Larrañaga. —José A. Silva Ugarte. —Juan Ignacio Silva. —Manuel Larrañaga.


Lista de los calificados en la parroquia de la villa cabecera en el departamento de la Ligua

Andres Baltra
Antonio Márquez
Antonio Jeldes
Antonio Avaria
Anastasio Pielcas
Bernardino Peralta
Cayetano Torrejon
Cosme Berilos
Diego Perlos
Estanislao Polanco
Eujenio Collao
Eujenio Ruiz
Felipe Cerronegro
Francisco Cabrito
Francisco Flores
Eusebio Vergara
Francisco Vá gas
Felipe Avila
Fermin Baltra
Gaspar León
Ignacio Palma
José T. Polanco
Juan Polanco
Juan Pólice
Juan de Dios Lobo
José Santos Canelo
José Mercedes Macaya
Antonio Rebuluante
Agustin Niculdar
Ascensio Jeldes
Andrés López
Bernardo Palacios
Bernardo Allendes
Claudio Avila
Calixto Mondaca
Damacio Cabrito
Estéban Valle
Estanislao Humeres
Estanislao Castillo
Francisco Collado
Francisco Julián Macaya
Feliciano Figueroa
Francisco Jaite
Francisco Silva
Francisco Figueroa
Francisco Infante
Gabriel Larrain
Isidro Carvajal
José F. Romo
José Villora
José Manuel Garces
Juan José Buceta
José Agustin Váigas
José Antonio Fernández
Antonio Chocana
Agustin Avila
Ascencio Ponce
Andrés Seguía
Basilio Ordenes
Bartolomé Tapia
Calisto Valencia
Dionisio Meneses
Eduardo Olivares
Eujenio Ruiz
Eujenio Ordenes
Estanislao Rosas
Félix Mondaca
Fernando Collado
Francisco Figueroa
Francisco Rebulnante
Francisco Martínez
Francisco López
Félix Sánchez
Gregorio Vera
Isidro Jeldes
José Antonio Arancibia
José Cruz Guzman
Joaquin Várgas
José María Lican
José María Gallardo
José Urtubia
José Saravia
José Ponce
Juan de Dios Ruiz
Juan José Guerra
Juan Valencia
José Silva
José Chacana
Juan Peña i Lillo
Juan Magurdio
Joaquin Sepúlveda
Justo Urtubia
José Lúeas Godoí
Juan José Mondaca
Juan Díaz
Juan Pablo Polanco
José Lúeas Verdejo
José Antonio Várgas
Lorenzo Tapia
Liberato Fernández
Manuel Vera
Manuel Infante
Manuel Donaire
Manuel Ruiz
Manuel Castillo
Manuel Palacios
Manuel López
Manuel Zamora
Manuel Antonio Arcaya
Martin Tapia
Nicolás Tupanguí
Pedro Polanco
José Inampar
Juan Ponce
José Florencio Campos
Juan de Dios Tapia
José Figueroa
José Briones
Jsé Gunampar
Juan Saavedra
Juan José Fernández
Juan Donoso
Juan de la Cruz Venegas
Juan de la Cruz Godoi
José Tomas Tapia
Juan Farte
José Orrego
José Vera
Luis Cardosa
Lúeas Romero
Miguel José Ramírez
Matias Aguilera
Manuel Caniguarte
Manuel Abarca
Mateo Rodríguez
Manuel Venegas
Miguel Martínez
Mercedes Palacios
Manuel Niculeasi
Nicolás Pizarro
Nolasco Collado
Policarpo Godoi
Pacífico Arancibia
Pedro J. Prieto
Pedro Chacana
Pedro Vera
Pedro Saravia
Ramon López
Ramon Martínez
Cirilo Cabrera
Santiago Marin
Santiago Astudillo
Saturnino Retamales
Tomas Vilches
Pablo Manguer
Pablo Palacios
Pedro Chacana
Pedro Avila
Pastor Buceta
Rosario Cardoso
Rafael Millan
Santiago Cerronegro
Santos Fernández
Cipriano Cáete
Teodoro Valderrama
Tomas Vicuña
Paulino Contreras
Pedro Cruz
José Romero
Justo Palacios
José Fuljencio Rodríguez
José Vergara
Juan Estéban Olivares
Julián Anilaruca
Justo Maguira
José Antonio Silva
José Ogada
José Dolore Polanco
José Jesus Zamora
José del Cármen Bravo
Juan Ignacio Verdugo
Juan de Dios Fernández
Luciano Figueroa
Luis Estai
Manuel J. Pereira
Martin 2.° Larra
Manuel Tapia
Mariano Tapia
Manuel Figueroa
Manuel Delgado
Matías Mondaca
Mateo Daza
Miguel Guerra
Mariano Vera
Nolberto Tapia
Nicolás Figueroa
Pedro Ignacio Vianco
Pedro Fernández
Pedro Valenzuela
Pedro Fernández
Rudecindo Rebulmante
Ramón Vicuña
Santiago Gildes
Santiago Carrosa
Santos Mondaca
Tadeo Fuentes

Firmas de los vocales que componen la mesa calificadora. —José Tomas Polanco. —José Fernández Romo. —Juan Polanco. —Manuel Vera. —José Antonio Arancibia.

Prosigue la calificacion practicada en la Parroquia del Injenio de este Departamento de la Ligua.

José Antonio Devia
Manuel Díaz
Juan Serein
Leonardo Ambrosi
Gaspar Hernández
Pedro Ramírez
Juan Pablo Sereda
Pedro Juan Salas
José Barrera
Basilio López
Márcos Rivera
Nicolas Olmos
Casimiro Peña
Pablo Piñones
José María Hidalgo
Pascual Villarreal
Juán de la Cruz Baez
Silverio Fernández
José Cruz Quiroz
Juan Arriara
Jacinto Hernández
Rafael Barrazar.

Siguen las firmas de los señores que componen la mesa calificadora de la Parroquia del Injenio: —José Antonio Devia. —Leonardo Ambrosi. —Juan Pablo Cerda. —Pedro Ramírez. —Nicolas Olmos.

Ligua, Diciembre 23 de 1842. —Andres Baltra. —Estanislao Humeres. —Ramon Humeres H. —Pascual Díaz. —Félix Sánchez, secretario.


Rejistro de los ciudadanos calificados en el departamento de Putaendo, Parroquia de San Antonio.

Antonio Rivera
Antonio Paez
Antonio Hidalgo
Andres Barrera
Anselmo Díaz
Antonio Cruz
Antonio González
Agustin Lobos
Antonio Brito
Alejo Morales
Antonio Aguila
Antonio Núñez
Ascensio López
Ascensio Silva

Firmas: —José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Bernardo Roco
Bernardo Henríquez
Bernardo Guerra
Bartolo Cordero
Bartolo Fernández
Buenaventura Silva
Benito Cruz
Benito Molda

Firmas: —José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Cevero Salvador Julio
Cayetano Olguin
Cornelio Silva
Crisóstomo Sena

Firmas: —José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. -Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Dionisio Cortes
Diego Mercado
Domingo Olguin
Domingo Fiores
Dionisio Henríquez
Domingo Pérez
Domingo Cruz
Domingo Reyes
Domingo Palma

Firmas. —José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Eujenio Cruz
Eusebio Leiva
Ermenejildo Lenis
Eduardo Saa
Estanislao Araya
Estanislao Lazcano

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —Manuel Antonio Díaz. —José Gabriel Lobo. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Francisco Rodríguez
Francisco Henríquez
Francisco Guardia
Francisco Silva
Francisco Roco
Fermin Lepe
Francisco González
Francisco Sarmiento

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Francisco Aguila
Francisco Canto
Fernando Pizairo
Francisco Salinas
Francisco Rodríguez
Francisco Santana
Francisco Aspee
Francisco Peralta
Fermin Gómez
Francisco Araya
Fermin Pinilla
Fermin Silva
Francisco Javier Henríquez
Florencio Carrasco
Francisco Cruz
Félix Ilogarai
Felipe Silva
Faustino González
Francisco Arancibia
Francisco González

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —Manuel Antonio Díaz. -José Gabriel Lobo. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Gregorio Núñez
Gregorio Verdejo
Gregorio Apablaza
Gregorio Bazaes
Gregorio Godoi

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. -Manuel Antonio Díaz. —José Gabriel Lobo. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Hipólito Vivina
Hilario Cruz
Isidro Díaz
Isidro Caballero
Isidoro Reyes
Isidoro Muñoz

José Antonio Sarmienio, Presidente. —Juan Salinas. —Manuel Antonio Díaz. —José Gabriel Lobo. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

José Gregorio Olivares
José Ignacio Bermal
José Manulla
Javier Segovia
José Matías Rojas (Párroco)
Juan Aspee
José Luis Silva
Jorje Lobo
José Antonio Sarmiento
José Miguel Hidalgo
Juan Francisco Salinas
José Antonio Guardia
Juan Reyes
José Galdames
José Antonio Rivera
José Dolores Lobo
José Antonio Muñoz
Juan Salinas
José Rodríguez
Juan Manuel Malbran
José Tomas Aspee
José de la Concepción Henríquez
José Joaquin Díaz
José Manuel Aspee
José Elias Sarmiento
José Gabriel Lobo

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Juan Cruz
José María Ruco
Juan José Toro
Juan Leiva
José María Cruz
Juan de Dios Zapata
José Dolores Leiva
Juan Silva
José Rodríguez
José Herrera
José Domingo del Fierro
José Félix Báez
José Antonio Aspu (Presbítero)
José María Lazcano
Juan Antonio Aspu
José Antonio Otero
José Ar tonio Díaz
José de la Cruz Lobos
Juan-Bernardo Higarai
Juan Antonio Henríquez
José Olara
José de la Cruz Herrera
José María Peralta
José Antonio Aiévalo
José Antonio Lobos
José Cruz
José Domingo Medina
José Flores
José Miguel Olaso
Juan de Dios Lepes
José Hidalgo
Juan José Reyes
José del Tránsito González
Juan Silva
Juan Herrera
Juan María Mercado
Juan Gómez
Justo Díaz
José Antonio Roco
José Ignacio Aguirre
José Nicolás Várgas
José Albornoz
Juan Bustos

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobos. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario

José Santos Silva
José Antonio Lobos
Juan Segovia
Juan Lobos
Justo Pedraza
Jacinto Bermar
José León Flores
José Atanasio Aspu
José María Colarte
Juan José Aldunse
Juan Aguila
José Salinas
José Dolores Lobos
José Olavarría
José Páez
Juan Peralta
Justo Hidalgo
José Manuel Silva
José Antonio Silva
Juan Silva
José Aguirre
Juan Rodríguez

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —Manuel Antonio Díaz. —José Gabriel Lobos. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Lorenzo Toro
Luis Silva
Luis López
Luerus Evanjelista García
Luis Peralta

Manuel Antonio Díaz. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —José Antonio Sarmiento, Presidente. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Miguel Herrera
Manuel Bruno
Márcos Gregorio Rojas
Mariano Lobo
Manuel Malbran
Manuel Lobo
Manuel Ibarra
Manuel Antonio Lobo
Manuel Antonio Díaz
Mariano Cruz
Miguel Silva
Miguel Saa
Miguel Carvajal
Manuel Salinas
Manuel Antonio Henríquez
Márcos Aspu
Manuel Muñoz
Manuel Liñandeariza
Miguel Aguirre
Miguel Letelier

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobos. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Manuel Caballero
Mateo Salinas
Manuel Rodiíguez
Mateo Araneda
Mateo Leiva
Miguel Patura
Mariano Palma
Miguel Bruno
Manuel Liñandeariza
Martin Silva
Mateo Hidalgo
Miguel Herrera

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Nicolas Henríquez
Nicolas Briones

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Pedro Maruri
Pedro Palma
Pedro Rodiíguez
Pascual González
Pedro Valencia
Pedro Lucero
Pedro Muñoz
Pascual Olguin
Pedro Herrera
Pascual Henríquez
Patricio Calderón
Pedro Salinas
Pedro Pablo Montoya
Pedro Díaz
Pedro Leiva
Pascual Villanueva
Pablo Lazo
Pablo Lobo
Pedro Herrera
Pascual Díaz

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Ramon Flores
Ramon González
Remijio Guardia


José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Santiago Caraus
Segundo Lobo
Simón Lazcano
Simón Olguin
Santos Lobo
Santos Olguin
Santiago Moneada
Serafino Leris

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Tomas Aspu

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Vicente Antonio Echenebucia
Vicente Cruz
Vicente Olguin
Vicente González
Vicente Jainien

José Antonio Sarmiento, Presidente. —Juan Salinas. —José Gabriel Lobo. —Manuel Antonio Díaz. —Vicente Antonio Echenebucia, Secretario.

Es copia del rejistro de los ciudadanos calificados en la Parroquia de este Departamento, a que se remita a la Municipalidad que en junta recibirá, suscribe la presente en la sala de su despacho de la Villa de San Antonio a veinte dias del mes de Diciembre de mil ochocientos cuarenta i dos años. —Juan Francisco Salinas.


Lista alfabética de los ciudadanos inscritos en el Rejistro Parroquial del departamento de Santa Rosa de los Andes en el período de calificacion de 1842.

Alberto Campos
Anselmo Díaz
Andres Cerda
Andres Gómez
Alejos Pozo
Agustin Arancibia
Agustin Cámus
Ascensio Rodríguez
Antonio Acevedo
Antonio Basulto
Andres Cáceres
Agustin Beas
Ambrosio Naranjo
Alejos Villarroel
Alejos Prado
Antonio Erendero
Antonio Rivera
Antonio Saldívar
Antonio Pizarro
Agustin Carvajal
Agustin Barrera
Andrés Béjares
Antonio Basulto
Antonio Pont
Antonio Villarioel
Anicasio Escobar
Antonio Rivera
Anacleto Cámus
Alejos Vicencio
Antonio Huertas
Ascensio Guerrero
Andrés Chaparro
Antonio Herrera
Antonio Escobar
Antonio Cosío
Ambrosio López
Andrés Lyon
Atanasio Aranís
Antonino Castañeda
Antonio Hernández
Antonio Barrera
Alberto Montenegro
Andrés Rosende
Benito Núñez
Bartolo Olavarría
Bernardino Montenegro
Bernardino Qiiiroga
Bernabé Besa
Bernardo Herrera
Bartolomé Canales
Valentín Méndez
Victoriano Jaña
Basisilio Quiroga
Buenaventura Mendoza
Bonifació Jiménez
Victorio Espinosa
Bruno Núñez
Bartolo G ireía
Basilio Hueiti
Bartolo Carvajil
Buenaventura Cámus
Buenaventura Uribe
Benero Castro
Vicente Blior
Ventura Leiva
Bartolo Cifuentes
Bartolo Gatica
Bernardo Figueroa
Vicente Chaparro
Victoriano Fredes
Baltasar Marin
Bernabé Castro
Vicente Arancibia
Valentín Ervias
Vicente Córdova
Vicente Castro
Vicente Ponce
Bernabé López
Benito Guerrio
Cefenno Salinas
Casimiro Córdova
Carlos Olavarría
Clemente Luzua
Clemente Montenegro
Cornelio Pizarro
Cárlos Pérez
Cruz Santelíces
Clemente Araya
Cárlos Arancibia
Cayetano López
Clemente Biñados
Cirilo Labra
Cruz Casanova
Cárlos Araya
Dámaso Lobo
Dolores Toro
Domingo Alfaro
Domingo Ponce
Domingo Ahumada
Domingo Gómez :Domingo López
Diego Ramírez
Dolores Castro
Domingo Rios
Diego Leiva
Domingo Morales
Domingo Acuña
Domingo Rosende
Diego Leiva
Domingo Devia
Domingo Elías Verdejo
Domingo Riveras
Domingo Osorio
Eustaquio Huertas
Estéban Escudero
Estéban Labra
Estéban Pizarro
Eujenio Herrera
Eduardo Montenegro
Eujt nio Vergara
Eduardo Martínez
Estanislao Herrera
Ejidio Esendero
Hermenijildo Cataldo
Estéban Quiroz
Estéban Molinos
Eusebio Molina
Eusebio Berríos
Eduaido Montenegro
Francisco Castillo
Félix Olavarría
Francisco Fortes
Fermin Ferreira
Francisco Basulto
Faustino Abarca
Francisco Villarroel
Felipe Armijo
Francisco Rosende
Felipe Avaria
Francisco Carvajal
Fruto Leiva
Fruto Leiva
Felipe Rodríguez
Francisco Javier Cruz
Francisco Rodríguez
Francisco Hernández
Fermin Mora
Francisco Trigos
Felipe Cáceres
Francisco Onel
Francisco Trigos
Francisco Rios
Felipe Rios
Fermin Benítez
Felipe Carrasco
Fermin Olivares
Francisco Apablasa
Felipe Aiancibia
Francisco Guzman
Francisco Sánchez
Fernando Cantos
Francisco Mellafe
Francisco Figueroa
Francisco Lucero
Felipe Sepúlveda
Felipe Casanova
Francisco Zapata
Francisco Celedón
Felipe Orosco
Felipe Colaite
Felipe Alegiía
Félix Carrasco
Francisco Zamora
Francisco Erazo
Francisco González
Francisco Serrano
Felipe Villarroel
Francisco Cruz
Félix Quiroga
Francisco Maldonado
Felipe Zapata
Francisco Javier Gómez
Félix Castio
Francisco Celedon
Francisco Araya
Félix Núñez
Fermin Abarca
Francisco Aguilera
Francisco Montero
Gabriel A viar
Gregorio Rodríguez
Gregorio Vega
Gaspar Segovia
Gregorio Cantos
Gregorio Araya
Gregorio Bairera
Gregorio Villarroel
Gregorio Caballero
Gaspar Navas
Jil Gaona
Gaspar Rojas
Gregorio Verdugo
Gregorio Segovia
Gregorio Cuadra
Gregorio Arancibia
Gabriel Salinas
Enrique Hernández
Hilario Carrion
Hipólito Rivera
Hilario Colarte
Ignacio Farías
Ignacio Alvarado
Isidro Labra
Isidro Leon
Inocente Leon
Isidro Escalante
Ignacio Onel
Isidro Basualto
Isidro del Canto
Isidio Bustamante
Ignacio Rodríguez
Ignacio Vera
José Agustin Villegas
Juan Guillermo Villarroel :José Leiva
Juan Antonio Herrera
Joaquin Leon
José María Silva
Juan de la Cruz Hidalgo
Juan Aravena
Juan Osorio
Juan Ramon Santelices
Juan López
Juan Chacón
Juan Manuel Pacheco
José María Raposo
Juan de Dios Santelices
Jacinto Villar
José Domingo del Canto
Juan Francisco Triviños
José Rrasmo Jofré
José Antonio Maure
Juan Francisco Cámus
Juan de Dios Aguirre
José Ignacio Quiroga
Juan Ortiz
José Herrera
Juan Antonio Pizarro
José María Mtneses
Juan Vargas
José María Escudero
José Chavaría
Juan Herrera
José Formas Cerda
José Cáceres
Juan Leiton
Juan de Dios Pozo
Juan Muñoz
José Manuel Severino
José Antonio Villar
José Prado
José Tomas Meneses
Juan Francisco Bustos
Juan Villalobos
José Agustin Muñoz
José Rodríguez
José Acevedo
Juan Rojas
Juan Antonio Vicencio
José Miguel Villarroel
José Erazo
Juan de la Cruz Mandujano
José Arancibia
Juan Triviños
José Miguel Montenegro
Juan Alberto Reinoso
Juan José Vargas
José Mercedes Tiiviño
Juan Gómez
José Vicente Varas
Juan Montenegro
José Santos Silva
Juan Antonio Triviños
José Cirilo Salinas
José Olguin
Juan José Gaona
José Avila
Juan Bastías
José Cantos
José de la Cruz Bañados
Juan Bautista Santos
José Antonio Araya
Juan Prado
José Montenegro
José Antonio Serei
José Rojas
Jacinto Mesías
Juan Leiva
Juan Díaz
Juan de Dios Rodríguez
José Castro
Juan Mena
Juan Carvacho
Juan Bernardo Quiroga
Juan Plaza
José María Zamora
Juan Eusebio Barriga
Juan Ortiz
José Alvarado
José Arancibia
Juan López
Juan Chapia
José Valencia
José María Zamora
José Jiménez
Juan José Caballero
Juan Antonio Rivera
José Pizarro
José Félix Díaz
Juan de la Cruz Chacon
José Ignacio Benítez
José Tomas Cantos
Juan Montenegro
José María Araya
Juan López
José María Avila
José Nicolas Henríquez
Juan Araya
José Cabrera
Juan Manuel Barahona
José Joaquin Santelices
José Fernando Espinosa
Juan de Dios Zelaya
Juan de la Cruz Toro
José Dolores Herrera
José Eduardo Soto
Justo Colarte
José Antonio Sepulveda
José Ponciano Canto
José Muñoz
José Labra
José Hernández
José María Araya
Juan José Figueroa
José María Guerrero
José Celedon
José Martínez
Jacinto Santelices :José Fuentes
José Tadeo Castañeda
José Manuel Bermudez
José Antonio Ai mijo
Juan Antonio Urtuvia
José Ignacio Villarroel
José Antonio Serrano
José Montenegro Herrera
José Antonio Sepúlveda
Juan Silva
Juan José Díaz
José Gonrález
José Oteiza
Juan Morales
José Domingo Salinas
José María Alvear
José Maiía Díaz
José de la Cruz Beiza
Jacinto Beiza
Juan Antonio Herrera
José del Cármen Pasipeño
José Villarroel
José Bernardo Galdames
José Campusano
José Domingo Guerrero
José Triviño
Justo Calderón
José María Guzmán
José Navarrete
Juan Besa
Juan Araya
Juan Francisco Montenegro
José García
Juan José Onel
José Santos Gómez
José Tomas Cámus
José López
Joaquin López
José Olivares
José Gómez
Jerónimo Carvajal
José del Cármen Salinas
José María Figueroa
Juan Guajardo
José Eduardo Soto
José Tomas Fuentes
José Ramón Fuentes
Julián Abarca
José Ramón Erazo
José Félix Abarca
José Remijio Villarroel
Joaquin Manzo
José María Segovia
José Alvear
Juan Zamora
José María Santelices
José Antonio Cuevas
José Santos Fabrera
Juan Oteiza
José Viveros
José Dolores Escudero
Juan José Bustos
Juan Manuel Vega
José María Muñoz
Joaquin López
Joaquin Araya
José Antonio Villarroel
José Main Viveros
José Hidalgo
José Arancibia
José Antonio Gutiérrez
José Maiía Espejo
José Díaz Vergaia
Juan Carvajal
Juan Bautista Galdames
José María Santelices
Juan Corso
José Horacio
José María Soto
José Celedon
José Antonio Galdames
José Martínez
Juan Fuentes
Juan Gómez
José María Ahumada
José María Muñoz
José Antonio López
Juan Villalon
Juan Quiroga
Juan Bautista Arancibia
Joaquin Mostré
José Rosario Carvacho
José Manuel Villarroel
José Tomas de la Fuente
José Alfonso
José Mazuela
José Colarte
Juan Toro
Juan Cantos
José Manuel Miñiño
José Contreras
José Quiroga
José Araya
José María Quiroga
Juan Araya
Juan Olguin
Juan Cámus
José María Cartajena
José S.itunino Gómez
Juan Abarca
Juan Ponsé
José María Maluenda
José Arrieta
José Tornas Cámus
Juan Villarroel
Juan Andres Ponce
José lllanes
Julian Mardones
José Maria Astorga
Lorenzo Vega
Lorenzo Hidalgo
Lorenzo O denes
Lúeas Araya
Lorenzo Zavala :Larenzo Onel
Lorenzo Celedon
Liborio Olivares
Luis Mejías
Lorenzo Escudero
Lorenzo Quezada
Leonardo Morales
Lúeas Honorato
Laureano Vera
Luis Vilches
Lorenzo Gutiérrez
Lúeas Ojeda
Lorenzo Aguilar
Luis del Canto
Lorenzo Villalon
Luardo Fernández
Luis Cámus
Martin Montenegro
Manuel Antonio Díaz
Miguel Silva
Manuel Espejo
Mariano Ibáñez
Manuel Toro
Mateo Díaz
Miguel Videla
Matías Estai
Marcelo Olivos
Mateo León
Manuel López
Manuel Arredondo
Miguel Rodiíguez
Miguel Reinoso
Manuel Leen
Manuel Jiménez
Manuel Araya
Manuel Lazo
Manuel Cortés
Mateo Pizar-ro
Mariano Moya
Manuel Váleles
Manuel Venegas
Mariano Astudillo
Mariano Quiroga
Manuel Gatica
Manuel Escobar
Miguel Gatica
Manuel Cardoso
Mateo Segovia
Manuel Vergara
Manuel Maldonado
Manuel Araya
Manuel Flores
Manuel Gormaz
Martin Gómez
Manuel Villar
Miguel Corona
Manuel Gatica
Manuel Barrera
Manuel José Díaz
Martin Orosco
Márcos Vera
Manuel Arancibia
Manuel Gacitúa
Manuel Carmona
Manuel Molina
Manuel Villarroel
Matías Berríos
Manuel Escobar
Mateo López
Manuel Quijada
Matías Leite
Marcelino Figueroa
Miguel Alviar
Manuel Araya
Matías Araya
Márcos Ga lardo
Manuel Gallardo
Mateo Muñoz
Mariano Jiménez
Manuel Muñoz
Migut 1 Cámus
Marcelo Plaza
Manuel José Cardoso
Martin Lopehandía
Mateo Anjel
Marcelino Oyarce
Melchor Villarroel
Manuel Jara
Marcelino Herrera
Manuel Sánchez
Martin Leon
Martin Cahrera
Manuel Cartajena
Manuel Santelices
Miguel O guin
Nicolas Alvarez
Nolasco Martínez
Nicolas Castro
Nicolás Villarroel
Nicolas Avila
Nazario Arancibia
Nicolas Hernández
Nicolas Navas
Nolberto Capa
Nicolas Araya
Nicolas Infante
Nicolas Bustamante
Pedro Reyes
Pablo Alfaro
Pedro Anjel Castro
Pedro Olavarría
Pedro Regalado Sanhueza
Pascual Salinas
Pascual Arancibia
Pedro Araya
Ponciano Astudillo
Pedro Bari
Pedro Rios
Pablo Espejo
Pedro Enrié]uez
Pedro Regalado Gómez
Próspero Rebolledo
Pedro Alvarado
Paulino Leiva :Pascual Zamora
Pedro Córdova
Pedro Antonio Olivares
Prudencio Fredes
Pedro Díaz
Pedro Caballero
Pedro Labra
Pedro Antonio Cortés
Pedro Salvo
Pedro Cerda
Pedro Jil Viga
Prudencio Cabrera
Pedro Núñez
Pedro Antonio Clavel
Pascual Sánchez
Pascual Celedón
Pedro Guerra
Pedro José Montenegro
Pedro del Cármen Villarroel
Pedro José Manso
Pedro José Montenegro
Pedro González
Pedro Alcantara Salinas
Pascual Villarroel
Pedro Villarroel
Pedro Herrera
Pedro Cáceres
Pedro Martínez
Pedro Fuentes
Pedro Romero
Pedro Reyes
Pedro Díaz
Pedro Pasten
Pedro Olavarría
Pedro Silva
Pedro Quiroga
Pablo Muñoz
Pedro del Canto
Pablo Hidalgo
Pascual Berrios
Pedro Blanco
Pedro Aguilera
Ramon Olavarría
Ramon Rosendo
Rafael del Canto
Ruperto Cataldo
Rafael Cámus
Rafael Villar
Ramon Labra
Ramon Beisa
Rafael López
Roque Cruz
Rafael Carvacho
Ramon Montenegro
Rafael Ochoa
Ramon Arancibia
Ramon Alviar
Rafael Espinosa
Rafael Honorato
Ramon Pizarro
Ramon Fredes
Rosario Quiroga
Ramon Vega
Rafael Reinoso
Santiago Mesias
Santiago Mujica
Santiago Montenegro
Santos Ahumada
Santiago Rojas
Simon Plaza
Santos Montenegro
Severino Gómez
Silvestre Carvacho
Simon Pizarro
Salvador Arias
Santiago Figueroa
Simon Araya
Silvestre Lepe
Simon Armijo
Segundo Calderon
Santos Olivos
Simon Vicencio
Santiago Erazo
Serafín Gamboa
Santiago Flores
Santos Inostroza
Santos Cantos
Santiago Orrego
Segundo Sepúlveda
Santos Rodríguez
Tomas Cortés
Tomas Rodríguez
Tomas Macaya
Toribio Rivera
Tomas Vallejo
Tránsito Guerrero
Tomas Quiroga
Tomas Guerrero
Tomas Villarroel
Tiburcio Guerrero
Teodoro Alviar
Tomas Calderon
Tomas Carrasco
Tránsito Rebolledo
Tomas Arancibia
Tomas Pérez
Tomas Vega
Vicente Meneses

Junta Revisora. —Diciembre 20 de 1842. —Miguel Rodríguez. —Bernardino Montenegro. —Antonio Varet. —José Fernando Espinoza, Secretario.


Núm. 3[editar]

De conformidad con lo prevenido en el artículo 35 del Reglamento Jeneral de Elecciones, adjunto a V. E. las listas de las personas que han sido calificadas en esta provincia, cuyo número total asciende a mil ciento cuprenta i cinco. Agregándose a este el de cuatro mil trescientos cincuenta i cinco boletos de calificacion sobrante; que también dirijo a V. E. por conducto del Ministerio del Interior, se completa la cantidad de cinco mil quinientos que V. E. tuvo a bien remitir para esta provincia, en cuya virtud espera que V. E. se servirá disponer se me devuelva el recibo que oportunamente acusé de dichos boletos.

Dios guarde a V. E. —Enero n de 1843. —José María de la Cruz. -Al señor Presidente de la Comision Conservadora.

La parroquia de Valparaíso
Tomas Bravo
Santiago Boza
Mateo Bañados
José Francisco Bañados
Cosme R. Barahona
Andrés Badiola
Cayetano Bañados
Ignacio Chacón
Santiago Carrion
Pascual Cabezón
Manuel Catalan
Juan de Dios Correa
José Antonio Carrasco
José Elias Cruz
Marcelino Caro
Francisco Cárcamo
Ramc n Cabieses
Joaquin Castro
Domingo Calderón
Silvestre Carrillo
Francisco Campos
Benito Chavarn'a
Vicente Campos
José Carrosa
Antonio Costa
Anjel Castillo
Julián Chaparro
Manuel Castro
Vicente Castro
Francisco Calvo
Luis Cárdenas
Mariano Cortasa
Juan de Dios Castro Patiño
Matías Contreras
Pedro Castro
Ramón Concha
Juan de Dios Caviel
Rufino Cuadra
Juan Calderón
Juan N. Díaz
Rafael Dueñas
Antonio Dreyse
Francisco Dublé
Juan Bautista Davorí
Diego Dublé
Víctor Espejo
Pedro Escala
Justo Espinoza
José Vicente Encalada
Pedro Escobar
Francisco de Boijas Eguigúren
Domingo Eguigúren
Diego Escobar
José Squella
Pascual Fierro
José Mateo Fábres
Pablo Figueroa
Anacleto Fernando F"uente
Francisco Flores
Ignacio Ferreira
Nicolás Fierro
José Joaquin Ferran
Juan Miguel Fuentes
José Fernández
José Fancar
Alejandro Ferroní
Matías Fraguas
José Fierro
Juan Manuel González
José Mercedes González
Rafael Garmend a
Francisco Javier Guzman
Pastor Guzman
José García
José Amigo González
José Agustin Gándara
Ramón Amigo González
Gregorio V. Gómez
José Antonio González
José María Gómez
Juan de Dios Goñi
José Joaquin Gatica
Gaspar García
José Manuel Carretón
Rafael Gallinato
Francisco Guzman
Lúcas González
Toribio Gajardo
Ramon Antonio González
Eusebio Gómez
Juan de Dios González
Anacleto Goñi
Andrés Gazmuri
Justo Guzman
Jacinto Gutiérrez
Antonio Gundián
José González
José María Gayoso
Joaquin Hevel
Juan José Hermosilla
Ambrosio Hodar
Manuel Huici
José Hernández
Ramon Hernández
Isidro Hernández
José Hermosilla
Juan Hurtado
Ramon Jofré
Pedro Jaña
Pedro Nolasco Jofré
Tiburcio Jiménez :Vicente Jaña
Pedro Jiménez
Isidro Jiménez
José Dolores Larrañaga
Nicolas Lazo
Matías Lara
Tadeo Lavin
Francisco Leiton
Antonino Ladrón de Guevara
José María Latorre
José María I/>arraga
Juan de Dios Lorie
José Lastra
Venancio Lorca
Ramón Latorre
Marcelino Lorca
José Manuel León
Víctor Lamas
Antonio Lucero
José Manuel Lujan
Márcos Lavin
Agustin López
José Antonio Yáñez
José Dolores López
José Agustin Montier
Bartolomé Marin
Fermin Antonio Murillo
Francisco Monroy
José María Mujica
José Miranda
Manuel Mansilla
José 2.° Marambio
Pedro Mella
Juan de la Cruz Montes
Estéban Miranda
Manuel Manterola
Pedro Madariaga
Jacinto Valdes
Cayetano Villete
Pedro Villamar
Eduardo Vildósola
Dionisio Villarroel
Tomas Racha Villanueva
Anjel Vila
Manuel Antonio IJiloa
José Velasco
Zenon Urvistondo
Fernando Garfias Urízar
Juan José Vives
Domingo Valdes
Manuel Fernando Ulloa
José Vizcaya
Antonio Vizcaya
Miguel María Vallejos
José María Villarreal
José María Vergara
José Antonio Valenzuela
Faustino Vergara
Juan de Dios Vial
Fiancisco de Sales Vidal
Fernando Vargas
Vicente Vega
José Miguel Varas
Pascual Valverde
Juan Agustín Vives
Manuel Vives
Manuel Vásquez
José Martin Iñiguez
Buenaventura Infante
José Hinojosa
Mariano Yáñez
Rafael Hidalgo
Pablo Hidalgo
Gregorio Irigóyen
José Ignacio Izquierdo
Hermenejildo Ibáñez
Francisco Ibáñez Carretón
Francisco Infante
Juan Hinojosa
Manuel Hidalgo

Esta lista contiene cuatrocientos catorce individuos calificados.

