Sesiones de los Cuerpos Lejislativos de la República de Chile/1843/Sesión de la Comisión Conservadora, en 24 de mayo de 1843

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
COMISION CONSERVADORA
SESION EN 24 DE MAYO DE 1843
PRESIDENCIA DE DON JOSÉ MIGUEL IRARRÁZAVAL


SUMARIO. —Nómina de los asistentes. —Aprobacion del acta precedente. —Cuenta. —Destitucion de don Pedro Martínez, guarda mayor del Huasco. —Listas de ciudadanos calificados i boletos sobrantes de calificacion. —Acta. —Anexos.

CUENTA[editar]

Se da cuenta:

  1. De un oficio con que el Presidente de la República acompaña algunos antecedentes relativos a la conducta oficial de don Pedro Martínez i pide la vénia de la Comision Conservadora para destituirle del cargo de guarda mayor del resguardo del Huasco (Anexo núm. 24.)
  2. De un oficio con que el Intendente de Santiago acompaña un resumen de las listas de ciudadanos calificados en la provincia. (Anexos núms. 25 i 26).
  3. De otro oficio por el cual el Intendente de Talca asegura haber remitido las listas de ciudadanos calificados i los boletos sobrantes de calificacion. (Anexos núms. 27 a 30. V. sesion del 20 de Marzo último).

ACUERDOS[editar]

Se acuerda:

  1. Declarar que el guarda mayor del resguardo del Huasco no es empleado superior ni jefe de oficina i que por consiguiente no se necesita la vénia de la Comision Conservadora para destituir a don Pedro Martínez; pero que si el Gobierno cree lo contrario, la Comision presta su consentimiento. (Anexo núm. 31).
  2. Poner en conocimiento del Gobierno que los Intendentes de Santiago, Talca i de Valdivia no han remitido hasta hoi las listas de ciudadanos calificados ni los boletos sobrantes de calificacion e instar de nuevo a los dos primeros para que cumplan lo prescrito por la lei de elecciones. (Anexo núm. 32. V. sesiones del 20 de Marzo i 26 de Julio de 1843).

ACTA[editar]

SESION DEL 24 DE MAYO DE 1843

Asistieron los señores Irarrázaval, Bello, Cavareda, Egaña, Solar i Vial del Rio.

Aprobada el acta de la sesión anterior se dió cuenta de un oficio del Presidente de la República en que acompañando los antecedentes respectivos, ocurre a la Comision Conservadora para que concurra con su acuerdo a la destitucion del guarda mayor del Resguardo del puerto de Huasco, don Pedro Martínez. Instruida la Sala del contenido de dichos antecedentes, acordó por unanimidad se contestara al Presidente de la República en la forma que sigue: que la Comision Conservadora no reputa al guarda mayor del Resguardo del Huasco uno de aquellos empleados superiores o jefes de oficina de que habla la parte 10.° del artículo 82 de la Constitucion; pero que en caso de que Martínez debiese contarse en ese número, convendria desde luego la Comision por el mérito de los documentos acompañados, en aprobar su destitucion.

En seguida se informó a la Sala que los Intendentes de las provincias de Santiago, Talca i Valdivia, no habian remitido aun las listas de los individuos calificados en sus respectivas provincias, a pesar de habérseles oficiado al efecto: que el primero, aunque dice en su contestacion de 19 de Abril pasado, acompañar dichas listas, sólo incluye un resúmen o estracto de ellas; que el segundo asegura haberlas enviado, pero no obstante no se han pasado a la Comision Conservadora; i que del tercero no se ha recibido contestacion alguna. En vista de esta relacion la Sala acordó se dirijiese un oficio al Presidente de la República notificándole que por parte de los tres Intendentes nombrados no se ha dado el debido cumplimiento al artículo 35 de la lei de elecciones, i solicitando de él tome las medidas coactivas que fueren necesarias respecto del Intendente de Valdivia, sin perjuicio de pasarse a los otios dos intendentes un segundo oficio para recabar de ellos remitan las listas antedichas con arreglo a la leí. En este estado se levantó la sesion. —IRARRÁZAVAL.


ANEXOS[editar]

Núm. 24[editar]

Adjunto remito a V. E. cuatro oficios que bajo los números 110, 118, 123 i 161 ha dirijido al Gobierno el Intendente de Coquimbo para dar cuenta de las rencillas permanentes que existen entre el Ministro de Aduana i el guarda mayor del Resguardo del puerto de Huasco.

Un lijero exámen de la esposicion del Intendente i de los documentos acompañados, descubre que la conducta del guarda mayor don Pedro Martínez no sólo está sindicada de actos reprensibles de insubordinacion respecto de su inmediato jefe, sino de otras feas notas que le inhabilitan para continuar desempeñando el destino que ejerce, porque la falta de celo, ai descuido de sus deberes, se agrega la poca delicadeza en sus relaciones privadas con descrédito i mengua de la nacion que lo emplea i seguramente con oetrimento de los intereses fiscales puestos a su cargo.

Esta conviccion me habria obligado a destituir al delincuente, si no considerase que invistiendo el carácter de jefe de oficina como comandante del Resguardo del Huasco, necesito la aquiescencia de la Comision Conservadora en el receso del Senado, para proceder constitucionalmente a este acto de justicia; cuyo efecto inmediato será producir mejora en el servicio, al mismo tiempo que presente un ejemplo de saludable escarmiento.

Espero pues, que V. E, sometiendo al honorable cuerpo que preside los documentos citados, se dignará participarme a la mayor brevedad si la Comision Conservadora estima justo i arreglado el juicio que el Gobierno forma sobre este asunto i conviene en darle su aprobacion para destituir al guarda mayor Martínez, ya que la naturaleza de la falta que éste ha cometido, sin atenuar su gravedad, hace mui incierto el éxito de un proceso supuesto el caso que prefiriese recurrir a tal medio para imponerle condigno castigo.

Dios guarde a V. E. —Santiago, Mayo 16 de 1843. —Manuel Bulnes. —Manuel Renjifo. —A S. E. el Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 25[editar]

En observacion del artículo 35 de la lei de elecciones, acompaño a V. E. las listas autorizadas de todos los ciudadanos electores últimamente calificados en esta provincia, cuyo número asciende a 7,910 en la forma siguiente: 5,571 del departamento de Santiago, 1,142 del de Rancagua, 693 del de Melipilla i 504 del de Victoria.

De los 15,000 boletos de calificacion de que acusé recibo en oficio número 189 de i.° de Diciembre próximo pasado, dirijido a V. E. por conducto del Ministerio del Interior, devuelvo 7,159 con el estado adjunto, en el que V. E. notará: i.° el exceso de 61 boletos de Santiago i 12 de Victoria que resultó de la prolija cuenta que se hizo con posterioridad al recibo; i 2.° la falta de 4 boletos de Rancagua de los cuales se estraviaron 2 en San Pedro i los restantes fueron distribuidos en la ciudad cabecera por orden del Gobernador departamental, como consta de los tres oficios que en copia incluyo. En esta virtud se servirá disponer que me sea devuelto el espresado recibo.

Dios guarde a V. E. —José de la Cavareda. —A S. E. el Presidente de la Comision Conservadora.


Lista alfabética de los ciudadanos calificados en la Parroquia de la Catedral en 1842

Ambrosio Aldunate
Juan Airiaza
Anjel Aimijo
Agustin Avila
Isidro Arlegui
Antonio Alvarez
Ramon Ahumada
Ignacio Anríquez
Ramon Aránguiz
Andres Atenas
José Antonio Alvarez
Juan Arellano
José Manuel Aguilar
Cipriano Arévalo
Juan José Aldunate
Juan Arcos
Manuel José Astorga
José Anrique Arenas
José Almanche
Juan Francisco Abalos
José Manuel Arcos
Fernando Arriola
Francisco Allendes
Miguel Aguilar
María Astorga
Nicolas Argüdles
Tomas Araya
Juan Aravena
Juan Ramon Arellano
José Aliaga
José Santos Aldunate
Felipe Ambrocie
Domingo Aldunate
José Agustin Aliaga
Pablo Allendes
Vicente Arlegui
Justo Pastor Agote
José Aranda
Andres Avila
Antonio Ampuero
Domingo Aguilar
Pedro Arancibia
Domingo Arenas
Buenaventura Aguirre
José Miguel Aldunate
José Bernardo Alcedo
Santos Aliaga
Matías Aguirre
Juan Aguilar
Domingo Asenjo
José Toribio Arriagada
Leonardo Alvaiez
Ramon Aldunate
Francisco Arriagada
Agustin Astuddlo
Francisco Solano Astaburuaga
José Domingo Arce
Antonio Alamos
Manuel Arias
Manuel Azocar
Dionisio Arancibia
Juan Aguilar de los Olivos
Pio Alfaro
Gregorio Alfato
Redro Araya
Justo Aguilar
Rafael Aldunate
Juan Arredondo
Virtorio Avendaño
Juan Nicolas Alvarez
Juan Estéban Aguilera
José Ahumada
Juan Agustin Alcérreca
Polinario Aguirre
Antonio Aiismendi
José Benito Aránguiz
José María Arredondo
Santiago Albornoz
José Manuel Arriagada
Francisco Arriarán
Pedro Nolasco Alamos
Francisco Acevedo
Antonio Alfaro
Rafael Anguita
Polinardo Anríquez
Francisco Allendes
Diego Aranda
Cárlos Burgos
Juan de Dios Velásquez
Juan Becerra
José Gutiérrez
Bartolo Venegas
José Domingo Vásquez
Francisco Vargas
José Manuel Bravo
Salvador Banda
Antonio Vásquez
Bonifacio Berríos
Roman Briceño
José Santos Bertiola
Domingo Bezanilla
Diego Antonio Barros
Manuel Vilches
Gregorio Beltran
Eujenio Baeza
Juan Barrera
Juan Benavides
Pedro Nolasco Burgos
Antonio Bravo
Pedro Nolasco Baeza
Guillermo Baeza
Mario Félix Baeza
José Santos Cariola
José Bais
José María Venegas
José Beltran
Eduardo Barraza
Cárlos María Balvain
José Bernales
Ramon Barrera
Pedro Nolasco Barros
Pedro José Barros
Agustin Búlnes
Pedro Buaman
Cárlos Vergara
José Luis Burgoño
Francisco Ballesteros
José Vicente Venegas
Hipólito Bauchemin
Manuel Antonio Venegas
Francisco Bezanilla
Camilo Barra
José Verdugo
Tomas Barraza
Manuel Barros
Manuel Vargas
Juan Manuel Benavides
Manuel Baso
Francisco Barrera
José Agustin Barros
Manuel José Barros
Felipe Basaure
Miguel Bari
Juan José Bruna
José Vicente Barros
Joaquin Barros
Miguel Barros
Casimiro Barraza
Ramon Bari
Rafael Barra
Juan Barra
Diego José Benavente
Domingo Bezanilla
José Santiago Breton
Ramon Buenmorro
Manuel Barredo
Dionisio Bravo
José Vicente Bustillo
Manuel Búlnes
Mariano Bernales
Benjamín Viel
Manuel Blanco Cuartin
Justo Vergara
Ignacio Venegas
Francisco Javier Barra
José Vergara
Pedro Nolasco Bascuñan
José Antonio Barra
Diego Teodoro Blanco
Ignacio Venegas
Patricio Brisuela
José Máría Balcázar
Diego Barra
José Besa
Ramon Barra
Luis Bascuñan
Francisco Videla
Saturno Bravo
Juan Castro
Domingo Correa
José Rafael Carrera
José Cabareda
Domingo Castro i Calvo
Juan de Dios Cartajena
José Canales
Inocencio Chavarría
Ramon Campos
Joaquin Carmona
José María Carrasco
José Ignacio Canto
José Mateo Corvalan
Manuel Concha
Ignacio Concha
Hilario Cámus
Nicolas Castro
Juan Francisco Castro
José María Carmona
Bonifacio Correa
Francisco Carvallo
Feliciano Cifuentes
Ramon Coo
Pedro Cuadra
José María Contreras
Benigno Cerda
Rafael Cruz
José Carrillo
Tiburcio Candia
Nazario Cerda
José Cumplido
José María Contreras
Ramon Ciuz
Eduardo Cuevas
José Manuel Córdova
Antonio María Castro
Manuel Francisco Cerda
Roman Cobos
Ventura Carvallo
Miguel Castillo
Cipriano Contreras
Matías Calderon
José Santos Cordero
Felipe de la Barra Calderon
Ramón Concha
Juan Manuel Carrasco
Ramon Cereceda
Cecilio Cofré
Pedro Chacon Moran
José Córdova
Cárlos Castilla
José Ramon Concha
Juan José Cotapos
Juan Clavero
Juan Carmona
José del Cármen Carrasco
Melchor de Santiago Concha
José Manuel Calderon
José Chaparro
Jacinto Cueto
Pedro Castro
José Santos Cueto
Juan Manuel Cobos
Juan Felipe Carvallo
Juan de Dios Córdova
Andres Contreras
Rafael Campos
José Romualdo Sierra
Mateo Carrasco
Vicente Cifuentes
Manuel Cabrera
Manuel Castillo
Manuel Carmona
Pedro Castellano
Francisco Canales
Luis Celada
José Antonio Conde
Pedro Cádiz
Gumecindo Claro
Pioquinto Cuesta
Severo Caldera
José David Castro Patiño
Luis Cruz
Pedro Cepeda
Buenaventura Cousiño
José Domingo Cabrera
Domingo Caro
Domingo Contreras
Lorenzo Castillo
Estéban Cuevas
Juan José Castro
Santos Cordero
Mariano Cariaga
Agustin Calderon
José Manuel Cerda
Pedro Nolasco Cordero
Joaquin Concha
José Tomas Castillo
Isidro Cofré
José Correa
José Cáceres
José Dolores Castro
Narciso Cotapos
Juan de Dios Covarrúbias
José Antonio Cotapos i Lastra
Benigno Caldera
Juan Nepomuceno Carvallo
José Coloma
Matías Calvo
Domingo Corvalan
Emilio Caldera
Tramus Cárdenas
Juan Manuel Cordero
Andres Cruz
Evaristo Cirei
Pedro José Castro
Alejos Curriel
Zacarías Concha
Ignacio Calderon
José Dolores Chacon
Luis Cabrera
Manuel Carvallo
Agustin Cabrera
José Santos Cruz
Pedro Antonio Caravantes
Bartolomé Cousiño
Manuel Cifuentes
José Santos Carvajal
Ignacio Cañas
José Ramon Cañon
Juan Carvajal
Calisto Cavilla
Cayetano Camaño
Manuel Cumplido
José María Concha
Pedro Díaz
José Díaz
Pablo Dévia
Pedro Díaz Lavandero
José Díaz
José Manuel Díaz
José Manuel Duran
Manuel Domínguez
Francisco Díaz
Ignacio Díaz
José Díaz
José Fernando Díaz
Manuel Díaz
Rafael de la Rosa
Francisco 2° Dinator
Claudio Díaz
Martin Díaz
Luis Díaz
Pedro Dote
José Díaz
Pedro Díaz Muñoz
José Díaz
Ramon Dávila
Manuel Duran
Tadeo del Cármen Díaz
José Díaz
Santos Díaz
Pedro José Díaz
Francisco de Paula Donoso
Juan Díaz
Juan Ramon Delgadillo
Domingo Díaz
Ramon Díaz
José Agustin Drago
Francisco Rafael Domínguez
Pedro Espejo
José Echeverría
José Rafael Echeverría
José María Eizaguirre
José Ignacio Eizaguirre
Francisco Escanilla
José Ignacio Víctor Eizaguirre
Santos Echevers
José Elguin
Juan José Escobar
Manuel Espinosa
Alejo José Eizaguirre
Juan Manuel Echazarreta
Juan José Espinosa
Miguel Esquibel
Joaquin Echeverría
José Manuel Errázuriz
Diego Echeverría
José Ignacio Erigúren
Fernando Etrázutiz
Diego Escobar
Manuel Espinosa
José Santiago Errázuriz
Cipriano Encina
José Manuel Eguigúren
Cornelio Echeverría
Valentín Espinosa
José Antonio Echeverría
Ramón Elguero
Fructuoso Encina
Mauricio Escobar
José Antonio Espinosa
Francisco Javier Errázuriz
Felipe Santiago Echazarreta
José Miguel Echánez
José Raimundo Echazarreta
Luis Echevería
Juan Manuel Echáurren
Cirilo Espinosa
José Antonio Escanilla
Ramon Espina
Manuel Antonio Errázuriz
Raimundo Falaguirre
Agustin Fuenzalida
Manuel Antonio Figueroa
Lorenzo Fuenzalida
Antonio Fré
Juan José Fuenzalida
José Vicente Farfan
Ramon Flores
José Farfan
Manuel Fernández
Pascual Farfan
José Antonio Fresno
Matías Figueroa
Miguel Fáez
Francisco Figueroa
Antonino Fuenzalida
Juan de Dios Fuenzalida
Miguel Flores
Rafael Fuentes
Francisco Fuentes
Miguel Fierro
José Ignacio Fuenzalida
Juan Franco
Nicolás Figueroa
Pedro Ruiz Fernández
Manuel Fernández
Rafael Formas
Francisco de Paula Figueroa
Juan de Dios Fernández
Florencio Fuentes
Manuel Antonio Fáez
Manuel Joaquin Frias
Juan Francisco Fuenzalida
Apolinario Fernández
Gregorio Fontecilla
Manuel Santos Rodríguez
Manuel Flores
José Ferreira
Pedro Flores
Toribio Fernández
Juan de la Cruz Fuentes
Lorenzo Flores
José Fernández
Francisco Javier Fierro
Manuel María Figueroa
Tadeo Fierro
José Flores
Francisco Gómez
Nolberto Guajardo
José María Guzmán
Estéban García
Miguel Jélves
Ramon González
Lorenzo Guzman
Simon Jines
Francisco Gutiérrez
Timoteo Gamboa
Jerónimo González
Vicente González
Félix Leon Gallardo
José Camilo Gallardo
José Guzman
Santos González
Domingo Godoi
Vicente Garai
Santos Goloi
Feliciano Gálvez
Juan Francisco Gálvez
Juan Bautista González
José Manuel González
Antonio Gatica
Juan de Dios González
Estéban Guzman
José María Góngora
Juan Gaete
Manuel González
Rafael Garfias
Miguel Güemes
Narciso Guerrero
Manuel Guerrero
José Antonio Garai
Juan José Gutiérrez
Blas González
José Domingo Guerrero
Victoriano Garrido
Miguel Gutiérrez
Eusebio Gutiérrez
Joaquin Guzman
Diego Guzman
Manuel Gómez
Juan de Dios Gutiérrez
Juan de la Cruz Gandarillas
Valentín Gormaz
Marcial González
Apolinario Garai
Juan González
José María Guillen
Manuel González
José Miguel Gárfias
Francisco Antonio Gavilan
Juan Domingo González
Tomas Guzman
Miguel Greper de Covarrúbias
Baltasar Gómez
Gaspar Guerra
Francisco González
José Garcés
Pedro Gómez
Pedro Gallardo
José Ramon Gallardo
Eustaquio Guerra
Pedro García de la Huarta
José Agustín Garcés
Jerónimo García
José Gómez
Joaquin Gandarillas
Juan Agustin Góngora
Ramon González
Lorenzo González
Feliciano Guerra
Juan Agustin Guerrero
Francisco Guzman
Juan Estéban Guerra
José García
Cárlos Gómez
Martin González
Eleuterio José González
Juan Gutiérrez
José Gómez
Ramon Guzman
Francisco Gómez
Joaquin Gómez
Ramon Guzman
Pedro Pablo García
Francisco Guzman
José Hidalgo
José Domingo Herrera
Manuel Humeres
Juan José Herrera
Ramon Huidobro
Juan Francisco Hermida
Pastor Hurtado
José Amonio Huerta
Santiago Herrera
José Hurtado
José Eujenio Herrera
Silvestre Hessi
Manuel Herrera
Francisco Humeres
Isidoro Herrera
Vicente Cesáreo Herrera
Jerónimo Hurtado
José Miguel Hidalgo
José Miguel Infante
Diego Infante
Nicolas Ibarra
José Calisto Ibarra
José Vicente Izquierdo
José Manuel Irarrázaval
Nicolas Hidalgo
Manuel Ramón Infante
José María Hidalgo
Hermójenes Irizarri
Vicente Iñiguez
Ramon Infante
José Miguel Irarrázaval
José María Infante
Manuel Infante
Dionisio Hidalgo
Ramón Luis Irarrázaval
Pedro Felipe Iñiguez
José Agustin Hidalgo
Joaquin Iglesia
Cárlos Infante
Francisco Jiron
Juan Bautista Jofré
José Jiménez
Isidro Jara
José María Jeria
José Jiménez
Lorenzo Jofré
Rafael Jofré
Lorenzo Jorquera
José Ignacio Larraín
Jerman Larrain
José María Luna
Cayetano Letelier
Agustín López
Francisco Larrain
José María López
José María Larrain
Santos Larrain
José María López
José de la Cruz Leiva
Toribio López
Victorino Lastarria
José Antonio Latorre
Agustin López
Pedro López
Juan Lillo
Joaquin Lazo
Juan Larrosa
Gaspar López
Manuel Labreda
Francisco Las Casas
Pedro Pascual Lujan
Victorino Lazo
Manuel Lizaldi
Raimundo Antonio León
Ramon Lira
Vicente Leon
Antonio Lastra
Eujenio Labra
Cristóbal López
Ignacio Labra
Enrique Lund
José Lira i Pavon
Alejandro Lurquin
Pedro Llavas
Clemente Leiva
Juan de Dios Lafebre
Saturnino Lirandi
Diego Leon Muñoz
José María Lobos
Fermin Loban
Leon Luna
Francisco Lastra
José Tadeo Lara
Francisco Lafebre
Tomas Lecuna Jáuregui
Rafael Lagunas
José Antonio Luco
Francisco Lastarria
Santiago Lozano
Agustin Larrain i Rojas
Antonio Larrain
Alípio Labarca
Juan José Muñoz
Pedro Morandé M.
Manuel Muñoz
Eusebio Molinares
Tadeo Mateluna
José Miguel Muñoz
Andres Medina
José Martínez
José Gregorio Méndez
Cayetano Muñoz
Ignacio Moran
Ignacio Montaner
José Leon Montenegro
Félix Mandracia
Inocencio Mena
Ignacio Mateluna
Juan de Dios Montenegro
Raimundo Molina
Francisco Madariaga
Juan de Dios Mena
José Muñoz
Manuel Mena
José Montes
José Miranda
Sebastian Martínez
José Miguel Muñoz
Manuel María Magallánes
José Antonio Manzar
Pedro Moreno
José Mrais
Vicente Mardones
Dionisio Morales
Joaquin Montes
Juan Mejías
Calixto Montaner
José María Medina
Pedro Muñoz
José Manuel Mena
Eujenio Matta
Andres Morales
Ruperto Molina
Juan Medina
Juan Muñoz i Maza
Bartolomé Montero
Francisco Muñoz Bezanilla
Pedro Montes
Pedro Montediuca
Juan José Martínez
Vicente Mira
José Melian
Manuel Magallánes
Juan de la Cruz Miranda
Manuel Maira
José Santos Montes
Juan Mardones
Casimiro Molina
José Eustaquio Morandé
Ventura Meneses
Nicolas Moran
Francisco Moreno
Juan Morales
Fruto Méndez
Francisco Miranda
Salvador Molina
Manuel Mena
Juan Madriaga
Tomas Martínez
Jerman Montaner
José María Meneses
Juan Machuca
Candelario Mazuela
Ambrosio Muñoz
Tomas Muñoz
Ignacio Mancilla
Antonio Montaner
Estéban Morales
Antonino Meneses
Juan Bautista Melo
Juan Antonio Montes
Pedro Mardones
Cárlos Molina
Busto Martínez
José Morales
José María Montenegro
Francisco Miranda
José Domingo Mesías
Antonio Millan
Florencio Morales
Domingo Muñoz
Máximo Mujica
Joaquin Moron
José Antonio Melo
Vítor Mariño
Fernando Márquez de la Plata
Agustin Manell
José Antonio Muñoz
Manuel Mena
Juan Paulino Molina
José Antonio Montes
José María Muñoz
José Márcos
Pedro José Muñoz
José Madriaga
Manuel Meneses
Fermin Molina
Félix Maqueira
Joaquin Mateluna
Nolberto Guajardo
Guillermo Nieto
José María Nieves
José Manuel Novoa
José Santos Núñez
Eusebio Núñez
Juan José Narváez
Juan Crisótomo Núñez
Manuel Novoa
Ignacio Navarro
Ramon Niño
José María Núñez
Pedro Núñez
Wenceslao Navarrete
Pedro Olmos de Aguilera
Juan José Orrean
José Ogalde
José Manuel Olea
José Ortiz
Ramon Olavarría
José María Osorio
Ramon Osandon
Francisco Ojeda
Agustin Oses
Francisco Javier Ovalle
Martin Orquera
Fernando Oportus
Manuel 2.° Orrean
Vicente Orrego
Fernando Orosco
Agustin Opazo
Pedro Ovalle Errázuriz
Ignacio Orellana
José Ojeda
Vicente Orrego
Francisco Bruno Orella
José Olivos
José Olmedo
Ramon Ovalle
Diego Antonio Ovalle
Ascensio Orellana
Cayetano Olea
Márcos Ovalle
Ignacio Orellana
Pedro Nolasco Peña
Manuel Pérez
Domingo Pérez
José Antonio Pereira
Juan José Palacios
Miguel Portales
José Antonio Pedregal
José Gabriel Palma
Lorenzo Plaza de los Reyes
José del Cármen Parra
Pedro Plaza
Felipe Antonio Prieto
Francisco Antonio Pedregal
Joaquín Pérez
Antonio Préndez
Justo Palomera
Anjel Prieto
Pedro Parga
Juan Ponce
Francisco Puentes
Juan Francisco Pérez
José Manuel Pérez
José Lorenzo Paso
Joaquin Prieto
Toribio Pantoja
Agustin Prat
José Ignacio Plaza
José de la Cruz Palma
Julio Prado
José María Pedregal
Manuel Antonio Peña
Casimiro Palma
José Joaquin Pérez
Anjel Cruz Prieto
Antonio de los Santos Pasquen
Juan José Pérez Cotapos
Jervasio Pérez Cotapos
José Mariano Polo
Antonio Pobeda
Silverio Pérez
Melchor Pizarro
Félix Piñeiro
Cesáreo Peña i Lillo
Mariano Palacios
Francisco Perei
José Antonio Pérez Cotapos
Antonio Prado Sota
José Ramon Prado
José Peña i Lillo
Manuel Pasos
Estéban Pérez
José Manuel Palacios
Santos Pérez
Andres Peña i Lillo
Cipriano Pérez
Juan Poblete
Manuel Pérez
José Pacheco
Juan Crisótomo Plaza
Justo Peña
Ramon Portales
Miguel Pinto
Juan de la Cruz Palma
Juan Antonio Pasos
Antonio Puebla
Manuel Pérez
José Manuel Pizarro
Celio Porto Mariño
José Dolores Palacios
Pedro Palazuelos Astaburuaga
Manuel Antonio Peña
Pedro Pasos
José Buenaventura Pizarro
Diego Pérez
Cárlos Pérez
Rafael Pacheco
Miguel Pérez Cotapós
Juan de Dios Quinteros
Juan de Dios Quintana
Manuel Quezada
Hipólito Quinteros
Buenaventura Quintana
Pedro Tomas Quiroga
José Dolores Quezadaa
Domingo Quezada
Rudecindo Ramos
Juan Rodríguez
José Joaquin Ramírez
José de la Cruz Romero
Lorenzo Romero
Mauricio Rojas
Jacinto Rodríguez
José María Reyes
Baltasar Rojas
Agustin Rodríguez
Rudecindo Rojas
Juan de Dos Ramírez
Pedro Ramírez
Fermin Rodríguez
Pedro Rodríguez
Manuel Aniceto Rojas
Pablo María Robles
Domingo Rogos
Ignacio Rojas
Ambrosio Rodríguez
Ramon Riquelme
Manuel Roa
Diego Robles
Antonio Ramos
José Manuel Rodríguez
Tomas Lázaro Ramos
Ramón Renjifo
Juan Roman
Juan Nepomuceno Rojas
Francisco Anjel Ramírez
Pedro Romero
José Tomas Ramírez
Manuel Rosales
Ramon Recasen
Francisco Ramos
Luis Roman
Felipe Rodríguez
Francisco Rojas
José Manuel Romero
Jerónimo Reina
Ramon Rodríguez
José Recabárren
Lorenzo Rodríguez
José Tomas Rodríguez
Ambrosio Rojas
José María Rojas
Juan de Dios Reyes
Luis Rosas
Manuel Rodríguez
Santiago Rosales
Agustin Riesco
Juan Rodríguez
Pedro Rojas
Tomas Rubio
Lorenzo Rodríguez
Mariano Rosales
Marco Antonio Rodríguez
José Rojas
Valentín Rodríguez
Martin Rocha
José Mercedes Rojas
Juan Rubio
José Antonio Rodríguez
Santos Rojas
Juan Francisco Ramírez
Antonio Rodríguez
José Dolores Rodríguez
Juan Guillermo Roa
José Ramírez
Pedro Riesco
José Rojas
José Ramon Rocha
José María Ruiz
Luis Rebolledo
Martin Ramírez
Francisco de Paula Rodríguez
José Ruiz
Pastor Ronian
Mariano Sánchez
Eusebio Silva
Juan Francisco Sota
Juan de Dios Silva
Miguel Salcedo
José Agustin Seco
José Sota
José Santibáñez
Francisco San Miguel
José Segura
José Sapi
Ambrosio Silva
Alejandro Sepulveda
Antonio Sánchez
Agustin Santibáñez
Diego Santa Cruz
Celedonio Santa Cruz
Calistro Santana
Andres Salinas
Manuel Sanhueza
Elias Mariano Sánchez
José Luis Santa María
Bartolo Segovia
José Sans
Timoteo Salinas
Francisco Santander
Estéban Silva
Jacinto Sánchez
Pedro Javier Santelices
Manuel Silva
Santos Sánchez
Marcelino Silva
Nicolas San Cristóbal
Francisco Simbron
Antonio Santa María
Pascual Santibáñez
José Agustin Silva
José Seguel
Manuel Sánchez
José María Sánchez
Victorino Salgado
Matías Santana
Santiago Santiagos
Manuel Solis
Ramon Sánchez
Basilio Zirate
José María Silva Chávez
Santos Salamanca
Manuel Socan
Juan Solar
Miguel Salas
Juan Sazo
Mariano Santander
Francisco Silva
Waldo Silva
Vicente Barceló Silva
José Suárez
Manuel Isidro Silva
Antonio San Cristóbal
Domingo Salamanca
Roberto Simpson
Manuel de la Madrid Zúñiga
Marcelino Silva
Vicente Sotomayor
Juan Sol
Juan José Silva
Pascual Solis
Eujenio Silva
Salvador 2° Sanfuentes
José Zapiola
Pascual Sánchez
Cayetano Silva
Ignacio Solar
Antonio Félix Solar
Ramon Santelices
Pablo Zorrilla
Buenaventura Silva
Pedro Silva
Santiago Salas
Cornelio Saavedra Rodríguez
Francisco Soto
José Domingo Santiagos
José Barceló Silva
Domingo Salinas
Pedro Anjel Saavedra
Juan Nicolas Silva
Francisco Santelices
Pedro Silva
José Soto
Silvestre Soto
Mariano Sánchez
Tadeo Salas
Felipe Sánchez
Luis Salas
José Ignacio Zenteno
Tomas Zenteno
Martin Solis
Ascensio Sánchez
José Solis de Ovando
Martin Souza
Salvador Sanfuentes
Pedro Sánchez
José Salcedo
José Santibáñez
Felipe Salazar
Vicente Santelices
José Sotomayor
Juan Sepúlveda
Vicente Sotomayor
Severo Sánchez
José Manuel Zúñiga
Francisco de Borja Solar
José Antonio Soto
Manuel Antonio Sierra
José Antonio Sánchez
Santiago Silva
Ramon Samaniego
Ramón Subercaseaux
Miguel Santos
Juan José Santos
Juan Segovia
Antonio Sanhueza
José Maria Silva
Francisco Soto
Juan Nepomuceno Sánchez
Pascual Saldías
José Miguel Solar
Manuel Silva
José Dolores Santana
Lúcas Torres
Francisco Javier Tocornal
Pedro Toledo
Juan de Dios Tobar
José Santiago Toro
José Agustin Tagle
Manuel Antonio Tocornal
Benigno Téllez
Joaquin Troncoso
Manuel Antonio Tocornal
Bernardo José Toro
José Troncoso
Nazario Tapia
Joaquin 2° Tocornal
Joaquín Tocornal
Eujenio Domingo Torres
Juan Tobar
Eduardo Tenorio
José María Troncoso
José Rafael Toledo
Andrés Torres
Juan Domingo Tagle
José Ignacio Toro
Pedro Tocornal
José Domingo Torres
Mateo Toledo
José Vicente Villarreal
Antonio Vidal
Francisco 2.° Rojas Valdes
Pascual Vivero
José Agustin Ugalde
José María Valdivieso
Juan José Ugarte
Antonio Ugalde
Juan Hurtado
Márcos Villalon
José Santos Vera
Policarpo Vargas
Santiago Velásquez
José Antonio Banen
Juan de Dios Vial
Eujenio Villarroel
Pedro Velásquez
Manuel Vargas
Juan José Velasco
Estéban Valenzuela
Francisco de Borja Valdes
Bernardino Vila
Manuel Ugarte
José Varas
Lorenzo Villegas
Ramon Ugalde
Ignacio Valdivieso
José Agustin Velasco
José Miguel Valdivia
Agustin Velásquez
Domingo Vidal
José María Villalon
José Antonio Villagran
Domingo Ugarte
Francisco Javier Valdés
Luis Ubeda
Manuel Valenzuela
José Vicente Vargas
Jacinto Villavicencio
Domingo Villarreal
José Valenzuela
Rafael Valdivieso
Juan Bautista Ugarte
Félix Antonio Vial
Juan Ulloa i Figueroa
Luis Ureta
Juan de Dios Varas
Antonio Urigoitía
Márcos Vildósola
Miguel Vera
José Ignacio Valdés Larrea
José Vargas
Pedro Ugarte
Gregorio Vergara
Juan Nepomuceno Vélez
Juan Francisco Vega
Eujenio Valenzuela Roman
Manuel Valdes Aldunate
José Ignacio Vildósola
Juan de Dios Vial del Rio
José Miguel Ureta
Santos Valenzuela
Francisco Villanueva
José Joaquin Valdes
Bernardino Vega
Lorenzo Vilches
José Manuel Valdes Larrea
Francisco Uribe
Miguel Vera
Santiago Verderrama
Juan Miguel Valdes
Ramon Valdes Aldunate
Manuel Valenzuela
Pedro Fernando Vargas
Domingo Vargas
Juan de Dios Valdivia
Francisco Bascuñan Vargas
Juan Antonio Valdes
José Miguel Valdes
Pio Rafael Valdivieso
Venancio Valenzuela
Francisco Valenzuela
Juan Estéban Ureta
Juan José Uribe
Juan Francisco Valdes
José Villalobos
Remijio Villarroel
Juan Valenzuela
Juan de Dios Ureta
Juan José Villarroel
José Antonio Valdes Sarabia
Enrique Valdivia
José María Ugarte Castelblanco
Juan Agustin Ugarte Guzman
Francisco de Paula Vicuña
Venancio Vicuña
Pedro Nolasco Ureta
Francisco Valdivieso
Blas Salinas
Juan Salinas
Fernando Zegers
Timoteo Sazo
Julian Zilleruelo
Juan Francisco Zegers
Francisco Javier Zañartu
Nicolas Zañartu
Juan Antonio Zañartu
Inocencio Zapata
José Zegers

