Tripulación del BAP Huáscar el 8 de octubre de 1879

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Esta página forma parte de los Documentos históricos contenidos en Wikisource.


Gran Sello de la República del Perú.svg
MARINA DE GUERRA DEL PERÚ
Monitor “HUÁSCAR”
Tripulación del BAP "Huáscar" el 8 de octubre de 1879


Estado Mayor
  • Contralmirante AP Miguel Grau Seminario
  • Capitán de Fragata AP Manuel Melitón Carvajal Ambulodegui
  • Sargento Mayor AP José M. Ugarteche.


Oficiales de Guerra
  • Capitán de Corbeta AP Elías Aguirre Romero
  • Teniente Primero AP Diego Ferré
  • Teniente Primero AP José Melitón Rodríguez
  • Teniente Primero AP Pedro Gárezon
  • Teniente Segundo AP Enrique Sixto Palacios Mendiburu
  • Teniente Segundo AP Gervasio Santillana
  • Teniente Segundo AP Fermín Diez Canseco Coloma
  • Alférez de Fragata AP Ricardo Herrera
  • Capitán de Infantería AP Mariano Bustamante
  • Capitán AP Manuel Arellano.


Oficiales Mayores
  • Cirujano Mayor Santiago Távara
  • Cirujano de 1ª. Clase Felipe M. Rotadle
  • Contador Juan Alfaro
  • Practicante de Medicina José I. Canales.


Alumnos
  • Aspirante de Marina Carlos B. Tizón
  • Aspirante de Marina Federico Sotomayor
  • Aspirante de Marina Manuel Elías Bonnemaison
  • Aspirante de Marina Conrado Villavisencio
  • Aspirante de Marina Manuel Villar
  • Aspirante de Marina Domingo Valle Riestra
  • Aspirante de Marina Daniel S. Rivera
  • Aspirante de Marina Brener E. Bueno.





Maquinistas

Primero Tomás Juan Wilkins, Segundo Tomás W. Hughes, Tercero Ricardo Trennemann, Cuarto Henry Lewer, Ernesto Molina, Archibald Mac Callum, Ayudante de Máquina Augusto Matheus.


Oficiales de Mar

Primer Contramaestre Nicolás Dueñas, Primer Condestable Charles Mc Carthy, Primer Condestable Williams Leonard, Segundo Condestable José Celedón, Buzo José Hilario Morales, Primer Guardián Tiburcio Ríos, Primer Guardián Federico Noguera, Primer Guardián Andrés Romano, Segundo Guardián Francisco Sena, Primer Carpintero Luis Landa, Segundo Carpintero Ignacio Martínez, Segundo Carpintero Etesse Yebes, Primer Calafate José del Carmen Gómez, Herrero Williams Michel, Maestro de Víveres Manuel Mejía, Despensero Rafael Hurtado, Cocinero de Segunda Cámara José Salas, Cocinero de Equipaje Eduardo Ford, Mayordomo de Segunda Cámara Manuel Pineda, Bocafragua Ramón Tejeda, Cabo de Luces Andrés Riglos, Farmacéutico José Flórez.


Artilleros Contratados

James Anderson, Jorge Mathison, Robert Rundle, Francisco M. Maze, Alfredo Strund, Atanasio Bayosopolos, Manuel Georgiades, Williams Burns, John Grand, Manuel Panay, Eduardo Price, George Harris, Albert Avenell, Eduardo Perry, Michel Murphy, Henri Otto, John Baker, Daniel Mc Carthy, John Devine, George Smith, James Dobins, Federico Meiggs, Charles Bex, John Dunnet, Alberto Huerta, Samuel Varnisch.


Artilleros

Atanacio Catojeras, Tomás Proaño, José Gómez, Francisco Spiel, José del Carmen Hernández, Julio Felippe, Julio Pablo, John Henry Hill, John Price, Enrique Verguesse, Álvaro Trelles, Gregorio Cabezudo, John Lumby, James Ward, Eleodor Dávila, Algel Quesquén, Henry Smith, Tomás Salazar, Faustino Colán, Juan Chunga.


Marineros

Aniceto Rivas, Pedro Unánue, Máximo Rentería, Nicolás Bonilla, José Suárez, Santos Beltrán, Pedro Rodríguez, José Velásquez, Aparicio Robles, Juan Manuel Cruz, Mercedes Carrasco, José Félix Torres, Andrés Araujo, Jacinto Medina, Manuel Maldonado, Tomás Esteves, Mariano Portales, Lorenzo Villarosa, Feliciano Gonzáles, Tomás Godos, Anselmo Cambas, José Aniceto, Manuel Piminchumo, Francisco Cáceres, Ventura Díaz, Nicolás Pérez, Alcides Gutiérrez, José Valdivia, Juan García, Manuel Ucañan, Juan Aguirre, José Calvo, Williams Mc Carthy.


Grumetes

Francisco Aguilar, Dámaso León, Arturo Masías, Alberto Medina, Miguel Valcárcel, Basilio Rocavado, José Mantilla, Manuel Fianco, Williams Norris, Saturnino Mejía, José S. Contreras, Juan Sifuentes, Lizardo Eizaguirre, Francisco Arciniega.


Cabos de Fogoneros

James Mc Carthy, John Johnson, Adolfo Mayer, Charles Stevenson, John Richardson.


Fogoneros

Alexandre Monroe, Eduardo Graham, Gregorio Alzamora, Ramón Galicia, Carmen Vásquez, Tomás Furton, Lino Urias, Andrés Mc Call, Isidro Alcibar, Manuel Verdesoto, Joseph Chambers, John Donovan, Apolinario Salazar, Bruno Gómez, John Caley, Manuel Balvino, José Guerra, George Williamson, John Boom.


Carboneros

Alexandre Flenton, José Morales, Toribio Astudillo, Juan Dávila, Nieves Espinoza, Cipriano Gómez, Williams Martín, José Vallesillas, Gabino Noé, Manuel Huamanchumo.


Columna Constitución

Soldados: Segundo Calderón, Basilio Chávez, José Menchola, Quiterio Gallardo, José Cortéz, Juan Chunga, Modesto Ruidias, Clemente Luna, José Estrada, José Rivera, Juan Villareal, Vicente Jiménez, Isidro Orué, Manuel Águila, Isidro Quiroz, Eusebio Gómez, Darío San Jinez.


Batallón Ayacucho Nº 3

Sargento Primero Francisco Retes, Sargento Segundo Miguel Salazar, Sargento Segundo Apolinario Galiano, Sargento Segundo Silverio Chuquiconsa, Cabo Primero Justo Payva, Cabo Primero Manuel López, Cabo Segundo José M. Estéban, Cabo Segundo Anacleto Alarcón, Cabo Segundo Fidel Calvo, Corneta José Vargas, Tambor Agustín Salas, Soldados: Mariano Unga, Fidel Talavera, Pedro Zevallos, Benito Fernández, Hipólito Beltrán, Guillermo Barrios, José Calderón, Celestino Valdivia, Tomás Flores, Mariano Zegarra, Pablo Soto, Mariano Vilcahuamán, Manuel Borja, Víctor Vargas, Ambrosio Fernández, Narciso Castillo, Francisco Gutiérrez y Faustino Falconí.