Mesa revisora. —Valparaíso, Diciembre 20 de 1842. —Francisco José Prieto. —Ramon Toro. —Fernando A. de la Fuente. —José N. Sánchez. —José Matías López. —Teodoro Almeida, Secretario.

José Tomas Ramos
Manuel Ramírez
José Miguel Rojas
José Cruz Rebolledo
José Antonio Riobó
Tránsito Riquelme
Ramón Ramírez
José Fermin Rojas
Pablo Rios
Manuel Riofrío
Pedro Nolasco Riesco
Juan de la Cruz Ramírez
Enrique Ross
Rafael Rodríguez
Domingo Rodríguez
Manuel Ramírez
Tomas Ruedas
Juan Pablo Roldan
Francisco Ramírez
Mauricio Riesco
José Antonio Riyes
Santiago Riesco
José Dolores Rojas
José del Cármen Rosales
Matías Rabanal
José Ignacio Ruedas
Exequiel Rosales
Miguel Riofrio
Francisco Rivera
Martin Román
Francisco Javier Riquelme
Leandro Rivadeneira
Joaquin Reyes
José Dolores Silva
Antonio Saavedra :José Vicente Sánchez
José Samit
Eujenio Sánchez
Pedro Suárez
José del Cármen Sepúlveda
Antonio Samit
Jacinto Silva
José Antonio Silva
Joaquin Siena
Miguel Santa María
Felipe Saldívar
Remijio Silva
Vicente Sánchez
Jacinto Silva
José Eujenio Santos
Ignacio Silva
José Ramon Sánchez
Francisco Salgado
José Santos Sotomayor
José Miguel Silva
José Calixto Zelada
José Solo Zaldívar
José del Cármen Soto
Juan Andres Zaldívar
José Antonio Tagle
Ramon Toro
José María Tapia
Martin Tapia
Isidoro Teran
José Antonio Toro
Guillermo Thompson
Damian Tapia
José Torres
Manuel Teleche
José Toledo
José Torres
Félix Toro
José María Toro
Domingo Villanueva
José Urrutia
Manuel Vergara
Ignacio Vivas
Juan José Murillo
Juan Estéban Manchego
Juan Mayor
Tomas Marambio
Francisco Marin
José Agustin Marambio
José Santiago Melo
Victorio Martínez
Andrés Masafierro
Felipe Madariaga
José Fermin Martínez
José Manuel Miranda
José R. Morales
Bernardo Moreno
José Valentín Monreal
Juan de Dios Manterola
Francisco Moreno
Camilo Menchaca
Gregorio Marchant
Manuel Antonio Manterola
Mateo Merino
José Mendieta
Juan Morales
Anselmo Muñoz
Francisco Molina
Matías Morales
José Miguel Mulet
Lúcas Muñoz
Buenaventura Martínez
Pedro Mujica
Gabriel Morales
Manuel Moreno
Juan Maruri
José Eustaquio Novajas
Máximo Navarrete
Santiago Rafael Novajas
Santiago Novajas
José Narváez
Jerónimo Negrete
Manuel Ovalle
Antonio Lúcas Orrego
Cárlos Ovalle
Francisco José Orrego
Pedro Olate
Francisco Otaegui
Manuel O iva
Camilo Olivares
Francisco Osorio
Vicente Olivares
Antonio Ortiz
Bartolomé Palacios
Santiago Pomar
Ramon Prieto i Novajas
José Eleuterio Pasis
Francisco Pérez
José Antonio Parrasia
Manuel Pinero
Francisco Pantoja
Anjel Peri
Bartolomé Perla
Antonio Pérez
Bernardo Pumarino
Eujenio Pérez
Lorenzo Pulgar
Francisco Prieto
Rafael Pérez de Arce
Manuel Puelma
Patricio Palma
Venancio Pedraza
Juan Antonio Pomar
Ramon Prieto Herrera
Manuel Pérez Zúñiga
José Tomas Polanco
Pedro Parreño
Ramon Ponce
Manuel Plaza
José Raimundo Rodríguez
Teodoro Almeida
Francisco Aranzana
José Santos Abarca
Pascual Araya
Andres Alvarez :Juan Antonio Aris
Miguel Allende
Luis Domingo Alderete
José Angulo
Santiago Amengual
Martin Araya
Diego Eujenio Almeida
Diego Arellano
Manuel Alvarez
Francisco Arancibia
Juan Araya
Agustin Araya José
Ambrosio Andonaegui
Juan Aravena
Antonino Arteaga
José Gregorio Allende
Juan Aguayo
José Antonio Arroyo
Domingo Arbulo
Juan Evanjelista Acevedo
José Miguel Acuña
Francisco Andonaegui
Miguel de los Santos Astorga
José Ahumada
Francisco Alvarez
José Alvarez
Mateo Araya
Cirilo Alarcon
Pedro Aroca
José Santos Aguayo
J. Ramon Astaburuaga
José Arenas
Francisco de Paula Amigo
Manuel Aroca
Rafael Bilbao
Pedro Barraza
Jenaro Benavides
José María Valenzuela
Pedro Juan Blanco
Buenaventura Barros
José Vicente Baibontin
José María Benavides
Francisco Javier Bernales
Andres Bravo
Pedro Barra
Bernardino Bravo
Mariano Vtnegas
Tadeo Verdugo
José María Bañares
Pedro Celestino Ballesteros
José 2.° Botarro
Gregorio Bravo
Pedro Briones
Basilio Brito
Juan Ubaldo Bilbao
José Miguel Valenzuela
Francisco Barba
Juan Barrasa
José Francisco Bravo
Manuel Bravo
José María Boza
Juan José Benavente

Copia de los rejistros de los ciudadanos calificados en la parroquia de Casablanca.

Agustin Pérez González
Antonio Montt
Ambrosio Polarco
Ambrosio Arrióla
Agustin Pérez Valencia
Andrés Pérez
Antonio Llano
Anjelino Duarte
Agustin Prado
Agustin Vera
Ambrosio Valdes
Ascensio Alvarez
Andres Aranda
Antonio Salazar
Antonio Alvaiez
Antonio Jesus Valencia
Basilio Venegas
Bartolomé Jiménez
Basilio Montoya
Basilio Cueto
Benito Ureta
Bartolomé Rojas
Bernardo Arellano
Basilio Neira
Bernardo Obregon
Bonifacio Vera
Basilio Soffia
Buenaventura S.
Bernardo Uribe
Basilio Madriaga
Benito Araya
Bernardo Barahona
Ventura Calderon
Calixto Vásquez
Calixto Almarza
Cayetano Ortiz
Clemente Alvarez
Cipriano Vásquez
Domingo Hernández
Domingo Jaramillo
Domingo Almarza
Diego Carrasco
Domingo Vera
Dionisio Muñoz
Domingo Núñez
Dámaso Rodríguez
Domingo Vivanco
Eujenio Venegas
Francisco de Paula Ramírez
Francisco Aranda
Francisco Berneta
Francisco Pérez
Fernando Quiroz
Fernando Villegas
Francisco Eujenio Cammeser
Francisco Astorga
Felipe Vega
Francisco Vargas
Feliciano Rojas :Fruto Yáñes
Francisco Berrueta
Francisco Pizarro
Francisco Toro
Félix Carvajal
Francisco Javier Aranda
Francisco Anativia
Jerónimo Rojas
Gregorio Zamora
Gabino Aranda
Gregorio Silva
Gregorio Macaya
Gabino Montt
Hermenejildo Núñez
Hermenejildo Carrasco
Hipólito Bastías
Ignacio Frías
Isidoro Romero
José Cipriano Frías
José Martínez
José Lémus
Juan de Dios Ojeda
José Manuel Vargas
José María González
José Venegas
José Agustin Laborda
Juan de Dios Silva
José Miguel Zúñiga
José Montoya
José Santos Ugarte
José Cáceres
José Devia
José Cabrera
José Antonio Vera
José Antonio Guerrero
José Santos Pavez
José Antonio Pérez
Juan José Celaya
José Hernández
Juan Bautista Achurra
José María Cutto
José Núñez
Juan José Pérez Vergara
Juan José Alvarez
José María Leon
José Ignacio Amor
José Isidoro Alvarez
Juan Alberto Pérez
José Escobar
José Aliste
José Lobo
José Félix Pérez
José María Figueroa
Juan Muñoz
Justo Frias
José Madriaga
José Cárlos Valenzuela
José Leiva
José Joaquin Bustamante
José Eusebio Venegas
José Santos Rojas
José Garay
José Hilario Carrion
José María Silva
Juan Minio
Juan José Lezana
Julian López
Juan José Valencia
José María Alvarez
José Manuel Valencia
José Feliciano Valencia
José Antonio González
José Antonio Escobar
José Muñoz
José Santiago Rojas
José Francisco Escobar
Juan Rojas
Juan de la Cruz Leiton
José Cortés
José Antonio Montt
José María Montt
José Estéban Araya
Juan Antonio Valencia
Justo Alvarez
Luis Pomar
Laureano Romero
Luciano Vásquez
Leandro Vívanco
Manuel González
Manuel Cruzat
Martin Vívanco
Mateo Zúñiga
Mateo Devia
Martin Aranda
Márcos Vera
Manuel Frias
Márcos Soffía
Miguel Peñalosa
Mariano Hurtado
Miguel Rojas
Manuel Montt
Manuel González Serein
Miguel Ponse
Melchor Cabrera
Mercedes Varela
Máximo Aravena
Márcos Rojas
Nicolas Cueto
Pablo Ferreira
Pedro Pascual Zamora
Pedro Antonio Aranda
Pedro Núñez
Pedro José Garreton
Faustino Bustamante
Plácido Madriaga
Pedro Yáñez
Pedro Barrales
Pedro Ahumada
Pedro Vivanco
Pedro Escobar
Pascual Ojeda
Paulino Flores
Paulino 2.° Flores
Pascual Consuegra :Pedro José Puebla
Pedro Antonio Galea
Pascual Ortiz
Pablo Duran
Pedro Antonio Leon
Pedro Aranda
Romualdo Zúñiga
Ramon Pizarro
Ramon Fcrreira
Romualdo Rosales
Simon Rodríguez
Santos Aianda
Silvestre Sánchez
Simon Rojas
Simón Venegas
Silvestre González
Santiago Montt
Santos Alvarez
Santos Barreta
Segundo Pérez
Sabino Milo
Santiago Espinoza
Tomas Oyarce
Toribio Pérez
Toribio Romero
Teodoro Valdes
Tiburcio Brito
Vicente Cuadros
Ubaldo González
Vicente Medina

Casablanca, Diciembre 20 de 1842. —José Isidro Alvarez. —Hipólito Ferreira. —José Cipriano Frias. —José Lémus.


Lista de los individuos calificados en las cuatro parroquias del Departamento de Quillota en el presente año de 1842.


Parroquia de la ciudad
Antonio Vergara
Antonio Farías
Antonio Andonaegui
Antonio Zamora
Agustin Astudillo
Antonio Reyes
Alvaro Quinchero
Alberto Vera
Andrés Jiménez
Alejo Pizarro
Antonio Fernández
Antonio Erazo
Buenaventura Ulloa
Blas Chaparro
Bartolo Ahumada
Bernabé Torres
Bartolo Aravena
Bernardo Escalante
Bernardo Balbontin
Bartolo Miranda
Benito Alvarado
Cruz Yáñez
Camilo Novajas
Domingo Correa
Diego Echeverría
Diego Valdevenito
Domingo Gárate
Eulojio Gac
Eulojio Gitica
Enrique Búlnes
Enrique Rojas
Francisco Calderon
Francisco Cabrera
Francisco Dueñas
Francisco Luque
Fernando Cisternas
Francisco M. Vargas
Faustino Balbontin
Fernando López
Francisco Cáceres
Felipe López
Floro Valenzuela
Francisco Huerta
Francisco Bravo
Francisco Paula Salamanca
Francisco Cáceres
Feliciano Riveros
Francisco Arancibia
Francisco Peña
Francisco Cardemil
Felipe López
Francisco Rodríguez
Francisco Aldunate
Francisco Lámeles
Francisco Javier Dueñas
Gaspar Cabrera
Gregorio Amunátegui
Gregorio Zamora
Gaspar González
Gaspar Cardemil
Gregorio González
Gregorio Prado
José Manuel Díaz
Juan Ulloa
José Arancibia
José Galeas
Justo Devia
José Ascencio Urbina
José Fernández Puelma
José Antonio Torrejon
José Dolores Samith
José Antonio Cantos
José Manuel Ruiz de Buceta
José María Barba
José Miguel Benavides
Juan de Dios Balbontin
José Antonio Venegas
José Gatica
José Antonio Allende
José María Gárate
Juan de la Mata Pizarro :José María Cajiles
Juan Briones
José María Brito
José Agustin Moran
Juan José Gac
José Jorquera
José Brito
José María Castro
Juan Benavides
Javiar Gac
Javier Requena
José Antonio Guajardo
José Alvina
José Agustin Serrano
Juan de la Cruz Aldunate
José Manuel González
José Fraguela
José Estéban Gutiérrez
José Valenzuela
Juan Buza
José Dolores Ravez
José Leon Sánchez
Juan Beas
José Anacleto Tapia
Juan José Tapir
José María Galindo
José Santos Huerta
José María Arancibia
José Félix Santos
José Ciríaco Arancibia
Juan Huerta
José Roldan
Juan José Meneses
José Cabrera
José Jesús Piado
José Antonio Cardemil
José Carvajal
José Rodríguez
José Ascensio Aguayo
Juan Toledo
José Ramon Salazar
José Varas
Juan de Dios Cardemil
Juan Zrmora
José Figueroa
Juan Viliacosta
José Antonio Arancibia
José Valenzuela
José Valencia Garzon
José María Villarroel
José Jorquera
José Gaspar Fuenzalida
José Zamora
José Irarrázaval del Castillo
José Luis Aros
José Antonio Olmedo
José Santos Figueroa
José María Ovalle
Juan Ayala
Juan de Dios Cabrera
José Donoso
Julian Guajardo
José Dolores Venegas
José Manuel Beas
Leonardo Antonio Cáceres
Lorenzo Urrutia
Luis Palacios
Lorenzo Guerra
Luis Fernández
Luis Figueroa
Ignacio Olmedo
Ignacio Salamanca
Ignacio Fernández
Isidro Cáceres
Isidro Araya
Martin Araya
Manuel Hipólito Orella
Manuel González
Miguel Allende
Mateo Sánchez
Martin Calderon
Martin Rodríguez
Manuel Zamora
Manuel Dueñas
Mariano Rosales
Mariano Frias
Manuel Heirera
Matías Balbontin
Miguel Vásquez
Manuel Rodríguez
Martín González
Matías Cabrera
Manuel Fernández
Manuel Díaz Vargas
Manuel Vinagre
Martin González Toro
Manuel Ahumada
Manuel Antonio Cáceres
Manuel Jesús López
Nicolas Brito
Nolasco Torres
Nolasco Tapia
Pedro Figueroa
Pedro de Mena
Pedro Salvá
Pedro Olmedo
Pioquinto Fierro
Pedro Valenzuela
Polinardo Jeria
Pedro Valencia
Pedro Tarrú
Pedro Ruiz
Pedro Alvarado
Pedro Jorquera
Pascual Rodiínuez
Pedro Pablo Fuenzalida
Pedro González
Pedro Nolasco Briones
Pablo Fernández
Pascual Castro
Ramon González
Ricardo Larrain
Rafael Osorio
Ramón Dueñas :Rafael Briones
Rafael Urrutia
Ramón Echeverría
Rudecmdo Villegas
Santiago Aravena
Sebastian Briones
Cipriano Cáceres
Santiago Olmos
Segundo Briones
Sebastian Peñaloza
Cirilo Gómez
Simon Varas
Santos Brito
Tránsito Díaz
Tomas Pastor
Tadeo Rodríguez
Tadeo Covarrúbias
Vicente Alacalla
Vicente Gac
Vicente Araya
Vicente Ibarra
Vicente Escudero
Parroquia de Limache
Andres Carmona
Antonio Rojas
Atanasio Pedernera
Andres Andironi
Antonio Navas
Antonio Poblete
Andrés Laura
Alejo Lagredo
Bernardo Fredes
Benito Aguayo
Bruno Reyes
Camilo Basaure
Casimiro Gamboa
Domingo Ormazábal
Dionisio Brante
Dámaso Alvarado
Eujenio Carvajal
Edgardo Rojas
Estéban Chaparro
Francisco Carvajal
Felipe Escobar
Francisco Garin
Francisco Moya
Felipe Santiago Honorato
Fernando Romero
Félix Flores
Francisco Antonio Cerda
Francisco Escobar
Feliciano Bañados
Florencio Valenzuela
Feliciano Ponce
Faustino Reyes
Gervasio Escobar
Gregorio Morales
Gregorio Aguilera
Isidro Blanco
José María Roman
Juan José Zárate
Juan Campusano
José María Miranda
José Miguel Araya
José Dámaso Aguayo
Juan Manuel Sagredo
Juan Ramon del Canto
José María Ulloa
José Antonio Tagle
José Fernández
Juan Férrus
José Agustin Gainza
Juan Cárdenas
José Joaquin Arancibia
José Antonio Iglesia
José Gregorio Escobar
José Agustin Urigoitía
José Miguel Bañados
Javier Hidalgo
José Miguel Chaparro
José María Pacheco
José Antonio Venegas
Juan José Aguayo
Luis Zárate
Luis Romero
Laureano Gutiérrez
Leandio Serein
Manuel Alvarado
Miguel Dueñas
Martin Noguero
Miguel Araya
Miyan Seiei
Mateo Chaparro
Manuel Orrego
Manuel Zárate
Pacífico Escobar
Pablo Díazi
Pedro Esta
Pedro Alfaro
Pedro Sepúlveda
Pedro Campos
Pablo Concha
Pioquinto Escobar
Pedro Latoja
Ramon Veas
Ramon Ovalle
Ramon Rodríguez
Cipriano Pino
Secundino Bañados
Santiago Chaparro
Parroquia de Puruntun
Agustin Correa
Antonio Sáez
Antonio Collado
Benito Alarcon
Cipriano Olivares
Dionisio Fernández
Domingo Jeldes
Dionisio Muñoz
Francisco López :Francisco Borja Menares
Francisco Díaz
Fermin Latoja
Francisco Cabrera
Francisco Cañete
Francisco Arauna
Felipe Vergara
Francisco Ignocente B.
Faustino Vergara
Francisco Alvarado
Francisco Antonio Morandé
Francisco Torrejon
Francisco Tarifeño
Gabriel Encalada
Gaspar Velis
Jerónimo Jeldes
Hermójenes Urbistondo
Isidro Fernández
Ignacio Suárez
Juan Bautista Acuña
José Valentín Santiagos
José Manuel Godoi
José Ramon Torrejon
Juan José Herrera
Juan Escobar Martínez
José Rubio
Juan Manuel Arancibia
José Fernández
José Jeldes
Juan Agustin Fernández
Joaquin Encalada
José María Fernández
José Duran
José Dolores Brito
José Olmos
Juan Escobar
Joaquin Morales
José Godoi
José María Arce
José María Zamora
José Donoso
José Bahamondes
Juan Fernández Ubeda
José Rosario Toirejon
José Tres
Joaquin López
José María Fuentes
José Vergara Donoso
José Santos Brito
José Cornejo
José Santander
José Velásquez
Juan José Abarca
Juan Alberto Fernández
José Eujenio Cortés
José Manuel Ramírez
José Francisco Torrejon
José Rosario Jelves
José Núñez
Joaquin Castro
José María Encalada
Juan Estai
Juan Manuel Sánchez
José Arancibia
Juan Francisco Pizana
Lorenzo Araya
León Torrejon
Lorenzo Guerrero
Manuel Jara
Márcos Hidalgo
Mateo Lazo
Manuel Blanco
Matías López
Marcelino Astorga
Mariano Jeldes
Mateo Velásquez
Mariano Vergara
Martin Arancibia
Nolberto Olguin
Nazario Silva
Nicolas Albornoz
Pedro Nolasco Sánchez
Pedro Rosas
Pablo Correa
Pedro López
Pedro Félix Vicuña
Pedro José Hurtado
Pascual Váras
Rudecindo Leon
Ramon Villagran
Ramon Valencia
Santiago Torrejon
Silvestre Arancibia
Santos Pimentel
Santos Latoja
Sebastian Fernández
Vicente Arancibia
Ubaldo Jeldes
Vicente Váras
Parroquia de Puchuncavi
Antonio Gaete
Antonio Jorquera
Anuario Osorio
Antonio Herrera
Alejandro Valencia
Anastasio Justiniano
Antonio Torres
Agustin Pizarro
Ascencio Gómez
Vicente Ovalle
Bartolomé Justiniano
Bartolomé Fernández
Vicente Cabrera
Bernardo Vega
Victorio Fernández
Bonifacio Pacache
Vicente Justiniano
Cárlos Arancibia
Cruz Arancibia
Domingo Gómez
Enrique Cruz
Eujenio Améstica :Francisco Núñez
Félix Gómez
Facundo Torres
Fermin Rodríguez
Francisco Vergara
Jerónimo Torres
Gregorio López
Ignacio Villalon
Ignacio Torres
Ignacio Valencia
Isidro Osorio
José Torres
Juan José Jorquera
José Manuel Vera
José Antonio Tres
Jacinto Torres
José Valencia
José Félix Cañas
Juan Díaz
Juan de Dios Vera
José María Vera
José Besa
Jacinto Beas
Juan Cáceres
José María Arancibia
Juan José Núñez
José Gómez
José Antonio Herrera
José María Carvajal
José Miguel Silva
José Herrera
Juan López
José Jesús Gac
José Torres Valencia
José María Vera
José Valenzuela
Luis Pizarro
Laureano Fernández
Lorenzo Cabrera
Luciano Juárez
Matías Valencia
Matías Osorio
Martin Olguin
Martin Torres
Mariano Valencia
Mariano Zamora
Márcos Fernández
Manuel Juárez
Matías Gamboa
Mariano Torres
Martin Núñez
Miguel 2.° Figueroa
Manuel Justiniano
Miguel Pacheco
Nicolas Villalon
Pedro Vergara
Pablo Antonio Olguin
Pedro José Torres
Pablo Hernández
Pedro José Valencia
Pedro Núñez
Pablo Vergara
Santiago Vicuña
Simon Torres
Santiago Torres
Santos Beas
Santos Vergara
Santos Arancibia
Simon Salinas
Silverio Bernal
Santiago Figueroa
Tiburcio Arancibia

Es copia de sus orijinales. —Rodríguez. Gac. —Castro. —Andonaegui. —José Antonio Venegas, Secretario de Cabildo.


Núm. 4[editar]

En cumplimiento de lo prevenido en el artículo 35 de la lei jeneral de Elecciones, remito a US. siete listas autorizadas de los ciudadanos calificados en este departamento, el de Talcahuano, Puchacai, Chillan, Rere, Lautaro i Laja, cuyo total alcanza a cinco mil trescientos sesenta i uno, que con tres mil setecientos ocho boletos que devuelvo i treinta i dos que se han estraviado o inutilizado, segun aviso de los respectivos Gobernadores, componen el total de nueve mil ciento uno que US. me remitió segun sus notas de 12 de Noviembre del año pasado i 5 del actual. Notaría US. que no se comprende en esta razon el número de boletos que remitió para el departamento de Colemu, porque aunque existe en mi poder la lista de calificados i boletos sobrantes, resulta una falta de 134 de éstos cuyo oríjen trato de averiguar, i daré cuenta a US. tan luego como se haya logrado.

Enero 18 de 1843. —Dios guarde a US. —Cárlos Rosas. —Señor Presidente de la Comision Conservadora.


Copia del Rejistro de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Concepcion

Antonio Caberos
Antonio Santibáñez
Anjel Matamala
Anazario Carrasco
Antonio Palma
Antonio Benavides
Ambrosio Sánchez
Ascencio Leiton
Andres Mosqueira
Agustin Castellon
Antonio Figueroa
Ascencio Arias
Andres Espinosa
Andres Moya
Antonio de la Fuente
Agustin Mendoza
Antonio Bruguera :Agustín Bastidas
Bruno Niñes
Bernardo Rioseco
Bartolo Pérez
Bernardo Zúñiga
Bernardo Parra
Bernardo Luco
Bernardo San Martin
Bruno Bazan
Basilio Ormazábal
Bernardo Insunza
Bartolo Calvo
Bernardo Sandoval
Valentín Cuevas
Bernardino Mora
Blas Tamasin
Bernardo Mol
Cárlos Salamanca
Cruz Monsalve
Clemente Matamala
Cruz San Martin
Camilo Guajardo
Camilo Varela
Cipriano Uribe
Camilo Rodríguez
Cárlos Rosas
Camilo Acuña
Clemente Bustos
Casimiro Fuentes
Domingo Binimelis
Domingo Rodríguez
Domingo Martínez
Domingo Herrera
Domingo Valenzuela
Diego Madriaga
Domingo Agasse
Domingo Gómez
Dionisio Vergara
Domingo Verdugo
Domingo Sotta
Domingo 2.° Cruzat
Domingo Ruiz
Enrique Becerra
Eusebio Pozo
Estéban Cisternas
Enrique F orin
Estanislao Solis
Eduardo Cisternas
Eujenio Vega
Eujenio Saravia
Estanislao Flores
Eujenio Bustos
Eusebio Alvarez
Estéban Villanueva
José Guajardo Benavente
Francisco Pradel
Francisco Rio
Fernando Saavedra
Fermin Vergara
Francisco Merino
Faustino Delgado
Feliciano Pardo
Francisco Fernández
Felipe Lillo
Francisco Arellano
Félix López
Francisco Jara
Francisco Méndez
Francisco Guajardo
Fiancisco Villegas
Filoteo Saavedra
Francisco Verdugo
Fiancisco Barriga
Fernando Arriagada
Francisco Marcelle
Francisco Huici
Francisco Zúñiga
Feliciano Zárate
Fermin Concha
Francisco Ruiz
Frutos Chavarría
Francisco Mejías
Florencio Orellana
Fernando Hermosilla
Fermin Verdugo
Fernando Bastidas
Feliciano Roa
Francisco Vallejos
Félix Antonio Novoa
Francisco Búlnes
Francisco Vial
Félix Mesa
Frutos Torres
Francisco Avila
Francisco Manselli
Francisco Smit
Francisco Cruzat
Gabriel Urrutia
Jervasio Jara
Guillermo Barriga
Galo Irarrázaval
Gaspar del Pozo
Gregorio Sanhueza
Gil Calvo
Gregorio Fuentes
Hermenejildo Marcelle
Ignacio Rodríguez
Ignacio Aguilera
Isidoro Sáez
Juan Binimelis
José Dolores Díaz
José María Villar
José Frutos Lata
Juan Quezada
José Santos Rebolledo
J. Molina
Juan D. Rios
José María Montalva
José Milagro Lobato
José María Rivera
Juan Islas
José Estéban Muntier
Joaquin Arteaga
José Eusebio Totin :José Santos Lara
José Leandro Retamal
Juan Ignacio Benítez
José Fonseca
José Antonio González
José María Toro
Juan Nemopuceno Llesca
José Galan
José Rodríguez
José Antonio Iilescas
José Victorino Scguel
José Puentes
José Vázquez
Juan José Villagran
Juan Pablo Moya
José E Novoa
José Santos González
José de la Cruz González
José Antonio Morales
José Manuel Benavides
José Barra
José María Verdugo
José María Rioseco
José Ignacio Gaste
Juan Núñez
José Palma
José María Brebis
Juan J. Paredes
José Ignacio Castro
José Antonio Valdes
Juan de Dios Sanhueza
Juan Zambrano
José Antonio Vial
José María Opazo i Silva
José Santos Escobar
José María Cañete
Juan Antonio Sepúlveda
José Santos Méndez
Juan Ormeño
Juan José Espinosa
Juan Espinosa
José Muñoz
José María Calderon
José del Cármen González
José del Cármen Gacitúa
José Soto
José María Romero
José Ignacio Córdova
José Eujenio Bascur
Juan José Manzanos
José Silva
José Estéban de los Díaz
José Antonio Gatica
José Santos Uvilla
José Manuel Moya
José María Ayala
José María Mendoza
Juan Inostroza
José Vivanco
José María Mendieta
José Antonio Andrade
Jacinto Mendez
Juan Merino
José Sepú veda
José Domingo Aguayo
Juan de Dios Orellana
José Mercado
José Montecinos
Juan Manuel Ruiz
Joaquin Vera
José María Saso
José María Rojas
José Serna
José María Vergara
Juan de Dios Levancin
José Antonio Narváez
José Manuel Gómez
José Gregorio Melgarejo
José María de la Fuente
Juan de Dios Otárola
José Alejo Altamirano
José María Sandoval
José Antonio Palacios
José Cirilo Retamal
José Manuel Puentes
Justo Alvarez
Juan José Urra
José María Pérez
José Antonio Victoriano
Juan de Dios Jélves
José Eduardo Badilla
José Ferrari
Jemo Figueroa
José María Sánchez
José Sepúlveda
José Manuel Rojas
Juan Aravena
Juan Yáñez
Juan Rocha
José Olivares
Juan Pinilla
José Manuel Cofré
José María Villagran
José Salvador Palma
José Manuel del Rio
José Maria Sierra
Juan Melo
Juan Estéban Socasai
Joaquin Jara
Juan José Quijada
José Lázaro Valderrama
Juan de Dios Jota
Juan José Chaves
Juan de Matas Martínez
Juan de Dios Bastías
José Manuel Palacios
José Bustos
Juan Manuel Alemparte
Juan Luengo
Juan Vargas
Julian Matus
José Manuel Crisóstomo
Juan González
José Rios :José Isidoro Urra
José Jorquera
José María Fernández Rios
José Manuel Verdugo
José Manuel Rodríguez
José Gaspar de la Carrera
José Ignacio Palma
José Antonio Estuardo
José María Moreno
José María Canales
Luciano Astete
Luis Correa
Lorenzo Brebis
Lúcas Sierra
Leandro Muñoz
Manuel González Palma
Miguel Vergara
Miguel Lillo
Manuel Vargas
Marlin Melo
Mariano Galindo
Manuel Duran
Mateo Figueroa
Márcos Martínez
Manuel Arriagada
Manuel Betancur
Manuel Luna
Manuel Cortes
Manuel Saens
Manuel Rioseco Rivera
Márcos Lebuncine
Matias Rivera
Miguel Díaz
Manuel Toro
Márcos Sánchez
Manuel Saavedra
Miguel Pradel
Manuel Martínez
Manuel Díaz
Miguel Yáñez
Mateo Millan
Manuel Arriagada
Marcelino Hernández
Manuel Mancilla
Mateo Antonio Cuadra
Nicolas Burdiles
Nicolas Illanes
Nicolas Sánchez
Nicasio Ruiz
Nicolas Tirapegui
Nicolas Isla
Nicolas Isla i González
Nicolas Hernández
Pedro A. Herrera
Pedro Antonio Martínez
Pedro Bayon
Pedro P. Venegas
Pedro Asuar
Pedro Castro
Pascual Fuentes
Pascual Carvajal
Pedro Rojas
Pedro J. Oses
Pedro P. Rodríguez
Pascual Rivera
Pedro Cofré
Pedro Mendoza
Apolinario Garcés
Pedro José Salas
Pedro Hernández
Pedro Briones de Maldonado
Pedro Hernández
Pedro J. Muñoz
Pascual Larrondo
Pedro Flores
Pedro Espinosa
Pedro Avila
Pedro Santos Cruzat
Pedro A. Acuña
Pedro Manuel Acuña
Patricio Saavedra
Polinario Pino
Pascual Castillo
Pedro Jiménez
Pedro Juan Ruiz
Pedro Soto
Pablo Cayetano Marcelle
Pedro Gatica
Ramon Chamorro
Rafael Barrales
Ramon Godoi
Ramon Herrera
Ramon Camilo Lorca
Remijio Carrillo
Ramon Jordan
Rafael Donoso
Ramon Caro
Rafael Sepúlveda
Ramon Novoa i Caste
Ramon Jara
Rudecindo Moena
Ramon Crespo
Ramon Novoa
Rafael López
Ramon Rozas
Ramon Vicente del Rio
Ramon Reyes
Santos Badilla
Santos Manuel Calderon
Santiago Cuevas
Ceferino Muñoz
Santiago Rosel
Saturnino Ramírez
Santiago Contreras
Simón Espinosa
Santiago Jiménes
Simon Lauraña
Santiago Martínez
Silvestre Mancilla
Santiago Ferrer
Santiago Villagran
Salvador Puga
Santiago Fernández
Simon Pino :Tuinas Pinilla
Tomas Rioseco
Tomas Pardo
Tiburcio Sepúlveda
Tomas Bastidas
Vicentes Martínez
Vicente Riquelme
Victorino Pinto
Vicente Aguila
Vicente Torreiía
Vicente del Pozo
Vicente Ibañez

Es copia conforme a los Rejistros que qué dan en el archivo de la Municipalidad.

