Sesiones de los Cuerpos Lejislativos de la República de Chile/1840/Sesión de la Comisión Conservadora, en 26 de mayo de 1840/Anexo:Listado de ciudadanos calificados en 1840 — I

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Anexos: Núms. 47 al 97
Listado de ciudadanos calificados en 1840 — I
Sesión de la Comisión Conservadora, en 26 de mayo de 1840

Antonio Celedón

Ambrosio Cepeda

Andres Jara

Ascencio Berrios

Ambrosio Jorquera

Agustin Pinto

Antonio Magna

Ambrosio Allendes

Andrés Menares


B

Benedicto Rosas

Bautista Palacios

Bernabé Sotomayor

Blas Carrasco

Bruno Herrera

Bartolomé Duran

Basilio Caballero

Bernardo Portus

Baldomero Lara


C

Cruz Sepúlveda

Clemente Figueroa

Camilo Segovia

Cayetano Várgas

Claudio Várgas

Cruz Toro

Cayetano Castro

Clemente Araya

Celestino Solovera


D

Domingo Luco

Domingo Caballero

Domingo Viveros

Domingo Ramos

Dionisio Herrera

Domingo Figueroa

Dionisio Flores

Domingo Silva

Diego Leon

Domingo Pacheco

Domingo Baeza

Dámaso Herrera

Diego Herrera


E

Eduardo Caballero

Enrique Escobar

Eujenio Benitez

Estéban Molina

Eujenio Flores

Enrique López

Eustaquio Caravallo

Estéban Zelaya

Ensebio Toro


F

Francisco Villegas

Francisco Navarro

Francisco Nieto

Francisco Silva

Francisco Aldunate

Francisco Aguirre

Francisco Pérez

Fernando Salas

Fernando Zelaya

Francisco Sánchez

Fermin Caravallo

Felipe Briones

Fabian Araya

Francisco Chichon

Fernando Urizar Garfias

Feliciano Saavedra

Francisco Leon

Francisco Quiroga

Francisco Lombarde

Feliciano Lucero

Feliciano Ahumada

Felipe Vergara

Feliciano Guerra

Francisco Cordero

Francisco Chaparro

Francisco Olguizar

Francisco Caldera

Francisco Alfaro

Francisco Ampuero

Fernando González


G

Gregorio Castro

Gregorio Ahumada

Guillermo Salinas

Gregorio Arancibia

Gregorio Lillo

Gabriel Herrera

Gregorio Vicencio

Gregorio Arriola

Gabriel Ahumada

Gregorio Cámus

Gregorio Chaparro


H

Hermenejildo Ramírez

Hermenejildo Lara

Hipólito López


I

Isidro García

Ignacio Cabrera

Ignacio Herrera

Isidro Gamboa
J

Jervasio Grez

Jenaro Orellana

Jerónimo Díaz

José Pacífico González

José Agustin Reyes

Juan José Fleits

José del Rosario Jiménez

José de la Cruz Zenteno

José Santos Montoya

Juan Ahumada

José María Segundo Cifuentes

Juan Bautista Figueroa

José María Jiménez

José Miguel Donoso

José Dolores López

José María Cataldo

José Ochoa

José Briones

José Manuel Ibáñez

José Cáceres

José Ramírez de Arellano

José María Silva Chávez

Juan García

José Henríquez

Juan Vergara

José Miguel Rosas

José Matías Vergara

José Serey

José Pinochet

José Manuel Lecaros

Juan Montenegro

José Antonio Osorio

Juan Segura

Juan Pablo Martínez

Juan Francisco Villegas

José Campos

José Antonio Figueroa

José María Córdova

José Antonio Carvallo

José Herrera

José Faustino Galdames

Juan Báez

Justo Allendes

Juan José Orellana

José Antonio Tapia

José Antonio Pérez

Juan Collarte

José Santos Cantos

José Vargas

Juan José Vera

José Estéban Gutiérrez

José María Oyaneder

Juan Francisco Ramírez

José Zúñiga

Juan Pabo Videla

José Antonio Cordero

José María Silva

José Ignacio Ramírez

Juan Zamora


J

Javier Yáñez

José Ramírez

José María Rioseco

José Gómez

José Joaquín Villarroel

José Antonio Contreras

Juan Ramírez

José de la Cruz Toro

Joaquín Oliva

Juan Domingo Santilles

Juan Antonio Cabrera

José Espinosa

José Selaya

Juan Jiménez

José Domingo Rosas

José Santos Vásquez

Juan Cataldo

José Antonio Ibaceta

José Lucero

Justo Lucero

Juan Evanjelista Jara

José Antonio Quiroga

José Félix Villarroel

Juan José Figueroa

José Dolores Fernández

Juan de Dios Ibaceta

José Ibaceta

Juan Espinosa

José Domingo Lizana

José Cárlos Urbina

José Cifuentes

José María Contreras

José María Castro

Juan Mardones

Juan Aguirre

José Garrios

José Santos Traslaviña

José de la Encarnación Lara

José Manuel Cáceres

José Antonio Herrera

Juan Sarria

José Miguel Alderete

Juan José Eguiluz

José Antonio Espinoza

José Chichon

José Caravallo

José Ramírez Torres

José Cornelio Báez

José María Barrera

José Ramírez Herrera

José Antonio Figueroa

José Maiía Pérez

José Gregorio Honorato

José María Hidalgo

José Herrera

José Gatica

José María Lémus

José Domingo Henríquez

José Palacios

Juan Toro

José Manuel Carvallo

Juan de la Cruz Lara José Dámaso Reyes

José León

José María Bruna

Julian Ahumada

José Maureira

José de la Cruz Sánchez

Julian Zenteno

José Traslaviña

José Gamboa

Juan Figueroa

José Ramon Marín

José Lara

José Rosas

José Antonio Montenegro

José Antonio Navarro

Juan de la Cruz Espinoza

José Antonio Chavarría

José María Cámus

José Miguel Cámus

José Luis Molina

Juan Pérez

Juan Silva

José Vargas

Juan Cruz Ramos

José Bruna

Juan Galdames

José Gregorio Lémus

Juan Manuel Huerta

José María Medina

José Vásquez

José Morigada

José María Aguirre

José Antonio Terro

Juan Anjel Uribe

Juan de Dios Córdova

Javier Arancibia

José Agustin Caballero

José Arancibia

José Santos Arriagada

José Vargas

José Estay

José Manuel Lucero

Juan de la Cruz Ponce

José Manuel Fernández

José Nicolás Castro

José Apaulaza

Justo Figueroa

José Cifuentes

Juan Saavedra

José Ignacio Araya

José María Aranda

Juan Pablo Pérez

José Anjel Jiménez

José Manuel Cámus

Juan Aranda


L

Lorenzo López

León Otárola

Lúeas Verdugo

Leonardo Ahumada

Lorenzo Montenegro

Lorenzo González

Lúcas Díaz

Lázaro León

Lino Muñoz


M

Marcelo José Moncada

Mateo Foncea

Miguel Fernández

Manuel Francisco Vergara

Miguel Altamirano

Manuel García

Márcos Leon

Manuel Antonio González

Manuel Salas

Miguel Quiroga

Manuel Antonio Carmona

Mateo Saa

Manuel Oliva

Melchor Vargas

Manuel Henríquez

Manuel Caballero

Manuel Araya

Miguel Caldera

Miguel Vergara

Magíno González

Manuel Gutiérrez

Matías Pérez del Castillo

Manuel Silva Ugarte

Matías López

Manuel José Soto

Mariano Piñeiro

Marcelino Ramírez

Manuel Bravo

Manuel Antonio Marcoleta

Martín Ávila

Maitin Gamboa

Manuel José Ramírez

Marcelino Aguilar

Martín Pizarro

Melchor Carmona

Manuel Oyaneder

Matías Leon

Manuel Carrasco

Miguel Espinosa

Mateo Duran

Manuel Sotomayor Vicuña

Manuel Núñez


N

Nicolas Chichon

Nazario Azócar

Nolasco Berríos

Nazario Riveros

Nicolás Castro


P

Pedro Valera Camcho Pedro Alfaro

Pedro del Canto

Pablo Magna

Pedro Antonio Ramírez

Pedro Calderon

Pablo Valenzuela

Pedro Escudero

Pedro José Pinza

Pedro Chichon

Polinardo Fuentes

Pedro Carmona

Pedro Quiroga

Pedro Cabrera

Pioquinto Vicencio

Pedro Lucero

Pedro Rosauro Molina

Pedro Varas

Pedro Malbran

Patricio Mesinas

Patricio Avejares

Pedro Ballesteros

Pedro Lara

Pedro José Carvajal

Pedro Silva

Pedro Antonio Ladron de Guevara

Pedro Pablo Villegas

Pedro Oyaneder

Pioquinto Pacheco

Pedro Lama

Pedro José Olivares

Pedro Pascual Carvajal


R

Rafael López

Ramón Covarrubias

Rafael Galdames

Ramon Díaz

Ramon Moreno

Ramon Astorga

Ramon Pérez

Ramon Rodríguez

Rafael Montenegro

Ramon Oyaneder

Ramon Vargas

Rosauro Mellafe

Ramon Lara


S

Santiago Contreras

Salvador Castillo

Segundo Figueroa

Santiago Segovia

Silvestre Ahumada

Sebastian Quiroga

Santiago Castro

Segundo Quiroz

Sebastian Muñoz

Cirilo Tapia

Simon Alvarado

Santiago Jiménez


T

Toribio Rosas

Tomas Ibaceta

Toribio Figueroa

Tiburcio Pineda

Teodoro Fernández

Toribio Córdoba

Tiburcio Lillo

Tomas Sánchez


V

Viviano Antonio Carvallo

Victorino Ramírez

Vicente Marcoleta

Venancio Castro

Ventura Briones

Valeriano Pinochet

Vicente Castro

Vicente Segovia

Vicente Silva

Vicente Barbosa

Vicente Traslaviña

Total de los calificados 414.

Hai cinco firmas de los señores presidentes i vocales de la Junta Calificadora.

Concuerda con la lista orijinal que se halla en el lejistro de los individuos calificados en esta parroquia, al que nos referimos; previniéndose que se encuentra en el mismo estado que quedó cuando concluyó sus funciones la junta calificadora, con respecto a no haber habido reclamo alguno ante la revisora que suscribe. San Felipe, Diciembre veintitrés de mil ochocientos treinta i nueve años. —MARCELO J. MOSCADA, presidene. —José María Segundo Cifuentes. —Gregorio Castro. —Francisco de Villegas, secretario.



Núm. 49[editar]


LISTA DE LOS INDIVIDUOS SUSCRITOS EN ESTA PARROQUIA DE LA LIGUA

Bernardo Valera

Manuel Infante

Pedro Polanco

Pedro Ignacio Viancos

José Antonio Arancibia

Pedro Prieto

José Manuel Estévez

Manuel Melacho

Estéban Valle

Juan Polanco

Andrés Baltra

Manuel José Peregrino

Manuel Vera Ramon Núñez

Francisco Julian Macaya

Ramon Humeres

Juan Maluenda

Juan de Dios Tapia

Pedro Fernández

Calisto Mondaca

Pablo Fernández

Gregorio Vera

José Vera

Martin Fernández

Santos Caneo

Damasio Tapia

Andrés Moncada

Martin Tapia

Mariano Tapia

José Agustin Vargas

Matías Vergara

Pastor López

Manuel Abarca

Estéban Olivares

José Vergara

Pedro Advíncula Chacana

Eustaquio Castro

Eujenio Ordenes

Francisco Mondaca

Antonio Jelves

Feliciano Olmos

Isidro Jelves

Francisco Figueroa

Manuel Castillo

Juan José Vergara

Pedro Cruz

Lorenzo Tapia

Acencio Jelves

José Orinbia

Francisco Figueroa

José Figueroa

José María Estai

Nicolás Olivares

Fermin Martínez

Prudencio Rodríguez

José Briones

Manuel López

Miguel Martínez

Justo Urtubia

Félix Ordenes

José Antonio Araus

Miguel Ramírez

Martin Segundo Larrain

Félix Mondaca

Juan de Dios Ruiz Tagle

Antonio Sánchez

Mariano Vera

Cayetano Torrejon

José Tomas Tapia

Bartolomé Tapia

Pastor Buzeta

José Hilarion Aravena

Andrés Fernández

Juan Ascencio Godoi

Pedro Calen

Jacinto Cardosa

Nicolas Cabrito

Nicolás Inpangue

Anjelino Quilaruca

José Mercedes Macaya

Miguel Larrain

Pablo Flores

Juan de Dios Lobos

José María Díaz

Joaquin Vargas

Cayetano Pérez

Manuel Cañihuante

José Orrego

Toribio Millacusa

José Manuel Reyes

Juan de la Cruz Zelada

Justo Palacios

Manuel Francisco Orrego

Lúeas Mallai

Juan Fernández

Andres Ruiz

Pedro Abarca

Juan Díaz

José Rubio

Diego Aravena

Luciano Figueroa

Anastasio Fernández

José Félix Monardes

Calisto Gallardo

José María León

Bartolomé Carrosa

Santiago Carrosa

Rudecindo Rebunante

Manuel Ruiz

Antonio Canelo

Manuel Donañe

Eduardo Olivares

Rosario Cabrito

Paulino Contreras

Eujenio Collados

Eujenio Ruiz

Teodoro Valderrama

Bernardo Zamora

Patricio Contreras

Víctorio Olmos

Simon Garmendia

Luciano Ares

Gabriel Larrain

Guillermo Wills

José Antonio Fernández

José María Villora

Santos Astudillos

Alejo Piñones

Vicente Caballero

José Antonio Ayala

Juan José Buzeta

Santos Flores

Pascual Díaz

Julian Basaes

José Apolonio Venegas

Francisco Flores

José Melchor Cisternas José Antonio Arancibia

Ascencio Torreblanca

Juan Meneses

Juan José Cisternas

Tránsito Bórquez

Isidoro Canihuante

Ignacio Ruiz

Bernardo Palacios

José Collados

Julián Quilarusa

Luis Cardosa

Fernando Collados

Pedro Sarabia

Francisco Cabrito

Diego Castillo

Ignacio Palma

Ambrosio Chacano

Francisco Collados

Rafael Millan

José Guampar

Pablo Millan

Miguel Palacios

Diego Niculcari

Pedro Fuentes

Francisco Infante

Juan José Villagra

Santos Godoi

Francisco Cuevas

Basilio Cartajena

Mariano Rojas

Antonio Ponce

Antonio Carrosa

José María Manques

Juan Nabia

Valerio Basaes

Manuel Figueroa

José María Cisterna

Ignacio Allendes

Juan José Guerra

José María Zamora

Ramon Bórquez

Eusebio Vergara

Juan Silva

Isidoro Carvajal

Claudio Vergara

Santos Fernández

Manuel Palacios

Pedro Fernández

Victorio Orellana

José Guampar

Antonio Collados

Jerman Manques

Pablo Manques

Juan Millaensa

José María Saravia

Antonio Rebunante

Pedro Palacios

Nolasco Collados

Felipe Zamorano

José Ponce

Domingo Ramírez

Santa Ana Cabrito

Damasio Cabrito

Miguel Niculcari

Rosario Carrosa

Juan de Dios Ruiz

Anastasio Palacios

Juan Pablo Polanco

Estanislao Polanco

José Díaz

Agustin López

Mercedes Palacios

José Infante

Manuel Niculcari

Eujenio Ruiz

Rafael Araya

José María Niculcari

Estanislao Humeres

José Zamora

José Fernández Romo

Santiago Marín

Manuel Tapia

Manuel Zamora

José María Cabrito

Miguel José Ramírez. —Pedro Ignacio ViancosJosé Fernández Romo. —Fermín Baltra, secretario,



Núm 50[editar]


LISTA DE LOS INDIVIDUOS SUSCRITOS EN EL LIBRO DE LA PARROQUIA DE SAN LORENZO DEL INJENIO

Juan Morales

Francisco Cáceres

Martin Quiroz

Justo Pérez

Gregorio Estai

Juan Antonio Marin

Manuel Pérez

Ambrosio Ascencio

Basilio López

José Gatica

Pedro Núñez

Manuel Francisco de la Cerda

Francisco de Paula del Pedregal

Manuel R. Cerda

Pascual Villarroel

Ascencio Estai

Manuel Díaz

Bartolomé Urtubia

Antonio Vilchez

Juan Manuel Herrera

Juan Losano

Mateo Chesi

Gaspar Hernández

Miguel Santana

Bartolomé Quiros

Miguel Vargas

Nicolas Olmos

Juan de Dios Varas

José Teno Eujenio Torrejon

José Pereira

Felipe González

Justo Brito

Juan de Dios González

José Silverio Fernández

José Santos García

Evaristo Romero

Francisco Díaz

Juan Torres

Juan Turrieta

José López

José María Hidalgo

Joaquin Arribada

Mateo Tobar

Pedro Larrain

Pablo Cuevas

Santiago Lobos

José Tapia

Pedro Tapia

Lorenzo Tapia

Nolasco Tapia

Modesto Díaz

Pascual Vera

Manuel Mena

Juan de la Cruz Herreras

Antonio Roco

Manuel Villarroel

Teodoro Villarroel

Isidoro Morales

Juan Andrés Olmos

José Millan

José Morales

Juan de Dios Vargas

Lorenzo Olivares

José Villarroel

Vicente Aravena

José María Varas

José María Turrieta

Simon Turrieta

José María Arancibia

Juan Farfan

Juan Berrios

Santos Montenegro

Pablo Olivares

Felipe Odanader

Antonio Vivas

Domingo de la Paz

Juan Ponce

Mariano Vargas

José Videla

José Villanueva

José Santos Turrieta

Estanislao Rivas

Juan Verdejo

Lorenzo Astudillo

Antonio Umasaval

Santos Roco

José Torrejon

Pedro Gómez

Bautista Turrieta

Blas Zamora

Juan Gamboa

Gregorio Morales

Juan Estai

Felipe Vega

Lorenzo Morales

Mariano Osorio

Nicolás Godoi

Miguel José Ramírez. —Pedro Ignacio Viáncos. —José Fernández Romo. —Fermín Baltra, secretario.



Núm. 51[editar]


LISTA DE TODOS LOS INDIVIDUOS QUE SE HALLAN INSCRITOS EN EL LIBRO DE CALIFICACIONES DE ESTA PARROQUIA DE PETORCA.

Felipe María Acuña

José Blas Acuña

Pedro Antonio Acuña

Antonio Acuña

José Maria Araya

Francisco Acuña

Santos Araya

José Lino Arcaya

José Arsila

Turriano Acuña

José María Alvarado

Pedro Aranda

Fernando Alvarado

Juan Aranda

Juan Aballai

Pedro Aspee

Juan Aranda

Leonardo Aspee

Mariano Alamos

Nicolás Aracema

Gabriel Aballai

Félix Arias

Tadeo Arancibia

Cárlos Aballai

Francisco Atria

Manuel Astudillo

Juan Manuel Asila

Gregorio Ahumada

Juan Araya

Vicente Atienso

José María Aspee

Nicolas Aspee

José Aspee

Felipe Avila

Lorenzo Arancibia

José María Arancibia

Baltazar Aranda

Pascual Astudillo

Cayetano Arsila

Santos Arredondo Santiago Arredondo

José Alvarado

Domingo Aravena

Gabriel Abarca Isidoro Arredondo

Casimiro Aballai

Antonio Araya

Antonio Ahumada

Juan Astudillo

Francisco Astudillo

Manuel Aballai

Manuel Antonio Venegas

Dionisio Velásquez

Aniceto Basurto

Polinardo Velásquez

Lorenzo Barrera

Venancio Vargas

Andrés Valdivia

Ramon Berríos

Antonio Vergara

Damasio Bustamante

Domingo Castro

Pedro Cáceres

Juan Chavería

Tomas Carrillo

Ignacio Cataldo

Juan José Córdova

Manuel Castillo

Ramon Cartajena

Antonio Cartajena

Pedro Cartajena

Ignacio Cartajena

Juan de las Cuevas

Miguel Caniguante

Bartolo Cofré

Rufino Cañas

Eujenio Castro

José Chacana

Félix Cádiz

Fernando Cámus

Joaquin Venegas

Narciso Bustos

José Dolores Venegas

Benito Briega

José Vilches

Andrés Vilches

José María Bustos

Santiago Valenzuela

José Leon Velásquez

Cármen Bustamante

Pedro Valero

José Vera

Pedro Bonilla

Nazario Venegas

Francisco Briones

José María Gutiérrez

Cárlos Basurto

Basilio Vera

Giegorio Vilches

José María Valencia

Doroteo Bruna

Rafael Bruna

Eusebio Bruna

Eduvijes Bruna

Francisco Bustamante

Leonardo Bravo

José Báez

José Bruna

José Bustos

Marcelo Clavijo

Andrés Cáreres

Bernardo Cáceres

Juan Bautista Clavería

Andrés Cáceres

Atanasio Caballero

Lino Cartajena

Santos Cortes

Félix Caballero

Gregorio Caballero

José Caballero

José Collados

Juan Facundo Cruz

Félix Collados

Domingo Canelo

José Canelo

Juan Camilo

Ildefonso Cáceres

Nicolas Cataldo

José Cataldo

Anjel Cataldo

Juan Cataldo

Ventura Cáceres

Juan Cáceres

José María Cáceres

Nicolas Carreño

Juan Castro

Domingo Daza

Luis Díaz

Raimundo Díaz

Valentín Díaz

José María Díaz

Eusebio Daza

Juan José Díaz

Isidro Díaz

Rafael Daza

José Abelino Delgado

Matías Delgado

Felipe Delgado

Pedro Nolasco Daza

Juan Devia

Antonio Díaz

Dolores Delgado

José Díaz

Gregorio Delgado

Márcos Díaz

Manuel Delgado

Pascual Díaz

Mateo Díaz

Pascual Díaz

Tomas Díaz

Pedro Estai

Cruz Estai

Juan de la Rosa Estai

Victoriano Esconsa

Benito Esconsa

Mariano Espinosa

Rumaldo Espinoza

Antonio Escobar

Diego Espinoza
Pascual Espinoza
Mariano Erbias
Juan Estai
Miguel Estai
José María Estai
Lorenzo Estai
Antonio Tafando
Juan Cruz Tafando
Bernardino Farfan
Pedro Ignacio Farfan
Mateo Farfan
Hijinio Fernández
Felipe Figueroa
Pedro Figueroa
Pedro Flores
Pedro Pablo Fernández
Martin Figueroa
Pedro Fernández
Pedro Fuenzalida
Silvestre Fernández
Manuel Fuentes
Pedro Figueroa
Pedro Antonio Gac
Antonio García
Juan García
Antonio González
Pedro Jelves
Fernando González
Juan de la Rosa García
Felipe González
Cornelio González
Estéban González
Anastasio González
Agustin González
Juan González
Ignacio González
Isidoro García
Gaciliano García
Eduardo Gómez
Juan de Dios Gómez
Luis González
Pedro González
Ramon Jelves
Venancio Gallardo
Gavino Gallardo
Venancio González
Juan José González
Juan Manuel Cuerrero
José Guerrero
José Santos García
Juan de la Rosa García
Patricio Gallardo
Juan Guerra
José María Gallardo
Ramon Gallardo
Cármen González
Pablo Gallardo
Bartolo Gallardo
Juan José Gallardo
Andres González
Pedro Juan Gallardo
Dolores González
Policarpo Godoi
Pablo Godoi
Cecilio Godoi
Pedro Godoi
Leonardo Godoi
Luis González
Jd Godoi
Juan José Godoi
José García
Miguel Guerrero
José García
Juan de Dios Huerta
Juan Leon Hernández
Pedro Hernández
Tomas Huerta
Santos Humeres
José María Herrera
Santiago Humeres
José Damian Fernández
Pablo Hernández
Agustin Hernández
Juan José Huerta
Pedro Hernández
Manuel Hidalgo
Gregorio Hidalgo
Nicolas Hidalgo
José María Ibarra
Polinardo Ibaceta
Mercedes Ibacache
Aniceto Ibacache
Santiago Ibarra
Gregorio Ibaceta
Cármen Yáñez
Teodoro Yáñez
Martin Yáñez
Cruz Ibacache
Eusebio Inamarca
Polinardo Hidalgo
Cruz Hidalgo
Cármen Inostroza
José Santos Jara
Narciso Fuentes
Ramon Fuentes
Miguel Fuentes
Francisco Fuentes
Nemecio Fuentes
Antonio Fuentes
Miguel Fuentes
Manuel Fuentes
Francisco Larrañaga
Manuel Larrañaga
Fernando López
Tiburcio López
José María Lazo
Tomas Lobo
Alejo López
Bernardo Lobo
Miguel Leiva
Isidro Leiva
José Leiva Miguel Lémus

Luis Lobo

Mariano Lazo

Pedro Larrañaga

Juan de Dios Lara

Manuel Lasiar

José de las Nieves López

Santiago López

Manuel Lazcano

Manuel López

José López

Francisco López

Fermin Latin

Pedro Leiva

José Mercedes López

José Manso

Francisco Murúa

Santos Moreno

Tomas Murúa

José Méndez

Gregorio Molina

Ignacio Manríquez

José Murúa

Felipe Mansilla

José María Mateluna

Francisco Montt

Ramon Marcoleta

José Moreno

Manuel Mena

Cayetano Miranda

Juan Murúa

Miguel Martínez

Pedro Montoya

Camilo Martínez

Manuel Murúa

Rafael Martínez

Cruz Martínez

Gregorio Millon

Alejo Muñoz

Mateo Manso

Victorio Méndez

José Mena

José Martínez

Agustin Mendoza

José Mendoza

Juan Andrés Mora

Lorenzo Martínez

José Martínez

Albino Martínez

Camilo Martínez

Hermenejildo Miranda

Lorenzo Manilas

Manuel Mardones

Feliciano Ollanader

José Ortega

Pitasio Olmos

Felipe Olmos

José Felipe Olmos

Miguel Olmos

Antonio Olmos

Ramon Olmos

Joaquín Olmos

Casimiro Olmos

Basilio Olmos

Nolasco Olmos

Marcelo Olmos

Gregorio Olmos

Francisco Olmos

José María Olmos

José Víctor Ollanadel

Anselmo Olguin

Gregorio Ortega

José Olivares

Juan Ortega

Francisco Ortega

Camilo Ortega

Agustin Ortega

Domingo Olivares

Lorenzo Olivares

Cayetano Olivares

Hilario Olmos

Isidoro Ortega

Francisco Orellana

Mercedes Ortega

Melchor Ortega

Juan Ortega

Rosa Ortega

Manuel Oses

Justo Oses

Luis Ovalle

Pascual Ordenes

Agustin Ortega

José Olivares

Francisco Lino Prado

Pedro Pimentel

Antonio Prado

Jacinto Proboste

Juan Prado

Robusto Porras

Juan Antonio Pulgar

Bartolo Porras

Agustin Porras

Marcelo Pizarro

Benito Peña

Isidoro Pérez

Julian Plaza

Faustino Pinto

Pedro Pinto

Tomas Pinto

Agustin Pérez

Rafael Pérez

Pascual Prado

Policarpo Pérez

Justo de la Paz

Juan Porras

Gabriel Prado

Nicolás Pérez

Pascual Pinilla

Toribio Prieto

Tomas Pinto

Pascual Pérez

Mercedes Pérez

José Prado

Basilio Pérez Salvador Pérez

Pedro Prado

Gregorio Prado

Agustin Peña

Manuel Porras

Juan Peña

Valentín Quiros

Miguel Quiros

Andrés Real

Juan de Dios Rodríguez

Domingo Rivera

Antonio Rivera

Ignacio Rojas

Antonio Rodríguez

Juan Reyes

Ramon Rivera

José Reyes

Nicolas Ramírez

Eustaquio Romero

José María Rojas

Pascual Riveras

Miguel Rivera

José Maria Real

Hipólito Rodríguez

Mariano Rodríguez

Juan Ramírez

Francisco Ramírez

Lorenzo Requena

Manuel Romero

Agustin Romero

José Antonio Silva

José Antonio Saavedra

Pedro Silva

José Ramon Silva

José Sánchez

Agustin Silva

Manuel Saavedra

Antonio Solis

Julian Cepeda

Francisco Saavedra

José Antonio Saavedra

Ignacio Silva

José Santana

José Salinas

Norberto Zamora

Basilio Salinas

Vicente Silva

Cecilio Sánchez

Juan Salinas

Ignacio Soisa

Leonardo Suleto

Manuel Solis

Miguel Solis

Manuel Salinas

José María Silva

Ignacio Zamora

Simon Salinas

Juan Crisóstomo Salazar

Gregorio Cepeda

Pedro Serrano

José Santos Sánchez

Manuel Severino

Francisco Silva

Eustaquio Zamora

Servando Silva

Pascual Silva

Justo Silva

Pascual Silva

Eusebio Cisternas

Enrique Salinas

Gregorio Silva

Pedro Silva

Jacinto Saavedra

Manuel Saavedra

Justo Zamora

Nicolas Salinas

José Antonio Silva

Pedro Santana

Ventura Toro

Fermin Torres

Domingo Tirado

Félix Tapia

Félix Tapia

José Tapia

Juan Estéban Tapia

Gregorio Torres

Pedro Taiba

Lino Trefo

José Tapia

Santiago Tapia

José Talano

Juan Tapia

Agustin Turrieta

Miguel Villalon

Hermenejildo Vives

Pascual Villegas

Feliciano Villalobos

Gaspar Vicencio

Gregorio Vicencio

Lorenzo Vicencio

Mercedes Vilches

Ventura Videla

Agustin Vivancos

Inocencio Vivancos

Alejos Vivancos

Francisco Villalon

José María Villalon

José Vilches

Pedro Vilches

Cayetano Vilches

Millan Vilches

Millan Vilches

Juan Vicencio

Onofre Bunster

Ambrosio Urrutia

José Urrutia

Manuel Urrutia

Esteban Urrutia

Santiago Urrutia

Agustin Urzúa

Lúcas Urtubia

Anjelino Urtubia

Juan José Urtubia

Juan Urtubia José Leon Urbina

José Urbina

José Mercedes Urrutia

Justo Ubilla

Vicente Urrutia

Bernardo Hidalgo

Cipriano Zapata

Juan Zapata

Cárlos Zapata

Juan Zapata

Pedro Zapata

Felipe María Acuña

Francisco Larrañaga

José Lino Arcaya

Joaquín Venegas

Petorca, 24 de Diciembre de 1839. —Es copia del orijinal que queda en el archivo. —José Francisco Murúa, secretario