Está conforme con el rejistro orijinal. —E. Domingo Torres Rs. —Miguel Dávila. —José Manuel Valdes Larrea. —José Jaraquemada. — Pedro García de la Huerta.


Nómina de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Santa Ana en el año 1842

Enrique Alvear
Francisco Aguirre
José Alvarado
José Avalos
Domingo Alfaro
Pedro Alfaro
Miguel Assé
José Florentino Astorga
José Antonio Arredondo
José Arcos
Juan Agredo
Manuel Arriola
Francisco Antivilo
José Manuel Aguilar
Venancio Andrade
Miguel Arístegui
Juan Pablo Acuña
Femando Arancibia
Santiago Aliaga
Joaquin Aranda
Juan Ampuero
Francisco Aros
Juan Arévalo
José Lino Arellano
José Antonio Astorga
José Aravena
Dionisio Arangua
Santos Alvarez
Tomas Alfaro
Glacio Asquizar
Miguel Arribillaga
Lorenzo Alfaro
Manuel Arenas
José Alvarado
José Dolores Araneda
Domingo Acevedo
Pedro Araneda
Isidoro Alvarez
Diego Agredo
Manuel Andía i Varela
Pedro Alfaro
Anselmo Aguilar
Manuel Astorga
Mateo Aguilar de los Olivos
José Antonio Aguilar
Juan de la Cruz Araneda
Eujenio Araya
Manuel Arcía
Martin Alvarado
Francisco Alvarez
Ramon Allende
José del Cármen Araneda
Juan Alvarez
Rafael Arredondo
Pedro Avalos
Manuel Avalos
Manuel Aguilera
Ignacio Aguilera
José Nazario Acuña
José del Cármen Aranda
Juan de Dios Aseni
Benito Arredondo
Pedro Aguila
José María Argomedo
Manuel Arias
Antonio Armijo
Francisco Azúa
Joaquin Avaria
Justo Avila
Juan Alguerna
Francisco Javier Aeta
Francisco Arlegui
Francisco Acevedo
Ramon Aros
Dámaso Acosta
Pedro Nolasco Arístegui
Ramon Arrieta
Juan Antonio Alvarez
Juan Avila
Agustin Andrade
Marcelino Araya
José Aranis
Ramon Arlegui
Antonio María Aróstegui
José Luis Alvis
Manuel Astudillo
Dámaso Barrera
Juan Bastías
José Bosque
Juan Bautista Baso
José Dolores Boyd
Salvador Berríos
Toribio Barrientos
José Berríos
José Antonio Botarro
Manuel Antonio Bustamante
Manuel Briceño
Pedro Antonio Venegas
Pascual Barrera
Pedro Várgas
Ramon Beltran
José Antonio Barrera
Eusebio Barrera
Candelario Barrera
José Bello
Antonio Valenzuela
Vicente Barahona
Santos Valderrama
José Antonio Besoain
Pablo Barahona
Tránsito Barahona
Vicente Valdevenito
Benito Barrera
Pedro Bascuñan
Juan Antonio Bausa
Fermin Barril
Manuel Besoain
Bernardo Rojas
Juan Bernal
Juan Brante
Jerónimo Venegas
Juan Vergara
Juan Bravo
Calixto Burgos
José Vergara
Juan Hernández
Teodoro Bravo
Rufino Besoain
Francisco Bello
José Fermín Benítez
Andrés Bello
José María Botarro
Miguel Bravo
Manuel Blanco Pareja
José Antonio Bravo
José Antonio Bravo Salvatierra
Bartolo Vergara
Santos Brantis
Pedro Beltran
Ignacio Becerra
Antonio Páez
Mariano Barra
Eujenio Vergara
José Manuel Bastía
Francisco Várgas
Salvador Banda
José Andres Bello
José Rosa
Miguel Bravo
Gabriel Bertran
José Bravo
Manuel de la Cruz Briceño
José Briones
Fernando Baeza
José Beltran
Estéban Barahona
Francisco Cifuentes
José Cerda
Miguel Cano
Juan Cáceres
Marcelo Castillo
José Bernardo Cáceres
José Cuesta
Gregorio Calderon
Andres Cardoso
Andres Contreras
Sebastian Claveros
Robustiano Celis
Antonio Contreras
Ignacio Cáceres
Alejo Cea
Pedro Casanova
Mariano Cens
José Cabieses
Pedro Cifuentes
Toribio Cruzat
José Remijio Carballo
Gabino Corvalan
Francisco D. Carmona
D. Ramon Calderon
Manuel Ceballos
Clemente Chacon
Pedro Cueto
Luis Correa
Pascual Cuevas
Antonio Cautin
Nolasco Cruzat
Toribio Contador
José Miguel Cortés
Juan José Contreras
Antonio Cañas
José Ramon Coo
Manuel de la Cruz Coo
Antonio Cruz
Francisco Cepeda
José Castro
Juan de Dios Castro
Clemente Cordero
Felipe Calderon
Lúcas Castillo
José Manuel Carvajal
Buenaventura Cuevas
Juan Canales
Nolberto Chacon
Furjencio Cruz
Rafael Canto
José Antonio Carvajal
Marcelo Castillo
Pedro Carmona
Antonio Cortés
Felipe Santiago Contreras
Ignacio Calderon
Gabriel Calderas
José Antonio Cabrales
José María Córdova
José Cerda
José María Corvalan
José Castillo
Lorenzo Castillo
Feliciano Cornejo
Félix Cárdenas
Juan de Dios Cartajena
Domingo Campos
Francisco Castro
Valentín Caviedes
Ignacio Carmona
Bartolo Cerda
Agustin Cabrera
José Santos Cruz
Francisco Javier Castro
Juan Castañeda
Pascual Canales
Lorenzo Cuevas
Juan de la Cruz Cádiz
Francisco Antonio Chaparro
Lorenzo Cuevas
Salvador Castro
Leon Campos
Isidro Carmona
Juan Córdova
José Miguel Cuevas
José Campos
Pedro Cabrera
Lúcas Camení
Pedro Contreras
Francisco Corvalan
Juan José Cañas
Domingo Corvalan
Fermin Cueto
Félix Cabrera
Paulino Caballero
José María Cierna
Fermín Castillo
Antonio Castro
Juan de Dios Cabrera
Mariano Carro
Nazario Castro
José del Cármen Covarrúbias
José María Cortés
Matías Cifuentes
José Cerda
Gaspar Cádiz
Feliciano Castro
José Santos Carvajal
Pedro Cueto
Pablo Cáceres
Santiago Díaz
Pedro Donoso
José Matías Díaz
José Díaz
Julian Díaz
José Francisco Díaz
José Matías Díaz
Joaquin Díaz
Inocencio Delgado
José María Díaz
Tomas Delgado
Pedro Donoso
Manuel Delgado
Manuel Díaz
Justo Donoso
Manuel Díaz
José Donoso
Antonio Donoso
José Mercedes Duran
José de la Cruz Díaz
Manuel Díaz
Nazario Díaz
Manuel Duran
Saturnino Díaz
Pedro Dote
José Clemente Díaz
Domingo Duarte
Elias Francisco Dávalos
Marcelino Donoso
Juan Donoso
José Delgado
Santiago Domínguez
José Díaz
Pascual Domínguez
Domingo Díaz
Francisco Domínguez
Lorenzo Díaz
José Díaz
Domingo Espinosa
Nicolas Espina
José Manuel Escobar
Diego Errázuriz
Juan de Dios Elizardi
Fernando Escobar
Nicolas Escobar
Hilario Erazo
José Echeñique
José Manuel Escanilla
Mauricio Escobar
Juan Ramon Egaña
Juan María Egaña
Mariano Egaña
Pascual Escobar
Eduardo Estéban
Rafael Elizondo
Nicolas Estuses
José Santos Escobar
Juan Espinosa
Cayetano Espinosa
Lorenzo Flores
Benito Flores
Juan José Flores
Manuel Figueroa
Manuel Antonio Fuenzalida
Melchor Farías
José María Fredes
Juan Figueroa
Rosario Fris
Antonio Fernández
Ramon Flores
Pedro Manuel Fierro
Dionisio Fernández
José María Fuenzalida
Francisco Figueroa
Mauricio Flores
Manuel Flores
Andres Figueroa
Aiejo Fuentes
Estéban Flores
Juan de la Cruz Figueroa
José Manuel Figueroa
Garfias Fernández
Florencio Fuentes
Pedro Flores
Francisco de Sales Formas
Bartolo Farías
Ramon Flores
Cárlos Formas
Tomas Flores
Domingo Frías
Ramon Fuenzalida
Estéban García
Ambrosio Guzman
Domingo Guzman
Lucas Garai
Juan Guajardo
Agustin González
Dámaso Garrido
José Fermin Gallardo
José Ramon Gallardo
Francisco González
Gregorio Gatica
José de la Cruz González
José Agustin Gatica
Pedro González
Estéban González
Cárlos Gamboa
Tomas González
Bartolo González
José María González
Juan Guzman
José María González
Mariano García
Gregorio González
Pedro González
Juan José Gatica
Juan de Dios González
Femando Garai
Miguel Gamboa
José González
Pedro Gatica
Pedro José Guzman
José Santiago Guzman
Ramon González
José Antonio Garai
José Gómez
Gregorio Gutiérrez
Santos González
José Gándara
Marcelino Gómez
Feliciano Gutiérrez
José María Garrido
Vicente González
Bartolomé García
José González
Feliciano Guerra
Pablo Gómez
Francisco Javier García
Candelario González
José Tomas González
Justo Góngora
Ramon García
José del Tránsito Gutiérrez
Toribio González
Pedro García
Francisco Gaona
José Ramon García
Antonio García
Juan Guzman
Gaspar Guerra
José Gálvez
Pedro Gómez
Pedro Guzman
Servando González
Manuel González
José Garso
Juan Francisco Gutiérrez
Pedro González
Nicolas González
Miguel Guajardo
Gregorio González
Sebastian González
Juan Antonio González Lagos
José Guzman
Ramon Jil
José Garrido
Toribio Gómez
Luis Guzman
Pascual Gamboa
José María Gallardo
Vicente Gutiérrez
Roque García
Pedro Guzman
Vicente Gómez
Bartolomé Gómez
Domingo Donoso González
Manuel Antonio González
Santiago González
Ignacio González
Antonio Guzman
Manuel Guzman
Pedro José González
José Gutiérrez
José Gamboa
José Guerrero
Calisto García
Manuel Herrera
Fernando Herdoiza
Manuel Hernández
Santiago Hernández
Francisco Hurtado
Francisco Herrera
Domingo Herrera
José Santos Hergueta
Lorenzo Herrera
Francisco Herrera
José Domingo Herrera
Pablo Herrera
Juan Herrera
Vicente Hermosilla
José Tomas Yávar
Cayetano Hinojosa
José Idalgo
Felipe Ibarra
Francisco Hidalgo
José Hidalgo
José Ibarra
Ramon Iris
José Pilar Hidalgo
Juan Pablo Infante
Demetrio Inato
Miguel Inda
Cecilio Yáñez
Juan Ibarra
Pedro Jiguel
Juan Jiménez
Ramon Jorquera
José Jorquera
Juan Nepomuceno Jara
José de los Santos Jara
Julian Jiménez
Nicolas Jiménez
Manuel José Jara
Martin Jaque
Manuel Victoriano Jara
Muciano Jijon
Lorenzo Jorquera
José Agustín Jara Quemada
Miguel Jiménez
Manuel Antonio Larrechea
Mateo López
Andres López
Eusebio Leiva
Juan José Labbé
Gregorio Landa
Miguel López
Manuel Larráin
Francisco Luco
Andrés Lisama
Facundo Leon
Bernardo Labra
Valentín Leiton
José Antonio López
Pablo Loyola
Cayetano Leon
José Vicente Larrain
Nicolas Lobos
Pascual Lucero
Pedro Lucero
José López
Manuel Lillo
José Lobo
José Antonio López
Anselmo López
Eleuterio Lillo
Luis Lynch
Vicente Larrain
Luis Martínez Matta
Márcos Mena
Francisco Morandé
Miguel Mella
Francisco Muñoz
Francisco Javier Muñoz
Andres Maldonado
José Santos Moreno
Pedro Antonio Molina
Isidoro Miranda
Pedro Mardones
Pedro Maldonado
José Santos Montenegro
Matías Muñoz
José Morales
Márcos Mena
José Miranda
Santos Muñoz
Nicolas Maruri
Juan de Dios Muñoz
José María Montero
Francisco de Paula Marambio
José Menares
Isidro Muñoz
Evaristo Moran
Pascual Morgado
Diego Mayorga
Juan Montano
Agustin Mótales
Marcelo Riveros
Matías Mella
Antonio Mauro
Justo Mateluna
José María Maison
Santiago Mardones
Estanislao Mena
José Ignacio Muñoz
Juan Miguel Molina
Alejandro Mardones
José del Cárrnen Medina
Juan Marambio
Pedro Martínez
Ventura Mendoza
Juan Antonio Mancilla
Eusebio Montes
Juan Muñoz
José Martínez
Pedro Eliodoro Mena
Antonio Maturana
Tránsito Maldonado
Márcos Mendoza
Manuel Martínez
Antonio Morales
José Montes
Diego Montoya
Juan Molina
Antonio Morales
Miguel Masay
Juan Mutis
Manuel Morales
Eustaquio Miranda
Pedro Muñoz
José Antonio Muñoz
José Santiago Marin
Santos Montano
Cruz Muñoz
Juan José Muñoz
Ramon Moreno
Vicente Medina
Ventura Meneses
Tomas Mellaje
Cárlos Machur
Pedro Mardones
Domingo Matte
Salvador Molina
Pascual Martínez
José Dolores Marambio
Cárlos Molina
Félix Molina
Manuel Molina
José Meneses
José Manuel Martínez
Domingo Martínez
Estéban Morales
José Moran
Pascual Moscoso
Pedro Miranda
José Miranda
Justo Maturana
Pedro Nolasco Mena
Ramon Montoya
Pedro Mora
Pascual Molina
Vicente Muñoz
Diego Miranda
Juan Madariaga
Manuel Montt
José Meneses
Francisco Muñoz
Juan de la Cruz Moran
José Agustin Madariaga
Juan José Muñoz
Juan Mordecai
Fernando Mardones
Estanislao Medina
José María Maldonado
Juan Márquez
Pedro Mardones
Eujenio Necochea
Ignacio Navarrete
Juan Navarrete
José Naranjo
José del Cármen Moya
Pascual Naranjo
Fernando Navarrete
Martin Núñez
Miguel Navas
Ramon Núñez
José Núñez
Pedro Negrete
Francisco Navarrete
Pedro Navarro
José Orinas
Francisco Osorio
José Andrés Olguin
Fernando Olivares
Juan Ortiz
Francisco Javier Olea
Joaquin Oliva
Casimiro Oliva
Jofré Ortiz
José Manuel Orrego
Ignacio Oliva
Nicolas Orellana
Matías Ojeda
Manuel Olave
José Joaquin Orrego
Luis Ovalle
Julian Ovalle
Pedro Orellana
Pedro José Oliva
Miguel Olivares
José Manuel Olea
Francisco Olmedo
Mariano Olguin
Manuel Ortega
Pedro Oliva
Ramon Olavarría
Nicolas Ojeda
Manuel Oliva
Cayetano Olea
José María Olivares
Salvador Olivates
Martin Olivos
Valentín Pérez
José Ponce
Pedro Pezoa
Cipriano Palma
José Ignacio Prieto
José María Poblete
Juan Manuel Piña
Francisco Pulgar
Ramon Pérez Matta
José Antonio Palacios
Alejo Plazas
Márcos Pizario
Nicolas Pinto
José Dolores Plaza
Cayetano Peralta
Luciano Plaza
Francisco Pérez Valenzuela
Cárlos Paroccien
Ignacio Prado
Diego Pérez
Lorenzo Peralta
Bartolorné Prado
Miguel Narbó Prado
José Agustin Peña
José Miguel Pérez
Agustin José Prieto
Pedro Padilla
Matías Pérez
José Parra
José Antonio Palazuelos
Francisco Solano Pérez
Pedro Poblete
Feliciano Pérez
José Toribio Pérez
Juan Ramon Pizarro
Agustin Pérez
Bartolo Pino
Juan Pérez
Agustin Pérez Matta
José Palma
Secundino Parada
Jerónimo Quijada
Hermenejildo Quevedo
Pablo Quezada
Lorenzo Quizar
José Quiroz
Manuel Reyes
José Santos Rojas
Domingo Ramos
José Antonio Ríos
José Rojas
Ramon Vial
Manuel Renjifo
Pablo Rodríguez
Plácido Raposo
José Ramírez
Nicolas Roa
José Ramírez
José Romero
Juan de la Cruz Rodríguez
Agustin Rivadeneira
Juan Rodríguez
Pascual Romero
Cipriano Roa
Santos Riquelme
Marcelo Rivera
Manuel Roman
Mauricio Reyes
Pascual Roa
Domingo Ramírez
Manuel Ramos
Baltasar Rojas
José 2.° Rios
Rudecindo Rojas
Francisco Ruiz
Benedo Rojas
José Romero
Domingo Rojas
Mariano Rojas
José Agustin Rojas
Miguel Rivera
Pedro Reyes
Juan José Rodríguez
Victorino Ríos
Pedro Ruiz
Santiago Roman
Francisco Reyes
Cruz Roman
Agustin Reyes
José María Rodríguez
José Toribio Rosales
Mariano Ramos
Márcos Reyes
Tadeo Rojas
Juan de la Cruz Rodríguez
José Ramírez de Arellano
Pedro Rodríguez
Juan Francisco Riquelme
Manuel Romero
Pedio Ramos
Waldo Rivera
Bartolo Rivera
Ramon Morales Rosas
José Antonio Rivera
Juan Miguel Ramos
Pedro Nolasco Rosales
Remijio Romero
Manuel Rodríguez
Pedro Reyes
Antonio Rojas
Tomas Reyes
Dionisio Ramos
Martin Ramos
Juan Rodríguez
Santiago Robles
Gregorio Rocha
José Dolores Ramírez
Estéban Rodríguez
Antonio Rios
José Romero
José Roman
José Rodríguez
Ramon Rosas
Cornelio Rodríguez
Francisco Riquelme
Domingo Rojas
Manuel Rojas
Vicente Rodríguez
Francisco Reyes
Hilario Sanhueza
Pedro Soto
Justo Solis
José Luis Soto
Tomas Sáez
Silverio Sepúlveda
Juan Salinas
Juan Soto
Agustin Sanhueza
Isidoro Salgado
Marcelo Segovia
Juan Sánchez
Fermin Salas
Hermenejildo Silva
Melchor Silva
José Gregorio Sánchez
Juan Soriano
Nicolas Silva
Juan de Cruz Sotomayor
Joaquin Sotomayor
Juan de Dios Segura
José Soto
Juan Soto
José Soluaga
Guillermo Sánchez
José Raimundo Sol
Francisco Saconita
José Silva
José Gregorio Segué
Alejo Santiago
Alejandro Sepúlveda
Francisco Santibañez
José Sofia
Francisco Salinas
Isidro Silva
Agustin Sotomayor
Nicolas Sáez
Abraham Silva
Evaristo Segué
Pedro Sota
Nicanor Sota
Ramon Soto
Dolores Silva
Antonio Segovia
Juan Silva
Cruz Salomon
Lorenzo Serrano
Pedro Salazar
Francisco Silva
Ramon Sotomayor
Manuel Antonio Satomayor
Francisco Soto
Francisco Sánchez
José Ignacio Salinas
Juan Ignacio Sosa
Blas Salde
Pedro Sánchez
Ramon Zuazagoitía
Bernardo Severino
Francisco Sandoval
José de la Cruz Silva
Francisco Soto
Tadeo Salas
Juan Antonio Salas
Pedro Salinas
Juan de Dios Serrano
Melchor Salas
Tránsito Serrano
José Salinas
José Miguel Sánchez
Manuel Soto
Ventura Enrique Silva
Juan Sepúlveda
Matías Saavedra
Francisco Sandoval
Manuel San Martin
J. del Cármen Salinas
Borja Silva
Benicio Silva Montt
Manuel Silva
Manuel Antonio Saravia
Joaquin Silva
Santiago Serrano
Juan José Solis
Pedro Salde
José Sepúlveda
José Toro
José Agustin Torres
Cipriano Toledo
Cipriano Tello
Juan Torres
Gregorio Torres
Nicolas Tapia
Justo Toledo
Juan Tagle
Rantiel Tagle i Castro
Bamon Toro
Martolomé Torres
José María Toro
Bartolomé Torres
José Toledo
José Antonio Tobar
Pascual Tapia
Manuel Talavera
José Trujillo
José Miguel Toro
Diego Antonio Tagle
Ramon Tagle
Santiago Tagle
Manuel Torres
José Toro
Matías Toledo
José Troncoso
Teodoro Tapia
Gregorio Toro
Nicolas Tobar
Pedro Teran
José Torres
Ramoón Tirapegui
José Ramon Toro
Enrique Vicuña
Domingo Ubilla
Fernando Vicencio
Ramon Varas
Marcelino Villagran
Anacleto Verdugo
José Villaseca
Márcos Villalon
Rafael Vial
Eujenio Villegas
Bruno Valdes
Nicolas Vial
Agustin Vásquez
María Villalon S.
José Varas
Andres Villegas
Juan Ureta
Rafael Vega
José Vargas
Joaquin Vásquez
Antonio Ugalde
J. Santos Varela
Francisco Villegas
Policarpo Valdivia
Nicolás Villalon
J. Ramon Valenzuela
Juan Ugalde
José Valenzuela
Gregorio Vásquez
Manuel Vásquez
Ignacio Vicencio
Santos Vielma
Juan Villegas
Ramon Valenzuela
Agustin Vásquez
Timoteo Valencia
Manuel Camilo Vial
Pedro Vega
Vicente Ricardo Vial
Antonio Jacobo Vial
Ramon Valdivia
Marcelo Vargas
Agustin Verdugo
Pascual Venegas
Martin Urrutia
Manuel Vásquez
Santos Urzúa
Santos Waldorte
Manuel Valdes Goicolea
Pedro Nolasco Valdes Goicolea
Manuel Valdivieso
José María Velásquez
José Santos Vargas
Tomas Vargas
Juan Viveros
Rafael Undurraga
Francisco Villalon
José Matías Valdivieso
Tornas Villagran
José del Cármen Varas
Manuel de la Cruz Vega
Casimiro Vivar
Pedro Nolasco Ureta
José del Cármen Villarroel
Gregorio Vega
Cayetano Vidaurren
José del Cármen Vidaurren
Miguel Ulloa
Francisco Villanueva
Remijio Villarroel
Lúcas Videla
José María Zapata
Santiago Zúñiga
Francisco Javier Zárate
Pedro Zapata
Antonio Zúñiga
Lorenzo Zúñiga
Juan Zúñiga
Ramon Zarricueta
Manuel Zúñiga
Mariano Zapata
Juan Zúñiga

Está conforme con el rejistro orijinal. —E. Domingo Torres. —I. Manuel Valdes Larrea. —José Jara-Quemada. —Miguel Dávila. —Pedro García de la Huerta.


Nómina de los ciudadanos calificados en la parroquia de la Estampa en el año de 1842.