Concepcion Diciembre 20 de 1842. —Juan M. de Alemparte. —Manuel Saens. —Camilo Rodríguez. —Gaspar del Pozo y Juan de Dios de la Sotta.


Lista alfabética jeneralperteneciente al departamento de Hete, donde especifica el número de ciudadanos que se han calificado en este año de 1842.

Antonio Riquelme
Antonio Cabezas
Apolinario Jsé Mellado
Antonio Sáez
Andres del Rio
Andres Peña
Andres Rodríguez
Antonio Lagos
Antonio Soto
Alberto Muñoz
Alejo Figueroa
Agustin Beltran
Alejo Morales
Apolonio Salgado
Agustín Burgos
Agustín Muñoz
Antonio Gatica
Antonio Cáceres
Antonio González
Anjel González
Agustin Inostroza
Andres Díaz
Atanasio Salgado
Andres Cifuentes
Antonio Figueroa
Andres Cifuentes
Alejandro Bravo
Antonio Cáres
Anjel Burgos
Andalis Andrae
Anselmo Avila
Antonio Araneda
Anselmo Aguilera
Agustín González
Antonio Brito
Antonio SoLarzo
Anjel Cuevas
Andres de Dios Jara
Antonio Salinas
Aurelio Ruiz
Agustin Guevara
Antonio Contreras
Andres Puentes
Anselmo Laienas
Aurelio Manuel Arriagada
Anazario Ramos
Anastasio Riveros
Agustin Silva
Antonio Tisnado
Alejandro Riquelme
Agustín Espinosa
Anastasio Totres
Antonio Peña
Andres Ba abe
Anselmo Gallardo
Antonio Chávez
Andres Villar
Antonio Burgos
Antonio Riveros
Antonio Quinteros
Antonio Escobar
Ascensio Gaete
Agustín Cifuentes
Ascensio Pincheira
Agustin Rojas
Amador Espinosa
Alejo Sánchez
Antonio Merino
Ambrosio Biné
Atanasio Díaz
Alejo Neira
Alejos Brebí
Agustin Avila
Anazario Roa
Antonio Escobar
Ambrosio Saez
Agustin Beltran
Agustin Paderes
Alejandro Rojas
Antonio Duran
Antonio Jara
Anastasio Mora
Albino Araneda
Anjel Candía
Apolinario Moreno
Anjel Peña
Aniceto Oses
Anacleto Lermanda
Antonio Padilla
Alejandro Sandoval
Andres Torres
Antonio Fernández
Alberto Novoa
Agustin Espinosa
Andrés Garicía
Alvino Jara
Bernardo Castillo
Bonifacio Vega :Bernardo Arroyo
Vicente Muñoz
Bonifacio Beltran
Bonifacio Figueroa
Bernardino Carrillo
Valentín Yáñez
Bernardo Ouz
Vicente Carrasco
Basilio Figueroa
Valentín Cáres
Valentín Alvarez
Valentín Villagran
Bartolomé Chavarría
Bruno Amagada
Vicente Vallejos
Bartolomé Muñoz
Victorino Morales
Bernardo Sánchez
Victoriano Morales
Bernardo Melo
Bernardo Muñoz
Vicente del Solar
Vicente Higueras
Ventura Pardo
Víctorio Sobarzo
Victorio Paderes
Bartolo Sandoval
Valentín Higueras
Victorio Monje
Vicente Ruiz
Vicente Briones
Bernardo Ormeño
Bernardo Contreras
Valerio Morales
Bartolo Beltran
Basilio Rocha
Bernardo del Rio
Bartolomé Muñoz
Bernabé Sanhueza
Bernardo Gaete
Blas Sanhueza
Basilio Zurita
Bernardino Muñoz
Benito Rebelagua
Benito Neira
Bernardino Jara
Bartolomé Pérez
Victorino Inostroza
Benito Conejeros
Basilio Escribano
Bartolomé Soto
Venancio Espinosa
Benigno José Moreno
Bernardo Astete
Bruno Ruiz
Bernardo Inostroza
Bartolomé Espinosa
Victorio Pacheco
Victorio Turres
Victorio Araneda
Bartolomé Bermeo
Bernabé Retamal
Bernardino Fica
Bartolomé Benavides
Bartolomé Biluron
Blas Betancur
Basilio Caro
Venancio Sepúlveda
Basilio Cofré
Benito Sáez
Bernardino Jara
Bernardo Islas
Bernardo Jara
Venancio Sanhueza
Beño Higueras
Vicente Sáez
Vicente Pérez
Ubaldo Cofré
Vicencio Carrasco
Ciríaco Montes
Calisto Yáñez
Claudio Cifuentes
Cárlos Fernández
Cirilo Melo
Casimiro Arriagada
Cipriano Castillo
Cristóbal Muñoz
Cirilo Muñoz
Cruz Almendras
Cipriano Díaz
Candelario Riquelme
Cárlos Sánchez
Cayetano Zavala
Cruz Muñoz
Cipriano Sepúlveda
Cruz Sánchez
Candelario Castillo
Canildo Molina
Claudio Machuca
Cornelio Fariñas
Cornelio Cifuentes
Cornelio Osses
Cárlos Bravo
Cruz Rubilar
Cárlos Soto
Cornelio Parra
Cárlos Paredes
Cruz Cuevas
Clemente Quilodran
Cárlos Búrgos
Cipriano Arriagada
Cipriano Fernández
Cárlos Becar
Celestino Jara
Cipriano Órdenes
Cruz Rodríquez
Cárlos González
Casimiro Bárrales
Candelario Osses
Cipriano Burgos
Cornelio Palacios
Cárlos Pradeña
Cárlos Matamata
Cosme Inostroza :Cárlos Francisco Aedo
Cárlos Bascuñan
Cipriano Torres
Cayetano Neira
Cárlos Vega
Candelario Espinosa
Calisto Conejeros
Cipriano González
Cármen Aravena
Cipriano Herrera
Candelario Beltran
Cayetano Altamirano
Cipriano Jara
Crispino Soto
Claudio Mesina
Cornelio Riquelme
Cipriano 2.° Jara
Cayetano Castillo
Cayetano Muñoz
Clemente Contreras
Cornelio Osses
Cárlos Bravo
Cruz Rubilar
Cárlos Soto
Cornelio Parra
Cárlos Paredes
Cándido Conejeros
Quiterio Esparza
Dionisio Acuña
Domingo Araneda
Domingo Paredes
Dionisio de la Cruz
Diego Seguel
Dámaso Parra
Domingo Sánchez
Diego José Figueroa
Damacio Rojas
Diego Barroso
Domingo Lara
Domingo Medina
Dámaso Sobarzo
Domingo Pérez
Diego Figueroa
Domingo Cabezas
Domingo Cifuentes
Domingo Muñoz
Dionisio Molina
Domingo Becerra
Domingo Espinosa
Dámaso Macaya
Domingo Escobar
Domingo Riquelme
Diego Pincheira
Diego Benavides
Diego del Pino
Dámaso Jara
Dámaso Araneda
Damian Rozas
Domingo Valenzuela
Damiano Betancur
Delfín González
Dámaso José Rivera
Domingo Cuevas
Diego Arriagada
Domingo Esparza
Diego Astete
Domingo Estrada
Domingo Sáez
Domingo Arriagada
Domingo Inostroza
Dionisio García
Dionisio Rodríguez
Diego Jofré
Domingo Pinto
Domingo Salinas
Dámaso Valenzuela
Diego Peña
Domingo Antonio Fris
Damiano Novoa
Domingo Várgas
Ebancio Herrera
Enrico Morales
Hetmenejildo Muñoz
Eujenio Jaipa
Hermenejildo Chavairía
Eujenio Beltran
Estéban Torres
Hermenejildo Várgas
Eujenio Figueroa
Estéban Canifrú
Enrico Serros
Hermenejildo Trinado
Espidio Morales
Hermenejildo Cid
Eusebio Arroyo
Enrico Vásquez
Hermenejildo Figueroa
Ildefonso Ulloa
Eujenio Rodríguez
Estéban 2.° Melgarejo
Eusebio Estrada
Estéban Melgarejo
Espirio Rebolledo
Eusebio Godoi
Eujenio Cuevas
Estéban Bascuñan
Eduardo González
Eusebio Guevara
Eujenio Araneda
Estéban Espinosa
Estéban Silva
Eusebio Estrada
Eustaquio Silva
Eujenio Conejeros
Eujenio Pica
Eujenio Vergara
Eujenio Cid
Eduardo Salazar
Eujenio Valenzuela
Estéban Molina
Eusebio Melozo
Félix Figueroa
Flor Campos
Francisco Concha :Francisco Zavala
Félix Soto
Fabian Murales
Feliciano Torres
Francisco Zeguel
Félix González
Francisco Meza
Francisco Fernández
Francisco Biiigos
Fernando Inostroza
Francisco Mendoza
Francisco Chavarría
Fermin Chavarría
Francisco Javier Yáñez
Fileto Cifuentes
Félix Castillo
Felipe Vega
Francisco Salgado
Francisco Zeguel
Faustino Carrillo
Félix Zeguel
Félix Moreno
Francisco Gutiérrez
Felipe Cabezas
Félix Martínez
Francisco Fariñas
Francisco Figueroa
Fermin Barriga
Félix González
Francisco Yáñez
Francisco Torres
Francisco González
Francisco Altamirano
Francisco González
Frutos Galaz
Fiancisco Cares
Francisco Alvarez
Francisco Candia
Félix Arroyo
Francisco Urrutia
Fernando Hurtado
Félix Santiago Rios
Fernando Montero
Francisco Silva
Francisco Mendoza
Francisco Conejeros
Felipe Islas
Fraulo Montero
Francisco García
Francisco Belmar
Fernando Salamanca
Francisco Marin
Feimin Hernández
Fraulo Inostroza
Francisco Javier Sáez
Feliciano Sanhueza
Francisco Vaigur
Faustino Rodríguez
Félix Torres
Francisco Sanhueza
Francisco Matamala
Félix Astete
Francisco Cárcamo
Francisco Osses
Felipe Arriagada
Fermin Sanhueza
Félix Riquelme
Félix Llanos
Fernando Aregui
Francisco Novoa
Florencio Rivera
Francisco González
Fermin Pradera
Francisco Estrada
Francisco Cháves
Francisco Javier Jara
Fileto Ibáñez
Francisco Montero
Fermin Ruiz
Francisco Conejeros
Fernando Riquelme
Francisco del Campo
Fermin Jara
Fermin Pincheira
Francisco Cuevas
Francisco Riveras
Feliciano Gutiérrez
Fermin Cid
Felipe Muñoz
Fermin Chávez
Felipe Cid
Francisco Salazar
Flor Balboa
Francisco Cárdenas
Flor Bello
Fernando Otárola
Francisco Vallejos
Fermin Vega
Francisco Jara
Félix Vallejos
Francisco Hernández
Fructuoso Fris
Francisco Obregue
Francisco Valenzuela
Francisco Araneda
Francisco Padilla
Félix Sanhueza
Florencio Rivas
Francisco Contreras
Francisco Riveros
Gregorio Burgos
Gregorio Muñoz
Jervasio Valdevenito
Gregorio Urra
Gregorio Sánchez
Jerónimo Ramos
Gregorio José Cea
Jil Córdova
Gregorio González
Gaspar González
Gregorio Contreras
Gregorio Sánchez
Gregorio Muñoz
Jerónimo Yáñez :Gregorio José Morales
Brasiliano Arroyo
Jervasio Bobadilla
Jerónimo Zavala
Jerónimo Vallejos
Gregorio Valdebenito
Gregorio Mella
Jerónimo Beltran
Gregorio Sepúlveda
Gabriel Valenzuela
Gregorio Paredes
Gabino Chavarría
Gabriel Quezada
Jil Macaya
Jerardo Marin
Gabriel Muñoz
Jerónimo Larenas
Gregorio Gatica
Jerman Clavería
Gregorio Márquez
Gregorio Cabezas
Gregorio Cid
Gregorio Jara
Jerónimo Araneda
Gregorio Godoi
Gregorio Betancur
Gabriel Cabezas
Gregorio Sáez
Gregorio Cárcamo
Gregorio José Teredas
Gabino Palacios
Gregorio Gay
Gregorio Ahumada
Gregorio Cid
Jerónimo Oses
Gregorio Padilla
Hilarion Riveros
Florencio Bello
Hipólito José Reyes
Florencio Gatica
Hilario Valenzuela
Hilario Rubilar
Ignacio Moreno
Isidoro Moreno
Isidoro Pérez
Isidoro Beltran
Inocencio Esparsa
Ignacio Mendoza
Ignacio Córdoba
Isidoro Cabezas
Hilario Barriga
Ignacio Salinas
Ignacio Abdon Figueroa
Ignacio Erices
Inocencio Moreno
Hipólito Vallejos
Ignacio Morales
Isidro Córdova
Ignacio Navarrete
Ignacio Sánchez
Isidoro Escobar
Isidoro Montero
Isidro Torres
Isidro Neira
Isidro Muñoz
Isidoro Viné
Isidoro Aravena
Ignacio Marin
Isidoro Pincheira
Inocencio Mellao
Inocencio Breví
Inocencio Campos
Isidoro Melo
Ignacio Quiroz
Inocencio Reyes
Isidro Jara
Isidoro Torres
Ignacio Molina
Isidoro de la Peña
Ignacio Rubilar
Hilario Valenzuela
Hilario Rubilar
José Santos Cabezas
José Ignacio López
José Sagardia
José Antonio Anguita
Juan Nepomuceno Henríque
Juan José Millas
José Manuel Azocar
José Cipriano Muñoz
José Maria Anguita
José Fuentealba
Juan de Dios Sagardia
José Ignacio Yáñez
José Claudio Yáñez
Jacinto Montes
Juan Herrera
José Antonio Figueroa
José María Aguilera
José Ignacio Gutiérrez
Juan Medina
Juan Fermin Sandoval
Juan de Dios San Martin
José Claudio Fernández
Julian Altamirano
José María Valenzuela
José María Luengo
Juan Ibacache
Jacinto Mardones
José Miguel Muñoz
José Riquelme
José Figueroa
José María Altamirano
José Mercedes Ruiz
Justo Beltran
José Castillo
José Antonio Muñoz
Jorje Espaisa
Juan Pablo Gutiérrez
Juan Higutras
José Solo
José María Burgos
José María Zapata
Juan Beltran :José Morales
José Miguel Villagran
José Rosario Viné
Juan Muñoz
José Ignacio Cifuentes
Julian Jarpa
José Morales
José Espinosa
José Mercedes Soto
José Ignacio Castellon
José Manuel Godoi
José Antonio Robles
José María Rodríguez
José Bernabé Palacios
José Ignacio Pavez
Julian Pinilla
Juan Macaya
Julian Cuevas
Juan José Varela
José Agustin Anguita
José Domingo Valenzuela
José Ramon Arriagada
José Ignacio Hurtado
José Antonio Bascuñan
José María Jiménez
José Mannel Rodríguez
Juan Melgarejo
José Manuel Escobar
José Vásquez
José María Torres
José Miguel Pavez
José María Fernández
José María Daroch
Juan Francisco Pincheira
José Antonio Pincheira
Juan Antonio Pincheira
Juan Tomas Pincheira
José Lúcas Rebolledo
José María Burgos
José Manuel Melo
Juan Félix Conejeros
José Alonso Chávez
Juan D. Fereda
José María Bermio
José María Castillo
José María González
Juan de D. Godoi
José María Cifuentes
José María Cuevas
José María Aedo
José Santiago Aedo
José Manuel Rios
Juan Manuel Conejeros
José Antonio Juica
José Dolores Luna
José Manuel Bascuñan
José Benito del Cármen Osses
Juan Seguel
José María Guevara
José Antonio Pradeña
Jacinto Escobar
Juan Bautista Cuevas
José María Conejeros
José Manuel Astete
José Manuel Carte
Jacinto Guevara
José Domingo Cuevas
José María Pincheira
Juan José Cuevas
José Antonio Brito
José de la Jara
José María Peña
José María Aguilera
José Cruz Molina
José del Cármen Aravena
Juan de Dios Dorias
Juan de Dios Campos
José Antonio Escobar
José Manuel Ramos
Juan Anjel Herrera
Juan Ignacio Cabezas
Juan de la Cruz Morales
José Vicente García
Juan de la Cruz Marin
José del Cármen Muñoz
Juan Vega
José Luis Mardones
José Cirilo Gacitúa
Juan Monteros
José María Becerra
Juan Aedo
Juan Ferreira
José Anjel Astete
José Enrique Araneda
Juan Bernardino Espinosa
José María Arriagada
Justo Barrates
Juan Ignacio Viveros
José Arriagada
Juan Manel Leiva
José Aniceto Lagos
José María Torres
José Miguel Torres
Juan Araya
Juan de Dios Jara
José Fileto Romero
José Rivera
Juan José Pradeña
José María Valenzuela
José Antonio Escobar
José Anastasio del C. Pinilla
Juan Manuel Matamala
José María Becerra
Juan José Matamala
José María Arriagada
José María Espinosa.
José Ruiz
José Irene Montoya
Justo Peña
José Manuel Arriagada
Juan Francisco Inostroza
Joaquin Garai
Juan Escobar
José Antonio Sanhueza :José Mariano Rivas
Jorje Soto
José Agustin Conejeros
José Manuel Acuña
José María Quezada
José Antonio Godoi
José Domingo Lavin
José María Espinosa
José Lorenzo Claveria
Juan Jara
Juan Estéban O^ses
José Miguel Juica
José María Muñoz
Julián Yáñez
José Miguel Fernández
José María Peña
Juan de Dios García
Juan José Concha
José León Quinteros
José María Saez
Juan Tomas Zavala
Juan José Ibieta
José María Jara
José María Galas
Juan de D. de la Parra
Justo Barra
José María Parra
José Santos Arias
José María Inostroza
José Jerardo Sagardia
José Manuel Gutiérrez
Juan Pardo
José Lino Carrillo
José Tolosa
Juan de Dios Monroy
José María Higueras
José María González
Juan Esparsa
José Amaza
Juan de la Cruz Castillo
José Santos Melo
Julián Gallegos
Jacinto Arriagada
José Santos Bravo
Juan Aguilera
Juan de Dios Zúñiga
José María Seguel
Juan Pablo Jara
José María 2° Aguilera
José María Aguilera
José María González
José María Díaz
Justo Poblete
José Rocha
Juan Pablo Arragada
José Castillo
José Pérez
Juan de Mata González
José Santos Vega
José Gregorio Robles
José Rivera
José María Seguel
José Valdivia
Juan de la Cruz Islas
Jorje Morales
José Eujenio Islas
José Antonio Muñoz
Justo Acuña
José Morales
José Muñoz
José Elias Gallegos
Juan Hurlado
Juan Anjel Zavala
José Luis Jara
José Manuel Escobar
José Salgado
José Santos Mendoza
Justo Montes
Juan Silva
José María Cáceres
José María Barra
Justo Loyola
Juan de Mata Figueroa
José Santos Valdebenito
José María Fernández
José Nicolas Fonseca
José Jara
Juan Trincado
José de la Cruz Cabeza
José Miguel Solano
José María Soto
Juan Ruiz
Juan José Figueroa
José del Rosario Sagal
José Muñoz
José María Arriagada
José María Morales
Juan Aguilera
José Muñoz
Juan Martin Castillo
José María Aranda
José María Machuca
Juan Anjel Villagran
José Moreno
Justo Gutiérrez
Juan de Dios Lagos
José María Valanzaran
Juan Figueroa
Julian González
Juan Seguel
José Antonio Rios
Juan José Fonseca
José del Cármen Anguita
José Bobadilla
José Ignacio Sagredo
José María Beltran
Juan Figueroa
José Medina
José Ubaldo Zavala
José Ignacio San Cristóbal
José Ignacio Figueroa
Juan Cruz Figueroa
Jacinto Vásquez
Juan Muñoz :Juan de Dios Burgos
José Herrera
José Filete Muñoz
José Franco
José Barra
Juan de Dios Jara
José Rocha
Juan Quiterio Figueroa
José María Gutiérrez
Juan Toledo
Juan Morales
Jacinto Chavarría
José Maiía Moiales
Justo Vtga
José María Muñoz
José María Saez
José Pablaza
Juan Zavala
Juan Candia
José Escobar
Juan José Cabeza
Justo Arias
Juan Ruiz
José María Cifuentes
Jorje Muñoz
Jacinto Jofré
José María 2.° Barra
José Antonio Tapia
Juan Santos Cuevas
Juan Cabeza
José Eustaquio Silva
José Manuel Silva
José Miguel Espinosa
José Manuel Cuevas
José Sebastian Gómez
José Maiía Toledo
José Maiía Pavez
Juan Francisco Pavez
José Maiía Vera
José María Gairido
José Maiía Muñoz
Juan Arriagada
Justo Gaete
José María Castillo
Juan Manuel Ahumada
José María 2° Espinosa
José María Sanhueza
José Anjel Quiroz
José Domingo Cabezas
José Cruz Bascuñan
Juan Cabezas
José Antonio Belmar
Juan Hermenejildo Inostroza
José María Inostroza
Juan Inostroza
Juan Manual Gómez
José María Pincheira
José Claudio Belmar
Juan de Dios Bascuñan
Jorje Pinilla
Juan de Dios Ossa
Juan Manuel Cid
José Antonio Pincheira
Juan H. Valenzuela
Juan Antonio Rosas
José Manuel Figueroa
Juan Paulino Riveros
Juan de Dios Cid
Juan Andrés Rodríguez
Jacinto José de Mondaca
Juan 2.° Escobar
José Ignacio Olivos
Juan Manuel Cuevas
Juan Bautista Gómez
José María Soto
José Miguel Escobar
Javier Conejeros
José María 2.° Sanhueza
José Maiía Oliva
José María Pérez
José Antonio Ferrero
Juan de Dios Arriagada
José María Cotamano
José Antonio Brito
José María López
Jacinto Pacheco
Juan Manuel Fernández
Justo Cuevas
Juan Manuel Martínez
José Miguel- Pacheco
José Mercedes Esparza
Juan de la Cruz Higuera
José Santos Higuera
José Eujenio Tiznado
Juan Ruiz
Juan Ignacio Oses
Juan Evanjeíista Matamala
José María Cárcamo
Juan Manuel Cano
Juan Cisternas
Juan Miguel Jara
Juan Bautista Reyes
Justo Reyes
José María Cuevas
José María Conejeros
Julián Romero
Juan José Herrero
José 2.° Bascuñan
Juan Cruz Morales
Julian Becerra
Juan de Dios Alegría
Juan Ignacio Burgos
José María Rivera
Juan Cuevas
Juan José Tiznado
Juan Carrera
José Cruz Cárcamo
José María Jara
José Miguel Jara
José Dolores Espinosa
José Dolores Márquez
José María Sánchez
José 2.° Conejeros
Juan Riquelme :José Ignacio González
José María Arriagada
José Arriagada
José Anjel Quiroz
José Ignacio Medina
Juan Barrera
Juan de Dios Matamata
Juan Agustin Vega
José Doroteo Sanhueza
José Henríquez
José 2.° Olivares
Juan Olivares
José Antonio Pincheira
José María Lezana
José Irene Inostrosa
Juan Ignacio Gálvez
Juan Ignacio Viveros
Juan Pablo Bobadilla
Juan de Dios Barra
José Ignacio Neira
Juan Quilodran
José Mercedes Ruiz
José María Melgarejo
José Domingo Muñoz
José Ceferino Rivero
Juan de Dios Jara
Julian Morales
José Miguel Fuica
Juan José Becerra
Justo Torres
Juan de la Cruz Fuica
José Miguel Tereda
Juan de la Cruz Becerra
Juan de Dios Fuica
José María Figueroa
Juan Pablo Ormazábal
Juan Cuevas
Julian Bello
José María Reyes
Juan Sánchez
José Biné
Juan Betancur
Juan Riquelme
Juan Pincheira
José Matía Carrillo
José María Montero
José del Cármen Cabezas
Juan Pincheira
Juan de Dios Jara
Juan de Dios Ruiz
José Narciso Gálvez
José Cuevas
Juan Cuevas
José Vidal
José María Cano
Jacinto Burgos
Juan Godoi
Jacinto Cifuentes
Juan Avila
Juan de Dios Espinosa
José Irene 2° de la Jara
José Manuel Rios
Juan Cid
José Valenzuela
José Miguel Godoi
Juan Seguel
Juan E. Alvarez
José María Salazar
Juan José Zurita
José Miguel Canales
José Miguel Salazar
José Otárola
Juan José Fuentes
José María Seguel
José Manuel Salazar
José María Chávez
José Paredes
José María Pino
Juan Pablo Salinas
José Mora
José Gutiérrez
Jesus Padilla
Juan Francisco Seguel
Juan Antonio Valenzuela
José Islas
Juan de Roa
José María Sanhueza
Julian Sandoval
José Miguel Cofré
José María Cofré
Juan Anjel Iturra
José María Poblete
Juan de Dios Cabezas
Juan Gutiérrez
Juan Dinamarca
José María Molina
Juan de Dios Fuentes
Juan Sandoval
Juan de Dios Rivas
Juan Rubilar
Juan Antonio Rubilar
José Antonio Padilla
Juan de Dios Reyes
José María Sandoval
Juan Jeldres
José Rodríguez
José María Lara
Juan Arriagada
Jerardo Cofré
Juan José Contreras
José María Hernández
José Antonio Hernández
José del Cármen Alarcon
José Rafael Matamata
José Díaz
José María Villar
Javier Matamala
Javier Jara
Juan de Dios Veloso
Juan de Dios Contreras
Juan de Sanhueza
Juan Estéban de la Maza
Juan de Dios Sanhueza
Julian Veloso :José Antonio Astete
Juan José Reyes
José Ramón Higueras
Juan de Dios Veloso
Juan Espinosa
Juan Contreras
José Manuel Sanhueza
Leonardo Jara
Leocadio Meza
Lorenzo Alvarez
Lázaro Meló
Lorenzo Zapata
Lorenzo Bobadilla
Luis Riquelme
Lorenzo Amaza
Leandro Barra
Lorenzo Meló
Luis Moreno
Leandro Jara
Lorenzo Valdivia
Lázaro Cáceres
Luis Rocha
Lúeas González
Luis Jara
Lorenzo Muñoz
Leonardo Figueroa
Luciano Moreno
Lorenzo González
Luis Beltran
Luis O ate
Leonardo Rocha
Lázaro Morales
Lorenzo Sánchez
Lorenzo Morales
Lúcas Valdebenito
Laureano Hurtado
Luciano Peña
Lorenzo 2° Jara
Luciano Quilodran
Lorenzo Jara
Lorenzo Martínez
Laureano González
Luis ülate
Leonardojara
Lorenzo Díaz
Laureano Jara
Luís José Tapia
Leocadio Figueroa
Leonardo Castro
Luis Cuevas
Lúeas Jara
Laureano Pincheira
Luciano Robles
Luis Escobar
Lorenzo Cabezas
Luis Almendras
Lorenzo Inostroza
Leonor Berrneo
Luciano Cárcamo
Lorenzo 2.° Jara
Luis Ulloa
Lorenzo Altamirano
Lorenzo Soto
Lorenzo Cuevas
Lorenzo Cofré
Luis Martínez
Lázaro Islas
Martiriano Peña
Márcos Burgos
Miguel Pérez
Manuel Peña
Manuel Cruz Rivera
Mateo Pérez
Miguel Yáñez
Manuel Sánchez
Mateo Meló
Maximiano Melgarejo
Márcos Riquelme
Mateo Cáceres
Marcelo Barra
Manuel Gutiérrez
Manuel Sobarzo
Martiriano Bobadilla
Mariano Mendoza
Miguel Sagardia
Manuel Fernández
Márcos Moreno
Manuel María Figueroa
Miguel Seguel
Marcelo Bascuñan
Martin Rivera
Manuel Barriga
Miguel Castilla
Martin Cáceres
Manuel Meza
Maximiano Muñoz
Mateo Lazcano
Manuel Fuentes
Manuel Peña
Manuel Merino
Manuel Movoa
Matías Jaramillo
Marcelo Moya
Manuel Serros
Mariano Medina
Márcos Moreno
Mariano Figueroa
Manuel Yáñez
Manuel Aguilera
Miguel Fernández
Miguel Pino
Maximiano Sánchez
Modesto Cifuentes
Márcos Rojas
Manuel González
Modesto Silva
Márcos Escobar
Matías Cid
Manuel Arriagada
Miguel Arriagada
Miguel Cuevas
Miguel Díaz
Mariano Sánchez
Mariano Becerra :Matías Cuevas
Manuel Cuevas
Márcos Rivas
Manuel Inostroza
Miguel Inostroza
Marcelo Palacios
Maximiano Becerra
Manuel Brito
Manuel Torres
Mariano Figueroa
Manuel Oliva
Manuel Galaz
Matías González
Miguel Albial
Miguel Inostroza
Manuel Tapia
Mateo José Ruiz
Manuel Pavez
Marcos Flores
Manuel Jara
Mateo Velásquez
Mateo de la Cruz Astete
Manuel Astete
Maximiano Acuña
Manuel Fuica
Manuel García
Miguel Pradeña
Manuel Escobar
Maximiano Brito
Manuel Jara
Mateo Romero
Martin Cabezas
Mateo Araya
Miguel Muñoz
Márcos Muñoz
Martin Calles
Milagro Cuevas
Manuel Altamirano
Manuel Vera
Manuel Tapia
Mateo Viveros
Mateo Pino
Manuel Estrada
Mateo 2.° Viveros
Manuel Reyes
Manuel Jesús Arriagada
Manuel Gavilan
Matías Moreno
Martin Burgos
Márcos Acuña
Manuel Peña
Marcos Rodríguez
Manuel Hernández
Manuel Albornoz
Marcos Osses
Manuel Jesús Seguel
Márcos Valenzuela
Monifacio Mardones
Manuel José Iturra
Matías Padilla
Manuel Sanhueza
Márcos Becerra
Matías Oliva
Manuel Jara
Miguel Jara
Mariano Jara
Manuel Rivera
Mateo de la Peña
Mariano B. Sanhueza
Manuel Carril
Mateo Reyes
Miguel Sanhueza
Miguel Contreras
Nolberto Melo
Nolberto Zavala
Nicolas Novoa
Narciso Muñoz
Nicolas Rivera
Nazario Valdebenito
Nolasco Osses
Nicolas Gómez
Narciso Rocha
Nolberto Briones
Nolasco Días
Narciso Paiedes
Narciso Córdova
Nicolas Cid
Nolberto Muñoz
Nicolas Cáceres
Nicolás Espinosa
Nicolas 2° Espinosa
Nicolas Arriagada
Nolberto José Morales
Nolasco Escobar
Nicolas Sanhueza
Narciso Larenas
Narciso 2.° Larenas
Nicolas Contreras
Nicolas Muñoz
Nicolas Vega
Nolberto Higueras
Nolberto Jara
Narciso Paredes
Nicolas Muñoz
Narciso Salinas
Nicolás Seguel
Pedro Vidal
Pablo Peña
Pedro Antonio Jarpa
Pedro Narciso Erices
Pablo Luengo
Pedro Morales
Pioquinto Beltran
Pedro Burgos
Pioquinto Morales
Prudencio Sánchez
Pedro Padilla
Pablo Riquelme
Pascual Figueroa
Pioquinto Franco
Pedro Muñoz
Pablo Mendoza
Pascual Novoa
Polinario Barriga :Pedro José Jaramillo
Pascual Zavala
Pedro Rocha
Pablo Cares
Pedro Sánchez
Pedro Rodríguez
Pedro Juan Villagran
Pedro Norambuena
Pablo Reyes
Pedro Garay
Pablo Sagredo
Patricio González
Pedro Barriga
Pedro Santander
Pascual Burgos
Pedro Barrera
Pedro Guajardo
Pedro José Castillo
Pablo Chavarría
Pascual Figueroa
Pedro Figueroa
Pedro Sánchez
Pedro Morales
Pablo Campos
Pedro Muñoz
Pablo Arroyo
Pedro Córdova
Pablo Arroyo
Pedro Beltran
Pascual Seguel
Pedro Figueroa
Pedro Gutierrez
Pedro José Carte
Pedro Alejandro Rodríguez
Pedro Burgos
Pedro José Arriagada
Pedro José Escobar
Pedro José Riveros
Polinardo Figueroa
Prudencio Cuevas
Polinardo Muñoz
Pedro Ramos
Pedro Nolasco Conejeros
Pascual Barra
Paulino Candia
Pedro José Reyes
Pedro Antonio Matamala
Pedro José Sáez
Pedro Fuica
Pascual Matamala
Pioquinto Savino
Polinardo Jara
Pedro José Sanhueza
Pablo Vergara
Pablo Torres
Pedro José Godoi
Pablo Espinosa
Pedro Jara
Pedro Cárcamo
Pedro Vásquez
Pedro Cabezas
Pedro Riveios
Pedio José Jiménez
Pioquinto Cuevas
Pascual Belmeo
Polinardo Escobar
Pascual Zurita
Pedro García
Prudencio Verdugo
Pedro Araneda
Polinardo Cuevas
Pedro Conejeros
Paulino Cuevas
Pedro González
Polinardo Reyes
Pedro Novoa
Pedro Flores
Pilar Pino
Pedro Menares
Pedro José Jara
Pedro Uria
Pedro Matamala
Pedro Burgos
Pioquinto Ulloa
Pascual Polanco
Pedro José Bascuñan
Pascual Contreras
Pascual Cuevas
Pedro Vidé
Patricio Cid
Pedro Araneda
Pedro Ignacio Fuentes
Pedro Osses
Pedro Sandoval
Pablo Bello
Pedro Leon Friz
Paulino Cid
Pedro José Chávez
Prudencio Cofré
Pioquinto Méndez
Pioquinto Cifuentes
Pedro Regalado Cifuentes
Pablo Oliva
Pedro José Alarcon
Plácido Belozo
Pedro Peñailillo
Pablo Torres
Rejil Arias
Raimundo Torres
Ramon Baldiosa
Rojelio Herreia
Romualdo Novoa
Rafael Barroso
Raimundo Valdebenito
Ramn Villagran
Rosauro Osses
Ramon Pino
Ramon Figueroa
Rojelio Gómez
Ramon Soto
Raimundo Sánchez
Ramon Briones
Rosa Castillo
Ramon Gómez :Ramon Astete
Ramon Muñoz
Ramon Riquelme
Ramon Inostroza
Ramon 2° Figueroa
Ramon Arriagada
Rosario Espinosa
Rafael Borjas
Ramon Rodríguez
Romualdo Alvarez
Ramon Benítez
Rosario Sanhueza
Rosauro Osses
Roque Soto
Rafael Vásquez
Ramon Salazar
Ramon Candía
Ramon Campos
Rafael Jara
Remijio Riveros
Rafael Tiznado
Ramon Figueroa
Rufino Candía
Rosauro Riquelme
Rafael Urra
Ramon Cofré
Rafael Jelves
Rosauro Vera
Ruperto Cárdenas
Ramon Rebolledo
Rafael Medina
Ramon Mella
Rafael Seguel
Santiago Novoa
Silvestre Yáñez
Secundino Mendoza
Santiago Figueroa
Simon Moreno
Santos Beltran
Simon Briones
Santiago González
Saturnino Figueroa
Sebastian O ses
Santiago Fuentes
Sebastian Potestad
Santiago Arroyo
Sebastian Cuevas
Santiago Seguel
Santos González
Santiago Chavarría
Simon Lara
Ceferino Muñoz
Santiago 2° Beltran
Segundo Esparza
Silvestre Arroyo
Santiago Vásquez
Soriano Morales
Simon Cuevas
Santiago Astete
Saturnino Saavedra
Santiago Aguilera
Salvador Figueroa
Santos Almendras
Serafín Figueroa
Cirilo Novoa
Simon Tiznado
Severo Rivera
Santiago Pérez
Simon Fernández
Simon González
Santiago Jara
Ciriaco Ruiz
Serafín Rivera
Sebastian Valenzuela
Ceferino Pino
Sebastian Aguilera
Santos Yáñez
Silvestre Jara
Sebastian Muñoz
Santiago Marin
Silvestre Burgos
Sebastian Burgos
Santos Rubilar
Simon Toledo
Segundo Araneda
Sebastian Almendras
Cipriano Luna
Santiago Henríquez
Salvador Urrutia
Santiago García
Sebastian Muñoz
Toribio Zavala
Tomas José Cea
Tomas Morales
Tiburcio Catalan
Teodoro Arroyo
Tomas González
Tomas Arroyo
Toribio Melo
Tiburcio Burgos
Tiburcio González
Tomas Vallejos
Tiburcio Arriagada
Tomas Castillo
Teodoro Paderes
Toribio Cabezas
Tomas Cuevas
Toribio Pérez
Tomas Cofré
Timoteo Cabezas
Tomas Andrade
Tolentino Valenzuela
Tiburcio Candia
Toribio Henríquez
Tomas Arriagada
Tomas Espinosa
Tiburcio Aurto
Tomas Lisama
Teodoro Rifo
Teodoro Becerra
Teodoro Osses
Tomas Cofré
Tomas Cabezas
Tomas Salazar Tiburcio Dinamarca