Núm. 52[editar]


LISTA DE LOS INDIVIDUOS CALIFICADOS EN PARROQUIA QUILIMARÍ

Agustin Rivera

Nicasio Astudillo

Nicasio 2.° Astudillo

Nicasio Olivares

Ascencio Roco

Antonio Olivares

Anselmo Hidalgo

Ambrosio Valencia

Antonio Abalos

Antonio Lillo

Antonio Salinas

Andrés Morales

Antonio Jorquera

Andres Barahona

Antonio Garrote

Antonio Castro

Ambrosio Porras

Adrian Iturrieta

Aniceto Salas

Anacleto Olivares

Andres Solis

Bernardino Iturrieta

Basilio Meza

Bartolo Chavarría

Bartolo Lillo

Bríjido Olivares

Benito Repa

Clemente Yanten

Carmen Rivera

Cipriano Guerrero

Cruz Fernández

Casimiro Bustamante

Cruz Bustamante

Cayetano Cataldo

Cruz Venenciano

Calisto Bórquez

Carlos Altamirano

Cirilo Zenon

Daniel Lillo

Daniel Garrote

Domingo Ramírez

Domingo Órdenes

Domingo López

Eduardo Arancibia

Eujenio Peña

Enrique Órdenes

Enrique Arancibia

Eusebio Espinoza

Esteban Maturana

Francisco Olavarría

Félix Olivares

Florencio Órdenes

Francisco Montenegro

Francisco Batraza

Felipe González

Francisco Chavarría

Félix Olguin

Francisco Montes

Francisco Villalon

Florencio Abalos

Francisco López

Francisco González

Fernando Area

Fernando Tapia

Francisco Olivares

Feliciano Arriagada

Francisco Soto

Francisco Navarro

Francisco Nieto

Francisco Valencia

Gregorio Bórquez

Gaciliano Olmos

Gregorio Araya

Jerbacio Lillo

Gregorio Porras

Gregorio Salinas

Gregorio Vilchez

Jerónimo Luco

Hipólito Saavedra

Hilario Zamora

Ignacio Olivares

Isidro Lafuentes

Isidoro Tapia

Justo Vásquez

Juan Olivares

Juan Campos

José Antonio Larrain

José María González

José Vicuña

Juan de la Cruz Salinas

Juan Martí

José Antonio Munson

José María Reyes

Jacinto Méndez

Juan de la Cruz Gallardo

José Várgas

Juan Antonio Villalon

Juan Antonio Salinas

José Maria Cruz José Araya

José Miguel Ortiz de Zarate

José Joaquín Zárate

Juan José Olivarez

Juan Pérez de Valenzuela

Juan Astudillo

Juan de Dios Adarme

Juan de Dios Astudillo

Juan de Dios Villalon

Juan Cáceres

Juan Antonio Tapia

José Manuel Suárez

Juan José Olmos

Juan de Dios Olivares

Juan Martínez

José Varas

Justo Villalon

Joaquin Olivares

José María Acosta

Juan Rubilar

Juan Cataldo

Juan Antonio Abalos

Juan de Dios Abalos

José Manuel Riveros

José Antonio Rojas

José Leon Ahumada

Juan José Maturana

Juan José Báes

Juan Herrera

Juan Ignacio López

José Pinilla

José María Cifuentes

Juan Maturana

José Antonio Tapia

José Saavedra

José Francisco

José Francisco Gaete

Joaquin Montes

Juan de la Rosa Solis

Julian Murcia

Juan Órdenes

Lorenzo Mena

Lorenzo Olivares

Lúcas Serpes

Luciano Tapia

Lúcas Gutiérrez

Lorenzo López

Laureano Lazo

Loreto Pérez

Manuel Arancibia

Manuel Muñoz

Manuel Olivares

Manuel Antonio Madrid

Martin Silvestre González

Miguel Salinas

Miguel Echeverría

Miguel Araya

Miguel Arancibia

Miguel Jame

Manuel Barraza

Miguel González

Martin Valencia

Mariano Torderilla

Manuel Rivera

Mateo Olivares

Mateo Bórquez

Mariano Segura

Mateo Olivos

Martin Rivera

Manuel Silva

Mariano Zelada

Melchor Tapia

Miguel Bureta

Manuel Fábrega

Manuel Vásquez

Manuel Salinas

Manuel Donoso

Martin Cabezas

Nazario Cataldo

Nicolas Godoi

Nicolas Munzo

Norberto Hidalgo

Nicolas Cepeda

Pedro Mansilla

Paulino Olivares

Pedro Peña

Pedro Cataldo

Pedro Valenzuela

Prudencio Tapia

Pedro Gutiérrez

Pedro José González

Pedro Salinas

Pedro Meza

Pedro Celestino Salinas

Patricio Vázquez

Pedro Solis

Pascual Tapia

Pascual Herrera

Ramon Martínez

Ramon Milla

Ramon Arancibia

Rafael Montenegro

Rafael Espinosa

Rufino Torderilla

Rosa Báez

Rosa Tapia

Ramon Segundo Arancibia

Rufino Montenegro

Ramon Castro

Santiago Martínez

Santiago Tapia

Santiago Villalon

Cecilia Meza

Simon Aguilera

Tiburcio Astudillo

Tiburcio Pérez

Tiburcio Tapia

Tadeo Astudillo

Tiburcio Baes

Vicente Manzo

Vicente Abalos

Vicente Jame

Victoriano Sofia

Vicente Torderilla Antonio Pinochet

Bartolo Pulgar

Fernando Caballero

José Olivares

José Rodríguez

Polinario Ortega

Pascual Muñoz

Ignacio Olivares

Felipe María Acuña

Francisco Larrañaga

José Lino Arcalla

Joaquín Venegas.

Petorca, Diciembre 24 de 1839. —Es copia del original que queda en el Archivo. —José Francisco Murúa, secretario.



Núm. 53[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LAS CUATRO PARROQUIAS DEL DEPARTAMENTO DESDE EL 28 DE NOVIEMBRE HASTA EL 7 DE DICIEMBRE EN EL PRESENTE AÑO DE 1839.
Parroquia de Quillota
A

Agustin Montes

Amelino Campos

Alejo Cisternas

Alberto Figueroa

Antonio Vergara

Andres Jiménez

Antonio Andonaegui


B

Bartolo Miranda

Bautista Valdes

Bernardo Bórquez

Bartolomé Aravena


C

Cayetano Valenzuela


D

Domingo Cabrera

Domingo Álvarez

Domingo Vergara

Domingo Contreras


E

Eujenio Fernández

Eduardo Figueroa

Estanislao Espíndola

Elias Antonio Guerrero


F

Felipe Díaz

Francisco Várgas

Fernando Ramírez

Faustino Cuevas

Francisco Briones

Francisco Javier Gac

Francisco Toledo

Francisco Peña

Fernando López

Francisco Olivares

Francisco de Paula Salamanca


G

Gil Lillo

Gerónimo Cárdenas

Gaspar Cardemí


H

Hipólito Robles

Hipólito Orella

Hilario Robles

Hilario Osorio


I

Isidro Fernández

Isidoro Izquierdo

Ignacio Briones

Isidro Araya

Ignacio Salamanca


J

José María Castro

José F. Puelma

José Castillo

José María Escobedo

José Fernández

José Brantes

José Díaz

José María Zárate

José Antonio Allendes

José Jorquera

José Arancibia

José Figueroa

Juan Rojas

José Valenzuela

Julián Olguin

José Jesus Gac

Juan José Gac

José Anacleto Tapia

José Lirias Arancibia

Juan Huerta

Juan Aravena

Juan Francisco Meneses

José Rondan

José Dolores Cortes

José María Toldo

José Cisternas

Juan Avila

Juan Briones

José S. Jorquera José María Campos

José Leon Sánchez

José Antonio Venegas

José del Carmen Arancibia

Juan Báez

José Joaquin Orrego

José Luis Zamora

José Valenzuela

José Briones

José María Villarroel

José Mendoza

José María Castro

José Verdejo

José Manuel González

José Navia

José Donoso

José Antonio Serrano

Juan Villacorta

José Luis Fernández

José María Lafales

José María Barba

Juan Francisco Cabrera

José A. Moran

Juan N. Orrego

José Cabrera

José Pimentel

Juan de Matta Pizarro

José A. Cardemí

José Cruz Aldunate

José María Arancibia

Juan Antonio Bausa

José María Ovalle

José M. Rodríguez


L

Lorenzo Urrutia

Leonardo A. Cáceres

Lorenzo Guerra

Luis Araya


M

Manuel Rodríguez

Manuel Villegas

Manuel Arancibia

Matías Balbontin

Martin Araya

Manuel Arancibia

Martin Guerra

Manuel Ayala

Martin Valenzuela

Martiniano Gómez

Manuel Figueroa

Martin López

Manuel Garrés

Miguel Allendes

Manuel González


N

Nicolas Sánchez

Nicolas Oimedo

Narciso Silva

Nolasco Carvajal


P

Pedro Salvá

Pedro Olmedo

Pascual Olivares

Polinardo Jeria

Pedro Eulojio Gac

Primitivo Cortez

Próspero Núñez

Pedro Gutiérrez

Pedro Valencia

Pedro Valenzuela

Pedro Mena


R

Ramon Valencia

Ramon Villalon

Ramon Castillo

Rafael Osorio

Ramon Fernández

Rafael Toledo


S

Santiago Rabino

Santiago Alvarez

Santos Ponce

Segundo Briones

Sebastian Peñalosa

Santos Figueroa


T

Tadeo Covarrúbias

Teodoro Figueroa


V

Vicente Gac

Vicente Escobedo

Vicente Valencia

Vicente Castro



Núm. 54[editar]


PARROQUIA DE PUCHUNCAVÍ
A

Antonio Torres

Antonio Gaete

Agustin Pizarro

Antonio Jorquera

Anastasio Justiniano

Anacleto Torres

Anuario Osorio

Alejandro Valencia
B

Benito Cabrera

Bartolo Cáceres

Bartolomé Leiva

Bartolomé Justiniano

Bartolomé Fernández

Bernardo Vega


D

Domingo Gómez

Domingo Castro


E

Enrique Fernández

Enrique Cruz

Eusebio Núñez

Eujenio Ameitica

Eustaquio Vega


F

Francisco Núñez

Feliciano Gómez

Fermin Rodríguez

Facundo Torres

Francisco Vergara

Faustino Vega

Feliciano Vera


G

Gregorio Hernández

Gregorio López


I

Ignacio Villalon

Isidro Osorio


J

Juan Torres

José Torres Vera

Juan José Jorqueta

Jacinto Torres

José Velásquez

José Santos Baez

José Silverio Arancibia

José Cruz Arancibia

Juan Ascencio Arancibia

José Lorenzo Cabrera

Juan Díaz

Juan de Dios Cabrera

Juan de Dios Vera

José Gómez

Juan Ignoste Cáceres

José Jesus Prado

Jerónimo Torres

José María Vera

José María Vera

José Antonio Jaure

Juan López

José Antonio Herrera

Jacinto Núñez

Juan Agustin Román

Juan Manuel Juárez

José Vera

Jacinto Veas

José Antonio Briones

José Torres

José Junio

Justo Veas

José Manuel Vera

Juan José Núñez


L

Laureano Fernández

Luis Pizarro

Luciano Torres


M

Martin Olguin

Matías Osorio

Márcos Arancibia

Martin Núñez

Matías Valencia

Miguel Pacheco

Márcos Fernández

Matías Gamboa

Mateo Guerra

Mariano Zamora

Martin Estai

Miguel Villalon

Miguel Torres

Mariano Justiniano

Manuel Vega


N

Nicolas Villalon


P

Pablo Olguin

Pedro Vergara

Pedro J. Torres

Pascual Farías


R

Rafael Valencia


S

Santiago Torres

Santos Arancibia

Santiago Figueroa

Silverio Bernal

Simon Salinas

Santos Vergara

Santiago Vergara

Severino Terraza


T

Tiburcio Aiancibia Tomas Solis

Tomas Fernández


V

Vicente Cabrera


Z

Zenón Silva



Núm. 55[editar]


PARROQUIA DE PURUTUN


A

Agustin Correa

Andres Fernández

Antonio Mauricio

Antonio Collados

Andres Cabrera

Anjel Fres


B

Bartolomé Olivares

Bartolomé Rios

Bartolomé Estrada


C

Cosme Geldes

Cipriano Aranda

Cipriano Olivares


D

Domingo Encalada

Dionisio Fernández

Dámaso Zamora

Diego Pérez

Domingo Corvalan

Doroteo Fernández


F

Francisco López

Francisco Aracena

Francisco Basaes

Francisco Zamora

Francisco Torrejon

Francisco Cabrera

Francisco Aravena

Francisco Díaz

Fermin Jorquera

Fermín Latoja

Francisco Callete

Felipe Vergara

Fermin Aravena

Francisco Toro

Francisco Castro


G

Gaspar Vélis

Gregorio Amunátegui


E

Enrique Romero


I

Ignacio Vicuña

Ignacio Juárez

Isidro Fernández

Isidro Olivares


J

Juan Bautista Acuña

Juan Escobar

José Domingo Torrejon

José Valentín Santiago

José Tomás Suárez

José Dolores Brito

José Fres

Juan Francisco Pizana

José Geldes

José Suárez

José Godoi

Joaquín Castro

José Antonio Morales

Juan Manuel Arancibia

Juan Escobar

Joaquin Morales

Juan Herrera

José María Zamora

Juan Alberto Ramírez

Juan Agustin Fernández

Juan J. Parra

Juan Vergara

Juan Godoi

Juan Jarifeño

Juan Estai

Juan Donoso

Juan Fernández

Jacinto López

José Duran

Juan Fernández

José Manuel Fernández

José Olmos

José Bahamondes

José Reyes

Juan de Dios Mena

Juan G. Alvarez

José María Avila

José Núñez

José Donoso

Juan Villalon

José Antonio Contreras

Juan José Cruz

José Manuel Godoi

José Antonio Jorquera

Juan Tello

Juan José Fernández José Vergara

Juan Ascencio Gaete

José María Arce

José Fres

José Pacheco

Juan J. Estai

José María Estai


L

Luis Rodríguez

Leon Torrejon

Luis Fernández


M

Manuel Jara Lirande

Martin Bello

Martin López

Manuel Blanco

Manuel Mena

Manuel Pinilla

Miguel Beaz

Mateo López

Mercedes González

Martin Arancibia

Mateo Velásquez

Martin 2.° Arancibia

Martin Barriles

Marcelo López

Mateo Baeza

Manuel Allendes

Martin Jeria

Marcos Hidalgo


N

Narciso Arcueno

Nicolas Villalon


P

Pablo Adrian

Pedro Cabrera

Pedro Poveda

Pedro López

Prudencio Baeza

Pedro Gaete

Pedro Félix Briceño

Policarpo Díaz

Pascual Varas


R

Ramon Torrejon

Ramon Varas

Rudecindo Leon


S

Santos Latoja

Sebastian Fernández

Silvestre Vergara

Santiago Prieto

Silverio Díaz

Santos Mena

Santiago Torrejon

Silverio Bahamondes


T

Tránsito Escudero

Tadeo Cabrera


U

Ubaldo Geldes


V

Vicente Cardemí

Vicente Varas


Núm. 56[editar]


PARROQUIA DE LIMACHE


A

Antonio Escobar


B

Bautista Carmona


C

Camilo Basaure

Cornelio Fuentes


D

Dionisio Brantes

Damasio Alvarado

Dionisio Valencia

Domingo Olmazábal


E

Estéban Chaparro


F

Faustino Reyes

Fermin Fuentes

Félix Flores

Francisco Escobar

Florencio Valenzuela

Gregorio Aguilar


I

Isidro Blanco


J

Jerónimo Corona Juan J. Aguayo

Juan J. Zárate

José Miguel Bañados

Javier Hidalgo

José Flores

José María Pacheco

José Antonio Iglesias

Juan Ignacio Campos

José Agustin Gorigoitía

José Santos Rojas


L

Leandro Serein


M

Miguel Chaparro

Manuel Rojas

Matías Rojas

Mateo Chaparro

Millan Serein


P

Pioquinto Escobar

Pedro Latoja


R

Rafael Chaparro


S

Secundino Bañados. Es copia. —Quillota, Diciembre 21 de 1839. —José Martin Rodríguez. —Antonio Andonaegui. —Pedro Salva. —José Cabrera. —José Antonio Benegas, secretario.



Núm. 57[editar]

Lista alfabética de los ciudadanos calificados en este Departamento de los Andes e inscritos en el Rejistro Parroquial, el presente período del año de mil ochocientos treinta i nueve.

A saber:


A

Antonino Castañeda

Andres Gómez

Antonio Fout

Antonio Cruz

Andres Cáceres

Antonino Pizarro

Antonio Pizarro

Andres Cortes

Agustin Barrera

Alberto Espíndola

Ambrosio López

Alberto Zamorano

Andres Leon

Antonio Barrera

Andies Chaparro

Antonio Campos

Antonio Caballero

Agustin Ben

Antonio Bahamondes

Antonio Vergara

Ambrosio Espinoza

Andres Abarca

Antonio Cosio

Ambrosio Lillo

Antonio Martel

Alberto Campos

Andres Cerda

Ascensio Rodríguez

Antonio Escobar

Antonio Basulto

Anselmo Díaz

Anacleto Cámus


B

Buenaventura Mardones

Benito Núñez

Bernardo Figueroa

Borjas Oteira

Bernardo Díaz

Bernabé Vera

Bartolomé Olavarría

Bernardo Herrera

Bernabé Castro

Baltasar Paliño

Basilio Huerta

Buenaventura Cámus

Bartolomé Canales

Bartolomé García

Bruno Valdivia

Bruno Núñez

Bonifacio Jiménez

Bernado Leiva

Bartolo Montenegro

Bartolo Cifuentes

Bernardo López


C

Cárlos Olavarría

Cayetano López

Casimiro Córdova

Clemente Bañados

Cruz Santelices

Clemente Luria

Carmen Díaz

Cayetano Caballero

Cárlos Arancibia

Cornelio Carvajal

Cruz Ureta

Ciriaco Escudero Cirilo Labra

Ciriaco Erazo

Cirilo Salinas

Ceferino Salinas


D

Diego Ramírez

Domingo Morales

Domingo Ponce

Domingo Ahumada

Domingo Acevedo

Domingo Rivero

Domingo Rosende

Domingo Escudero

Diego Leiva

Domingo Acuña

Damasio Lobo

Diego Leiva

Domingo Alfaro

Domingo Romero

Dolores Castro

Dolores Toro

Domingo Lara


E

Eusebio Espinóla

Eujenio Vera

Eujenio Montoya

Eusebio Castillo

Eduardo Espejo

Eusebio Robles

Eujenio Salinas

Eujenio Herrera

Eujenio Vergara

Ejidio Escudero

Estanislao Várgas

Enrique Hernández

Estéban Labra

Estéban López

Eujenio Caballero


F

Francisco Onel

Francisco Carvajal

Francisco Rodríguez

Francisco Arancibia

Francisco Rosende

Francisco Quiroga

Francisco Rodríguez

Francisco Espinoza

Félix Abarca

Felipe Avendaño

Felipe Reyes

Fernando Canto

Francisco Montero

Francisco Lucero

Felipe Reira

Francisco Zamora

Francisco Rodríguez

Francisco Barrera

Felipe Cáceres

Felipe Sepúlveda

Francisco Araya Cortes

Felipe Rios

Félix Castro

Francisco Pablaza

Felipe Arancibia

Felipe Carrasco

Francisco Collao

Francisco Calderon

Fasto Brito

Felipe Reyes

Francisco Sánchez

Felipe Casanova

Francisco Celedon

Francisco Cros

Felipe Armijo

Francisco Mardones

Francisco Palemesino

Fernando Varas

Francisco Caballería

Félix Mansilla

Francisco Aguilera

Felipe V. Morruel

Feliciano Pulgar

Frutos Leiva

Francisco Guzman

Francisco Cosos


G

Gregorio Araya

Gregorio Rodríguez

Gaspar Ponce

Gregorio Caballero

Gregorio Canto

Gregorio Rojas

Gregorio Araya

Gregorio Hidalgo

Gregorio Lazo

Gaspar Segovia


H

Hilario Urtuvi

Hipólito Rivera

Hilario Díaz

Hermenejildo Cotaldo


I

Ignacio Salinas

Isidro Carvajal

Isidoro Bustamante

Inocente Leon

Ignacio Rodríguez

Isidro Basulto

Isidoro del Canto

Isidoro Ortiz

Isidro Labra

Ignacio Alvarado
J

José María Toro

José Antonio del Villar

José Cataldo

Juan Antonio Rivera

José María Bari

Juan Borjas

José Miguel Villarroel

José María Figueroa

Juan Agustin Arancibia

Juan Francisco Figueroa

José Miguel Montenegro

Juan Francisco Celedon

José María Cartajena

Juan Carvajal

Juan Cosio

Juan Cámus

José Domingo Guerrero

Jerónimo Vargas

José María Muñoz

Juan Guillermo Villarroel

José Prado

José Hernández

Juan Agustin Barrera

Juan José Díaz

José Domingo Salinas

Juan Aravena

José María Zorricueta

José Joaquin Santelices

Joaquin López

Joaquin Leon

Juan Francisco Cámus

José Montenegro

Juan Antonio Pizarro

José Bernardo Galdames

José Matías Martínez

José María Meneses

José Antonio Maure

José Fernando Espinoza

José María Govarria

Juan Francisco Bustos

José Antonio Gutiérrez

Juan Antonio Vicencio

Juan Montenegro

Juan Olguin

Juan Gómez

Juan Antonio Triviños

Juan Antonio Herrera

José Antonio Cáceres

Juan Manuel Barahona

Juan Ortiz

José María Guerrero

José Godoi

Juan Bautista Celedon

Juan de la Cruz Hidalgo

Juan Leiva

Juan de la Cruz Castro

Julian Abarca

José María Avila

José María Ortega

José Antonio Galdames

José Ignacio Verdejo

José Olavarrieta

Juan Ramon Santelices

José Antonio Albera

José Pizarro

José de los Santos Gómez

José Muñoz

José Miguel Canto

Juan Ortiz

Juan López

José Antonio López

Joaquín Morales

José Acevedo

Jacinto del Villar

José María Escudero

José Arrieta

José Félix Díaz

Juan Basaure

José Tomas Cámus

Juan José Figueroa

José Celedon

José María Carbacho

José María Soto

Juan Rafael Hernández

Juan Salgado

José Muñoz

José María Muñoz

José Agustin Avalos

Juan Hidalgo

Jacinto Mesías

José Antonio Serrano

José Tomas de la Fuente

José Torres Cámus

José Antonio Crebos

José María Aguilera

José Gómez

José Arancibia

José Quiroga

José Tomas Canto

José María Raposo

José Féliz Olavarría

José Ibáñez

José Antonio Sepúlveda

Joaquin Mestre

Juan José Onel

Juan Osorio

Juan Villaroel

José Manuel Bermúdez

Juan Andrés Ponce

José Bravo

Juan Antonio Herrera

José Domingo Osorio

José Antonio Montenegro

José Ignacio Quiroga

Juan Leon

Juan Villalon

Juan de la Cruz Bevia

Juan de Dios Pozo

Juan Eusebio Barriga

José Ramon Erazo

Juan de Dios Santelices

José Avila Jorje Herrera

José Antonio Caro

Juan Villarroel

José Tomas Meneses

José María Beltran

José Contreras

Juan Bautista Santos

José Robles

Juan José Caballero

José Nicolas Vargas

José María Zamora

José Plaza

José Valencia

José Alvarado

José Arancibia

Juan López

Juan Chapa

José Jimenez

Juan Hidalgo

José Antonio Terrosa

José Tapia

Joaquin Bahamondes

Juan Astudillo

José Mariano Hidalgo

José Antonio Guacuanga

José Vergara

José Moreno

Jerónimo Salas

Jacinto Farías

Juan Francisco Triviños

José Agustin Villegas

José María Santelices

José María Bosi

José María Arancibia

José Antonio Villarroel

José Miguel Marin

Julian Donoso

José María Lazo

José Acevedo

José García

Juan Manuel Vera

Julian Gamboa

José Díaz Vergara

José Dolores Herrera

Juan Francisco Montenegro

Joaquin Araya

Juan Araya

José Antonio Araya

José María Lémus

José Luis Montenegro

Juan Gómez

José María Araya

Juan Antonio Honorato

Juan de Dios Aguirre

Juan Manuel Barahona

José Rodríguez

Juan Alvarado

José Erazo

José Rojas

José Félix Segovia

Juan José García, este individuo ha tenido vicio en su calificacion haberse duplicado.

Juan José Lepe

Juan de la Cruz Mandiyano

José María Silva

Juan de Dios Rodríguez

Jacinto Montenegro

José Alfaro

Juan Díaz

Juan Rojas

Juan Navarrete

Juan José Vargas

José María Rivera

Juan Bastías

José Santos Castro

Juan Armada

Juan Palacio

Juan Carvacho

Juan Chacon

José Domingo Rios

Juan de Dios del Canto

José María Rojo

Juan Cuadra

José Olguin

Juan Mena


L

Leon Villarroel

Lorenzo Carvacho

Lorenzo Quezada

Leonardo Mozales

Luciano Ponce

Lorenzo Teran

Luis del Canto

Luis Canto

Lorenzo Onel

Lorenzo Zavala

Lorenzo Ordenes

Lorenzo Millan

Lúcas Honorato

Luis Aranda

Lúcas Ojeda

Lorenzo Caravajal

Laureano Vera

Lorenzo Escudero

Luis Molina

Luis Vilche

Luis Toralva

Luis Araya

Luís Camus


M

Martin Cruz

Manuel Antonio Díaz

Mateo López

Manuel Escudero

Martin Lopehandía

Manuel José Díaz

Manuel Araya Matías Berríos

Martin Osorio

Miguel Campos

Marcelo Lémus

Mateo Fuentes

Manuel Figueroa

Miguel Reinoso

Mateo Pizarro

Mateo Leon

Manuel Cruz

Márcos Vera

Melchor Quiroga

Miguel Rodríguez

Mariano Moya

Manuel Valdes

Manuel Cortes

Manuel Gatica

Mauricio Escudero

Manuel Lazo

Manuel Gallegos

Manuel Jiménez

Mariano Ibañez

Manuel Abarca

Marcelino Herrera

Matías Leit

Manuel Antonio Berguecio

Manuel Cartajena

Manuel Villar

Manuel Sánchez

Manuel Escobar

Martin Cabrera

Miguel López

Manuel Cáceres

Manuel Vergara

Manuel Canelo

Marcelino Lizana

Mariano Caldera

Miguel Vargas

Mariano Astudillo

Mariano Jiménez

Manuel Quijada

Manuel Gómez

Manuel Santelices

Manuel Araya

Manuel Arancibia

Miguel Montenegro

Manuel Flores

Manuel Carmona

Manuel Zúñiga

Mateo Varas

Manuel Villarroel

Mateo Muñoz

Manuel Muñoz

Miguel Riquelme

Manuel Espejo

Mateo Valencia

Miguel Silva

Manuel Toro

Matías Morales

Mateo Díaz

Marcelo Plaza

Manuel Olmedo

Melchor Villarroel Mauricio Basurto


N

Nicacio Escobar

Nicolas Villarroel

Nicolas Castro

Nicolas Robles

Nicolas Nabos

Nicolas Castro, se le exijió por la calificacion por no tener bienes suficientes.