Miguel Alvarez
José Ahumada
José María Arias
Juan de Dios Azocar
José María Arias
Francisco Aveja
Pascual Arancibia
Leonardo Azócar
Andres Alarcon
Santiago Aliaga
Gregorio Arrióla
Cárlos Azócar
Juan Argomedo
José Antonio Arenas
Manuel Ahumada
José Tomas Araos
Faustino Alvarado
Agustin Allende
José Alfaro
Hilario Astorga
Francisco Avalos
Pedro Alfaro
Juan Francisco Avila
Miguel Astorga
José Aravena
José María Arena
Lorenzo Avila
Joaquin Avila
Bonifacio Avila
José Dolores Armijo
Bernardino Azúa
José Aguirre
Melchor Arévalo
Enrique Azúa
Francisco Azúa
Manuel Alvarez
Miguel Anjel
Miguel Ayala
Diego Arias
José Ampuero
Ambrosio Aguilera
Manuel Alfaro
Martin Aguilera
Manuel Antúnez
Manuel Aranda
Silverio Armijo
Vicente Alvarez
José María Avila
Antonio Alfaro
José Manuel Ahumada
Juan Añasco
Antonio Arcos
Manuel Alarcon
José María Beas
Benito Baeza
Juan Benavides
Jerónimo Baldovino
Gregorio Viel
José Mateo Bravo
José Ignacio Venegas
José Beltran
José Barraza
Pedro Ballesteros
Estéban Bravo
Ramon Ballesteros
Juan Barrientos
José Ramon Biaña
Simon Bustamante
Tomas Bello
José del Cármen Brito.
Santiago Valderrama
Martin Vega
José María Bustamante
Manuel Valdivia
Juan Vergara
Miguel Vielma
José Valenzuela
Jacinto Bravo
José Agustin Bustamante
José Beltran
Miguel Videla
Luis Villega
José Varela
Pedro Juan Barrera
Fermin Bahamondes
Feliciano Vilches
Martin Valenzuela
Facundo Barahona
Domingo Valdivieso
Joaquin Berrido
José Bochiller
Juan Buston
Rafael Bravo
Luis Bravo
Mauricio Bravo
Manuel Valenzuela
Mariano Venegas
Ceferino Barahona
José Basaure
Pioquinto Verdugo
Miguel Valladares
Nicolas Valenzuela
José Basaure
José Santos Bruna
Manuel Antonio Barahona
Manuel Valenzuela
Antonio Vásquez
Mateo Becerra
Juan Alberto Camones
Ramon Chavarría
Pedro Camones
Juan Cabrera
Pio Cofré
Pascual Cabrera
José Cáceres
Manuel Cordero
Fernando Calderon
Cárlos Carvajal
José Manuel Cordero
Antonio Cárcamo
Tomas Cáceres
Javier Castro
Francisco Casanova
José Canales
Nicolas Cáceres
Juan Chacon
Francisco Corvalan
Juan Cifuentes
Francisco Carreño
Santiago Chacon
José Miguel Contreras
José Castillo
Pedro Campos
José Córdova
Juan Castro
Juan Cantos
Antonio Chávez
José María Cuevas
Pascual Cifuentes
José María Cavieses
José Dolores Chacon
Marcelo Castillo
Manuel Chamorro
Miguel Cerda
Mariano Céspedes
José Antonio Cárdenas
Manuel Calderon
Juan Castro
José Contreras
Manuel Cuevas
Manuel Contador
Antonio Castillo
Pedro Cáceres
José Carvajal
José Calderon
Pedro Clavejo
Juan Antonio Calderon
Pedro Castañeda
José Santiago Canales
Juan Cáceres
Juan Cuevas
Manuel Carranza
Pedro Cañon
Lorenzo Carmona
Manuel Caballero
Justo Chacon
Domingo Corvalan
Francisco Cañas
Felipe Calderon
Manuel Calderon
Lázaro Cárcamo
Luis Cofré
Santos Carvajal
Cayetano Catalan
Silvestre Cañas
Ignacio Carvajal
Juan de Dios Cáceres
José María Clavel
Justo Canales
Matías Calderon
Miguel Dávila
Cárlos Donoso
Tomas Duran
Juan Díaz
José Díaz
Ildefonso de los Santos
Ignacio Díaz
Pascual Díaz
Pablo Dives
Juan de la Cruz Donaire
Manuel Díaz
José Tadeo Donoso
Pedro Dote
Antonio Dávila
Francisco Dávila
Mariano Díaz
Juan Domingo Dávila
Pedro José Duran
José Dávila
José Díaz
Juan Escobar
José Espinosa
Ambrosio Encina
Mateo Escobar
Felipe Errázuriz
Francisco Echazarreta
José Antonio Henríquez
Agustín Escobar
José de la Cruz Elgueta
Tadeo Espinosa
Alejo Espinosa
Manuel Hevia
Andres Hevia
Juan Hevia
Bernardino Inostroza
Eustaquio Escobedo
Jacinto Elgueta
José Escobar
Manuel Hevia
Francisco Hernández
Domingo Farías
Nazario Fredes
José María Flores
Francisco Figueroa
José Domingo Fuentes
Pedro Nolasco Fontecilla
Juan de Dios Fernández
Pedro Manuel Fierro
Rafael Fuenzalida
Manuel Fonseca
Manuel Figueroa
Cruz Farfan
Vicente Fleita
Hilario Fernández
Mateo Fernández
Joaquin Fonseca
Juan Nepomuceno Francisco
Juan Antonio Flores
Salvador Fierro
Manuel Gutiérrez
Francisco Gálvez
Lúcas Gutiérrez
Dámaso González
Justo González
Santos García
José Guicael
Antonio García
Domingo González
José Dolores González
Francisco González
Marcelino Gómez
Gregorio Gómez
Luis González
José del Cármen González
Manuel García Banqueda
Juan Antonio Jil
José Garrido
José González
Gabriel Gómez
Bernardo Gallardo
Pedro Guzman
Manuel García
Francisco Garai
Francisco Garrido
José Garai
José Gallardo
José Julian Gutiérrez
José Gómez
Felipe Gutiérrez
José María Garai
Toribio González
Simon González
Rafael Gutiérrez
Fermin García
Isidro Gálvez
Marcelino Gutiérrez
Ignacio Galan
Gaspar Guerra
Juan Antonio Herrera
Santos Herrera
José Herrera
Rafael Hurtado
Francisco Herrera
Lorenzo Huerta
José Illecia
José Hidalgo
Manuel Hidalgo
Félix Hidalgo
Policarpo Hidalgo
José Hidalgo
Constancio Ibáñez
José Lúcas Iturriaga
Marcelino Ibarra
Antonino Jara
José Jorquera
Juan Jaña
Pedro Jara
Remijio Jara
Mateo Gajardo
Pedro Nolasco León
Juan Larosa
Francisco Javier Leon
Victorino Lazo
Felipe Lara
José del Cármen Loisa
José Lobo
José Luis Lazo
Domingo Lotalier
Joaquin López
José María Lucero
José López
Bernardo López
Matías Leiton
Juan López
Santiago Lémus
Benedicto Leon
Pablo Leon
José Lémus
Pantaleon Leiton
José Antonio Lazo
Calixto Liberona
Gregorio Medina
Rafael Miranda
Tadeo Monasterio
Nicolas Muñoz
Juan Antonio Mancilla
Narciso Madrid
Isidoro Morales
José María Muñoz
Juan Molina
José Morales
Juan Francisco Mujica
José Muñoz
Juan Muñoz
José del Cármen Mendoza
Francisco Mejías
Cecilio Moscoso
José Morales
José María Maison
Francisco Méndez
Juan de Dios Marchant
José Morales
Luis Morales
Juan Maldonado
Juan Maluenda
Miguel Mesías
Juan Morales
Gabriel Munita
Matías Miranda
Pablo Muñoz
Pedro Pablo Muñoz
Eujenio Moreno
Juan Medina
Nicolas Merino
Ramon Mutel
Juan Manuel Mujica
Manuel Moya
José Ramon Maldonado
Pedro Moyano
José Antonio Morales
Hipólito Martínez
Domingo Marchan
Pascual Mirarrda
José Mella
Manuel Molina
Francisco Maldonado
Juan Madrid
Felipe Maldonado
Antonio Moreno
Ramon Martínez
Facundo Marcoleta
Joaquin Malbran
Tomas Maldonado
Ensebio Morales
Marcelino Muñoz
Tomas Mujica
Manuel Macaya
José Miguel Madrid
Teodoro Mena
Juan Miranda
Franrisco Madrid
José María Montano
Santos Madrid
Manuel Martínez
Ramon Miranda
Felipe Monasterio
Juan Bautista Marquibel
Santiago Miranda
Felipe Molina
Miguel Mendoza
Manuel Moreno
Feliciano Mena
Mariano Meneses
José Miguel Navarrete
Francisco Núñez
Juan Núñez
Manuel Núñez
José del Cármen Negrete
Hilario Núñez
Juan Pablo Navarrete
Pedro Nolasco Núñez
Domingo Naranjo
José Santos Núñez
Pedro Núñez
Sebastian Núñez
José Noriega
Antonio Núñez
Ignacio Navarrete
Fernando Niño
Bartolomé Neira
Pedro Negrete
Juan Navarro
Laureano Núñez
Melchor Ortiz
Pedro Orellana
Pedro Ortiz
Juan Olivos
Manuel Antonio Ornas
José Ortiz
Pedro Olivos
Bernardo Orellana
Cárlos Olavarrieta
Pió Olavarrieta
Pedro Oliva
Laureano Ortega
Juan Oros
Juan Ortiz
Nicolas Orellana
Cayetano Olea
Antonio Pacheco
Tomas Pacheco
Gregorio Pira
Francisco Ponce
Ignacio Portillo
Hidalgo Pérez
Pedro José Pérez
Vicente Padin
José Agustin Pérez
Domingo Perigo
José Pizarro
Bernardo Palma
José Miguel Pereira
Juan de la Cruz Peña
Damian Pinochet
Juan Agustin Fuentes
José María Peña
José Pérez
José Miguel Prado
Antonio María Prieto
Francisco Plaza
José María Pedraza
Juan de Dios Poblete
Miguel Pedraza
Francisco Ponce
José Antonio Ponce
José Pacheco
Adrian Pardo
José Pérez
José Pérez
Francisco Pulgar
Santos Pérez Mata
Márcos Poblete
Hilario Pereira
Pedro Pray
Isidio Pozo
Melchor Cuadia
Andres Quezada
Salvador Quiroga
José María Quiroga
Manuel Quezada
Miguel Quezada
Andres Quezada
Juan Quezada
Guillermo Quezada
José Reyes
Manuel Rios
Pedro Roman
Juan Ríos
José María Reyes
Jerman Rodríguez
Pedro Rebolledo
Juan Rios
Juan de la Cruz Ramírez
Hipólito Ramos
Pedro Rubio
José Romero
José Romo
José Romero
José Romero
José Vicente Roble
José Manuel Rosales
Pedro Rios
Bartolomé Rivera
José Rojas
Manuel Reyes
Pedro Antonio Rodríguez
José Rosales
Mateo Rivero
José Rodríguez
José Antonio Ramírez
Francisco Rosales
José Rodríguez
José Real
Juan Rivero
Juan Reyes
Martín Renj fo
Francisco Romero
Juan Romero
Ambrosio Romero
Pedro José Rodríguez
José Rubio
Domingo Romo
José Dolores Romero
José Reyes
Juan Francisco Rojas
Lorenzo Ríos
José Antonio Ramírez
José Antonio Romo
Francisco Rodríguez
José Manuel Rios
Santiago Romo
José Jerman Romo
Diego Reyes
Cayetano Roman
José Dolores Rojas
Mateo Romero
Francisco Ramos
Francisco Rojas
Alejo Romo
Javier Roman
Fernando José Roman
Bartolomé Roman
Manuel Robles
Juan Bnitista Riquelme
Juan de Dios Romo
Juan Rivera
José María Sotero
José Savala
José María Sepúlveda
José Tomas Selada
Manuel Santana
Rafael Silva
Gregorio Silva
Luis Serrano
José Saldívar
José Silva
Rafael Saavedra
José Saavedra
Pedro Pablo Salamanca
Sebastian Santibáñez
Francisco Sáez
Miguel Soto
Vicente Soto
Vicente Soto
Manuel Sánchez
José Santiago
Aniceto Saravia
Rudecindo Santelices
Pedro Pablo Santana
Pedro Sánchez
José Suárez
Andres Silva
Juan José Solis
Marcelino Silva
José Silva
José Suárez
Pedro Soto
Domingo Silva
Márcos Zilleruelo
Agustin Sánchez
Juan Alberto Silva
Antonio Zilleruelo
Bartolo Segovia
Pedro Juan Silva
Blas Zamora
Segundo Sánchez
Jorje Salas
José Salas
Santos Salas
Andres Salazar
José Silva
Pedro Sánchez
José Vicente Silva
José Salazar
Pascual Salas
José María Sánchez
Juan Bautista Silva
Pedro Silva
Lúcas Salinas
José Casimiro Silva
Buenaventura Silva
Alejandro Salgado
Diego Sotero
José Silva
Anjel Salas
Francisco Santibáñez
Fernando Sanhueza
Francisco Soto
José Antonio Cid
José Sepúlveda
Juan Sepúlveda
Julian Sánchez
Luis Sánchez
José Tadeo Sánchez
Anselmo Silva
José Silva
Manuel Silva
Pedro Antonio Silva
Juan de Dios Sánchez
Francisco Salfate
Manuel Salfate
José Miguel Serrano
Francisco Salas
Francisco Soto
Santiago Santibáñez
Miguel Sánchez
José Miguel Cid
Antonio Silva
Francisco Santiago
Fernando Santiago
Nazario Tierra
Juan Tello
Francisco Torres
Marcos Troncoso
José Tapia
Francisco Toledo
Andres Tapia
José María Torres
Antonio Toro
José Dolores Villarroel
Rudecindo Velasco
Ramon Varas
José Velásquez
José Ubeda
Francisco de Rojas Valdivieso
Santos Valdivia
José Varas
Francisco Villegas
Juan Rafael Valdivieso
Felipe Velásquez
José Blas Vidal
Manuel Vargas
Manuel Valenzuela
Teodoro Ureta
Esteban Vilches
José Uribe
José María Villalon
Manuel Valenzuela
Cipriano Urquiza
Eujenio Valero
Juan de la Cruz Villegas
José Loreto Várgas
José Vicente Vial
Silvestre Urbina
Pedro Nolasco Vidal
Francisco Valenzuela
José Valdes
Enrique Varela
José Urrutia
Manuel Urbina
Ramon Varas

Está conforme con el rejistro orijinal. —J Manuel Valdes Larrea. —E. Domingo Torres. —José Jara Quemada. —Miguel Dávila. —Pedro García de la Huerta.

Nómina de los ciudadanos calificados en la parroquia de San Lázaro en 1843

Juan de Dios Arcaya
José Arancibia
Manuel Aldai
José Miguel Alderete
Bernardo Araya
José Aguirre
Francisco Ahumada
Santiago Aliaga
José Antonio Avendaño
Domingo Arriaza
Agustín Arredondo
Manuel Alses
José Dolores Aliste
Manuel Antonio Aliaga
Constanzo Arredondo
Domingo Aránguiz
José Hilario Alquizan
José del Rosario Ahumada
Ambrosio Alderete
José Ayala
Pedro Arenas
José Joaquin Alderete
Pedro Ayala
José Adriasola
Manuel Arcos
José Alvarez
Manuel Aracena
Baitolo Asagra
Pedro Aranda
Pedro Aliaga
José Miguel Acevedo
Manuel Alvis
José Aguila
Juan Abello
Manuel Avaria
Timoteo Avaria
Manuel Aguirre
José Manuel Alvarez
Antonio Armijo
Joaquin Alamos
Juan Nepomuceno Alamos
José María Argomedo
Pascual Aravena
Pedro Alamos Arcaya
Anselmo Arangua
José Arenas
Santiago Aliaga
Manuel Alvarado
Agapito Alvarez
José Antonio Avaria
Mateo Argandoña
Martin Andredo
Pedro Alvares
Ignacio Arancibia
Ponciano Allendez
Márcos Avila
José de la Cruz Alcorta
José Ignacio Vergara
Hilario Valenzuela
Pedro José Bórquez
Juan Barrales
Manuel Bravo
Ignacio Beltran
Manuel Valenzuela
Juan Vásquez
Dionisio Valenzuela
Pedro Antonio Venegas
José Manuel Bravo
Ramon Blanco
Ramon Bascuñan
Manuel Valenzuela Rivera
Francisco Vergara Sepúlveda
Cruz Berríos
Pedro Bustamante
Mariano Barra
José María Berbal
Tomas Valderrama
Agustín Benavides
José del Cármen Benavides
José Valenzuela
Juan Ignacio Balbontin
Julian Barros
Antonio Vergara
José Joaquin Vásquez
Juan Berbal
Manuel Vásquez
Jerónimo Venegas
Juan de Dios Vergara
Luciano Bustos
Manuel Antonio Bravo
Juan Bravo
José Mariano Valenzuela
Valentín Bravo
Pedro Vergara
Pedro Antonio Barrera
Agustin Bustos Lara
José Manuel Benítez
Pablo Basualdo
Félix Velásquez
Miguel Bustamante
Manuel Borges
Pedro Bascuñan
Juan Valdevenito
Manuel Blanco
Damian Bustos
José Dolores Verdugo
Juan Barra
Antonio Bravo
José Antonio Bravo
Pascual Bravo
Manuel Valenzuela Tunes
José Luis Barra
Francisco Bulboa
Pedro Valenzuela
José Santos Barahona
José Alejo Valenzuela
Francisco Berbal
José Berríos
Marcelo Cañuelas
José Carrasco
Pedro Caveros
Gregorio Cándia
Marcelo Castillo
Francisco Castillo
Pedro Cueto
Rafael Carrasco
José Cavieres
Nicolas Castro
José Nazario Cañas
Lorenzo Carmona
Julian Concha
Pascual Canales
Pedro Nolasco Castro
José Contreras
José Corvalan
Rafael Cornejo
Gregorio Contreras
Justo Cotapos
Manuel Chávez
Domingo Caldera
José del Cármen Cabrera
Antonio Campos
Salvador Castro
Ramon Castro
Agustin Castro
Domingo Corail
Tadeo Cueto
Juan Castillo
Juan Antonio Cabello
Pedro Nolasco Cueto
Chacón Miguel
Mauricio Carvajal
José Santos Cruz
Domingo Cueto
Manuel Campos
Cármen Concha
Ascensio Cáceres
Calderon de la Barca Ruiz
José Agustin Castro
Juan Cáceres
Manuel Canales
Justo Contreras
Blas Córdova
Agustin Corvalan
José Valentin Cabrera
Domingo Corvalan
Nicolas Cornejo
Gaspar Cádiz
Tomas de los Santos Cueto
Miguel Caballero
Eustaquio Contreras
Martin Cruz
José Manuel Chaparro
Santos Díaz
Fernando Díaz
Manuel Dragos
Bernardo Delarreta
José Antonio Duran
Lorenzo Díaz
Pedro Dote
Ignacio Díaz
Martin Díaz
José Donoso
José Díaz
Manuel Díaz
José Donoso
Juan Dancaste
José Díaz
José Andrés Droguett
Juan Duran
José Erazo
José Escobar
Francisco Esrobar
Vicente Escobar
José Antonio Stuardo
Juan Escobar
Basilio Escobar
Juan Elgueta
José María Elgueta
Manuel Espinosa
Wenceslao Elgueda
Pascual Espinola
Nicolas Figueroa
Juan Toribio Farías
Manuel Fredes
Mariano Fermandois
José Figueroa
Antonio Fonseca
José Ignacio Fuentes
Ramon Flores
Faustino Fernández
Valentín Fernández
Flavio Flores
Agustin Fernández
Santiago Flores
Juan Anjel Fuenzalida
José Domingo Fábres
José Flores
Vicente Victorio Fuentes
Manuel Falcon
José Agustin Fernández
Manuel Flores Canto
Alejo Fuentes
Manuel Flores
José del Cármen Fuenzalida
Andres Figueroa
José Antonio Fuenzalida
Pedro Fuentes
Rufino Guzman
Luciano González
José Dolores García
Manuel Guerra
Estéban García
Andres Guzman
Domingo González
Pedro González
Francisco Gómez
Tomas González
Lorenzo González
Santiago González
Francisco Guerra
Cristóbal González
Juan Gascon
Teodoro González
José Miguel González
Manuel González
Isidro Garrido
Rufino González
Miguel José Gómez
Francisco Garai
Santiago Gómez
Eujenio González
Antonio González
Pedro Gárate
Felipe González
Bartolo González
Nicolas Guzman
Francisco Gutiérrez
Tránsito Gaete
José García
Francisco Godoi
Francisco Gómez
Pedro García
Juan González
José Ramon Gallardo
Victorino Gaona
Pascual Guerrero
José María Guzman
Tadeo Guzman
José González
José Gómez
Francisco 2.° Gómez
José Dolores Guerra
Antonio Gutiérrez
Francisco García
Juan Manuel Garai
Ramon González
Antonio Gallardo
Juan Guzman
Miguel González
José Gandarillas
José Santos González
Pablo Herrera
José Antonio Huerta
José Irene Hernández
José Antonio Henríquez
José María Huerta
Juan Hernández
Gregorio Herrera
José Agustin Huerta
Domingo Plácido Herrera
José Hurtado
Pedro Herrera
José Antonio Herquíñigo
Antonio Huerta
Pablo Hurtado
Pedro Valenzuela Herrera
Ramon Herrera
Santiago Heyt
Domingo Huerta
José del Cármen Ibarra
José María Hidalgo
Miguel Indo
Benedicto Hidalgo
José Ignacio Hidalgo
Pioquinto Inostroza
Pablo Inchaústegui
Manuel Hidalgo
José Antonio Ibieta
José Yáñez
José Atanasio Hidalgo
Silverio Iriburen
Juan José Hidalgo
Francisco de Borja Irarrázaval
Juan Manuel Jiménez
Jiron Martínez
Jorje Juárez
José Jaña
Cornelio Jofré
Bernardo Jofré
Antonio Jiménez
Andres Jofré
Ascensio Jofré
Tomas Labbé
Santos López
Manuel López
José del Cármen Lavin
Pascual Lara
Leonardo López
Juan Lazo
Benito López
José Leon
Leandro Luque
Julian Lujan
Francisco Lavin
Francisco Leon
Pedro Lana
Rafael Leon
Mateo Lavin
Victorino Laines
Estéban Laines
Ramon Laines
José Ignacio Lira
José Santos Lira
Domingo López
Candelario Lazcano
José Ramon Lira
Andres Moreno
José Martorel
Isidro Muñoz
Martin Mancilla
Pablo Mateluna
Bonifacio Maldonado
Nicolas Muñoz
Guillermo Miranda
Manuel Antonio Marin
Pedro Montano
Andres Morales
Francisco Antonio Manso
Ignacio Mujica
Antonio Montenegro
José Miranda
José María Mateluna
Juan Maturana
Ramon Madriaga
Valentín Mira
Nicolas 2.° Martínez
Victorino Miranda
Joaquin Meneses
Márcos Meneses
Gregorio Magallan
Francisco Meneses
Joaquin Mateluna
Agustin Mira
José Tadeo Mancheño
Miguel Mancheño
Juan Francisco Muñoz
Juan Mira
Ramon Morillo
Eusebio Morales
José Miguel Mendoza
Francisco Marambio
José Agustin Mardones
Pedro Mardones
José Morales
Manuel Martínez
Ventura Meneses
Ignacio Mella
José Hilario Muñoz
Toribio Medina
José Machuca
Pedro Meneses
Juan Muñoz
Pedro Meneses Aravia
Lúcas Moneada
Pascual Molina
Francisco Meneses Calderon
Juan de Dios Mujica
José Meza
José Antonio Muñoz
Matías Meneses
Nicolas Martínez
Antonino Moreno
José Madariaga
José Ignacio Martínez Contador
Estanislao Madrid
Ramon Medina
Manuel Muñoz
Juan Madera
José Negrete
Tomas Novoa
Nicolas Noya
Inocencio Nieto
Santiago Neyte
Bernardo Negrete
Leonardo Núñez
José María Negrete
Tomas Núñez
Manuel Olea
Juan Ortega
Matías Ojeda
Cayetano Olea
Juan Bautista Olivares
Santiago Orrego
Ramon Olave
Antonio Olivares
Antonino Olivares
Diego Olivos
Lorenzo Olivares
Pablo Ovalle
José Agustin Ovalle
Juan Olguin
Félix Olivares
Apolinario Pino
Marcelo Paredes
Juan Manuel Pando
José Paso
Pascual Palomino
José María Puelma
Manuel Pezoa
Manuel Perlos
Ramon Pérez Mata
Juan Palma
José Félix Palma
Justo Peñailillo
Pedro Antonio Puelma
José Vicente Pezoa
Antonio Pasten
Pedro Pizarrro
Diego Pérez
Luis Pino
Anjel Palazuelos
Francisco Puelma
Manuel Palazuelos
Márcos Peña
Domingo Pacheco
Vicente Pacheco
Juan Peso
José del Cármen Parra
Agustin Perona
Lúcas Paredes
José Pizarro
Pedro Prado Monlaner
Manuel Palominos
José Páez
José Pascual Quinteros
Juan Quezada
José Dolores Quiroz
Pascual Quiroz
Pascual Quijada
Toribio Quiera
Francisco Solano Quintana
Domingo Quiroz
José Quinteros
Manuel Quijada
Juan Ramírez
José Antonio Rodríguez
José Nolberto Rosales
Melchor Romero
Estanislao Rosel
José Romero
José Ruz
Toribio Rosales
Francisco Romero
Juan Antonio Rodríguez
Ramon Roa
Isidro Rodríguez
José Reyes
Plácido Raposo
Manuel Rodríguez
Santos Riquelme
Estéban Rojas
Lorenzo Rojas
Benito Rodríguez
Pedro Ramírez
Juan Rodríguez
José Raimundo Rios
Lúcas Rios
Feliciano Rojas
Pedro José Reyes
Juan Rodríguez
Tomas Rios
José María Rojas
José Rodríguez
Gregorio Riveros
Martin Ramírez
José María Rojas
José Antonio Rodríguez
Anjel Rojas
Jesús María Ramírez
José Rojas
José María Ramírez
José Miguel Riquelme
Blas Romero
Bríjido Rios
Francisco Riva de Neira
Cárlos Ríos
Mateo Rojas
Isidro Ramírez
Juan Ramírez Ovalle
Juan Ramírez Benavides
Domingo Reyes
Francisco Rios
Domingo Rosario
Tomas Rodríguez
Joaquin Rosas
Nicolas Rodríguez
Silverio Reyes
Manuel Rebeco
Nicolas Ramírez
Bernardo Rodríguez
Francisco Ramos
Martin Rocha
Rafael Rodríguez
Manuel Reyes
Juan Riquelme
Tomas Rocha
Andres Ramírez
José Rojas
Cárlos Rojas
Francisco Reyes
Luis Zúñiga
Antonio Saavedra
Francisco Silva
Antonio Solar
Juan Antonio Salgado
Juan Salinas
Juan de Dios Segura
Domingo Anselmo Silva
Gavino Sepúlveda
Rosauro San Martin
José Sepúlveda
Pedro Silva
Waldo Silva
Eujenio Segura
Nicolas Silva
José Sepes
José Ramon Salamanca
José Antonio Solis
Alejo Suárez
Bruno Silva
Francisco Saavedra
Juan Norambuena Sepúlveda
José Eusebio Salinas
Lorenzo Solis
José del Cármen Cisternas
José Manuel Saldivar
José María Sosa
Candelario Sánchez
Ignacio Zúñiga
Juan Sepúlveda
José Agustin Saavedra
Miguel Salinas
Santiago Saavedra
Teodoro Salas
Lúcas Silva
Márcos Sepes
Juan de la Cruz Soto
Manuel Saavedra
Ramon Silva
Dionisio Seguel
Bartolo Zavala
Jacinto Salazar
Pascual Soto
Fernando Sotomayor
José Dolores Soto
Feliciano Salas
José Manuel Somoso
Juan Saavedra
Juan Sáez
Lorenzo Silva
José Salas
Domingo Saconeta
Pedro Zapata
Francisco Salinas
José Salazar
José de la Cruz Silva
Martin Saldías
José Sánchez
José Manuel Sánchez
Mariano Salas
José Perfecto Salas
Mateo Silva
Cornelio Zúñiga
Andres Sánchez
Manuel Soto
José Santis
José María Zúñiga
Nicolas Sandoval
Juan Silva
Francisco Sánchez
José Antonio Sepúlveda
Blas Sánchez
Ramon Saavedra
Ramon Sánchez
Miguel Segura
Antonio Zelada
Hilario Cisternas
Juan José Seas
José Eusebio Sepúlveda
José Antonio Salas
Claudio Sánchez
Pedro Saldes
Juan José Sepúlveda
José Agustin Sánchez
Santiago Saavedra
Jacinto Saavedra
José Zúñiga
Francisco Soto
Manuel Tapia
José Nicolas Tocornal
Julian Torres
Manuel Tapia
José del Cármen Toro
Manuel Tejeda
Juan Toro
Maximiliano Toro
Pascual Tapia
Juan Torres
José Toro
Manuel Tejeda
Blas Toro
Eusebio Torres
Juan Uribe
José del Cármen Varas
Tomas Valdivieso
José Uribe
Pedro Villarreal
Antonio Utrillo
Manuel Antonio Vial
Domingo Ubilla
José Ugalde
José Anjel Ugarte
José Domingo Ubilla
Santiago Valderrama
José Villavicencio
Juan de Dios Vallejos
José Félix Valdivia
Francisco Ulloa
Pedro Vilches
Anacleto Verdugo
Agustin Vergara
José Agustin Barahona
José Antonio Ugarte
José María Ubilla
Nazario Vega
José Santos Valdivia
José Manuel Valdes
José María Ugarte
Pedro Valderrama
Francisco Villarreal
Lorenzo Valdivia
José Valdivia
José Antonio Villalon
Andres Valdovinos
Antonino Ugarte
Manuel de la Cruz Villarroel
Francisco Ureta
Nolberto Valdivia
Polinardo Valdivia
Santiago Villar
Santiago Vuda
Juan José Ugarte Echenique
Juan Ramon Urbina
Pedro Valdivia
Manuel Vidaurre
José María Ulloa
Pedro Zapata
Marcelino Zapata

Está conforme con el rejistro orijinal. —E. Domingo Torres. —José Manuel Valdes Larrea. —José Jaraquemada. —Pedro García de la Huerta. —Miguel Dávila.