Tomas Fuentealba Tránsito Bobadilla

Yumbel, Diciembre 22 de 1842.— Nicolas Gómez, Presidente. —Dionisio Acuña. —Jerónimo Ramos, Secretario.


Rejistro de los ciudadanos calificados en el Departamento de Lautaro, Parroquia de Santa Juana.

Agustin Medina
Antonio Nena
Antonio Catril
Antonio 2° Neira
Agustin Catril
Anastasio Garcés
Agustin Zambrano
Antonio Toloza
Antonio Liguailliania
Ambrosio Catril
Andres Painepichum
Antonio Cedina
Anselmo Rios
Andres Chávez
Adrián Fernández
Antonio Veles
Alejandro José Hidalgo
Agustin Carrasco
Anjel Garces
Benito Hurtado
Bernardo López
Bernardo Neira
Bernardo Cruz
Bruno Guzman
Bonifacio Muñoz
Bonifacio Hidalgo
Bonifacio Bisama
Basilio Gallegos
Bernardino Huerta
Bonifacio Guzman
Cipriano Neira
Cárlos Huarquiña
Cayetano Cuevas
Cayetano Fonseca
Celestino Benavente
Candelario Leal
Cornelio 2° Medina
Cipriano Valencia
Domingo Chávez
Domingo Soto
Domingo Fernández
Dionisio Carrasco
Dionisio Huarquiña
Dámaso Sánchez
Domingo Peralta
Domingo Catril
Dionisio 2.° Huarquiña
Dionisio Cuevas
Dionisio Hidalgo
Domingo González
Diego Neira
Domingo Medina
Dionisio Fernández
Eujenio Benítez
Eusebio Neira
Eduardo Peña
Enrico Cheguai
Eujenio Loaiza
Estéban Pozo
Eusebio 2.° Neira
Fermin Sanhueza
Francisco Ríos
Francisco Mora
Francisco Arriagada
Francisco Loiman
Francisco Hurtado
Francisco Huaiquiñia
Francisco Cillaguala
Fernando Campos
Fermin Loarte
Francisco Vergara
Francisco Chávez
Felipe Pérez
Francisco Fernández
Francisco Neira
Feliciano Vallejos
Fermin Cuevas
Francisco 2° Hernández
Francisco Díaz
Gregorio Hurtado
Gregorio Llomiaman
Gregorio Carte
Gregorio Jara
Gregorio Sansana
Jerónimo Gallardo
Jerónimo Cuevas
Gabriel Carrasco
Gregorio Quintana
Gregorio Contreras
Isidoro Hidalgo
Isidoro Huenuman
Hipólito Varela
Ignacio Tolosa
Ignacio Neira
Hilario Hernández
Inocencio Toledo
Idelfonso Pradeñas
Ignacio Díaz
Isidoro Opazo
José Manuel Abello
Juan Manuel del Campo
Juan de Dios Soto
Juan Manuel Tolosa
José Neira
José del Campo
Juan Paulino Fiores
José Cupertino Rios
José María Soto
Juan Rivas
José Manuel Carrasco :José Miguel Cañete
José Domingo Vallejos
Juan T. Neira
Juan Antonio Provoste
José María Avello
José Miguel Chávez
Juati de Dios Cuevas
Juan Manuel Loarte
José Mateo Jara
Juan Manuel García
José Pérez
Juan de la C. Llonco
Juan de Dios Valencia
José Ignacio Huemul
José Domingo Peña
Juan T. Tolosa
José Andres O pazo
José Domingo Tolosa
José Agustín Rojas
Juan Hualquiñia
José Leandro Pérez
Juan Manuel Castro
José astro
Juan Catril
José Manuel Higuera
Juan de Dios Arratia
Juan Manuel Bravo
José María Cart
José María Hidalgo
Juan Santander
José Ignacio Palma
Juan Manuel Fuenta ba
Juan de Dios Aburto
Juan Muñoz
Juan de Dios Rivera
Juan Díaz
Juan Antonio Tolosa
Juan Hernández
José Ignacio Arriagada
José Santos Arriagada
José Manuel Varela
José Manuel Medina
José Ignacio Tolosa
José Santos Guzman
José Hilario Cuevas
José María Hidalgo
Juan Sáez
Juan Manuel Hidalgo
José Manuel Contreras
José María Gallegos
José María Vallejos
Juan Ignacio Zambrano
José Domingo Vallejos
José María Núñez
Juan Maldonado
Juan 2.° Maldonado
Juan Pablo Hidalgo
Juan Guzman
José María Jara
Juan de Mata Cruz
Juan Antonio Molina
José María Martínez
Juan Amo Rios
Juan 2.° Guzman
José Julián Rivas
José Luis Rios
José Severo Guzman
José Gallardo
Juan Ante Sáez
José Garcés
Juan Manuel Oliva
José Alejo Salas
Joaquin Fernández
Juan Molina
José Chávez
Juan Huenchul
José Arratia
Juan de Dios Carrasco
José Palma
José María Miranda
José Ignacio Rios
José Pradeñas
José Lican
Juan Opazo
José Miguel Paz
José Duran
Jacinto Proboste
Leonardo Loarte
Luis Peso
Lorenzo Coronado
Luis Arriagada
Lorenzo Gallegos
Luis Medina
Lúcas Vallejos
Luis Guzman
Luis Vergara
Mariano Hidalgo
Manuel Barragan
Miguel Cairasco
Mariano Tolosa
Manuel José Neira
Matías Goronado
Manuel Huenchul
Miguel Campos
Miguel Cheuques
Manuel Huaiquiñia
Manuel Rodríguez
Melchor Zambrano
Miguel Gallegos
Miguel Pradeñas
Miguel 2.° Gallegos
Mariano Arriagada
Manuel Medina
Marcelino Neira
Miguel Castro
Manuel Fonseca
Miguel Cruz
Manuel Martínez
Manuel Tolosa
Marco Tolosa
Manuel Leal
Mateo Vergara
Manuel de la Cruz Neira
Martin Rios :Miguel Pérez
Mariano Gallardo
Manuel del Campo
Martin Medina
Manuel Cárdenas
Miguel Medina
Manuel Cruz
Mateo Fernández
Miguel Cuevas
Miguel Pereira
Narciso Cancino
Narciso Vallejos
Nicolas Benítez
Pedro Félix Sanhueza
Pedro Muñoz
Pedro Félix Jorquera
Pascual Ruiz
Pedio José Tapia
Pedro Benavente
Pedro Aillon
Pedro Huaiqui
Pedro Lizana
Pascual Canechul
Pascual Zambrano
Pedro Amatrin
Pascual Bisama
Pedro Cuevas
Pedro José Martínez
Pedro Vergara
Pedro Santa María
Pedro Neira
Pedro José Benavente
Prudencio Santander
Pedro N. Rios
Pascual Mora
Pedro Silva
Pedro Tolosa
Pedro Arriagada
Pablo González
Pablo Coronado
Pedro 2° Vergara
Pedro 2.° Cuevas
Ramón Elmes
Rafael Cruz
Rafael Oñate
Rosario Díaz
Ramon Guzman
Raimundo Castro
Raimundo Tolosa
Santiago Conejeros
Santiago Carrasco
Santiago Díaz
Segundo Tolosa
Sebastian Pamipichun
Leonardo Medina
Salvador Leal
Tomas Ponce
Tomas Jara
Timoteo Neira
Timoteo Arriagada
Victorio Conejeros
Wenceslao Carvallo
Vicente Guzman
Ventura Contreras
Basilio Burgos
Victorio Carrasco
Victorio González
Vicente Bisama
Javier Arocas
Javier Conejeros
Parroquia de Nacimiento
Andres Campos
Andres Narvaez
Nicasio Landeros
Anastasio Lea
Antonino Lio
Antonio Provoste
Ambrosio Vergara
Antonio Jesús Palma
Nicasio Hidalgo
Bernardo Fica
Venancio Artiga
Basilio Zambrano
Vicente Roa
Bartolo Lizama
Ventura Zambrano
Ventura Ruiz
Valentín Chávez
Cornelio Arriagada
Domingo Saavedra
Eusebio Vergara
Fernando Islas
Fernando Salazar
Fermin Santander
Fernando Astete
Feliciano Mella
Francisco Loaiza
Fabian Tenorio
Fructuoso Lio
Gregorio Riquelme
Gavino Ramírez
Jerónimo Garces
Isidro Tenorio
Juan de los Rios
Juan Manuel Praderas
José Manuel González
José Manuel Lio
José Antonio Zapata
José María Vergara
José María Velásquez
José María Astete
José Manuel Lizama
José Anjel Barnachea
José María Cuevas
Juan Pacheco
José Santos Beltran
José María Castro
José Antonio Riquelme
Juan Manuel Martínez
José Manuel Córdova
José Santos Hernández :José Vicente Salazar
Juan de la Cruz Yáñez
José Manuel Zambrano
Juan Vergara
José Manuel Peña
José Manuel Teran
Juan Salazar
José Santos Valdebenito
José Valdebenito
José María Privoste
José Bartolomé Valdebenito
Juan de Dios González
José Jerardo Medina
Juan de Dios Castro
José Jil Loyola
José Ignacio Mendoza
José Domingo Zambrano
Lorenzo Lio
Leonardo Pulido
Lorenzo Erices
Luis Salazar
Mariano Vallejos
Mariano Morales
Mateo Salazar
Manuel Fernández
Mateo Carrasco
Marcos Gómez
Manuel Teran
Narciso Carrasco
Nicolas Salazar
Nicolas Santander
Nazario Landeros
Pascual Castro
Pedro Astete
Pascual Cuevas
Pascual Neira
Pascual Erices
Pascual Riquelme
Pascual Cea
Pedro Gallegos
Pedro José Villagran
Pascual 2° Riquelme
Pablo Cea
Pedro Cid
Pablo Garcés
Pedro Zambrano
Pedro Teran
Pioquinto Gallegos
Polinario Oñate
Rafael Ruiz
Rosario Díaz
Servando Segura
Saturnino Cid
Simon Suárez
Santiago Biria
Cecilio Gallegos
Tomas Islas
Teodoro Teran
Tiburcio Villagra
Parroquia de Arauco
Andres Vilagran
Andres Díaz
Agustin Cruz
Aurelio Friz
Andres Ovando
Alejo Mellado
Antonio Aguilar
Antonio Gallardo
Ambrosio Cruz
Antonio Catalan
Antonio Peña
Victoria Urbina
Bernardino Hermosilla
Baltasar Luna
Vicente Jerez
Ventura Besa
Ventura Guzman
Benito Rifo
Benito Monsalves
Ventura Piña
Baltasar Santis
Camilo Chaparro
Camilo i° Hermosilla
Camilo Peña
Camilo 2° Hermosilla
Domingo Sierra
Domingo Sáez
Domingo Betancur
Domingo Salgado
Dionisio Rivera
Domingo Gallardo
Eusebio Hermosilla
Francisco Callosa
Francisco Hermosilla
Fermin González
Fructuoso Monsalves
Francisro Matamala
Francisco Lobo
Francisco Aravena
Faustino Fontalva
Francisco Torres
Francisco Beltran
Félix Burgos
Félix 2.° Burgos
Francisco Azócar
Fermin Hernández
Gabino Moraga
Ignacio Paz
Isidoro Aravena
Isidro Hernández
Isidoro Villalobos
José Antonio Hermosilla
José Eusebio Millan
Juan Guzman
José María Luengo
José Manuel Contreras
José Antonio Saavedra
José González
José Hernández Mendoza
José Monsalves :José Félix Burgos
José de la Cruz Calloso
Juan Peña
Julian Peña
José Salas
Juan Chaparro
Juan de Dios Silva
Juan Paredes
José Manuel Hermosilla
José Manuel Peña i.°
Juan Antonio Hermosilla
José María Ramírez
José María Silva
Juan de Dios Monsalves
José Manuel Peña 2.°
José María Matamala
Juan de la Cruz Monsalve
José Miguel Barrales
José María Astete
José María Galindo
José María Mellado
Juan Hernández
José Miguel Peral
José María Duran
José María Baeza
José Manuel Matamala
Juan Manuel Hernández
Juan Manuel Salazar
José María Sierra
José Antonio Saez
José María Peña 3.°
Juan de Dios Ordenes
Juan Peña 2.°
Juan Agustin Carrillo
José Antonio Alvarado
José María Parra
José María Santibáñez
Juan Antonio Guzman
José Antonio Belmar
Juan de Dios Santibáñez
José María Santibáñez 2°
José María Soto
José María Flores
Juan Flores
José María Poza
José Antonio Aguayo
José Antonio Zúñiga
José María Leal i.°
Juan Poza
José María Leal 2°
José María Silva
Juan Félix Espinoza
José Contreras
Juan de Dios Lepe
Juan Oses
José Cart
Juan Antonio Carvajal
José María Saez
José Manuel Hernández
Julian Gaete
José María Guzman
Juan Guzman 2.°
José María Contreras
Luís Hermosilla
Luis Hermosilla 2.°
Luciano Lobo
Luis Villagran
Laureano Hidalgo
Lorenzo Urrea
Lorenzo Hermosilla
Lorenzo Maldonado
Lúcas Mendoza
Lorenzo Altamirano
Lúcas Martínez
Manuel Burgos
Manuel Silva
Menojildo Aguila
Manuel Galindo
Manuel Sáez
Manuel Rivera
Miguel Peña
Mariano Flores
Manuel Saavedra
Miguel Matamala
Manuel Jesús Mendoza
Manuel Mantiga
Marcelo Gallardo
Miguel Azocar
Merejildo Beltran
Miguel Peral
Nicolas Pedrero
Norberto Riquelme
Nicasio Vera
Pedro Villagran
Pablo Carrillo
Pedro Peña
Pedro Machuca
Pedro Vega
Pedro Rojas
Pedro Contreras
Rosauro Chaparro
Raimundo Guajardo
Rosauro Cisternas
Rufino Jerez
Salvador Condesa
Salvador Hermosilla
Silvestre Peña
Salvador Peña
Salvador Carrillo
Santos Contreras
Salvador Leal
Salvador Galindo
Salvador Fontálva
Santos Rivas
Salvador Valencia
Salvador Oliva
Serafín Plasencia
Santiago Tejeda
Cefetino Contreras
Santiago Chesio
Sebastian Peña
Tomas Gaete
Toribio Peral
Toribio Yáñez :Toribio Carte
Parroquia de Coleara
Cayetano Montoya
Francisco de Paula Mora
José María Videla
Jerónimo Romero
José María Beltran
Ramon Aburto
Liborio Villagran
Adrian de Mora
Antonio Portdlo
José Navarrete
Vicencio Reyes
Toribio Mura
Pedro Sáez
Santiago Abrial
Pedro Sierra
José María Viveros
Pablo Viveros
José Santos Sierra
Segundo Sierra
Pedro Maldonado
José Paz
José Manuel Ramírez
Cruz Riquelme
Bonifacio Paz
Juan de Dios Carriel
José Bustamante
Francisco Carbullanca
Pedro Contreras
José Antonio Peralta
Sebastian Sierra
Silvestre Sandoval
Cruz Milla
Miguel Becerra
Mateo Maldonado
Pascual Canioncura
Ambrosio Sáez
Fermin Sáez
Eujenio Portillo
Casimiro Portillo
Santos Sierra
Pedro Portillo
Antonio Olivera
Andres Alvarez
Francisco Tapia
Joaquin Paz
Ignacio Flores
Pascual Monsalve
José Antonio Alemparte
Melchor Ugaite
Manuel Romero
Gabino Santa Ana
Márcos Rivera
Antonio Benítez
Miguel Sáez
Ramon Sáez
Prudencio Sánchez
Parroquia de San Pedro
Andres Sáez
Severino Galdames
Francisco Torres
José Alejandro Urrejola
José Miguel Rocha
Juan Félix Cabrera
José Miguel Midan
Juan Soto
Juan de Dios Rotha
Juan de Dios Gaete
Juan León Mella
José Fontena
José Antonio Iglesias
Lucas Sáez
Manuel Rocha
Mateo Gaete
Manuel Rodríguez
Pascual Torres
Ramon Rocha
Tadeo Islas

Está conforme al Rejistro orijinal. —Santa Juana, Diciembre 20 de 1842. -Francisco Rios. —Fermin Sanhueza. —Miguel Gallegos. —Juan de Dios Soto, Secretario


Lista de los ciudadanos calificados en la parroquia de la Florida en el presente trienio de 1842

Anjel Fonseca
Aurelio Mellado
Alejos Garrido
Benedicto Arana
Bernardo Sánchez
Clemente Romero
Domingo Ibieta
Domingo Henríquez
Eusebio Henríquez
Eusebio Aguayo Flores
Eusebio Aguayo
Fernando Bastías
Flamiano José del Pino
Félix Saldias
Fernando Viveros
Francisco Muñoz
Francisco Antonio Garrido
Felipe Ferreira
Francisco Cruz
Francisco Henríquez
Gervasio Rifo
Gregorio García
Gregorio Aguayo
Gaspar Fernández
Hipólito Mellado
José Manuel Aguayo
Justo Carrasco :Juan Manuel Fernández
José María Carrasco
Juan Bautista Cuevas
José María Ruiz
José Antonio Leiton
Juan de Dios Ibieta
José Paza de los Reyes
José Antonio Barriga
Juan Mella
José de Henríquez
José Elias Pérez
José Domingo Rivera
José Gutiérrez
José Gabriel Castillo
Juan Arriagada
José Dolores Henríquez
Juan Félix Pantoja
José Antonio Inzunsa
José Lavin
José María Novoa
Juan Palma
José Ignacio Molira
Lúcas García
Luis Sanhueza
Lorenzo Rryes
Luciano Inzunsa
Lúcas Solar
Luis Flores
Lúcas Mendoza
Luis Duran
Maximiliano 0pazo
Miguel María Henríquez
Matías Plaza de los Reyes
Manuel Rubio
Manuel Merino
Nolberto Aibiar
Patricio Toledo
Pedro Acuña
Pablo Fuentes
Pedro Rubio
Pedro J. Jarpa
Pedro Pablo Rios
Pablo Contreras
Rafael Rubio
Rafael Marcelli
Ramon Ramírez
Santos Henríquez
Vicente Bustos
Vicente Rioseco

Es copia fiel y legalmente sacada del libro respectivo a que nos referimos. —Florida, Diciembre 20 de 1842. —Juan de Dios Barra. —Domingo Ibieta. —José Pantaleon Vargas. —Eusebio Henríquez. —José Antonio Ruiz. —José Antonio Barriga, Secretario.


Lista de los ciudadanos calificados en la parroquia de Quillon en el presente trieno de 1842.

Antonio Abad Merino
Alejandro García
Antonio Arévalo
Bartolomé Merino
Calixto Bascla
Cárlos Jara
Diego Arriagada
Dionisio Caamaño
Estéban Campos
Eusebio Verdugo
Feliciano Acuña
Francisco Mora
Francisco Navarrete
Flor Reyes
Francisco Jara
Gregorio Ruiz
Juan Alberto Melo
José María Urrea
Juan Félix Merino
Juan Bautista Oladei
Juan Oladei
Jacinto Sepúlveda
José Serafín Saldías
José María Merino
José María Saldías
José Manuel Várgas
José Antonio Várgas
Juan de Dios Barra
Juan Gacitúa
José Várgas
José Manuel Peña i Lillo
Justo Pastor Sepúlveda
Juan Ignacio Merino
José Manuel Merino
José Antonio Veloso
Juan Félix Chávez
Jacinto Valderrama
Julian Merino
José María Aedo
José Antonio Merino
José Joquin Arévalo
José Valentín Carrasco
Manuel Alarcon
Manuel Navarrete
Matías Valderrama
Mateo Jarpa
Meliton Guarda
Manuel Sepúlveda
Nicolas Saldías
Nicolas Varela
Pedro José Barriga
Pascual Várgas
Pedro Figueroa
Pascual Obando
Pedro Muñoz
Ramon Navarrete
Celestino Mátus
Santiago Jarpa
Simon Riveros
Tomas Valderrama
Tiburcio Betancur
Vicente Jarpa
Vicente Fernández Es copia fiel i legalmente sacada del libro respectivo a que nos referimos. —Florida, Diciembre 20 de 1842. —Juan de Dios Barra. —Domingo Obieta —José Pantaleon Vargas. —José Antonio Ruiz. —Eusebio Henríquez. —José Antonio Barriga, Secretario.

Lista de los ciudadanos calificados en la parroquia de Hualqui en el presente trienio de 1842

Ambrosio Barra
Antonio Lavansini
Alejandro Martínez
Alejo José de la Parra
Antonio Delgado
Antonio Freire
Ambrosio Roa
Blas Biqueras
Bernardo jara
Bartolomé Pereira
Cárlos Oguegas
Crispino Pereira
Claudio José Roa
Casimiro Hermosilla
Cárlos Figueroa
Claudio Candio
Camilo José Ramírez
Domingo Rey
Dionisio Salas
Domingo Rodríguez
Doroteo García
Domingo Flores
Dionisio Manríquez
Domingo Ruiz
Evaristo Pereira
Eujenio Concha
Francisco V. González
Fernando Araneda
Flor Luengo
Fermin Rioseco
Faustino Palacios
Francisco Pereira
Francisco Loyola
Felipe Santiago Medina
Gervasio Neira
Gregorio Sambrano
Gregorio Pereira
Gregorio Molina
Gervasio Oñat
Gervasio Araneda
Hermenejildo Rios
Inocencio Delgado
Isidro Ramírez
Isidro Oñat
Juan José Rocha
José María Gavilan
José Antonio Badilla
José María Rebolledo
José Cayetano Mardones
José Elias Arriagada
Juan Tornas Pereira
José Elias Pereira
Juan de Dios Candia
José María Benítez
Jesús Henríquez
José Maiía Pereira
José María Rebolledo
José Laureano Fernández
José Domingo Oporto
Juan Félix Araneda
José María Rebolledo
José Ramon Mardones
Juan Félix Solis
José Ponce
Juan Guzman
José del Pilar Estrada
Juan de Dios Rioseco
José Manuel Silva
José Aravena
José María Iglesias
José Leandro Freire
José María Garrido
José Leandro Freire
José Polinardo Ramírez
José Ignacio Sanhueza
Juan de la Cruz Rebolledo
José Benito Vergara
José María Sanhueza
José María Daroch
Juan Medina
José Santos Delgado
José Manuel Rey
José Ignacio Oñat
José María de la Vega
Juan Manuel Carte
José Manuel Espinoza
José María Soto
José Santos Hermosilla
Juan Alberto Pereira
José María Fris
Juan de Dios Ruiz
Juan de Dios Serpe
Juan José Pereira
José Manuel Cavilan
Juan Pablo Hormazábal
José Cayetano Suñes
Juan de Dios Rioseco Luna
Juan de Dios Silva
José Anjel Hermosilla
José Irene de la Jara
Juan José Ramírez
José Santos Delgado
Lúcas Ruiz
Luciano Torres
Lorenzo Mora
Luis Freire
Lorenzo Trincado
Laureano Sambrano
Márcos Bastías
Mateo Vega
Manuel Espinoza
Mateo Carriel :Manuel Faustino Freire
Máximo Palacios
Narciso Jara
Nicolas Molina
Pedro Villagran
Pablo Solar
Pedro Nolasco Maidones
Pascual Oñat
Pedro Jusé Pincheira
Ramon Flores
Ramon Ruiz
Raimundo Ruiz
Raimundo Pereira
Rufino Novoa
Ramon Sosa
Remijio Rei
Simon Molina
Simon José Pereira
Timoteo Pincheira
Teodoro Oñat
Victorio Delgado
Victorino Rebolledo
Victorio Várgas
Vicente Vásquez

Es copia fiel i legalmente sacada del libro respectivo aque nos referimos. —Florida, Diciembre 20 de 1842. —Juan de Dios Barra. — José Pantaleon Vargas. —Domingo Ibieta. —Eusebio Henríquez. —José María Ruiz. —José Antonio Barriga, Secretario.


Estrado del rejistro orijinal de los calificados en esta parroquia de Chillan que la mesa revisora pasa al señor gobernador departamental.