Norberto Chapa

Nicolas Avila

Nicolas Alvarez

Nicolas Oro

Nicolas Mardónes

Nicolas Araya


P

Pedro Cruz Díaz

Pancho Castillo

Pedro Salvo

Pascual Illánes

Ponciano del Canto

Pedro Antonio Negrete

Pedro Núñez

Pablo Alfaro

Ponciano Astudillo

Pedro Anjel Castro

Pascual Figueroa

Pablo Muñoz

Pedro Salinas

Paulino Leiva

Pedro Herrera

Pedro Aguilera

Pedro del Canto

Pastor Olavarría

Pedro Silva

Pedro Rodríguez

Pedro Henríquez

Pedro González

Pedro Cerda

Pedro Jil Vega

Pedro Cáceres

Pedro Ignacio del Canto

Pedro Reyes

Pedro Regalado Sanhueza

Pascual Jiménez

Pedro Ríos

Pedro Barí

Pedro Ortiz

Pedro Díaz

Pedro Labra

Pedro Mendoza

Pedro Córdova

Pedro Leiva

Pedro Ojeda

Pedro Tapia

Pedro Pacheco Pedro Váras

Pascual Celedon

Pedro Blanco

Pedro Quiroga

Pedro Cordero

Pedro Nuñez

Pedro Araya

Pablo Celedon

Pío Vicente Marcoleta

Pascual Zamora

Pedro Caballero

Pascual Villarroel

Pedro Ahumada

Patricio Cantillano

Pedro Lazo

Pablo Hidalgo


R

Rafael Antonio del Villar

Ramon Alvear

Ramon Olavarría

Ramon González

Rafael del Canto

Rumaldo Gallardo

Rafael Rodríguez

Reducindo Armijo

Rafael Ochoa

Rafael Herrera

Rosario Tapia

Remijio Lémus

Ramon Martínez

Rafael López


S

Serafín Gamboa

Simon Armijo

Simon Arias

Santos Montenegro

Santiago Mesías

Simon Plaza

Silvestre Villarroel

Santiago Montenegro

Santiago Figueroa

Santos Ahumada

Santos Rodríguez

Santos Figueroa

Santos Villarroel

Santos Valle

Salvador Ponce

Santiago Mujica

Santos Araya

Santiago Rojas

Salvador Alvarado

Santiago Flores

Santos Corderos

Santiago Orrego

Simon Espejo


T

Teodoro Alvear

Tomas Vega

Tomas Quiroga

Tomas Rodríguez

Tomas Concha

Toribio Rivero

Tiburcio Gueite

Tomas Mendoza

Tomas Ramos

Tomas Arena

Tomas Cortes


V

Vicente Cataldo

Ventura Caballero, este individuo se le exijió la calificacion por no tener la edad.

Valentín Vera

Valentín Eobias

Ventura Mendoza

Ventura Henriquez

Ventura Leiva

Victorio Espinosa

Vicente Reyes.

Vicente Leal

Victoriano Jaña

Vicente Carrosa

Vicente Meneses

Concuerda la precedente lista con los seiscientos seis nombres i apellidos de los ciudadanos calificados e inscritos en el Rejistro Parroquial de esta Villa de Santa Rosa de los Andes, i aunque en él aparecen seiscientos siete, está escluido Joté Santos Escobar, por no haber tenido la edad prevenida por la lei, según se nota en dicho Rejistro.

Para su constancia i fines prevenidos por el Reglamento de Elecciones, se dá por esta Junta Revisora la presente copia en mérito de lo prevenido por el dicho Reglamento. Sala Capitular, Santa Rosa de los Andes, Diciembre 20 de 1839.

Antonio Montt.Isidoro del Canto. —Domingo Rosende. —José Francisco Espinoza, secretario.



Núm. 58[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE SAN ANTONIO DE PUTAENDO


A

Antonio Rivera

Antonio Orgeda

Andres Araya

Arsenío Silva

Alejos Reyes

Ambrosio Lepe

Antonio Brito Andres Lazo

Andres Lazo

Anselmo Astudillo

Antonio Galdames

Agustin Lobos

Alberto Aldunse

Andres Boso

Avelino Segovia

Arsenio López

Antonio Cruz

Agustin Castro

Anselmo López

Antonino Bamaldo

Antonio Hidalgo

Antonio Méndez

Adeodato Lobo

Alejos Briones

Firmas de la Junta Calificadora. —Juan Salnas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


B

Basilio Sepúlveda

Benito Leiva

Bartolo Osa

Bartolo Paez

Benito Molda

Beneso Vera

Ventura Herrera

Bernardino Reyes

Valentin Herrera

Bartolo Montenegro

Victorino Cabrera

Victorino Vivar

Bartolo Cordero

Bernardo Henríquez

Bernardo Boso

Firman: —Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —José Miguel Hidalgo. —Juan Reyes. —José Antonio Otero, secretario.

C

Celedonio Saa

Claudio Lazo

Cayetano Olguin

Crisóstomo Leyve

Clemente Henríquez

Clemente Serrano

Serafin Serei

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Arpee. —Juan ReyesJosé Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


D

Domingo Palma

Diego Mercado

Domingo Jiménez

Domingo Cruz

Diego Ladron de Guevara

Dionisio Paes

Domingo Salgado

Domingo Pérez

Diego Salinas

Dionisio Correa

Domingo Flores

Daniel Serrano

Firman: —Juan Salinas, presidente. —J. Manuel Alpee.—Manuel ReyesJosé Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


E

Elias Vera

Hermenejildo Ibaceta

Estéban Gallardo

Estéban Siñandiarisa

Eusebio Leiva

Estéban Paes

Eusebio Rodríguez

Hermenejildo Serei

Eujenio Cruz

Eduardo Muñoz

Estéban Vivar

Estanislao Moya

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Arpee. —Juan Reyes. —José Manuel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


F

Francisco Eyzaguirre

Feliciano Berríos

Francisco Henríquez

Felipe Silva

Faustino González

Francisco Cruz

Francisco Arancibia

Francisco Ibarra

Félix Rodríguez

Fermin Salazar

Faustino Illandierrie

Felipe Salinas

Francisco Salinas

Francisco Silva

Faustino González

Francisco Rodríguez

Francisco Molina

Francisco Peralta

Fabian Peña

Fermin Pinilla

Fruto Hernández

Francisco Lobo

Faustino Porras

Faustino Segovia Fermin Ahumada

Feliciano Morales

Francisco González

Francisco Roco

Firmas: Juan Salinas, presidente. —José Miguel ArpeeJuan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


G

Gregorio Godoi

Jerónimo Berríos

Gabriel Méndez

Gregorio Gallardo

Gregorio Salinas

Gregorio Basaes

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Arpee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


I

Ignacio Aguirre

Isidoro Marron

Isidro Caballero

Isidro Salinas


H

Hipólito Urbina

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes, —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


J

José Antonio Silva

Jorje Lobo

José Antonio González

Juan de Dios Caballero

José Antonio López

José Gregorio Olivares

José María Saa

José Antonio Paes

José Olavarría

José Rosario Yáñez

Juan Corona

José Salvador Lobo

Jacinto Varas

José Félix Baes

Juan Francisco Salinas

Juan Gallardo

Juan Antonio Herrera

José Domingo Sarmiento

José Manuel Soriscuela

José Antonio Silva

José Jelves

Juan José

José Mariano Muñoz

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


J

Juan Peralta

Juan Aspee

José Lobo

José Gallardo

Juan Galdames

Juan de Dios Hidalgo

Juan Serrano

Juan Salinas

Juan de Dios Barrera

Juan Salinas

Juan Seriano

José María Alarcon

José Luis Silva

José María Cruz

Juan Manuel Malbrán

José Barrios

Fruto Hidalgo

Juan Gómez

Juan José Toro

Juan de Dios Peña

José María Henríquez

José Siñandierisa

José Manuel Castro

José Irarrázaval

Juan de Dios Galdames

Juan Muñoz

Juan José Reyes

Juan Lobo

José Malbrán

José Mansilla

José María Rozas

Firman. —Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


J

José Rodríguez

José Antonio Flores

José María Menares

José de la Cruz Herrera

Juan Herrera

Joaquin Olaso

Juan José Reyes

José Domingo Henríquez

José López

José Antonio Vergara

José Cataldo

Juan Cruz

José Antonio Aguilar

José Gregorio Ortiz

Juan Salinas

Juan Aguilar

Juan Segovia

Fuljencio Vergara José Hidalgo

José Ignacio González

José Salgado

Joaquin Estai

Juan Saa

Julian Gallardo

Julian Donoso

José Molina

José Ahumada

José Salgado

José Daniel Cobo

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan ReyesJosé Miguel HidalgoJosé Antonio Otero, secretario.

José Antonio Vivar

Juan Lepe

José Antonio Saa

Juan Lobo

Juan José Herrera

Juan Lazo

José de la Cruz Núñez

Justo Malbran

Juan Bentos

José Antonio Sarmiento

José Santos Silva

José Antonio Roso

José Antonio Otero

José Miguel Hidalgo

Juan Reyes

Juan Salinas

José Manuel Aspee

José Domingo Molina

José Antonio Aspee.

Firman: Juan Salinas, presidente. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


L

Lorenzo Pérez

Luis Peralta

Lorenzo Leiva

Luciano Lobo

Laureano Vergara

Luis Sorricueta

Lorenzo Estay

Lorenzo Montoya

Lúeas Vergara

Luis Fernández

Lúcas García.

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel HidalgoJosé Antonio Otero, secretario.


M

Márcos Gregorio Rojas

Manuel Gallardo

Miguel Aguirre

Miguel Herrera

Manuel Donoso

Manuel González

Manuel Salinas

Mateo Leiva

Manuel Muñoz

Matías Siñandiarisa

Miguel Gómez

Manuel Henríquez

Mariano Salinas

Miguel Palma

Manuel Malbran

Mariano Palma

Mariano Meriado

Mariano Lobo

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspel. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.

Manuel Osorio

Marcelo Cruz

Mateo Lino López

Mateo Salinas

Martin Silva

Mateo Lémus

Marcelino Vera

Mateo Estay

Matías Arancibia

Miguel Illanderisa

Manuel Muñoz

Manuel Salinas

Matías Pereira

Manuel Antonio Díaz.

Firman: Juan Salinas, presidente. José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


N

Nicolas Gómez

Nicolas Segovia

Nazario Aranda

Firman: Juan Salinas. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero.


P

Pablo Lazo

Pedro Rodríguez

Pedro Castro

Pascual Rodríguez

Pedro Herrera

Pedro Palma

Pascual Villanueva

Pedro Carmona

Pedro Lobo

Pedro Lobo Pedro Basueldo

Patricio Calderon

Pedro Valencia

Pedro Serrano

Pascual Figueroa

Pedro Leiva

Pedro Vera

Pedro Pablo Montoya

Pioquinto Cámus

Pablo Carvajal

Pedro Urbina

Pascual Dreif

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel HidalgoAntonio Otero, secretario.


R

Ramon González

Ramon Cámus

Rosauro Herrera

Ramon Páez

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.

Simon Marin

Santiago López

Simon Olguin

Santos Olguin

Sebastian López

Silvestre Lazo

Simon Serrano

Cipriano Herrera

Santiago Cámus

Simon Figueroa

Santiago Paes

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


T

Teodoro Alfaro

Tomas Espinosa

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.


V

Vicente Jaime

Vicente Herrera

Vicente Antonio Echeverría

Firman: Juan Salinas, presidente. —José Manuel Aspee. —Juan Reyes. —José Miguel Hidalgo. —José Antonio Otero, secretario.

Es copia del rejistro orijinal de los ciudadanos calificados en la Parroquia de Putaendo, al que se remite la Municipalidad en junta revisora, firmando la presente en la Sala municipal de la Villa de San Antonio, a veinte dias del mes de Diciembre de mil ochocientos treinta i nueve años. —Mariano Lobos. —Simon Lazcano. —Márcos Gregorio Rozas. —José Manuel Reyes. —Francisco Henríquez, secretario.



Núm. 59[editar]

Linares

LISTA DE LOS LIBROS DE Rejistro DE LAS PARROQUIAS DE ESTE DEPARTAMENTO EN QUE SE ENCUENTRAN LOS CIUDADANOS CALIFICADOS, I QUE LOS MIEMBROS DE LA JUNTA REVISORA QUE SUSCRIBEN DIRIJEN AL SEÑOR GOBERNADOR DEL DEPARTAMENTO PARA LOS EFECTOS DEL ARTÍCULO 25 DE LA LEI DE ELECCIONES.

Miguel Acevedo

Dámaso Ayala

Mateo Eleazar

José María Alvarez

Pascual Alvarez

Estanislao Albornoz

Justo Alvarez

Bernardo Albornoz

Leandro Adriasola

José María Alvarez

Anselmo Alvarez

Manuel Vásquez

Bernardo Vásquez

Lúcas Barros

Isidro Vásquez

Ignacio Vásquez

Manuel Vásquez

José Vásquez

Violeto Barros

Juan Valtierra

Juan de la Cruz Benítez

Lorenzo Vásquez

José de la Cruz Vásquez

Emiliano Vásquez

José Miguel Vásquez

Juan Valdevenito

Tomas Vásquez

Rosario Vásquez

Tránsito Vásquez

José Vásquez

Márcos Vásquez

Anselmo Vásquez

Mateo Vásquez

José María Vásquez

Bernardino Leiva

Marcelo Leiva

José Vásquez

Faustino Vásquez

Segundo Vásquez

Salvador Vásquez

Agustin Vásquez Félix Vásquez

Claudio Barros

Cipriano Bustamante

José Burgos

Patricio Vásquez

Antonio Vásquez

Pedro Basualto

Claudio Vásquez

Pedro José Barros

José de la Rosa Vásquez

Narciso Vallejos

José María Barrera

Diego Benítez

Ignacio Benavides

Vicente Basualto

Manuel Campos

Juan Campos

Márcos Campos

Martin Castillo

Luis Campos

Antonio Canales

Manuel Contreras

José María Casanueva

Salvador Campos

Arsenio Contreras

Nicasio Cofré

José Contreras

Márcos Campos

Manuel Campos

Francisco Campos

Pedro Castro

Anjel Leiva

Anselmo Lagos

Gregorio Castillo

Juan Contreras

Frutos Candia

Francisco Sepúlveda

Laureano Campos

Juan Cárdenas

Francisco Cofré

Pedro Campos

José María Campos

Juan Campos

Fernando Campos

Eustaquio Contreras

Paulino Castillo

José Ignacio Canales

Cruz Campos

José Cruz Castro

José Carvajal

Luciano Campos

Manuel Campos

Mayoriano Cariaga

José de la Cruz Díaz

Pascual Díaz

Jacinto Díaz

Francisco Encina

Juan Esparra

Silverio Encinas

Victorino Encinas

Manuel Elgueta

Francisco Encinas

Blas Espinosa

José María Espinosa

Alejandro Encinas

José Antonio Fadardo

Ventura Faundes

Manuel Ferrada

Felipe Fariñas

Isidro Lagos

Francisco Barros

José María Ferrada

Estéban Fariñas

Mateo Ferrada

Fabian González

Bartolo Gutiérrez

Bartolo Guajardo

Andres Grandon

Raimundo Gatica

Juan Gómez

José Gómez

Mariano González

Feliciano González

Miguel Hernández

José Segundo Hernández

José Antonio Flores

Juan José Flores

Nazario Ortega

Anjel Ibáñez

Pedro Ibáñez

Marcelo Ibáñez

Antonio Ibáñez

Juan Ibáñez

Doroteo Ibáñez

José Ibáñez

Juan de Dios Ibáñez

José María Jorquera

Victorío Jofré

Justo Eneida

Joaquin Canales

Tomas Jofré

Gabriel Jordan

Juan Lara

Martin Lara

Ignacio Loyola

Matías Leiva

Laureano Lobo

Toribio Leiva

Timoteo Méndez

Bartolo Morales

Cipriano Muñoz

Domingo Manriquez

Manuel Morales

Agustin Méndez

Juan Andrés Muñoz

Diego Morales

Nazario Manrique

José Miguel Morales

Márcos Muñoz

Santos Méndez

Pedro Méndez

José María Núñez

Ramon Novoa

Lorenzo Novoa Bernardo Narváez

Francisco Norambuena

José Ignacio Norambuena

Francisco Nel

Bartolo Orrego

Lorenzo Palma

Ignacio Pincheira

Antonio Pando

Salustiano Pacheco

Jerardo Pérez

Pedro Prieto

Elias Prieto

José Pacheco

Eribaldo Parada

Domingo Pinochet

Justo Quiroz

José Quintana

Francisco Rodríguez

José Rios

Estanislao Retamal

Santos Ruiz

Pablo Rosas

Pedro Ramos

Anjel Ramos

Juan de Dios Rebolledo

Javier Rosas

Nicolas Reyes

Manuel Ramos

Francisco Riveros

Eustaquio Sáez

Joaquin Zurita

Filume Zurita

Isidro Sepúlveda

Juan Soto

José Soto

Artemio Salazar

José Soto

Pascual Sepúlveda

Gabriel Zúñiga

Baltasar Soto

José Tapia

Rufino Tapia

Francisco Tapia

Domingo Tapia

José María Tillería

Antonino Toro

Andres Tapia

José Domingo Torres

Paulino Troncoso

Domingo Troncoso

Santiago Toro

Manuel José Tapia

Florencio Alarcon

Santiago Amigo

Domingo Amigo

Francisco Alarcon

José María Araya

José Anríquez

Leonardo Andrade

Pedro Pablo Aguila

Eusebio Aguila

Antonio Frias

Juan Aravena

Cárlos Arce

José Santos Aguila

Rosario Amico

José Félix Aguayo

Anselmo Andrade

Damacio Aravena

Casiano Alvárez

Manuel José Alvarez

Bartolomé Aguila

Justo Andrade

Mercenorio Bahamondes

Manuel Alarcon

Clemente Alarcon

Antonio Baltierra

Mateo Bobadilla

Isidro Vega

Manuel Bórquez

Pedro Burgos

Rodrigo Barros

José Antonio Valdebenito

José Eujenio Bobadilla

Pedro Pascual Bustamante

Gabriel Burgos

José Miguel Basualto

Luis Verdugo

Santiago Bravo

Facundo Verdugo

Bartolomé Valdebenito

Félix Valdebenito

Manuel José Barros

Ignacio Barros

Antonio Vega

Pedro Burgos

Arnaldo Castro

José Castro

Eusebio Campos

Mateo Campos

José Carrasco

Pascual Castillo

Juan de Dios Cañon

Vicente Carrasco

José María Contreras

Nicolas Castillo

Bernardo Castro

Isidro Castro

José Castro

Francisco Castro

Reinaldo Canales

Matías Donoso

Faustino Elgueta

Alejandro Encinas

Jacinto Encinas

Agustin Encinas

Félix Encinas

Lucio Espinosa

José María Encinas

Diego Encinas

Félix Encinas

Feliciano Encinas

Pedro Encinas

José Manuel Encinas Alejos Encinas

Miguel Espinosa

Serafin Fuentes

Manuel Ferrada

Bartolomé Flores

Eufrasio Gutiérrez

Tiburcio González

Lázaro González

José González

Juan de Dios Godoi

Félix González

Orencio Gutiérrez

Marcelino Gutiérrez

Antonio García

Valentín Gangas

José de la Rosa Gutiérrez

Manuel Gregorio García

José Maria Flores

José María Flores

Bruno Flores

José Flores

Fermin Flores

José Miguel Yáñez

Mateo Jofré

Miguel Jofré

Javier Jofré

José León Jofré

Antonio Lineros

Luis Lara

Pablo Lamilla

Pascual Lara

José de la Rosa Lara

Francisco Lobos

Teodoro Leiva

Miguel Lara

Bonifacio Lara

Manuel Leiva

Márcos Leal

Cornelio Leiva

Manuel Lobos

Agustin Lara

Juan Lavin

Francisco Molina

Juan Molina

Constancio Moran

Ignacio Méndez

Manuel Morales

Paulino Muñoz

Ambrosio Muñoz

Anjel Méndez

José María Muñoz

Manuel Muñoz

Gregorio Muñoz

Juan Muñoz

José María Miranda

Manuel Moyano

Estéban Moyano

Venancio Muñoz

Miguel Méndez

Valentín Muñoz

Manuel Antonio Méndez

Fabian Muñoz

Francisco Muñoz

Valeriano Montesino

José Antonio Muñoz

Manuel Muñoz

Francisco Mellado

Santos Norambuena

Tomas Norambuena

Antonicio Narváez

Martin Orellana

Ventura Orellana

Juan de Dios Ortega

Manuel Ormazábal

Cruz Olave

Lorenzo Ortiz

Juan de Dios Ochoa

Félix Parra

Segundo Parra

Guillermo Pinto

Santos Pino

Juan de la Rosa Pino

Faustino Quintana

Florentino Rodríguez

Pablo Retamal

Juan de Dios Rodríguez

José Santos Rodríguez

Antonio Rodríguez

Pedro Rebolledo

Bernardo Recabal

Nazario Ramírez

Eujenio Rebolledo

Manuel Rodríguez

Toribío Rebolledo

Fermin Reyes

Eujenio Reyes

Paulino Pacheco

José Rebolledo

Diego Rebolledo

Estéban Rebolledo

Domingo Roa

Cirilo Rivera

Calisto Sierra

Eujenio Sierra

Casiano Salgado

Nicasio Cifuentes

Juan Miguel Septílveda

Bartolomé Cifuentes

Juan Cifuentes

Cipriano Sun Martin

Juan de Dios Sagal

Millan San Martin

Rosauro Silva

Manuel Sagal

Marcelino Soto

Isidro Sagal

Calendario Zenteno

Pedro Silva

Antonio Suárez

Antonio Sagal

Juan Santo Sepúlveda

Pascual Solorza

José Antonio Solorza

José María Cifuentes Francisco Silva

Juan Silva

Luis Sepúlveda

José Soto

Orencio Salas

Laureano Soto

Jilberto Sepúlveda

Bartolomé San Martin

José Ignacio Saavedra

Agustin Sagal

Luis Saso

Juan Troncoso

Mariano Troncoso

Bonifacio Troncoso

Julian Troncoso

Alejandrino Troncoso

José de la Cruz Troncoso

Tomás Troncoso

Candelario Torres

Fabio Troncoso

Juan Anjel Tapia

José María Torres

Candido Troncoso

Cárlos Toledo

Marcelino Tolosa

Marcelino Torres

Adolfo Tapia

Eusebio Toledo

José Torres

Hilario Torres

Serafín Tolosa

Anselmo Troncoso

Gabriel Troncoso

Anjel Urrutia

Pedro Víllagran

José Gracia Villarreal

Victorio Flores

Pedro José Vásquez

Ignacio Valdes

Lorenzo Vásquez

Márcos Villar

Cárlos Vergara

Nicolas Valdes

José Antonio Vergara

Lorenzo Urra

Lorenzo Umanzor

José Antonio Salinas

Bartolomé Salinas

Domingo Villar

José Santos Valdes

Santos Villar

Hilario Urrutia

Juan Villalobos

Cruz Valdes

Ventura Varas

Pedro Villalobos

Fabian Urrutia

Lúcas Vicuña

Bernardo Valdes

Juan Villar

Juan José Valdes

Miguel Uirutia

Domingo Villar

Nicolas Avendaño

Cándido Arancibia

Juan Pablo Astudillo

Segundo Albornoz

José Santos Albornoz

José Antonio Vilches

José Antonio Vásquez

Pedro Veloso

Francisco Vásquez

Pedro José Vilches

Hilario Vásquez

Ramón Vásquez

Justo Balboa

Simón Beltrán

Antonio Vergara

Francisco Basualto

Pedro Campos

Bartolo Carrera

Juan Carrera

Servando Cava

Tomás Cofré

Justo Care

Miguel Carrilla

Antonio Daza

Francisco Espinosa

Manuel Espinosa

José Santos Encalada

Bernardo Fariña

Alberto Fuentes

Casimiro Fuentes

Juan José Flores

Bartolo Gangas

José María Galdames

Juan López

Estanislao Lineros

Juan Lagos

Antonio Mardones

Narciso Millan

Bruno Meza

Juan Méndez

Justo Mardones

Mariano Maldonado

Manuel Muñoz

Tomas Moráles

Juan de Dios Meza

Juan Muñoz

José del Rosario Núñez

José María Norambuena

Julián Peña i Lillo

Doroteo Pérez

Santiago Pincheira

José María Quevedo

Pascual Quiroz

Hilario Quintana

Pedro Quintana

Alberto Surita

Juan Salas

José María Suasola

Alselmo Sobarso

Pedro Zúñiga

Pedro Luna Juan Miguel Zúñiga

Andres San Juan

Teodoro Ulloa

Linares, Diciembre 21 de 1839. —Manuel Santo del Campo. —Juan J. Batuerra. —Matías Romero.



Núm. 60[editar]


LISTA QUE CONTIENE LOS INDIVIDUOS CALIFICADOS EN ESTA PARROQUIA I VICE PARROQUIA DE LA HUERTA DE MAULE.