Nómina de los individuos calificados en la parroquia de San Isidro en el año de 1842

Francisco Azagra
Pedro Aránguis
Antonio Alfaro
Manuel Antonio Aliaga
Francisco Araneda
Juan Astudillo
Diego Almarza
Joaquin Arce
Santiago Aliaga
José Antiestévan
Silverio Alfaro
Agustin Alvarez
Nicolas Astorga
Manuel Argomedo
Bartolomé Asola
Santiago Alfaro
José Antonio Aguila
Clemente Aviles
Ramon Apelo
Pedro Arce
Marcelo Atnaya
Agustin Aeta
Miguel Arratí
José Alvarez
Juan de Dios Arrieta
Manuel Arrieta
José del Tránsito Araos
Pascual Alvarez
Pedro Arismendi
Santos Arredondo
José María Alvarez
Bartolomé Aedo
Francisco Avalos
Márcos Arredondo
Francisco Aliaga
Jerónimo Araos
Antonio Arellano
José María Ariz
Manuel Arellano
Hipólito Arancibia
Vicente Arredondo
José Dolores Alfaro
Juan José Allende
Domingo Arteaga
José Eustaquio Arancibia
Bernardo Araya
Antonio Banda
José Berríos
José del Cármen Bravo
Domingo Briceño
José Benavides
José Dolores Barrera
Pedro Antonio Venégas
Manuel Valenzuela
Pedro Antonio Barrera
Manuel Berríos
Juan José Banda
José Bravo
José Antonio Vallejo
Juan Barahona
Cipriano Baeza
David Gutiérrez
Manuel Verdejos
Juan Barrera
Luis Badiola
Manuel Vergara
Cruz Berríos
Juan Bravo
Juan José Vásquez
Nicolas Baeza
Mariano Brieva
Manuel Antonio Vielma
Ramon Brieta
José Barros
Antonio Brieva
José Antonio Bravo
Antonio Bravo
José María Ahumada
Pedro Nolasco Becerra
Francisco Vásquez
Luis Ballestero
Pedro Crúzate
Leonardo Campos
Antonio Cofré
Juan Cabrera
José del Cármen Calderon
Juan Covarrúbias
Andres Castro
Gregorio Cándia
Ignacio Cifuentes
Calixto Concha
Domingo Castañeda
Pablo Cuadra
Domingo Carrera
José Cárcamo
Francisco José Contreras
Márcos Cubillos
Pedro Camporedon
Lorenzo Córdova
José Agustín Selaya
Manuel de la Cruz Carreño
Marcelo Castillo
Miguel Castillo
Pedro Calderon
Juan Chaparro
Lorenzo Célis
Juan Agustin Coo
Francisco Calderon
Miguel Chavarría
Ramon Serralta
Pedro Castillo
Santiago Campos
Juan Ramon Casanova
Ramon Castro
Pedro Corai
Santos Carrasco
Ramon Cabieses
José Calderon
José Toribio Cabrera
Manuel Cosio
José Cantin
José Ignacio Carrasco
Domingo Corvalan
Faustino Contreras
José Ignacio Carrasco
Antonio Castro
José Miguel Carreño
José Catalan
Gregorio Canales
Gabriel Carrasco
Manuel Castillo
Miguel Cuadra
Nicolas Carreño
Tadeo Diaz de la Vega
Manuel Díaz Pérez
Joaquin Donoso
José Duran
Antonio Duran
Pascual Díaz
Andres Duran
Luis Devia
Pedro Dote
Ambrosio Díaz
Manuel Drago
José Dolores España
José Antonio Erazo
José Espejo
Juan España
Juan Espina
Eusebio Echeverría
Apolinario Espina
Cirilo Espinosa
Calixto Erazo
Francisco Estéban Erazo
Lorenzo Fuentes
Pedro Fuentes
Lorenzo Fres
Lorenzo Figueroa
Ignacio Flores
José María Fernández
Manuel Fuentes
José Dolores Farías
Cruz Figueroa
Vicente Falcon
Nolberto Ferreira
Hilario Fernández
Julian Fuentes
José Estéban Fáe
Mariano Ferrero
Juan Figueroa
Gregorio Gatica
Juan Galdames
Pablo González
Estéban García
Márcos González
Juan de Dios Gómez
Gaspar Galindo
Antonio Gómez Garñas
José María González
José Agustin Gómez
Juan González
Eustaquio Guzman
Tomas González
Agustin Guevara
Pablo González
José González
Pedro González
José González Muñoz
José de la Cruz González
Pedro González
José Nicolas Gutiérrez
José Góngora
Pablo Guzman
Manuel Gana
Juan Alberto García
Benito Guzman
Candelario Guajardo
Pedro Antonio Gacitúa
Lorenzo Gómez
Antonio Gómez
Juan Francisco Gainza
Bartolomé 2.° Grez
Santos Jiménez
Miguel Cruz
Francisco Gaete
Domingo García
Evaristo González
Bartolomé i.° Grez
José Antonio González
Manuel García
José del Tránsito Díaz
Juan Gutiérrez
Ramon Guzman
Andres Guzman
Feliciano Guerra
José Guerra
Tadeo González
Manuel García Avaria
Valentín Gallinatc
Ramon Gana
Pedro González
José Hurtado
Agustin Hévia
Pablo Herrera
José María Huerta
Juan Herrera
Juan Ibáñez
Cárlos Hinojosa
José María Hidalgo
José Benito Iturriaga
José Ignacio Hidalgo
José María Hidalgo
Clemente lbáñez
José María Jara
Juan José Jofré
Matías Jiménez
José Jara
Santiago Lepe
José López
Santos Latorre
Juan López
Manuel Luna
Juan Agustín Lagos
José Ramon Larenas
Santos Lizama
Manuel Larrañaga
Pascual Lara
Gregorio Lizama
Manuel Leiva
Juan Lavin
José María Lujan
Jerónimo Mena
Antonio Moya
José Marchant
Manuel Molina
Pascual Moreno
Antonio Munita
Francisco de Borja Montenegro
Juan Montecino
Pedro Muñoz
Manuel Molina
Felipe Morales
Pedro Morales
Domingo Matorro
Antonio Montenegro
Agustin Meza
José Toribio Méndez
Márcos Maturana
Miguel Morales
Anselmo Miranda
Pedro Méndez
Jacinto Madriaga
Buenaventura Mateluna
Pedro Martínez
Basilio Molina
Pascual Miranda
Juan Miranda
Pedro Mardones
José Antonio Marin
Antonio Meneses
Ramon Mesías
Márcos Meneses
Nicolas Medina
Marcelino Morales
Jacinto Meneses
Manuel Martínez
Gabriel Muñoz
Antonio 2.° Millan
José María Meneses
Anacleto Morales
Ascensio Naranjo
Lorenzo Nuñez
Pedro Navarro
Rafael Navarrete
José María Núñez
Miguel Navarro
José Novoa
Pedro Navarro
Manuel Ortiz
Miguel Ovalle
Polinardo Orellana
José del Cármen Olea
José María Ortiz
Mateo Olguin
José Manuel Olea
Nicolas Pereira
José Pino
Francisco Plaza
Lúcas Pérez
José Pérez
Domingo Pizarro
Justo Paredes
Francisco de Borja Plaza
Pascual Palominos
Juan Pizarro
Tadeo Puebla
José Francisco Palma
Francisco de Paula Pedregal
José Ignacio Plaza
Pascual Pacheco
Lorenzo Plaza
Juan de Dios Pacheco
Manuel Ponce
Antonio Pérez
Manuel Quiroz
Márcos Quezada
Lorenzo Quezada
Gabriel Quinteros
José Rosel
Bernardo Romero
Francisco de Paula Rodríguez
Francisco Rojas
Francisco Ramírez
Manuel Rosel
José Romero
Judas Tadeo Roman
Manuel Ramírez
Miguel Rondan
José María Roman
Pedro Blas Reyes
José Reyes Calderon
José Ramírez
Francisco Rocha
Manuel Antonio Rojas
Francisco Rojas
José del Cármen Rojas
Juan Ramos
Marcelo Antonio Riveros
Francisco Rayos
Cayetano Rojas
Jerónimo Reyes
José Antonio Rodríguez
José Valentín Rodríguez
Pedro Ramos
Pedro Nolasco Rozas
Isidro Rojas
Juan José Rojas
Juan de Dios Ramírez
Domingo Romero
Pedro Silva
Clemente Soto
José del Cármen Serrano
José Salvo
Bernardo Santos
Juan Silva Covarrúbias
Manuel Antonio Saens
Pascual Segovia
Justo Silva
Sebastian Soto
Antonino Silva
Domingo Solano
Domingo Soza
José Ignacio Sánchez Balboa
Ramon Sánchez
Felipe Santiago
José Santiago Silva
José Nicolas Silva
Agustin Saavedra
Pedro Silva
Antonio Silva
Francisco Sandoval
Santiago Sánchez
Pedro Sánchez
Ramon Salas
Tomas Sepúlveda
Clemente Soto
Lorenzo Sánchez
Pedro Silva
José Solis
Felipe Silva
Juan Sánchez
Ventura Silva Olate
Lorenzo Sánchez
Francisco Silva
Nicolas Solis
José Miguel Zamorano
Ramon Sánchez
Manuel Salamanca
Anselmo Santander
José María Zapata
Felipe Salazar
Julian Salvatierra
Felipe Suado
José Salas
Tiburcio Silva
José Salinas
Manuel Salazar
José María Salvo
Manuel Tapia
José Ramon Toro
Domingo Torres
José Tapia
Ventura Tarifeño
Antonio Toro
Pedro Tamayo
Manuel Tamayo
Juan Rafael Tocornal
Isidro Tronco
Francisco Tapia
José Manuel Tapia
José Villaldo
Antonio Ugalde
Juan de Dios Várgas
Isidro Várgas
José del Cármen Várgas
Santiago Videla
Pedro Ulloa
Ramon Várgas Berval
Luis Ubilla
Luis Valenzuela
Florentino Valenzuela
Manuel Vásquez
Rafael Várgas
José Miguel Villar
Domingo Velasco
Juan Várgas
José Agustín Verdugo
Cruz Vera
Pedro Villagran
Antonio María Vidal
Ramon Velásquez
Justo Várgas
Félix Valencia
Fermin Urzúa
Manuel Valenzuela
Fernando Urcuyo
José Santos Urzúa
Melchor Valdés
Valdo Utrilla
Benito Villanueva
Remijio Villaiba
Mariano Vicente
José Agustin Valdés
Isidro Gutiérrez

Está conforme con el orijinal. —J. Manuel Valdés Larrea. —E. Domingo Torres. —José Jaraquemada. —Miguel Dávila. -Pedro García de la Huerta.


Nómina de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Ñuñoa en el año de 1842.

Eustaquio Acosta
Valentín Alfaro
Juan Aliaga
Juan 2.° Aliaga
Ramon Armijo
Fernando Azolas
Juan Araya
Domingo Araya
Tomas Avaria
Juan Asalfate
Patricio Armijo
Juan A iaga
Tránsito Araya
Francisco Ainaya
Manuel Amaya
José María Arriagada
Juan Armijo
Lorenzo Accituno
Pablo Acosta
Gregorio Arcos
Manuel Araya
Pedro Amaya
Pedro Astete
Lanuel Armijo
Marcelo Acosta
Femando Acosta
Fernando Amaya
Cárlos Arriagada
Francisco Alvarado
Camilo Acosta
Pedro Araya
Márcos Astorga
Cayetano Aliaga
Francisco Araya
Manuel Arriagada
Manuel Alfaro
Francisco Araya
Gabriel Alvarado
Ventura Acevedo
José Antonio Aránguiz
José Abarca
Eusebio Aravena
Clemente Araya
Manuel Francisco Avaria
Santiago Avaria
José Manuel Artegui
José Alcaino
Marcelo Astudillo
Manuel Azúa
Nicolas Araya
Andres Barahona
Juan José Balmaceda
Pedro Barrierito
Ventura Barrios
Partolo Valdes
José María Balmaeeda
Joaquin Berríos
Félix Berríos
José Berríos
Tadeo Berríos
Dionisio Berríos
José de la Cruz Berríos
Ignacio Berríos
Pablo Villalon
Francisco Vásquez
Tadeo Vásquez
Francisco Barahona
José Vielma
Pablo Barriento
Pedro Basaurren
Juan de Dios Barda
Narciso Velásquez
Martin Barrios
Juan Valenzuela
José Valenzuela
Domingo Varela
Francisco Bustamante
Ventura Blanco
Nolberto Berríos
Ignacio Vega
Jacinto Bastías
Domingo Vásquez
José María Vatgas
Rudecindo Borjas
Santos Vega
José Agustín Bravo
Francisco Basaure
José Villarroel
Jorje Vallejos
Juan Vergara
Juan Vega
José Villarroel
José María Vásquez
Juan Villalon
Joaquin Verdugo
José Vargas
José Ignacio Vargas
Ramon Basaure
Cirilo Bustamente
José Bravo
Cármen Vergara
Juan Henríquez Carballo
Mauricio Gamillo
Pedro Covarrúbias
Faustino Cabrera
Santos Catalan
Pascual Canales
Juan Olavarría
José Carrasco
Luis Calderon
José del Carmen Chandía
Justo Contreras
Eusebio Calderon
Pedio Castro
Juan de Dios Cruz
Vicente Csmpusano
José Vélis Cáceres
Isidoro Cofré
Santos Catalan
Manuel Carabante
Lorenzo Cabrera
Manud Cavieres
Estéban Caros
Pedro Caros
Domingo Celedon
Francisco Castañeda
Mauricio Castillo
Juan Catalan
Juan Carrasco
Santos Carrasco
Pascual Canales
Matías Catalan
Atanasio Castro
Antonio Chirino
Domingo Cabrera
Cipriano Cruz
Doroteo Contreras
Luis Cuevas
J. Cirilo Cifuentes
Jenaro Sierra
Juan Céspedes
José Contreras
Lino Correa
José Contreras
José Antonio Contreras
Basilio Contreras
Plácido Carrion
Francisco Carrasco
Juan Castañeda
Mateo Canales
Agustin Castillo
Tomas Castillo
Cayetano Carrasco
Diego Castro
Juan Bautista Canales
Pedro Chacon de Morales
Mateo Cantillana
Luis Cuevas
Toribio Correa
Toribio Coo
Leonardo Correa
Casimiro Correa
José Correa
Toribio Campusano
José Castañeda
Jorje Catalan
Antonio Córdoba
Enrique Castro
Juan Calderon
Márcos Cárdenas
Wenceslao Cerda
Remijio Díaz
Juan Duran
Bernardo Dote
Rufino Delgado
Díaz Pedro
Juan Díaz
Lorenzo Díaz
Pedro Díaz
Gregorio Donoso
Manuel Dávila
Celedonio Díaz
Francisco Díaz
José Díaz
José Ignacio Doñas
Jacinto Díaz
Manuel Estai
Manuel España
Andres Espinosa
Ramon Elizondo
José María Elgueta
Juan Espinos
Mauricio Espinosa
Francisco Espinosa
Lino Espinosa
Pablo Estai
Francisco Echagüe
Antonio Escobillana
Miguel Hernándrz
Francisco Elgueta
Cármen Elgueta
Santiago Encina
Juan Espinosa
José Dolores Estrella
Marcelino Figueroa
Antonio Figueroa
Nicolas Antonio Figueroa
Cárlos Farfan
Justo Farías
José Fuentes
Juan Antonio Guzman
José Manuel Guzman
Domingo González
Juan González
Manuel González
Ignacio Guzman
Marcelino González
Francisco González
Dionisio González
José González
Luciano Gálvez
Ignacio Guajardo
Rafael Guajardo
José María Mamonal
Mateo González
Eduardo Gómez
José María Gana
Toribio González
José González
Antonio Guzman
Nicolas Galdames
Matías González
Pascual Gago
Tránsito Guajardo
Juan González
Juan Guajardo
Francisco González
Jerónimo González
Miguel González
Lorenzo Gálvez
Fernandino González
Antonio García
José Antonio Guerra
Juan de la Cruz Guerra
Francisco I Guerra
Francisco II Guerra
José Guerra
Antonio Guerra
Juan de la Cruz Gómez
Nicolas Guerra
José González
Juan Gómez
Manuel González
José Tomas González
José María González
Mariano González
Miguez Gómez
Bernardo Gallardo
Mariano González
Francisco Gajardo
Lorenzo Góngora
Jacinto Jil
Santiago Hurtado
N. Hurtado
José Herrera
Anselmo Hurtado
Francisco Hurtado
Francisco Hornas
Luis Herrera
Valentín Herrera
José Hurtado
Vicente Hurtado
José Indo
Justo Herrera
Rafael Hurtado
José Ibarra
Manuel Hernández
Lorenzo Yassi
Eujenio Ibáñez
Ciuz Hinojosa
Francisco Yáñez
José Ilazaga
Francisco Yáñez
Miguel Ibáñez
Matías Yesca
Tomas Hinojosa
Jacinto Ibarra
Pedro Irarrázaval
Felipe Irarrázaval
Juan Jiménez
Juan Alberto Jiménez
Luis Jara
Ignacio Jiménez
Juan López
Juan López
Pedro Lorca
Márcos Leon
Eusebio Leon
Francisco Lizana
Ignacio Leon
Leandro López
José María López
Marcelo López
Ignacio Francisco Lastra
Pedro Lastra
Jervasio Leon
José López
Jilberto Lazo
José Leon
Tránsito Laguna
Francisco López
José María Leon
Simon López
Eusebio Lastra
Mauricio Lara
Antonio Lauriña
Justo López
Miguel López
Juan José Lezana
Pantaleon José Leiton
José Antonio López
José Lavarría
Pascual López
Lorenzo Miranda
Juan Melia
Rufino Medina
Tomas Meza
Simon Morales
Rosauro Mancilla
Hilario Moya
Manuel Martínez
Manuel Matta
Juan Morales
Bautista Morales
Manuel Muñoz
Márcos Martínez
Simon Morales
Joaquin Medina
Pedro Medina
Simon Medina
José Agustín Medina
Pedro Moreno
Pedro Maguía
Pedro Moreno
Patricio Madrid
José Mardones
Santos Meza
Francisco de Paula Mujica
Benito Moraga
Antonio Morales
José Dolores Mena
Pedro Martínez
Juan de Dios Mesías
Valentín Maldonado
Pedro Martínez
Maximiliano Moscoso
Domingo Maturana
José Matta
Santos Meza
Antonio Manzalso
Francisco alMdonado
Manuel Montecinos
Antonio Martínez
Tomas Manseira
Lorenzo Negrete
Manuel Núñez
Diego Navarro
Ramon Nilo
Juan Navia
Santos Núñez
Juan Manuel Núñez
Ramon Ojeda
Pedro Ortega
Juan Osorio
Matías Ortiz
Pedro Osorio
Ramon Orellana
Pascual Orellana
Pedro Olivares
Estéban Olguin
Rosas Orellana
Juan Osorio
Francisco Osorio
Luciano Olguin
Gregorio Osorio
José Olivos
Francisco Olivos
Pedro Olguin
Bartolomé Peralta
Ignacio Pinto
Juan Pérez
Cárlos Pérez
Manuel Palma
Anastasio Pacheco
Eustaquio Pavez
Domingo Pizarro
Martínez Pérez
José Peña
José Joaquin Pacheco
Márcos Palma
Leandro Polanco
Manuel Pérez
Francisco Pérez
Ramon Papes
José Peralta
Pascual Postigo
Pioquinto Pineda
Benito Pizarro
Juan Pedraza
Rosauro Pacheco
Juan Pinto
Juan Picarte
Juan Pavez
Isidro Pinto
Mauricio Pinto
Mateo Pacheco
Domingo Pizarro
Manuel Polanco
Juan Piñea
Cárlos Pérez
José Pinto
Cirilo Plaza
José Porras
Fernando Ponce
Ramon Quijada
Nicolas Quijada
Bartolo Quijada
Joaquin Quiros
Andres Quintanilla
Bartolo Quijada
Juan Quintana
Mariano Riquelme
José Antonio Riquelme
Juan Pablo Riquelme
Francisco Rojas
José Reyes
Santiago Reyes
Manuel Recabárren
José Recabárren
Agustin Recabárren
Francisco Romero
Pedro Reyes
Juan Rozas
Juan Renovas
Hermenejildo Rojas
Silverio Rojas
Juan Ramírez
Bernardo Robles
José Rodríguez
Cornelio Ramírez
Diego Recabárren
Juan Rojas
Lorenzo Reyes
Juan Romero
Narciso Rojas
Cornelio Rodríguez
Juan Romero
Santiago Ruz
Santiago Romero
Tomas Reyes
José María Roman
José Ceron
Mateo Serrano
Pascual Silva
Luis Silva
José Serrano
José del Cármen Santander
Anjel Sarmiento
Manuel Serrano
Manuel Sánchez
José Silva
José Manuel Zúñiga
Rafael Santibáñez
Manuel Soza
Laureano Soto
Alejo Salas
Pedro Soza
Francisco Silva
Segundo Silva
Juan Soza
José María Salíate
Baitolo Salíate
José María Zavala
Francisco Sazo
José Soto
Pedro Santander
José Ignacio Santis
Santos Silva
Cirilo Soto
Manuel Sans
Alejos Sáez
Tomas Salinas
Cruz Silva
Hermenejildo Céspedes
Santos Silva
Eduardo Salas
Manuel Saravia
Santos Santander
Pablo Seguel
Eujenio Zúñiga
Antonio Silva
Juan Santander
José María Soza
José Sótero
Manuel Sánchez
Estanislao Torres
Tomas Torrealba
José Toro
Joaquin Toro
Domingo Torrealba
Juan Tarifeño
José Tapia
Juan Francisco Tapia
Manuel Tordesilla
Eusebio Tarifeño
Fernando Troncoso
Gregorio Tapia
José Domingo Velasco
José Vidal
Pascual Urrutia
Antonio Valdivia
Pedro Juan Valdivia
Félix Ureta
José Ulloa
José María Ulloa
Pedro Hurtado
Pedro José Ulloa
Celestino Ulloa
Santiago Hurtado
Eustaquio Hurtado
José Ulloa
José María Urbina
Antonio Urbina
Manuel Valenzuela
José Ulloa
Juan Villarroel
José Villarroel
Cornelio Ulloa
Bernardino Ulloa
Mauricio Ulloa
Agustin Ulloa
Francisco Ulloa
Rafael Ulloa
Nicolas Urbina
Estéban Ulloa
Manuel Ulloa
Cárlos Urbina
Domingo Urbina
Pedro Ulloa
Mateo Antonio Basaenca
Ramon Basaenca
Francisco Vidal
Juan José Urloa
Juan Valdivia
José del Cármen Salazar
Santos Zamora
Miguel Ceron
José Zamorano
José Salazar
Miguel Zamudio.

Está conforme con el rejistro orijinal. —J. Manuel Valdes Larrea. —E. Domingo Torres. —José Jara Quemada. —Miguel Dávila. —Pedro García de la Huerta.


Nómina de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Renca en el año de 1842

Aguilar Bartolomé
Arriagada Francisco
José Alfaro
Miguel Alvarez
Pioquinto Alfaro
Lorenzo Arancibia
Santiago Alfaro
José María Ahumada
Pascual Aranda
Tadeo Alfaro
Gabriel Alvarado
Gabriel Alfaro
Clemente Amaya
Pedro Arcos
Manuel Alfaro
José María Arcos
Domingo Ampuero
Domingo Alvarez
Francisco Aianda
Pablo Alfaro
Manuel Alvarez
Mateo Ampuero
Vicente Alfaro
Fermin Alvarez
Miguel Alvarez
Anselmo Alvarez
Juan Ampuero
Francisco Arcos
Cipriano Ahumada
Tomás Alfaro
Francisco Aguila
Miguel Ampuero
Juan José Arcos
Manuel Aguirre
Juan Alfaro
Juan Alvarez
Juan Francisco Aspel
José Alvarado
José Aguila
José Alvarez
Sebastian Ampuero
Aniceto Alvarez
Eujenio Guerra
José Mguilar
Juan Alfaro i Macaya
Juan Alfaro
Juan Alfaro
Plácido Arriagada
Bernardo Astudillo
Leandro Aguila
Juan Alfaro
Clemente Azócar
Lorenzo Aranis
Juan Alvarez
Antonio Allende
Ramon Arriagada
Anjel Alfaro
Ignacio Alfaro
José Cayetano Alfaro
Santiago Aguila
Mateo Besoain
José María Barra
Luis Bolívar
José Briceño
Gregorio Barra
Francisco Vásquez
Polos Bello
Miguel Bello
Juan Bastías
José María Bolívar
Santiago Baeza
Juan Gutiérrez
Anjelito Vásquez
Anselmo Vargas
José Varas
Miguel Velásquez
José Vidal
Miguel Baeza
Gregorio Venegas
Francisco Vargas
Benedicto Venegas
Ventura Venegas
Lorenzo Venegas
Juan Barrates
Hipólito Basaure
Pascual Bello
Estéban Velásquez
Andres Vásquez
Juan Gutiérrez
Juan Bolívar
Simon Basaure
Lorenzo Bustamante
Martin Baeza
José Barraza
Felipe Barra
Juan Villarreal
Bautista Villanueva
José María Bascuñan
José Miguel Barra
Lorenzo Besoain
Pedro Besoain
Juan José Barra
José Manuel Besoain
Bernardino Barra
Santiago Besoain
Lorenzo Besoain
Santos Vásquez
Bautista Barrera
Nicolas Barra
Virjinio Berguño
Pedro José Bravo
Fernando Baldovino
Francisco Benavides
Gregorio Cárdenas Barria
Manuel Bello
Félix Besa
Juan Barrera
José María Bolívar
Manuel Bolívar
Manuel José Barra
Juan José Briceño
Mariano Vergara
Manuel Besoain
José Covarrúbias
Cornelio Contreras
Francisco Corro
Lucio Cordero
Cayetano Contreras
Juan de Dios Contreras
José Cordero
Prudencio Castañeda
Juan Castañeda
Antonio Castañeda
Benito Corro
José María Castañeda
Silvestre Corro
José Contreras
Vicente Castio
Francisco Castro
Lúcas Contreras
Pedro Carrasco
Bartolo Carrasco
José Mercedes Carrasco
Santos Cámus
Manuel Campos
Francisco Contreras
Juan Cueto
Manuel Cadenas
Melchor Castro
Ramon Castillo
Santiago Castillo
Hipólito Castillo
Cárlos Carrasco
Pioquinto Carrasco
Rudecindo Cortés
Camilo Castañeda
Calisto Castañeda
Nicolas Castañeda
Lúcas Chávez
Rufino Catalan
Juan Cordero
José Castro
Rafael Castro
Tránsito Castro
Santiago Castro
Luis Cataldo
Francisco Castro
Francisco Castillo
Mariano Cruces
Andres Carrasco
Juan Cerda
Valentín Calderon
Buenaventura Charlín
Martin Cabezas
Pedro Cano
Romualdo Córdova
Eujenio Calderón
José Tomas Castillo
Francisco Castro
Juan Antonio Castillo
Silvestre Castillo
José Antonio Carmona
Pedro Cubillo
José María Castro
Benito Carrasco
Márcos Díaz
José Díaz
José Díaz
Tomas Díaz
Santos Duarte
Pascual Díaz
Lino Díaz
Mariano Díaz
Rafael Dávila
Faustino Díaz
Manuel Díaz
Juan de Dios Escobar
José María Esparza
José Espina
Casimiro Escobar
Pedro Escobar
Luis Echeves
Lorenzo Escobar
Francisco Escobar
Pedro Espinoza
Manuel Ernas
Juan Echeves
Agustin Espinoza
Francisco Escobar
Felipe Sannago Francisco
Antonio Fuentes
Manuel Fuentes
Felipe Fuentes
Agustin Figueroa
Martin Farías
José María Fuenzalida
Galo Fuentealba
José Mateo Farías
José Cipriano Farías
Fernando Fuenzalida
Romualdo Antonio González
Lúcas González
Francisco González
Pedro Gamboa
José Miguel Gutiérrez
José Garcés
José Gamboa
Ascensio Gómez
Lorenzo Gamboa
Manuel Garcés
Andres Garay
Francisco González
Segundo González
José María González
Santiago Gómez
Gregorio González
José Gamboa
Julian Gómez
José Agustin Gómez
Ignacio García
Bonifacio Gamboa
Pedro Galdames
Juan González
Manuel González
Domingo Gómez
José Matías Gamboa
Rufino Gómez
Juan Gómez
Nazario Ganga
Dionisio González
Jerónimo Gallego
Francisco González
Juan Garcés
Isidro Garcés
Agustin Garcés
José del Tránsito Garcés
José García
José Marcial Gómez
Pascual Garcés
Antonio Gutiérrez
Cárlos González
Anselmo García
Gregorio Jiménez
Isidro Gómez
Manuel García
Eusebio Hernández
Nicolas Hernández
José Agustin Hernández
José Hernández
José Antonio Yáñez
Matías Ibarra
Romualdo Hinojosa
Miguel Indo
Isidro Indo
Andres Ibarra
Juan Yáñez
Manuel Yáñez
Alejo Yáñez
Márcos Yáñez
Marcelino Jorquera
Hilario Jorquera
Juan Jorquera
Manuel Jorquera
Francisco Jorquera
Gregorio Jara
Pedro Jara
Pedro López
Miguel Lillo
Manuel Ldio
Pedro Lobo
Alberto Lazcano
Juan López
Pedro Lucero
Ascensio Loyola
Tomas López
José Santos Lazo
Francisco López
José López
Tadeo López
Severino Loyola
Juan Lucero
Borjas Lillo
José Lillo
Ambrosio Lucero
Lino López
Juan Lillo
Juan de la Cruz Lillo
Bartolo López
Eduardo Martínez
José Molina
Vicente Mardones
Agustin Machuca
Pablo Martínez
Clemente Moya
Juan Morales
José Martínez
Pedro Macluris
Mateo Macaya
Tránsito Macaya
José del Cármen Miranda
Juan de Dios Moya
Silvestre Martínez
Valentín Meneses
Calixto Martínez
Vicente Martínez
Manuel Meza
José Moyano
José Machuca
Juan Madrid
Domingo Moneada
Domingo Moneada
Domingo Moneada
Domingo Moneada
Domingo Moneada
Domingo Moneada
Pascual Machuca
Pascual Molina
Pedro Molina
Julian Molina
José Molina
José Meneses
Pablo Machuca
José Molina
Agustin Morales
Juan Molina
Fermin Morales
José Moreno
José Santos Marchant
Bartolo Marticotera
Isidro Mandujano
Dionisio Marchant
Santos Mena
Fernando Mandujano
Pedro Madrid
Miguel Montero
Juan Francisco Maluenda
Juan Miranda
Juan de Dios Merino
Pascual Moteno
Manuel Miranda
Feliciano Morandé
Jerónimo Miranda
José Morales
José María Muñoz
Juan Mandujano
Francisco Moraga
Tránsito Morales
Toribio Muñoz
José del Cármen Madrid
Juan Molina
Santos Muñoz
Juan Muñoz
Francisco Moncada
Santos Mendoza
Juan Miranda
José Meneses
Pedro Machuca
Andres Marticorena
Juan Marticorena
Felipe Madrid
Mariano Márquez
Manuel Mena
Bartolomé Morales
Mariano Muñoz
Martin Mandujano
Bartolo Mandujano
Agustin Naranjo
Juan Naranjo
Andres Naranjo
Miguel Negrete
Tomas Negrete
José Negrete
Luis Naranjo
Manuel Naranjo
Juan Naranjo
Eujenio Naranjo
Melchor Navarro
Eulario Núñez
Antonio Núñez
Domingo Noguerol
Ascensio Negrete
Pedro Negrete
José Naranjo
Pedro Negrete
José Manuel Naranjo
Gregorio Núñez
Manuel Núñez
Pedro Negrete
Cárlos Núñez
Jan de Dios Núñez
Clemente Negrete
Eusebio Navarro
José Antonio Negrete
Julian Núñez
Miguel Negrete
Melchor Negrete
Vicente Ovalle
Juan José Orellana
Leandro Orellana
Antonio Olivares
Andres Orellana
Pedro Orellana
José Orellana
José Orozco
José Antonio Orellana
Marcelo Olguin
Cipriano Ortiz
Francisco Orejana
Juan Osorio
Juan Osorio Indo
Santiago Ortiz
Benedicto Orellana
Francisco Javier Ovalle
Juan Francisco Olivos
Juan Orellana
Diego Orellana
Manuel Ortiz
José Osorio
José Pastor Olivares
Nolasco Osorio
Tomas Osorio
José María Pozo
Polinario Palma
Rudecindo Pérez
Juan Palma
Andres Pacheco
Estéban Prado
José Tadeo Piñeiro
Damian Pacheco
Tadeo Pacheco
Nicolas Pérez
Florentino Peña
Cruz Peña
Sebastian Pacheco
Silvestre Pino
Agustin Palma
Eduardo Pacheco
Manuel Antonio Pacheco
José Palma
Antonio Pacheco
Pablo Pacheco
Ramon Parraguirre
Manuel Peralta
José María Palma
Lúcas Peña
Rafael Antonio Puentes
Andres Pérez
Andres Pérez
Juan Pérez
José Fermin Paz
Matías Pizarro
Bernardo Quilogran
José Robles
Aurelio Reyes
Juan Romo
Felipe Rojas
José Rojas
Venancio Rojas
Pedro Rodríguez
Matías Rondan
José María Robles
Martin Rojas
Toribio Rojas
Nazario Robles
Bernardo Robles
Vicente Reyes
Gregorio Rojas
Manuel Ramírez
José Rojas
José Antonio Reyes
Ruiz Ruz
Agustin Riveros
Manuel Rojas
Manuel Robles
Manuel Robles
Pedro Rojas
Lúcas Rojas
Manuel Roco
José Ruz
Silvestre Rojas
Hermenejildo Rojas
Eusebio Rojas
Marcos Ramírez
Santiago Retamal
José Robles
Manuel Rojas
Antonino Rojas
Tránsito Rojas
Victorino Ramos
Tomas Rojas
José Reyes
José Dolores Romo
Gabriel Rojas
Pedro Ramírez
Mateo Rojas
Tomas Romo
Lorenzo Romo
Ignacio Romo
Aniceto Reinoso
Aniceto Ruz
Lorenzo Romo
Melchor Ramírez
Anselmo Reinoso
José Ignacio Ramírez
Felipe Romo
Santos Saldaños
José María Sáez
Antonio Silva
Francisco Santa Cruz
Juan Silva
José Santana
Juan Santana
Isidro Zamorano
Juan Silva
José Santiago
Juan Santibáñez
Tadeo Santiago
Juan Santiago
Cruz Sáez
Manuel Sáez
Domingo Sáez
Mauricio Zavala
José María Zavala
Vicente Sáez
Antonio Zavala
Juan de Dios Santiago
Martin Sagredo
Florentino Santana
Martin Silva
Manuel Solis
Juan Silva
Joaquin Santiago
Bonifacio Sarmiento
Juan Santiago
José Manuel Santiago
José Segovia
Estéban Zúñiga
José Serein
Juan José Silva
Gregorio Santiago
Estanislao Silva
José Domingo Santiago
Bartolomé Santiago
Feliciano Silva
Domingo Silva
Alejo Silva
Tomas Césped
Santiago Santana
Encarnacion Santana
Manuel Zúñiga
Nicolas Zúñiga
Mateo Sandoval
Pedro Silva
Bonifacio Saavedra
Andras Saavedra
José Santos Sáez
José Solis
José Sarmiento
Juan Cerda
José Silva
Miguel Silv
José María Saldaño
Francisco Silva
Bernardo Saavedra
Alejandro Saavedra
Pedro Nolasco Silva
Severino Zuleta
Pedro Zamorano
Remijio Salas
Justo Silva
Pedro Zúñiga
Lino Serrano
Pedro Santiago
Juan de Dios Santana
José Antonio Zamorano
Francisco Silva
Juan Salazar
José Santana
Manuel Zúñiga
José del Cármen Torres
Juan José Troncoso
Ventura Torres
Nolasco Troncoso
Dionisio Torres
Domingo Torrijo
Gabriel Traslaviña
Cornelio Torrejon
José Ugarte
Mariano Ureta
Juan Manuel Bilbao
Francisco Vásquez
José Valenzuela
Pedro Vergara
Ramon Hurtado
Santiago Villaseca
Juan de Dios Villavicencio
Pedro Villarroel
Aniceto Hurtado
Zamorano
Juan Zalguedo
Antonio Zañartu