Alvaro Carrasco
Apolinario Muñoz
Agustin Méndez
Antonio Sepúlveda
Anjel Barrientos
Antonio José Quezada
Antonio Fuentealba
Antonio Dávila
Anselmo Sepúlveda
Antonio Martel
Antonio Anríquez
Ambrosio Arriagada
Andres Navarrete
Apolinario Núñez
Agustin Sandoval
Antonio Navarrete
Andres Martínez
Ascensio Elgueta
Anjel Bustos
Alejandro Márquez
Antonio Videla Guzman
Andres Guajardo
Alejandro Riquelme
Antonio Rodríguez
Antonio Maldonado
Antonio Navarrete
Bernardo Letelier
Basilio Arias
Bruno Palma
Brauliano Leiva
Valentin Cares
Bartolomé Escobar
Bernardo Muñoz
Bernardo Lipan
Bernardo Díaz
Bonifacio Cerda
Bartolomé Hidalgo
Bernardo Rodríguez
Basilio Ancami
Bartolomé Jiménez
Bernardo Cofré
Bartolomé Reyes
Benito Marchant
Clemente Lantaño
Secundino Navarrete
Calixto Osorio
Severino SepúlveJa
Cárlos Lizana
Cayetano Lavado
Cándido Utreras
Cecilio Carrasco
Camilo Salcias
Severino Castillo
Cirilo Jara
Cayetano Sepúlveda
Calixto Becerra
Cayetano González
Cárlos Contreras
Camilo Valenzuela
Dionisio Cerda
Domingo Zaldívar
Domingo Venegas
Domingo Jara
Domingo Godoi
Eujenio José Morales
Estéban Acuña
Eujenio Mardones
Eujenio Cofré
Estéban Barrera
Estéban Contreras
Estéban Hernández
Estéban Molina
Eduardo José Fierro
Eusebio Fuentes
Eusebio Vergara
Eusebio Olivares
Fermin Sepúlveda
Fernando Lantaño
Francisco Gatica
Francisco Sepúlveda
Felipe Márquez
Francisco Navarrete
Fermin Venegas
Félix Contreras
Fernando Sepúlveda
Fernando Navarrete :Fermin José Carrasco
Francisco Arriagada
Fernando Riquelme
Fernando Sandoval
Francisco Oyarzun
Francisco Carrasco
Félix Figueroa
Francisco Zúñiga
Felipe Zapata
Francisco Antonio Fuentes
Francisco Javier Barros
Francisco Guzman
Francisco Rivas
Francisco Cárdenas
Frarcisco Contreras
Francisco Poblete
Fernando Olivares
Fernando Baquedano
Francisco García
Francisco Molina
Francisco Vidal
Francisco Dupret
Francisco Ferrada
Félix Salazar
Fermin Elgueta
Fermin Becerra
Francisco Parra
Félix Arias
Francisco Vásquez
Flor Inostroza
Francisco Sepúlveda
Francisco Orellana
Fermin Cofré
Francisco Benavides
Félix Sepúlveda
Francisco Estéban Guajardo
Guillermo de la Cruz
Jervasio Alarcon
Gonzalo Gazmuri
Gregorio Arteaga
Gregorio Hermosilla
Gregorio Veloso
Gregorio Figueroa
Gaspar Rivera
Gregorio Lillo
Guillermo Chaispe
Guillermo Barr
Jerónimo Elgueta
José Ignacio Jiménez
José Manuel González
fosé Miguel Riveros
José María Puga
Juan Antonio Hermosilla
Juan Manuel Cofré
José María Riquelme
José María Díaz
José María Sandoval
José María Cofré
Juan José Valle
Juan de Dios Barrera
Juan Morales
Julián Solis
José Valle
Juan Mora
Juan Manuel Venegas
José Antonio Quezada
Juan Antonio Burgos
José María Guajardo
José María Jiménez
José María Reyes
José Alipio Villalobos
José María Sepúlveda
Juan Lipan
José Mercedes Navarrete
José Anjel Poblete
José María Acuña
Juan de Dios Contreras
José del B. Cuajado
José Remijio Quiroz
José María Parra
Juan de Dios Eizaguiire
José Figueroa
José Santos Rodríguez
José María Acuña
José Navarrete
José del Rosario Rodríguez
José Ignacio Molina
José María Solar
José Miguel Sanhueza
José Marcelino Dañir
José María Canto
José Antonio Contreras
José Valdivieso
José Liborio Ruiz
José Maiía Poblete
Juan Jarpa
Juan Nepomuceno Bon
José Miguel Bascuñan
Joaquin Rojas
José María Gatica
Javier Quezada
José Santos Ojeda
José María Acuña
Juan Barbosa
Juan Antonio Vargas
Juan Golbec
José Miguel Arteaga
José Antonio Aedo
José del Rosario Zerna
Juan Tomas Bórquez
Juan José Peña
Juan Polanco
José González
José María Flores
José María Carrasco
Juan Contreras
Jacinto Maldonado
José María Velásquez
José María Fernández
José María Navarrete
Juan Opazo
Juan Serros
Juan Parada
José González :Julian Peña
Jorje Parra
Juan Manuel Lizama
José María Vera
José María Mora
José Poblete
José de la Cruz Contreras
Juan Manuel Araneda
José María Muñoz
José del Rosario Fuentes
Juan Moreno
Juan Díaz
José Manuel Merino
José Miguel Vargas
José María Salvo
José María Salgado
José Antonio Villalobos
Juan Antonio Quijada
José María Moreno
José María Jiménez
José Miguel Orellana
José del Rosario Fuentes
José Bruno Albornoz
Jorje Mora
José del Rosario Rodríguez
José Santos Peña
José Antonio Jiménez
Juan Marchena
Juan Manuel Quintana
José María Candía
José María Contreras
José del Cármen Jiménez
Jacinto Lagos
José Antonio Ziíñiga
José Vicente Vildósola
Juan Manuel Valenzuela
José Santos Cid
joíé María Briones
Juan Cerda
Juan Manuel Guajardo
Juan Vidaurre
Juan Manuel Navarrete
Juan de Dios Jiménez
José María Eyzaguire
José María Cantos
José Fuentealba
José Anastasio Contreras
José Miguel Miers
Juan Ramon Martínez
José Antonio Rivas
José Rodríguez
José Miguel Pino
José María Fuentealba
José María Lagos
Juan Rodríguez
Juan José Sánchez
José María Zúñiga
José Antonio Valdevenito
Jacinto Leiva
José María Navarrete
José María Carrasco
José de la Cruz Lillo
José Antonio Godoi
José María Figueroa
Juan de Dios Aguayo
José Miguel Núñez
José de la Cruz Rivas
José María Muñoz
Juan Pablo Burgos
Lúcas Ortega
Luis Carrasco
Lorenzo Villarroel
Laureano Altamirano
Leonardo Hernández
Leandro Baeza
Luis Hermosilla
Lorenzo Lagos
Lúcas Trujillo
Lorenzo Ortega
Laureano Otárola
Lujardo Elgueta
Luciano Navarrete
Leonardo Fui
Lúcas Quintana
Luciano José Godoi
Manuel Jiménez
Manuel Rodríguez
Manuel Zañartu
Miguel Contreras
Manuel Carrasco
Máximo Benavides
Miguel Aedo
Mateo Jara
Manuel Lagos
Manuel Rodríguez
Manuel José Rodríguez
Manuel José Hermosilla
Mauricio Cofré
Manuel Lobo
Manuel Cofré
Marcelino Ibáñez
Manuel Gasmuri
Miguel Peña
Mateo Soto
Manuel Surita
Mariano Flores
Márcos Fonseca
Manuel Barra
Manuel Gatica
Manuel Fuentes
Manuel Aravena
Manuel José Lillo
Manuel Sepúlveda
Marcelo Orellana
Manuel José Fuentealba
Martin Ortega
Matías González
Narciso Lira
Nicolas Aedo
Nicolas Jiménez
Narciso Acuña
Narciso Parra
Nazario Marin
Nicolas Vera :Nicolas Candía
Nicolas Fuentealha
Nicolas Riquelme
Patricio González
Pedro Juan Ojeda
Pedro Martínez
Pedro José Urizar
Pedro Pardo
Pablo Lagos
Paulino Díaz
Paulino Carrasco
Pablo Corral
Pablo Gómez
Pedro José Quintana
Pedro Pérez
Pedro Becerra
Pedro Montoya
Pascual Astudillo
Pastor Palma
Pedro Sepúlveda
Pedro Opazo
Pedro Pérez
Pablo Sepúlveda
Patricio Lausana
Pedro Rodríguez
Pedro Salazar
Pedro N. Escárate
Pedro José Oliva
Pedro Arriagada
Pedro José Contreras
Pedro A. Gatica
Pedro Jiménez
Pio del Fierro
Pedro José del Pino
Rafael Jiménez
Ramon Quintana
Rosario Abrice
Rosario Jiménez
Rosario Lagos
Rumualdo Quintana
Ramon Guajardo
Ramon Reyes
Rosario Molina
Ramon Fernández
Rosario Jiménez
Rafael Riveros
Rufino Pino
Rafael Uribe
Rosario Montupie
Rosario Jiménez
Rosario Cares
Rafael del Fierro
Salvador Bustos
Simon Aedo
Santiago Cuevas
Santiago Pérez
Segundo Briones
Santiago Bermeo
Segundo Cofré
Salvador Fuentes
Santos Anrique
Santos Fuentes
Santos Albornoz
Segundo Jiménez
Santiago Peña
Tomas Concha
Tránsito Riquelme
Tomas Hermosilla
Tomas Ferrada
Tomas del Pino
Tránsito Rojas
Tomas Salgado
Tránsito Navarrete
Teodoro Henriquez
Toribio Muñoz
Vicente Borne
Valentín Sepúlveda
Ventura Sepúlveda
Vicente Moreno
Valentín Carrasco
Ventura Navarrete
Ventura Poblete
Vicente Las Casas
Ignacio Rivas
Isidoro Becerra
Ignacio Acuña
Ignacio Marchant
Isidro Navarrete
Hijinio Jiménez
Isidro Zárate
Ignacio Fernández

Es copia fiel del Rejistro orijinal. —Calificaciones en esta parroquia de que certificamos. —Chillan Diciembre 20 de 1842. —José M. Solar. —José M. Quintana. —José M. Poblete. —Vicente Borne. —Ignacio Morales, Secretario.


Rejistro de los ciudadanos calificados en la doctrina de Pemuco en el año 1842

Antonio Valenzuela
Anselmo Romero
Amador Vivero
Alejandro Sandoval
Ambrosio Guíñez
Alejandro Troncoso
Alberto Cid
Apolinario Arias
Alejo Miller
Anastasio Salgado
Alejo Oyarzun
Anjel Otárola
Apolinario Morales
Agustin Segura
Antonio Bermeo
Aquilino Sandoval
Anjel Betancur
Antonio Barra
Ambrosio Canacio
Alejandro Núñez
Amador Bermeo Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.
Benito Sandoval
Venancio Saldías
Basilio Martínez
Bernardo Garrido
Bartolo Sandoval
Bernabé Sandoval
Bernardo Vásquez
Bernabé Otárola
Bernardo Salazar
Blas Valencia
Ventura Sáez
Benito Fuentes
Bartolo Arévalo

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Casimiro Franes
Cajisto Barra
Claudio Rubilar
Cidiaco Cojano
Clemente Zúñiga
Cornelio Martínez
Crispino Salazar
Crispino Lotis
Cipriano Hermosilla
Cándido Vega

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Danacio Hernández
Domingo Venegas
Domingo San Martin
Domingo Rubilar
Damasio Quezada
Domingo Mardones

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Espidió Campos
Eujenio Cárdenas
Eujenio Higueras
Eusebio Palomos
Estanislao Núñez
Eujenio Sandoval
Efrasio San Martin
Eujenio Gasavito
Eusebio Vega
Enrique Zúñiga
Eulalio Rubilar

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Francisco Mardones
Francisco Acuña
Fileto Acuña
Francisco Seguel
Fermin Mardones
Félix Carte
Félix Barrio
Félix Franco
Feliciano Enríquez
Félix Troncoso
Flor Guiñez
Francisco Pino
Francisco Troncoso
Francisco Contreras
Francisco Sandoval
Francisco Sáez
Francisco Becerra
Francisco Campos
Félix Cifuentes
Fermin Guíñez
Fernando Monsalve
Fruto H. Solis

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Jerónimo Sáez
Gregorio Martínez
Gregorio Figueroa
Jerman Gutiérrez
Jilberto Campos
Gregorio Alvarado
Gregorio Barrera
Jerardo Astudillo

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Isidro Acuña
Inocencio Garrido
Ignacio Sandoval
Inocencio Garcés
Ignacio Bello
Isidro Sandoval
Isidro Salgado
Ignacio Garrido
Hilario Rubilar
Inocencio Rodríguez
Ignacio Quezada
Isidoro Quezada

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

José Mercedes Garrido
José María Sáez
Julian Martínez
José Guzman
Justo Rodríguez
Juan de la Cruz Valenzuela
J. María Seguel
J. Antonio Seguel
Juan de la Cruz Cádiz
José María Barrera :José González
Juan Mardones
Jacinto Cifuentes
José Agustin Aguizaguitre
José María Gutiérrez
José María Riquelme
José María Rubilar
José Ignacio Se guel
José María Moiales
José María Arias
José Arévalo
José María Figueroa
José María Inostrosa
José María Morales
José María Bustamante
José María Quintana
Jacinto Barriga
José Manuel Parada
José Garrido
José del Rosario Vidal
Justo Hernández
Juan de Dios Valenzuela
Juan Félix Rivas
Juan José Jara
Juan Martínez
José María Aedo
José María Rubilar
José Ignacio Polanco
José Martin Ruiz
José Antonio Benítez
José del Rosario Gutiérrez
José Antonio Contreras
José María Troncoso
Juan Manuel Martínez
José María Muñoz
José María Meza
José Antonio Rubilar
José María Reyes
Juan Higueras
José del Rosario Higueras
José Mercedes Higueras
Justo Roca
José María Acuña
José Antonio Garcés
José María Pereira
José Aburto
José Apolinario Garrido
José María Barrera
Julian Pavez
Juan Miguel Henríquez
José María Figueroa
Joaquin Estroza
José María Gutiérrez
Juan José Burgos
José María Mardones
José Ignacio Troncoso
José Luis Franco
José Miguel Rubilar
José María Franco
Juan Manuel Rodríguez
José Sandoval
José María Zapata
José Sandoval
José Fuentes
Juan Manuel Balboa
José Ignacio Aedo
José María Radivel
José 2.° Guíñez
José Puentoni
José María Henríquez
José Ignacio Seguel
José Antonio Polanco
José Ignacio Polanco

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Lorenzo Sandoval
Lúcas Balboa
Leandro Muñoz
Luis Higuetas
Lorenzo Solis
Lázaro Sandoval
Luardo Jara
Librado Riquelme
Luis Brevi
Lorenzo Villagra
Lorenzo Sáez
Luardo Pérez
Lorenzo Rubilar

Santiago Dugué. —BLas Valencia. —Manuel Briceño.

Martin Saldías
Manuel Muñoz
Miguel Martínez
Modesto Mardones
Manuel Camino
Martin Sandoval
Martin Rubilar
Mateo Rubilar
Márcos Salazar
Manuel Carrasco
Márcos Higueras
Manuel Figueroa
Modesto Márquez
Miguel Gutiérrez
Modesto Segura
Martin Molina
Manuel Briceño
Márcos Segura
Mariano Segura
Manuel Amesguita
Manuel Soto
Maximiliano Molina
Manuel San Cristóbal
Matías Herrera
Manuel Arriagada
Matías Henríquez
Manuel Sepúlveda

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño. :Nolasco Medina

Narciso Rubilar
Narciso San Martin
Nicolas Seballos
Nolberto Pozo
Nolberto Rubilar

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Pio Segura
Pascual Pablaza
Pedro Brevis
Pedro Acuña
Pedro Godoy
Pascual Cádiz
Pablino Sandoval
Pedro Vega
Pedro Uribe
Pedro Romero
Pio Brevis
Pedro Soto
Pablo Martínez
Pablo Garrido
Pedro Martínez
Pedro Sandoval
Pablo Guerra
Pedro Suaso
Pablo Fuentes
Pedro Parra
Pedro Salazar
Pedro Sandoval
Pedro Méndez
Prudencio Lagos
Pascual Herrera
Pedro Avila
Pedro Muñoz
Pedro Betancur
Pedro Castro
Pastor Meza

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Ramon Córdova
Rosario Sandoval
Rosario Valle
Romualdo Ponce
Rudecindo Lagos
Rafael Herrera
Ricardo Avila
Ramon Muñoz
Ramon Salazar

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Santos Hernández
Sebastian Sáez
Silvestre Sandoval
Simon Oyarce
Seferino Quilodran
Santos Salinas
Secundino Vega
Santiago Troncoso
Simon Segura
Simon Villar
Santiago Dugué
Simon Ponce

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Teodoro Saldías
Teodoro Seguel
Timoteo Inostroza
Tiburcio Núñez
Tiburcio Baeza
Tiburcio Quintana
Teodoro Solis
Toribio Garrido
Tomas Vega
Tiburcio Medina

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.

Vicente Balboa
Vicente Baeza
Vicente Seguel
Vital Vega

Santiago Dugué. —Blas Valencia. —Manuel Briceño.


Estrado del rejistro orijinal de los calificados en la parroquia de Búlnes que la mesa revisor a pasa al señor Gobernador departamental.

Anjel Conejeros
Andres Rodríguez
Antonio Espinosa
Anastasio Rivas
Acacio Gutiérrez
Ambrosio Alarcon
Antonio Aguilera
Apolinario Chávez
Alejo Guzman
Antonio Contreras
Antonio Sandoval
Alipio Verdejo
Alejo Zúñiga
Anjel Teresera
Anicasio Urra
Antonio Orellana
Apolinario Puga
Anjel Suazo
Alejo Sandoval
Apolinario Sepúlveda
Andres San Martin
Andres Badilla
Antonio Badilla
Anselmo Guerra
Antonio Améstica :Alejo Mendoza
Agustin Sánchez
Alejo López
Alejo Moneada
Alberto Sandoval
Antonio Maldonado
Benito Conejeros
Bernardo Aedo
Bernardo Inostroza
Basilio Aedo
Bernardo Baeza
Bonifacio Contreras
Vicente López
Basilio Salazar
Bartolo Ruiz
Bernardo Contreras
Bernardo Fuentealba
Bernardo Moraga
Bernardo Medina
Bernardo Rodríguez
Bernardo Cortés
Bernardo Sepúlveda
Basilio Chávez
Bernardo Troncoso
Ventura Sánchez
Bernardo Bravo
Bernardo Jara
Brasiliano Ruiz
Bernardo Urra
Bernardo Ferrada
Bernardo Bravo
Balbino Morales
Bonifacio Contreras
Basilio Gueñi
Brasiliano Aedo
Bernardo Castillo
Blas Zambrano
Bartolo Zúñiga
Bernardo Bravo
Cipriano Zambrano
Cipriano Chávez
Cárlos Riquelme
Cirilo Rivas
Cornelio Godoy
Ceferino Riquelme
Candia Castillo
Casimiro Muñoz
Claudio Navarrete
Cirilo Canales
Calisto Sepúlveda
Sebastian Aguilera
Cirilo San Martin
Claudio Caivajal
Cárlos Machuca
Cruz Moneada
Cruz Parra
Claudio Pardo
Calixto Rosales
Cornelio Solis
Domingo Contreras
Dionisio Baeza
Domingo Luco
Diego Rivera
Damasio Esparza
Dionisio Villablanca
Dionisio Campos
Dionisio Inostroza
Dionisio Barriga
Domingo Navarrete
Diego Caray
Domingo Moraga
Dionisio Caamaño
Doroteo Rodríguez
Dionisio Fuentes
Dionisio Guzmin
Dionisio Silva
Diego Villablanca
Eujenio Troncoso
Estéban Navarrete
Eleno Poma
Eustaquio Venegas
Estanislao Valle
Eusebio Contreras
Eduardo Córdova
Eujenio Sano
Estéban Poblete
Eujenio Sandoval
Fernando Hermosilla
Francisco Despret
Francisco Rodríguez
Florencio Soto
Feliciano Vilches
Francisco Zúñiga
Fabian Sepúlveda
Francisco Mardones
Feliciano Aedo
Francisco Rodríguez
Fernando Acuña
Francisco Salazar
Félix Rivas
Félix Acuña
Félix Olivares
Francisco Aguilera
Francisco Orellana
Felipe Urra
Félix Marchant
Fermin Urra
Felipe Escobar
Francisco José Guzman
Félix Urra
Feliciano Seguel
Félix Suaso
Francisco Reyes
Francisco Ferrada
Félix Sepúlveda
Francisco Ferrada
Francisco Sandoval
Francisco Rosas
Filotes Aguilera
Faustino Contreras
Fructuoso Luna
Faustino Sandoval
Félix Villablanca
Ferrando Salazar :Francisco Troncoso
Francisco Chávez
Félix Uica
Francisco Mardones
Florencio Bravo
Fructuoso Urrea
Gregorio San Martin
Jil Baeza
Gregorio Riquelme
Gregorio San Martin
Gregorio Salazar
Gregorio Riquelme
Gregorio Estuardo
Gabriel Flores
Gervasio Sandoval
Gervasio Aqueveque
Gaspar Avial
Gregorio Bustamante
Gregorio Villablanca
Gabino Rubilar
Gregorio Gutiérrez
Gregorio Aguilera
Jil Salazar
Gregorio Ferrada
Gregorio San Martin
Hermenejildo Baeza
Ignacio Muñoz
Inocencio Muñoz
Isidro Toledo
Isidro Aedo
Inocencio Oyarce
Inocencio Riquelme
Isidoro Riquelme
Ignacio Navarrete
Ignacio Peña
Isidoro Baeza
Ignacio Zaviera
Hilario Sepúlveda
Isidro Elgueta
Ignacio Acuña
Isidoro Moneada
Isidro del Valle
Isidro Ruiz
Isidro Pavez
José Baeza
Juan de Dios Rivas
José Acuña
José Evanjelista Rivas
José María Valdes
José Rosario Godoi
Jacinto Baeza
José Antonio Riquelme
José María Troncoso
José Rosario Baeza
Juan José Riquelme
José María Zúñiga
José Miguel San Martin
Juan José Garrido
Javier Guzman
José Domingo Ojeda
Juan Ramon Cepeda
Juan Chávez
José Miguel Contreras
José Ignacio San Martin
Juan Miguel Rodríguez
Joaquin Carrasco
José María Urrutia
Juan de Dios Baeza
José María Rivas
Juan Antonio Rudecíndo
José María Navarro
José María Tioncoso
Juan Flores
José Matías Muñoz
José María Carrasco
Juan Manuel Ara
José Miguel Peña
Juan Ponce
Juan José Muñoz
Juan Manuel Méndez
Juan Agustin Ruiz
Juan Lagos
José Gregorio Solis
José Miguel Villalobos
Juan José Valle
José María Riquelme
Jacinto Lagos
José María Contreras
José María Soto
Juan Chávez
José María Morales
Julian Sepúlveda
Julian Miguel Gutiérrez
Juan Méndez
José Gregorio Uribe
Juan de la Cruz Martínez
José López
José Troncoso
Joaquin Aguilera
José María Valenzuela
José Bello
José Ignacio María Mora
Juan Agustin Merino
Juan Zúñiga
Juan de la Cruz Astudillo
José Antonio Bórquez
José Orellana
José María Salazar
Juan de Matta Moneada
Justo Zúñiga
Juan Antonio Soto
Jacinto Zapata
Julian Ferrada
José 2.° Contreras
Juan Contreras
Juan Monje
Juan Lagos
Juan Manuel Polanco
José Antonio Sandoval
Javier Troncoso
José Antonio Arias
Juan Troncoso
Juan de Dios Otárola
Juan de Asta Guzman :Juan Antonio Campo
José María Córdova
Juan José Soto
José María Cortés
José del Rosario Aguilera
José María Pino
José Miguel Riquelme
Juan Labraña
José Vidal Godoy
José María Sepúlveda
José María Fuentealba
José Venancio Valdevenito
José Contreras
José Maiía Olivares
Juan Marchant
José Ignacio Sepúlveda
Juan José Orellana
José del Rosario Orellana
Jacinto Franco
José Manuel Salazar
José María Olave
Juan Jara
José María Medina
José del Rosario Vásquez
Juan Aedo
Juan Sepúlveda
José María Gutiérrez
José María Conlreras
José Rivas
Jorje Gutiérrez
José María Rivas
José del Rosario Morales
José del Rosario Lara
José Nieves Riquelme
José del Rosario Cabezas
Juan José Valle
José María Aguilera
Julian Otrera
José María San Martin
Juan Bautista Zapata
José Camilo Arteaga
Juan de Dios Rios
José María San Martin
Juan de Dios Peña
José María Otrera
José María Salazar
Juan Tomas Cutino
José Mercedes Rivas
José María Oyarce
Jacinto Flores
José María Vadillos
Julian Otárola
Juan de la Cruz Aguilera
Juan Lazcano
José Maríar Rodríguez
Juan Solis
Juan de Dios Uribe
José María Merino
José María Urrea
Juan Urrea
Juan Manuel Riquelme
José María Marchant
José Antonio Troncoso
José Dolores González
Julian López
Juan José Muñoz
José Antonio Aedo
Joaquin Sandoval
José María Sánchez
José Otárola
José Vera
José Manuel Soto
José Orellana
José Elgueta
José María Fernández
José Antonio Zúñiga
José María Aquebeque
José Wenceslao Aquebeque
José Aquebeque
Luis Fernández
Luis Machuca
Literio Arabolí
Lúcas Godoy
Leonardo Rivas
Lorenzo Zapata
Lorenzo Solis
Lorenzo Fernández Aquebeque
Leonardo Padilla
Luciano Zúñiga
Laureano Aedo
Lorenzo Vargas
Luis Canales
Lázaro Orellana.
Leon Yáñez
Lorenzo Bustamante
Luis Marchant
Leonardo Bejan
Leocadio Marsua
Laureano Salazar
Luis Ferrada
Luis Urrea
Manuel Orellana
Manuel Conejeros
Mariano Mardones
Manuel Romero
Manuel José Urra
Mateo José Vilches
Miguel Aedo
Mateo Gajardo
Manuel Concha
Manuel José San Martin
Manuel Jesus Ruiz
Miguel González
Maximiano Villablanca
Martiliano Jara
Márcos Contreras
Manuel Riquelme
Miguel Acuña
Mateo Espinosa
Mauricio Rivas
Miguel Bórquez
Márcos Rodríguez
Miguel Troncoso
Manuel José Contreras :Manuel José Rosales
Marcelo Baeza
Manuel López
Manuel Troncoso
Manuel Otárola
Manuel Troncoso
Miguel Quijada
Miguel Juisa
Miguel Troncoso
Manuel Contreras
Manuel José Concha
Márcos Orellana
Mateo Aquebeque
Manuel Medina
Manuel Cifuentes
Martin Gutiérrez
Maximiano Brid.
Manuel Marchant
Manuel Marchant
Maximiano Villegas
Manuel José Orellana
Manuel Labra
Maximiano Vera
Manuel Canales
Manuel Anabalon
Marcelo Ruiz
Miguel Fuentes
Manuel Sepúlveda
Miguel Sepúlveda
Manuel Sepúlveda
Manuel Antonio Aquebeque
Manuel Otiera
Marcelo Jara
Manuel Abarca
Manuel Moraga
Miguel Troncoso
Martin Vásquez
Manuel F. Merino
Manuel Vásquez
Marciano Luengo
Manuel Bejar
Nicolas Navarrete
Nieves Venegas
Nicolas Marchant
Nicolas Orellana
Nolberto Rifo
Nasario Sepúlveda
Narciso Abarsúa
Narciso Marchant
Nolberto Barra
Pedro Candia
Pablo Aedo
Pablo J. Poblete
Pedro M. Sanhueza
Pablo Guzman
Pedro Villablanca
Pedro Solis
Perseveramio Sáez
Pedro Aguilera
Paulino Jara
Pedro Troncoso
Pablo Contreras
Paulino Pino
Pedro Alejandrino del Valle
Pedro José Aquebeque
Pedro Fuentes
Pablo Villa
Pedro Villablanca
Prudencio Venegas
Pedro Bustamente
Pedro Senra
Pioquinto Matus
Prudencio Quiroga
Paulino Zúñiga
Prudencio Garrido
Pedro José Luengo
Patricio Villegas
Pedro Olate
Pascual Concha
Pedro Flores
Pedro Marchant
Pedro Aedo
Pedro Lagos
Rufino Godoi
Ramon Riquelme
Rosario Rivas
Romualdo Moraga
Rodolfo Villegas
Raimundo Aguilera
Rufino Espinosa
Ramon Sánchez
Ramon Chavanía
Rosario Moncá
Ramon Anabalon
Ramon Rivas
Rosario Jara
Ramon Cortés
Rafael Montenegro
Rosario Urrea
Santos Rodríguez
Ceferino Solis
Sebastian Aedo
Segundo Rodríguez
Simon Inostroza
Sixto Fuentes
Santiago Soto
Santiago Lagos
Segundo Vega
Santos Uribe
Santos Roa
Santiago Otrera
Santos Seda
Sebastian Aedo
Silvestre Lagos
Segundo Urra
Tomas Contreras
Tomas Anabalon
Teodoro Villablanca
Tomas Ferrada
Tránsito Villablanca
Tránsito Solis
Tránsito Moneada
Toribio Orellana
Tomas Gutiérrez :Timoteo Troncoso
Teodoro Ruiz
Tomas Anabalon
Tomas Varas
Tomas Salazar
Timoteo Sandoval
Toribio Suazo
Teodoto Troncoso
Tránsito Chávez
Tomas Marchant
Victorino Ponce
Victorino Godoi
Vicente Villablanca
Vicente Carrasco
Vicente Marilao
Waldo Verdejo
Vicente Sepúlveda
Victorino Chávez
Benedicto Aguilera
Vicente Saavedra
Waldo San Martin
Victorino Sandoval
Victorino Villablanca
Benito Grandon
Victorino Guajardo
Victorino Riquelme

Es copia fiel del rejistro orijinal de calificaciones de la Pairoquia de Búlnes, de que certificamos. —Chillan, Diciembre 20 de 1842. —José M. Solar. —Vicente Borne. —Fernando Olivares. —José Manuel Quintana. —Eujenio J. Morales, Secretario.


Lista de las personas que se han calificado en el curato de Yungai en el año 1842

Amador Sandoval
Antonio Mieres
Apolinario Seguel
Andres Rivera
Nicasio Salazar
Agustin Franco
Apolinario Godoi
Andres Quilodran
Antonio Matamata
Atanasio Seguel
Nazario Sandoval
Victorio Fernández
Bautista Jara
Bartolo Rosas
Bernardino Gatica
Viviano Contreras
Vicente Peralta
Bernardo Herices
Vicente Herices
Benito Matos Ulapara
Clemente Herices
Cornelio Mellado
Candió Pinilla
Crispin Reveco
Cárlos Rivas
Cornelio Molina
Cipriano Arévalo
Casimiro Moneada
Calixto Rubilar
Diego Urihe
Damasio Riveros
Damasio Jara
Elias Jara
Estéban Campos
Estanislao Valenzuela
Estéban Moncada
Fernando Sepúlveda
Francisco Seguel
Francisco Sandoval
Florencio Ruiz
Francisco Huerta
Flor Canales
Flor Baeza
Francisco Leiva
Fernando Osorio
Félix Godoi
Felipe Panes
Francisco Várgas
Gregorio Sandoval
Gregorio Farías
Ignacio Sandoval
Hilario Pinilla
Isidro Sepúlveda
Isidro Luna
Juan Islas
José María Ruiz
José Sánchez
Juan Félix Contreras
José María Saavedra
Juan Jara
José Cid
Juan Ascensio Pérez
José Carrasco
Juan Hermosilla
Juan Antonio Canales
José Pinilla
Juan Alberto Pérez
Jcé Santos Bravo
José Escobar
Julian Narváez
Juan Millan
José Córdova Espinosa
Juan Fiancisco San Martin
José María Martínez
Julian Cid
Jervasio Saldaña
Juan Manuel Gatica
José María Oses
José Córdeiva
José María Ocampos
José Artiga
Julian de la Vega
Juan Salazar
Jervasio Bascur
Juan Jara :Joaquin Muñoz
José Santos Quiroz
José Miguel Estuardo
Juan Antonio Sepúlveda
José María Campos
Luis Candia
Leonardo Figueroa
lorenzo Eduardo
Laureano Jara
Lorenzo Pérez
Luciano Apablaza
Laureano Gómez
Leocadio Inostroza
Lorenzo Sánchez
Manuel Panes
Manuel José Cid
Mateo Quilogran
Mariano Sepúlveda
Manuel Rivas
Manuel Rocha
Martin Jiménez
Manuel Soto
Manuel de la Vega
Pablo Ocampo
Pascual Valdebenito
Pedro Córdova
Pablo Pinar
Pedro Soto
Pedro Moneada
Pablo Peña
Pedro Vargas
Pedro Surita
Pioquinto de la Jara
Rufino Pérez
Rafael Burgos
Raimundo Muñoz
Santos Sandoval
Simon Herices
Sereno de la Vega
Santos Oñate
Severino Ruiz
Hilario Jara
Hilario Apablaza

Es fiel copia del rejistro a que nos sujetamos en todo caso, lo que certificamos. —Manuel de la Vega. —Benito Mátus de la Parra. —Lorenzo Alvarez.


Lista alfabética que se halla por el libro del rejistro de calificaciones del departamento de Isla de la Laja. Provincia de Concepcion.