Cipriano Hernández

Domingo Urrutia

José Agustin Espinoza

José Miguel Urrutia

José Agustin Lavin

Joaquin Lavin

Miguel Espinoza

Tadeo Badilla

Alejandro Galdames

Antonio Bustos

Antonio Tapia

Andres Ramírez

Basilio Paiba

Benito Jéldres

Bartolomé Espinoza

Bruno Avila

Viviano Salazar

Bruno Alarcon

Bonifacio Aravena

Cándido Iturra

Cristóbal Belmar

Cornelio Acuña

Diego Eduard

Dionisio Bustamante

Damian Yáñez

Estéban Muñoz

Eusebio Yáñez

Felipe Bravo

Florencio Espinoza

Fernando Belmar

Florencio Avila

Feliciano Lastra

Gregorio Valdes

Gregorio Soto

Gregorio Sepúlveda

Gregorio Pérez

Hipólito Hernández

Isidro Sepúlveda

Ildefonso Salazar

Ignacio Valdes

Isidro Quiroga

Juan Bravo

Eusebio Gutiérrez

Estéban del Rio

Francisco Diaz

Francisco Ormazábal

Fermin Vega

Fabián Recabárren

Félix José Benan

Justo Loyola

Félix Leiva

Feliciano Cevenes

Facundo Leal

Gavino José Arce

Gregorio Espinoza

Isidro Ormazábal

Ignacio Aravena

José Cisternas

Juan Ventura Velásquez

José Antonio Arellano

Juan Antonio Barra

José Santos Rojas

José Yáñez

Juan Baeza

José Maria Garrido

Juan Rivas

José Cornelio González

Juan Manuel Moraga

José Maria Aguilera

José Santos Vega

Julian Ayala

Joaquin Vallejos

Julian Montero

Juan Romero

Juan Diaz

Justo Parra

Leandro Soto

Lorenzo Henríquez

Manuel Andano

Miguel Castilla

Miguel Aravena

Márcos Fuentes

Nieves Henríquez

Narciso de la Concha

Orencio Recabal

Pedro Soto

Pedro Duran

Antonio Sepúlveda

José Maria Muñoz

Julián Chamorro

Juan Antonio Muñoz

José Cruz Villalobos

José Cruz Yáñez

Lorenzo Zibenes

Manuel González

Pedro Caminos

Severino Salgado

Severino Bravo

Santos Bravo

Saturnino Muñoz

Timoteo Torres

Tránsito Mora

Agustin Macaya

Antonio Pereira

Bartolo Aburto

Bernardo Moraga

Casimiro Meza

Cayetano Aravena

Damasio Avila Estéban Torres

Francisco Ormazábal

Juan Ojeda

José Zoilo Torres

José Miguel Pérez

José Cortes

José Maria Cisternas

Manuel Basilio Avila

Mateo Verdugo

Pedro Diaz

Rafael Aburto

Silvestre Moraga

Vicente Arellano

Cruz Carrasco

Cayetano Castro

Francisco Quevedo

Enrique Bernal

José Henríquez

José Torres

José Garro

Justo Hernández

Juan Agustin Espinoza

Manuel Bustos Alegría

Pablo Lara

Sebastian Bustos

Lorenzo Meza

Manuel Tolosa

Miguel Maureira

Manuel Moran

Miguel de Mora

Márcos Bastamante

Miguel Valdes

Márcos Valdes

Márcos Rocha

Miguel Suazo

Manuel Campos

Miguel Rojas

Marcelino Salgado

Nazario González

Nicolas Vázquez

Nieves Bravo

Adriano Valdes

Pedro Soto

Paulino Zúñiga

Pedro Riquelme

Pedro Silva

Pedro Gaete

Pascual Sepúlveda

Pascual Opregon

Pedro Alcántara Quiros

Pedro José Ravanal

Pablo Valdes

Ramon Meza

Rosauro Núñez

Rosalino Gutierrez

Rosauro de la Fuente

Ramon Lepe

Santos Montecinos

Santiago Bueno

Tránsito Farías

Tomas Poblete

Jacinto Yáñez

José Villanueva

José Pinto

Juan Bautista Pérez

Juan Basilio Henríquez

José Sepúlveda

José Luciano Sánchez

José Saavedra

Juan de Dios Yáñez

José Agustín Vega

José Mena

Juan Cuero

Justo Arenas

José María Pérez

José María Soto

José María Castillo

Juan Valdes

José María Ormazábal

Lorenzo Quiros

Leandro Sepúlveda

Lúeas Opazo

Leandro Yáñez

Liborio Yáñez

Martín Bustos

Manuel Arellano

Melchor Verdugo

Miguel Muñoz

Manuel Noranbuena

Manuel Muñoz

Miguel Opazo

Manuel Oñate

Miguel Yañez

Márcos Garró

Macario Ortega

Nicolas Muñoz

Naves Fuentes

Pedro Urra

Pedro José Aravena

Pascual Osorio

Ramon Acevedo

Pedro Guajardo

Pedro Ormazábal

Pedro Muñoz

Polinardo Mendoza

Pedro Galdames

Pedro Caminos

Pablo Meza

Pascual Pradeñas

Ramon Tapia

Ramon Sánchez

Severino Salgado

Severino Recabal

Sebastian Candía

Santos Briones

Silvestre Aravena

Santiago Vidal

Victorio Alarcon

Vicente Varas

Vicente Padilla

Victorino Opazo

Antonio García

Albino Rodríguez

Bernardo Muñoz Benito Molina

Bernardo Plaza

Ciriaco Gaete

Cecilio Hermosilla

Ciriaco Faúndes

Dionisio Palma

Eduardo Torres

Fabian Rivas

Fernando Torres

Francisco Torres

Felipe Rivas

Francisco Gaete

Francisco Moraga

Ildefonso Molina

Juan Anjel Canto

Juan José Anríquez

José Eduardo Torres

Juan Miguel Bustos

Javier Aravena

José Torres

Juan José Salgado

Sebastian Garrido

Teodoro Castro

Antonio Torres

Agustin Bustamante

Anselmo Quiroz

Andres Butierrez

Andres Albornoz

Bartolo Bravo

Bernardo González

Vicente González

Basilio Peña i Lillo

Victorio Araya

Vicente Ruiz

Bernardo Opazo

Valentin Quiroz

Cruz González

Candelario Fernández

Candelario José Domingo

Cruz Quiroz

Cornelio Vergara

Cárlos Ríos

Camilo del Solar

Cruz Arellano

Cornelio Aguilera

Damasio Carrasco

Diego Orellana

Dionisio Campos

Hermenejildo Espinoza

Eujenio Luna

Estéban Alegria

Feliciano Toro

Feliciano Gómez

Feliciano Berrido

Feliciano Meza

Felipe Ramírez

Feliciano Aguilera

Felipe Jeldres

Francisco Romero

Francisco Muñoz

Francisco Tolorsa

Fermin Zúñiga

Gregorio Yañez

Gavino Aravena

Gregorio Bustamante

Raimundo Vallejos

Silvestre González

Segundo Leon

Segundo Sepúlveda

Tiburcio Salas

Alejandro Rivas

Andres Arieto

Camilo Rodríguez

Cruz Ravanal

Dionisio Villalobos

Francisco Leon

Francisco Moya

Francisco Pinochet

Gregorio Pinochet

Julian Rojas

José Miguel Ciudad

José María Lara

José Quevedo

Juan Manuel de la Peña

José María Fernández

Mariano Rojas

Nicolas Ravanal

Pedro Pinochet

Pedro Zebenes

Ramon Merino Rencoret

Sebastian Víllalobos

Sebastian Villalobos i Gaete

Tomas Ravanal

Ventura Fenández

Antonio Canales

Andres Herrera

Antonio Moya

Antonio González

Antonio Muñoz

Ambrosio Fernández

Bernardino Henríquez

Cristóbal Quero

Cecilio Salgado

Cristóbal Canales

Cruz Miranda

Cristino Henríquez

Domingo Baeza

Damiano Muñoz

Lázaro Aravena

Mateo Parra

Martin Fuentes

Manuel Bustos

Pedro José Domínguez

Pedro Coloma

Segundo Aravena

Tomas Alarcon

Tomas Andana

Valeriano Salgado

Antonio Rojas

Anastasio Agurto

Benito Vega

Clemente Salgado

Cristóbal Alvear

Estéban Verdugo Francisco Ibañez

Fabian Anríquez

Francisco Antonio Constenta

José Ponce Manríquez

José Henríquez

José María Villalobos

Lorenzo Labra

Manuel Alvear

Perfecto Suazo

Pedro Valdes

Quiterio Moraga

Bernardo Alvear

Ciaudio Salgado

Crispin Dentefi

Casimiro Baeza

Dionisio de la Fuente

Eujenio Duran

Eujenio Duran i Suazo

José Plaza

José María Miranda

José María Alvear

Leandro Fuentes

Pedro Moraga

Toribío Cansinos

Bernardo del Valle

Cruz Pradenas

Jerónimo Aravena

Isidro Poveda

Irenio Jaque

Isidro Vergara

Isidoro Silva

Isidro Avendaño

Isidro Urbina

Inocencio Verdugo

José García

Jorje Villalobos

José Yañez

Justo Astudillo

José de la Cruz Vargas

Julian Vergara

Juan José Vásquez

Juan Bautista Tolosa

Julian Bravo

Juan Francisco Urbina

José Romero

Juan Antonio González

José Ignacio Vega

Juan Miguel Olivares

Javier Marques

Justo Domínguez

José Rocha

Jerónimo Sepúlveda

Julian Meza

Juan José Aguilera

José María Aguayo

José Romero Bascur

Juan J. Espinoza

José Cruz Arellano

José Antonio del Solar

Juan de Dios Baeza

José María Carrasco

Juan Alegría

Juan Bravo

José Orellana

Juan Muñoz

Juan José Ubilla

José Alcántara

José María Troncoso

Juan Miguel Pinochet

José María Opazo

Lorenzo Torres

D. Anacleto Alvarez D.

Santiago Medina.

Cauquéues, Diciembre 20 de 1839. —Nicolas Ravanal. —José Agustin Lavin. —José Ignacio PinochetGavino José Arce. —José Cisternas, Secretario.



Núm. 61[editar]

Núm 169. —Santiago, Noviembre 20 de 1839. —Al Excelentísimo señor Presidente de la Comision Conservadora.

Con la nota de V. E. fecha 16 del mes actual he recibido cuatro mil ochocientos setenta boletos de calificación que sobre los diez mil anteriores, se sirve V. E. remitirme, en vista de lo que, a este fin, espuse en mi oficio del dia 14. Sin embargo de que dicha nota espresa cinco mil boletos i de que se han contado una i otra vez con la mayor prolijidad, no se halla mas que el número referido.

Dios guerde a V. E. —José de la Cavareda.



Núm. 62[editar]

Núm. 370. —Talca, Enero 13 de 1840. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.

Cumpliendo con el artículo 35 del reglamento de elecciones dirijo a V. S. por conducto del Ministerio del Interior la lista de los individuos calificados en las distintas parroquias de esta provincia, i el sobrante de los boletos de calificaciones. El número de aquellos asciende a dos mil novecientos seis, i el de éstos a seiscientos dos, contándose entre ellos cuarenta i siete inútiles, formando entre unos i otros el total de tres mil quinientos ocho, es decir, ocho mas del número que se me anunció se me remitía para las comunicaciones que con este objeto se sirvió V. S. diríjirme con fecha 28 de Setiembre i 6 de Diciembre del año próximo pasado, acusándole solamente recibo de los tres mil que por primera vez se me mandaron, el cual espero se digne V. S. devolvérmelo.

Dios guarde a V. E. —Miguel Concha.



==== Núm. 63 ====
LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN ESTA PROVINCIA
Parroquia de Talca

Agustin Gana

Agustin Vasna

Agustin Canales

Ascencio José Bravo

Agustin Céspedes

Antonio Rivero

Antonio Amaros

Anselmo Cruz

Alejo Concha

Antonio Castro

Agustin López

Augusto Aburto

Alberto Miranda

Agustin Sepúlveda

Agustin Roco

Antonio Villalobos

Aurelio Parada

Antonio Fuentes

Andres Valenzuela

Antonio Bravo

Agustin Castillo

Agustin González

Anjel Moya

Agustin Concha

Alipio Silva

Alejandro Parra

Alejandro Canales

Ambrosio López

Ascencio Bobadilla

Agustin Sánchez

Agustin Salinas

Antonio Vilches

Antonio González

Antonio Huerta

Anselmo Opazo

Antonio Manríquez

Baltasar Donoso

Bernardino Contardo

Bonifacio Hernández

Bernardo Letelier

Baitolo Rojas

Bartolo Basualto

Basilio Dijon

Vicente Salgado

Buenaventura Albornoz

Bartolomé Villegas

Baltazar Flores

Bruno Sepúlveda

Basilio Rojas

Bartolomé Rojas

Blas Quinteros

Basilio Martínez

Bautista Castillo

Bruno Ormazábal

Bruno Contreras

Bonifacio Espinosa

Bernardo Lara

Bernabé Verdugo

Bautista Mellado

Bartolomé Inostroza

Bernardo Vásquez

Bernardo Alarcon

Bruno Córdoba

Bernabé Valenzuela

Venancio Silva

Cándido Muñoz

Castor Rojas

Cayetano Olivero

Cruz Campos

Cayetano Muñoz

Cruz Chávez

Cayetano Arriagada

Cruz Soto

Cruz Poblete

Cruz González

Cecilio Henríquez

Cornelio Suazo

Cipriano Muñoz

Calisto Ramírez

Cárlos Bravo

Casimiro Mellado

Calixto Ramírez

Cruz Moreira

Cayetano Ramos

Calixto Guerrero

Celestino Contreras

Cruz Aliaga

Casimiro Verdugo

Celestino Cifuentes

Diego Miguel de la Cruz

Diego VVithaker

Dionisio Zapata

Dionisio Azócar

Dionisio Toledo

Dionisio Ramírez

Domingo Sepúlveda

Dionisio Astudillo

Domingo Sepúlveda

Domingo Avila

Domingo Vergara

Dionisio Rojas

Dionisio Pinochet

Dionisio Sepúlveda

Domingo Monsalve

Domingo Oróstegui

Delfín Concha

Domingo Sepúlveda

Domingo Sepúlveda

Dionisio Castro

Domingo Jara

Domingo Cáceres

Dionisio Hernández

Dionisio Cabeza

Domingo Diaz

Domingo Ramírez

Dionisio Toledo Domingo Salas

Domingo Aguilera

Domingo Retamal

Dionisio Rojas

Estanislao Silva

Eduardo Gutlih

Eulalio Rojas

Eusebio Espinosa

Eusebio Cáceres

Eusebio Ramírez

Estéban Guzman

Evanjelista Molina

Eusebio Rojas

Eujenio Venegas

Eduardo I de Tapia

Eujenio Aviles

Enrique Paredes

Enrique Jorquera

Eujenio Berríos

Francisco V. Gana

Francisco Bravo

Francisco Valdes

Francisco Jara

Francisco Gaise

Fermin Sepúlveda

Francisco Rojas

Feliciano Fuentes

Francisco Torres

Félix Fernández

Fernando Silva

Feliciano Letelier

Francisco Bravo

Francisco Aguilar

Francisco Parada

Feliciano Roco

Fiancisco Fuentes

Francisco Berrios

Francisco Rojas

Felipe Lazo

Fernando Arias

Francisco Estéban Rojas

Francisco Solano Rojas

Francisco Azocar

Feliciano Gaete

Fermín Moya

Francisco Sepúlveda

Francisco Escalona

Félix Antonio Novoa

Fiancisco Alvarez

Francisco Navarro

Francisco Roman

Feliciano Brito

Francisco Ramos

Fernando Costanzo

Feliciano Casanova

Fermin Guevara

Francisco Bravo

Francisco Mellado

Francisco Gómez

Francisco Herreros

Fernando Matus

Filoteo Silva

Francisco Leiva

Felipe Vásquez

Felipe Chaparro

Fernando Bobadilla

Fabian Rojas

Francisco Orellana

Francisco Salas

Francisco Olave

Francisco Rijon

Filoteo Silva

Francisco Vilches

Felipe Lara

Francisco Meza

Francisco Zapata

Gaspar Alvares

Giegorio Ramos

Gaspar Soto

Gabriel Albornoz

Jil Oróstegui

Gregorio Adamós

Jervasio Córdova

Jil González

Gregorio Maturana

Gregorio Abarca

Gregorio Lara

Jerónimo Ramos

Gregorio Olea

Guillermo Zapata

Gregorio Ferrada

Gregorio Torres

Gabriel Sepúlveda

Jerman Marchant

Gavino Bravo

Gregorio Huerta

Jil Canales

Gregorio Méndez

Guillermo Martínez

Gaspar Moya

Hermenejildo Bravo

Hipólito Guzman

Isidro Ramírez

Isidro Cruz

Isidro Soto

Ijinío Villar

Ignacio Soto

Ignacio Adarme

Ignacio Rojas

Isidro Gallegos

Ignacio Rojas

Isidro Sepúlveda

Ignacio Vicencio

Isidro Barrera

Isidoro Vilches

Ignacio Concha

José María Guajardo

José Muñoz

José Collao

Juan de Dios Castro

José Santiago Palacios

Juan de la Cruz Donoso

Juan I. Vergara

José Francisco Gana José Antonio Herrera

Justo Diaz

Jacinto Lucero

José Maria García

José María Muñoz

Juan Date

Juan Fracisco Bravo

Juan Molle

José Antonio Silva

Juan Verga

José María Oróstegui

José Contreras

Juan País

José Luis Alegría

Juan Nepomuceno de la Cruz

Juan Crisóstomo Zapata

José Miguel Munita

José María Muñoz

Juan Ramon Barros

Juan Azócar

Juan Gómez

José Maria Leal

José Miguel Bascuñan

José Domingo Imas

Juan Fuentes

Joaquin Sepúlveda

Juan Contardo

José Maria Moena

José Gregorio Fernández

Juan Bravo

José Bravo

Juan I. Labra

Juan de Dios Parada

José Julian Amaros

Juan B. Olivares

José Grez Parada

José Antonio Rivera

Justo Valenzuela

Julian Rojas

José María Adriasola

José Meneses

José Alvarez

Juan Estéban Vega

José Miguel Méndes

José María Manríquez

José María Venegas

Juan Bravo

José María Lexano

Juan Lexano

José María Concha

Jacinto San Martin

Juan Estéban Ortigren

José Basualto

José Escalona

Juan de Dios Escalona

José Gutiérrez

Juan de Dios Tilleria

Juan García

José Regollero

Juan Adarme

Juan I. Romerillo

Justo Troncoso

José Lirio

José Bravo

José Carrion

Juan González

Juan Salinas

José Maturana

Juan Andres Sepúlveda

José Gaete

José Parada

José Antonio Torres

José Antonio Vásquez

Juan Avila

Juan Vega

José Fidel Herrera

Juan Carampangue

José María Vergara

José Jiron

José María Rivera

Juan Elgueta

José Tomas Mujica

José Ignacio Rojas

José Antonio Vásquez

Justo Ramos

José María Chavarría

Juan Lazo

Juan Aviles

José Anriquez

Jacinto Holley

José Rojas

José Toledo

Juan Bautista Rojas

José Ambrosio Soto

Juan Riquelme

Juan Sepúlveda

José Molina

José María Olivares

José Lara

Juan I. Butierrez

Juan I. Monsalve

José María Sepúlveda

Juan Cruzat

José Antonio Cofré

Juan J. Moya

Juan Saez

Juan Agustin Corvalan

Juan Gaete

José Manuel Luna

José Sepúlveda

José María Lagos

José María San Martin

Juan Andres Moya

Justo Parada

Julian Letelier

José Vicente Colet

José Luis Donoso

Juan Bautista Rojas

José María Ramírez

Juan Brito

Julian Espinoza

José Roman

José Verdugo Juan de Dios Muñoz

Juan Castro
José Ramos
José Arias
Juan Antonio Poblete
José María Vásquez
José Albornoz
José Moyano
José Muñoz
José Moreno
José Ignacio Neira
Juan Sepúlveda
Juan Bravo
Juan Crisóstomo Arancibia
José Santos Saavedra
José Miguel Cerda
José Paredes
José Ignacio Quinteros
Juan Francisco Várgas
José Antonio Vergara
Juan Parra
Justo Rojas
José María Olivares
Juan Pablo Corvalan
Juan F. Calderon
Juan Muñoz
José Lúcas Poblete
José Antonio Ramos
José María Arellano
José Ramon Grez
Juan Villaseca
Juan Gutiérrez
José Riveros
Juan de Dios Acevedo
José Gueros
José María Moraga
Juan Gómez
José Arellano
José Gómez
Juan de Dios Olave
Juan de Dios Leiva
Juan Arriagada
Juan Céspedes
Juan Mejías
Juan Miguel Barros
Juan Salgado
José María Urquiola
Justo Morales
José María Vasquez
José Agustin Norambuena
José Tadeo Niño
José Antonio Zúñiga
Justo Pinto
José Antonio Astudillo
José María Quinteros
Juan de la Cruz Salas
Juan Sepúlveda
Julian Reinoso
José de la Cruz Marchant
José Ignacio Chamorro
Juan Antonio Morales
José María Toledo
José Mancilla
José Maria González
Jorje Bravo
Luis Araya
Leandro Azócar
Lorenzo Foces
Laureano Hernández
Leandro Chamorro
Lorenzo Rojas
Luis Avila
Lorenzo San Martin
Leon Chamorro
Lisardo Novoa
Luis Arellano
Leon Espinoza
Lorenzo Ramos
Leandro Vásquez
Liberato Isla
Lorenzo Barrios
Leon Barros
Lorenzo Ocampos
Luis Silva
Laureano Burgos
Leon González
Laureano Mendoza
Matias Vergara
Márcos Walton
Miguel Barazarte
Mateo Canales
Miguel Vergara
Manuel Vargas
Manuel José Arancibia
Márcos Donoso
Manuel Lavin
Manuel Gazmuri
Manuel Antonio Cruz
Miguel Bravo
Manuel Vergara
Manuel Figueroa
Manuel Villar
Manuel Bobadilla
Manuel I. Ayala
Miguel Roco
Manuel Jimenez
Mariano Rojas
Miguel González
Manuel Vergara
Mateo Ramírez
Manuel Torres
Mariano Bobadilla
Miguel Salinas
Matías Cofré
Márcos Salas
Manuel Rojas
Miguel Roco
Manuel Flores
Manuel Muñoz
Miguel Concha
Manuel Olmos
Matías Pinochet
Manuel López
Manuel Lazo
Manuel Escalona Manuel Ramos

Manuel Villalobos

Matías Cofré

Miguel Quezada

Mariano Salazar

Márcos Cerpa

Manuel Poblete

Manuel Gallardo

Mateo Moya

Mercedes Saso

Márcos Bravo

Miguel Rojas

Mateo Casa Cordero

Marcelino Cañete

Mariano Moya

Miguel Roco

Marcelino Méndez

Marcelo Moya

Martin Castillo

Manuel Aviles

Manuel Rojas

Manuel Zúñiga

Márcos Avila

Mateo Espinoza

Manuel Méndez

Mateo Diaz

Mariano Soto

Manuel Toledo

Manuel Beyorano

Manuel Sepúlveda

Manuel Opaso

Manuel Concha

Mateo Corvalan

Manuel Escalona

Manuel Márquez

Manuel Valenzuela

Miguel Palma

Miguel Garrido

Manuel Rojas

Mariano Urquiola

Manuel F. Cifuentes

Matías Santander

Manuel Acuña

Nicasio Muñoz

Nicolas Madariaga

Nazario Jimenez

Nicolas Cerda

Nicolas Salcedo

Nicolas Azócar

Nicolas Olivares

Nicolas Azócar

Nicasio Rojas

Narciso Avaca

Nicasio Rojas

Narciso Caragol

Nicolas Figueroa

Nicolas Olivares

Pedro Valdes

Pedro Nolasco Diaz

Pedro Nolasco Bravo

Pedro Pozo

Pioquinto Hernández

Pascual G. Fonsalia

Pedro Arancibia

Pedro Pablo Aróstegui

Pablo Bravo

Pablo Azócar

Pedro Bravo

Pedro Norambuena

Pedro José Loyola

Polinardo Rojas

Pablo Moya

Pedro Antonio Ramírez

Pedro Amaros

Pedro Adarme

Pedro Poblete

Pascual González

Pascual Morales

Pedro Ignacio Sepúlveda

Pablo Valdes

Pioquinto Albornoz

Pedro V. Letelier

Pedro Eguibarra

Pedro Núñez

Pedro Villegas

Pascual Salinas

Pedro Alarcon

Polinardo Rojas

Pedro Antonio Moyano

Patricio Paiva

Pioquinto Albornoz

Pedro Nolasco Vergara

Pedro Pascual Rivera

Pedro Urra

Pedro Avila

Pedro Nolasco Lezana

Pedro Soto

Pedro Catalan

Pedro Roman

Pedro Moreno

Prudencio Macaya

Polinardo Henríquez

Pablo Cofré

Pablo Antonio Rojas

Pedro Poblete

Pedro Nolasco Norambuena

Pedro Vargas

Pedro Letelier

Pedro Ignacio Concha

Pedro Nuñez

Pedro Vilchez

Pedro Moraga

Pedro Moraga

Pascual Chaparro

Pedro Arriagada

Pedro Salas

Pascual Villagra

Pedro Silva

Pedro Echavarria

Ramon Nieto

Rufino Benavides

Ramon Quevedo

Rafael Gana

Ramon Astete Rosauro Cáceres

Benicio Olivero

Ramon Ortiz

Rosauro Escalona

Ramon Chamorro

Raimundo Ortiz

Raimundo Jerman

Ramon Azócar

Romualdo Barros

Rosauro Contreras

Ramon Chamorro

Ramon Letelier

Ramon Aliaga

Ramon Concha

Rosauro Contreras

Remijio Albornoz

Ramon Valenzuela

Raimundo Montesino

Ramon Aliaga

Rafael Rojas

Romualdo Vasquez

Rosauro Concha

Rosauro Vilches

Santiago Cruz

Simon Iturra

Santos Bravo

Simon Tapia

Santos Pinto

Santos Avendaño

Santos Flores

Santos Sepúlveda

Santiago J. Núñez

Teodoro Castro

Tomas Tapia

Toribio Bravo

Tibuicio Cuajardo

Tomás González

Teodoro Escalona

Tiburcio Lazo

Tránsito Adarme

Toribio Soto

Tadeo Ramos

Toribio Ramírez

Teodoro Escalona

Tadeo F. Hoces

Tomas Avendaño

Tomás Albornoz

Tadeo Cerda

Tiburcio Vuda

Tránsito Castillo

Tomás Rojas

Tomás Quezada

Tomás Calderon

Tomás Corbalan

Tadeo Sánchez

Tránsito Meneses

Tomás Sepúlveda

Toribio Balvoa

Valentín Ruiz

Victorio José Neira

Vicente Basualto

Vicente Antúnez

Vicente Ramírez

Vicente Sepúlveda

Valentín Letelier

Valentín Rojas

Vicente Parrasí

Valentín Espina

Benito Urrua

Vicente Barros

Valentín Rojas



Núm. 64[editar]


PARROQUIA DE PENCAHUE

Alberto Flores

Anjelino Ramírez

Antonio Valenzuela

Agustín Navarro

Andres González

Atanasio Andrade

Antonio Bravo

Agustin Aliste

Alejo Bravo

Antonio Albornoz

Santiago Contreras

Santos Caravajal

Santiago Burgos

Sebastian Benavides

Santiago Sepúlveda

Santiago Vergara

Santos Pataguas

Santos Saavedra

Santiago Sandoval

Santiago Cortes

Santiago Contardo

Santiago Moya

Silvestre Morales

Santos Guajardo

Santiago Hoses

Silvestre Vergara

Santiago Aguilera

Santiago Núñez

Santiago Cabrera

Santos González

Sebastian Benavides

Sebastian Lagos

Santiago Bravo

Santiago Cáceres

Santiago Muñoz

Silverio Barrera

Segundo Muñoz

Santiago Guzman

Antonio Olivos

Antonio G. Rojas

Agustin Avendaño

Antonio Ramírez

Agustin Ramírez

Agustin Labra

Adrian Cifuentes

Bonifacio Lepe Bartolo Lepe

Bernabé Lepe

Benedicto Espinosa

Valentin Gaete

Basilio Morales

Ventura Verdugo

Victorino Contardo

Bernardo Bravo

Bartolomé Carreño

Victorino Bravo

Bernardo Labra

Benito Cañete

Cirilo Lepe

Severo Rojas

Cayetano Bravo

Cruz Rojas

Secundino Picar

Silvestre Diaz

Casimiro Fuenzalida

Casimiro Vergara

Cristóbal Arellano

Candelario Olivos

Domingo González

Domingo Umaña

Domingo Méndez

Dionisio Soto

Eusebio Andrade

Eujenio Méndez

Eujenio Montero

Estéban Fuentes

Eujenio Letelier

Francisco D. Correa

Jerman Mejías

Francisco Castro

Francisco Morales

Francisco González

Francisco Bravo

Francisco Rubio

Feliciano G. Novoa

Félix Rojas

Fermin Rojas

Facundo Espinosa

Francisco Aguirre

Fernando Leiva

Jerónimo Castro

Jorje Picar

Jerman Bustos

Jervacio Toledo

Gregorio Valenzuela

Guillermo Fuentes

Gavino Valenzuela

Cregorio Lezana

Gregorio Torres

Isidro Labra

Hilario Avaca

Hilario Honorato

Hilario Rojas

Jorje Letelier

José Antonio Flores

Juan G. Salinas

Juan Verdugo

Javier Correa

José Santos Correa

Ignacio Ramon Correa

José Huerta

José Gamboa

José Zenon Almazábar

Juan Antonio Herrera

José Antonio Morales

Julian Vergara

Juan de Dios Avaca

Julian Contardo

Juan Hernández

Juan Bautista Céspedes

Juan Bravo

Juan Bautista Avaca

José Antonio Escobar

José Maria Muñoz

José Ignacio Arcos

José Maria Gaete

José Manuel Valenzuela

José Céspedes

Juan Diaz

Julian Núñez

Juan Anjel Fuenzalida

Justo Bravo

José Santos Olivos

José Santos Santander

José Maria Méndez

José Fermin Rojas

Juan Pablo Rojas

Julian Gómez

José Bravo

Juan Correa

José Santos Miño

Justo Véles

Juan Crisóstomo Azócar

Juan Manuel Salamanca

José Maria Diaz

José Antonio Morales

Juan Corvalan

José Santos Bastías

Juan Francisco Fuentes

Juan Garrido

José Machuca

José Rojas

José González

Justo Guerrero

Juan Acevedo

Juan Bautista Norambuena

Juan E Cornejo

José Maria Lepe

José Valdes

Juan Cárter

José Manuel Garrido

Juan José Leon

José Manuel Poblete

José Maria Fernández

Juan Nicolas Albornoz

Juan I. Corvalan

José Rojas

Lázaro Rojas

Lázaro González

Luciano Rojas Manuel Flores

Martin Rojas

Miguel Ramírez

Mariano Rojas

Miguel Contardo

Miguel Labra

Martin Valenzuela

Manuel Valenzuela

Martin González

Manuel Rojas

Miguel Morales

Manuel Antonio Guerrero

Mateo Roman

Narciso González

Nicolas Garrido

Pablo Morales

Prudencio Morales

Pablo Mejías

Pioquinto Contardo

Pedro Castillo

Pablo Olivos

Pablo Rojas

Pedro Sánchez

Pedro Bravo

Pascual Toledo

Pedro Cañete

Pascual Aguilar

Pastor Correa

Pascual Corvalan

Pedro Cortes

Pedro Quiñones

Ramon Bravo

Rosauro Valenzuela

Ramon Rojas

Rosauro de la Cruz

Rafael Garrido

Santos Diaz

Santos Santander

Severino Fuentes

Santos Morales

Santiago Poblete

Tomas Valenzuela

Toribio Rojas

Teodoro Diaz

Teodoro Escárate

Tomas Escalona

Toribio Fernández

Valentín Rojas



Núm. 65[editar]