Está conforme con el rejistro orijinal. —E. Domingo Torres. —J. Manuel Valdes Larrea. —José Jara Quemada. —Miguel Dávila. —Pedro García de la Huerta.


Lista de los ciudadanos calificados en la parroquia de Colina en el año de 1842

Pedro Araya
Agustin Astorga
José Astorga
Lorenzo Astorga
Diego Aranda
Juan Aguilera
Juan de Dios Astorga
Vicente Arau
Dámaso Astudillo
José Arce
Eustaquio Aguilar
José María Aguilera
Pedro Astudillo
Cruz Arancibia
Gaspar Báez
Felipe Villegas
Juan Bravo
Cipriano Berríos
José Bolívar
José Antonio Bravo
José Briceño
Juan Vásquez
Fernando Brito
José Serei
Juan José Carrasco
Atanasio Cerda
Juan José Cuevas
José María Córdova
Pedro Córdova
Pascual Segovia
Domingo Calderon
Lúcas Carrasco
Cayetano Cerda
Casimiro Cerda
José Santiago Cabrero
Víctor Castro
Rafael Cayetano
Adrian Serei
Estéban Díaz
Francisco Díaz
Damian Espinosa
Justo Ervias
Gregorio Ervias
José Escobar
José Escobar
Manuel Fresno
Eusebio Flores
Felipe Fuentes
José Antonio Gallardo
Hermenejildo Gutiérrez
Juan José Gacitúa
Juan Nepomuceno Gacitúa
José González
Pedro Pablo González
Lorenzo Gatica
Pedro Guerra
Juan Bautista Gutiérrez
Lorenzo González
Pedro Gallardo
Luis González
Santiago Gallego
Tomas Gómez
José del Cármen Gallardo
Crispin Guzman
José María Gatica
Juan Gutiérrez
Miguel Hernández
Casimiro Hernández
José Herrera
José Jara Quemada
Martin de la Lapas
Juan Moya
Juan Mata
Domingo Mora
José Mora
Manuel Miranda
Manuel Antonio Moreno
Ramon Antonio Moreno
Cayetano Mora
José Márquez
José Negrete
Pedro Negrete
José Negrete
Bernardo Negrete
Márcos Negrete
Liberato Negrete
Julian Negrete
Marcelino Negrete
Isidro Núñez
Pedro Escobar Negrete
Jerónimo Negrete
José Núñez
Pedro Naranjo
Cayetano Olguin
Antonio Ortiz
José María Oportus
Ramon Ortiz
Ambrosio Olguin
Francisco Ponce
Martiniano PaLten
Sebastian Pozo
Ventura Pozo
José Dolores Pozo
Bruno Pinto
Francisco Peralta
Alejandro Paido
Andres Parra
José María Plaza
Juan José Plaza
Manuel Pozo
Manuel Quiroz
José Manuel Rojas
Mateo Romo
José Mateo Real
Fernando Riveros
Basilio Rivas
Cayetano Rivas
José Antonio Rodríguez
Ambrosio Sariego
Tomas Sánchez
Pacífico Seco
Gregorio Sariego
Ramon Sariego
Tomas Sariego
Bernardo Salcedo
José Sánchez
Domingo Segovia
Juan Bautista Tapia
Cipriano Tapia
Juan Antonio Toro
Nolasco Torrejon
Marcelo Taiba
Polinardo Ormazábal
Juan Agustin Vega
Mateo Villar
José Ormazábal
Gregorio Ormazábal
Francisco Vega
Santiago Vega
Cirilo Venegas
Miguel Videla
Matías Videla
Fermin Villarroel
Antonio Vega
Pascual Hurtado

Está conforme con el rejistro orijinal. —J. Domingo Torres. —J. Manuel Valdes Larrea. —José Jara Quemada. —Miguel Dávila. —Pedro García de la Huerta.


Nómina de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Lampa

Aniceto Muñoz
Adolfo Salas
Agustin López
Ambrosio Campos
Anacleto González
Agustin Gatica
Atanasio Vargas
Bonifacio Fuentes
Valeriano Quiroz
Bernardo Mandujano
Venancio Arancibia
Valentín Vargas
Bonifacio Vargas
Benito Calderon
Bernardino Reta
Bartolo Díaz
Benito Díaz
Blas Bustamante
Cruz Pacheco
Cárlos Arroyo
Claudio Várgas
Cárlos Vilche
Candelario Cruzat
Silvestre Figueroa
Cármen Santibáñez
Cornelio Aracena
Dionisio Cereceda
Domingo Ceballos
Dudolicio Pasten
Domingo Riveros
Domingo 2.° Encina
Dolores Naranjo
Dolores Naranjo
Domingo Arroyo
Dámaso Várgas
Domingo Encinas
Enrique Araya
Estéban González
Estéban Tobar
Estéban Vicencio
Enrique Guerra
Estéban Huichipoco
Enrique Paine
Feliciano Yefez
Fernando Hurtado
Francisco Mandujano
Francisco Cereceda
Francisco Velásquez
Fermin Quintana
Francisco Pizarro
Félix Pizarro
Francisco Moraga
Florencio Pizarro
Francisco Velásquez
Fermin Cabrera
Francisco Encina
Felipe Romero
Francisco Álvarez
Jerónimo Calderon
Gregorio Guerra
Gregorio Encina
Isidro Aranda
Isidro Várgas
Hipólito Cofré
Tuan Neira
José María Muñoz
José María Aranda
José María Benitez
José Faure
José Pacheco
José Grandon
Juan Vilche
Juan Corro
José Ignacio Várgas
José Andres Gamallo
José Manuel Gamallo
Juan Antonio Cereceda
José Pizarro
José Gutiérrez
José Rodríguez
José Erazo
José Várgas
José Chacon
José María Contreras
José Neira
José Arancibia
José María López
José Bustamante
José María Zapata
José Vicencio
José Morales
Joaquin Campos
Juan Pacheco
José Corro
José Calvo
José Feliciano Figueroa
Juan José Escobar
Juan Serei
José Marambio
Juan Santibáñez
José Pizarro
Juan Araya
Juan Vilches
José María Salinas
José Carrasco
Juan 2.° Pacheco
Juan Cabreros
José Ramon Hidalgo
Juan Castañeda
José Arancibia
José María Zúñiga
José María Pizarro
José Vélis
José Zúñiga Vega
José Zúñiga
José Cercada
Jacinto Chávez
José Agustin Gamallo
José Avila
José María Carvajal
José Fuentes
José Huichipoco
José Báez
Juan Huichipoco
José María Díaz
Juan Guajardo
José Antonio Vargas
José Santos Erazo
José Bustamante
José Antonio Vargas
Juan Herrera
Lúcas Arancibia
Leonardo Juárez
Lorenzo Zapiano
Lorenzo Cofré
Laureano Gutiérrez
Loreto Moran
Lufaldo Calderon
Luis Velásquez
Luis Segovia
Lúcas Pizarro
Lorenzo Aguilera
Manuel Silva
Manuel Arancibia
Mateo Pino
Manuel Pizarro
Márcos Oyarce
Martin Olguin
Manuel Díaz
Manuel Astudillo
Manuel Valdes
Mercedes Pizarro
Manuel Ruz
Mariano Bustamante
Nicolas Pizarro
Nicolas Moya
Nicolás Jorquera
Nicolas Mandujano
Nicolas Arancibia
Nicolas López
Nicolas Valle
Polinardo Alvarez
Polinardo Ormazábal
Pascual Pacheco
Pedro Velásquez
Pedro Vargas
Pascual Hernández
Pioquinto Ortega
Pedro Farías
Pedro Hurtado
Pedro Arroyo
Pedro Carrasco
Pascual Paine
Pablo Gutiérrez
Plácido Vargas
Paulino Godoi
Pedro Escobar
Ramon Figueroa
Rudecindo Díaz
Refis Escobar
Ramon Gómez
Rosario Ortiz
Rufino Véliz
Romualdo Astorga
Rufino Hurtado
Rosario Carvajal
Santos Pizarro
Segundo Fábres
Santos Hurchipoco
Santos Jaña
Santiago Alvarez
Silvestre Corro
Santiago López
Silverio Cuadra
Santiago Taripeño
Tadeo Tobar
Tomas Muñoz
Tomas Sarmiento
Toribio Naranjo
Teodoro Villarroel
Santiago Escobar
Teodoro Estai
Trásito Moran
Tomas Pizarro
Víctor Vargas
Vicente Ortega
Waldo Zúñiga
Vicente Elgueda
Waldo Morales
Ventura Cabrera

Está conforme con el rejistro orijinal. —E. Domingo Torres. —J. Manuel Valdes Larrea. —José Jara Quemada. —Miguel Dávila. Pedro García de la Huerta.


En contestacion a la nota de US. fecha 9 del mes actual en que me anuncia la falta de cuatro boletas para el completo de los quinientos cincuenta i ocho que debí devolver a US. como sobrante de los mil setecientos que US. me remitió, habiéndose empleado en este Departamente mil ciento cuarenta i dos entre los ciudadanos calificados; adjunto a US. dos comunicaciones que comprueban la pérdida de los indicados cuatro boletas, previniendo a US. que respecto de los dos de que hace mencion la nota de la Junta de la Parroquia de Doñihue, éstas por un olvido quedaron en la Secretaría de este Gobierno. Antes yo estaba persuadido que tambien se habian indicado cuando hice a US. la devolucion de los demás boletos, los que aparecieron, despues di orden que se rompiesen del todo, a pesar de que ya estaban enteramente inútiles i de ningun valor.

Dios guarde a US. —Gobierno Departamental de Rancagua. —Santa Cruz, Febrero 11 de 1843. —Pedro Melo. —Al señor Intendente de la Provincia de Santiago.


He recibido trescientas calificaciones impresas que se me han remitido poi el señor Gobernador de Rancagua. Se han repartido a los calificados ciento sesenta i siete. Devuelvo ciento treinta i una, i dos que faltan, sin duda, se es traviaron, habiéndose volado los papeles de la mesa por una fuerte ráfaga de viento sur tan frecuente en esta estacion. —San Pedro, 7 de Diciembre de 1842. —Domingo Arregui.


Subdelegacion número 12: Para los fines convenientes i en cumplimiento del artículo 19 del reglamento de calificaciones, tiene esta Junta el honor de acompañar a US. el rejistro de los individuos calificados en la parroquia de esta subdelegacion devolviendo a US. igualmente veinticinco boletas sobrantes, entre ellos dos inutilizados. Dios guarde a US.— Doñihue, Diciembre 1.º de 1842. —Urbano Feliú. —Márcos Aravena. —Juan José Ramírez. —Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo. —Señor Gobernador del Departamento de Rancagua.

Conforme con los orijinales. —Intendencia de Santiago, 19 de Abril de 1843.— Cavareda.


Copia del rejistro de los ciudadanos calificados en la Farroquia de Rancagua


Antonio Zelada
Anacleto González
Andrés Moreno
Alejandro Quiroz
Andrés José González
Andrés Gutiérrez
Alejo Orrego
Ambrosio Moreno


Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andrés González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario. (Hai cinco rúbricas al márjen).


Benigno Herrera
Blas Antonio Requena
Bernardo Moreno


BOLETOS DE CALIFICACION


DEPARTAMENTOS Recibidos Empleados Devueltos Exceso Déficit TotalES
Santiago 10,000 5.571 4,490 61
10,061
Rancagua 2,500 1,142
1,354

4
2,500
Melipilla 1,500
693
807


1,500
Victoria
1,000
504
508
12

1,012
TotalES
15,000
7,910
7,159
73

15,073


Intendencia de Santiago, 19 de Abril de 1843. —Cavareda.


Bartolomé Salas
Bernardo Pío Cuadra
Bartolomé Díaz
Buenaventura Pino
Blas Cármen Requena


Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andrés González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Cárlos Maureira
Claudio Farías


Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andrés González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Dámaso Albornoz
Diego Valenzuela
Domingo Riveros


Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andres González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente, Fontecilla, Secretario.


Estéban Camino
Hermenejildo Reyes


Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andrés González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Felipe Meneses
Fernando Constanso
Fermin Caviedes
Filoteo Sánchez
Francisco Arredondo
Francisco de Borja Lavandero
Fermin Salazar
Fernando Caviedes
Feliciano Cuevas
Francisco Acevedo
Francisco Pontigo
Francisco Cuadra i Muñoz
Floro de la Cuadra

Bernardo Pío de la Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario.

Gabriel Casas Cordero
Gaspar Zúñiga
Gregorio Cuadra

Bernardo Pío Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario.

Ignacio Meneses
Ignacio Gamboa

Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario.

Juan José Elizondo
Justo Leon de la Barra
Jerónimo Venegas
José Jil Maureira
Juan Agustin Tapia
José Estéban Gatica
José Peñaloza
José Olave
José Salas
Jerónimo Moran
José Salazar
Juan Francisco Carrasco
Juan Fres
Juan de Dios Toledo
José Pino
José Santiago Gómez
José Roman
José Tomas Melo
José Gallardo
Juan de la Cruz Gómez
Jacinto Moraga
José Santiago Santander
José Avila
José Reyes
Justo Pastor Meneses
Juan Camilo Valle
José Manuel Riveros
José Macaya
José Santos Ibarra
José Ciriaco Campos
Juan Moreno
José Ignacio Alcaide
Juan Guzman
Juan Eujenio Quintanilla
Joaquin del Cármen Huerta
José de la Cruz Zamorano
José María Madrid
José Félix de la Cuadra
Juan Caviedes
José Enrique Ramírez
José Santiago Valenzuela
José Vergara
José Miguel de la Cuadra
Juan Pino
José Villarroel
Juan de Dios Molina
José Oyarzun
José Antonio Lastarria
José Vicente Fontecillas
Juan Cuadras
Juan Antonio Núñez
José Prado
José Soto
Jacinto Godoi
Juan Dionisio Caviedes
Jacinto Acevedo
Juan Dionisio Moreno
Jeraldo Zamorano
José Joaquin Valenzuela
José María Moreno
Juan Pol
Jacinto Caviedes
Juan Albornoz
José Quintanillas
Juan Nicolas Caviedes
Juan Rei
Juan Soto
José Gutiérrez
José Moreno
José Carrizo
José de la Cruz Sánchez
José Laureano Cerda
Jorje Gómez
José Antonio Valenzuela
José Manuel Carrasco
José Domingo Carriel
José Miguel Carriel
Juan Manuel Casas Cordero
Joaquin Sartiga
José Medina
Juan Guzman

Bernardo PioCuadra. —Presidente, Andres José González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario. (Hai cinco rúbricas al márjen.)

Luis Bunster
Luis Pino
Luis Valenzuela
Leandro Paz
Lúcas Marin

Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario. —(Hai cinco lúbricas al márjen). Mariano Cerda Miguel Rivera Mateo Pozo Manuel Farfan Manuel Armijo Manuel Antonio de las Cuevas Modesto Carrasco Manuel Fuentes Manuel Fernández Martin Alcaide Márcos de la Cuadra Manuel Valverde Manuel Mendoza Martin Noria Manuel Valenzuela Miguel Godoi Míreos Rubio Mariano Zúñiga Manuel Portales Manuel Illánes Miguel Cuadra Muñoz Mamuel Romero Manuel Faez

Bernardo Pío Cuadra, Presidenta —Andres José González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Listarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Nicolas Valenzuela

Bernardo Pío Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Pedro José Caviedes.
Pedro Chavarría
Pedro Avalos
Pedro 2° Severino
Pedro Melo
Pedro Olivos
Pedro Antonio Rojas
Pedro Caviedes
Pedro Juan Zelada
Pantaleon Ponce
Pascual Moreno
Pedro José Casas Cordero
Pedro José Zúñiga
Pedro Cuadra Olivos
Pedro Acosta
Pedro Juan Astudillo
Pedro Balboa
Pedro Nolasco Pérez
Pedro Arancibia
Pedro Chavarría
Pedro Mena

Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Ramon Pozo
Rufino Rojas
Ramon Meneses
Ramon Nonato Machuca
Ramon Fuentes
Rafael Acoata
Roque Lobo

Bernardo Pio Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Silvestre Jaramillo
Santiago Martínez
Sótero Calvo
Santiago Romero
Santiago de la Cueva
Santiago Cuevas
Santos Soto

Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Tránsito Torres
Teodoro Oyarce
Tránsito Rivero
Toribio Sotomayor
Tomas López
Toribio Miranda

Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Victorio González
Vicente Valenzuela
Valentin Contreras
Vicente Illescas
Vicente Godoi

Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel Cuadra. —José Antonio Lastarria. —Vicente Fontecilla, Secretario. —(Hai cinco rúbricas al márjen).


Certificamos los individuos de la mesa calificadora de esta Parroquia: que aunque aparecen calificados el número de ciento noventa i siete chilenos, queda reducido al de ciento noventa i seis, que el número treinta i seis lo comprende don Silvestre Jaramillo, que no debe ser calificado por estar comprendido en la lista de los deudores al Fisco i cuya advertencia se hizo por la mesa despues de inscrito en el rejistro i de habérsele entregado el boleto que hemos recojido. Para los fines que convenga. —SANTA CRUZ. Diciembre 7 de 1842. —Bernardo Pió Cuadra, Presidente. —Andres José González. —José Miguel de la Cuadra. —José Antonio Lastarria. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Es copia del rejistro orijinal. —SANTA CRUZ. —Diciembre 2 1 de 1842. —Miguel Cuadra i Muñoz, Presidente. —Bernardo Pío Cuadra. —Mariano Zúñiga. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Rejistro de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Maipú

Antonio Lara
Alejo Figueroa
Ase ncio Contreras
Antonio Grille
Antonio San Juan
Asencio Nilo
Aran Escobar
Agustin Jara
Andres Almarza
Antonio Pavéz
Andres López
Anselmo Barriento
Antonio Crucella
Asencio Leiton
Antonio Aliste
Antonio Leiva
Agustin Córdova
Andres Miranda
Agustin Morales
Antonio Astudillo
Alejo Herrera
Andres Pizarro
Agustin Madrid
Alejo Aguirre
Antonio Acuña
Agustin Carreño
Andres Pacheco
Andres Morales
Antonio Pacheco
Atanasio Palma
Antonio Campos
Ambrosio Gamboa
Alejo Flores

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Joaquin García.

Benito Romo
Bonifacio Cornejo
Benito Miranda
Bartolomé Venegas
Basilio Lúcas
Valentín Macias
Basilio Carrasco
Bonifacio Espinosa

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Cayetano Caro
Cayetano Jara
Cármen Godoi
Camilo Jarba
Cayetano Espinosa
Cármen Galaz
Clemente Medina
Cayetano Soluaga

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Dionisio Pavez
Dionisio Berríos
Diego Herrera
Domingo Leiva
Domingo Urquizo
Diego Opazo

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Eujenio Cuevas
Estéban Jara
Eujenio Opazo
Estanislao Asalgado
Eustaquio Maitínez
Estéban Herrera
Eusebio Urquiza
Evaristo Cortés
Eulojio Salinas
Eujenio Leiva

Eujenio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García

Feimin Silva
Félix Herrera
Francisco Fernández
Faustino Molina
Francisco Martínez
Francisco Escobar
Francisco Calderon
Fernando Pacheco
Francisco Núñez
Florentino Espinosa
Fermin Navarro
Francisco Borjas Larrain
Félix Mena
Felipe Marchant
Francisco Alvarez
Francisco Herrera
Francisco Berríos
Francisco Pedraza
Francisco Jara
Feliciano Mesías
Francisco Piñeiro

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin Garcia.

Gregorio Rios
Gregorio Aliste
Jerónimo Góngora
Guillermo Morales
Griseldo Roselot
Gregorio Salvatierra

Antonio Grile. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Ignacio Elgueda
Ignacio Molina
Ignacio Pérez
Ignacio Carrasco
Isidoro Zúñiga
Isidro Vergara
Isidoro Gómez
Ignacio Herrera
Ignacio Zúñiga
Ignacio Aguirre
Hipólito Díaz
Ignacio Pinto
Isidro Neira

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Justo Salinas
José Antonio Huidobro
José Luciano Goicolea
José Mella
José Ignacio Duran
José del Tránsito García
José Rafael Pacheco
Joaquin García
José Donoso Pizarro
José Ignacio Campos
Juan José Campos
Juan Morales
José Molina
Juan Estéban Hernández
Joaquin Molina
José Dolores García
José García
José Matías Molina
José Calderon
José Dolores Godoi
José María Arredondo
José María Gamboa
José Marticorena
José San Martin Carmona
Justo Fuenzalida
Juan Godoi
Juan Agustin Santibáñez
José María Rojas
José Morales
Jesus Bravo
José Ordenes
José Pardo
Juan Maureira
José Nicolas Varela
Juan Adarmes
José del Tránsito Miranda
José María Guajardo
José Ferran
José Rivas
Juan Francisco Navarrete
Joaquin Segundo García
José Salinas
José Antonio Espinosa
José Antonio Salinas
José Rafael Larrain Moxó
Juan Jara
Juan Leiva
José Macias
José María Calderon
Juan Astudillo
Juan de la Rosa Gauna
José Santos García
Juan Tobar
Juan Francisco Espina
Juan Salinas
José María Acuña
José Liberon
José María Corrales
José Leiva
José Dolores Leiva
José María Torrealba
José Corvalán
Juan Gálvez
Joaquin Riveros
Juan Contreras
Juan Andres Carrasco
Juan de Dios Arce
José Contreras
Juan Hidalgo
Juan Acevedo
José González
José Miguel Rebolledo
José Gamboa
Juan Ayala
José Santos Madiiaga
Juan Vega
José María Palominos
José Venegas
Juan Galaz
José Marchant
Juan Tamayo
Jacinto Espinosa
José Godoi
José García
Juan Escobedo
José López
José Miguel Guzman
José Antonio Rodríguez
Juan José Acevedo
José Guerra
Juan Guerra
José Galaz
José Arias
Juan Moreno
José Vega
Juan José Solar
Juan Larenas
Jusé Pacheco
José Guzman
José Miguel Molina
José Antonio García
José Antonio Hernández
Juan Morales
José Antonio Caro
José Ramon Pacheco
José del Cármen Moya
José María Cepeda
Juan Madrid
José Lobos
Juan Francisco Gajardo
José Leiva
Juan Soto

Diciembre i.° de 1842. —Resultan calificados en f. 10 ciento trece i de éstos se rebajan dos individuos que van con cruz bajo el número 195 i 107, las cuales calificaciones se devuelven como inútiles porque no han tenido todos los requisitos necesarios que se prescribe en la lei, mas se advierte que el número 78 se omitió por equivocacion. —Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Luis García Huidobro
Luis Contreras
Luciano Quiroz
Lino Espina
Luis Cortés
Leandro Ayala
Leandro Moreno
Leandro Guerra
Luis Zúñiga
Luis Venegrs
Lorenzo Olguin
Lorenzo Salinas
Lorenzo Carrasco
Lorenzo Aliste
Luis Solis
Luis Caro

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Manuel Jara-Quemada
Manuel Cortés
Manuel Carmona
Manuel Aguirre
Miguel Rios
Manuel Guzman
Manuel Riveros
Manuel Quezada
Manuel Pavez
Márcos Godoi
Manuel Paredes
Manuel Gómez
Manuel Carrasco
Matías Silva
Manuel Leiva
Mateo Carrasco
Manuel Carrasco
Manuel Salinas
Miguel Jara-Quemada
Mateo Carmona
Manuel Leiva
Manuel Venegas
Manuel Palma
Márcos Aranguis
Manuel Gamboa
Matías Vidal
Manuel Donoso
Mateo Riquelme
Mateo Espinosa
Martin Galdames
Mariano Leon
Manuel Núñez
Manuel Calderon
Martin Carrasco
Márcos Guerra
Manuel Pacheco
Manuel Rodríguez
Manuel Moreno
Miguel Godoi
Manuel Pozo
José Lecaros
Manuel Morales
Miguel Carrasco
Marcelino Salvatierra

Antonio Grille. —José Dañoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Nazario Gamboa
Nicanor Zinchi
Nolasco Martínez
Nicolas Herrera
Nazario Escobedo
Nicolas Castillo
Nicolas Sánchez
Nicolas Guevara
Nicolas López

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García

Pascual Silva
Pedro Roselot
Pedro Salinas
Pedro Espinosa
Pedro Guzman
Pedro Lobo
Pedro José Martínez
Pascual Tamayo
Pedro Valenzuela
Pedro Navarro
Patricio Inostroza
Pedro Núñez
Pedro Ayar
Pedro Mecato
Pablo Miranda
Pablo Leiva
Pedro Correa
Pedro Ayar
Pedro Nolasco Gamboa
Pedro Salazar
Pedro Antonio Calderon
Pedro Carrasco
Pedro Nolasco Martínez
Pedro Acevedo
Plácido Serrano
Pedro Espinosa
Pedro Pérez
Pascual Gómez
Pedio Abarca
Pedro A. Fernández

Antonio Grille. —Joaquin Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Ramon Jara
Raimundo Opazo
Ramon Madriaga
Rafael Godoi
Ramon Carrasco
Ramon Sánchez
Rosas Cortés
Rafael Lucero
Rosario Elguetas
Ramon Leiva
Ramon Leiva Acuña
Ramon Marchant
Ramon Opazo
Ramon Adarmes
Ramon Guzman
Rafael Leiva
Ramon Carrasco
Regalado Acuña
Remijio López
Rafael Leiva

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Santiago Duran
Santiago López
Santiago Berrios
Santos Herrera
Santiago Garrido
Silvestre Carrasco
Simon Serrano
Santiago Acuña
Santiago Carrasco
Santos Morales
Santiago Salvatierra
Santiago Guevara
Simon González
Santiago Quevedo
Santos Madriaga

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Tomas Ordenes
Tránsito Fuentes
Tomas Ramírez
Tomas Espinosa
Tomas Castillo
Tiburcio Carrasco
Tiburcio Salvatierra
Tadeo Madrid
Tomas Navarro
Toribio Espinosa
Tadeo Fuenzalida
Tiburcio Serrano

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Ventura Rios
Vicente Ramírez
Vicente Guzman
Vicente Trigola
Ubaldo Morales
Vicente Carrasco
Vicente Ayala
Ventura Puzo
Vicente Olivares

Antonio Grille. —José Donoso Pizarro. —Pedro Roselot. —Ignacio Elgueda. —Joaquin García.