Agustin Campos
Alejo Quezada
Antonio Inostroza
Alejo Castillo
Antonio Araneda
Antonio Díaz
Antonio Guíñez
Antonio Vega
Antonio González
Antonio Sáez
Antonio Inostroza
Agustin Castillo
Andres Villagran
Agustin Quezada
Alejo Sáez
Antonio Robles
Ambrosio Cuevas
Agustin Contreras
Alejo Rios
Andres Búrgos
Andres Fuentes
Alfonso Villalobos
Andres Roa
Antonio Larenas
Anjel Rivas
Alejo Zañartu
Andres Gallegos
Alejo San Martin
Agustin Márquez
Benito Jara
Bernabé Seguel
Bruno Castillo
Bernardo Illánes
Bartolo Qui zada
Benito Muñoz
Benito Búrgos
Benito Zapata
Bartolo Cid
Benito Velásquez
Bartolo Búrgos
Victorino Rebolledo
Baltasar Garcés
Basilio Fernández
Benito Ramírez
Bonifacio Santander
Valentín Muñoz
Valentín Valdebenito
Valentín Molina
Venancio Turríeta
Celestino Heredia
Claudio Catalan
Cornelio Sepúlveda
Cárlos Lagos
Candelario Búrgos
Calixto Abarca
Cárlos Toledo
Claudio Torres
Cárlos Cerda
Cipriano Fuentealba
Cárlos Contreras
Candelario Acuña
Cipriano Fuentes
Cruz Quezada
Celestino Sánchez
Cornelio Daza
Cirilo Mardones
Cruz Fuentes
Cárlos Monje
Cárlos Federico Bravo
Cándido Guerrero :Cárlos Pradería
Domingo Figueroa
Dámaso Illescas
Domingo Grandon
Domingo Mico
Domingo Tapia
Dionisio Martínez
Diego Henríquez
Domingo Muñoz
Domingo de la Maza
Domingo Zambrano
Eujenio Mellado
Esléban Avila
Eusebio Castillo
Eustaquio Jara
Eujenio Guerrero
Eujenio Quezada
Eusebio Espinosa
Eduardo Castillo
Hermenejildo Carrasco
Eufrasio Flores
Eujenio San Martin
Enrique Leiva
Hermenejildo Fernández
Eufrasio Espinosa
Eujenio Torres
Eusebio Toledo
Eustaquio Beltran
Estéban Saavedra
Estéban Salamanca
Estéban Huentupil
Enrique Padilla
Félix Gómez
Francisco Herices
Francisco Fernández
Francisco Espinosa
Francisco Mellado
Francisco Morales
Flor Montanares
Flor Aranzabes
Félix Leon
Francisco Gutiérrez
Francisco Cid
Félix Cabeza
Felipe Burgos
Francisco Burgos
Francisco Saavedia
Felipe García
Fermin Castillo
Francisco Luna
Fernando Solano
Femando Caro
Félix Rocha
Francisco Zurita
Fernando Rivero
Félix Alarcon
Francisco Silva
Fructuoso Montes
Francisco Rocha
Felipe Muñoz
Fermin Bahamondes
Francisco Arévalo
Florentino Conejero
Jerónimo Jara
Gabriel Cid
Gabino Carvajal
Jervasio Pacheco
Gregorio Pulgar
Gregorio Cifuentes
Gregorio Vituron
Guillermo Torres
Gregorio Ordenes
Gregorio Contreras
Gregorio Muñoz
Gregorio Fuentealba
Gregorio Barra
Gaspar Contreras
Jerónimo Aguayo
Jerónimo Valdebenito
Galo Ibáñez
Gregorio Artiga
Isidro Sánchez
Ignacio Quezada
Isidro Cárcamo
Hilario Gallegos
Isidro Lizama
Isidro Cuevas
Ignacio Jara
Hilario Illánes
Isidoro Altamirano
Inocencio Montoya
Isidoro Carrasco
Hilario Fonstca
Ignacio Méndez
Joaquin Cid
Juan de Dios Cuevas
Juan Barra
Juan de la Cruz Chávez
Jacinto Saa
José María Jara
José Antonio Jara
Juan Quintana
José Jara
Juan de Dios Cabezas
José Miguel Gutica
José Sanhueza
José María Valdebenito
José Cuevas
José Valdebenito
José María Contreras
José Cirilo Castillo
Justo Herices
Juan de la Cruz Sanhueza
Juan Obreque
Juan de Dios Rios
Jervasio Mora
Juan Zurita
Juan de Dios Poblete
Juan de Dios Seda
José María Lobo
Juan Garcés
José Ignacio Sanhueza
José María Torres
José María Jara :Juan de Dios Ferreira
José María Flores
José María Inostroza
Juan Díaz
Juan José Riquelme
Juan de la Cruz León
Julian Flores
José María Aransabes
Juan de Dios Feroa
José Miguel Aguilar
José Manríquez
Juan de Dios Mellado
José María Cifuentes
Juan Véjar
Juan Antonio Mardones
Juan José Duran
Juan Cid
Juan Manuel Fernández
José María Herrera
José María Pradeña
José Carrion Novoa
José Miguel Valenzuela
José Sáez
Juan de la Cruz Torres
José María Jara
Juan Bautista Jara
Juan Cifuentes
Juan Inostroza
Juan Manuel Beltran
José María Véjar
José Grandon
Javier Inostroza
José Maiía Fica
Juan V. Sáez
José María Sáez
Juan Sáez
José Miguel Novoa
José Antonio Carreton
José Miguel Yáñez
José Andres Ramos
Juan Manuel Ruiz
Juan J. Bravo
José del Rosario Leon
Juan J. Mátus
Juan Alvarez
Juan Montoya
José María Concha
José López
José Matías Robles
José Vicente Barra
José Antonio Lantaño
Juan Salamanca
José Rivera
José Santos Zurita
Juan Tomas Rebolledo
José María Zúñiga
Juan Francisco Bustos
Juan Belmar
José Inocencio Islas
Juan Campos
José Antonio Roa
Juan J. Rioseco
Juan Rey
Juan Rivas
José María Sdamanca
José Felipe Valdebenito
José Illánes
José Nicolas Albear
José Novoa
José María de la Maza
Juan Miguel de la Fuente
Juan Pulgar
José Antonio Cares
José Antonio Calderon
Juan de Dios Soto
José del Cármen Ceballos
José Manuel Contreras
José del Rosario Mora
José María Jimenez
José María San Martin
José Timoteo Martínez
Juan Mora
José María Mardones
José María Aldea
José Rosario Sepúlveda
José Anjel Valdebenito
José Tadeo Díaz
Justo Pavez
José Leandro Aldea
Juan de Dios Galdames
Justo Rojas
José María Bravo
José Manuel Llano
José Jesús Alarcon
José Antonio Contreras
José Arturo Ramírez
José María Urra
José Cruz Vives
José Santos Gómez
Juan de Dios Retamal
José María Parra
José María Alegría
José Manuel Poblete
José Luis Vega
Juan Méndez
José María Meza
Juan de Dios Elgueta
Juan de la Cruz Sáez
José Pacheco
José Mora
José María Muñoz
José de la Cruz Figueroa
José Paredes
José Antonio Lantaño
José Antonio Artigas
José María Vejar
José María Novoa
Juan Nieto de Silva
Jacinto San Martin
José María Lizama
Juan Rebolledo
José del Cármen Riquelme
José Cruz Muñoz
Juan José Jara :Justo Godoi
José Antonio Muñoz
José María Sanhueza
José Antonio Fuentealba
José Ceferino Vargas
José Manuel del Castillo
José Saez
Joaquin Fuentealba
José Manuel Pinto
José Ignacio Sáez
José Antonio Pantoja
José María Arévalos
José Antonio Arévalos
Juan Moreno
Lúcas Valdebenito
Lujardo Pincheira
Lorenzo Neira
Leonardo Rios
Leandro Quezada
Lorenzo Rodríguez
Lino Illanes
Leandro Reyes
Laureano Vichuson
Luis José Benavente
Lorenzo Espinosa
Lúcas Neira
Leandro Vejar
Liborio Reyes
Lorenzo Villagran
Lúcas García
Lúcas Leon
Lúcas Loyola
Lúcas Pérez
Laureano Jara
Leonardo Balboa
Lorenzo Quevedo
Luciano García
Lorenzo Reyes
Miguel Búrgos
Mauricio Valdebenito
Manuel Carrasco
Mateo Sánchez
Marcelo Pacheco
Manuel Espinosa
Manuel Espinosa
Manuel Vallejos
Miguel Mellado
Manuel Juica
Mariano Contreras
Miguel Salazar
Mateo Velozo
Matías Mora
Manuel Cuevas
Miguel Abarca
Matías Flores
Marcos Vejar
Manuel Hemíquez
Manuel Valdebenito
Matías Santander
Marcelino Ulloa
Manuel Quintana
Mariano Sepúlveda
Manuel Rebolledo
Mateo Manríquez
Manuel Búrgos
Manuel Romero
Márcos Sanhueza
Bonifacio Velbar
Matías Silva
Mauricio Candio
Manuel Rioseco
Mauricio Chávez
Matías Díaz
Mateo Quezada
Miguel Benavente
Manuel Villagra
Mátías Díaz
Manuel Ovando
Manuel Romero
Mauricio Oviedo
Manuel Aldea
Manuel Pérez
Manuel Méndez
Matías Cordero
Manuel Cea
Migutl Lara
Miguel Castillo
Miguel Aravena
Marcelino Ramos
Manuel Riquelme
Manuel Riquelme
Manuel Toro
Manuel Nolasco del Rio
Mariano Elias Guzman
Manuel Alvarez
Márcos Cid
Manuel Eujenio Larrañaga
Manuel Jesús Quezada
Nicolas Panes
Narciso Cuevas
Nicolas Novoa
Nolberto Gangas
Nicolas Inostroza
Nicolas Gatica
Nolberto Valdebenito
Nazario Concha
Nazario Manosalba
Nolberto Illesca
Nicolas Soto
Polinardo Poblete
Pioquinto Mellado
Pedro Cabezas
Pascual Cifuentes
Pedro Surita
Pablo Neira
Pascual Moraga
Pedro Pulgar
Pedro Barra
Pablo Lavanderas
Prudencio Novoa
Pablo Muñoz
Prudencio Contreras
Polinardo González
Pedro Guíñez :Pedro Sanhueza
Pedro Gutiérrez
Pedro Poblete
Pedro Henríquez
Paulino Valdebenito
Pablo Saavedra
Pioquinto Zapata
Paulino Cid
Polinardo Contieras
Pedro José Castillo
Pedro Alarcon
Pablo Sáez
Pedro Tronroso
Pascual Muñoz
Pedro Lagos
Pedro Placencia
Pedro Rojas
Pedro Ruminado
Pedro Acuña
Pedro Gómez
Pedro V. Sáez
Pablo Pulgar
Pedro Pulgar
Pedro Arriagada
Pedro Aguilera
Pascual Rubio
Pedro Barra
Rufino Reyes
Romualdo Mora
Ramon Ruiz
Rafael Jara
Ramon Orostiaga
Rosauro Torres
Rafael Torres
Rosario Cuevas
Rosauro Gatica
Simon Robles
Segundo Díaz
Segundo Reyes
Ceferino Lagos
Santos Sobarzo
Santos Valdebenito
Segundo Saavedra
Cipriano Mora
Santos Gallegos
Secundino Torres
Santiago Renol
Santiago González
Simon Burgos
Simon Beltran
Saturno Parra
Santiago Monje
Silvestre Muñoz
Santiago Arriagada
Santiago Torres
Santiago Alarcon
Simón Ferreira
Tiburcio Díaz
Tomas Frices
Tiburcio Sánchez
Timoteo Thamarca
Tomas Rebolledo
Tiburcio Manríquez
Vicente Espinosa
Victorio Espinosa
Vicente Inostroza
Vicente Molina
Vicente Muñoz
Vicente Roa
Parroquia de Santa Bárbara
Agustin Ramírez
Alejandro Poblete
Agustin Lizana
Ambrosio Muñoz
Ambrosio Pereira
Apolinario Inostroza
Alvaro Mena
Alejo Catatan
Anastasio Cordero
Antonio Barra
Agapito Vielma
Agapito Lagos
Agustin Quilodran
Anjel Romero
Bernardo Vásquez
Bernardo Sánchez
Bernardo Sátz
Camilo Urra
Caciprino Inostroza
Cayetano Chacon
Cruz Mercado
Cárlos Zambrano
Cayetano Barra
Cipriano Montero
Cárlos Pulgar
Domingo Salvo
Dionisio Aguilera
Fermin Poblete
Fermin Díaz
Felipe Reyes
Félix Rojas
Francisco Cáceres
Francisco Muñoz
Fernando Pinto
Francisco Vielma
Francisco Riquelme
Francisco Jara
Guillermo Muñoz
Gregorio Campos
Heimenejildo Poblete
Hipólito Carrasco
Ireneo Soto
Ignacio Calderon
isidro Quilodran
Hipólito Baria
José Manuel Valenzuela
José Pulgar
José María Vera
José María Hermosilla
José Miguel Garces
Jacinto Campos
José Cruz Morales :José María Bascur
José María Yáñez
José María Flores
José María Mt za
José Félix Jara
José María Vargas
José de la Cruz Saez
José Antonio Barra
Juan Bascur
José María Riquelme
José María Henríquez
José María Guzman
Juan Castillo
Javier Campos
Juan Navarrete
Juan Salvo
José Antonio Bascur
Juan Pulgar
José María Riquelme
José María Rivera
José Manuel García
Juan de Dios Flores
José María Lillo
José María Pino
Jorje Insulza
José María Ruiz
José María Urrea
José Cruz Burgos
José Ignacio Salvo
Justo Rojas
José María Rojas
José Domingo López
Lúcas Montoya
Lorenzo Vielma
Leandro Jara
Marcelino Jara
Márcos Pulgar
Maranto Morales
Miguel Soto
Marcelino Cifuentes
Manuel Cofré
Melchor Espinosa
Mariano Acevedo
Nolberto Valdebenito
Nolberto Vesoiza
Pedro Vesoiza
Pedro Arévalo
Pascual Arriagada
Pedro Riquelme
Pedro Leon
Pedro Barra
Pedro Gangas
Pablo Muñoz
Pedro Salazar
Pedro Ulloa
Pedro Cid
Pedro Romero
Pedro Verdugo
Pedro Verdugo
Pioquinto Salazar
Pablo Gallardo
Pedro Acevedo
Raimundo Arias
Rafael Hermosilla
Simon Osses
Simon Loyola
Salvador Segura
Tomas Sánchez
Tomas Salas
Vicente Mellado
Victorio Romero
Ventura Sepúlveda
Parroquia de Antuco
Antonio Hernández
Antonio Jara
Agustin Oñate
Anicasio López
Antonio Estuardo
Agustin Salazar
Antonio Jara
Anjel Parra
Ambrosio Santana
Alberto Pacheco
Antonio Reminado
Antonio Toledo
Andres Alarcon
Agustin Mellado
Antonio Mena
Antonio Cámpos
Anselmo Marin
Alejo Rivera
Antonio Jara
Antonio Leiva
Benito Quezada
Bernardino Osses
Vicente García
Basilio Inostroza
Ventura Sandoval
Bernardo Fuentes
Vicente Vallejos
Bruno Jara
Bernabé Jara
Vicente Betancur
Vicente Jara
Bruno Vivancos
Vicente García
Vicente Aviles
Basilio Silva
Benito Mellado
Bartolo Guamarco
Vicente Rivera
Valentín Mellado
Cecilio Jara
Crispin Bravo
Cipriano Jara
Candelario Riquelme
Cirilo Yáñez
Cruz Pérez
Cárlos Mellado
Cruz Azuga
Calisto Padilla :Cayetano Mellado
Donato Mellado
Domingo Rivera
Damasiano Parra
Domingo Mellado
Dionisio Sánchez
Domingo Pacheco
Eujenio Mellado
Eujenio Contreras
Eusebio Alarcon
Eusebio Medina
Estéban Mardones
Eusebio Lara
Eusebio Dinamarca
Eujenio Rivera
Estéban Molina
Estéban Lagos
Evaristo Quezada
Francisco Mátus de la Parra
Francisco Contreras
Feliciano Romero
Francisco Jara
Francisco Oñate
Francisco Betancur
Florencio Gutiérrez
Félix Romero
Francisco Rivas
Francisco Jara
Francisco Vallejos
Facundo Pino
Francisco Almendras
Francisco Pino
Francisco Hernández
Fermin Mellado
Félix Rivera
Fermin Alvarez
Francisco Javier Luna
Francisco Obreque
Frutos Rivera
Fernando Fernández
Francisco Cerda
Fernando Vallejos
Fernando Betancur
Francisco Burgos
Gregorio Burgos
Gregorio Betancur
Jervasio Ferifeño
Gregorio Montoya
Gabriel Ortiz
Gregorio Rivera
Gregorio Jata
Jil Mellado
Ignacio Moreira
Hilario Maldonado
Ignacio Contreras
Juan Cifuentes
José María Mellado
Juan Antonio Molina
Justino Rivera
Justo Guerrero
José María Mellado
Juan Betancur
Juan Sanhueza
Juan Manuel Hernández
José María Montes
José María Jara
Juan Malta Jara
Justo Rivera
José Santos Valenzuela
José Manuel Jara
José Manuel Valdebenito
José Cruz Torres
Juan Montecinos
José María Pino
José Nicasio Seda
José María Pino
José María Torres
Juan Manuel Bellran
Justo Valdebenito
Juan Seguel
Juan Manuel Seguel
José María Espinosa
José María Grandon
José María Monsalves
José Nieves Padilla
Juan Jara
José Santos Coi trtras
Juan Ortiz
Juan Anjel Vallejos
Juan Jara
José María Monroi
José del Rosario Mella
Juan Manuel Avilez
Juan Cárdenas
José Vidal
José María Rivera
Juan Millaman
Juan Ruiz
Juan Manuel Huamarca
Juan de Dios Pantoja
José María Sandoval
José Díaz
José María Rodríguez
José María Alvarez
José Rosa Alvarez
Juan Biuta Pérez
José Aniceo Contreras
José Rifos
Juan Inostroza
Justo Montes
José María Espinosa
Juan Bautista Valdebenito
Juan Hernández
José Miguel Bascuñan
José María Rosales
José Antonio Vallejos
José Antonio Saez
Lúcas Bobadilla
Locario Parra
Leonardo Rivera
Luciano Dinamarca
Luardo Costanzo
Leon Barrientos
Luciano Pérez :Luciano Abello
Laureano Escobar
Loreto Betancur
Miguel Ortiz
Miguel Pradeña
Matías Seguel
Manuel Valdebenito
Miguel Sanhueza
Manuel Rifos
Manuel Jara
Mateo Valderrama
Márcos Sánchez
Martin Fuentes
Manuel Jara
Manuel Vera
Manuel Jara
Manuel Jara
Martimiano Romero
Marcelino Recerra
Manuel Ovando
Manuel Lasira
Matías Riquelme
Marcelino Ojeda
Martin Canales
Nicolas Sanhueza
Nolberto Bascuñan
Nicasio Hernández
Nicolas Inostrosa
Pedro Jara
Pilar Burgos
Pedro Saldús
Plácido Rivera
Pedro S. Rivera
Pascual Alarcon
Pedro Valdebenito
Pedro Canchul
Patricio González
Pedro Juan González
Prudencio Sáez
Pascual Benavides
Pedro Bascur
Pedro Pacheco
Pedro José Molina
Pascual Sanchez
Pioquinto Jara
Pedro Cifuentes
Paulino Andrade
Pablo Mérito
Pedro Cifuentes
Pedro Torres
Pantaleon Méndez
Pedro Pinilla
Pancracio Torres
Prudencio Torres
Prudencio Castillo
Pantaleon Hernández
Rafael Martínez
Rufino Varela
Romualdo Sánchez
Ramon Heredia
Romualdo Burgos
Ramon Cid
Rafael Cid
Romualdo Jara
Rufino Melgar
Rosendo Ruiz
Rafael Rivera
Romualdo Bobadilla
Romualdo Almendro
Ramon Hernández
Rafael Muñoz
Raimundo Bazan
Ramon Toro
Ceferino Jara
Saturnino López
Santos Sandoval
Santiago Lavandero
Samuel Muñoz
Santos Torres
Simon Antisne
Simon Torres
Ceferino Mellado
Silverio Jara
Silverio Díaz
Santiago Cuevas
Saturnino Neira
Santos Novoa
Santiago Tagle
Santos María Pérez
Ceferino Zapata
Santiago Orellana
Santiago Montes
Saturnino Montes
Santiago Pérez
Tomas Padilla
Tomas Almendra
Toribio Varela
Tomas Jiménez
Tiburcio Larra
Tomas Henríquez
Tomas Jara
Tiburcio Acevedo
Tiburcio Sánchez
Tiburcio Dinamarca
Toribio Pradeña

Es copia de sus orijinales los que en caso necesario remitiremos.

Santiago, Diciembre 20 de 1842. —Ignacio Anguita. —Alejandro Quezada C —José Antonio Larra —José María de la Maza, Presidente. —Joaquin Fuentealba.


Lista de los individuos que se han calificado en el departamento de Talcahuano

Antonio Ramírez
Antonio Balero
Antonio Pérez
Antonio Uribe
Alejo Fuentes
Antonio Várgas :Antonio Hermosilla
Antonio Arestizábal
Antonio Alveda
Alejo Torres
Ambrosio Guajardo
Ascensio Martínez
Bernardo Braña
Violado Dubal
Domingo Opazo
Diego Tenorio
Eujenio Olivares
Eujenio Aguayo
Francisco Rojas
Francisco Elgueta
Fermin González
Fernando Olivares
Francisco Sepúlveda
Francisco Novoa
Francisco Uribe
Francisco Henríquez
Francisco Naranjo
Gabino Sanhueza
Gregorio Opazo
Ignacio Novoa
José María Carreton
José María Henríquez
Jorje Mendoza
Juan Fontalba
José Fuentes
José Nilo Rodríguez
José Urra
José María Dendariena
José Benito Cubirro
Juan Luna
José Antonio Dendariena
José Gamboa
José María Urrutia i Carvajal
Juan Cárcamo
Justo Búlnes
José Sayago
José Manuel Zúñiga
José María Fernández
José Torres
Jacinto del Rio
José Gaspar
Lorenzo Sánchez
Miguel Baillon
Manuel Paredes
Mariano Cisterna
Miguel González
Martin Novoa
Martin Figueroa
Manuel Iñiguez
Miguel Carte
Manuel San Martin
Manuel Henríquez
Manuel Marquiza
Manuel Martínez
Miguel Pacheco
Miguel Arias
Manuel Escalona
Manuel Reyes
Nicolas Henríquez
Pascual Matamala
Pablo José de Vergara
Pedro Angulo
Pedro José Leon
Pablo Martínez
Pedro Henríquez
Pilar Miniño
Romualdo Cisterna
Ramon Fernández
Ramon Jerez
Raimundo Pacheco
Rafaei Riquelme
Raimundo Turriaga
Santos Ortiz
Tomas Arias
Toribio Uribe
Zacarías Núñez

Mesa revisora, Talcahuario, Diciembre 20 de 1842. —Félix Suárez. —José María Urrutia i Carvajal. —Ramon Jerez. —José María Carreton. —José Gamboa.


Remito a V. E. la lista de los ciudadanos calificados en el departamento de Coelemu, ascendente a trescientos dos, i al mismo tiempo, seis cientos ochenta i cuatro boletos sobrantes que, con catorce que se han estraviado o inutilizado, componen el número de mil boletos que US. me remezó designados para el anunciado departamento.

Con esta remision i con las que efectué en 18 de enero último, se completa el total de diez mil ciento un boletos que se ha servido US. dirijir para las calificaciones de toda esta provincia. En esta virtud, espero que US. me devuelva el recibo que le he acusado de ellos.

Dios guarde a US. —Febrero 4 de 1843. —Cárlos Rosas. —Señor Presidente de la Comision Conservadora


Ciudadanos calificados en este departamento de Coelemu según los rejistros de calificacion.

Parroquia de Rafael
Ambrosio Ramírez
Vicente Torres
Victorio Lagos
Victorino Saavedra
Vicente Huerta
Cornelio Ramírez
Candelario Aviles
Camilo Ramírez
Doroteo Gajardo
Dionisio Arias
Felipe Moscoso
Félix Pérez García :Francisco Almanche
Félix Muñoz
Fernando Mancigo
Filoteo Monlecino
Isidro Canales
Ignacio Mella
Isidoro Novoa
José Antonio Henríquez
José María Opazo
José Marcelo Iturra
José Ramírez
José Vicente Rod
José Antonio Iturra
Juan Antonio Tardon
José Ignacio González
José Salvador Rubio
José María Saavedra
Juan Fuentealba
Juan Moscoso
Juan de Dios Herrera
José Santos Lagos
Juan de la C. Espinoza
Juan de Dios Ruiz
Juan de Dios Bustos
José María Palma
Luis Novoa
Marcos Manríquez
Mayoriano Ramírez
Márcos Hinojosa
Marcelo Segundo
Merejildo Canales
Manuel Palma
Manuel Ramírez
Nolberto Ramírez
Nicasio Mella
Nicolas Besa
Pedro Valenzuela
Ramon Barboa
Ramon Saavedra
Salvador Caro
Silverio Machuca
Santiago Tardon
Santos Reyes
Parroquia de Rancagua
Antonio Venegas
Agustin Pérez
Antonio Aguayo
Antonio Carte
Albino Fierro
Andres Fierro
Basilio Romero
Basilio Gatica
Venancio María Anjel
Brasiliano Sandoval
Bernardo Ormeño
Bruno Aguayo
Bernardo Jiménez
Victorio Jiménez
Bruno Ulloa
Valentín Torres
Basilio Mella
Vicente Parra
Vicente Betancur
Cirilo Espinoza
Cruz Saavedra
Sebastian Gaices
Silverio Pérez
Sebastian Silva
Domingo Basg
Dionisio Ibañez
Domingo Espinosa
Dionisio Urra
Dionisio Beltran
Eujenio Mora
Eusebio Mella
Eusebio Uribe
Estéban Contreras
Francisco Lavanderos
Faustino Gatica
Francisco Saravia
Francisco Godoi
Félix Fuentes
Felipe Contreras
Francisco Obiedo
Félix Espinosa
Guillermo Concha
Gregorio Fernández
Gabriel Fernández
Gregorio Molina
Jervasio Henríquez
Irenio Valdcirama
Juan de Dios Bahamondes
José Nieves Osorio
José Antonio Solar
José Santos Bahamondes
José Cruz Ibáñez
José Fuentes
Juan de Dios Romero
Julián María Anjel
José María Bahamondes
José María Basso
José María Ormeño
Juan de Dios Matamala
José María Saravia
José María Serna
José Diego Mella
José María Aguayo
José María Fernández
José María Pardo
José María Sagredo
José Asencio
Juan de Dios Aguila
José María Vidal
Tosé Antonio Soto
José María Rivera
José Santos Uribe
Juan de Dios Uribe
José Pradel
Juan de Dios Casanueva
José María Cortes
José de la Puente :Juan de Dios Urra
Juan Antonio Vdlenta
José Larenas
José María Fuentealba
Juan de Dios Reyes
José María Lobo
José del Cármen Casanueva
José Manuel Fuentes
José María Rodríguez
Julian Tornería
José Antonio Segundo Solar
José María Mellado
José María Valderrama
José María Martínez
Luis Osorio
Leocadio Godoi
Luis Jiménez
Leon Silva
Lúcas Carte
Lúcas Chávez
Luis Merino
Manuel Carte
Manuel Cisternas
Manuel Rabanal
Manuel Beltran
Melchor Vera
Márcos Pinto
Manuel Fierro
Merejildo Valderrama
Nicolas Ibáñez
Nazario Parada
Poli Escobar
Pedro Ormtño
Paulino Torres
Pedro José Rivera
Pedro Basso
Polinardo Navarrete
Patricio Valderrama
Pablo Aceton
Ramon Osorio
Ramon Ascencio
Santos Garcés
Santiago Rivera
Santiago Ortiz
Tomas Fuentes
Toribio Reyes
Toribio 2.° Reyes
Tomas Urrutia
Parroquia del Tome
Alejo Balmachea
Andres Martínez
Anjel Pinto
Andres Roa
Basilio Vera
Bernardo Vera
Bernardo Salgado
Camilo Sánchez
Fernando González
Francisco Herrera
Gregorio Cortés
Juan Ferrer
José María Fris
José Manuel Saavedra
José Ignacio Villanueva
José Félix Reyes
José Antonio Donoso
José Miguel Gutiérrez
Juan Bautista Camaño
José Manuel Gajardo
Justo Serna
Juan José Peña
José Félix Aguayo
José Antonio Pacheco
José Antonio Mellado
José Camaño
José Tomas Dod
Juan Concha
José María Concha
Juan de Dios Maldonado
Juan Antonio Miranda
Luis Villagran
Laureano Moscoso
Luis Ramírez
Luis De la Cruz
Nicolas Camaño
Pedro José Saavedra
Pioquinto Ferrer
Pedro Ramírez
Pedro Osorio
Pascual Fonseca
Pablo Manríquez
Ramon Cruz
Isidro Moran
Matías Salazar
Manuel Carvajal
Marcelo Camaño
Miguel Montalva
Parroquia de Penco
Alejo Cuevas
Anselmo Cabrera
Victorino Mella
Benito Insulza
Vicente Narvaez
Camilo Valenzuela
Cesilio Monteros
Secundino Torres
Camilo Ruiz
Cayetano Herrera
Diego Cariaga
Domingo Alarcon
Diego Larenas
Dámaso Vergara
Diego Ara
Eusebio Vergara
Francisco Monteros
Francisco Cuevas
Francisco Gajardo
Félix Palma
Gregorio Cariaga
Gregorio Herrera
Ejidio Gómez
José Manuel Navarro
Juan de Dios Araya
José María Zambrano
José Manuel Dávila
José Manuel Gajardo
Juan Cordero
Juan de Dios Quijada
José Cruz Montero
Juan de Dios Desp
José María Candia
Juan de Dios Tres
José Antonio Castro
Juan de Dios Navarro
José Gómez
Juan Narváez
Juan Ruiz
José del Tránsito Castellón
Juan José Villegas
José Quiroga
Lúcas Gajardo
Manuel Navarro
Martin Torres
Marcelino Cariaga
Marcos Chandía
Matías Gajardo
Manuel Martínez
Madriano Molicie
Manuel Estéban Gajardo
Narciso Aguayo
Nicolás Ruiz
Pastor Gajardo
Pastor Vergara
Pastor Cerda
Pedro Peña
Pedro Reyes
Pedro Palma
Paulino Pérez
Pedro Vilugron
Ramón Caro
Rafael Gómez
Servando Narváez
Santiago Herrera
Tomás Reyes
Cipriano Montero
Antonio Campos
Victorino Moraga
José Antonio Villouta
Julián Martínez
Domingo Ortiz


Diciembre 20 de 1842.— En este dia ha calificado la Junta Revisora a los cinco individuos que se advierten al final de esta lista. —Manuel de Olivares. —J. Francisco Urrejola. —Isidro Canales. —Miguel Rodríguez.


Núm. 5


Señor: Cumpliendo lo que dispone el artículo 35, capítulo 2.º del reglamento de elecciones, remito a V. E . las listas autorizadas de todos los ciudadanos calificados en la provincia de mí mando. También remito a V. E. los boletos sobrantes que llegan entre todos a 4,389, en esta forma:


Departamentos Boletos sobrantes
Boletos empleados
Total
Ancud 408
92
500
Dalcahue 415
85
500
Calbuco 392 108 500
Chacao 438 62 500
Quenac 484 16 500
Achao 378 122 500
Castro 462 38 500
Carel mapu 467 33 500
Lemui 475 25 500
Chonchi 470
30
500

4,389
611
5,000


Dios guarde a V. E. —Ancud, Enero 16 de 1843.— D. Espiñeira. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora


El Intendente Espiñeira presenta a los habitantes del departamento de Ancud la lista de los ciudadanos calificados, para que todo el que creyere que hai en dicha lisia personas 110 calificables, o se juzgare indebidamente admitido, ocurrra a hacerlo presente ante la junta revisora que empieza a funcionar desde el dia 12 del corriente Diciembre.


José María Contreras
Mariano Jofié
Estéban Gómez
Jerman Pérez
José Sánchez
José Gregorio Herrera
José Ignacio Barceló
Juan Bautista Cárdenas García
Nicolás González
Juan Bautista Filipi
Domingo Espiñeira
Mariano Rojas
José Benito Vásquez
Francisco Bárcenas
Juan Cavada
Juan Bautista Cárdenas
Francisco Loyola
Ventura Ruiz
Ramón Bernales
Damian Seron
Agustin Martínez
José Benito Villegas
Diego Loaiza :José Alvaradejo
Fernando Cortés
Ventura Alvarado
Juan Alvarado
Bernardo Alvarado
Ignacio Cárdenas
José Ignacio Sanhueza
Miguel Silva
Fuljencio Sánchez
Francisco Guerrero
Bartolomé Martínez
Francisco Sánchez
Francisco Antonio Bustamante
José Ignacio Velázquez
José Salamanca
José Andrade
Tomas Guerrero
Santiago Velásquez
José María Martínez
Felipe González
Mateo Cárdenas
Justo Guerrero
Domingo Alarcon
Juan Baustista Soto
Remijio González
José Avendaño
Antonio Galindo
Antonio Díaz
Manuel González Hidalgo
Juan Ortega
Francisco González
Remijio Ampuero
Luis Villena
Bartolo Vega
Juan de Dios Islas
Santiago Avendaño
José María Núñez
Ramon Manínez
Manuel Martínez
José Guimaraes
Cárlos Maldonado
Ventura Tédez
Luis Olivares
Agustin Chávez
Hermenejildo Silva
Márcos del Solar
Juan Guillermos
Fernando Leiva
Roberto Guillermos
Bartolomé Moran
Santiago Camacho
José Mantilla
Florencio Alvarado
José Cárdenas
Teodoro Loaiza
Ramon Paredes
José Domingo Ampuero
Manuel Maldonado
Remijio Andrade
Santos Ruiz
Tomas Marilican
Juan Andres Oyarzun
Manuel Calderon
Tomas Ampuero
Maximiano Tédez
Francisco Tédez
Juan Altamirano
Pedro Barria
José Antonio Garrao

Ancud, Diciembre 9 de 1842. —D. Espiñeira.