PARROQUIA DE TALPEN

Andres Valenzuela

Anselmo Sepúlveda

Anselmo Rodríguez

Anselmo Valdes

Andres Núñez

Anselmo Rojas

Alejandrino Toledo

Agustin Rojas

Agustin Rojas

Antonio Céspedes

Antonio Araya

Antonio Aliño

Atanasío Bastías

Antonio Martínez

Bernardo Castillo

Bricio Rojas

Bernardino Ovalle

Ventura Rojas

Benicio Torres

Bartolo Saavedra

Bonifacio Rojas

Ventura Poblete

Blas Morales

Bernabé Gallegos

Braciliano Ramírez

Valentín Barrera

Vicente Chamorro

Benito Leiva

Bautista Núñez

Casimiro Letelier

Casimiro Morales

Candelario Ovalle

Calisto Núñez

Cándido Acevedo

Cruz Sepúlveda

Cruz Vergara

Claudio Arellano

Cayetano Núñez

Cruz Céspedes

Cruz Gutiérrez

Cruz Aguilar

Cruz Rojas

Candelario Miño

Domingo Ogás

Dionisio García

Domingo Saavedra

Domingo Gallegos

Domingo Concha

Domingo Illánes

Domingo Rojas

Domingo Aguilar

Dionisio Gutiérrez

Eusebio Núñez

Eujenio Castillo

Eusebio Núñez

Eusebio Ramírez

Eujenio Oyarce

Estéban Núñez

Feliciano Ramírez

Francisco Núñez

Felipe Gallegos

Feliciano Vergara

Francisco Núñez

Francisco Vergara

Fernando Núñez

Florentino Núñez

Fabio Loyola

Francisco Concha

Fermin Orellana Francisco Chamorro

Francisco Ogás

Florentino Gallegos

Francisco Arellano

Felicio Rojas

Francisco Figueroa

Francisco Gutiérrez

Gregorio Diaz

Gregorio Saavedra

Gabriel Loyola

Isidro Quintanilla

Isidoro Astaburuaga

Hilario Loyola

Isperio Barrios

Inocencio Araya

Ignacio Zambrano

Inocencio Palacios

Ignacio Léliva

José Maria Núñez

Juan Contreras

Juan José Rojas

Juan Antonio Aguilar

José Timoteo Castillo

José Vicente Castillo

José Ignacio Varas

Juan I. Núñez

Juan Antonio Gutiérrez

Juan Ascensio Muñoz

Juan de Dios Rodríguez

Juan Rojas

Juan Rojas

Juan J. Rojas

José María Aliaga

José María Diaz

José María Jorquera

José Aguilar

Juan Miño

Juan Barriento

Juan Soto

José María Micena

Juan Marabolí

José Núñez

Juan J. Vergara

Juan Osores

José Miguel Acevedo

Juan Palazar

José María Núñez

José Santos Vergara

Juan Francisco Acevedo

José Paredo

José Andrés Valenzuela

José Saavedra

Julian Loyola

José Albornoz

Juan G. Aguilar

José María Bravo

José Manuel Bravo

Juan Basilio Rojas

Juan G. Núñez

José Antonio Vergara

José Morales

Joaquin Morales

José María Barrios

Julian Rojas

Jorje Rojas

Juan Bahamondes

José María Vergara

Juan Loyola

Jacinto Aguilar

José María Chamorro

Justo Núñez

Juan Cruz Urquiola

Juan Saavedra

Juan Bravo

José Miguel Gallegos

Juan Gallegos

José Agustin Miño

José María Núñez

José María Pumarabolí

José Loyola

Juan José Aravena

Juan G. Núñez

José Ignacio Rojas

José Rosales

José María Rojas

José del Pilar Chamorro

José Santos Aldana

Juan G. Loyola

José Barrios

Juan Pozo

José María Jara

José María González

Juan Barrios

Juan Puramabolí

José Bravo

José María Palacios

José María Bravo

Juan G. Chamorro

Juan Estéban Loyola

Juan de Dios Letelier

José Ignacio Barrios

Juan Astaburuaga

José María Varas

José Santos Cordero

José María Núñez

José Santos Ovalle

José Antonio González

José María Escobar

José María Ramírez

José María Saavedra

José Santos Valdes

Juan Cruz González

José Luis Núñez

José Antonio Concha

José Antonio Velez

José Antonio Zambrano

José Santiago Concha

Julian González

José Damian Medina

Justo Jara

José Agustín Loyola

Juan G. Albornoz

José María Murga

José María Díaz

J. Tomas Quezada
José Francisco Rodríguez
José María Valenzuela
Laureano Rodríguez
Leonardo Quintanilla
Leocario Díaz
Lorenzo Núñez
Leon Aguilar
Luis Miño
Laureano Castro
López Chamorro
Luis Saavedra
Manuel Rojas
Manuel Rojas
Manuel Ormazábal
Marciano Chamorro
Mateo Aldana
Manuel Castillo
Manuel Gajardo
Manuel Pioquinto Alvarado
Miguel Varas
Miguel Puramabolí
Manuel Díaz
Manuel Morales
Miguel González
Manuel Rojas
Manuel Arriagada
Manuel Rojas
Manuel Valenzuela
Manuel Letelier
Marcelino Díaz
Manuel Montero
Manuel Núñez
Miguel Chamorro
Manuel Márquez
Manuel Aguilar
Matías Núñez
Martin Villalobos
Manuel Contres
Manuel Barrios
Manuel Chamorro
Márcos Chamorro
Manuel Bastías
Nicolas Puramabolí
Nicolas Carreño
Nicolas Bravo
Nicolas Núñez
Nicolas Miño
Pedro Quintanilla
Pedro Antonio Bravo
Pascual Saavedra
Pascual Saavedra
Polinario Osorio
Pedro Marabolí
Pedro Castro
Pablo Salazar
Pascual Concha
Pascual Marabolí
Pedro Rojas
Paulino Rojas
Prudencio Orellana
Pedro Loyola
Pio Rojas
Pascual Salinas
Pascual Zúñiga
Pedro José Vergara
Rufino Quintanilla
Rufino Lagos
Rafael Gallegos
Rafael Rodríguez
Rosalino Alceino
Bonifacio Arancibia
Rosalindo Leiva
Remijio Chamorro
Rafael González
Rosauro Arancibia
Remijio Gutiérrez
Cipriano Gallegos
Santiago Rodríguez
Santos Aguilar
Santos Chamorro
Santos Gutiérrez
Santiago Aguilar
Silverio Puramabolí
Simon Oyurce
Santos Díaz
Saturnino Fuenzalida
Santos Chamorro
Teodoro Salvatierra
Teodoro Chamorro
Tomas Torres
Teodoro Urquiola
Tiburcio Núñez
Teodoro José Barrios
Tiburcio Rodríguez
Teodoro Núñez
Toribio Barriento
Tránsito Araya
Victorino Puramabolí
Victorino Loyola
Vicente González
Valeriano San Cristóbal
Victorino Puramabolí
Vicente Palacios
Vicente Gallegos

Núm. 66[editar]

PARROQUIA DE CUREPTO
Agustin Oróstegui
Alejandro Espino
Antonio González
Alberto Herrera
Ascensio Pallaqueo
Aurelio Rojas
Antonio Rodríguez
Agustin González
Andres Ramírez
Alejandro Avendaño
Andres Núñez
Antonio Ramírez Alejo Díaz

Ambrosio Riveros

Bruno Martínez

Bnrtolo Escobar

Bonifacio Espina

Bartolo Contreras

Baltazar Corvalan

Bonifacio Vázquez

Blas Oróstegui

Bernardo Poblete

Bartolo Gómez

Basilio Guerrero

Bonifacio Avendaño

Bonifacio Herrera

Bricio Quintanilla

Bartolo Barrios

Blas Oróstegui

Bartolo Montesino

Bonifacio González

Baitolo Rey

Bricio González

Basilio Ramírez

Bricio Avendaño

Cayetano Herrera

Calistro Barrios

Cayetano Díaz

Cruz González

Cármen Ramírez

Cárlos Cordero

Cármen González

Cruz Barra

Cárlos Vergara

Cruz Quiñones

Cárlos Montesino

Casimiro Cordero

Calistro Poblete

Domingo Herrera

Domingo Herrera

Dionisio Barrios

Diego Valenzuela

Dionisio J. Herrera

Domingo Albornoz

David Rojas

Domingo Rojas

Deícano García

Dionisio Barrios

Dámaso Fuentes

Domingo Díaz

Dionisio Albornoz

Dionisio Herrera

Domingo Castro

Dionisio Guzman

Domingo Vergara

Dámaso Guzman

Dionisio Peredo

Domingo Campos

Domingo Poblete

Dolores Gajardo

Domingo Castillo

Eujenio Márquez

Estéban Ramírez

Eusebio Díaz

Eujenio Valdes

Estéban Herrera

Estéban Ramírez

Eujenio Herrera

Eujenio Avendaño

Estéban Ramírez

Francisco T. Cordero

Fernando Morales

Francisco Concha

Francisco Díaz

Francisco Letelier

Faustino Avendaño

Felipe Ramírez

Florentino Liago

Francisco Farías

Feliciano Castro

Feliciano Riva

Francisco Contreras

Francisco Morales

Filiberto Espina

Francisco Díaz

Fiancísco Herrera

Francisco Márquez

Félix Rojas

Francisco Dote

Fernando Herrera

Francisco Ramírez

Francisco Avendaño

Francisco José Contreras

Francisco Rey

Fiancisco Rojas

Francisco Ramírez

Francisco Andrade

Francisco González

Fermín Ramírez

Felipe Herrera

Francisco Arena

Felipe Aguilar

Francisco Rojas

Francisco Campos

Fermín Soto

Francisco Torres

Francisco Villalobos

Florentino Rojas

Francisco Alvarado

Félix Espina

Fiancisco González

Feliciano Díaz

Felipe Cordero

Francisco Riveros

Feliciano González

Francisco Núñez

Félix González

Francisco Avendaño

Gregorio Zambrano

Jerónimo Díaz

Gregorio Muñoz

Gaspar Velasco

Gregorio Oliva

Jerónimo Diaz

Gregorio Andrade

Gregorio Aliste Gregorio G. Aliste

Jerónimo Rodríguez

Gregorio Aguilar

Gregorio Castro

Gaspar Ruz

Gregorio Medina

Hipólito Andrade

Hermenejildo Campos

Hermerejildo Ramírez

Hermerejildo Rivero

Ignacio Vergara

Juan Cañete

Jesús Ahumada

Juan Antonio Castillo

Juan Miranda

Joaquin Herrera

Juan G. Pacheco

Juan E. Herrera

José María Miño

José María Olivarez

José María Cuevas

José Antonio Díaz

José Agustin Bravo

José María Núñez

José Cáceres

José Antonio de Silva

Joaquin Fuenzalida

José Eujenio Letelier

José María Letelier

José Diaz

José Ignacio Letelier

José Antonio González

José María González

Juan Antonio González

José Antonio Canales

José Campos

Jacinto Bravo

José Herrera

Juan Jara

José González

Jacinto Morales

José Castro

José Ramírez

José María Guerreros

José Fantóval

Juan Silva

José Aviles

Juan Ramírez

Juan Oyarse

Juan José Espina

Juan Castillo

Juan Castro

Juan N. Gajardo

Juan Bautista Sánchez

Juan I. Oyarse

Juan J. Saavedra

José Santos Ramírez

Juan Manuel González

José María Avendaño

Juan Félix Márquez

José Gómez

José Simon Ramírez

Juan Jara

Juan de Dios Diaz

José Loyola

Juan J. Valenzuela

Juan Rojas

Jacinto Rubilan

José Ignacio González

José María Muñoz

Juan Antonio Poblete

José Santos Avendaño

Juan José Rojas

Juan Arangues

José María Salazar

José Tomás Santander

José Antonio Arancibia

Juan López

Juan Guajardo

Juan E. Aravena

Juan Agustín Muñoz

José Manuel Vergara

José María Vergara

José Antonio Oróstegui

Julian Sepúlveda

Juan Albornoz

José María Castro

José María Urrea

Juan de Dios Urrea

Juan de la Cruz Castro

Julian Herrera

Juan Arellana

Juan I. Quiñones

Juan J. Machuca

José Manuel Bravo

José Ramírez

Justo Ramírez

Justo Martínez

José Ignacio Alvarado

Julian Ramírez

José Márquez

José María Vergara

Juan I. Chamorro

José Antonio Hernández

Juan Hernández

Juan Agustín Márquez

José Ignacio Encalada

Juan González

José Varas

José María Quintanilla

José Varas

Juan Andrés Miño

Juan Ignacio Díaz

Juan Calderon

José Dionisio González

Juan Andrés Rodríguez

Juan Antonio González

Juan Chamorro

Juan Pablo Gómez

Justo Ramírez

José Miguel Ramírez

Juan Orobia

José Antonio Herrera

José Santos Castillo Juan de la Cruz González

José María Núñez

José María Acevedo

José María Avendaño

José Manuel Vergara

José Santos Ahumada

Juan J. Albornoz

José Herrera

José Ignacio Molina

José Antonio San Martín

José María Gajardo

Juan Antonio Díaz

Juan Díaz

José Manuel Céspedes

José Aguilar

José Santos Campos

José Ignacio Gajardo

José Antonio Morales

José Morales

José María Morales

Juan Saavedra

José María Herrera

Juan Pacheco

José Salas

Juan Antonio Montero

Juan Agustín Díaz

Lucas Quijada

Lorenzo González

Laureano Guzman

Lúcas Soto

Lorenzo Figueroa

Luis Avendaño

Luis Rojas

Lorenzo Núñez

Leonardo Díaz

Lázaro Aravena

Leandro Durán

Lorenzo Aguilar

Laureano Rojas

Luis Herrera

Lúcas Quiñones

Lázaro Fuenzalida

Lorenzo Rodríguez

Luciano García

Lorenzo Barríento

Lorenzo Avendaño

Manuel Letelier

Manuel Cabrera

Manuel Morales

Manuel José Retamal

Manuel Quiñones

Manuel Guerrero

Miguel Moya

Martin Alvarado

Matías Alcántara

Martin Rubilar

Márcos Espina

Manuel Olmedo

Manuel Herrera

Manuel Muñoz

Manuel Díaz

Martin Jara

Manuel González

Manuel Peñalosa

Manuel Castillo

Márcos Pérez

Miguel Aravena

Matías Herrera

Manuel Maldonado

Matías Vergara

Márcos Rojas

Manuel Madrid

Manuel Pino

Mariano Cañete

Miguel González

Manuel Espinoza

Manuel Amaya

Melchor Avendaño

Manuel González

Manuel Rojas

Manuel González

Mateo Faúndes

Manuel Alvarado

Manuel Vergara

Manuel Avendaño

Miguel Aravena

Manuel Duran

Manuel Márquez

Manuel Miranda

Mariano Bueno

Matías Herrera

Manuel Osorio

Mateo Sandoval

Manuel Orellana

Mateo Fuenzalida

Manuel Díaz

Miguel Herrera

Matías Rojas

Manuel Carreño

Mariano Díaz

Martin Guzman

Manuel Castro

Manuel Paredo

Manuel Valdes

Melchor Orellana

Manuel Díaz

Manuel Fuenzalida

Miguel Alcaínos

Mateo González

Manuel Rojas

Mauricio Cordero

Nicolas Vergara

Narciso Vergara

Nicolas Gajardo

Nicasio Herrero

Nicasio Maldonado

Nolasco Díaz

Nicolas Muñoz

Nicolas Castillo

Prudencio Díaz

Pedro Rojas

Pedro Núñez

Pedro Rodríguez

Pedro Bravo Pedro González

Pedro Antonio Avendaño

Pedro Rojas

Pedro Campos

Pascual González

Pantaleon Díaz

Pedro Jara

Pedro Diego Espina

Prudencio Calderon

Pascual Mejías

Pedro Ibarra

Prudencio Ramírez

Pablo Díaz

Pascual Torres

Pascual Lingo

Patricio Avendaño

Pedro Avendaño

Pascual González

Pedro Cruz

Pascual Ramírez

Pedro Cañete

Patricio Herrera

Pedro Antonio Espina

Polonio Poblete

Polonio Quiñones

Pedro Cáceres

Pedro Barrios

Pedro González

Prudencio Gamboa

Pedro Díaz

Pedro Arancibia

Patricio Bravo

Pedro Barrios

Pedro Ortiz

Pascual Martínez

Pedro Urbina

Pedro Gajardo

Pablo Cofré

Pedro Avendaño

Ramón Rojas

Rosauro Guerrero

Rosauro González

Ramon Albornoz

Rosario González

Ramon Guerrero

Rufino Retamal

Rosalino Varas

Restituto Campos

Rufino Aliste

Raimundo Cruz

Rosalino Núñez

Soterio Poblete

Santos Muñoz

Severo Rojas

Silvestre Bravo

Secundino Rivero

Silvestre Díaz

Sixto Herrera

Santiago Ramírez

Segundo Contardo

Santos Ireta

Silvestre González

Santiago Oliva

Santos Arenas

Santiago Rodríguez

Santos Díaz

Santiago Castro

Silverio Urrea

Segundo Herrera

Sebastian González

Secundíno Campos

Santiago Arenas

Segundo Rei

Silvestre Rojas

Simon Aliaga

Santiago Vergara

Ciriaco Castillo

Santiago Oróstegui

Tránsito Alcaíno

Tomas Maldonado

Teodoro Poblete

Tránsito Espina

Tomas Mátus

Tránsito Avendaño

Tomas Aliaga

Toribio Chamorro

Tomas Gajardo

Teodoro Salas

Tomas Díaz

Tránsito Herrera

Teodoro Castro

Tiburcio Espina

Tiburcio Aguilar

Talion Herrera

Tomas Céspedes

Vicente González

Vicente Alcaínos

Vicente Valdes

Viviano Peredo

Vicencio Márquez

Valentín Herrera

Vicente Campos

Victorino Ramírez

Vicente Andrade

Valentín Miño

Beno Herrera

Vicente Vergara

Vicente Rocco

Valentín Castro

Venancio González

Victorino Torres

Ignacio Valdes

Isidro Herrera

Hilario Molina

Ignacio Pailaqueo

Isidro Madrid

Isidro Pérez

Inocencio Cruz

Isidro González

Isidro Oróstegui



Núm. 67[editar]


PARROQUIA DE PELARCO

Alberto Rodríguez Antonio Rojas

Agustin González

Antonio Roco

Antonio Rebolledo

Ascencio Ibarra

Andres Muñoz

Ambrosio Vázquez

Antonio Melgarejo

Andres Martínez

Aniceto Ramos

Venus Villaseca

Bernardo Olave

Victorino Farías

Bonifacio Figueroa

Bartolomé Gómez

Cruz Latapia

Claudio Mondaca

Cruz Sura

Candelario Reveco

Candelario Fonsalía

Dionisio Seda

Domingo Muñoz

Domingo Villar

Dionisio Butiérrez

Dolores López

Dionisio Oyarce

Domingo Medina

Dionisio Díaz

Eustaquio Acevedo

Estéban Muñoz

Eusebio Soto

Eufrasio Contreras

Eusebio Moya

Francisco Lazo

Fernando Farías

Faustino Morales

Francisco Martínez

Francisco Borjas Fernández

Faustino Venegas

Fabian Mondaca

Francisco Núñez

Felipe Avila

Francisco Tapia

Feliciano Vergara

Fernando Cáceres

Francisco Torres

Gregorio Lorca

Gabriel Armas

Guillermo Leon

Gregorio Núñez

Gregorio Carrasco

Isidro Espinoza

Ignacio Prieto

José Antonio Leiva

José Ignacio Vásquez

Justo Casanova

José Valenzuela

Juan Vergara

José María Rayo

José Manuel Donoso

José Poblete

José Antonio Silva

Justo Cruz

Juan de Dios Muñoz

Juan Arena

Jerónimo Cruz

Jacinto Guajardo

José Santos Guajardo

José Francisco Guajardo

José Canales

José Ponce

José Farías

Jacinto Gajardo

José Antonio Rojas

José Mondaca

Juan I. Bobadilla

Juan de Dios Venegas

Juan de Dios Aravena

José Vergara

Juan Pacheco

Juan San Cristóbal

Julian Lazo

José María González

José Núñez

José Roco

Juan Antonio Armas

José María Salinas

José Bautista Villar

José Máría Carriones

José María Rojas

José Miguel Castro

Jorje Espinoza

Juan I. Pacheco

José Antonio Riquelme

José María Mora

José Antonio Illánes

José María López

Fabian Ramos

José Rojas

José Cipriano Poblete

Juan Mondaca

José de la Cruz Oyarce

Juan E. Grez

José Salas

Juan I. Benavides

Juan Campos

José Antonio Farías

José Antonio Martínez

Juan Fuenzalida

José Martínez

José María Bustamante

Juan I. González

Juan Martínez

Juan E. Muñoz

José María Cabrera

Juan Antonio Farías

José María Marchant

José Muñoz

Juan Muñoz

Juan Martínez

José Antonio Barrera

José Tapia

José Moreno

José Bernardo Gómez José Reinoso

Luis Leiva

Leonardo Muñoz

Leandro Monsalve

Luis Vásquez

Luis Urzúa

Lúcas Figueroa

Lázaro de la O.

Manuel Urzúa

Manuel Varas

Miguel Muñoz

Mariano López

Manuel Lazo

Manuel Prieto

Modesto Rojas

Manuel Villar

Manuel Roco

Hermenejildo Muñoz

Manuel Villagra

Manuel Núñez

Matías Mancilla

Manuel Antonio Quiroz

Miguel Butiérrez

Martin Silva

Miguel Salas

Máximo Urzúa

Nicolas Vergara

Nicolas Velasco

Orencio Muñoz

Pedro Silva

Pedro Neira

Pedro Vergara

Pedro Salas

Pascual Velez

Pedro Gajardo

Pedro Santander

Pedro Canales

Pascual González

Pedro Pacheco

Pedro Núñez

Pioquinto Roco

Pedro I. del Rio

Pedro Torres

Pedro Butierrez

Pantaleon Martínez

Pedro Martínez

Pedro Prieto

Rufino Mancilla

Rafael Franco

Rufino Rojas

Rafael Castillo

Ramon Vilches

Ramon Albornoz

Santos Valenzuela

Santiago Venegas

Santiago Muñoz

Santiago Butiérrez

Simon Butiérrez

Santos Lagos

Santiago Pavez

Simon Delgado

Severino Mardones

Santiago Toledo

Santiago López

Cipriano Lazo

Santiago Salazar

Santiago Aliaga

Simon Tapia

Simon Moreno

Simon Salas

Toribio Hévia

Tránsito Casanova

Tomas Campos

Tomas Butiérrez

Ventura Velasco



Núm. 68[editar]


DEPARTAMENTO DE LONTUÉ

Antonio Inostroza

Agustin González

Antonio Canales

Andres Matres

Agustin Ibarra

Agustin González

Agustin Vergara

Agustin Ríos

Antonio José San Cristóbal

Agustin Reyes

Anselmo Olave

Antonio Olave

Antonio Ibarra

Andres López

Ambrosio Olave

Agustin Santander

Antonio Olave

Agustin Villagra

Antonio Olave

Andres Cáceres

Agustin Zúñiga

Ascensio Quijada

Antonio Díaz

Andres Acuña

Antonio Varas

Andres Mellado

Antonio Olave

Andres Inostroza

Andres Vargas

Andres Casanova

Agustin Baeza

Aparicio Mátuz

Ambrosio Rei

Antonio Arriagada

Antonio Herrera

Agustin Correa

Antonio Alegría

Agustin Ramos

Antonio Cruz

Antonio Parra

Agustin Martínez

Alejandro Vergara

Ascensio Torres

Agustin Pérez

Agustin Pérez Alejo Navarrete

Antonio Poblete

Antonio Olave

Andres Romero

Agustin Alvarez

Aniceto Huerta

Agustin Vergara

Alipio Vilches

Ascensio Aviles

Antonio Mardones

Agustin Mesías

Antonio Cisterna

Antonio Corbalan

Antonio Toledo

Ambrosio Ubilla

Antonio Martínez

Alejo Méndez

Alanasio Diaz

Alejo Flores

Ambrosio Hernández

Andrés Fuentes

Albino Lazo

Antonio Silva

Alejo Contreras

Andres Delgado

Bartolo Cáceres

Basilio Inostroza

Bartolo Herrera

Bernardo González

Bartolo Gutiérrez

Valentín Salazar

Basilio Olave

Valentín Morales

Basilio Salgado

Valentín Contreras

Bartolo Mellado

Bonifacio Espinoza

Benito Jara

Bartolo Díaz

Bartolo Cruzat

Baltazar Ramírez

Benito Morales

Benancio Lorca

Bernardo Pérez

Bernardo Garrido

Benigno Moya

Bonifacio Cáceres

Valerio San Martin

Bernabé Flores

Bautista Rojas

Bernardo Pérez

Bartolomé Díaz

Bruno Rojas

Bernardo Cruz

Valentín Salazar

Bartolo Contreras

Benito Arriagada

Valentín Henríquez

Benancio Fernández

Bonifacio Vergara

Cárlos Soto

Camilo Huerta

Cirilo Lara

Calisto de la O.