Es copia del rejistro orijinal; advirtiéndose que Ignacio Pinto inscrito en la letra I, bajo el número doce, no fué calificado porque le faltaban los requisitos que exije la lei, cuya prevencion se hace tambien por la mesa calificadora en el espresado rejistro.

Santa Cruz, Diciembre 21 de 1842. —Manuel Cuadra Muñoz, presidente. —Bernado Pió Cuadra. —Mariano Zúñiga. —José Vicente Fontecilla, Secretario.

Rejistro de los ciudadanos calificados en la parroguia de Codelma

Andres Berrios
Andres Aranguiz
Antonio Miranda
Andres Parrao
Antonio Aránguiz
Antonio Cuevas
Ambrosio Arriola
Asencio Angulo
Alberto Palma
Antonio Angulo
Andres Santelices
Apolinario Sánchez
Antonio Herrera Troncoso. —Arriagada. —García —Parada. —Ayala. (Hai cinco lúbricas al márjen).
Bartolomé Cáceres
Bernardino Ramírez
Bartolomé Astorga
Bernardo Rei
Ventura Hernández
Bernardo Moreno
Braulio Santiago
Bernardo Moreno i Sepúlveda
Bartolomé Márquez
Ventura Laines
Bartolomé Guajatdo
Blas Troncoso

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada. —Ayala. (Hai cinco rúbricas al márjen).

Cármen Gutiérrez
Cipriano Carrasco
Cirilo Guajardo
Calixto Zúñiga
Ciuz Decora
Cruz Marchant
Claudio Aránguiz
Cipriano Jara

Troncoso. —Arriagada. García. —Parada. —Ayala. (Hai cinco rúbricas al márjen).

Diego Acevedo
Diego Barra
Domingo Santiago
Domigo Moreno.
Dionisio Angulo
Dionisio Ayala

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada. —Ayala.

Eujenio Santander
Eujenio Pérez
Eusebio Contreras
Eujenio Pinto
Eujenio Pinto i García

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada. —Ayala.

Francisco Parrado
Francisco Troncoso
Francisco Valdivia
Feliciano Santibáñez
Fabian Acosta
Francisco Aránguiz
Francisco Espina
Fermin Aránguiz
Francisco Garría
Francisco Pinto i Moreno
Francisco Abarca
Francisco Pinto
Francisco Acevedo
Francisco Moreno

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada Ayala.

Gregorio Acosta
Jerónimo Duran
Gregorio Maldonado
Gregorio Moncado

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada Ayala.

Hipólito Acevedo
Hipólito Acosta
Hermenejildo Acevedo

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada Ayala.

Isidro Godoi
Isidro González
Isidro Jorquera

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada Ayala.

José Félix Correa de Saa
Juan Santelices
Juan Fabian Santelices
José Ignacio González
José Fernández
José Tamayo
José Jesus Romo
Julian Bascuñan
Jacinto Berríos
José Gregorio Fernández
Juan Angulo
Juan Herrera
Juan Acevedo
Juan de D. Vega
Juan Antonio Martínez
Julian Ponce
Juan Romero
Juan María Acosta
José Vicente de los Rios
José María Vásquez
José Miguel Vega
Juan Díaz
Juan Acosta
Juan Pontigo
José Lázaro Zamora
José del Tránsito Moreno
Juan Arredondo

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada Avala. —(Hai cinco lúbricas al márjen.)

Juan Bernabet
José Dolores Ayala
Juan José Rubio
José María Angulo
José Simon Moreno
José Ignacio Moreno
José María Lira
Juan García
Juan Crontreras
José Vicente Lobos
José Moreno
José Duque
Juan Mansilla
Juan Macías
Juan Ramon Abarca
José Martin 2° Abarca
Juan Moreno
Juan Bustamante
José Antonio Macías
José Ignacio Cabiedes
José Luis Aránguiz
Jorje Pozo
José Galarce
José Cepeda
José Lillo
José Antonio Ibáñez
José Dolores Avaria
Justo Luengo
José Valdivia
José María Berríos
José Miguel Soto
José Aránguiz
José Joaquin García
Juan Manuel Nieto
José Jara
José Valdivia Labarca
Juan Santander
José Cipriano Orellana
Juan Pardo
Juan de D. Zúñiga
José Cabiedes
Juan 2.° Moreno
José Valdivia i González
José Miguel Moreno
José Manuel Santibáñez
Juan José Rubio
Juan de Dios Arriagada
Joaquin Ayala
José Ignacio Parada

Troncoso —Arriagada. —García. —Parada. —Ayala. —(Hai cinco rúbricas al márjen.)

Lúcas Pérez
Luis Romo
Leonardo Pinto
Luis Macías
Lúcas Lartiga
Lorenzo Sepúlveda
Luis Cofré
Lúcas Garces

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada. —Ayala. —(Hai cinco rúbricas al márjen.)

Manuel José Correa de Saa
Manuel Santibáñez
Manuel Santibáñez Vega
Martin Romero
Manuel López
Manuel González
Mateo Gómez
Mariano Cabiedes
Manuel Astorga
Manuel Godoi
Miguel Toro
Miguel Espina
Melchor Riquelme
Mateo Moreno
Manuel Maturana
Mariano Caviedes
Manuel Cofré
Manuel Venegas

Troncoso. —Arriagada. —García. —Parada. —Ayala. —(Hai cinco lúbricas al márjen).

Narciso Santibáñez
Nicolas Moya
Nazario González
Nicolas Padilla
Nicolas Moreno
Nicolas Ayala
Nolasco Soto

Troncoso. —Arriagada. —Parada. —García. —Ayala. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Pascual Cornejo
Pedro Pablo Lisperguer
Pedio Santander
Pedro Romero
Pedro Pinto
Pascual Aránguiz
Pedro Moya
Pedro González
Pedro Rojas
Pedro José Cantillana
Pedro Aránguiz
Pedro Soto
Pedro García

Troncoso. —Arriagada. —Parada. —García. —Ayala. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Ramon Albornoz
Ramon Moya
Ramon Arredondo
Ramon Macías
Rafael Lillo
Rafael González

Troncoso. —Arriagada. —Parada. —García. —Ayala. —(Hai cinco lúbricas al márjen).

Santiago Pozo
Santiago Bravo
Silvestre Bello
Santiago Santana
Santiago Pinto
Santiago Zúñiga
Silvestre Badilla
Santiago Moreno
Santiago Moreno

Troncoso. —Arriagada. —García. —Ayala. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Tránsito Santibáñez
Tiburcio Aguirre
Teodoro Severino
Tomas Pinto
Tomas Montano

Troncoso. —Arriagada. —Parada. —García. —Ayala. —(Hai cinco rúbricas al márjen).

Venancio Tamayo

Troncoso. —Arriagada. —Parada. —García. —Ayala.


Es copia del rejistro orijinal. —Santa Cruz, Diciembre 21 de 1842. —Miguel Cuadra Muñoz, Presidente. —Bernardo Pió Cuadra. —Mariano Zúñiga. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Rejistro de los ciudadanos calificados en la parroquia de San Pedro

Domingo Arlegui
Pascual Arce
Juan Arce
Nicolas Alvarez
Clemente Bustos
José Díaz
Francisco Hernández
Lorenzo Gainza
Martínez Jiménez
Juan Bautista Mondaca
Juan Agustín Muñoz
Santiago Montecino
Diego Mondaca
Basilio Ortega
Mariano Palma
Ignacio Sepúlveda
Pedro Sepúlveda
Lorenzo Sánchez
José Dolores Tecora

Los dias 28, 29, 30, no ocurrió nadie a calificarse i el dia 2 de Diciembre, habiendo tenido sesion la mesa calificadora las horas prevenidas por el reglamento se calificaron los ántes anotados. —San Pedro, 2 de Diciembre de 1842. —Domingo Arlegui. —Clemente Bustos. —Nicolas Alvarez. —Mariano Palma. —Rafael Hermosilla, Secretario.

José Avila
Juan Arce Sarmientos
Pedro Acuña
Juan Ahumada
Julian Bascuñan
José Calderon
Santiago Castro
Pedro Pérez
José Huerta
Gregorio Ferrada
Ascensio Hermosilla
Manuel Hermosilla
Antonio Lóptz
Pablo María
Francisco Muñoz
Gregorio Meza
Pedro Núñez
Victorio Osorio
Agustin Obsedo
José Ordóñez
Francisco Quiroz
Lázaro Riquelme
José Zavala
Inocencio Zúñiga
Gregorio Santibáñez
Juan Vilches
Juan Vilches i López

Reunida la mesa calificadora las horas que prescribe el reglamento cerró la sesion hoi 3 de Diciembre de 1842, habiendo calificado los arriba anotados. —Domingo Arlegui. —Clemente Bustos. —Mariano Palma. —Nicolas Alvarez. —Rafael Hermosilla, Secretario.

Francisco Cabezas
Pedro Gainza
Bartolo Jiménez
José María Leon
Ramon Leon
José Larrosa
José Manuel Muñoz
Manuel Mardones
Simon Maldonado
Pedro Pablo Ortega
Pascual Romero

Reunida la mesa calificadora las horas prevenidas en el reglamento, el dia 4 de Diciembre cerró la sesion habiendo calificado los anotados arriba. —Domingo Arlegui. —Clemente Bustos. —Mariano Palma.—Nicolas Alvarez. —Rafael Hermosilla, Secretario.

Jacinto Abarca
Juan José Alvarez
Cecilio Alvarez
Pablo Alvaiez
Pedro Alvarez
Leandro Ahumada
Isidro Bustos
Cándido Bustos
Juan José Vargas
Fermín Catalan
Pedro Catalan
Narciso Catalan
Clemente Castañeda
Pedro José Carreño
Toribio Céspedes
Manuel Castañeda
Manuel Donoso
Isidro Díaz
Manuel Escárate i Rodicueto
Manuel Escárate Astorga
Simon Escalante
Rafael Hermosilla
Antonio Frias
Juan Farías
Rosario Meza
Roman Muñoz
Bernabé Mondaca
Juan Meza
Pedro Navarro
Ascencio Osorio
Toribio Peña
Francisco Pizarro
Cárlos Piña
Mariano Ramírez
Enrique Zúñiga
Fiancisco Silva
José Pozo
Luciano Zúñiga
Andres Tapia
Francisco Villar
Francisco Vera
José Villar

Reunida la Mesa Calificadora el dia 5 de Diciembre, a las horas que previene el reglamento cerró la sesion, habiendo calificado los arriba anotados, año da 1842. —Domingo Arlegui. —Clemente Bustos. — Mariano Palma. —Nicolas Alvarez. —Rafael Hermosilla, Secretario.

Estéban Arce
Rosario Avaria
José Antonio Vargas
Manuel Balmaceda
José Vargas
Antonio Ballesteros
Miguel Cerda
Tomas Cuevas
Juan Catalan
Domingo Cuevas
Francisco Cerda
Baltasar Catalan
Tomas Fuentes
Isidro González
Pablo Gutiérrez
Andres Galleguillos
Bartolo Jiménez Santis
Pascual Mondaca
Juan Martínez
José Pezoa
Juan Rojas
Juan Rojas Aravena
José Zúñiga
José Serrano
Gregorio Silva
Pedro Toro
Gregorio Velásquez

Reunida la Mesa Calificadora a la hora que previene el reglamento el dia 6 de Diciembre de 1842, se calificaron los arnba anotados. —Domingo Arlegui. —Clemente Bustos. —Mariano Palma. —Nicolas Alvarez. —Rafael Hermosilla, Secretario.

José Allende
Ambrosio Arce
Nicolas Arce
Pedro Arce
Martin Bustos
José Antonio Vargas
Simon Bustos
Vicente Carreño
Mateo Catalan
Cárlos Cerda
Pedro Catalan i Ortega
Martin Cuevas
Pablo Corras
Pedro Carreño
Agustin Bustos Catalan
Tiburcio Castañeda
Lorenzo Frías
Pascual Frías
Toribio González
Ignacio González
Juan José Gutiérrez
Antonio Godoi
Cruz Huerta
Luis Leon
Juan Meza
Rejis Muñoz
Leandro Meza
Juan Mateo Martínez
Isidoro Millas
Tomas Manzo
Juan Pezoa
Tiburcio Polanco
Juan Domingo Romero
Cayetano Reyes
Jeraldo Rojas
Andres Silva
Juan de la Cruz Tapia
Benito Toro
Jerman Velásquez
José Ureta
Agustin Vilches

Reunida la mesa calificadora, las horas que previene el reglamento el 7 de Diciembre de 1842 se cerraron los rejistros, habiéndose calificado los arriba anotados. —Domingo Arlegui. —Clemente Bustos. —Mariano Palma. —Nicolas Alvarez. —Rafael Hermosilla, Secretario.


Es copia del rejistro orijinal. —Santa Cruz. —Diciembre 21 de 1842. —Miguel Cuadra Muñoz, Secretario.

Rejistro de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Coltauco
Ambrosio Droguet
Anselmo Núñez
Antonio Vega
Antonio Zamorano
Antonio Rojas

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Fermin García, Secretario.

Valentín Baeza

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Fermin García, Secretario.

Domingo Rodríguez
Diego Cordero

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Fermin García, Secretario.

Enrique Ramírez

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Fermin García, Secretario.

Fernando Oyarce.

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Fermín García, Secietario.

Gavino Pérez
Gregorio Silva

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Fermin García, Secretario.

José Pantaleon de la Vega
José Tomas de la Vega
José María Orellana
José María de la Cueva
José Ciriaco Valenzuela
Juan José Jiménez
Juan Antonio Marful
Juan Ramon Rojas
Juan Orellana
José de la Cruz Miranda
Juan Francisco Zamorano
José Antonio Rivera
Juan Díaz
Juan Agustin Rojas
José María Baeza
José Zamorano
José de la Cruz Sánchez

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Germin García, Secretario.

Lorenzo Olea

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Germin García, Secretario.

Miguel Baeza
Márcos Rivera
Manuel Zamorano
Mateo Miranda

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Germin García, Secretario.

Nolasco Ahumada

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Germin García, Secretario.

Pedro Elgueta
Pedro Fermin García
Pedro Feliú
Pedro Flores
Pedro Vega
Pedro Valenzuela

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Germin García, Secretario.

Remijio Martínez

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Germin García, Secretario.

Celestino Briseño
Severo Rojas

Pedro Elgueta, Presidente. —Enrique Ramírez. —José de la Vega. — Ambrosio Droguet. —Pedro Germin García, Secretario. Es copia del rejistro orijinal. —Santa Cruz, Diciembre 21 de 1842. —Miguel Cuadra Muñoz, Presidente. —Bernardo Pío Cuadras. —Mariano Zúñiga. —José Vicente Fontecilla, Secretario.

Rejistro de los ciudadanos calificados en la parroquia de Doñihue

Agustin Pinto
Andres Alcaino
Agustin Soto
Antonio Miranda
Anselmo Suto

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Soto, Secretario.

Basilio Miranda
Bautista Moreno
Bernabé Pozo
Venancio Piña

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Cayetano Soto
Cárlos Valenzuela
Cruz Acevedo

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Domingo Roman
Domingo Contreras

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Eduardo Orellana
Eusebio Rojas
Eusebio Figueroa
Elias Avila

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Francisco Carrasco
Felipe González
Francisco Solis
Francisco Verdugo
Franciscs Dioguet
Francisco Ortegas

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Jerman Acevedo
Jeraldo Fuentes

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Ignacio Miranda

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

José del Cármen Pozo
José Isidro Pozo
Juan José Ramírez
Juan José Santibáñez
Jacinto Valenzuela
José Félix Salas
José Toribio Droguet
José Zapata
José Soto
Juan Bravo
José María Miranda i Soto
Joaquin Peralta
Juan Bravo Miranda
José María Castro
Juan Valenzuela
Julian Soto
José Antonio Riquelme
José Bravo
José María Miranda
José Marvajal
Juan Cuevas
José Joaquin Feliú
Juan José Zúñiga

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Lorenzo Espinosa
Lúcas Céspsdes

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Márcos Aravena
Miguel González
Manuel Zúñiga
Manuel Romero
Manuel Cuevas

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. — Francisco Carrasco. —José del Cármen Pozo, Secretario.

Nicolas Miranda
Nicolas Carrasco

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. —Francisco Carrasco. —José del Carmen Pozo, Secretario.

Pedro Ramírez
Pedro Miranda
Pedro Antonio Guzman
Pedro Droguet
Pedro Juan Feliú
Pedro Gartajena
Pedro Cuevas Valenzuela
Pedro Cuevas Guzman

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. —Francisco Carrasco. —José del Carmen Pozo, Secretario.

Ramon Droguet
Rafael Abarzúa
Ramon Bastías

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. —Francisco Carrasco. —José del Carmen Pozo, Secretario.

Salvador Zapata
Silvestre Carrasco
Urbano Feliú

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. —Francisco Carrasco. —José del Carmen Pozo, Secretario,

Tiburcio Gálvez
Tomas Soto

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. —Francisco Carrasco. —José del Carmen Pozo, Secretario.

Urbano Feliú

Urbano Feliú, Presidente. —Márcos de Aravena. —Juan José Ramírez. —Francisco Carrasco. —José del Carmen Pozo, Secretario.

Es copia del Rejistro orílinal, Santa Cruz Diciembre 21 de 1842. — Miguel Cuadra Muñoz, Presidente. —Bernadino Pió Cuadra. —Mariano Zúñiga. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Registro de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Alhué
Baltazar González
Bartolomé Núñez
Casimiro Pavez
Domingo Espinosa
Estéban Troncoso
Francisco Baeza
Francisco Díaz
Gregorio Toro
Jerónimo Sánchez
José María Rocuant
Julian García
José Miranda
José Antonio Gálvez
José Félix Leiton
José Antonio Aragon
Lorenzo Ruz
Manuel Troncoso
Matías Jarpa
Miguel Garcés
Pascual Baeza
Pedro Torres
Pedro Ureta

Francisco Baeza, Presidente. —José María Roquant. —José Antonio Aragon. —Casimiro Pavez. —Julian García, Secretario.


Es copia del rejistro orijinal. Santa Cruz, Diciembre 20 de 1842. —Miguel Cuadra Muñoz. —Bernardo Pió Cuadra. —Mariano Zúñiga. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Rejistro de los ciudadanos que se han calificado en la Parroquia de Peumo
Antonio Pinto
Aniceto Jerez
Antonio García

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Bernardo Contreras
Basilio Verdugo
Bernardo Vergara

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalila. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Cayetano González
Cipriano González
Casimiro Espínola
Ciriaco Infante

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Domingo Espinosa

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Estéban López
Eusebio Jerez José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.
Felipe Soto
Fructuoso Fuenzalida
Félix Morales

José de Meza, Presidente —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Gregorio Moya

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Rieros. —Berrardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Isidro Rosales
Hilario Achurra
Ignacio Arriaza

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Juan Evangelista Contreras
José Tadeo Munita
Jacinto Espíndola
José de Meza
José Riveros
José Tomas Contreras
José Luis Pérez
José María Valdivia
Juan González
José Agustin Tiznado
Justo Bozo
Juan de Dios Gandarillas
José Santos Caro
Juan de la Cruz Fuentes
José Díaz
Juan Silva
José González
José Ramon Lara
Juan Arratia

José de Meza, Presidente —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Mariano Carreño
Manuel Lagos
Márcos Cordero
Mateo Ordóñez

José de Meza, Presidente. —José Riveros. —Fruto Fuenzalida. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Pedro Flores
Pedro Sánchez
Pedro Arriagada
Pedro José Munita

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Ramon Cáceres

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Santiago Fuentes
Simon González

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Tomas Henríquez
Tomas Veas

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.

Valentín Martínez

José de Meza, Presidente. —Fruto Fuenzalida. —José Riveros. —Bernardo Contreras. —José Tomas Contreras.


Es copia del rejistio orijinal. —Santa Cruz, Diciembre 21 de 1842. —Miguel Cuadra Muñoz, Presidente. —Bernardo Pió Cuadra. —Mariano Zúñiga. —José Vicente Fontecilla, Secretario.


Departamento de Victoria. —Nómina de los individuos que se han calificado en la parroquia de San Bernardo.

Santiago Adroves
Rafael Ahumada
Francisco Araos
Antonio Alvarez
Marcelino Aleñas
Mateo Abrego
José Antonio Aguilar
Julian Acevedo
Mateo Alvarez
José María Armijo
Manuel Armijo
Andres Arroz
Mariano Ahumada
Santiago Arredondo
Juan Barrios
José Miguel Barriga
Juan Vilches
Faustino Barrera
Manuel Briceño
Pedro Briceño
Domingo Báez
Leonardo Barriga
José María Viera
Justo Valle
Bernardo Villarreal
Mariano Calderon
Juan Evanjelista Córdova
José Miguel Carrera
Juan Chavarría
Santiago Carrasco
José Antonio Cruz
Nicolas Cruz
Ramon Cueto
Luis Cortés
Bartolomé Carrasco
Lorenzo Carmar
Santos Córdova
Lorenzo Castro
Manuel Salvador Contreras
Bartolo Delgado
Francisco Duran
Pedro Díaz
Leonardo Espinosa
Martin Espinosa
Domingo Eyzaguirre
José Agustín Eyzaguirre
Juan Agustin Espina
Damián Escobar
Timoteo Garai
Aniceto Gajardo
Manuel Godoi
Ramon González
Andres Gómez
Jacinto Gutiérrez
Jerman Yávar
Nirolas Yávar
Manuel Yávar
Ramon Yávar
Marcelino Ibarra
José Ibarra
Mateo Iturriaga
Diego Ladron de Guevara
Manuel Lord
José Manuel Luque
Antonino Lagunas
Manuel Ladron de Guevara
Casto Morales
Manuel Montenegro
Juan Miranda
Rafael Martínez
Agustin Marticorena
Juan de Dios Moreno
Domingo Moreno
Manuel Martínez
Manuel Moreno
José Antonio Martínez
Eujenio Moreno
Juan Mata
Silvestre Maturana
Feliciano Madriaga
Jervasio Montalva
Santos Navarro
Manuel Orozco
Manuel Ortiz
Nolberto Osorio
Francisco Olmos
José Palma
Lorenzo Plaza
Manuel Pinto
Joaquin Pinto
Manuel Peña
Luis Plaza
Leonardo Pérez
Rafael Ramírez
Juan Rodríguez
Francisco Reyes
Cayetano Reyes
Matías Reyes
Juan Reyes
José Ramon Rodríguez
José Robles
Feliciano Ramírez
Nicolas Rojas
Victorino Zárate
José Miguel Sagredo
Pascual Segovia
Ramon Santander
Eusebio Salvatierra
Manuel Sobarzo
Manuel Salinas
Hilario Soto
Juan Toledo
José Bernardo Torres
Vicente Tapia
Manuel Trincado
José Ituirieta
Cayetano Villa
José Mará Ulloa
José Vicente
Manuel Zilleruelo

Está conforme con el rejistro orijinal. —José Manuel Valdes Correa. —José Jaraquemada. —E. Domingo Torres —Miguel Dávila. —Pedro García de la Huerta.

Nómina de los individuos calificados en la Parroquia de Tango en el año de 1842

Manuel Alzamora
Alfonso Portales
Lorenzo Arancibia
Luis Ahumada
Jelacio Alfaro
Santiago Ahumada
Pedro Araos
Juan Armijo
Claudio Armijo
Juan Arquisino
Manuel Aranis
Pedro Armijo
Lino Ayala
Domingo Aguila
José Allende
José María Alamos
Juan Araos
Cárlos Aguila
Justo Azócar
Melchor Azorar
José Arriola
Manuel Aranis
José Aranis
Narciso Pedro Ayar
Miguel Ahumada
Pioquinto Ahumada
Pedro Arredondo
José Antonio Arancibia
José Arancibia
Pascual Aguirre
Punciano Bravo
Bernardo Barrera
José María Vergara
José Manuel Vergara
Márcos Bustos
Claudio Vergara
Andres Vargas
Dionisio Valdivia
Manuel Bascuñan
Toribio Vergara
Nicolas Vilches
Lorenzo Bravo
Juan Valdenegro
Antonio Vargas
Joaquin Bravo
Sanios Beltran
Manuel Berríos
Fermin Vargas
Vicente Vilches
Faustino Valenzuela
Francisco Bastarrica
Márcos Bustos
Matías Briones
Antonio Bal és
Pedro Bustamante
Rufino Valdenegro
Matías Briones
Francisco Bustos
Miguel Jerónimo Valdes
José Castillo
Serafin Calderon
Agustin Caro
Camilo Córdova
Pascual Córdova
Hipólito Casillas
José Canales
José Antonio Castro
Pedro Canales
Tadeo Tomas Carranza
José Ignacio Campos
Manuel Castillo
Lorenzo Contreras
Julian Cárdenas
Manuel Calderon
Julian Cáceres
Mateo Campaña
Luis Castillo
Francisco Cárdenas
Santiago Castro
Enrique Cárdenas
Juan José Contreras
Jacinto Cabello
Narciso Cortés
José Cornejo
José Cruz Cortés
Fernando Díaz
Mauricio Díaz
Juan Díaz
Francisco Díaz
Melchor Díaz
D. Manuel Donoso Pizarro
Pedro José Rodríguez
Nicolas Duran
José Domingo Díaz
Pascual Duran
José Duran
Pascual Duran
José Manuel Espinosa
Tiburcio Elzo
Francisco Escobar
Barrasas Escobar
Juan José Espinosa
Miguel Hernández
Manuel Eyzaguirre
Francisco Esquivel
Juan Espina
Estanislao Erazo
Juan Erazo
Luis Espina
Pedro José Escobar
Francisco de Paula Espinosa
José María Espina
Manuel Erazo
Melchor Herrera
José Fajardo
Antonio Figueroa
José Flores
Mariano Figueroa
José Fajardo Gómez
Juan Figueroa
José Fierras
José Flores
Mercedes Farías
Santiago Figueroa
José Gallegos
Celedonio Gallinato
Francisco Gatica Quintana
Leonardo Gatica
Ejidio Gatica
Manuel Guerra
Ignacio González
Pedro Guajardo
Gregorio Jerez
Cárlos Gómez
Lorenzo González
Miguel González
Vicente Gómez
Leandro Guerra
Antonio Guajardo
José Herrera
Santiago Herrera
Santos Herrera
José Santiago Herrera
José María Hernández
Vicente Herrera
Francisco Herrera
Juan Herrera
Ramon Erazo
Felipe Erazo
José María Illanes
Ramon Ibarra
Manuel Ibarra
Marcelino Ibarra
Anselmo Ibarra
Manuel Jorquera
Juan Jara
Félix Jara
Francisco Jorquera
Fermin Jorquera
José Leiton
Pablo Leiton
Santiago Leiton
Bernardo Leiton
Benito Larrañaga
Luis López
José Joaquin Larrain
Casimiro López
Francisco Javier Latas
Manuel Lastra
Pedro López
Juan de la Cruz Larrain
Toribio Larrain
Francisco Leiva
Mateo López
Policarpo López
Cruz López
Santiago López
Bartolo López
José Nicolas Larrain
Cárlos López
Valentín López
Agustin López
Nicolas Mella
Ramon Mateluna
José del Tránsito Miranda
Ramon Madriaga
Juan Mato
Santos Miranda
Miguel Miranda
Nicolas Morales
Renito Miranda
Francisco Manojo
Salvador Montano
Lorenzo Morales
Antonio Meneses
Nicolas Meneses
Pedro Montano
Santos Montano
José María Meza
José Dolores Maldonado
Marcelino Mendoza
Francisco Maturana
Bruno Mercado
José Santos Morales
Ramon Masill
Tránsito Montano
Tránsito Medina
José Mauber
Pedro Meléndez
José Moya
Juan Muñoz
Nicolas Mura
Francisco Miranda
Manuel Montano
José Márquez
Manuel Montano
Manuel Navarro
Fernando Negrete
Luis Navarro
Santiago Navarro
Nicasio Osorio
Juan Ovalle
Juan Olivares
Tomas Ordenes
Juan de Dios Peña
Pedro Pacheco
Lorenzo Palma
Tadeo Pizarro
José P. Paco
Jacinto Pacheco
Valentín Paiva
Jerónimo Pérez
Lorenzo Plaza
Clemente Piudencio
Simon Peñalosa
Mateo Pérez
Miguel Paco
Pedro Palacios
Antonio Pinto
Juan Pacheco
Basilio Pinto
Fermin Palacios
Roman Pérez
Bruno Ponce
Laureano Pezoa
Mariano Postigo
Manuel Quezada
Pablo Quezada
Santiago Quezada
Juan José Quiroz
José Quijada
Laureano Quijada
José Quiñones
Gregorio Quintana
Pedro Quinteros
José Ramírez
Juan de Dios Rojas
Francisco Romero
Cornelio Roman
Antonio Riveros
Joaquin Rodríguez
Francisco Riquan
Polinardo Rodríguez
Domingo Redondo
Pedro Ronda
Miguel Riveros
Justo Riveros
Francisco Rodríguez
Gregorio Rodríguez
Fuljencio Rojas
Juan Bautista Rojas
Anselmo Rivas
Pascual Redondo
Toribio Redondo
Anastasio Ramos
Félix Redondo
José María Redondo
José María Redondo
Manuel Rodríguez
Juan Antonio Sánchez
José Solis
Camilo Cisternas
Sebastian Sanhueza
Francisco Salazar
Juan de Dios Cisternas
Faustino Salazar
Rufino Salazar
José María Sánchez
Vicente Silva
José Salinas
Francisco Soto
José Sánchez
Domingo Santander
Gregorio Salas
Saturnino Toro
Francisco Tello
Pedro Santiago Toro
Francisco Toro
Secundino Triviño
Laureano Toro
Ventura Tamayo
Tomas Tapia
Bernardo Troncoso
Francisco Ruiz Tagle
Rafael Valenzuela
José Ulloa
Ventura Viliches
Manuel Ulloa
Gregorio Valdenegro
Pedro Pablo Valenzuela
Bartolomé Vargas
Manuel Valenzuela
Luis Vargas
Felipe Vargas
Isidro Valenzuela
Felipe Villegas
Eduardo Valdenegro
J. Anacleto Valenzuela
J. Benedicto Valenzuela
Pedro Ureta
José María Valdivieso
Baltasar Valdivieso
Manuel Valdenegro
José Valenzuela
Manuel Ubilla
José María Valenzuela
José Dolores Vicente
Pedro Vicencio
José Ramon Vicencio
José Vicencio
Márcos Zúñiga
Calixto Santander
Domingo Silgado

Está conforme con el orijinal. —E. Domingo Torres. —José Manuel Larrea. —José Jara Quemada. —Miguel Dávila. —Pedro García de la Huerta.