Lista de los individuos calificados en el departamento de Calbuco

Antonio Bórquez
Ambrosio Villegas
Alejandro Villegas
Atanasio Marilican
Agustin Bórquez
Agustin Pérez
Agustin Gallardo
Agustin Osneros
Bernardo Guellan
Basilio Marilican
Bernardo Llaaguepi
Ventura Díaz
Ventura Barrientos
Bruno Curillanca
Bernardino Vargas
Cárlos Gallardo
Cayetano Villarroel
Clemente Soto
Cipriano Canean
Domingo Millalones
Diego Várgas
Domingo Marilican
Dionisio Maldonado
Estéban Guemante
Eleuterio Maldonado
Eleuterio Contreras
Eujenio Maldonado
Eujenio Villegas
Fabian Núñez
Fermin Marilican
Francisco Gillardo
Francisco Paredes
Fabian Soto
Francisco Sotomayor
Francisco Barria
Francisco Soto
Fernando Andrade
Fernsndo Villarroel
Francisco Solano Ojeda
Francisco Ruiz
Francisco Javier Gallardo
Francisco Javier Oyarzun
Francisco Javier Almonacid
Francisco Oyarzo
Guillermo Guzman
Jenaro Villegas
Ignacio Oyarzo :Ignacio Roblin
Juan Andres Guirimilla
José Exequiel Villarroel
Javier Llancapani
José María Cayuinalguen
Juan de la Cruz Caipillan
José Gómez Carrillo
Juan Montiel
Juan de Dios Gallardo
losé María González
José Almonacid
José Sotoinayor
Juan Contieras
José Ramírez
Juan José Guemante
José Benito Villarroel
Juan Antonio Arrianda
José María Rojas
José María Sotomayor
José Matías Gutiérrez
Juan de la Cruz Mancilla
José María Villegas
Luis Maldonado
Lorenzo Barrientos
Lorenzo Vera
Lorenzo Soto
Lorenzo Gutiérrez
Manuel Andrade
Miguel Soto
Miguel Guilinan
Manuel Téllez
Manuel Ricardes
Mariano Cárdenas
Miguel Calbucura
Manuel Gutiérrez
Marcelo Guerrero
Márcos Velásquez
Mateo Velásquez
Márcos Zamorano
Anjel Martínez
Manuel Gutiérrez
Manuel Ruiz
Manuel Villarroel
Manuel Mancilla Garai
Nicolas Cajumalguen
Piudencio Millalonco
Pablo Díaz
Pedro Vargas
Pedro María Mancilla
Pedro Antonio Vargas
Pedro Guaiquin
Pascual Barría
Pedro María Naquelnen
Pedio Miranda
Ramon Martínez
Ramon Paredes
Ramon Gutiérrez
Santiago Silva
Toribio Igor
Tertuliano Vargas
Vicente Llancapani

Calbuco, Diciembre 7 de 1842. —Manuel Gutiérrez, Presidente. —Anjel Martínez. José Antonio Sotomayor. —Eleuterio Contreras. —Lorenzo Soto, Secretario.

Es copia a la letra del rejistro orijinal que existe en la Municipalidad. —Calbuco, Diciembre 20 de 1842. -Fernando Andrade, Presidente. — Ramon Gutiérrez. —Mariano Cárdenas. —Santiago Silva. —Gregorio González R, Secretario.

Ancud, Enero 16 de 1843. —La lista de la vuelta está conforme a su orijinal que queda archivado en esta Intendencia. -D. Espiñeira.


Lista de los individuos calificados en el departamento de Chonchi

Adriano Andiade
Antonio Vargas
Antonio Gómez
Bruno Andrade
Claudio Macías
Elías Oyarzun
Francisco Vera
Jenaro Alvarez
Ignacio Oyarzun
Isidro Cárcamo
José Alvarez
Julian Vera
Juan Bórquez
Julian Cárramo
Juan R Gómez
Juan Cárcamo
José Díaz
José Gómez
Luis Alvarez
Lázaro Vega
Modesto Gómez
Modesto Bórquez
Manuel Oyarzun
Pedro Vera
Pedro María Oyarzun
Santiago Andrade
Santiago Oyarzun
Santiago Gómez
Zenon Vera
Santiago Márquez

Mesa Revisora i Sala Munici| al de Chonchi 20 de Diciembre de 1842. —Modesto Gómez Presidente. —Modesto Bórquez. —Elías Oyarzun —Manuel Gómez.

Ancud, Enero 16 de 1843 —La lista que precede es conforme con su orijinal que queda archivado en esta Intendencia. -D. Espiñeira


Lista de los individuos calificados en el depariamento de Quenac

Antonio Barría
Bernardo Delgado
Cayetano Villegas :Francisco Mayorga
Fabian González
Ignacio Mayorga
José Mayorga
Juan Gallardo
Juan Reinaldo
José Domingo Mayorga
Malaquías Ruiz
Nicolas Ruiz
Pascual Antil
Saturnino Mayorga
Silverio Ruiz
Serafín Villegas

Es copia del orijinal que existe en el archivo de esta Municipalidad. —Serafín Villegas, Presidente. —José Domingo Mayorga. —José Navarro. —Aparicio Ruiz. —Juan Reinaldo, Secretario.

Silverio Ruiz, Presidente. —Cayetano Villegas. —Nicolas Ruiz, Secretario.

Ancud, Enero 16 de 1843. —La lista que precede es conforme a su orijinal que queda archivado en esta Intendencia. —D. Espiñeira.


Lista de los individuos calificados en el departamento de Castro

Juan Bórquez
Javier Cárcamo
Timoteo Cárcamo
Pedro Uribe
Estéban Henríquez
Antonio Alvarez
Antonio Camilo Oyarzun
José Bórquez
José A. Oyarzun
Mateo Márquez
José Antonio Díaz
Fernando Gómez
Lorenzo Márquez
Patricio Andiade
Fernando Cárcamo
Eleuterio Rojas
Juan Andres Pacheco
Fermin Bórquez
José Salvador Bahamondes
Juan Ignacio Díaz
Manuel Calistro
Benito Várgas
Antonio Gallardo
Virjinio Muñoz
Feliciano Bórquez
José Antonio Juinehucoi
Luis Colin
Domingo Márquez
José Márquez
José Várgas
Manuel Galindo
Pedro Cárdenas
José Díaz
Juan Garai
Basilio Garai
Cosme Damian Antil
Pedro José Herrera
José Antonio Cárdenas

Fernando Cárcumu, Presidente. —Pedro José Herrera. —José Márquez. —Lorenzo Márquez. —Casiano Pérez. —Estéban Henríquez. —Camilo Oyarzun, Secretario.


La lista de la vuelta es conforme a su orijinal que queda archivado en esta Intendencia. —Ancud, Enero 16 de 1843. —D. Espiñeira.


Lista de los individuos calificados en el departamento de Chacao

Antonio Núñez Antonio Arismendi Bartolo Millan Dionisio Toralvo Francisco Cárdenas Francisco Cayumapu Gregorio Ceron José María Nenjel José María Ceron Mariano Arismendi Miguel Soto Pedro Arismendi Pedro Calbun Agustin Antiman Agustin Llanquin Andrés Upil Eusebio Melequechun Eusebio Teique Francisco Sánchez Francisco Melequechun Javier Melequechun Francisco Carananpai Gregorio González Isidoro Alvarez Hilario Soto Isidro Nagualquin Juan Guintelican José Benedicto González Juan Cachulevo Juan Cárdenas Juan Andres Hernández Juan Chávez Andrés Millan Andrés Upil Antonio Ruiz Valeriano Javie Basilio Rojel Cárlos Guaiqui Cosme Avendaño Diego Aguila Juan Pio Pichul Manuel Guaiqui Manuel Pillamari :Manuel Adue

Mauricio Antiman
Mauricio Puyolevo
Manuel A. Núñez
Narciso Ceron
Pedro Adue
Pedro Antiman
Pedro Cárcamo
Serafín González
Serafín Soto
Santos Caucaman
Sebastian Melegn
Severino Upel
Toribio Quinicaguen
Tiburcio Ruiz
Ventura Quidiante
Agustin Alvarez
Mariano Pillaucavi
Agustin Alvarado

Es copia del rejistro respectivo que queda en el archivo de esta Municipalidad. —Chacao, Diciembre 20 de 1842 —José María Venguel, Presidente. — Bernabé Concha, Secretario.


Ancud, Enero 16 de 1843 -La lista de la vuelta está conforme a su orijinal que queda archivado cuesta Intendencia. —D. Espiñeira.


Lista de los individuos calificados en el departamento de Achao

Lorenzo Cárdenas
Jacinto Cárdenas
Juan Bustamante
José Elías Vera
Benito Vidal
Pedro María Santana
Aniceto Santana
Ventura Alvarez
José María Cárdenas
Juan Manuel Gallardo
Juan José Vidal
José Santos Cárdenas
José Francisco Cárdenas
Manuel Vidal
Cirilo Alvarez
Antonio Vera
José Domingo Díaz
Ignacio Cárdenas
Manuel Barrios
Juan de Dios Muñoz
Juan de Dios Loaiza
Eujenio Alvarez
Pedro Antonio Barria
Lorenzo Sotomayor
Gregorio Alvarez
Bernabé Santana
Antonio Vera
José Iglesia
Manuel Deumacoiguin
Pedro Subiabre
Tadeo Vargas
Paulino Vera
Manuel Cárcamo
Felipe Cárcamo
Lorenzo Guinchur
Manuel Antonio Cárdenas
Tomas Subiabre
Juan Hipólito Hernández
Erasmo Hernández
Bautista Bustamante
Pedro Guenchur
Filiberto Vivar
Antonio Anjel Diaz
Ventura Hernández
Dámaso Cárdenas
Javier Subiabre
José María Gallardo
Filiberto Cárdenas
Feliciano Vera
Manuel Subiabre
Laureano Culun
Antonio Bustamante
Lorenzo Subiabre
Juan Cárdenas
Felipe Cárcamo
José Subiabre
Ignacio Curul
Bernabé Ojeda
Javier Alvarado
Valentin Hernández
Críspulo Mancilla
Tiburcio Vera
Nicolas Pacheco
Francisco Javier Mancilla
Manuel Andrade
Pedro José Cárdenas
Juan Antonio Novoa
Miguel Guenchur
Francisco Andrade
Agustin Alarcon
Manuel Córdova
Casimiro Vera
Lorenzo Mancilla
Femando Pérez
Juan González
Manuel Santana
José Antonio Díaz
Marciano Uribe
José Vivar
José Corull
Benito Subiabre
Benito Corull
Vnjinio Levill
Francisco Cárdenas
Gregorio Sotomayor
Juan Francisco Oyarzun
Felipe Subiabre
Juan Baustista Guenchun
Lorenzo Paredes
José Ignacio Sotomayor
José Antonio Sotomayor :Cirilo Cárdenas
Nazario Soiomayor
Manuel Oyarzun
Mateo Subiabre
Santiago Córdova
Fermin Oyarzun
Benito Bariia
José Jacinto Loaiza
Pedro Quipul
Eleuterio Guenchur
Hipólito Alvarado
Jenaro Asnico
Bernardo Vera
Benito Miranda
Manuel Pérez
Benito Oyarzun
José Paulino Ruiz
Antonio Ojeda
Federico Golioy
Juan Ignacio Subiabre
Pedro de los Santos Díaz
Juan Eujenio González
José Ignacio Sotomayor
Cirilo Aguilar
Vital Oyarzun
Dionisio Torres
Benito Vera
Inocencio Gallardo
Manuel Oyarzun
Santos Loaiza
Juan Agustin Oyarzun

Achao, Diciembre 21 de 1842. —Lorenzo Cárdena, Presidente. —José Paulino Ruiz, Secretario.


Ancud, Enero 16 de 1843. —La lista que precede es conforme a su orijinal que queda archivado en esta Intendencia. —D. Espiñeira.

Lista de los individuos calificados en el departamento de Carelmapu

Juan Gómez
Elias Ojeda
Francisco Warner
Manuel Ojeda
Manuel Díaz
Juan de Dios Díaz
Santiago Olavarría
Gregorio Díaz
Baltasar Reyes
José Bruno Gómez
Felipe Díaz
Javier Igor
Miguel Ceron
Antonio Altamirano
Teodoro Díaz
Javier Santana
Antonio González
Francisco Díaz
Pantaleon Toledo
Márcos Toledo
Damacio Paredes
Pedro Díaz
Isidoro Gallardo
Isidoro Ascensio
José Manuel Díaz
Silvestre Díaz
Javier Díaz
Javier Gallardo
Pedro Antonio Díaz
Juan Alvarez
Santos Ojeda
Fructuoso Aranquen
Agustín Toledo

Es copia del rejistro orijinal que queda en el archivo de esta Municipalidad. —Maullin, 20 de Diciembre de 1842. —Manuel Díaz, Presidente. —Pedro Díaz. —Juan Gómez. —Pedro Ceron. —Luis González, Rejidor Secretario.


Ancud, Enero 16 de 1843. —La lista de la vuelta es conforme a su orijinal que queda archivado en la intendencia —D. Espiñeira.

Lista de los indiviluos calificados en el departamento de Lemuy

Pedro Bórquez
Gregorio Montiel
Patricio de la Torre
Juan José Oyarzun
Benito Andrade
Serafín Cárdenas
Carmelo Santana
Bernabé Vargas
Miguel Ovando
Antonio Pérez
Juan Antonio Vargas
Felipe Santiago Ovando
José Antonio Nahuelpani
Manuel Gómez
Desiderio Elgueta
Juan Chaura
Lázaro aMnsilla
Antonio Agüero
José Antonio Mansilla
Mariano Mansilla
Antonio Mansilla
Pedro Ciuz Vargas
Matías Coronel
Pedro José Vargas
Juan Ignacio Ojeda

Miguel Ovando, Presidente —Bernabé Vargas. —Pedro Bórquez. —Diego Pérez —José Antonio Mansilla, Rejidor-Secretario


Ancud, Enero 16 de 1843. —La lista de la vuelta es conforme a su orijinal que queda archivado en esta Intendencia. —D. Espiñeira.

Lista de los individuos calificados en el departamento de Dalcahue

Antonio Segundo Sánchez
Alonso Bahamondes
Antonio Gallardo
Antonio Muñoz
Antonio Barría
Antonio Leiton
Ambrosio Saldívar
Alonso Collaipaye
Benito Muñoz
Ventura Paillante
Benito Canipangue
Bautista Nerul
Basilio Collaipaye
Casimiro Chenquelle
Cirilo Pérez
Cayetano Barrientos
Clemente Navarra
Celedonio Collaipaye
Clemente Barrientos
Domingo Cárdenas
Domingo Coñuécar
Domingo Maricoy
Erasmo Barrientos
Elias Barría
Eleuterio Aguila
Fernando Bahamondes
Francisco Chenqueman
Francisco Muñoz
Francisco Javier Eujenio
Felipe Bahamondes
Fernando Barrientos
Francisco Ayñol
Francisco Santos Bahamondes
Fernando Aquil
Francisco Muñoz
Jerardo Birria
Jenaro Cárdenas
Gaspar Bahamondes
Enrique Cañucar
Ignacio Peran
José Fructuoso Sánchez
Valeriano Chinquill
Juan de Dios Muñoz
Juan Barrientos
José Cárdenas
José Estéban Díaz
José Navarro
José María Bórquez
José María Barrias
Juan Bautista Barrientos
José Sánchez
Juan Pedro Muñoz
Juan Pedro Coñuécar
Juan Bahamondes
José María Peran
Jacinto Pérez
José Benigno Barrientos
Juan Pedro Huicichatureo
Juan Cárdenas
Lorenzo Pérez
Luis Naguill
Márcos Ojeda
Modesto Barrientos
Martin Collaipaye
Manuel Mancilla
Mateo Peran
Modesto Barría
Mauricio Rayñaneo
Miguel Payllacar
Manuel Coñuécar
Manuel Navarro
Narciso Sánchez
Nolberto Bahamondes
Pedro Gallardo
Pedro María Aguilar
Pedro Barrientos
Rafael Aiñol
Santiago Mancilla
Santiago Barrios
Simon Arroyo
Sebastian Coñuécar
Santiago García
Tomas Rumin

Habiendo terminado el tiempo que previene la lei jeneral de elecciones en el artículo veinticinco de dicha lei, ha cerrado sus sesiones esta junta revisora, sacando las presentes copias de los rejistros. I para que conste lo autorizan todos los de la junta en Tenaun, a ... de Diciembre de mil ochocientos cuarenta i dos. —Francisco Chenqueman, presidente. —Celedonio Collapay. —Valeriano Cheuquil. —Manuel Cueñucon. -Rafael Aignol. —Domingo Cueñucar, Secretario.

Ancud, Enero 16 de 1843. -La lista de la vuelta es conforme con su orijinal que queda archivado en esta Intendencia. —D. Espiñeira.


Núm. 6[editar]

Dirijo a V. E. las listas de los calificados en esta provincia en cumplimiento de lo prevenido en el artículo 35 de la lei de elecciones, devolviendo al mismo tiempo el número de los boletos de calificacion sobrantes.

Dios guarde a V. E. -Talca, Enero 28 de 1843. —Miguel Concha. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 7[editar]

La Comision Conservadora en sesion de ayer se sirvió nombrar para su Presidente al que suscribe.

Dios guarde a V. E. —Santiago, Marzo 21 de 1843. —A S. E. el Presidente de la República.


Por la nota de V. S. datada hoi quedo instruido de que la Comision Conservadora en sesion de ayer se sirvió elejir a V. E. para su Presidente.

Dios guarde a V. E. —Santiago, Marzo 21 de 1843 —Manuel BulnesR. L. Irarrázabal. —A S. E. el Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 8[editar]

En vista de lo que V. S. espone en su oficio de 30 de Diciembre último i con arreglo a lo prevenido en el artículo 35 de la lei jeneral de elecciones, devuelvo a V. S. su nota de...... próximo pasado en que acusa recibo de...... boletos de calificacion remitidos a V. S. para el uso de la provincia de su mando.

Dios guarde a V. S. —Santiago, Marzo 21 de 1843. —Circular a los Intendentes de Coquimbo, Aconcagua, Valparaíso, Concepción i Chiloé.


Núm. 9[editar]

He recibido un oficio de V. S. con fecha 21 de Enero último, el cual se me ha entregado sin las listas de los individuos calificados en esa provincia ni los boletos sobrantes que, segun el contexto del mismo oficio, debían acompañarlo. Con este motivo, i para que tenga su debido cumplimiento el artículo 35 de la lei jeneral de elecciones, me dirijo a V. S. a fin de que se sirva remitir dichas listas i boletos en caso de que hubiesen quedado en su poder, o en caso contrario, dar razon de lo que ha ocurrido con respecto a ellos, espresando el número de boletos que V. S. habia devuelto.

Dios guarde a V. S. —Santiago, Marzo 21 de 1843. —Al señor Intendente de la provincia de Talca.


Núm. 10[editar]

Van adjuntos diez oficios para los Intendentes de las provincias de la República, i espero que V. E. se dignará impartir las órdenes correspondientes para que lleguen puntualmente a su destino.

Dios guarde a V. E. Santiago, Marzo 21 de 1843. -A S. E. el Presidente de la República.


Núm. 11[editar]

No habiéndose recibido hasta esta fecha las listas de los individuos calificados en la provincia de V. S. ni los boletos sobrantes que deben devolverse a la Comision Conservadora con arreglo a lo prevenido en el artículo 35 de la lei jeneral de elecciores, me hallo en el caso de dirijirme a V. S. a fin de que se sirva remitir con la brevedad posible dichas listas i boletos, en cumplimiento del artículo precitado.

Dios guarde a V. S. —Santiago, Marzo 21 de 1843. —Circular a los Intendentes de Santiago, Colchagua, Maule i Valdivia.


Núm. 12[editar]

Se han dirijido por el correo de hoi a los Intendentes de las provincias del Sur i a los de Santiago i Valparaíso, i lo serán en primera oportunidad a los de Aconcagua i Coquimbo, los oficios que para ello me acompañó V. E. a su nota de esta fecha, que contesto.

Dios guarde a V. E. -Santiago, Marzo 21 de 1843. —Manuel Bulnes. —R. L. Irarrázabal. —A S. E. el Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 13[editar]

Se remitirán con oportunidad conveniente al Intendente de Coquimbo el pliego cerrado i los setecientos boletos de calificaciones destinados para el departamento de Illapel, que al electo me dirijió V. E. con su nota fecha 20 del actual núm. 43.

Dios guarde a V. E. —Santiago, Diciembre 22 de 1842. — Manuel Bulnes. —Ramon Luis lrarrázaval. —A S. E . el Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 14[editar]

He recibido los cuatro mil boletos de calificacion de que V. S. hace mérito en su comuni nicacion de 12 del que jira, dos mil quinientos para este departamento i mil quinientos para el de Lontué.

Dios guarde a V. S. —Miguel Concha. —Talca, Noviembre 28 de 1842. —Al señor Presidente de la Comisión Conservadora.


Núm. 15[editar]

Se ha recibido en esta Intendencia la nota de V. E. de 12 del presente, a la que se sirvió acompañar doce mil boletos de calificacion para la provincia de mi mando.

Lo digo a V. E. en contestacion.

Dios guarde a V. E. —San Fernando, Noviembre 28 de 1842. —José María Vergara. —Al señor Presidente de la Cámara de Senadores.


Núm. 16[editar]

Se han recibido los seis mil boletos de calificacion en que espresa V. S. en su nota fecha 12 del corriente, ios que han sido distribuidos empaquetados i en la misma forma que han venido a los gobernadores departamentales de esta provincia i al de Constitucion, quedando así cumplido el encargo que se me hace en su citada comunicacion a que contesto.

Dios guarde a V. S. —Cauquenes, Noviembre 23 de 1843. —Domingo Urrutia. —Al señor Presidente de la Junta Conservadora.


Núm. 17[editar]

Se han recibido los seis mil boletos de calificacion que espresa V. S. en su nota de 12 del corriente, los que han sido distribuidos empaquetados i en la misma forma que han venido a los gobernadores departamentales de esta provincia i al puerto de Constitucion, quedando así cumplido el encargo que se me hace en su citada comunicacion a que contesto.

Dios guarde a V. S —Cauquenes, Noviembre 23 de 1842. —Domingo Urrutia. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 18[editar]

La goleta de guerra Jancqueo que acaba de fondear, me ha traido la nota de V. E. fecha 12 del mes actual i los boletos de calificacion que en virtud del artículo 27 de la lei de elecciones se ha servido V. E. remitirme para que reparta quinientos de dichos boletos a cada uno de los diez departamentos en que está dividida la provincia de mi mando.

Lo que tengo la honra de avisar a V. E. en contestacion, i para que esta nota sirva de suficiente recibo por la cantidad de cinco mil boletos que quedan en mi poder.

Como V. E me lo encarga en su citada nota tengo el honor de dirijirle la presente por conducto del señor Ministro del Interior.

Dios guarde a V. E. -Ancud, Noviembre 22 de 1842 —D. Espiñeira. —Al señor Presidente de la Cámara de Senadores.


Núm. 19[editar]

Tengo el honor de acompañar a V. E el adjunto certificado que acredita el número de los boletos de calificacion que se ha servido remitirme por conducto del señor Ministro de Estado en el depatamento del Interior, los que han sido distribuidos a los Gobernadores departamentales de esta Provincia, para los efectos consiguientes; con lo que dejo contestada la apreciable nota de V. E., fecha 12 de Noviembre próximo pasado, referentes al envío de dichos documentos i cumplido con la disposicion del artículo 27 del reglamento de elecciones constitucionales en la parte que me corresponde.

Dios guarde a V. E. —Osorno, Diciembre 20 de 1842. —J. IGNACIO GARCÍA. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora don José Miguel Irarrázaval.


José Ignacio García, Intendente de la Provincia de Valdivia.

Certifico haber recibido mil quinientos boletos de calificacion que me ha remitido el señor Presidente de la Comision Conservadora don José Miguel Irarrázaval, por conducto del señor Ministro de Estado en el departamento del Interior, los que he distribuido a los Gobernadores departamentales de esta provincia, para las calificaciones que han dado principio en el mes de Noviembre próximo pasado. I para que así conste doi el presente documento refrendado por el Secretario de esta Intendencia, en Osorno a dos dias del mes de Diciembre de mil ochocientos cuarenta i dos años. —J. IGNACIO GARCÍA.


Señor................................................................................................................................


Núm 20[editar]

El Intendente de Concepción fecha 20 del pasado, ha espuesto al Gobierno loque sigue:

Los mil quinientos boletos de calificacion que remitió la Comision Conservadora, designados para el departamento de Rere, no han sido sufi cientes pata repartir a los ciudadanos que desearon calificarse i lo espuso así al Gobernador del enunciado departamento en oficio de 6 del presente, dando cuenta de la medida que esta circustancia le habia obligado a tomar; esto es, de haber ordenado a las juntas calificadoras que suscribiesen en sus respectivos rejistres el nombre de los ciudadanos que ocurriesen a calificarse i para quienes no alcanzaron los boletos, llevando una lista de los que le hallasen en este caso. La Intendercia no vaciló un momento en aprobar esta medida i lo hizo entender así al citado Gobernador, en oficio de 7 del mismo, previniéndole que indicase oportunamente el número de boletos que resultasen faltar, para solicitarlos de la Comision Conservadora i distribuirlos a los interesados, En su consecuencia, el ya citado Gobernador me escuche en 10 del presente, haciéndome saber que han faltado ciento un boletos, despues de distribuidos los mil quinientos que se designaron a su departamento.

Lo espuesto se manifiesta de los antecedentes que en copia testimoniada adjunto a US. i espero que sirviéndose ponerlo en conocimiento de la Comision Conservadora, tendrá a bien remitirme el número de boletos a que dejo hecha mencion.

Lo pongo en conocimiento de V. E. para que, si lo tiene a bien, se sirva espedir las órdenes convenientes para la remision de les ciento un boletos de calificaron que han faltado de los destinados al departamento de Rere.

Dios guarde a V. E. —Santiago, Enero 3 de 1843. — Manuel Bulnes. —Ramón Luis Irarrázabal. —A S. E. el Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 21[editar]

Hoi mismo se han remitido al Intendente de Concepcion en oficio cerrado los ciento un boletos de calificacion del departamento de Rere, que para el efecto me dirijió V. E. en su nota de esta fecha que contesto.

Dios guarde a V. E. —Santiago, Enero 5 de 1843. — Manuel Bulnes. —Ramón Luis Irarrázabal. —A S. E. el Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 22[editar]

Acompaño a Ud. las listas de los ciudadanos calificados en la provincia de mi mando como tambien les boletos sobrantes del número de doce mil que se sirvió remitirme con fecha 12 de Noviembre del año anterior cuya devolucion no se ha hecho oportunamente porque el Gobernador de Curiró no la habia verificado respecto a los del departamento de su mando. De los cuatro mil dirijidos al de San Fernando han sido empleados mil ochocientos diecisiete, número total de los ciudadancs calificados, a cuyo número agregado dos mil ciento sesenta boletos sobrantes, hacen la suma de tres mil novecientos setenta i siete, faltando veintitres para el completo de los cuatro mil espresados; esta falta ha procedido de que habiendo la junta calificadora de Nancagua separado como inútiles veinticuatro boletos que no tenian el sello del Ministerio del Interior, en los momentos de hallarse ocupada en la calificacion, para devolverlos oportunamente, los depositó bajo la carpeta de la mesa; pero terminadas sus funciones sin que ninguno de sus miembros hubiese tenido presente este hecho me dió cuenta con el resultado de haber concluido la calificacion, devolviéndome los boletos sobrantes con la falta espresada; lo que dió lugar a que reclamase yo por ella, i la junta en contestacion me anunció lo que dejo espuesto a Ud., acompañándome uno de los boletos sin sello, que sólo habia podido recojer despues de los dias que habian trascurrido, en comprobante de sus aserciones, dando por perdidos los veintitres boletos, segun lo espresa en su nota, fecha 13 de Diciembre último. Siendo mil siete los ciudadanos calificados en Curicó, segun lo acreditan las listas, los boletos sobrantes deben ser dos mil novecientos noventa i tres, los cuales remito a Ud. i forman la suma de los cuatro mil que se mandaron a aquel departamento. I habiendo ascendido en el de Caupolican al número de mil ciento cuatro individuos calificados, devuelvo a Ud. igualmente el completo de los cuatro mil indicados a aquel departamento, dos mil ochocientos noventa i seis, de manera que siendo el número de los ciudadanos calificados en los tres departamentos de la provincia de mi mando, el de tres mil novecientos veintiocho i devolviéndose ocho mil cuarenta i nueve boletos sobrantes forman una i otra suma la de once mil novecientos setenta i siete que con la falta de los veintitres perdidos en la parroquia de Nancagua, completan el total de los doce mil de que tengo a Ud. acusado recibo.

Lo comunico a Ud. para su inteligencia i en contestacion a su oficio fecha 21 de Marzo último.

Dios guarde a Ud. —San Fernando, 11 de Abril de 1843. —José María Vergara. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.

Lista de los ciudadanos calificados en la Parroquia del Reto del Departamento de San Fernando.

Andres Gómez
Antonio Caro
Vicente Vargas :Bernardo Pinto
Buenaventura Pérez
Cárlos Palacios
Domingo Labbé
Diego Lagos
Dionisio Arratia
Francisco Reyes
Félix Ortiz
Felipe Gómez
Fermin Contreras
Fernando Millacari
Francisco de Paula Castro
Feliciano Castro
Francisco Arratia
Gregorio Valenzuela
Hilario Tisnado
Juan José Arejela
Juan Arenas
José Estanislao Munita
José Miguel Leon
Jorje Salas
José Evaristo Zivala
José Casimiro Salas
Juan Francisco Cuevas
Juan de Dios López
Juan José Núñez
José María Parraguez
José María Morales
José María Pérez
José Guillermo Sulerlan
Joaquin Orellana
José Salazar
José Toribio Baquedano
José Antonio Marambio
Jacinto Mejías
Justo Salazar
José Leonardo Valenzuela
José Alejos Zavala
Lorenzo Mejias
Miguel Silva
Marcelino Leon
Mateo José Salas
Martin Herrera
Manuel Millacaris
Miguel Donoso
Martin Salas
Manuel María Huidobro
Manuel Mardones
Manuel José Oyarzun
Manuel José Lorca
Márcos José Lorca
Miguel Tomas Baquedano
Miguel Núñez
Nicolas Cabello
Pedro Mardones
Pedro Arratia
Pedro Contreras
Ramon Núñez
Ramon Formas
Cecilio Castro
Silvestre Gaete
Santiago Silva
Ugardo Gutiérrez

Está conforme con el orijinal. —San Fernando, Diciembre 20 de 1842. —Juan B López. —Juan Nepomuceno Parga. —José Anselmo Guzman. —Clemente Hidalgo, Secretario.

Lista de las personas calificadas en el Curato de San José de Toro del departamento de San Fernando.

Andres González
Alberto Astorga
Agustin Cubillo
Antonio Zúñiga
Antonio Quezada
Blas Almaza
Ventura Palma
Basilo Gatica
Clemente Díaz
Cárlos Gálvez
Dionisio Pérez
Dámaso Llantén
Domingo Zamudio
Dionisio Salfate
Dionisio Pinto
Eusebio Valenzuela
Estéban Duarte
Felipe Dionisio Gajardo
Fernando González
Francisco Castro
Feliciano Gaete
Francisco Patiño
Francisco Silva
Francisco Baeza
Gregorio Lira
Gregorio Duarte
Ignacio Vergara
Hilario Sandoval
Ignacio Gutiérrez
Juan Ratnon Ilabaca
José Liborio Ilabaca
José Joaquin Foimondoi
Juan Pérez
José Celis
Juan Osorio
Jacinto González García
Jacinto González
José González
José Vargas
José María Basoalto
José Tiburcio Núñez
Juan Francisco Cifuentes
José Rojas
Juan González
José María Origoitía
José Vicente Huerta
José María Hueita
José María Núñez
Joaquin Formondoi
Juan Quezada :Juan de Dios Vial
José Casimiro Ramírez
José Manuel Pérez
José Córdoba
Juan Moreno
José Oquinton
Joaquin Ilabaca
José Ignacio Reyes
Joaquin Sotomayor
José de la Cruz González
Leandro Llanten
Lorenzo Espinoza
Lorenzo Figueroa
Manuel Silva
Manuel Almaza
Manuel Espinosa
Márcos Silva
Manuel Aliendre
Martin Zurita
Manuel Castro
Manuel José Várgas
Modesto Várgas
Mariano Salazar
Manuel Ilabaca
Marcelo Eguiluz
Ascensio Díaz
Pedro Nolasco Vial
Paulino Espinosa
Polinardo Barahona
Pedro Gajardo
Pedro Nolasco Alvarez
Pedro Gutiérrez
Pedro Gajardo
Pedro Pablo Gajardo
Pedro Paz
Pedro Almaza
Raimundo Silva
Santiago González
Tadeo Aravena
Tiburcio Arancibia

Está conforme con el orijinal. —San Fernando, Diciembre 20 de 1842. —Juan Manuel López. —Juan Nepomuceno Parga. —Clemente Hidalgo. —José Anselmo Guzman, Secretario.