Calisto Duarte

Cárlos Reyes

Cruz Méndez

Calisto Muñoz

Casimiro J. Ibáñez

Cipriano Gutiérrez

Calisto Olave

Cruz Lazo

Cruz Palma

Cirilo Osorio

Cecilio Cruz

Cruz Mellado

Cayetano Morales

Calisto Olave

Cándido Soriano

Camilo Lara

Calisto Vergara

Cruz Navarro

Cirilo Andrade

Calisto Concha

Cayetano Azócar

Cirilo Ramírez

Cruz Valdes

Casimiro Cruzat

Cruz del Cármen Calvo

Cruz Rios

Calisto Casanova

Domingo Quijada

Domingo Villaseca

Domingo Quintero

Dionisio Inostroza

Dionisio Astudillo

Daniel Roman

Diego Vergara

Delfín Palomera

Domingo Campos

Donisio Reí

Daniel Riquelme

Domingo Tapia

Domingo Adame

Domingo Pacheco

Domingo Arriagada

Domingo Zúñiga

Domingo Ayala

Domingo González

Doroteo Acevedo

Diego Venegas

Dámaso Canales

Domingo Aravena

Domingo Díaz

Domingo Vergara

Domingo Velasco

Domingo Vergara

Domingo Corbalan

Domingo Ruiz

Damiano Velazquez

Estéban Perez

Eujenio Figueroa

Eustaquio Molina

Estéban Silva Eujenio Cabrera

Erario Molina

Eujenio Henríquez

Enrique Santander

Eduardo Leon

Eustaquio Pezoa

Eujenio Valdes

Eujenio Barahona

Eujenio Canales

Enancio Calvez

Eujenio Gutiérrez

Estanislao Bravo

Eusebio Espinoza

Eusebio Muñoz

Eujenio Hernández

Eusebio Inostroza

Eujenio Guajardo

Francisco P. Tobar

Feliciano Baeza

Fermin Valdivia

Francisco Inostroza

Francisco Cruzat

Francisco Sánchez

Faustino Olave

Francisco Olave

Francisco Rei

Francisco Reyes

Fiancisco Tapia

Francisco Mátus

Francisco Peñalosa

Feliciano Villaseca

Francisco Martínez

Fernando Parot

Felipe Baeza

Francisco Díaz

Felipe Rivero

Francisco Pérez

Feliciano Santander

Fernando Ruiz

Francisco Bastías

Faustino Martínez

Facundo Valdivia

Fermin Septílveda

Francisco González

Félix Quijada

Francisco Verdugo

Francisco Canales

Félix Quijada

Felipe Aviles

Feliciano Morales

Francisco Aravena

Francisco Valdes

Francisco Verdugo

Francisco Cruz

Faustino Lazo

Francisco Inostroza

Faustino Olave

Francisco Gutiérrez

Francisco Salas

Francisco J. Grez

Francisco Bobadilla

Fernando Ortiz

Francisco Mesías

Francisco Reyes

Francisco Avilés

Francisco Muñoz

Feliciano Mondaca

Fernando Salas

Francisco Mesías

Feliciano Torres

Fernando Olave

Feliciano Rojas

Francisco Cruz

Fabian Illánes

Francisco J. Bascuñan

Francisco Isaure

Francisco Neira

Francisco Morales

Francisco Rios

Florentino Vásquez

Florentino Contardo

Francisco Orellana

Francisco Varas

Fabio Pacheco

Fernando Negrete

Félix Aravena

Francisco Valdivia

Graciliano Díaz

Gregorio Quinteros

Galo Valenzuela

Gregorio Gutiérrez

Gregorio Baeza

Gregorio Robles

Gregorio Saldin

Gregorio Molina

Gregorio Valdivia

Gregorio Acuña

Gregorio Arellano

Gerardo Gutiérrez

Gregorio Galaz

Gaspar Zúñiga

Gregorio Adriazola

Gregorio Silva

Gaspar Morales

Guillermo Varas

Ignacio Varas

Ignacio Mátus

Isidro Silva

Isidro Avendaño

Isidro Campos

Isidro Cruz

Inocencio Inostroza

Inocencio Vergara

Isidro Poblete

Isidro Ponce

Isidro Olivares

Isidro Riquelme

Isidro Pizarro

Hilario Torres

Isidro Moya

Ignacio Roble

Ignacio Cáceres

Hilario Mátus

Isidro Leon Ignacio Acuña

Ignacio Molina

Isidro Inostroza

Ignacio Fuentealba

Isidro Bustos

Isidro Velez

José Antonio Maturana

José Elias Barra

José Antonio Pino

Jd Inostroza

José María Aviles

José Antonio Molina

José María Ciuz

José Ibarra

Juan Muñoz

Juan Antonio Olave

José Antonio Gutiérrez

Juan Andres González

Juan Antonio Ibarra

Juan Manuel Naranjo

José Ruiz

Juan González

José Leon

José Ríos

José María Iturriaga

José Maria González

Juan Moreira

José Verdugo

José Francisco Cruzat

Juan Martínez

Juan Bustamante

Juan Vásquez

Juan José Díaz

Juan Villaseca

José Dolores Ramírez

Juan Barra

Juan Francisco Ramos

José Lazo

Juan Cruzat

Juan de la Cruz Soto

Joaquin Rojas

José Rodríguez

José María Ramírez

Joaquin Cabrera

Juan Hernández

José Olave


José Ibarra

José María Gutiérrez

José Antonio Varas

José María Ruz

Juan J. Barra

Juan Martínez

Juan Ponce

José María Barrera

Juan Grez

José Antonio Figueroa

Juan Pérez

José María Villablanca

José Rey

Julian González

José Díaz

José Antonio Pérez

José María Varas

Juan de Dios Jimenez

José Mátuz

José Antonio González

José Antonio Muñoz

José María Manzano

José Gutiérrez

José María Ibarra

Juan I. Villagra

Juan Acevedo

José María Araya

José Rufino Olave

José Canalez

José González

José Carreño

José María Puebla

José María Martínez

Juan Moya

Juan Agustin Saavedra

José María Aviles

José Aviles

Juan Marchant

Juan Francisco Pino

Juan Poblete

José Moran

Juan Andres Jara

José María Velis

Juan González

José Santos Jara

José Olivares

José María Baeza

José Correa

Juan Gutiérrez

Juan Lucía

José Negrete

José María Concha

José Vivanco

José Miguel Salgado

José Agustin Navarro

José Antonio Lazo

José Hilario Contreras

Juan Barrera

Juan Abalos

José María Navano

Juan de Dios Huerta

Justo Soto

Juan Bravo

Juan José Castro

Juan Alfaro

José Eujenio Correa

José Patricio Grez

Juan Agustin Bascuñan

Juan Muñoz

Juan Andres González

José Tapia

Juan de Dios Valdivia

José María Ibañez

Juan Antonio Cruz

José de la Cruz Oyarzun

Juan Barrera

José Barra

Juan Poblete Juan Francisco Corvalan

José Antonio Varas

Juan de Dios Riguero

José María Mora

Juan de Dios Muñoz

José Antonio Fuentes

Juan Manuel González

Juan Valdivia

Juan Chavez

Juan de Dios Isaure

José Tapia

José Briones

Juan Varela

Juan Manuel Poblete

José Jara

José Cañete

José María Méndez

Justo Aviles

José Sepúlveda

José González

Juan Hernández

José María Bravo

Julian Rojas

Juan de la Cruz López

Juan de Dios Leiva

José Antonio Aviles

Juan I. Quiñones

José María González

José Jara

José María Quijada

José Gregorio Lorca

José Santos Baeza

José Manuel Quezada

José González

José Ignacio Soriano

Juan Francisco Figueroa

Juan Urzúa

Juan Rios

Juan I. Cavieres

José Peñalosa

José Antonio Garrido

Juan Saavedra

José Barrera

José Moya

José Hilario Quijada

José González

José Poblete

José Cándido Quijada

José Rios

José Puebla

José Antonio Saldia

José María González

José González

Juan Ignacio Barahona

José María Correa

José Santiago Velasco

Jacinto Alvarez

Juan Véliz

José Verdugo

Juan Ponce

José María Herrera

José Huerta

José Antonio Mondaca

José Retamal

Juan Verdugo

Jacinto Quintero

José María Sepúlveda

Juan de Dios Poblete

José Morales

Juan Gutiérrez

José González

Juan Inostroza

Juan Roman

José María Castillo

José Alejo Quijada

José María Lorca

José Espinoza

Juan Laureano Oyarzun

Juan Díaz

Juan de Dios Galaz

Juan José Flores

Juan Pablo Adame

José Leon

Juan Antonio Ramírez

Julián Osorio

José Cármen Díaz

José Araya

Juan Sepúlveda

Juan Olave

Juan Roco

Juan Cabrera

José María Salazar

José Cruzat

Justo Galaz

Juan Cruzat

José María Larrea

Juan Manuel Gutiérrez

José Gregorio Larrea

José Antonio Negrete

José Santos Lara

José Aliaga

José María Núñez

José Velez

José María Rojas

Juan de Dios Moya

José Neira

José Hernández

Juan Bautista Cuevas

José Patiño

Juan de Dios Mondaca

José María López

Juan de Dios Vera

Juan de Dios Gutiérrez

José Santibañez

Juan Vera

Juan Gaete

Joaquin Poblete

José María Rojas

José Agustin Santander

Juan Rojas

José María Rojas

Juan López

Juan de la Cruz González

José María López Juan Aguilar

José Garrido

Juan Castro

José Piza

Juan Valdes

Juan Vilches

José Corvalan

Justo Céspedes

José María Concha

Joaquin Ibañez

José Inostroza

Juan Concha

Juan González

Juan Manuel Vivanco

José Mercedes Concha

José Antonio González

José Matías Salas

Juan Luis de Barragan

José María Salazar

Juan Pérez

Juan Laureano Montesino

Juan Rodríguez

José María Valenzuela

Juan Antonio Casanova

José Santos Figueroa

José del Cármen Morales

Juan Zúñiga

Juan de Dios Romero

Juan de Dios Quinteros

Juan Riquelme

Jacinto Rios

Juan Lorenzo Reyes

José I. Bobaddla

José Ramírez

Juan Ramón Grez

José María Sepúlveda

José María Calderon

José María Gutiérrez

José María Alarcon

José Poblete

José María Santander

Juan Poblete

Juan Lazo

José María Robles

Juan Agustin Hernández

José López

Juan de Dios Avendaño

Juan Manuel Quijada

Juan Ramon Quijada

José María Rojas

Juan Severino

Juan de Dios Poblete

Justo Cruz

José Guerrero

José Zúñiga

José Olave

Juan de Dios Labra

José Nieves Fernández

Juan Palominos

Lorenzo Arcos

Luis González

Lorenzo Muñoz

Lorenzo González

Laureano Barahona

Luis Cáceres

Lino Lazo

Laureano Pozo

Leandro Moraga

Lorenzo Molina

Luciano Torres

Lázaro Romero

Lorenzo Gutiérrez

Lorenzo Quinteros

Lorenzo Gálvez

Lúcas Zambrano

Luciano Gálvez

Lorenzo Tijo

Leon Salas

Luis Seguel

León Bareta

Lúcas Baeza

Lázaro Moya

Lorenzo Fuenzalida

Lorenzo Vergara

Mateo Barra

Miguel Diaz

Manuel Torres

Manuel Diaz

Marcelino López

Márcos Cruzat

Manuel Molina

Mateo Villaseca

Mateo Varas

Marcelino González

Márcos Latus

Miguel Flores

Matías González

Manuel Espinoza

Manuel Moraga

Mauricio Martínez

Manuel Grez

Manuel Quintero

Miguel Ponce

Miguel Velasco

Millan Cabrera

Mariano Olave

Miguel Grez

Mariano Fuentes

Mariano Torres

Mercenorio Muñoz

Manuel Villagra

Modesto Cruz

Mauricio Lara

Manuel Méndez

Manuel Jaure

Martin Olguin

Mateo Torres

Manuel Quezada

Miliano Veliz

Maximiano Jara

Manuel Quijada

Márcos Verdugo

Mariano Inostroza

Márcos Barrera Manuel Díaz

Manuel J. Valdivia

Miguel Aviles

Manuel Pacheco

Manuel Adame

Marcelo Castro

Manuel Rodríguez

Manuel Martínez

Manuel Pacheco

Manuel Farías

Márcos Daza

Miguel Martínez

Miguel Cruz

Maximiano Leiva

Mauricio Morales

Manuel López

Martin Morales

Manuel Bahamondes

Maximiano Palma

Manuel González

Miguel Ibarra

Manuel Quijada

Manuel Tapia

Manuel Pacheco

Manuel Baeza

Manuel Rei

Manuel González

Manuel Quintero

Marciano Fontalba

Manuel Gutiérrez

Manuel Ríos

Melchor Alvarez

Manuel Velázquez

Manuel Reyes

Maximiliano Espinoza

Manuel Almazábar

Manuel Medina

Manuel Quintero

Manuel Antonio Aviles

Miguel Núñez

Mateo Zúñiga

Manuel Baeza

Mauricio Mondaca

Marcelo Alfaro

Mariano Rojas

Miguel Mesías

Marcelino Lazo

Melchor González

Manuel Hernández

Marcelino Jara

Miguel Lara

Manuel Toledo

Manuel Hernández

Matías Zelada

Marcelo Núñez

Marcelo Pérez

Manuel Fuentes

Márcos Silva

Manuel Jara

Manuel Muñoz

Manuel Castro

Melchor Arroyo

Miguel Flores

Manuel Zenteno

Manuel González

Mercedes Díaz

Miguel Vilches

Mauricio Pozo

Manuel Salas

Mariano Sepúlveda Manuel Pardo


Mateo Castro

Manuel Quintero

Manuel Moya

Manuel Mesías

Miguel Rojas

Márcos Cáceres

Manuel Cruzat

Matías Muñoz

Marcelino Vergara

Manuel Jesus

Manuel Roman

Manuel Puebla

Marcelo González

Martin Díaz

Martin Morales

Nicolas Canales

Nicolas Barra

Nicolas Chavez

Nicolas Esquivel

Nicolas Correa

Nonato Huerta

Nicolas Retamal

Nicolas Varas

Nicolas Barra

Nicolas Sepúlveda

Nicolas Cáceres

Nicolas Núñez

Nicolas Sepúlveda

Nicolas Quijada

Narciso Rios

Nicolas Silva

Nolberto Inostroza

Nicasio Gutiérrez

Nicolas Gatíca

Nemesio Antúnez

Pedro Pacheco

Pascual Mesías

Pedro Valdivia

Pedro Inostroza

Pedro Gómez

Prudencio Caseanio

Pedro Martínez

Pedro Vivanco

Pedro Antonio Calvo

Pascual Maturana

Pascual Ramírez

Pedro Mancilla

Pedro Molina

Pascual Corvalan

Pascual Inostroza

Pedro Baeza

Pedro José Pérez

Pablo González Pedro Molina

Pascual Villagra

Pascual Inostroza

Pantaleon Inostroza

Pedro Jaure

Polinardo Ibarra

Pascual Leiton

Pedro Valenzuela

Pedro Flores

Pedro Barra

Pascual Inostroza

Pedro Labra

Pedro Alvarez

Pedro Martínez

Pedro Ramírez

Prudencio Osorio

Pedro González

Pedro Varas

Pablo Martínez

Pascual Tapia

Pedro Avendaño

Pablo Ramírez

Pedro Pablo Morales

Pascual Cabrera

Pedro Pablo Almazábar

Pedro Contreras

Pedro Carrasco

Pascual Hernández

Pedro Gutiérrez

Patricio Hernández

Pedro Saavedra

Pedro Pablo Cruzat

Pablo Inostroza

Pedro Cruz

Pedro Parra

Paulino Pacheco

Pedro Roja

Pedro Antonio Sepúlveda

Pascual González

Pedro Díaz

Pedro Donoso

Pablo Mesías

Pedro Gutiérrez

Pedro Figueroa

Pedro Poblete

Pedro Salazar

Pedro Flores

Paulino Peña

Pioquinto Troncoso

Pedro Rojas

Pioquinto Reyes

Pedro Muñoz

Pedro Montaner

Pascual Bravo

Pedro Guajardo

Pedro Aviles

Pedro Latus

Pedro Silva

Pedro Vergara

Pedro Martínez

Pedro Verdugo

Pedro López

Pedro Castro

Pascual Fuentes

Pascual Navía

Pedro Silva

Pascual Mesías

Pablo Mondaca

Pascual Leiva

Pedrt Hernández

Pedro Parra

Pablo Gcnzález

Pascual Negrete

Pedro Cabrera

Pedro Gutiérrez

Pascual Varas

Pascual Díaz

Pascual Negrete

Rafael Concha

Rosauro Mesías

Rufino Cárcamo

Rufino González

Ramon Cruzat

Rosauro Diaz

Rosauro Gálvez

Ramon Sierra

Ramon Ramírez

Ramon Inostroza

Rosauro Corvalan

Ramon Mora

Remijio Soriano

Raimundo Inostroza

Rosauro Corvalan

Rafael Cáceres

Ramon Marchant

Ramon Chavez

Ramon Ortiz

Ramon Rojas

Ramon Pérez

Rufino Martínez

Rumaldo Muñoz

Ramon Salazar

Rudecindo Vásquez

Rumualdo Opazo

Rufino Santander

Rufino Vergara

Ramon San Juan

Ramon Pozo

Ramon Lucero

Rosauro González

Ramon Retamal

Ramon Paredes

Ramon Delgado

Santiago Tapia

Santos Chávez

Santiago Muñoz

Celestino Cañete

Silvestre Poblete

Santos Gómez

Santiago Pérez

Santos Vásquez

Silvestre López

Santos Inostroza

Santiago Bascuñan Simon Molina

Silvestre Gutiérrez

Santiago Meneses

Simon González

Sixto Castillo

Santos Ponce

Santos Pacheco

Silverio Bascuñan

Santiago Núñez

Segundo González

Santiago Rojas

Silvestre Corvalan

Santiago Rei

Segundo Gutiérrez

Santiago Inostroza

Santos Rojas

Santos Moreira

Silvestre Pino

Santos Ponce

Santiago Peña

Santos Bastías

Santiago Castro

Silvestre Zúñiga

Santos Diaz

Santiago Duarte

Santos Torres

Santos Rojas

Simon Santos

Santos Robles

Santiago Torres

Santos Sepúlveda

Santos González

Santiago Soto

Santiago Rojas

Santiago Vergara

Silvestre Navarro

Sixto Poblete

Sinforiano Valenzuela

Santiago Quijada

Cipriano Salazar

Cipriano Méndez

Sixto Brizuela

Tadeo Díaz

Tiliano Olave

Tránsito Mora

Tomás Chávez

Tiburcio Loyola

Tránsito Villaseca

Tiburcio Araya

Tadeo Paredes

Tiburcio Hernández

Tránsito Verdugo

Tránsito Ramírez

Tiburcio Pino

Teodoro Roco

Tadeo Moreira

Timoteo Cáceres

Tránsito Rios

Tránsito Varas

Tadeo Reyes

Tránsito Corvalan

Tomas Contrera

Tomas Castro

Timoteo Ponce

Tomas Guerrero

Tránsito López

Tránsito González

Teodoro Zambrano

Teodoro Ramos

Tomas Paiba

Tomas Díaz

Tiburcio Chaparro

Tránsito Villar

Tomas Molina

Tránsito Vivanco

Tomas Aguilar

Tomas Reyes

Ventura Espinoza

Vicente Riquelme

Vicente Montero

Vicente Barra

Vicente Bravo

Vicente Verdugo

Ventura Varela

Vicencio Martines

Vicente Garrido

Ventura Olave

Cárlos Bravo

Calisto Rámirez

Cayetano Ramos

Martin Valenzuela

Martin González

Martin Villalobos

Manuel Chamorro

Domingo Castillo

Silvestre Diaz

Santiago Ramírez

Es copia de la copia orijinal de los rejistros de calificaciones que ha pasado la Municipalidad a esta Intendencia i que quedan en el archivo de mi cargo. —Talca, Enero 13 de 1840. —Pedro V. Letelier, secretario.



Núm. 69[editar]

En contestacion a la nota de US. número 7 por la que repite se le satisfaga por la pérdida de dos boletos de calificacion que se estraviaron de la mesa en que fui presidente; diré a US. que a pesar de las investigaciones que se han hecho por todos los miembros de la junta, no se ha podido descubrir esta pérdida: lo que aviso en contestacion.

Dios guarde a US. —Serena, Enero 8 de 1840. —Francisco Bascuñan. —Intendente de la provincia.



Núm. 70[editar]

Juntos con el oficio de VE. fecha 28 de Se– tiembre próximo anterior, se han recibido los diez mil boletos de calificación que VE. acompañó en cumplimiento del artículo 27 de la lei de elecciones. De este número, siete mil i ciento se han repartido ya a los Gobernadores de departamentos i solo quedan dos mil novecientos para distribuirlos entre las juntas calificadoras de Santiago. Creo que no bajen de seis a ocho mil los individuos calificables en todo el Departamento, i por lo mismo es de suma necesidad que VE. tenga a bien mandar poner a mi disposicion cinco mil boletos mas que conceptúo por ahora suficientes.

Dios guarde a VE. —Santiago Noviembre 14 de 1839. —José de la Cavareda. —Al Excelentísimo Señor Presidente de la Comision Conservadora.



Núm 71[editar]

En cumplimiento del artículo 35 de la lei de elecciones, remito a US. diez copias de listas de calificados en toda la provincia, conteniendo todas ellas tres mil cuatrocientos cuarenta i cinco individuos, a quienes se han dado por las juntas calificadoras i revisoras otros tantos boletos de calificacion. Asimismo remito dos mil quinientos cincuenta i tres boletos de calificacion; pero como estos i los empleados solo componen cinco mil novecientos noventa i ocho, prevengo a US. que los dos que faltan para el completo de seis mil que se me remitieron por su nota de 28 de Setiembre último, se estraviaron en la junta calificadora de esta ciudad, de cuyo presidente don Francisco Bascuñan, acompaño una nota sobre el particular para satisfacción. Sírvase VS. devolverme el recibo que por mi oficio número 269 di de los espresados seis mil boletos.

Dios guarde a US. —Serena, Enero 9 de 1840. —José Borja Irarrázaval. —Al señor Presidente de la Junta Conservadora.



Núm. 72[editar]


COPIAPÓ. —LISTA DE LOS INDIVIDUOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DEL DEPARTAMENTO, SEGUN EL Rejistro DEL PRESENTE AÑO DE 1839.

Adrian Mandiola

Andres Vallejo

Andrés Olivares

Ambrosio Céspedes

Agustin 2.° Bustamante

Apolinario Perez

Agustin Rojas

Antonino Moreno

Agustin Aravena

Andrés González

Agustin Edwards

Antonio Arriagada

Antonio Vallejo

Antonino Toro

Apolinario Soto

Antonio Pedro Arenal

Agustin Vallejo

Agustin Benavides

Antonio Diaz Vargas

Alejo Irribárren

Alejo Pizarro

Antonio Reynuava

Agustin Olivares

Alejo Rojo

Agustin Rodríguez

Antonio Alfaro

Agustin Bustamante

Agustin Cortes

Anjel Morales

Antonio Aguirre

Antonio Guzman

Agustin Salamanca

Antonio Cabezas

Antonio Morales

Antonio Arenas

Andres Esquivel

Venancio Aravena

Benito Gallardo

Ventura Alcayaga

Vicente Silva

Bartolo Guerra

Bartolo Gómez

Bernardo Varas

Bernardo Arancibia

Ventura Aguilar

Basilio Pinto

Bruno Aviles

Bernardino Brito

Ventura Irribárren

Bernardo Pinto

Bernardo Villanueva

Baltazar Pinto

Bernardo Díaz

Bernardo Peña

Baltazar de Ossa

Blas Vallejo

Bartolo Aguilera

Cárlos Gutiérrez

Clemente Godoi

Cayetano Vallejo

Carmelo Zúñiga

Calisto Perez

Casimiro Maldonado

Cayetano Troncoso

Crispin Barraza

Cárlos Perez

Domingo Aguirre

Diego Cardosa

Diego Torres

Diego Carvallo

Diego Venegas Diego Morales

Domingo Guzman

Domingo Bozo

Diego Recabárren

Diego Araya

Dionisio Garay

Domingo Zuleta

Domingo 2.° Frites

Domingo Zavala

Diego Zelada

Daniel Pinto

Eusebio Ruiz

Eusebio Squella

Eustaquio Roco

Eujenio Salinas

Eulojio Núñez

Elias Hidalgo

Eujenio Cortes

Estéban Rodríguez

Estéban Muñoz

Hermenejildo Carrisales

Estéban Carmona

Estéban Toro

Eujenio Rojas

Eusebio Jorquera

Francisco Antonio Ramírez

Félix María Vara

Francisco 2.° Jerardo

Francisco Guerra

Francisco Ramos

Francisco López

Fernando Perez

Francisco Javier Aguirre

Francisco Jerez

Francisco Jorquera

Francisco Vial de Alcaya

Florín Rencorin

Francisco Jil

Francisco Brito

Francisco 2.° Sapiain

Francisco Corvalan

Francisco Gómez

Francisco Mercado

Francisco Maldonado

Francisco Uribe

Francisco Ignacio de Ossa

Francisco Rojas Martínez

Fausto Arenas

Francisco Sambre

Feliciano Silva

Francisco Maldonado

Francisco Mercad i Espor

Francisco Borjas Codocedo

Francisco Olivares

Fernando Nativia

Francisco Madariaga

Felipe Julio

Francisco Echáurren

Frutos Caro

Francisco I.° Alcota

Félix Mandiola

Francisco Troncoso

Francisco P. Braquelen

Felipe Gómez

Francisco Almendario

Francisco Perez

Felipe Morandé

Francisco Vera

Felipe Martínez

Francisco Cortes

Fernando Rejimavo

Francisco Herrera

Gavino Aguirre

Gaspar 2.° Alcota

Gregorio Marín

Gregorio Méndez

Gerónimo Pizarro

Gavino Poblete

Gregorio Godoi

Gregorio Zavala

Jil Garin

Gaspar Irribarren

Gaspar Alcota

Gregorio Olivares

Gregorio Peralta

Gregorio Rojas

Gregorio Pacheco

Gregorio Guzman

Gregorio Morales

Gregorio Bravo

Hipólito Peñalver

Hipólito Navarro

Isidro Peña

Hilario Zuleta

Isidoro Torres

Isidoro Mordes

Isidro Erazo

Isidro Mercado

Ignacio Moreno

Ignacio Baltra Ossa

Isidro Peralta

Ignacio Pino

Ignacio Araya

Hilario Bozo

Ignacio Samate

Isidro Concha

José Andueza

Juan de Dios Picarte

Juan Guerra

Juan de Dios Pérez

José Antonio de Ossa

José Santos Cifuentes

José Santos Callejas

José Cuellar

José Arenas

Juan de Dios Saa

Juan José Aguirre

José Olivares

José Manuel Iribarren

José Alejo Plaza

José Antonio Vásquez

José Gutiérrez

José Manuel Cortes

José María Rojas José María Araos

José Manuel Torres

José Mandiola

José María Bascuñán

José Rojas

José Pérez

Juan Aliste

José Várgas

José Díaz

José Samber

José Rosario Miranda

José Pinto

José Antonio Diaz

José María Aguilera

Juan José Ordenes

José Antonio 2.° Picon

José Muñoz

José Manuel Varas

José Gregorio Arístegui

José María Rosales

José Moráles

José María Herrera

José Tomás Lagos

José Eduardo Varela

Juan Cereceda

Juan José Vallejo

José Antonio Pasten

José Paredes

Juan Casangas

Juan Gálvez

Joaquin Bernal

José Morandé

José Guzman

Juan José Echeverría

Juan de Dios Venegas

Juan de Dios Zapata

Juan Pozo

José Julio

José Ignacio Miranda

Juan José Villalobos

Juan José Godoi

Juan de Dios Gaete

José Dolores Zelada

Juan Pablo Jofré

José Félix Várgas

José Miguel Ugarte

Juan José Zavala

Juan Sierralta

José Rojas

José Dolores Gaete

José María Muñoz

Juan Manuel Leiva

José Antonio Vallejo

José María Morandé

Justo Maunga

Juan de la Cruz Rojas

José Dolores Peralta

José Félix Vallejo

José María Misalde

José María Gallo Moreno

José Maria Montt

José Vicente Alvarez

Juan José Romero

José María Silva

José Nicolas Ramírez

José Elizalde

Juan Castillo

José Antonio Iturri

Jacinto Marull

José Reynuava

José Eleuterio Barrios

José Várgas

José Raimundo Saez

Juan Figueroa

Juan Pizarro

Juan de Dios Vergara

José Piñuñuri

José María Marconi

José Antonio Hidalgo

Joaquin Savides

José Eusebio Quezada

José Trujillo

José Antonio Sánchez

José González

José Manuel Cruz

José Ramon Ossa

Juan Frites

José Martínez

Juan José Aguirre

Jacinto Aguirre

José Ocarauza

José Manuel Ocarauza

José Ramon Ortiz

José María Gallo

Juan José Sierralta i Callejas

José Manuel Vivancos

Juan de Dios Torres

José Méndez

José Carreño

José María Araya

José María Larrauna

José Miguel Rojas

Juan Castro

José Oyarzun

José María Brito

Juan Donoso

Justo Ahumada

Juan Mercado

José Troncoso

José Antonio Cárcamo

José María Osandon

José Carabantes

José Galleguillos

José Mariano Aguirre

José Villalobos

Juan Antonio Cruz

José Antonio Picon

Javier Sierra

José María Guerra

José Malebran

José Manuel Moráles

José Castillo

José Vallejo

José Alcota José Santos Pasten

José María López

José Mancilla

José Manuel Gutiérrez

José María Martínez

José Ignacio Rojas

Juan Gavarra

Javier Galindo

José Meneses

José Martínez

José Varas

José Eustaquio Villalobos

José Bernardo Salinas

Juan Díaz

José Moráles

Juan Agustin Fontanes

José María Marin

José María Aravena

Juan José Troncoso

Julian Monardes

José Antonio Monilla

José Agustin Mercado

José Roco

Juan Frites

Juan José Castillo

Juan de Dios Varas

José Antonio González

Juan Varas

José Antonio Iglesias

José Dorador

Juan de Dios Olivares

José Antonio Guerra

José Cereceda

Juan de Dios Pizarro

José Páez

José Manuel Hidalgo

Juan Arenas

José Hidalgo

José María Díaz

José Manuel Bariaza

José Antonio Sapiani

Jcsé Antonio Quevedo

José Flores

José María Amenábar

José María Aguirre

José María Pino

Juan José Troncoso

Juan Manuel Irribarren

José Cayetano Alcota

José Echíburú

José Antonio Araya

Juan Cruz

Javier Navarro

Juan de Dios Rivera

José Miguel Orrego

Jacinto Ahumada

José Rojas

José Saldía

José Francisco Paga

José López

Juan Davala

José Antonio González

Julián Pinto

Juan Monardes

José Santos Monardes

José Santos Freire

Juan Díaz

José Sierra

Juan López

José Tomas Peña

Julian López

José María Aldana

Juan José Pizarro

José Santos Guerrero

Juan Valdenegro

José Moráles

Juan de Dios Moráles

José Antonio Julio

José Ramon Vallejo

Luis Concha

Luis Ayala

Lorenzo Alcota

Lorenzo Irribárren

Luis Frites

Laureano Reinava

Luis Gatica

Lorenzo Munizaga

Luís Rodríguez

Lorenzo Mercado

Lorenzo Cáceres

Lúcas Irribárren

Lúcas López

Luís Villegas

Lorenzo Quezada

Luis Irribárren

Luis Flores

Luis Oso

Lorenzo Rivera

Luis Beltran

Lorenzo Meléndez

Lúcas Moreno

Lorenzo Tavalí

Lorenzo Figueroa

Luis Alcota

Leandro Troncoso

Luis Flores


Loreto Araya

Luís Flotes

Manuel Paz

Miguel Gárate

Manuel Améstica

Matías Catniño

Melchor Ramírez

Manuel Concha

Martin Rivera

Miguel Riquelme

Manuel Ocarambia

Manuel Varela

Miguel Gallo

Mariano Martínez

Manuel Antonio Barrera

Manuel Rojas

Mariano Salazar

Mateo Pérez Manuel Pasten

Miguel Arancibia

Manuel Iturri

Márcos Pizarro

Manuel Godoi

Manuel Peralta

Manuel Zuleta

Miguel Araya

Miguel Quijada

Miguel Robles

Mariano Arenas

Manuel Araya

Miguel Pinto

Mercedes López

Manuel Peralta

Mariano Arena

Manuel Saavedra

Marcelo Rojas

Martin Gómez

Manuel Vásquez

Matías Almendaris

Mateo González

Miguel Gómez

Miguel Salas

Manuel Muñoz

Márcos Garria

Mateo Granado

Marcelino Aguilera

Manuel Pizarro

Manuel Gómez

Miguel Aliaga

Manuel Fontecilla

Manuel Espoz

Manuel Mercado

Manuel Moreno

Manuel Veliz

Miguel Zavala

Manuel José Soto

Manuel Pinto

Mateo Julio

Manuel Jarmai

Mariano Valladares

Manuel Garin

Mariano Rosales

Martin Olivares

Manuel Valderrama

Miguel Díaz Pasten

Manuel Meri

Mateo Guzmán

Mateo Cortés

Miguel Díaz

Manuel 2.° Pinto

Miguel Echáurren

Manuel Antonio Julio

Manuel Rojas

Miguel Moreno

Márcos Pinto

Manuel Castillo

Manuel Arenas

Mateo Alcota

Manuel Valladares

Manuel Garin

Matías Sepúlveda

Marcelo Muñoz

Manuel María Flores

Miguel Godoi

Marcelino Beltran

Manuel Cortés

Márcos Quezada

Miguel Sierra

Manuel Irribárren

Mercedes Peña

Manuel Troncoso

Nicolas Acosta

Nolasco Rojas

Nicolas Barriento

Nicolas Acosta

Nicolas Paiva

Nicolas Roco

Nicolas Galleguillos

Nicolas Julio

Nicolas Sarmai

Nicolas Mancilla

Nicolas 2.° Díaz

Nicolas Pérez

Nicolas Osben

Pedro Pinto

Pedro Vallejo

Pedro Bandera

Pedro Riquelme

Pedro Julio

Pedro Maldonado

Patricio Leiva

Pedro Zúñiga

Pedro Pérez

Pedro Aravena

Pedro Uribe

Pablo Trujillo

Pedro Garin

Pascual Peñailillo

Pedro Nivamo

Pablo Salas

Pedro Cortés

Pilar Godoi

Pedro 2.° Alcota

Pedro Antonio Flores

Pedro Nolasco Rodríguez

Pedro Vallejo

Pablo José Julio

Pedro Quevedo

Pedro Codecido

Pedro Nolasco Varas

Pedro Cárdenas

Pedro Pablo Hidalgo

Pedro Nolasco Rojas

Pedro Antonio Elizalde

Pedro de Calcada

Pablo Sierralta

Pedro Marín

Pedro Vega

Pascual Leon

Pedro Nolasco Camaño

Pedro Cortés

Pedro Guerra TOMO XXVJII Pablo Pérez

Pedro Antonio Alcota

Patricio Sierralta

Pedro Opazo

Pascual Peralta

Pedro María Ulloa

Pedro Valenzuela

Pablo Zuleta

Patricio Marin

Pedro Varas

Pedro Esquivel

Pedro Espoz

Pedro Páez

Pedro Pablo Cortés

Pedro Alejandro Sapian

Pedro Pérez

Pedro Olate

Pioquinto Araya

Pablo Castillo

Pascual Vallejo

Paulino Iglesias

Pablo Frites

Pedro Juan Caro

Pedro Aguila

Pedro Antonio Toro

Pedro Alcota

Pedro Alsaga

Romaldo Peñálvez

Ramon Mandiola

Rafael Martínez

Ramon Veraguas

Ramon Arancibia

Ramon Matalmares

Ramon Pinto

Rafael Pino

Ramon Fraga

Ramon Rivera

Ramon Cruz

Rudemio Codocedo

Rafael Codocedo

Ramon Mieres

Ramon Moráles

Ramon Troncoso

Ramon Hidalgo

Ramon Váras

Rosauro Páez

Ramon Villalon

Ramon Gallo

Ramon 2.° Mandiola

Ramon Troncoso

Ramon Sapiani

Rafael Cameller

Ramón Vallejo

Ramon Alcalde

Romon Moreno

Ramon Sierralta

Rafael Vallejo

Ramon Aguirre

Ramon Torres

Raimundo Julio

Ramon Cárdenas

Rafael Espos

Ramon Cereceda

Ramon Peralta

Ramon Díaz

Ramon Mansilla

Ramon Goyenechea

Silvestre Aedo

Saturnino Asagna

Cipriano Valladares

Santiago Ruiz

Santiago Moráles

Santiago Moreno

Santos Morandé

Santos Cepeda

Cipriano Pérez

Silvestre Moráles

Cipriano Martínez

Silvestre Rojas

Santiago Meléndez

Sebastian Moreno

Cipriano Ciprian

Cipriano Campaña

Cipriano Lecuyere

Santiago Silva

Cipriano Cereceda

Ceferino Guerra

Santos Pasten

Cecilio Leiva

Tadeo Picon

Tadeo Mansilla

Tadeo Mansilla

Timoteo Pérez

Teodoro Alegría

Tadeo Rojas

Tadeo Taiba

Tomas Contreras

Tomas Gallo

Toribio Sánchez

Tomas Mansilla

Tadeo Irribárren

Tadeo Sutantay

Toribio Villanueva

Tomas Guzman

Tiburcio Campusano

Tomas Mieres

Teodoro Chávez

Tomas Flores

Tomas Ayala

Ubaldo Baez

Vicente Subercaseaux

Víctor Nazario Moráles

Vicente González

Ventura Castillo

Vicente Domingo Garin

Victorino Caro

Vicente Zavala

Vicente Quezada

Vicente Tapia

Vicente Hidalgo

Vicente Zañartu

Vicente Uribe

Bernardo Loaysa Bartolo Urbina

Pedro Muñoz

Juan Antonio Saavedra

Valentin Ramírez

Es copia. —Diego Carvallo. —Vicente Quezada.—Pedro Nolasco Valdes. —Adrián Mandiola. —José R. Vallejos. —Agustin Vallejos. —Escribano público i secretario.