Nomina de los individuos calificados en la Parroquia de San José en el año 1842.

Faustino Ampuero
Tadeo Alvarez
Juan Astorga
José Verdugo
José Dolores Vargas
Jerónimo Venegas
Gregorio Verdugo
José Campos
Mariano Campos
Eusebio Campos
Pedro Cañas
Pedro Cruz
Pascual Campos
Vicente Caviedes
Nicolas Carrasco
Manuel Campos
Manuel Escobar
Pedro Flores
Jacinto González
Santiago Grossi
José Grossi
Paulino Grossi
Ramon Guajardo
Fiancisco González
Ramon González
Ramon Guzman
Francisco Gálvez
Cipriano Gárate
Mateo González
Lorenzo Henández
Miguel Lazo
Francisco Lazo
Juan José Lazo
Silvestre Lazo
Isidro Montenegro
Rafael Olivares
Juan Olivares
Francisco Olivares
Frorencio Ovalle
Joaquin Ramos
Agustin Ramos
Pascual Rodríguez
Anuario Rodríguez
Francisco Riveia
Domingo Serrano
Mariano Salazar
José María Vidal
Nolberto Cea
Juan José Zúñiga
José Zúñiga

Es ccpia del orijiral. —José Jara- Quemada. —E. De mingo Torres. —José Manuel Valdes Larrea. —Miguel Dávila. —Pedro García de la Huérta


Copia de los tambres de lodos los ciudadanos calificados en el departamento de Melipilla estractada de todos los rejistros de calificacion que segun se dispeje en la parte 2.° del artículo 25 del reglamento de elecciones remite la actual junta al señor gobernador departamental con declaracion que todos los individuos que en ella se denominan han sido calificados en el período de este presente mes.

Rejistro de Melipilla
Juan Alvarez
Francisco Aranda
José Araus
Manuel Alvarez
José Manuel Alvarez
Teodoro Araus
Manuel Alvarado
Cayetano Abarca
Antonio Aguilera
Miguel Arza
Ramon Arancibia
Estéban Alvarez
Nicolas Arévalo
Eujenio Arévalo
Antonio Alliende
Anjel Alvarado
Rufino Arévalo
Antonio Alvarez
Victorino Arévalo
José Arans
Pedro Almarza
Juan de la Cruz Avaria
José Agustin Allende
Ramon Azócar
José María Artigas
José Brito
Félix Valdebenito
Tránsito Bascuñan
Juan Antonio Valdebenito
Mariano Vera
Tomas Vera
Ventura Vergara
Gaspar Bustamante
Lorenzo Vilches
José María Vera
Fernando Vera
Salvador Barrera
Benito Vergara
Feliciano Bello
Pedro Nolasco Barros
Jorje Brito
Jerónimo Brito
Isidro Venegas
Juan Bárrales
Juan Vera
Bartolo Belardes
Manuel Bárrales
Marcelino Várgas
Miguel Berenguel
Estéban Baeza
Nicolas Valero
Juan Varas
Manuel Covarrúbias
J. Agustin Carreño
José Miguel Carreño
José Alejandro Carreño
José Eujenio Carreño
Diego Carreño
Dolores Carreño
Vicente Castro
Blas Cabezas
Pablo Carrasco
José Ramon Carreño
Cecilio Carreño
Fernando Carreño
Juan de Dios Caios
José Carreño
Juan Córdova
José Manuel Carrasco
josé Cabello
Miguel Cornejo
Domingo Cerda
Juan de Dios Calderon
Vicente Carreña
Leonardo Cano
Manuel Calderon
José Tomas Castro
Vicente Corail
Manuel Díaz
Bartolo Delgado
Juan José Delizana
Antonio Desamit
Cruz Espinosa
Laureano Espinosa
Pedro Elgueta
Juan Espinosa
Francisco Escobar
Araucasú Escobar
José Estibil
Calisto Figueroa
José Flores
Joaquin Fuenzalida
Juan Flores
José Ferras
Manuel Garaycochea
Pedro Pablo Guzman
Tadeo Gordon
Isidro González
Francisco González
Santiago González
José Dolores González
Benito González
Pascual González
Miguel González
Santiago González
José Antonio González
José Guzman
Félix González
Pascual González
Lúcas González
Agustin Gómez
Vicente Gómez
Miguel Gómez
Evanjelista Gómez
Nolberto Gatica
Jerónimo Gómez
Santos Garai
Lorenzo Gómez
Bernardo González
Maleo González
Toribio Góngora
Cruz Gatica
José Gregorio Guzman
Antonio Gormaz
José María Guajardo
Pedro Pascual Gormaz
Basilio Guezalaga
José Gutiérrez
José Antonio Guzman
José Ignacio Guzman
José María Gormaz
José María Hurtado
José Huerta
Pedro Juan Hernández
Juan Henríquez
Agustin Hernández
Juan Herrera
Bernardo Henríquez
Lorenzo Hurtado
Anjelino Hernández
Bartolo Hernández
Adrian Hernández
Santos Herrera
Justo Herrera
José Herrera
José Iturriaga
José Dolores Hinojosa
Miguel Jorquera
Pedro Jorquera
José Antonio Lecaros
Manuel Leon
José Manuel Lecaros
Eusebio López
Juan Leon
José Antonio Loyola
José Leon
Ventura Loyola
Márcos Lorca
Antonio Lezana
Juan Lezana
Ambrosio Maureira
José Mateluna
Bartolo Maureira
Juan José Montano
Fermín Montenegro
José Morgado
Felipe Meza
Alberto Muñoz
Bernabé Muñoz
Antonio Meza
Vicente Mendoza
Ramon Murillo
Luis Manzo
Juan Francisco Montaner
José Antonio Muñoz
José María Molina
José Mejías
Pedro Martínez
José del Tránsito Miranda
Clemente Moreno
Benito Miranda
Pedro Nolasco Muga
Antonio Maureira
Narciso Molina
Ramon Martínez
Juan Montaner
Francisco Maluenda
José María Molina
Cipriano Navarro
Felipe Núñez
José Lino Núñez
Pedro Ortega
Feliciano Obregon
Francisco Ortiz
Severino Obregon
Francisco Oyarce
Juan Oyola
José Orellana
José Ortiz
Francisco Oyóla
Anjel Ortúzar
José Ignacio Orrean
Santiago Ortega
José Manuel Ortega
Pedro Ortiz
Diego Ortega
Lorenzo Ortega
José Jorquera
Eloi Pardo
Manuel Pizarro
Juan Pérez
José María Plaza
Paulino Pérez
Juan Prieto
Ambrosio Pacheco
Basilio Plaza
Francisco Peña
Jerónimo Pérez
Hilario Quiroz
Gregorio Quiroz
Mateo Quiroz
Juan Estéban Rodríguez
José Vicente Rojas
Pedro Ruiz
José María Romero
Ignacio Ramírez
Mercedes Rojas
Fruto Rodríguez
José Rocuant
Ramon Riveros
Cayetano Rojas
Anjel Rojas
Estéban Rojas
Cayetano Romero
Juan Ruiz
Rudecindo Rojas
José María Rojas
Francisco Rocuant
José Santander
Ignacio Silva
Pedro Silva
Gaspar Segura
Leoncio Soto
Antonio Soluaga
Tomas Soto
Bernabé Zúniga
Juan Zúniga
Dámaso Silva
Cayetano Santibáñez
Juan de Dios Santa Cruz
Juan Lúcas Salas
José Salas
Agustin Salas
Toribio Sobrao
José María Santibáñez
Sebastian Sarmiento
Atanasio Zavala
Pedro Soluaga
Andres Santibáñez
Rafael Soluaga
Juan Zúñiga
José Tomas Zúñiga
Gregorio Zenon
José María Soluaga
Pedro Salinas
Ildefonso Zúñiga
Francisco Salinas
Estéban Sarmiento
Baltasar Sagredo
Juan Torres
Gaspar Toro
Juan de Dios Tapia
Félix Tobar
José Anastasio Toro
Nicasio Toro
Pedro Pablo Toro
Isidro Turrieta
Leandro Trujillo
José Trujillo
José María Ugalde D.
José María Vargas
José María Chaparro Vargas
Joaquin Vargas
Félix Vargas
Félix 2.° Vargas
Félix Valdes
Julian Vargas
Ramon Ugalde
Santiago Valdes
Julian Urrutia
Pedro Vargas
José Villalon
José Manuel Vargas
Ramon Valdivieso
José Miguel Zárate
Juan Ramon Serrano

Rejistro de San Francisco del Monte

Agustin Ortega
Andres Gómez
Anastasio Alvarez
Anastasio Gamboa
Antonio Salazar Cárdenas
Atanasio González
Antonio Cervantes
Ascensio Flores
Alejos Venegas
Antonio Salazar
Ascensio Herrera
Agustin González
Antonio González
Bernardino Zelada
Ventura Figueroa
Bartolomé Bravo
Benito Venegas
Venancio Gómez
D. Bartolomé Tello
Clemente Rodríguez
Cayetano Figueroa
Calixto Cárdenas
Damasio Ortega
Francisco Leiton
Francisco Várgas
Francisco Chacon
Ignacio Labra
Ignacio Díaz de Valdes
Jacinto Arteaga
José Esquivel
José María Santis
José Miguel Soto
José Manuel Ortiz
José del Cármen Flores
José Manuel González
José Antonio Gamboa
José María Rodríguez
José Sánchez
Juan José Soto
Juan Moya
José Vera
José Manuel Cárdenas
Juan Antonio Soto
Lorenzo Pacheco
J. Luis Molina
Manuel Arredondo
Miguel Pozo
Manuel Pontigo
Manuel Cárdenas
Nicolas Gómez
Nicolas Vargas
Nicolas Guerra
Pedro Peña
Pedro José Gamboa
Pascual Osorio
Pedro Rojas
Pedro Rozas
Pedro Cárdenas
Pedro Díaz de Valdes
Roque Vera
Rafael Leiva
Ramon Cárdenas
Ramon Calderon
Simon Espinosa
Santos Ramírez
Santiago Pozo
Santos Díaz de Valdes
Santiago Sosa
Santiago Bascuñan
Toribio Rojas
Tadeo Gamboa
Vicente Díaz
Vicente Toledo
Javier Meza

José Sánchez. —Santiago Sosa. —J. Luis Molina. —Javier Meza. —Antonio Salazar.

Rejistro de Curacaví
Atanasio Báez
Antonio Díaz
Basilio Vega
Venancio Parraguirre
Casimiro Ormazábal
Domingo Bustos
Eusebio Aguila
Francisco Palacios
Ildefonso Cofré
Inocente Morales
Isidro Saavedra
José Domingo Godoi
José María Saravia
Juan Antonio Palacios
José Agredo
José Ahumada
Juan Garai
José Bernardo Agredo
José Javier Bustamante
Juan Bermddez
José Antonio Guarache
José Oyala
Juan Ibarra
José Rodríguez
Juan Vargas
José Santiago Barrera
José Morales
José Pioquinto Prado
Juan Antonio Medina
José Antonio Cañete
Juan Luis Morales
Leandro Leon
Manuel Leon
Miguel Muñoz
Mariano Mardones
Manuel Guarache
Manuel Villavicencio
Manuel Serei
Manuel Osorio
Pascual Grei
Pedro Villavicencio
Pedro Moreno
Celedonio Mardones
Santiago Latorre
Santiago Ormazábal
Teodoro Ormazábal
Tránsito Saavedra
Víctor Bustamante
Rejistro de Cartajena
Gregorio Aguilera
Antonio Alvarez
Márcos Aguirre
Agustin Araya
Juan Félix Agustin
Jacinto Aguirre
Juan Andres Alvarez
Manuel Alvarez
Francisco Aguirre
Gregorio Alvarez
Márcos Alvarez
Eustaquio Alvarez
José Asibal
Tomas Abasolo
Eduardo Alvarez
Antonio Aguirre
Eusebio Aguirre
Miguel Alvarez
Pascual Aguilera
Dionisio Aguirre
Mateo Aguirre
Juan Alvarez
José Alvarez
Ascensio Aguirre
Márcos Alvarez
Domingo Alvarez
Juan Astorga
Pedro Alvarez
Eustbio Arellano
José Hermójenes Alamos
Luis Alvarez
Manuel Ayala
Francisco Alvarez
Juan Antonio Asebal
Francisco Villegas
Juan José Berroeta
Juan Bello
Juan Balladares
Laureano Venegas
Luis Vilches
Juan Venegas
Francisco Várgas
Juan Vergara
Gregorio Brito
Diego Brito
José Velásquez
Ladislao Barros
José Márcos Vilches
Nicolas Contreras
José Cañol
Felipe Cartajena
Juan José Cuevas
Santos Cartajena
Juan Cartajena
Uvaldo Clavijo
Ventura Cádiz
Eujenio Cartajena
Lorenzo Cartajena
Pedro Cartajena
Rafael Carrera
Segundo Cartajena
Ignacio Carreño
Lorenzo Carrillo
Pedro Cáceres
Agustin Cáceres
Juan Bautista Cartajena
Antonio Ocharan
José Cartajena
José Ignacio Cavieses
Juan Calvo
Santiago Carreño
Francisco Cantive
Juan de Dios Cortes
Borjas Díaz
Julian Díaz
Calixto Díaz
Florentino Díaz
Nicolas Duran
Juan de Dios Díaz
José Antonio Díaz
José Díaz
Antonio Duran
Hipólito Donoso
Pascual Díaz
Francisco Espina
Santiago Escárate
José Cornelio Escárate
Santos Flores
Andres Garai
Félix Gamboa
Hipólito Garai
Tomas Guerrero
Pascual Galdames
Valentin Guerrero
Pascual Gamboa
Pascual González
Sebastian Cavilan
Antonio González
Domingo Gallardo
Manuel González
Juan Guerrero
Francisco Garrido
José María González
Franciscp Galdames
Guillermo Andres Galia
Bartolo Guzman
Cayetano Ganzález
José García
Juan Erazo
Juan Hernández
José Diego Hernández
José María Hernández
Ignacio Hernández
Pedro Hernández
Juan Hernández
Dolores Hernández
Pacífico Hernández
Ciriaco Hernández
Manuel Hurtado
Ramon Hurtado
Pedro Hernández
Vicente Ahumada
Antonio Hinojosa
Prudencio Hinojosa
José María Hinojosa
Hilario Hinojosa
Márcos Hinojosa
Juan Hinojosa
Juan Hinojosa
Juan Jorquera
Tránsito Jorquera
Rufino Jorquera
José María Jorquera
José Jorquera
Mateo Late
Ramon Loyola
Pedio López
Juan Ignacio Leon
Eusebio Leon
José Leon
José Antonio Leon
Manuel Leon
Ignacio Larrain
José Miguel Larrain
Juan Lira
José María Leon
Ambrosio Melo
Mateo Meza
José Ignacio Morgado
Miguel Morgado
Casimiro Melo
Félix Morgado
Mariano Mezi
Estéban Melo
Miguel Muga
Felipe Muga
Simon Muga
Jacinto Muga
Diego Mori
Juan Muñoz
Acensio Mateluna
Silvestre Megulen
Miguel Meza
Atanasio Meneses
Santos Megulen
Plácido Muga
Antonio Muga
José Antonio Megulen
José Núñez
Pedro Pablo Núñez
Juan Núñez
José Mercedes Oyarce
Márcos Ortiz
Agustin Opazo
Manuel González Ortúzar
Estanislao Ojeda
Manuel Ojeda
Pedro Ojeda
Jerónimo Otazo
Ramon Ojeda
Miguel Oyola
Juan Olmedo
Patricio Ortiz
Martin Olivares
José Oviedo
José Ortiz
Pascual Ojeda
Juan Pérez
Tomas Pérez
Eustaquio Pérez
José Ignacio Pinochet
Domingo Poblete
Agustin Peñaildio
Juan Plaza
Bernabé Plaza
Manuel Poblete
Nicolas Poblete
Juan Amonio Piñeiro
José Plaza
Simon Plaza
Facundo Poblete
Manuel Plaza
José Peñailido
Pedro Quiroz
Diego Quiroz
Mateo Quiioz
Vicente Ronda
Santos Ronda
Juan Ascensio Romo
Florentino Romo
José Reyes
Juan Romo
Juan Rojas
Pascual Rojas
Bonifacio Riquelme
Juan Robles
Estéban Retamales
Ramon Rios
Lorenzo Santis
Bartolo Salinas
José Manuel Santis
Aniceto Santis
José Silva
Casimiro Salinos
Pedro Salinas
José María Cerda
Martin Silva
Domingo Santis
Leandro Santis
José Silva
Andres Santibáñez
Tadeo Santibáñez
Jorje Salazar
José María Santis
José Manuel 2.° Santis
Segundo Zúñiga
José Miguel Santis
Joaquin Santa Ciuz
Ramon Silva
Juan Santis
Agustin Zúñiga
Juan Santis
Miguel Santa Cruz
Santiago Santa Cruz
Gaspar Silva
Bernardo Santis
Tránsito Cerda
Rafael Suárez
Gregorio Turrieta
Eujenio Tobar
Agustin Tobar
Paulino Vega
Estéban Vera
Santiago Vera
Bernardo Vera
Pedro Vera
José Ignacio Uribe
José Antonio Vera
José María Vera
Toribio Vera
Felipe Santiago Vera
Ludgardo Vera
Pablo Vera
José Antonio Vidal
Bartolo Uibína
Agustin Venegas
Maximiano Vera
Simon Vera

Sala Municipal de Melipilla, Diciembre 21 de 1842. —J. Vicente Rojas. —Francisco de Paula Rocuant. —José Santander. —José María Várgas. —José Manuel Várgas, Secretario.


Núm. 26[editar]

El oficio número 70 que dirijí a V. E. con fecha 19 de Abril último, contiene, en verdad una concisa razon del número de ciudadanos recientemente calificados en los departamentos de esta provincia, igualmente que la de los boletos de calificaciones sobiantes; pero tambien espresa la remision de copias auténticas de los rejistros pa rroquiales de individuos calificados en cada departamento, que fueron inclusos en los respectivos legajes de boletos devueltos.

En dichos legajos se hallarán, pues, las referidas copias, si V. E. tiene a bien ordenar que se abran. Digo a V. E. en contestacion a su honorable nota de 26 del mes actual, recibida hoi; i espero que en consecuencia i con arreglo al artículo 35 de la lei de elecciones se sirva V. E. disponer que me sea devuelto el recibo de boleto de calificacion, que en oficio número 189 de i.° de Diciembre del año próximo pasado, di a V. E. por el conducto del Ministro del Interior.

Dios guarde a V. E. —Santiago, 31 de Mayo de 1843. —José de la Cabareda. —A S. E. el Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 27[editar]

En contestacion a su oficio del pasado Marzo, en la cual se me anuncia haber sólo recibido el oficio en que remití las listas de los individuos calificados en esta provincia i los boletos sobrantes, debo esponer que tanto estas listas como los boletos han sido remitidos pe esta Intendencia puntualmente con el oficio; pero por un equívoco sin duda del administrador de correos se que daron olvidados i me dice fueron remitidos por un estraordinario, debiendo a la fecha estar ya en poder de V. E.

Diosguarde a V. E. —Talca, Abril 12 de 1843. —Miguel Concha. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.


Núm. 28[editar]

En contestacion al oficio de V. E. fecha 26 de Mayo pasado por el que se me requiere sobre la remision de las listas de los individuos calificados en esta provincia, acompaño a V. E. la que se ha sacado nuevamente de los rejistros orijinales que quedan depositados en el archivo de esta municipalidad, repitiendo que estas listas i los boletos de calificaciones sobrantes fueron remitidos oportunamente por la estafeta, como se lo anuncié en mi oficio de 12 del pasado Abril; por cuya falta he reconvenido al administrador de correos de esta ciudad i me aseguró haberse colocado a su vista una i otra cosa en la balija.

Dios guarde a V. E. —Talca, Julio 13 de 1843. —Miguel Concha. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.