Lista de los ciudadanos calificados en la parroquia del Rosario del departamento de San Fernando

Anastasio Lira
Agustin González
Anastasio Cáceres
Andres Vidal
Andres Cáceres
Antonio Gutiérrez
Antonio Orellana
Alejandro Cabello
Alejo Lisboa
Agustin Pino
Agustin Vidal
Agustin Maldonado
Agustin Prieto
Anselmo Osorio Cabezas
Bernabé Cornejo
Bríjido Vidal
Benito Castro
Blas Palominos
Bautista Navarro
Bartolomé Várgas
Basilio Carreño
Bartolomé Carreño
Venancio Lisboa
Bartolomé González
Cipriano Donoso
Cruz Hidalgo
Cipriano Fuentes
Clemente Núñez
Cruz Campo
Calisto Orellana
Simon Oyarzun
Simon Vargas
Cruz Flores
Constancio Rojas
Calisto 2.° Orellana
Cruz Lisboa
Clemente Lisboa
Casimiro Leiva
Domingo Lecaros
Dionisio Villanueva
Domingo Carreño
Dionisio Lagos
Eujenio José Lira
Emiliano Quintanilla
Eujenio Vidal
Eusebio Flores
Eujenio Caro
Enrique Poblete
Eusebio Morales
Emiliano Acuña
Encarnacion Ibáñez
Eusebio Salas
Eusebio José Pino
Francisco González Troncoso
Femando B zo
Fernando González
Felipe Vidal
Félix José Rubio
Francisco González
Francisco Javier Rubio
Francisco Sánchez
Feliciano Guerrero
Francisco Rubio
Faustino Guerrero
Fernando Maldonado
Francisco Caro
Francisco José Díaz
Florencio Cornejo
Francisco Vidal
Francisco Quijada
Francisco Valenzuela
Félix Farías
Francisco Huerta :Florentino Guerrero
Francisco Barrera
Félix Morales
Fermin Lagos
Francisco Urzúa
Gregorio Vidal
Jerónimo Roeuant
Gabino Guerrero
Gregorio Rubio
Jerónimo Hurtado
Isidro Cornejo
Isidoro Ibáñez
Ignacio Peña
Ignacio Catalan
José Dolores González
José María Cáceres
José de García Cornejo
José Antonio Gutiérrez
Juan Paulino Lazo
José Molina
José Ignacio Silva
José Fuentes
Jerónimo Hurtado
José Manuel Rubio
José Madriaga
Juan Antonio Urbina
José Antonio Urzúa
José Cáceres
Juan José Vidal
José María Hidalgo
José Antonio González
José González
José Antonio Rosales
Juan Vidal
José Matía Osorio
Juan Andres Orellana
José Agustin Pérez
Juan Cornejo
José Guerrero
José Vásquez
Juan Gómez
Juan Manuel García
Juan Donoso
José Moraga del Cardonal
José Donoso
José María Rubio
Juan José Vidal
José Vidal Catalan
José Alejo Donoso
Juan Manuel Orellana
Juan Rei
Juan José Soto
José Ignacio González
Juan Reyes
Julian Núñez
José Miguel Valdes
José Lezana
Juan José González
José María Lezana
José Riveros
José Antonio Carreño
José Lorca
José Rojas
Justo Yáñez
Juan Yáñez
Juan José Lezana
José María Ponce
José Gómez
José Tomas Ponce
Juan Farías
José María Solis
Juan Lisboa
Juan Solis
Juan José Lisboa
José Olegario Lazo
José Antonio Contreras
Julian Mótales
José María Moraga
José Manuel Huerta
José María 2.° Moraga
Juan Hurtado
Juan José Peña
Luis José Díaz
Lorenzo Urbina
Lúcas Vidal
Luis Acuña
Luciano Cornejo
Lúcas Donoso
Lorenzo Soto
Luis Duran
Liberato Cáceres
Márcos Fuentes
Manuel Osorio i Osorio
Marcelino Reyes
Manuel Vidal
Martin Pino
Mariano González
Manuel Osorio
Manuel Cabello
Manuel Serrano
Manuel Arrué
Márcos Donoso
Manuel Donoso
Matías Cabello
Mauricio Moraga
Marcelo González
Manuel Carreño
Manuel Díaz
Miguel Quijada
Manuel Morales
Manuel 2° Donoso
Mateo Salas
Manuel Veas
Manuel Rubio
Miguel Morales
Mariano Pérez
Miguel Lagos
Nicasio Caroca
Nolasco González
Nicolas Bozo
Nazario Urbina
Nicolas Donoso
Orencio Caroca
Pedro José Salas :Pedro Pino
Pablo Antonio Cáceres
Pio Vidal
Pablo Orellana
Pedro Osorio
Pastor Donoso
Pedro Núñez
Pastor Navarro
Patricio Morales
Pedro Yáñez
Pedro Vidal
Pedro José Lisboa
Plácido Echeverría
Pascual Vidal
Pioquinto Vidal
Pablo Yáñez
Pedro José Díaz
Pedro Fuentes
Pantaleon González
Pedro Morales
Pascual Cabello
Pascual Ojeda
Pablo Cáceres
Patricio Caroca
Pedro Liberona
Pedro Lorca
Rosauro Vidal
Ramon Calderon
Ramon Echeverría
Romualdo Guerrero
Rosario Donoso
Santiago Salas
Santiago Rubio
Santos Vidal
Silvestre González
Sótero Carreño
Silverio Caro
Santiago Guerrero
Santiago Arrué
Simon Puebla
Cecilio Carreño
Tadeo Donoso
Tomas Núñez
Tomas Castro
Tomas Pérez
Toribio Osorio
Tomas Guajardo
Vicente Cornejo
Vicente Céspedes
Vicente Fernández

Concuerda con el orijinal. —San Fernando, Diciembre 20 de 1842. —Juan López. —Juan Nepomuceno Parga. —José Anselmo Guzman. —Clemente Hidalgo, Secretario.

Lista de los ciudadanos calificados en la parroquia de Navidad, departamento de San Femando.

Agustin Cañas
Antonio Farías
Antonio Ruiz
Andres Catalan
Anquilino Guerrero
Ascencio Céspedes
Antonio Flores
Alejo Ramírez
Antonio Jeria
Atanasio Riela
Bartolo Farías
Bartolo Ugarte
Bricio Flores
Vicente Cabellos
Valentín Farías
B. Ventura Montero
Bernardo Osorio
Valentín Navarro
Basilio Menares
Basilio Venegas
Cárlos Soto
Casimiro Pérez
Cayetano Jeria
Cayetano Jíménez
Cayetano Aceituno
Cruz Cepeda
Calisto Flores
Diego Escudero
Domingo Leiva
Damasio Arisa
Domingo Montes
Domingo Flores
Domingo Moraga
Domingo Osorio
Domingo Solis
Egmidio Oyarzun
Eudoquio Cepeda
Eusebio Cabello
Eujenio Venegas
Francisco Hidalgo
Fernando Abarca
Francisco Rubio
Feliciano Olguin
Francisco Ramírez
Feliciano Cabello
Félix Prado
Felipe Rojas
Felipe Núñez
Francisco Jarió
Francisco Pérez
Francisco Espinoza
Fuljencio Pino
Francisco Pérez Ramírez
Fermin Osorio
Filoteo Jiménez
Francisco Solis
Fermin Zúñiga
Francisco Castro
Hijinio Ramírez
Francisco Soto
Francisco Flores
Francisco 2° Flores
Gregorio Flores
Guillermo Osorio :Gregorio Gario
Gabriel Oyarzun
Ambrosio Flores
Isidro Farías
Hilario Acuña
Isidoro Cabello
Juan Francisco Baisa
Juan Santis
Juan Ramon Arellano
Juan José Rubio
José Oyarzun
Juan Montes
José Gregorio Ruiz
Jacinto Núñez
José Antonio Ramírez
José Santos Vásquez
Juan Escudero
José Agustin Pino
José María González
José Acevedo
José María Rojas
José Manuel Salvatierra
José González
Juan Pérez
José María Molina
José María Ortega
José Antonio Flores
José Ramon Urzúa
José María Abarca
Juan Manuel Jeria
José Jiménez
José López
Juan López
Juan Aceituno
José Flores
José Perfecto González
Juan González
José Santos Flores
José Tomas Jiménez
José Miguel Rubio
José María Osorio
Juan Osorio
Juan Améstica
Justo Jiménez
Juan José Huerta
Juan Hernández Figueroa
Juan Domingo Arce
Juan Cabello
Juan Duarte
José Antonio Fuenzalida
José María Navarro
José María Rojas
José Roman
Juan Ariasa
José Duarte
José Anastasio Escudero
Juan José Cabello
Juan Donoso
José Zúñiga
Juan Rosa Flores
Juan Aragon
José Ramon Fuenzalida
José del Cármen Araneda
José Antonio González
José Antonio Lazo
Juan Fernández
Juan 2.° Osorio
Laureano Navarro
Lázaro Leiva
Lázaro Donoso
Leonardo Lira
Leonardo Cañas
Márcos Navias
Mateo Cáceres
Mateo Pardo
Manuel Fernández
Manuel Rubio
Miguel Prado
Miguel Armé
Miguel Osorio
Márcos Roman
Miguel Cañas
Manuel Gacitúa
Miguel Duarte
Manuel Gómez
Mariano Morales
Manuel Pérez
Manuel Vidal
Nicolas Abarca
Nicolas Ugarte
Nicolas Vidal
Polinario Arce
Pedro Ventgas
Pedro Pablo Ramírez
Pedro Rubio
Pascual Cabello
Pedro Roman
Pablo Vidal
Pedro Leiva
Pedro José Acuga
Pedro Arce
Pedro Jeria
Pedro Ramírez
Paulo Ramos
Pedro Castro
Pedro Zúñiga
Pascual Ramos
Pedro Pino
Prudencio Duarte
Pedro Hidalgo
Pedro Cabello
Ramon Fuenzalida
Ramon Labbé
Rosauro Urzúa
Santiago Astorga
Santos Hernández
Severino Farías
Santos Cabello
Santiago Cañas
Santiago Farías
Santiago Lazo
Teodoro Huerta
Tomas Jeria
Tránsito Jeria :Tomas Menares
Tomas Cabello
Tomas Sierra
Tiburcio Osorio
Eufemio Narciso Rubio
Ubitor Vivanco
Eustaquio Montes
Casimiro Flores

Está conforme con el orijinal. —San Fernando, Diciembre 20 de 1842. —Juan M. López. —Juan Nepomuceno Parga. —Anselmo Guzman. —Clemente Hidalgo, Secretario

Nancagua
José Antonio Mujica
Juan González
José Máximo Carranza
Juan José Casanova
Juan Ayala
Juan Salinas
José Dolores Rodiíguez
José Ignacio Moreira
Juan Rodríguez
José Antonio Briceño
Juan Sanhueza
Juan Hernández
Juan González
José Bustamante
Jacinto Fuentes
Juan Torrealba
Jiordano Miranda
José Miguel Madrid
José Mutis
Juan José Duque
José Rebeco
Juan Ignacio Albelda
José Argomedo
Juan José Zapata
José del Cármen Donoso
José Antonio Jaramillo
Juan Jaramillo
Jacinto Avila
José Antonio Rojas
José Tránsito Jaramillo
José Antonio Correa
José María Martínez
José Lorenzo Zárate
José Ignacio Bustamante
Juan Miguel Olivera
Juan Avila
José María Olivo
Jacinto Camilo
Juan Sasote
Justo Alarcon
Jacinto Llanos
José Pérez
José Agustin Cervantes
José Antonio Becerra
Juan Villegas
José Antonio Mella
Juan José Rei
José Moreno
José Ignacio Silva
Julian Mejías
Juan Ignacio Jaramillo
José Manuel Mujica
Juan Andres Corvalan
José Garrido
José Cabrera
José Avila
José Timoteo Morales
José Corona
José Avila
José López
José María Mejías
Juan de la Cruz Zapata
José Ramon Cabrera
Juan Antonio Núñez
José Sepúlveda
José Mejías
Juan Romero
José María Tapia
José Negrete
Juan José Escobar
José Martínez
José María Díaz
Justo Garrido
Juan Mejías
Juan José Farías
José Antonio Moya
José María Mirauda
Juan de la Cruz Arriagada
José María 2.° Mujica
Jacinto Briceño
Juan de Dios Mutis
José María Salinas
José Mella
Juan Martínez
José Tomas Díaz
José Ignacio Castro
José Berríos
José Olmedo
José María Arenas
José Mejías
Juan Várgas
Juan González
Juan Salinas
Juan José Villarreal
José Lúcas Moya
José Arriagada
José Ramon Arriagada
Juan Moya
José María Rojas Gómez
Julian Alegría
José Manuel Rei
Juan Meneses
José Miguel Ruiz
José María Acuña
Juan Ibarra
Juan Cruz
Juan José Cruz
José Antonio Iturriaga :José Vicente Muñoz
José Antonio Guajardo
Juan Riveras
José Farías
José María 2.° Farías
Juan Antonio Xamorano
José Ibarra
Jacinto Castro
José María Mujica
Joaquin Martínez
José María Ugarte
Juan Soto
José del Cármen Guerrero
José Brito
José María Madrid
Juan Manuel Rei
José Bustamante
José Agustin Pizarro
José Antonio Muñoz
José Tadeo Mujica
José Pioquinto Pérez
José Dolores Vásquez
José Ulloa
José Molina
José M Moya
Juan López
Juan González
José Antonio Moya
Lorenzo Madrid
Lorenzo Molina
Luis Cruzat
Laureano Salinas
Luis Escobar
Luis Cáceres
Leonardo Avila
Lúcas Pinto
Loreto Pinceto
Lorenzo Peñalosa
Lorenzo Núñez
Laureano Corvalan
Lorenzo Sandoval
Liborio Moscoso
Lorenzo Tobar
Lorenzo Sáez
Lúcas Vargas
Lorenzo Salinas
Lúcas I barra
Lúcas Fuentes
Manuel Guzman
Manuel Jara
Manuel Calvo
Manuel Madrid
Miguel Villela
Manuel Ulloa
Mateo Liverona
Mateo Eustaquio Soto
Miguel Soto
Melchor Fierro
Martin Llanos
Manuel Jiménez
Miguel Carrasco
Miguel Gálvez
Miguel Pizarro
Mariano Ibarra
Miguel Liverona
Manuel Poblete
Manuel J. Gorbaron
Miguel González
Matías Rojas
Manuel Soto
Manuel Rivera
Manuel Figueroa
Melchor Bravo
Matías Aguilera
Manuel Cruz
Márcos Garrido
Matías Luengo
Manuel Farfan
Manuel Salínas
Manuel Román
Manuel Berrios
Miguel Sanhueza
Miguel Gutiérrez
Matías Villela
Miguel Valdes
Márcos Salinas
Mercedes Liberona
Martin Munita
Miguel Morales
Manuel Venegas
Manuel Silva
Miguel Quijada
Mariano González
Manuel López
Manuel J. Allendes
Martin Moran
Manuel Pérez
Manuel Cortés
Nicolas Oitiz
Nicolas Arenas
Nicolas Valdes
Nolasco Díaz
Nicolas Navarrete
Narciso Ramírez
Nicolas Iturriaga
Nicolás Molina
Nazario Mejías
Nicolas Escobar
Orencio Castillo
Orencio Molina
Pedro Rencoret
Patricio Osorio
Pedro Ortiz
Pedro Ignacio Andrade
Pascual Berrios
Pedro Mejías
Pablo Madrid
Pastor Arriagada
Pió Sanfuigo
Pascual Carrasco
Pablo Lisboa
Pedro Barrera
Pedro Oteiza
Pedro Flores :Pedro González
Pioquinto Nieto
Pedro Osorio
Pedro Barrera
Pedro José Barrera
Patricio Paredes
Pantaleon Jaramillo
Pascual Córdova
Pascual Córdova
Pedro Marchan
Pedro Ibarra
Pedro Toro
Pedro Fuenzalida
Pedro Adasme
Pedro J. Jaramillo
Pascual Vergara
Pedro Salinas
Pedro López
Pedro Nolasco Lezana
Pedro Corvalan
Pioquinto Rebeco
Pedro Rojas
Pedro Pozo
Pedro Alegria
Pedro Soto
Roque Moya
Ramon Galines
Rufino Cáceres
Rufino Zipita
Ramon Ibarra
Rosario Amaya
Ramon Calvo
Rosario Espinosa
Rafael Salinas
Rosario Marin
Ramon González
Rodolfo Everthaft
Ramon Achurra
Rudecindo Mella
Rosario Moya
Santos Cabezas
Santiago Contréras
Santiago Pino
Santos Farfan
Santiago Jaramillo
Simon Salgado
Silverio Salinas
Simon Cabello
Santiago Molina
Tránsito Araya
Tránsito Moya
Teodoro Muñoz
Teodoro Valdés
Tomás López
Tránsito Martínez
Tránsito 2.° Martínez
Tránsito Aránguez
Toribio Donoso
Timoteo Bustos
Tomás Reyes
Tiburcio Gutiérrez
Valentín Carrasco
Victorino Contreras
Vicente Corona
Vicencio Rey
Valentin Salas
Ubaldo Moya

Concuerda con su orijiual. —San Fernando, 20 de Diciembre de 1842. — Juan López. —Juan Nepomuceno Parga. —José Anselmo Guzman. —Clemente Hidalgo, secretario.

Lista de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Nancagua, departamento de San Fernando.

Andres Díaz
Antonio Castro
Antonio Salinas
Agustin Bravo
Antonio Bahamondes
Andres Gamboa
Alberto Nieto
Antonio Avila
Antonio Cornejo
Antonio Delgado
Anselmo Poblete
Anjel Mejías
Alberto Vargas
Antonio Ibarra
Anselmo Barrera
Agustin Corral
Andrés Aránguiz
Agustin Mejfas
Antonio Labra
Ascensio Anríquez
Alejo Palma
Antonio Marchant
Anastasio López
Antonio Marchant
Antonio Escobar
Andres Rojas
Ascensio Orellana
Bernardo Liberona
Bautista Reyes
Baltasar Ortiz
Ventura Beceria
Bernardo Quezada
Bernabé González
Bruno Gálvez
Benito Jaramillo
Basilio Avila
Baltasar Ibarra
Bernardino Vásquez
Bartolo Arenas
Bartolo Arenas
Claudio Zamorano
Calisto Villela
Celestino Mutis
Cayetano Moya
Cármen Bustamante
Cristóbal Farfan :Cruz Martínez
Cipriano Oitega
Cecilio Marin
Cayetano Román
Calisto Moya
Diego Moya
Domingo Muñoz
Domingo Mella
Dionisio Salgado
Domingo Leon
Dámaso Valdes
Domingo Liberona
Diego Lisboa
Dionisio López
Domingo Galaz
Diego Bastías
Domingo Marambio
Domingo María Izquierdo
Domingo Arénas
Diego Madrid
Domingo Torrealba
Domingo Guzman
Dámaso Abalos
Domingo Farías
Domingo Liberona
Domingo Liberona
Domingo Ponce
Doroteo Rojas
Domingo Arriagada
Eujenio Vicencio
Eujenio Meneses
Eufrasio Mella
Hermenejildo Montero
Eusebio Guerrero
Esteban Cornejo
Eustaquio Rivera
Estanislao Barrera
Estéban Gutiérrez
Estéban Castro
Esteban Arénas
Eujenio Rei
Eufrasio Roman
Hermenejildo Farías
Francisco Valenzuela
Francisco Ugarte
Francisco Fuenzalida
Felipe Navarrete
Faustino Guzman
Fermin Moscoso
Francisco Ruz
Fermin Olivo
Francisco Altete
Francisco Osorio
Fernando Soto
Félix Delgado
Flor Cajas
Feliciano Muñoz
Francisco Escobar
Francisco Maturana
Francisco Morales
Francisco Reyes
Francisco Anriquez
Francisco Javier Calvo
Francisco Díaz
Felipe Gutiérrez
Felipe Pérez
Gregorio López
Jervasio Tapia
Gregorio Ibarra
Gregorio Medina
Ignacio Leiton
Ignacio Espejo
Hilario Moya
Ignacio Guzman
Ignacio Díaz
Isidoro Salinas
Ignacio Avendaño
Ignacio Rivera
Isidro Corvalan

Lista de ios ciudadanos calificados en la parroquia del departamento de San Fernando

Antonio Rafael de Velasco
Antonio María Torrealba
Antonio Ortiz
Ascencio Grez
Antonio Gutiérrez
Antonio Gutiérrez
Agustin Carrasco
Antonio Pérez
Andres González
Antonio Puebla
Anjel González
Anazario Martínez
Agustin Avila
Andres Arriagada
Adrian Rios
Antonio Gutiérrez
Agustin Lezana
Andres Muñez
Ambrosio Lobo
Andres Gómez
Anazario Alarcon
Antonio Galindo
Antonio Rojas
Antonio Roman
Andrés Neira
Anjel Vázquez
Alejandro Guzman
Antonio Ibarra
Adrian Muñoz
Antonio Silva Bórquez
Antonio Acosta
Antonio Baeza
Ambrosio Carranza
Agustin Dávila
Anacleto F guilus
Anastasio Aracena
Antonio Bairos
Agustin Maturana
Ascencio Donoso
Andres Chavanía :Ambrosio Escobar
Anjel Rojas
Andres Chavarría
Antonio Sandoval
Antonio Opazo
Anuario Tamayo
Ambrosio Urbina
Andres Torrejon
Anjel Ortiz
Antonio Fredes
Antonio Gutiérrez
Avelino Córdova
Antonio Fredes
Ambrosio Droguete
Antonio Soza
Antolin Vega
Andres Catalan
Anselmo Pino
Anselmo Aravena
Buenaventura Soza
Bonifacio Martínez
Bartolomé Ibarra
Bartolomé Argomedo
Bruno Silva
Basilio Venegas
Baltasar González
Bernardo Araneda
Bernardo Llanca
Bernabé Jara
Blas Farfan
Bartolomé Contreras
Bernardino Bustamante
Buenaventura Maturana
Bonifacio Cornejo
Bernardo Anguila
Bernabé Benítez
Venancio Contreras
Bruno Dávila
Bonifacio Henríquez
Ventura Vivancos
Benito Araneda
Benjamín Gacitúa
Baltasar González
Bernardo Corral
Bernardo Román
Bruno Cajas
Bernardino Llanten
Blas Cervantes
Valentín Cámara
Buenaventura Ramírez
Buenaventura Ibarra
Bonifacio Zárate
Benito Alegría
Benjamín Crúzate
Buenaventura Solis
Benedicto Cantos
Valentín Moya
Bernardo Alcántara
Bernardino Moscoso
Venancio Astorga
Baltasar Catalan
Victorio Azda
Bartolomé Puga
Buenaventura Opazo
Cornelio Faifan
Clmente Hidalgo
Cornelio Alarcon
Cornelio Olmedo
Cayetano Pinto
Carmelo Rivera
Calisto Peña
Cornelio Carrasco
Cristóbal Martínez
Cayetano Pardo
Cándido Retamal
Concepcion Olmazábal
Cornelio Astorga
Camilo Contreras
Cárlos Droguete
Cruz Encina
Cosmes Farías
Casimiro Grez
Calisto Sorondo
Cruz Soto
Cayetano Gutiérrez
Cruz Torres
Cruz Peña
Cayetano Mantíquez
Casimiro Barriga
Cayetano Oyarce
Claudio Reyes
Ceferino Avila
Cosme Várgas
Clemente Zúñiga
Cirilo Cerda
Cayetano Gálvez
Domingo Roman
Domingo Reyes
Domingo Valdivia
Domingo Olea
Domingo Avila
Diego Avila
Dionisio Muñoz
Domingo Puebla
Diego Martin
Dionisio Hernández
Domingo González
Domingo Gutiérrez
Domingo Corvalan
Domingo Farfan
Damian Amayo
Domingo Benítez
Daniel Carvajal
Dionisio Noria
Doroteo Henríquez
Dámaso Jiménez
Diego Navarrete
Diego Roman
Domingo Valenzuela
Diego Gálvez
Dionisio Moscoso
Domingo Olivos
Domingo Gálvez
Domingo Cáceres :Diego Agustin Silgado
Daniel Rojas
Dámaso Avila
Diego Ahumada
Doroteo Ormazábal
Dámaso González
Domingo Zárate
Doroteo Barrios
Diego Sáez
Domingo Navarrete
Domingo Lupo Echeverría
Domingo Sanfuentes
Damian Avilez
Doroteo Suzarte
Dionisio Quirogi
Dalmasio Moraga
Eujenio Henríquez
Estéban González
Emiliano Ramírez
Estanislao Rojas
Estéban Martínez
Eusebio Fuentes
Eujenio Aharca
Enrique Bustos
Eustaquio Canales
Ejidio Duran
Estéban Errázuriz
Eduardo Llanten
Eudosio Llanos
Enrique Llanten
Eusebio Aranda
Eusebio Canelo
Eujenio Villanueva
Enrique Toledo
Emilio Sandoval
Evaristo González
Emiliano Caro
Fernando Guajardo
Francisco Antonio Ramírez
Felipe Rojas
Fernando Lineros
Francisco González
Francisco Vilches
Feliciano Rojas
Francisco Neira
Francisco Amagada
Francisco Marin
Francisco Silva
Félix Oyarce
Francisco Catalan
Felipe Casanova
Francisco Muñoz
Fernando Bórquez
Francisco Tebes
Feliciano Silva
Francisco Videla
Fluctuoso Díaz
Fernando Muñoz
Fernando Rojas
Faustino Araya
Felipe Briones
Francisco Carrasco
Fernando Díaz
Feliciano Echeverría
Fausto Martínez
Fernando Toledo
Fernando Toro
Francisco Ayala
Francisco Gutiérrez
Francisco Herrera
Fernando Díaz
Florencio Casanova
Francisco Osorio
Felipe Cáceres
Francisco Donoso
Francisco Astete
Feliciano San Martin
Fernando Toledo
Fernando Cámara
Fernando Riquelme
Franrisco Amaro
Fernando Avila
Francisco Astete
Francisco López
Fernando Sepúlveda
Flor Moscoso
Francisco Lémus Silva
Fermin Lémus Silva
Francisco Gallardo
Francisco Salinas
Fernando Valenzuela
Florentino Córdova
Feliciano Ibáñez
Fernando Ayala
Fausto Martínez
Francisco Javier Tobar
Felipe Jiménez
Félix Córdova
Filoteo Amaro
Fernando Viedma
Francisco Baeza
Fernando Lazo
Jerónimo Valenzuela
Gregorio Rivera
Gregorio Roman
Gregorio Oyarce
Gaspar González
Gregorio Rios
Gavino Ubilla
Gregorio Bustamante
Gregorio Rivadeneira
Gavino Alarcon
Gregorio Vildósola
Jerónimo Córdova
Guillermo Domínguez
Graciliano Elizondo
Jerónimo Solis
Gavino Lorca
Gabriel Toledo
Gregorio Lineros
Jerónimo Corvalan
Gavino Vivanco
Gabriel Soto
Gumecindo Riveros :Gaspar Rios
Gregorio Suas
Gregorio Neira
Jerónimo de la Rosa
Jil Gálvez
Inocencio Maturana
Hilario Donoso
Hilario Ilabaca
Isidro Delgado
Ignacio Becerra
Isidoro Roman
Hilario López
Ignacio Amaso
Hilario Barril
Hilarion Cornejo
Inocencio Doñas
Isaac Espinosa
Isidro Roman
Isidoro Gálvez
Inocencio Briones
Isidro Salgado
Hilarion Espinosa
Ignacio Fonseca
Inocencio Duarte
Hilario Moya
Ignacio José Lizana
José María Díaz
Joaquin Valcnzuela
Juan Nepomuceno Parga
José Agustin Ramírez
José Ramon Herrera
José Gregorio Mujica
José María Vergara
José María Fredes
Juan López
Juan Salas
José Anselmo Guzman
José Muñoz
José María Contreras
Juan Cornejo
José María Mora
Juan Sepúlveda
José Camilo
Justo Torres
Juan Arias
Jacinto Ramírez
José Santos Muñoz
José Neira
José Antonio Jiménez
José Salas
José Miguel Salazar
Juan González
José Miguel Pinto
Juan Dolores Maturana
José María Urbina
José Mesías
José Miguel Soto
Juan Martínez
José Ramon Arriagada
José María Fredes
Juan Alegría
Juan Castro
Juan Mejías
José González
José Vidal
José Pérez
José Zúñiga
José Duran
José Reyes
José Duran
José Espinosa
José Ibarra
José Rios
José Castillo
José Díaz
José Moscoso
José Nicolas Valenzuela
Julian Ramírez
Juan Inostroza
Juan de Dios Salas
Juan Aguitin Guajardo
Juan de Dios Aguirre
Juan de la Cruz Salas
José Aguilera
Juan Bautista Fredes
Juan José Castro
Juan Antonio Puebla
José María Guajardo
Juan Ibarra
José María Jeves
Juan de Dios Gutiérrez
José Jara
José Ramon González
José María Silva
José Sebastian Maturana
Juan Rodríguez
José Pérez
José Agustin Pulgar
José Rafael Barrera
José Gregorio Larrea
Juan de Dios Astete
Juan Díaz
José Manuel Ramírez
José Tomas Olmedo
José Ramírez
Juan González
Juan Antonio Roman
José Antonio Maturana
Juan Bravo
José del Rosario Olmedo
José Ramon Ilabaca
José Antonio Roman
José María Araya
José Antonio Araneda
José Molina
José Avila
Julian Roman
José María Vedo
José Andres Olmedo
José Manuel Herrera
Juan Mercedes Ayala
José María Díaz Paredes
José Antonio Bustos
José Cantillana :Juan Andres Tapia
José Liverona
Juan José Pozo
Juan de Dios Ramírez
José Amonio Orellana
José Pantaleon Pavez
José Ramon Cornejo
José González
Juan Francisco Valenzuela
José Ramon Rivadeneira
José Bravo
José Ramon Rivadeneira
José Farías
José Antonio Guajardo
José María Quinteros
José Manuel Maturana
José Olmedo
José Antonio Tamaño
Juan Vidal
Juan Gorigoitía
Juan Ascensio Guzman
José Antonio Maturana
Juan Arellano
José Ballesteros
Jacinto Carvarho
Juan de Dios Duarte
Julian Eguigúren
Justo Farfati
Javier Gorigoitía
Jesus Izquierdo
José Polinardo Soto
José Miguel 2.° Soto
José Fredes
José Moscoso
José Rivera
Juan Herrera
Juan José Gómez
Juan Marin
José Luis Palacios
José Simon Osorio
Juan Fiancisco Aravena
José Santiago Valenzuela
José Santiago Salas
José María Toledo
José Antonio Quintero
José Basilio Parga
Juan Valenzuela
Juan Moreno
José María Muñoz
José Pantaleon Pérez
José Miguel Briones
José María Ortiz
José Guzman Gálvez
José Guevaia
José Guzman
José Garría
José María Acevedo
José Osorio
Juan Donoso
Juan Bautista Pardo
Juan José Faiías
Juan Francisco Riquelme
José Domingo Quezada
Juan de Dios Palacios
Juan Araneda
Juan Oteiza
José Sepúlveda
José María Barahona
Julian Vergara
José Gómez
Juan Neira
Juan José Molina
Juan de Mata Díaz
José Riquelme
Juan Vidal
José Cornejo
José María Moreno
José María Bustamante
Joaquin Astete
José Ramírez
José de la Cruz Ceivantes
Juan Manuel Cámara
José Toribio Bustamante
Juan Vilches
José Marír Aigomedo
Juan José Espinosa
Juan Manuel Tobar
José 2.° Molina
José Antonio Molina
José Antonio Guevara
José Miguel Gutiérez
Juan José Neira
Juan Tobar
Juan López
Juan de Dios Garrido
José Bernardo Rivera
José Antonio Pinto
Juan Jiménez
José Antonio Mutis
Juan Ignacio Hinojosa
Javier Manzano
Jeremías Valenzuela
Juan Silva
José Oteiza
José Araos
Juan de Dios Sáez
José Agustin Sotomayor
Juan Fuentes
José Arriaza
Lúeas Yáñez
Lorenzo Guajardo
Lúcas Bustamante
Lorenzo Fernández
Luis Banda
Luciano Bustos
Laureano Armas
Lorenzo B idilla
Luis Contreras
Lino Dumon
Ladislao Hévia
Lucio Marthant
Leocadio González
Luis Ahumada
Laureano Osorio