Núm. 73[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN ESTA PARROQUIA DE VALLENAR, LA QUE SE HA COPIADO DE LA QUE CORRE EN EL Rejistro DE CALIFICACIONES, POR SU ÓRDEN NUMERICO, CON ESCLUSION DE LOS QUE INDEBIDAMENTE SE HABIAN CALIFICADO.


Matías Ahumada

José Santiago Prado

Santiago Zavala

José Santos Herrera

Manuel Gallo

Diego Gallo

José Bruno González

Mateo Páez

Juan Rocha

Guillermo Ahumada

Narciso Varas

José Luciano Cruz

Bernardino Garin

Juan de la Rueda

Femando Herreros

Cayetano Guerra

Domingo Gallo

Manuel Marin

Lorenzo González

Juan de la Cruz Espinoza

Ramon Paredes

José Urquieta

Mariano Quevedo

José María Fernández

Juan José Moráles

Manuel Espoz

José Antonio Perez

Pedro José Garin

José Herreros

Pablo Alvarez

Manuel Celis

Juan Rodrigues

Andrés Peni

Manuel Rojas

Bartolomé Humazaval

Francisco Rojas

Laureano Saavedra

Francisco Chena

Pedro José Aracena

Manuel Pizarro

Ramon González

Francisco Araya

Bruno Zavala

Luis Vallejo

José Mónico Sánchez

Pedro Moráles

Manuel Huerta

Juan José Macaya

Pedro Chandía

José Castillo

José Manuel Argomedo

José del Rosario Huerta

Manuel Antonio Esquivel

Juan Crisóstomo Alcayaga

Ignacio Morandé

José Santos Sierralta

Miguel González

José Varela

Martin Pesia

Juan Francisco Herreros

Lorenzo Prado

Lorenzo Soto

Bonifacio Ordenes

Martin Paredes

José Lino de Torres

Manuel Moreno

Mateo Díaz

José María de Quevedo

José María Corvalan

José Márcos Rodríguez

Nicolas Váras

Manuel Parédes

Miguel Prado

Eujenio Véliz

Manuel Antonio Villarreal

José Gavino Rojas

José Ramon Meléndez

Fermín Quevedo

Francisco Véliz

Cipriano Esquivel

Judas Tadeo Urrutia

Tomas Flores

Francisco Alvarez

Juan de la Cruz Lois

Cipriano Pizarro

Cárlos Salas

Buenaventura Mambran

Eduardo Roco

José Santos Arraigada

José Tomas Paez

Domingo Alvarez

Julian Villanueva

Rafael Gárate

José Mateo Paez

Santiago Díaz

Gregorio Bolados

Agustin Zavala

Dionisio Zavala

Benedicto Sepúlveda

Honorato Acosta

Gregorio Garin

José Mercedes Guajardo

Manuel Monardes Domingo de Torres

Santiago Paez

Eusebio Paez

Ramon Abalos

Juan Paez

Juan de Dios Várgas

Rafael Abalos

Manuel José Garay

Cándido Torres

Pedro Alcántara Abalos

Jacinto Paez

José Véliz

Cipriano Rojas

Juan Toro

Juan Leyton

Manuel Zavala

Gregorio Torrez

Ramon Cuello

Félix Zumaran

Gregorio Zumaran

Antonio Guajardo

Florencio Guajardo

Bernardo Torres

Gavino Santander

Francisco Díaz

Marcelino Díaz

José Ardiles

Miguel Santibañez

José Salvador Campillai

Buenaventura Núñez

Pioquinto Campillai

Antonio Iriarte

Lorenzo Campillai

José Santos Trigos

Fernando Santibañez

Marcelino Campillai

Lorenzo Lignitai

Juan Campillai

Matías Santibañez

José Tamblai

Valeriano Alquintar

Manuel Campillai

Bernardo Santibañez

Plácido Campillai

Juan Núñez

Anselmo Campillai

Manuel Antonio Alvarez

Matías Meléndez

Juan Díaz

Manuel Osandon

Ramon 2.° Mansilla

José Seriche

Francisco Díaz

Juan Villegas

Ramon Campillai

Bartolomé Campillai

Bartolomé Cayo

Cárlos Díaz

Bernardo Campillai

Ambrosio Iriarte

Vicente Mambran

Ramon Rosa Delgado

Hermenejildo Campillai

Jeraldo Campillai

Pedro Vallejo

Mateo Campillai

Juan Campillai

Judas Pallanta

Isidro Villegas

Manuel Aquilino Escobar

Pedro Cepeda

Juan Antonio Villegas

Tomas Pallanta

Nicolas Villegas

Rafael Campillai

José Villega

José Ignacio Campillai

Felipe Villegas

Ildefonso Campillai

Manuel Flores

José Dolores Závala

Se han calificado en esta parroquia, 184 ciudadanos los mismos que constan de la lista que precede que es fielmente copiada del rejistro orijinal previniéndose que los números que faltan para completar los 190 que se habian calificado, han sido escluídos por la Mesa Revisora. Vallenar, Dic iembre 20 de 1839. —Avalos Larroana. —Ahumada. —Rueda. —Zavala. —Sánchez, secretario.



Núm. 74[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS QUE SE HAN CALIFICADO EN LA PARROQUIA DEL DEPARTAMENTO DE FREIRINA EN EL AÑO DE 1839.

Ambrosio Campusano

Mariano Saavedra

Juan Francisco Navarrete

José Zacarías Avalos

Narciso Ocaransa

Inocencio Calabacero

José Poblete

Domingo Cortés

Felipe Castañon

José Toro

Juan Antonio Reiner

Pedro Antonio Toro

Mateo Aguirre

José Antonio Cortés

Lorenzo Peralta

José Arostiza

Gregorio Perínes

Manuel Osandon

Ramon Barrios

Lázaro Osandon

Leandro Godoi

José Maria Rojas

Toribío Avalos

Tránsito Cortés José Manuel Rojas

Buenaventura Barrios

Miguel Cortés

Pedro Pablo Cortés

Jerónimo Barrios

Antonio Cruz

Silvestre Barrios

José Javier Flodar

Eusebio Váras

Santos Olaranza

José Tomas Cortéz

Gonzalo García

Juan Bautista Guzman

José María Montt

Ramon Villalobos

Manuel Villalobos

Justo Abalos

Francisco Julio

José Luis Abalos

Pedro Zuleta Gallardo

Marcelino Ruiz

Bartolo Barrios

Márcos Zuleta

Francisco Sagnas

Victoriano Martínez

José Miranda

Martín Palacios

Pedro Samarca

Mateo Acevedo

Juan Bautista Paredes

Ignacio Olivares

Antonio Váras

Narciso Zuleta

Fermin Guerrero

José Madariaga

José Leon Abalos

Cárlos Zuleta

José Abalos

Francisco Zuleta

Benito Gómez

Diego Nolasco Zuleta

Nicolas Abalos

Lúcas Zuleta

Ventura Caballero

Ignacio Reigada

José María Zuleta

Juan Cuello

José Manuel Suaznabar

Antonio Miranda

Pedro González

José María Yáñez

Simón Saavedra

Agustín Lillo

Silvestre Sain de la Peña

Francisco Valdivia

Rafael Olaguer Feliú

Nicolas Campusano

Pedro Binimélis

Francisco Avalos

Juan Estéban Godoi

José Antonio Quiñones

Francisco Valera

Pedro Martínez

Rumaldo Zuleta

Alejos Torres

Joaquin Torres

José Santos Butiérrez

Miguel Peralta

Ramon Rojas

Narciso Ardiles

José Matía Noguera

Marcos Aracena

José Espinoza

José Tomas Ovalle

José Manuel Barrios

José Valentín Casas Cordero

Segundo Cortés

Pedro Bautista Barrios

Pedro Barrios

Juan José Tabalí

Ramón Antonio Ruiz

Fermin Zamorano

Miguel Cortés Casanova

José Francisco Barrios

Elias Godoi

Gaspar Parragué

Gregorio Araya

José Gregorio de la Cuadra

Juan de Dios Veas

Francisco Rojas Duran

Mercedes González

Antonio Escobar

Ambrosio Váras

Luciano Osandon

José Maluenda

Domingo Calabacero

José Antonio Villanueva

Pedro Nolasco Chorroco

Antonio Tapias

Domingo Gallardo

Francisco 2.° Rojas

Manuel Alquintar

Manuel Río

Jacinto Miranda

Celedonio Váras

Vicente Abalos

Mariano Montesino

Andres Alquintar

Felipe Alcota

Juan José Samorata

Tomas Cisternas

Patricio Soto

Bernardo Espinoza

Eustaquio Aguirre

Felipe Osandon

Juan José Julio

José Antonio Opazo

Gabriel Cisterna

Miguel Urquieta

Francisco Azócar

José Váras Alvarez

Bartolo Urrutia

Ventura Diaz

Juan Estéban Montero Miguel Gómez

José Váras Meza

Manuel Martínez

José Cortés

José María Lorca

Francisco Rojas Aguirre

Manuel Acevedo

Miguel Osandon

José Domingo Muñoz

José Manuel Zuleta

Pedro Antonio Zuleta

José Frites

Nicolas Díaz

José Marcoleta

José Santos Ocaranza

José María Ovalle

José María Méndez

Antonio Almería

Nicolas Rojas

Judas Tadeo Váras

Bartolo García

Cárlos Cortés

Juan Antonio Guerra

Francisco Pérez de Toro

Vicente Palacios

Antonio Cabezas

Santos Cabezas

Santiago Velásquez

Juan de Díus Hernández

Saturnino Salazar

Matías Echegóyen

José Ramon Díaz

Francisco Mancilla

Santos Miranda

Pedro Cabrera

Timoteo Toro

Ramon Araya

Pablo 2.° Díaz

José Gregorio de la Cuadra. —Francisco Abalos.—Pedro Pablo Cortés. —Nicolas Campusano. —Buenaventura Barrios, secretario.



Núm. 75[editar]

LA SERENA

Argandoña Pablo

Alvarez Benito

Alvarez Domingo

Alvarez Florentino

Argandoña

Alvarez Santiago

Araya Antonio

Alvarez José

Ardil Victorio

Alvarez Santiago

Aguilar Juan

Alvarez José Dolores

Aguirre Antonio

Araya Juan de Dios

Aravena Juan Bautista

Amenábar Joaquin

Araya José Gregorio

Azúa Pedro Pascual

Agustin José Escobar

Adaros Estéban

Alcarro Ramon

Alvarez José

Araya Brasiliano

Alvarez Valerio

Aguirre Pedro Pablo

Albornoz Hipólito

Araya Manuel

Alvaiez Juan

Alvarez Plácido

Alvarez Tomas

Alvarez José Dolores

Alvarez José

Amigo José

Albornoz Manuel

Aravena Francisco

Aguirre Pedro

Alvarez Pedro

Aguirre José Patricio

Alvarez Remijio

Araya Polinario

Aguirre Vicente

Alvarez Domingo

Alvarez Nicolas

Alvarez Antonio

Alvarez Pedro

Aguilar Manuel

Alvarez Juan

Aguilar Paulino

Aguilar Francisco

Araya Luis

Araya José Agustin

Alcayaga Mariano

Almoranto José

Aracena Alejandro

Araya Santos

Alfaro Pascual

Alfaro Francisco Crisóstomo

Araya José

Arnes Julian

Alvarez Buenaventura

Alvarez Enrique

Acuña Juan

Adato Francisco

Alvarez José

Aravena José Tomas

Araya Mariano

Alvarez Juan de Dios

Alvarez de Toledo Martin

Aguilar Jerónimo

Aguirre Modesto

Alvarez Juan de Dios

Aránguiz Benito

Aracena Juan José

Aguilar Jacinto

Alvarez Manuel Abarca Pedro

Alvarez Antonio

Aguilar Pedro Nolasco

Aguilar Eusebio

Alvarez José

Alvarez Vicente

Araya Cayetano

Alvarez José

Aguilar Nicolas

Aránguiz José

Araya Pedro Juan

Alvarez José Manuel

Alvarado Cármen

Aguire José

Alvarez Luis

Asagra Eduardo

Arancibia Domingo

Ahumada Pedro

Araya Juan Ignacio

Alvarez Mariano

Araya Domingo

Aburto Agustin

Aracena Nicolas

Araya José

Araya Eujenio

Alvarez Silvestre

Bascuñan Francisco

Barrios Mateo

Barrios Ignacio

Barriles José María

Vázquez Javier

Barrios Manuel José

Vivanco Lorenzo

Barraza Juan

Buenaventura Fábrega

Buenaventura Monardes

Bernardo Galleguillos

Besa José Domingo

Buenaventura Castro

Barrios Valentín

Bórquez Manuel Silva

Bórquez José del Cármen

Barraza Pedro

Bascuñan Frascisco

Barraza Juan Crisóstomo

Bolados Pedro

Bórquez Fernando

Baquedano Antonio

Bustamante José María

Banda Juan Nicolas

Bustamante Pioquinto

Bórquez José María

Barraza Pedro

Baltra Pedro José

Balboa Pedro Sánchez

Briones Francisco

Briceño Antonio

Bravo Manuel

Blanco Gregorio

Barrios Juan Bautista

Barrios Juan

Barraza Santiago

Barrios Francisco

Barraza Venancio

Bravo Pastor

Barraza José Ventura

Beltran Pedro Alcántara

Briceño José

Barraza Buenaventura

Bonilla José

Baez Nicolas

Blanco Juan

Boniche Pedro Nolasco

Bravo José María

Barraza Marcelino

Bascuñan Vicente

Barraza Juan de la Cruz

Ballesteros José María

Buendía Pablo

Bretón Fermin

Brito José

Butierrez Pedro

Barraza Isidoro

Bolados Pedro José

Boniche Pedro

Campaña Isidoro

Cifuentes Juan Francisco

Cifuentes Andres

Covarrubias José María

Corvalan José

Contador Bernardo

Cámpos Francisco

Cistérnas Antonio

Caranaba José María

Cordovez Bruno

Casson Eujenio

Cortés Juan

Concha Pedro de Santiago

Contador Cayetano

Campaña Juan Estéban

Carabantes Anselmo

Calderón José

Cavada Lúcas

Cortés Domingo

Campino Francisco de Borja

Carmona Juan

Cordovez Gregorio

Carmona Antonio

Canono Pablo

Cortés Cárlos

Cortés Juan Bautista

Castillo Julian

Calderon Luis

Calderon Estanislao

Cuevas Lorenzo

Cuello Gavino

Cortés José

Cortés Julio

Cavada Diego

Cortés Tadeo

Castro Juan

Carmona Francisco

Campaña Mateo

Cabrera Saturnino Concha Antonio

Cuello Pedro

Campusano Venancio

Cuellar Jacinto

Carmona José del Tránsito

Castro Anjel

Castillo Jacinto

Cortés Domingo

Cabezas José Agustin

Cortés Pedro

Carrasco Pedro

Ceballos José del Cármen

Contreras Agustin

Cruz Ascensio

Cortés Anació

Castro Estéban

Cuevas Marcelino

Canívelo Mariano

Cavada Federico

Cantuaño Pascual del Rosario

Contréras Ignacio

Camacho Sebastian

Cuevas Romualdo

Centuarias Tomás

Cortés Lorenzo

Castro Cipriano

Cortés Ignacio

Cordovez Bernardo

Caballero Pedro

Caballero Francisco

Cuello Cayetano

Chabonia Juan

Campos Clemente

Contreras Francisco

Casanova Polinacio

Casanova Ramon

Cortés Ignacio

Castro Eulojio

Casanova Francisco Javier

Carvajal Antonio

Cortés Manuel

Cámpos Raimundo

Castillo Manuel

Campaña Manuel

Campusano Luis

Carvajal Rafael

Carmona José

Contador Andres

Carmona Lorenzo

Campusano Vicente

Campusano Francisco

Contreras Damian

Carmona José Antonio

Cuadros Manuel

Caballero Juan

Cuéllar José María

Campo José Rudecindo

Cortés Adrian

Castillo Lorenzo

Carmona Santos

Castillo Lorenzo

Cortés José Santos

Corbalan José Gregorio

Cabrera Diego

Cabrera Bernardo

Carrasco Bartolomé

Cortés José María

Daniel Pascual

Daniel Manuel

Darrigande José Jerónimo

Díaz José

Díaz Hermenejildo

Díaz José Santos

Díaz Estéban

Daniel Ventura

Díaz Nicolas

Díaz Juan José

Díaz Manuel

Díaz Francisco

Díaz Lorenzo

Díaz Francisco

Díaz Eusebio

Díaz Lázaro

Díaz Eusebio

Díaz Francisco

Días Gregorio

Díaz Juan

Escobar José Miguel

Escobar José

Escobar José Antonio

Esquivel José

Esquivel Manuel

Espinosa Pedro José

Esquivel José

Espejo Francisco

Edwards José María

Edwards Santiago

Espinosa Juan de la Cruz

Espinosa Juán José

Edwards Joaquin

Esquibel José María

Espinosa Juan

Esquivel Lúcas

Euraz Simon

Esquivel Benito

Espinosa Juan Jerónimo

Escobar José Ramon

Espíndola José Antonio

Escobar José Félix

Esquivel Francisco

Escobar José Gregorio

Espinosa José

Esquivel José

Esquivel Estéban

Fritis José

Flores Juan de Dios

Flores Benito

Frites Pedro Pablo

Flores Juan

Fritis Félix Manuel

Flores Manuel

Flores Félix

Flores Agustin

Ferran Manuel

Flores Francisco Javier
Fredes José Antonio
Flores Juan
Fraga Francisco
Fernández Miguel
Flores Juan
Flores Camilo
Fábrica José Domingo
García Lorenzo
Gallardo José
Godoi Francisco
Gallardo Diego
Gómez Estanislao
Godoi Francisco
Gallardo Diego
Gómez Estanislao
Godoi Francisco
Gallardo Calisto
Guzman Bernardo
Gallardo Manuel
Guerra José Pascual
Guerra Tadeo
Gallo Juan Martin
Gallo Nicolas
García Pedro Antonio
Gana Segundo
Guerra Juan de Dios
Gallardo Pascual
Gallegos Agustin
Gallardo Tomás
Gallardo Pedro
Gallardo Antonio
Gallardo Estanislao
Guerra Agapito
Gallardo Jacinto
Guerrero Pedro Nolasco
González Ignacio
Góméz Ramon
Guajardo Juan de Dios
Godoi Pascual
Guerra Nicolas
García Francisco
Guerra Pedro
Gamboa Mateo
González Antonio
Galleguillos Silvestre
Godoi Justo
González Ramon
Gallardo Manuel
Gaete Pedro
González José Manuel
González Lino
Guerra José Dolores
Galleguillos Tomás
González Miguel
González Miguel
Godoi Isidoro
González Nicolas
González Jacinto
Gallo Dionisio
Gloria Apolinario
Gallardo Gregorio
Godoi Gregorio
Guerra Francisco
Guerrero Juan Mercedes
Galleguillos Luis
Gorostiaga Luis
González Márcos
González Manuel
Gallardo Isidro
González Francisco
Guerrero José
García Mateo
Gallardo José Antonio
González Francisco
González José Antonio
Guerrero Fermin
Guerrero Cármen
González Juan de Dios
Gallego Juan
Guerra Lorenzo
González José Pascual
González José
Guerra Juan
González Bartolomé
Gerardo José Fermin
Guerrero Juan Bautista
Herrera Francisco
Hidalgo Manuel
Herrera Francisco
Herreros Pedro
Herreros Antonio
Hidalgo José Antonio
Heredia Estéban
Hurtado Pedro Nolasco
Hodar Juan José
Hurtado Saturnino
Herrero Eusebio
Hurtado Félix
Hernández Mariano
Huerta Antonio
Hidalgo Salvador
Herrera Manuel
Hurtado José Luis
Hurtado Francisco
Huidobro José Manuel
Hurtado José María
Herrero Juan Nicolás
Hernández Rafael
Humeres Estanislao
Irarrázaval Francisco de Boja
Illanco Ramon
Irigóyen Ramon
Ibañez José Ignacio
Irarrázaval Anastasio
Juica Matías
Juica Narciso
Jimenez Manuel
Julio José María
Leiton Estéban
Leiton Juan
Leiton Pascual: Larraguibel Manuel