Lista de los ciudadanos calificados en la provincia de Talca

Parroquia de Talca
Anselmo de la Cruz
Agustin Concha
Alejo Méndez
Alejo Navarrete
Antonio Chávez
Andres Valenzuela
Antonio Albornoz
Antonio Muñoz
Ambrosio Inostrosa
Agustin Morales
Agustin Valenzuela
Ascencio José Bravo
Agustin Gana
Antonio Vergara
Anselmo Avilés
Anselmo Silva
Agustin Vergara
Ambrosio Bravo
Anjel Maturana
Agustin Salinas
Antonio Sepúlveda
Antonio Frei
Antonio Ramírez
Alejo Foses
Bernabé Verdugo
Bernardo Díaz
Basilio Silva
Bonifacio José Hernández
Basilio Morales
Baltasar Donoso
Bartolo Aravena
Bartolo Bravo
Benito Muñoz
Bartolo Valdebenito
Cirilo Andrade
Casimiro Cruzat
Cruz Campos
Carlos Segura
Cruz Figueroa
Cirilo Burgos
Cruz Valdés
Cirilo Ramírez
Cayetano Azocar
Calisto Ramírez
Cárlos Bravo
Cándido Contréras
Cayetano Carrasco
Cipriano Espina
Cruz Vilches
Cirilo Norambuena
Cornelio Garai
Dionisio Concha
Domingo Vergara
Diego Vergara
Domingo Aravena
Dionisio Méndez
Domingo Silva
Dionisio Rojas
Domingo Díaz
Diego Miguel de la Cruz
Dionisio Pinochet
Dionisio Toledo
Diego Norambuena
Eduardo Buteque
Eulalio Rojas
Estéban 2.° Guzman
Estanislao Bravo
Eusebio Espinosa
Eujenio Reyes
Eujenio Toledo
Eusebio Azócar
Eusebio Espinoza
Eujenio Lobos
Eusebio Cáceres
Francisco Neira
Francisco Bravo
Fructuoso Rodríguez
Felipe Santiago Astaburuaga
Francisco Jara
Fermin Sepúlveda
Fernando Silva
Feliciano Rojas
Feliciano Letelier
Fernando Díaz
Francisco Javier Bascuñan
Francisco Díaz
Felipe José Albornoz
Francisco Chaparro
Francisco Bravo
Francisco Letelier
Feliciano Gaete
Francisco Solano Navarro
Francisco Bravo
Francisco Salas
Fernando Maturana
Fabian Rojas
Fernando Arias
Francisco Barrios
Francisco Jijon
Francisco Rojas
Francisco Villar
Fermin Donoso
Gregorio Silva
Jerónimo Castro
Gregorio Adriazola
Jerónimo Mátus
Gregorio Maturana
Jervasio Córdova
Gregorio Rodríguez
Hipólito Guzman
Hermenejildo Bravo
Isidro Moya
Isidro Hurtado
Isidro Olave
Hilario González
Isidro Gallegos
José Gregorio Valenzuela
Juan Bautista Zambrano
José Benicio Zapata
José Cándido Muñoz
José Luis Donoso
Juan Estéban Ortuburer
Jacinto Lucero
José María García
José María Núñez
José Pisa
José López
Juan Crisóstomo Zapata
Juan de la Cruz Donoso
José Roman
Juan Valdes
José M. Gutiérrez
José M. Rojas
José Tomas Oses
Juan Nepomuceno de la Cruz
José Cruz lturra
Juan Vilches
José Manuel Donoso
Juan Castro
José de la Cruz Rodríguez
José Luis Alegría
Juan José Garrido
Juan Aguilera
José María Rivera
Juan Francisco Garcés
Juan Gualberto Lepetei
José Collas
Juan José Urzúa
José del Tránsito Bustos
José María Arellano
José María Fernández
Juan Francisco Vargas
Jerman Mesías
Juan Rojas
José Rojas
Juan de la Cruz González
Justo Valenzuela
José Inostrozi
Juan Crisóstomo Azócar
José María Toledo
Juan Bautista Valdes
José María Sepúlveda
José Quezada
Joaquin Poblete
José María Zamorano
José Tiburcio Moreno
José María Trigai
Juan Vergara
José María Concha
José Miguel Cerda
Juan Gualberto Bravo
José Miguel Flores
Juan de Dios Acevedo
Juan Gaete
José de la Cruz Aliaga
Justo de la Cruz
José Ignacio Quinteros
José María Rojas
José Gregorio Fernández
Juan de Mata de la Cruz
Juan Agustin Varela
José María Maturana
José María Ramírez
José Valerio
Juan Castro
Juan Anjel Muñoz
José Manuel Díaz
José Miguel Munita
Juan José Emparan
José Francisco Gana
Juan Manuel Salamanca
José Tomas Mujica
Juan Moyano
José María Rojas
Joaquin Ibáñez
José Ramon Ortiz
Juan Aviés
Joaquin Sepúlveda
Juan Pablo Corvalan
José María Colet
Juan José Moreno
José Miguel Salas
José María Parada
José Ignacio Rojas
Juan Hernández
Justo Céspedes
Juan Mejías
Juan Céspedes
José Donoso
Juan Basualto
Juan Elgueta
Juan Miguel Garrido
Juan Castillo
José María Venegas
José Ignacio Rolas
Justo Poblete
José Muñoz
José Domingo González
Justo Díaz
José Antonio Vergara
José Antonio Moreno
José María Arce
Juan José Muñoz
José Bravo
Juan Villar
Juan Bernales
José Donoso
José Muñoz
José María Muñoz
Justo Sepúlveda
José Toledo
José María Parra
José Manuel Pérez
José Agustin Santander
José María Lazcano
Juan de Dios Vera
José Ventura Flores
José María Saavedra
Juan Contardo
Juan José Vergara
Juan de Dios Castro
José Tomas Silva
José María Ortiz
Leandro José Azocar
Leon Varela
Lorenzo Tejo
Luis Silva
Lazardo Nuvoa
Lorenzo Campos
Laureano Hernández
Luis Avila
Lorenzo San Martin
Lúcas Rivera
Lorenzo Donoso
Matías Vergara
Manuel Cruz
Márcos Silva
Manuel Vergara
Miguel Bravo
Manuel Jara
Manuel Muñoz
Matías Silva
Manuel Castro
Manuel López
Manuel González
Manuel Celestino Vargas
Marcelino Orcaistegui
Manuel Valenzuela
Manuel Lavin
Manuel Vargas
Manuel José Aviles
Marcos Henríquez
Melchor Aroyo
Miguel Concha
Martin Azocar
Máximo Urzúa
Manuel Bravo
Mateo Domínguez
Mateo Canales
Miguel Reyes
Mariano Ruco
Maximiano Meza
Manuel Aravena
Marcelo Lobo
Mateo Bravo
Martin Pradeña
Nicolas de la Cruz
Nicolas Azocar
Nicolas Lois
Nicolas Salcedo
Narciso Peña
Nicolas Madriaga
Nicolas Azocar
Natal Lelcano
Pedro Poblete
Pedro Nolasco Bravo
Paulino Peña
Pedro Toledo
Pedro Nolasco Vergara
Pedro Nolasco Díaz
Pedro Guillermo Arancibia
Pedro Valdes
Pedro Flores
Pedro Antonio de la Fuente
Pedro Pascual Rivera
Pioquinto Hernández
Pedro Vidal Letelier
Pedro Patricio Letelier
Pedro Pozo
Pascual Ramírez
Pablo Rojas
Pedro Bravo
Pedro Nolasco Lagos
Pedro José Bravo
Pedro Bravo
Pablo Martínez
Pedro N. Lagos
Pedro Salazar
Pedro Antonio Rojas
Pedro Tapia
Pascual Villar
Pascual Chaparro
Pedro Escobar
Pío Jara
Pedro Toledo
Pedro Ignacio Concha
Pablo Molina
Ramon Concha
Romualdo Opazo
Ramon Barros
Ramon Arias Molina
Rufino José Benavides
Ramon Quevedo
Rufino Vergara
Ramon Valenzuela
Rufino Prieto
Rafael Gana
Ramon Aliaga
Raimundo Cuevas
Rosauro Concha
Ramon Montero
Santos Díaz
Simon Iturra
Santiago Cortes
Santos González
Salvador Leal
Santos Robles
Santiago Burgos
Santos Gallegos
Serapio Gana
Santiago Moreno
Sebastian Lagos
Santiago Urzúa
Santos Bravo
Santiago Contardo
Simon Santander
Santiago Roco
Teodoro Castro
Toribio Hevia
Tadeo Cerda
Tomas Paiva
Tomas Ortiz
Tiánsito Narváez
Vicente Barros
Valentín Letelier
Valerio San Martin
Vicente Muñoz
Valeriano Sancristóbal
Valentín Espina
Vicente Villar
Vicente Moraga
Viviano Montero
Parroquia de Pelarco
Antonio Rebolledo
Agustin Venégas
Agustin Martínez
Ambrosio Ubilla
Antonio Corvalan
Domingo Leiva
Francisco Borjas Fernández
Francisco Martínez
Gregorio Lorca
Gabriel Arenas
Jerónimo de la Cruz
José Gregorio Lorca
José Roco
José Poblete
José María López
Juan Antonio Arenas
José María Barra
José María Méndez
Juan Varela
José María Carrion
Luciano Torres
Martin Morales
Manuel Prieto
Manuel Salcedo
Manuel Barras
Nicolas Varas
Orencio Muñoz
Prudencio Prieto
Pedro Mendaño
Santiago Venegas
Santiago Muñoz
Silvestre Pino
Vicente Muñoz
Vicente Avendaño
Parroquia de Curepto
Antonio González
Alberto Herrera
Antonio González
Antonio Morales
Antonio Rodríguez
Alejandro Espina
Ambrosio Rivera
Alejandro Avendaño
Andres Ramírez
Antonio Avendaño
Andres Núñez
Valentín Herrera
Bonifacio Espina
Valentín Arenas
Bartolo Escobar
Blas Oróstegui
Basilio Guerrero
Bruno Martínez
Bautista Sánchez
Ventura Tello
Venancio González
Bonifacio Avendaño
Valentin Miño
Vicente Andrade
Bernardo Poblete
Bartolo Barrios
Bartolo Gómez
Benicio Avendaño
Bonifacio Herrera
Bonifacio González
Bartolo Contreras
Calisto Barrios
Calisto Poblete
Severo Rojas
Cayetano Díaz
Cárlos Vergara
Cruz Rojas
Cármen González
Cármen Márquez
Cruz González
Secundino Campos
Segundo Díaz
Ciriaco Castillo
Secundino Rivera
Domingo Rojas
Diego Valenzuela
Domingo Albornoz
Domingo Castillo
Dionisio Peredo
Dámaso Puentes
Domingo Poblete
Domingo Herrera
Daniel Rojas
Domingo Díaz
Dionisio Albornoz
Domingo Casto
Dionisio Barrios
Domingo Céspedes
Domingo Ramírez
Domingo González
Estéban Herrera
Estéban Ramírez
Eujenio Herrera
Eusebio Díaz
Eujenio Márquez
Eujenio Avendaño
Estéban Ramírez
Félix Espina
Francisco Contreras
Francisco Villalobos
Francisco Herrera
Francisco Ramírez
Fernando Herrera
Francisco Letelier
Félix Urrea
Francisco Díaz
Faustino Avendaño
Florentino Rojas
Francisco Avendaño
Francisco Avendaño
Francisco Torres
Francisco Núñez
Francisco Céspedes
Francisco Dote
Francisco Márquez
Francisco Rojas
Felipe Aguilar
Francisco Arenas
Francisco Javier C.
Francisco Campos
Feliciano Díaz
Feliciano Díaz
Feliciano González
Francisco Rey
Francisco González
Francisco González
Gaspar Velazco
Gregorio Aliste
Gregorio Andrade
Gregorio Meliños
Jerónimo Díaz
Gregorio Muñoz
Hilario Molina
Hipólito Andrade
Isidro Pérez
Hilario Ramírez
Isidro González
Inocencio Mejías
Isidro Oróstegui
Juan de Dios Díaz
José Aviles
José Espina
Juan Castillo
José Dionisio González
José Tiburcio Espinas
Juan Antonio Sandoval
Jacinto Ruvilar
José Antonio Cubillos
José Manuel Navarrete
José Ramírez
José Gómez
José Manuel González
Juan José Chamorro
Juan José Valenzuela
Jnan José Albornos
Juan Félix Abarques
José María Miño
José Miguel Ramírez
José Miguel Ramírez
José Herrera
Juan Saavedra
Joaquin Fuenzalida
Juan Díaz
Justo Ramírez
Juan Agustin Díaz
José María Peñalona
Juan Miranda
José Ignacio González
Juan José Ramírez
José Dolores Gajardo
José María Gajardo
Juan Nicolas González
José Santos Avendaño
José Miguel Díaz
José Ignacio González
José Fantóval
Justo Oróstegui
José María Avendaño
Juan Antonio Castillo
Juan Agustin Márquez
Juan de la Cruz González
Juan Estéban Morales
José María Vergara
Juan Manuel Díaz
José Simon Ramírez
José Manuel Bravo
José Ignacio Molina
Juan Antonio Poblete
Julian Herrera
Juan Francisco Hernández
Jacinto Morales
José Antonio Pacheco
Juan Nicolas Herrera
Juan José Peñaloza
Juan José Pacheco
José Salas
José Ignacio Vergara
Juan de la Cruz Vergara
José Mercedes Díaz
Juan Anjel Rojas
José María Núñez
José Manuel Vergara
Juan Díaz
Juan Antonio Herrera
José Manuel Céspedes
Juan Agustin Muñoz
José Santos Farías
José Antonio Valenzuela
Juan Antonio Díaz
Juan Francisco Alvarado
José Díaz
José de la Marques
Juan José Oliaru
Juan de Dios Arellano
José Castro
José González
José Antonio Lujan
Juan Ramírez
José Arenas
Juan Manuel Vergara
José Manuel Arcino
José María Avendaño
Juan González
José Morales
José Miguel Aguilar
José Ignacio Letelier
José María Morales
Juan Rojas
Juan Orocia
José Eujenio Letelier
Joaquin Herrera
Laureano Guzman
Luis Valenzuela
Luis Avendaño
Lúcas Soto
Lorenzo González
Lucas Quiñones
Luis Fuenzalida
Laureano Rojas
Lázaro Fuenzalida
Lorenzo Rey
Leandro Duian
Luis Avendaño
Matías Herrera
Manuel del Castillo
Mateo Sandobal
Márcos Espina
Manuel Maldonado
Manuel Duran
Manuel Letelier
Manuel Alvarado
Hermenejildo Campos
Márcos Herrera
Manuel Quiñones
Martin Rubilar
Manuel Avendaño
Mariano Cañete
Hermenejildo Ramírez
Marcelino Leiba
Manuel González
Manuel Rojas
Manuel Márquez
Mateo González
Miguel Herrera
Matías Alcántar
Hermenejildo Rivera
Melchor Avendaño
Mateo Cruz Fuenzalida
Manuel Guerrero
Manuel Díaz
Manuel Vergara
Manuel Rojas
Manuel González
Manuel Moya
Manuel Madrid
Miguel Alcaino
Melchor Arenas
Manuel Fuenzalida
Melchor Orellana
Manuel José Retamal
Nicasio Herrera
Nicolas Guajardo
Nicolas Velasco
Narciso Vergara
Nolasco Díaz
Nicolas Vergara
Pedro Diego Espina
Pedro Rojas
Polano Quiñones
Patricio Avendaño
Pablo Muñoz
Pantaleon Díaz
Pedro Urbina
Pedro Ibarra
Pablo Díaz
Pedro Díaz
Pedro Alvarado
Pascual Cingo
Prudencio Ramírez
Pedro José Núñez
Pablo Jofré
Pascual Mejía
Pedro Urea
Pascual González
Prudencio Ramírez
Pedro Avendaño
Pascual González
Pedro González
Pedro Díaz
Pascual Ramírez
Prudencio Calderon
Pedro Avendaño
Pedro Jara
Rufino Retamal
Raimundo Cruz
Ramon Rojas
Rosalino Díaz
Rosauro Guerrero
Rosalino Valenzuela
Restituto Campos
Rosalino Arenas
Ramon Guerrero
Ramon Albornoz
Rosauro González
Sixto Herrera
Santos Iseta
Santiago Ramírez
Santiago Aguílar
Silvestre Bravo
Santiago Bravo
Santiago Castro
Silvestre Díaz
Santos Muñoz
Santiago Loyola
Santos Castillo
Santos Asenso
Santiago Arenas
Tomas Maldonado
Tránsito Espinosa
Tránsito Herrera
Tomas Mátus
Tránsito Avendaño
Tránsito Merino
Teodoro Salas
Vicente Campos
Victoriano Peredo
Victorino Ramírez
Parroquia de Pencahue
Adriano Cifuentes
Alberto Flores
Alejo Figueroa
Andres Vicuña
Antonio Rojas
Antonio José Rojas
Antonio Rojas
Antonio Núñez
Anjelino Ramírez
Antonio Valenzuela
Antonio Ramírez
Antonio Olivos
Agustin Avendaño
Agustin Labra
Antonio Santander
Agustin Ramírez
Andres González
Antonio Mejías
Agustin Aliste
Agustin Corvalan
Antonio Bravo
Alejo Figueroa
Anselmo Sepúlveda
Andres Vicuña
Andres Umaña
Agustin Morales
Antonio Benavides
Antonio González
Antonio Adames
Antonio Alcaino
Bartolomé Carreño
Bernardo Bravo
Bartolomé Espinosa
Victorino Bravo
Valentín Rojas
Benito Cañete
Victorino Contardo
Valentín Labra
Valentín López
Ventura Verdugo
Benito González
Vicente Aguilera
Venancio Valenzuela
Victorino Areras
Valentín Cornejo
Bernardo Labra
Cruz Tapia
Casimiro Figueroa
Clemente Albornoz
Cayetano Bravo
Cristóbal Arellano
Candelario Olivos
Cárlos Sepúlveda
Cruz Mejías
Domingo Vicuña
Diego Valenzuela
Dionisio Araya
Domingo Bascuñan
Damasio Castro
Domingo Aguilera
Domingo Palma
Dionisio Soto
Estéban Cornejo
Eusebio Andrade
Inocencio Méndez
Hilario Rojas
Francisco Rubio
Francisco Javier Correa
Francisco González
Francisco Aguirre
Feliciano Rojas
Fermin Rojas
Félix Rojas
Francisco Sepúlveda
Francisco Gómez
Francisco Castro
Francisco de Paula Prieto
Feliciano Novoa
Francisco González
Francisco González
Francisco José Orcaitigui
Francisco Olivares
Francisco Pastor Correa
Jervasio Toledo
Gavino Loyola
Gregorio Calderon
Gregorio Lezana
Gabriel Mejías
Jerman Bustos
Isidro Gálvez
Ignacio Adames
Jacinto Bravo
Jorje Picar
Juan Avila
José María Picar
José González
José Tomas González
Juan Ramon Correa
José Joaquin Díaz
José Miguel Oíate
José Rojas Rojas
José Santos Ormes
José María Bravo
José Urisu
Juan Luis Cornejo
Juan Estéban Castro
José Araya
José Antonio Castro
José Santiago Correa
José Zenon Ormazábal
José María Arriagada
José Agustin Correa
José Rafael Correa Besoain
José Fermin Rojas
Juan Basilio Céspedes
José Antonio Escobar
José Saavedra
José María Muñoz
José Escobar
Juan Ascensio González
Juan Gutiérrez
Juan Francisco Valenzuela
José Meza
José Santos Bravo
Juan Eusebio Bravo
José Santander
José María Abarca
José Andres Castro
Juan José Molina
José Toledo
José María Roco
Juan de Dios Herrera
Julian Valenzuela
Juan Bello
José María Rojas
José Miguel Rojas
José Manuel Rojas
Juan Francisco Valenzuela
Justo Guerrero
José Antonio Flóres
Justo Bravo
José Antonio Morales
Juan de Dios Abarca
José Rojas
Juan Verdugo
Juan José Salinas
Julian Contardo
Justo Beles
Juan Félix Corvalan
Juan José Hernández
Juan Pablo Corvalan
José María Gaete
Juan Pablo Adasme
José Manuel Amarro
Juan José Corvalan
Julian Corvalan
Juan Corvalan
Juan Pablo Rojas
José Isidro Olleda
José María Fernández
José Manuel Poblete
José Céspedes
Juan José Leon
Juan Manuel Valenzuela
Juan Bravo
Juan Espinosa
Juan Urvina
Juan Bautista Abarca
José Navarrete
Juan Rojas
José Antonio Morales
José Antonio Lezana
Juan Jara
José Aguilera
José Antonio García
Juan Albuquerque
Juan de Dios Toledo
José Ignacio Muñoz
José Dolores Muñoz
José Matía Azócar
José Manuel Morales
José Valenzuela
Juan José Méndez
José Labra
José María González
Juan de la Cruz Quezada
Joaquin Guerra
Juan Antonio Pacheco
José Bravo
Juan José Céspedes
Justo Jara
Juan Niño
José Santos Miño
José Montero
José Castillo
Juan Sepúlveda
José Antonio Machuca
Leon Rojas
Luis Cornejo
Luis Rojas
Luis Rojas
Lorenzo Toledo
Lázaro González
Luis Labra
Luis José Labra
Lorenzo Sanfuentñs
Locario Petvila
Lino Salazar
Luciano Molina
Lorenzo Labra
Luis Adames
Miguel Gutiérrez
Miguel Morales
Manuel Vernal
Márcos Bastías
Martin González
Mateo Roman
Manuel Toledo
Matías Toledo
Manuel Albornos
Manuel Cornejo
Manuel Rojas
Miguel Labra
Mariano Rojas
Manuel Flores
Mateo Rojas
Miguel Rojas
Miguel Ramírez
Manuel Céspedes
Mauricio Pozo
Manuel Insulza
Manuel Antonio Guerrero
Mundo Aguilar
Manuel Bascuñan
Manuel Castro
Manuel Gómez
Manuel Rojas
Manuel Corales
Nolberto Gómez
Nicolas Labia
Pedro Espinosa
Pablo Mejia
Pablo Morales
Pedro Bravo
Pascual Avila
Patricio Bravo
Pedro Bravo
Prudencio Morales
Pedro Cañete
Pablo Olivos
Pioquinto Contardo
Pedro Castillo
Patricio Ramírez
Pedro Quiñones
Pascual Corvalan
Pablo Salas
Pablo Silva
Pedro Sebarsa
Pablo Rojas
Pascual Mejía
Pedro Labra
Prudencio Gómez
Rafael Valenzuela
Ruperto Picar
Rufino Acevedo
Ramon Aguilar
Rosauro Valenzuela
Ramon Rojas
Ramon Bravo
Ramon Lizana
Rosauro Ramírez
Rosauio de la Cruz
Santiago Poblete
Secundino Picar
Santiago Avila
Simon Rojas
Santiago Toledo
Santos Morales
Santos Santander
Santos Bastías
Severino Rojas
Secundino Contardo
Simon Neira
Santiago Guerrero
Santos Labra
Santos Contardo
Santiago González
Severino Betes
Tránsito Orellana
Tomas Valenzuela
Teodoro Escárate
Tomas Toledo
Teodoro Díaz
Tomas Castillo
Ubaldo Rojas
Victorio Sepúlveda
Florencio Arenas
Lorenzo Valenzuela
Parroquia de Talpen
Anselmo Rodríguez
Anselmo Valdes
Andres Núñez
Antonio Veles
Antonio Concha
Anselmo Sepúlveda
Antonio Zambrano
Andres Valenzuela
Antonio Santander
Andres Núñez
Anselmo Rojas
Bricio Quintanilla
Benicio Torres
Bautista Núñez
Vicente González
Bartolo Saavedra
Bonifacio Garrido
Bricio Albornoz
Vicente Núñez
Bricio Rojas
Vicente Chamorro
Vicente Palacios
Cándido Acevedo
Canciano González
Casimiro Letelier
Cruz Rojas
Cruz Sepúlveda
Casimiro Núñez
Claudio Orellana
Casimiro Morales
Candelario González
Candelario Miño
Cruz Gutiérrez
Cruz Vergara
Dionisio Saavedra
Domingo Saavedra
Domingo González
Dionisio García
Diciano García
Domingo Morales
Domingo Vergara
Domingo Jara
Darnian Mena
Dionisio Núñez
Domingo Illanes
Eujenio Vergara
Eujenio Castillo
Estéban Valenzuela
Fermin Orellana
Francisco Núñez
Francisco Vergara
Fernando Núñez
Feliciano Vergara
Feliciano Ramírez
Francisco Rodríguez
Francisco Albornoz
Francisco Núñez
Florencio Núñez
Francisco Concha
Gregorio Díaz
Jerónimo Díaz
Gabriel Loyola
Gregorio Saavedra
Jerónimo Rodríguez
Jorje Rojas
Isidro Quintanilla
Inocencio Soto
Ispervio Barrios
Ignacio Saavedra
Inocencio Araya
Juan de Dios Sandoval
Juan Dote
José María Saavedra
José Albornoz
José María González
José González
Juan Francisco Acevedo
Juan José Rojas
José Ignacio Rojas
Julian Letelier
Juan de Dios Letelier
José Miguel Acevedo
Juan Saavedra
Julian González
José Antonio Arena
Juan Antonio Vergara
José María Rojas
Juan Manuel Díaz
Juan Francisco Vergara
José María Díaz
José María Varas
Juan Saavedra
Jacinto Aguilar
Juan Aránguiz
Julian Sepúlveda
José Varas
José María Quintanilla
José Letelier
Juan Guajardo
Juan Rojas
José María Bravo
José María Troncoso
José de las Nieves Aguilar
Julian Rojas
Juan Aguilar
José Morales
Juan Félix Barrios
Juan Mena
José Valdes
José Santos Cordero
Joaquin Morales
José Varas
Juan José Loyola
Juan Loyola
Juan José Albornoz
Jorje Letelier
José María Arancibia
José Antonio Vergara
José Santos González
Juan de Dios Rodríguez
José Cárcamo
José María Quezada
José Quezada
José López
Justo Jara
Juan de Dios Gallegos
Juan de la Cruz González
Juan María Jara
José María Rojas
Joaquin Vergara
José María Escobar
Locario Díaz
Luis Núñez
Lorenzo Vergara
Lorenzo Núñez
Leonardo López
Miguel González
Miguel Barros
Miguel Dote
Manuel Morales
Miguel Pumarabolis
Manuel Gajardo
Marcelo Díaz
Manuel Nuñez
Marcelo Rojas
Manuel Bravo
Melchor Letelier
Manuel Tolorsa
Manuel Zambrano
Miguel Bravo
Marcos Chamorro
Matto Aldama
Manuel Chamorro
Manuel Valenzuela
Manuel Rojas
Miguel Chamorro
Mateo Chamorro
Manuel Núñez
Nonato Ramírez
Nicolas Lobos
Nicolas Carreño
Pedro Avendaño
Pascual Saavedra
Pedro Quintanilla
Pablo Núñez
Pedro Ortiz
Pablo Salazar
Pilar Chamorro
Pascual Saavedra
Pedro Montero
Pascual Vergara
Pedro Castro
Pascual Salinas
Pascual Pumarabolis
Pascual Concha
Rosauro Montero
Rufino Quintanilla
Remido Arancibia
Rosalino Albornoz
Rafael Gallegos
Ramon Dote
Rafael Rodríguez
Rosauro Arancibia
Rosalino Leiva
Remido Chamorro
Santiago Saavedra
Santiago Concha
Santiago Rodríguez
Santos Aguilar
Silverio Jara
Simon Ollarce
Santos Saldaña
Santos Díaz
Santos Chamorro
Santos Vergara
Estanislao Vergara
Tomas Diaz
Tránsito Concha
Timoteo Castillo
Tadeo Barrios
Tadeo Urquiola
Tiburcio Núñez
Tiburcio Rodríguez
Teodoro Núñez
Teodoro Chamorro
Eusebio Núñez
Victorino Loyola
Departamento de Molina
Antonio Díaz
Ascensio Quijada
Andres Romero
Andrés Casanova
Andres Delgado
Agustin Correa
Antonio Inostroza
Agustin Villagra
Alejo Concha
Antonio Olave
Agustin Ríos
Andres Mátus
Antonio Ibarra
Ambrosio Olave
Agustin González
Andres Inostroza
Agustin Vergara
Bartolo Gutiérrez
Vicente Garrido
Basilio Olave
Baltasar Ramírez
Bartolo Cáceres
Ventura Arana
Victorino Medina
Valentín Salazar
Basilio Salgado
Bruno Rojas
Bartolo Contreras
Candelario Quijada
Cruz Méndez
Cruz del Cármen Calvo
Cipriano Gutiérrez
Calixto Oiave
Calixto Duarte
Cruz Lazo
Camilo Huerta
Cárlos Soto
Cruz Palma
Domingo Quintero
Domingo Ayal
Domingo Quijada
Damacio Canales
Domingo Veigara
Domingo Villaseca
Domingo Corvalan
Damiano Velásquez
Domingo Velásquez
Domingo Adames
Domingo Pacheco
David Riquelme
Eujenio Gutiérrez
Eujenio Figueroa
Eujenio Hernández
Eujenio Canales
Enrique Santander
Eujenio Cabrera
Eusebio Muñoz
Eusebio Inostroza
Eujenio Valdes
Ebancio Galvez
Francisco Peñaloza
Faustino Olave
Francisco Díaz
Feliciano Santander
Francisco Valdes
Francisco Olave
Francisco Ruz
Francisco Álvarez
Faustino Isarni
Fernando Huerta
Femando Olave
Francisco Mátus
Francisco Duarte
Gregorio Roble
Graciliano Díaz
Galo Valenzuela
Gregorio Gutiérrez
Jerónimo Saldías
Inocencio Inostroza
Isidro Inostroza
Isidro Ponce
Ignacio Acuña
Ignacio Mátus
Ignacio Robles
Ignacio Ocaseres
Hilario Mátus
José Antonio Maturana
José Vivanco
Juan Ramon Vivanco
José Cruz
Juan González
José Antonio Molina
José María Quijada
Juan de Dios Leiva
José Francisco Cruzat
José Rios
José María González
José Moya
José Sanjuan
José Quijada
José Quijada
José González
José Patricio Grez
Juan Manuel González
Juan Andrés Acuña
Juan González
Julian Belmar
Juan Vázquez
Juan Cruzat
José Rey
José González
Juan Muñoz
Julian Osorio
José A. Olave
José González
José Antonio Avilez
Juan Manuel Naranjo
José Corvalan
José Manuel Concha
Juán José Cavieres
José González
Juan Marchan
Juan Lucio
José María Iturriaga
José Maiía Saniander
José María Puebla
Juan de Dios Puebla
José Poblete
Juan Luis Bairagan
Juan Poblete
Juan Martínez
Juan Moreira
José Verdugo
Julian Gorzález
José Molina
José María Cáceres
José María Correa
José María Alarcon
Juan Muñoz
José Antonio Sazo
José Antonio Molina
José Rios
José Alejo Quijada
Juan Francisco Ramos
José Sazo
Juan Hernández
José Miguel Salgado
Juan Cuevas
Juan Gutiérrez
Juan de la Cruz Soto
José María Puebla
José Carreño
José Antonio Saldías
Juan Inostroza
José Antonio Gutiérrez
Juan Ignacio Barahona
José Guerrero
Juan José Barra
José Cármen Díaz
Juan Manuel Santander
Juan Manuel Quijada
José María Salaza
Juan Zúñiga
Juan Reyes
José Reyes
Justo Cruz
Laureano Barahona
Luis Urzúa
Lorenzo Gálvez
Lázaro Mora
Laureano Pozo
Lorenzo González
Manuel Quijada
Manuel Molina
Mariano José Torres
Manuel Moraga
Manuel Bustos
Melean Cabrera
Miguel Martínez
Miguel Osses
Manuel Villagran
Manuel Quijada
Marcelino Vergara
Mariano Olave
Mercenario Muñoz
Márcos Verdugo
Mauricio Pozo
Manuel Díaz
Marcelo González
Miguel Ibarra
Mariano Sepúlveda
Márcos Cáceres
Marcelino Jara
Matías Muñoz
Manuel Román
Manuel Puebla
Miguel Vilches
Miguel Díaz
Martin Díaz
Manuel Gutiérrez
Miguel Velásquez
Manuel Reyes
Manuel Allende
Miguel Fuentes
Manuel Guerra
Manuel Galdames
Nicolas Correa
Nicolas Cáceres
Nicolas Barra
Nicolas Chávez
Nicolas Canales
Nicolas Retama
Pedro Saavedra
Pedro Vivanco
Pedro Rosales
Pedro Antonio Calvo
Pedro Cruz
Pedro Molina
Pascual Inostroza
Pablo González
Pedro Pacheco
Pedro Inostroza
Pedro Castro
Pedro Cabrera
Pascual Barros
Pascual Corvalan
Pedro Inostroza
Pascual Díaz
Pedro Inostroza
Pascual Huerta
Pascual Cáceres
Pascual Ponce
Pascual Inostrcza
Pascual Mejías
Pascual Alvarez
Ramon Marchan
Ramon DelgadD
Rosauro Díaz
Rafael Cáceres
Rosauro Gálvez
Rosauro González
Ramon Cruzat
Santos Rojas
Santiago Muñoz
Santiago Torres
Cipriano Méndez
Santiago Moreira
Segundo Gutiérrez
Cirilo Lara
Sisto Poblete
Sinforiano Valenzuela
Santiago Bascuñan
Santos Pacheco
Sisto Castillo
Santiago Castro
Santiago Tapia
Silvestre Corvalan
Tiburcio Araya
Toribio Chaparro
Tomas Chávez
Tomas Castro
Teodoro Olave
Vicente Barra
Vicente Verdugo
Ventura Olave
Lázaro Romero

La presente lista es copia de los rejistros oríjinales que están depositados en el archivo de esta Municipalidad. Talca, Julio 12 de 1843. —Miguel Concha —Felipe Santiago Astaburuaga, Secretario.


Núm. 29[editar]

Acompaño a V. S para su intelijencia el oficio que me ha pasado el administrador de correos de esta ciudad a consecuencia de haberle reconvenido sobre la falta que se notaba de las listas i boletos de calificaciones sobrantes remitidos a V. S. oportunamente por la estafeta, como se lo he indicado anteriormente, i por el que verá que debe encontrarse en el Ministerio del Interior.

Dios guarde a V. S. —Talca, Julio 31 de 1843. —Miguel Concha. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.


Núm 30[editar]

Para satisfacer a la nota de V. S. del 26 del pasado Mayo sobre la reconvencion que le hace la Comision Conservadora por no haber devuelto los boletos sobrantes de calificaciones que V. S. mandó poner con oportunidad en esta estafeta i yo remití en el inmediato correo, oficié a la Renta Jeneral sobre esto mismo i en contestacion me dice lo que copio:

"Sobre los paquetes de boletos de calificaciones diré a Ud. que todos los remitidos a las provincias han sido entregados al Ministerio del Interior por el mozo, de oficio de esta oficina i en otro Ministerio deben conservarse los de esa provincia, pues nosotros no nos entendemos para estas cosas sólo con otro Ministerio, aun cuando vengan dirijidos a la Comision Conservadora."

I lo trascribo a V. S. para su intelijencia i demas fines de su superior agrado.

Dios guarde a V. S. —Talca, Julio 11 de 1843 —Juan Crisóstomo Zapata. —Al señor Gobernador Intendente de esta provincia.


Núm. 31[editar]

La Comision Conservadora, en sesion de 24 del corriente, ha tomado en consideracion el oficio i piezas adjuntas que V. E. se ha servido dirijirle para que concurra con su acuerdo a la destitucion del guarda mayor del resguardo del puerto de Huasco, don Pedro Martínez. La Comision Conservadora no concptúa a éste uno de aquellos jefes de oficina o empleados superiores de que habla la parte no a del artículo 82 de la Constitucion; pero en caso de que el guarda mayor don Pedro Maitínez debiere contarse en ese número convendría, desde luego, i por el mérito que arrojan los documentos acompañados, en aprobar la destitucion de dicho empleado. Devuelvo los antecedentes.

Dios guarde a V E. —Comision Conservadora. —Santiago, Mayo 26 de 1843. —A S. E. el Presidente de la República.


Núm. 32[editar]

Tengo el honor de pasar a manos de V. E. dos oficios para los Intendentes de las provincias de Santiago i Talca, a quienes V. E. se ha deservir mandar que se remitan, en los cuales se les insta nuevamente por la Comision Conservadora. a que den exacto cumplimiento al artículo 35 de la leí jeneral de elecciones, por cuanto el primero no ha acompañado copia íntegra de las listas de los irdividuos calificados en esta provincia sino sólo un estrado o resumen de ellas, i del segundo no se han recibido dichas listas, aunque en su nota de 12 de Abril pasado asegura haberlas remitido por un estraordinario. Con respecto al Intendente de Valdivia a quien anterioimente se ha requerido para que remita las listas antes dichas, no habiéndolo verificado hasta la fecha, ni contestado al oficio que en 21 de Marzo último le dirijí con ese objeto, V. E. se halla en el caso de ocurrir a las medidas coactivas que reduzcan a este funcional io a cumplir con lo dispuesto en el precitado artículo 35 de la lei de elecciones.

Dios guarde a V. E. —Comision Conservadora. —Santiago, Mayo 26 de 1843.


Núm. 33[editar]

La Comision Conseivadora ha advertido que V. S. no ha acompañado con su oficio de 19 de Abril último las listas autorizadas de los ciudadanos últimamente calificados en esta provincia, i sí solo un estracto o resúmen de dichas listas. Esto me pone en la precision de instar nuevamente a V. S. para que remita copia íntegra de las listas a fin de que tenga su debido cumplimiento el artículo 35 de la lei de elecciones.

Dios guarde a V. S. —Comision Conservadora. —Santiago, Mayo 26.de 1843. —Al Intendente de la provincia de Santiago.


Núm. 34[editar]

No habiendo tecibido la Comision Conservadora las listas de los individuos calificados en la provincia del mando de V. S., a pesar de que en oficio de 12 de Abril próximo pasado me anuncia V. S. haberlas remitido por un estraordinario, me veo en el caso de requerir nuevamente a V. S. sobre su remision, a fin de que tenga su debido cumplimiento el artículo 35 de la lei jeneral de elecciones.

Dios guarde a V. S. —Comision Conservadora. —Santiago, Mayo 26 de 1843. —Al Intendente de la provincia de Talca.


Núm. 35[editar]

En vista de lo que V. S. espone en sus oficios de 19 de Abril i 31 de Mayo próximo pasado i con arreglo a lo prevenido en el artículo 35 de la lei jeneial de elecciones, devuelvo a V. S. su nota de i.°de Diciembre de 1842 en que acusa recibo de los quince mil boletos de calificacion remitidos a V. S. para el uso de la provincia de su mando.

Dios guarde a V. S. —Santiago, Junio 19 de 1843 —Al Intendente de la provincia de Santiago.


Núm. 36[editar]

Se ha remitido al Intendente de Santiago i lo será en primera opoitunidad al de Talca el oficio que para cada uno de ellos me acompañó V.E. a su nota de 26 del actual. I por lo que respecta al Intendente de Valdivia he tomado, en consonancia con las indicaciones de V. E. las medidas oportunas para que dicho funcionario preste el debido cumplimiento a lo que le ordena el artículo 35 de la lei jeneral de elecciones, espresando el motivo de tan reprensible omision. Todo lo que digo a V. E. en contestacion a su citada nota.

Dios guarde a V. E. —Santiago, Mayo 29 de 1843. —Manuel Bulnes. —R. L. Irarrázabal.