Leiton Pascual

López José

Larraguibel Paulino

Lizardi Juan

Larraguibel Antonio

Loyola Ramon

Lémus Francisco Solano

López Francisco

Leon Francisco Javier

Laferte José

Lillo Clemente

Leon Agustin

Leiva José

Larrañaga Juan

Lamas Timoteo

Lamas Pascual

Lamas Jerónimo

Lamas Juan

Lillo Mariano

Lupe Matías

Larrondo Lorenzo

Larraguibel José Santos

López José Antonio

Lunas José Matías

Larrondo Nicolas

Lisardo Ciprino

Lémus Pedro

Loyola Manuel

Llanaciena Manuel

Mata José María

Manuel Ambrosio

Miranda Lúcas

Muñoz José María

Munizaga Juan Miguel

Meléndez Narciso

Morales Pedro

Mandiola José Cayetano

Gregorio Miranda

Muñoz Ramon

Maduca Justo

Mery Mariano

Mery Diego

Monreal José

Montero Baltazar

Maldonado Benito

Molina José Gabriel

Madriaga José Antonio

Meneses Gregorio

Marcial Adrian

Mendida Juan

Munizaga Nicolas

Montoya Manuel

Mery Francisco

Marín Félix

Marín Ventura

Monroy José Fermin

Mery Cayetano

Monárdes Vicente

Mizon Bruno

Moreno José

Munizaga Pablo

Morgado Santiago

Miranda Santiago

Miranda José

Munizaga José Miguel

Mardones Pedro Antonio

Marín Juan

Monárdes Luis

Monardes Nicolas

Maldonado José del Rosar

Monárdes Manuel

Munizaga Dionisio

Muñoz Manuel

Monárdes Francisco

Mandiola Pedro Pascual

Madrid José

Morales Juan de la Cruz

Martínez Domingo

Monárdes Joaquin

Molina Jacinto

Mondaca Estéban

Mile Juan José

Mardones Buenaventura

Miranda Ramon

Madrid Martín

Morales Manuel

Madrid Fructuoso

Menéses Estéban

Montesino Juan

Morales Juan

Munizaga Mariano

Martínez Lúcas

Morgado Bernardo

Menéses José

Muñoz Victorio

Moya Pedro

Menéses Ildefonso

Moreno José

Meléndez Dionisio

Mizon Ramon

Mery José Julian

Madrid Luis

Meléndez Manuel

Moreno Lorenzo

Manteiola Isidro

Monardes Teodoro

Morgade Márcos

Marin José Tomas

Marticurena Pedro

Miranda Nicolas

Mesla Miguel

Miranda Adán

Monardes José Antonio

Nuñez Benigno

Navarro José Miguel

Núñez Custodio

Naranjo Rafael

Navea Eusebio

Núñez Francisco

Navarro Miguel

Navarro Tadeo

Núñez Mariano

Núñez Ambrosio Neyra Francisco

Núñez Estéban

Olivares Manuel

Ocarama Pedro

Olavarría Juan Domingo

Olivares Félix

Oyóla José Ignacio

Olivares Ramon

Olivares Francisco

Osandon Mateo

Ortiz Anacleto

Ocarransa Pedro

Oyor Manuel

Olivares Ramon

Olguin Buenaventura

Oyanedel José

Oyanedel Gervasio

Opazo Andres

Osandon José

Orrego Vicente

Ocaransa José

Opazo Juan

Opazo Francisco

Osandon Santos

Osandon Luis

Ortiz José Agustin

Opazo Eusebio

Ordenes Eujenio

Osorio Ciriaco

Ordenes Felipe

Olivares Tadeo

Ocarravio José Antonio

Osorio José Eustaquio

Osorio Francisco

Ordenes Manuel

Orrego José

Ossa Pastor

Ordenes Evaristo

Ortiz Paulino

Osandon Francisco

Ordenes Miguel

Osasio José María

Opazo José Antonio

Ortiz Diego

Oros Fermín

Osasio Nicolas

Olivares Dionisio

Ortiz Pascual

Osandon José Santos

Olivares Vicente

Olivares Jacinto

Opazo Manuel

Ortiz Salvador

Ogas Manuel

Peralta Felipe

Prado Miguel Baltazar

Pizarro Raimundo

Pizarro Buenaventura

Pinto Antonio

Pizarro Antonio

Pacheco Gregorio

Pérez Juan

Prado Pedro Juan

Pizarro Francisco Javier

Pinto José Santos

Poblete Pedro

Pizarro Pascual

Peña Francisco Sanis

Pizarro Pedro José

Pacheco Mateo

Peñalillo Estéban

Peralta José María

Peña Bernardo

Pinto José Valecio

Pizarro José Fermin

Pasten José Antonio

Pinto Luis

Pizarro Estéban

Pasten Silvestre

Paez Márcos

Plata José

Pizarro Miguel

Peña de la José Antonio

Peña de la Francisco

Peñafiel Hilarion

Pinto José

Peña de la Basilio

Provoste José María

Pizarro José

Plácido Plaza

Pizarro Estéban

Pizarro José Domingo

Peña José

Quiroga Manuel

Ramón Pedro Nolasco

Rodríguez José Santiago

Rojas Estanislao

Rodríguez Diego

Rojas Bartolo

Rojas José

Rojas José Santos

Rivera Manuel

Rivera Juan de Dios

Rivera José Jisio

Reyes Manuel

Rojas Santos

Rojas Manuel

Rojas Hilario

Ramírez Adriano

Rojas Juan Antonio

Rivera Luis

Rodríguez Manuel

Rios Francisco

Real Julian

Rodríguez Pedro Mateo

Real Pedro

Rojas Jerónimo

Reyes Julian

Raynel Pedro

Rodríguez Francisco

Rojas Toribio

Rivera Vicente

Rojas José Juan de Dios

Romero Pedro Pablo Real José Miguel

Rodríguez Pedro

Rivera Domingo

Ramírez Pedro

Rojas Nicolas

Rojas Manuel

Rojas José Santos

Rodríguez Anacleto

Romero José

Ramos Pedro

Rodríguez Juan José

Riveros Justos

Rojas José

Rivera Domingo

Rojas Miguel

Rivera Hilario

Rivera Antonio

Rivera Ramon

Rojas Pedro

Rivera Francisco

Rivera Félix

Rodríguez Manuel

Rojas Pedro

Ramani Pascual

Ramírez Francisco

Retecio Mateo

Rojas Luis Ceferino

Ramírez Mateo

Rivera Justo

Rodríguez José

Rivera Toribío

Rojas Ramon

Rivera Manuel

Rojas Clemente

Rivera José Luis

Rojas José

Rojas Hermenejildo

Rojas Rafael

Real Manuel

Rodríguez Francisco

Robledo Juan

Rodríguez Gregorio

Rivera José Lúcas

Rojas Juan

Rodríguez José

Rivera Miguel

Rivera Hipólito

Rosa Nicolas

Rodríguez Lorenzo

Real Gabriel

Rojas Francisco

Romo José Agustin

Rojas Perfecto

Rodríguez Calisto

Rodríguez Andres

Solar Ventura

Solá José

Subercaseaux José Antonio

Saro Mateo

Silva José

Sierra José Dionisio

Salazar Felipe

Salinas Rafael

Salamanca Santiago

Zúñiga Nicolas

Sandoval Mariano

Subercaseaux Manuel

Santander Luis

Ceballos José Maria

Salinas José

Salíate José Alejandro

Saavedra Rafael

Sapianis Joaquin

Cepeda José del Rosario

Sambra Fernando

Zuazagoitía Eujenio

Cepeda Antonio

Soto Francisco

Cisternas Juan

Cisternas Andres

Cepéda Antonio

Cisternas Pedro

Saso Márcos

Soto Juan

Sánchez José Mercedes

Sánchez Pedro

Santis Santiago

Salgado José María

Salinas Manuel

Troncoso Luis

Troncoso Anjel José

Tisado Bartolomé

Trujillo José Manuel

Trujillo Dámaso

Tapia Cárlos

Tello Pablo

Tovito Ruperto

Tisado Diego

Torres Lorenzo

Torres Juan de Dios

Torres Luciano

Torres Juan

Torres José Antonio

Traslaviña Domo

Torres Bernardo

Tapia Pedro

Torres Romualdo

De la Torre Felipe

Torres Martin

Torres Juan José

Torres Manuel

Torres Ramon

Torres José Tomás

Toro Lúcas

Vicuña Joaquin

Vega Juan

Vega Juan

Vera Ramon

Villalobos Alberto

Ugarte Juan de Dios

Villégas José Manuel

Urzúa Santiago

Varona José

Urizar Bernardo Valdivia José María

Vidaurre Manuel

Vergara Bernardo

Valdivia Manuel

Varas Narciso

Varas Eustáquio

Vega Manuel

Valenzuela Juan

Ormazábal Santiago

Valenzuela José María

Varas Nicolas

Veras Mercédes

Véliz Juan

Veras Ceferino

Viera José María

Varas Pascual

Villalóbos Isidoro

Vega Juan

Varas Tomás

Valdivia Tadeo

Villalóbos José María

Ugarte Francisco

Villegas Buenaventura

Vilches José

Valdés Pedro Nolasco

Villanueva Nicolas

Vega Pedro Juan

Valdivia Bernardo

Véliz Felipe

Videla Fernando

Villanueva Pedro

Varas Bernardo

Villegas Francisco

Valléjos Francisco

Villalon José

Urizar Gregorio

Véliz José Tomás

Varela Ramon

Vergara Juan

Varela Celedonio

Valdivia Santos

Valdivia Bartolo

Vergara José Agustin

Vega Rafael

Vivanco José Tomás

Varas Ventura

Uribe Lino

Ugarte Juan de Dios

Varela Bartolomé

Villalóbos Marcelino

Vergara Pablo

Vergara Lorenzo

Urrutia Alejo

Vergara José

Varas José

Barrera Dámaso

Urizar Juan José

Vega Juan de Dios

Varas José Rufino

Urizar Francisco

Vergara Vicente

Villanueva Francisco

Varela Diego

Varas Silverio

Vega José Dolores

Ureta Manuel

Varela Isidro

Varas Diego

Urizar Antonio

Varas José

Vega Bartolomé

Urbina José

Urbina Blas

Vélis Santos

Cepeda Mariano

Zuieta Francisco

Cepeda Julian

Zuleta Francisco

Cepeda José María

Cepeda Manuel

Zamora Nicolas

Zuleta Ramon

Cepeda José

Cisternas Agustin

Zorutla Antonio

Cepeda Juan Nepomuceno

Cisternas Bernardo

En la ciudad de la Serena a veinte de Diciembre de mil ochocientos treinta i nueve años: los señores Alcaldes de primera eleccion, i Rejídores del Ilustre Cabildo de esta capital que suscriben dijeron: que en conformidad con el Artículo 20 de la Lei de elecciones declaraban i declararon concluido el período de sus sesiones i suprimidos del rejistro parroquial de la Serena a los individuos siguientes: Don Faustino Urrutia, Dámaso Roco, Mercédes Alfaro, José Miguel Muñoz, Domingo Romo, Santos Valenzuela i Buenaventura O güín. Que se saque copia de dicho Rejistro i se remita al señor Intendente de la provincia, quedando el orijinal en la Secretaría del Cabildo.

Entre líneas —que suscriben vale. —Coraban. —Garmendia. —Marin. —Cordovez. —Cavada. —Narciso Meléndez, Secretario.

Es copia

Anselmo Caravantes. —Bruno Cordovez. —Félix Marin. —Diego Cavada. —Manuel J. Garmendia. —Narciso Meléndez, Secretario.



Núm. 76[editar]


COPIA DEL Rejistro PARROQUIAL DE CUTUM

Agustín Poletí

Antonio Trujillo

Antonio Araya

Antonio Hurtado

Agustin González Buenaventura Varela

Bartolomé Osandon

Ceferino Meri

Celedonio Yáñez

Calisto Sáez

Clemente Pizarro

Calisto Contreras

Dionisio Rivera

Dámaso Mondaca

Felipe Mondaca

Francisco Rivera

Francisco Lanas

Fermin Rivera

Francisco Ocaranza

Francisco Mery

Francisco Echegóyen

Francisco Sambre

Gregorio Araya

Gregorio Roman

Gabriel Oyaneder

Juan Luis Illánes

Juan Nepomuceno Mery

José Araya

Juan Antonio Rojas

José Tomas Larraguibel

José Miguel Sapiain

José Anselmo Alfaro

José Vicencio Alegre

José Andres Carmona

Justo Ordenes

José Rojas

Juan José Rojas

Juan de Dios Rojas

José Ramon Varela

Juan Arancibia

José Gabriel Aguirre

Julián Abalos

Juan José Herteros

José Manuel Barrios

José Santos Várgas

Juan Aguirre

José Aguilera

Juan de Dios Véliz

José Miguel Trujillo

José María González

Juan Nepomuceno Cepeda

Juan Santander

Juan Baustista Rojas

Luis Olivares

Luis Geraldo

Lúeas Cepeda

Manuel José Araya

Manuel Rojas

Melchor Contreras

Miguel Urrutia

Manuel Varas

Marcelino Villegas

Miguel Rojas

Manuel Figueroa

Miguel Argandoña

Manuel Alday

Nolasco Godoi

Nicolas Méndez

Pedro Marcoleta

Pascual Carmona

Pedro Juan Trujillo

Pascual Pizarro

Pedro Ahumada

Pedro Gallardo

Ramon Pasten

Ramon Trujillo

Ramon Gálvez

Ramon Lamas

Serapio Meri

Silvestre Aguirre

Santiago Figueroa

Santiago Hurtado

Sixto Castillo

Tomas Larraguibel

Tomas Olivares

Tomas Rojas

Toribio Estayes

Valentín Flores

Diego Cavada, presidente. —Gregorio Araya. —Agustin Toledo. —Juan Luis Illánes. —Juan Nepomuceno Mery, secretario

En la ciudad de la Serena a veinte de Diciembre de mil ochocientos treinta i nueve años: los señores Alcaldes de primera elección i Rejidores del Ilustre Cabildo de esta capital que suscriben dijeron: que en conformidad del artículo 20 de la lei de elecciones declaraban i declararon concluido el período de sus sesiones; ordenaron se saque copia del presente rejistro i se re mita al Señor Intendente de la provincia quedando el orijinal en la Secretaría de Cabildo.


Carabantes, presidente. —Juan G. Espinoza. —Bruno Cordovez. —Diego Cavada. —Narciso Meléndez, secretario.



Núm. 77[editar]


COPIA DEL Rejistro PARROQUIAL DE ANDACOLLO

Andacollo. Diciembre 4 de mil ochocientos treinta i nueve. —A la Ilustre Municipalidad. —En dicho dia reunidos en la Plazuela de esta Parroquia los comisionados para la mesa receptora nombrados por el Ilustre Cabildo de la ciudad de la Serena i no ocurriendo en tres dias ninguno a calificarse cerramos las funciones con los presentes que van nombrados en esta.

Fermin Aguirre

José Antonio de la Orden

José del Cármen Contador

José Pantaleon Araya

José Antonio Cepeda

José Lino Alverguengué

Lorenzo Aravena Mariano Varela

Mateo Rosas

Pedro Nolasco Bonilla

Pedro Nolasco Marin

Ramon Cisterna

Según aparece son los calificados doce, lo que se le participa a la Ilustre Municipalidad. Dios guarde a Usia muchos años. —Pedro Nolasco Bonilla. —Pedro Nolasco Marin. —Ramon Cisternas. José Antonio de la Orden, presidente. —Lorenzo Aravena.

En la ciudad de la Serena a veinte de Diciembre de mil ochocientos treinta i nueve años los señores Alcaldes de primera eleccion i Rejidores por el Ilustrísimo Cabildo de esta capital que suscriben dijeron en conformidad del artículo 2.° de la lei de elecciones declaraban i declararon concluido el período de sus sesiones: ordenando se saquen copias del presente rejistro i se remita al señor Intendente de la provincia, quedando el orijinal en la Secretaría del Cabildo. —Carabantes. —Juan G. Espinoza, presidente. —Bruno Cordovez. —Diego Cavada. —Narciso Meléndez, secretario.



Núm. 78[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN EL DEPARTAMENTO DE ELQUI

Anjel Gómez

Agustin Rivera

Agustin Mendiete

Andres Godoi

Antonio Rojas

Antonio Peralta

Antonio Ortiz

Antonio Rojas

Antonio Menyaga

Agustin Barraza

Antonio González

Antonio Díaz

Alejos Miranda

Alejandro Pasten

Agustin Rojas

Antonio González

Antonio Araya

Andrés Peralta

Antonio Molina

Ventura Pizarro

Valentín Alvarez

Bartolo Peralta

Bartolo Campaña

Clemente Bonilla

Cayetano Duran

Cárlos Vial

Domingo Cortés

Domingo Chaparro

Diego Mercado

Domingo Barahona

Doroteo González

Domingo Zamorano

Domingo Rodríguez

Domingo Iglesias

Eusebio Pinto

Enrique Cuturnapo

Hermenejildo Carvajal

Eujenio Crespo

Hermenejildo Toro

Francisco José Varas

Florencio Vera

Francisco Rivera

Francisco Alcayaga

Francisco Munizaga

Félix Varas

Francisco Alcayaga

Francisco Rodríguez

Feliciano Araya

Francisco Rojas

Félix Cortés

Francisco Rodríguez

Francisco Miranda

Fernando Rodríguez

Feliciano Castillo

Felipe Zamorano

Felipe Roco

Francisco Cortés

Francisco Mundaca

Francisco Rojas

Francisco Rivera

Francisco Javier Várgas

Francisco Pinto

Francisco Varela

Francisco Díaz

Francisco Huerta

Felipe Alcayaga

Francisco Iglesias

Francisco Varas

Feliciano Trujillo

Fernando Aguirre

Gregorio Muñoz

Gregorio Villegas

Gregorio Vergara

Gregorio Rivera

Gregorio Pizarro

Gregorio Rivera

Gerardo Jerman

Gregorio Moran

Gregorio Miranda

Isidoro Alcayaga

Ildefonso Rivera

Isidoro Alvarez

Ignacio Rodríguez

Isidoro Alvarez

Ildefonso Munizaga

Ignacio Valenzuela

José Aguirre

José Domingo Chamorro

José Antonio Rojas

José Primero Alcayaga

Jacinto Alcayaga José Antonio Egaña

Juan Ignacio Rojas

Juan de la Cruz Cortez

Juan de la Cruz Aguirre

Juan Rojas

José Rojas

Juan R. Alcayaga

Juan de Dios Alcayaga

Juan Antonio Rodríguez

José Tomas Laguer

José Sebastian Pinto

Juan Enrique Cuéllar

José María Zamorano

José Segundo Alcayaga

Juan Rojas

Juan Agustin Rios

José Peralta

Juan de Dios Marín

José Vega

José Carmona

Juan de la Cruz Cuéllar

Juan Cabrera

José Pinto

José Antonio Sierralta

José de los Santos Olivares

Juan Manuel Rodríguez

Jacinto Abete de la Torre

José Alejandro Alvarez

Juan Ortiz

José Miranda

Juan Munizaga

Juan de la Cruz Toro

José Cornelio Toro

José Antonio Mondaca

José Antonio Callejos

José Yarviriso

José Antonio Molina

José María Rodríguez

Juan Antonio Drolé

José Dolores Díaz

José Antonio Barahona

José Menéses

Juan de Dios Díaz

José Rafael Mora

Juan de Dios Riveros

José Antonio Flores

Javier Rojas

Juan Bernardo Rivera

Juan Luis Rojas

Justo Araya

Juan Villalóbos

Juan Illánes

José del Rosario Rojas

José Miranda Carmona

José Díaz

José Manuel Ortiz

José Segundo Roco

Juan de Dios Herrera

Juan Antonio Ortiz

José Manuel Aguirre

José Santos Rojas

José Dolores Iribárren

Juan Cortes

Jacinto Friborren

José Manuel Poiyer

Juan de Dios Servieneta

José Tapia

José Ramon Acevedo

Julián Otárola

José Dolores Cerda

José Antonio Olivares

José Rojas

José Antonio Cortés

José Alcayaga

Juan Antonio Moran

Juan Bautista Correa

Juan Rueca

Juan de la Rosa Alcayaga

Javier Barahona

Julian Araya

Luis Rojas

Luis Rojas

Lorenzo Cerda

Lorenzo Torres

Laureano Chinga

Lorenzo Toro

Lorenzo Peralta

Liborio Rojas

Lúeas Martínez

Laureano Alvarez

León Rojas

Lorenzo Ancieta

Lúeas Hilario Iglesias

Manuel Antonio Aguiire

Márcos Pinto

Manuel Rodríguez

Manuel Munizaga

Manuel Antonio Araya

Manuel Rodríguez

Mateo Salcedo

Mateo Araneros

Mateo Miranda

Marcelino Iribárren

Miguel Ordenes

Manuel Godoi

Mariano Olguin

Mariano Alcayaga

Manuel Navarro

Manuel Munizaga

Manuel Pinto

Mariano Pinto

Manuel Antonio Cortés

Manuel Rojas

Manuel Rivera

Márcos Ortiz

Manuel Toro

Manuel I.° Godoi

Manuel 2.° Godoi

Manuel Alcayaga

Manuel Antonio Rojas

Manuel Cisternas

Manuel Rivera

Mariano Taborgne

Mariano Egaña Manuel Trujillo

Manuel Rodríguez

Márcos Rodríguez

Manuel González

Martin Rojas

Mateo Cortés

Manuel Cortés

Miguel Cortés

Manuel Huerta

Nicolas Iglesias

Nicolas Rodríguez

Nicolás Ossa

Nicolas M. de la Torre

Nicolas Olivares

Nicolas Ortiz

Nicolas Rivera

Nicolas Alvarez

Narciso Alcayaga

Pedro Antonio Rojas

Pedro Rivera

Pablo Valenzuela

Pablo José Aguirre

Pedro José Rojas

Pedro José Toro

Pascual Rojas

Pedro Miranda

Pedro Taborye

Pablo González

Pablo Huerta

Pedro José Pinto

Pascual González

Pedro Alday

Pedro Cruz

Pedro Rodríguez

Pedro Laquey

Ramon Alcayaga

Ramon Miranda

Ramon Rivera

Rafael Pinto

Ramon Toro

Rafael Mendieta

Santiago Rojas

Silverio Rodríguez

Santiago Morales

Cipriano Rodríguez

Simon Aguirre

Santiago Alegre

Santiago Garrote

Santiago Díaz

Sebastian Ahumada

Simon Cortés

Santos Díaz

Tadeo Ortiz

Tomas Araya

Tomas de los Santos Sagüer

Tadeo Arqueros

Tomas Rojas

Tadeo Cortés

Teodoro Godoy

Tadeo Rodríguez

Tomas Miranda

Vicente Barraza

Vicente Rodríguez

Vicente González

Vicente Alcayaga

Felipe Rojas

Jacinto Alcayaga

Juan José Rodríguez

Pedro José Bárrios

José Antonio Rojas

José Estéban Osandon

Vicente Miranda

Adrián Alvarez

Nicolás Vallejos

José Dolores Olivares

Vicuña, 2c de Diciembre de 1839. —José S. 2° Alcayaga. —José Tomas Loguer. —Pedro Antonio Toborza. —Silverio Rodríguez. —Ramon Miranda. —Juan Antonio Drolé, secretario.



Núm. 79[editar]


Ovalle. —LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LAS CINCO PARROQUIAS DE ESTE DEPARTAMENTO, SEGUN LOS RejistroS QUE HAN REMITIDO LAS RESPECTIVAS JUNTAS CALIFICADORAS I QUE QUEDAN ARCHIVADOS EN ESTA MUNICIPALIDAD HOI 20 DE DICIEMBRE DE 1839 PARROQUIA DE Ovalle

Ambrosio Tapia

Ambrosio Díaz

Agustín Gutiérrez

Anjel Alvarez

Antonio Cuevas

Aniceto Rojas

Arsenio Cortes

Bartolo Cortes

Bernardo Alvarez

Benito Galleguillos

Balta Contreras

Blas Romero

Bernardo Estai

Basilio Araya

Bartolo Araya

Celestino Urquieta

Calisto Cortes

Cármen Guerra

Diego Ogalde

Diego 2.° Ogalde

Domingo Pizarro

Domingo Salinas

Domingo Opazo

Domingo Aivarez

Estéban Olivarez

Eustaquio Araya

Francisco Cámpos

Fernando Cortés de Monroy

Francisco Ugalde Feliciano Díaz

Francisco Maltes

Francisco Varela

Felipe Vega

Francisco Pineda

Felipe Castillo

Gregorio Galleguillos

Gaspar Peñafiel

Guillermo Campusano

Hilarion Plaza

Ignacio Zalfate

José Frites

José Antonio Rivera

José Manuel Villalobos

Juan Valdivia

Jorje Hen

José María Pizarro

José Dolores Carmona

José Benito Barrios

José Francisco Piarro

José Miguel Guerrero

José Domingo Calderon

José Fermin Marin

José Ignacio Miranda

Jacinto Barraza

Juan Campos

José Antonio Cordero

José Muñoz

José María Carvallo

Juan Araya

José Antonio Guaimanta

José Salinas

Juan José Huerta

José Maturana

Juan Valdivia

José Zaso

José Florencio Zaso

José Lúeas Coites

Juan José Barraza

Juan Palacio

José Antonio Ulloa

José Antonio Olivares

José Ugalde

Juan Pérez

José Munizaga

Juan José Sorfati

Javier Mondaca

José Aranda

Juan Pérez

José de la Cruz Araya

Juan José Aranda

José Luis Aguirre

José Gabriel Varela

Luis Santander

Luís Galleguillos

Lázaro Alvarez

Luis Carvallo

Luis Gallardo

Lorenzo Valdivia

Lázaro Campusano

Manuel Villareal

Miguel Vega

Máicos Galleguillos

Miguel Morgado

Miguel Humeres

Máximo Varnaga

Manuel Díaz

Mercédes Rivera

Manuel Cortés

Manuel Blanco

Manuel Galleguillos

Matías Larrondo

Manuel Santon

Mateo Aranda

Nazario Tapia

Nolasco Díaz

Nicolás Espinoza

Narciso Santander

Nicolás Ulloa

Pedro José Campaña

Polinario Rozas

Pablo Díaz

Pedro Cortes de Monroy

Patricio Galleguillos i Pinto

Patricio Galleguillos

Pedro Cutilla

Pedro José Vallejos

Patricio Vallejos

Pedro Juan Valdivia

Pedro Alcayaga

Pedro Godoi

Prudencio Rojas

Pascual Fernández

Pedro Campusano

Rafael Cortes

Ramon Peña

Ramon Pizarro

Ramon Guerra

Rosa Olivares

Santiago Castro

Santiago Díaz

Silvestre Aguirre

Silverio Cortes

Santos Cortes

Santos Fernández

Salvador Valdivia

Tomas Castillo

Tomas Villanueva

Tadeo Fritis

Tadeo Alcayaga

Tomas Cortes

Toribio Cortes

Victoriano Fernisagarti

Víctor Guerrero

Valentín Galleguillos

Vicente Díaz

Vicente Cangana

Victorío Bolados



==== Núm. 80 ====
PARROQUIA DE ANDACOLLO

Ambrosio Ochoa

Ambrosio Fernández

Andres Cavignante

Antonio Yáñez

Antonio Núñez

Antonio Malebian

Andres Callejas

Andres Miranda

Ambrosio Meri

Antonio Miranda

Agustin Soria

Antonio Cerda

Anastasio Monterrey

Ascensio Bravo

Bernardo del Solar

Blas Solar

Basilio Iriarte

Bartolo Orrego

Cirilo Alvarez

Celestino Valdivia

Camilo Vega

Cayetano Barrios

Cármen Cepeda

Cristóbal Galleguillos

Cármen Orrego

Calisto Iche

Cristóbal Cuello

Diego Araya

Diego Coeilo

Domingo Galleguillos

Domingo Núñez

Domingo Alvarez

Domingo Ugalde

Dionisio Zapata

Eusebio López

Eusebio Peralta

Estéban Casanova

Estéban Rojas

Eusebio Rojas

Eusebio Orrego

Eduardo Rivera

Félix Ulloa

Francisco Hurtado

Francisco Pacheco

Francisco Pizarro

Francisco Flores

Francisco Urquieta

Francisco Tobar

Felipe Rojas

Francisco Aguirre

Francisco Irribárren

Francisco Rivera

Felipe Galleguillos

Francisco Bodoque

Francisco Reinoso

Francisco Javier Valdivia

Francisco Urrutia

Francisco 2.° Hurtado

Francisco Pasten

Francisco Guerrero

Francisco Rojas

Jerónimo Hurtado

Gaspar Ochoa

Jervasio Borgoño

Gabriel Rasten

Hermójenes Urbistondo

Isidro Gallardo

Hilario Cepeda

Inocencio Ferrando

José Antonio Valdivia

Juan Rojas

José del Cármen Muñoz

José Ignacio Astudillo

Juan Gallardo

José Gallardo

José María Castillo

Juan José Cortes

José Galleguillos

José Pizarro

José Coello

Jorje Marin

José María Rodríguez

José Rojas

Juan del Cármen Pasten

Juan Núñez

José Núñez

Juan Fontalva

José Pacheco

José Antonio Hurtado

Justo Ormeño

Juan Araya

Jacinto Peralta

Juan Pacheco

Jorje Miranda

Juan Antonio Miranda

José Antonio Díaz

José Ovalle

Juan Malebran

Juan Galleguillos

Juan Aviles

Julian Bravo

José Martínez

José Santos Bravo

José Antonio Alvarez

Juan de Dios Pasten

José María Donoso

José María Cepeda

José Peralta

José Sarnia

Juan de Dios Argandoña

José Antonio Galleguillos

José Díaz

Juan de Dios Reinoso

Juan Alcayaga

Juan Rodríguez

José Santos Cepeda

Juan Cepeda

Juan Linque

José Dolores Valdivia

José Mercedes Alvarez Juan Antonio Alsugaray

José Teño

José Tiburcio Jeraldo

Jacinto Muñoz

Gabriel Rojas

Juan Antonio Rojas

José Antonio Cortes

José González

Juan Portilla

José Zapata

Luis Muñoz

Luis Pasten

Lorenzo Muñoz

Laureano Miranda

Luis Velásquez

Laureano Rojas

Manuel Marin

Manuel Varas

Marcos Pasten

Mateo Almazábal

Mariano Casanova

Manuel Anrique

Mateo Muñoz

Mateo Espinoza

Manuel Saso

Martin Solar

Martin Orrego

Mercedes Alvarez

Manuel Alvarez

Márcos Cepeda

Mercedes Antibilo

Marcelo Tevaldo

Manuel Espinoza

Matías López

Matías Pizarro

Mariano Sola

Norberto Aguirre

Narciso Galleguillo

Narciso Orrego

Pedro Alvarez

Pedro Muñoz

Pedro Benítez

Pedro Lorca

Pedro Díaz

Pascual Orrego

Pedro Ordenes

Polinario Marin

Pedro Sola

Pascual Ruz

Ponciano Gutiérrez

Paulino Marin

Rosa Pasten

Regalado Pacheco

Ramon Vega

Ruperto Cepeda

Rufino Aguirre

Ramon Guerrero

Ramon Gálvez

Santos Coeilo

Santos Galleguillos

Xenon Urizlondo

Santiago Miranda

Santos Olivares

Santos Rosas

Ceferino Marin

Santos Ordenes

Santos Silva

Santiago Dasa

Tomas Espinoza

Toribio Callejas

Tomas Callejas

Tránsito Marin

Tadeo Pasten

Tomas Velásquez

Victorio Díaz

Vicencio Cortes

Valentín Velásquez

Waldo Alfaro

Fabian Espinoza



Núm. 81[editar]


PARROQUIA DE SOTAQUÍ

Andres Cabezas

Antonio Núñez

Antonio Pasten

Agustin Venegas

Andres González

Antonio Rojas

Antonio Salas

Agustin Alfaro

Anicacio Araya

Antonio Salas

Antonio Vega

Bernabé Anríquez

Borjas Guissven

Bernardo Barraza

Celestino Sogües

Cárlos Díaz

Cecilio Pizarro

Cármen Cortes

Casimiro Pizarro

Cristóbal Cabrera

Cesáreo Quiroga

Cayetano Villanueva

Diego González

Domingo Alfaro

Eusebio Urquieta

Estéban Anrique

Eduardo Portillo

Edmundo Eastman

Francisco Campino

Francisco 2.° Cabezas

Félix Pineda

Fernando Torres

Francisco 1.° Cabezas

Francisco Javier Cortes

Fernando Tulio

Fernando Larrondo

Francisco Castillo Francisco Moraga

Fernando Gaona

Félix Tapia

Graciliano Henríquez

Gregorio Torres

Gregorio Pasten

Gregorio Corvalan

Gregorio Galleguillos

Gabriel Cristi

Gregorio Famentt

Ignacio D. Valdes

Isidro Castillo

Juan Antonio Meléndes

José Tomás Urmeneta

José Cerda

Julian Rodríguez

José Antonio Muñoz

José del Cármen Toro

José Pizarro

José María Cerda

José Muñoz

José Antonio Carvajal

Juan de Dios Jaime

José Arancibia

Juan Gallardo

José María Cortés

Juan José Escobar

Juan Anríquez

Joaquin Espinoza

José Joaquin Marín

Juan Callejas

Juan Manuel Abalos

José Antonio Arancibia

José María Toro

Juan Fermin Reyes

José María Pizarro

Juan Morgado

José Antonio Segundo Jiles

José María Mascula

José Herrera

José Antonio Caravajal

Juan Santos Castillo

José Cofré

José 2.° Cofré

Juan de Dios Hecubia

Juan Tapia

Juan Peña

Juan Cofré

Juan Miguel Jiménez

José Antonio Darrígrande

Juan Huerta

José Domingo Gallardo

José Ugalde

José Francisco Pizarro

Joaquin Alvarez

José María Núñez

José Dolores Rojas

José Santos Araya

José Francisco Aguirre

José María Solar

José Manuel Alfaro

José Espinoza

Lúeas González

Lorenzo Toro

Lorenzo Espinoza

Laureano Urquieta

Laureano Aris

Luis Ortiz

Leonardo Alfaro

Lúeas Godoi

Lorenzo Barraza

Luís Gallardo

Leandro Callejas

Lino Araya

Lorenzo Morgado

Mateo Toro

Mariano Aristía

Miguel Toro

Marcelino Jaime

Márcos Pasten

Mariano Pizarro

Miguel Manivo

Mercédes Jaime

Marcelo Urquieta

Manuel Ramírez Várgas

Manuel Rozas

Matías Cortés

Manuel Antonio Sagúe

Manuel Ardiles

Manuel Olivares

Mauricio Solar

Modesto Espinoza

Mariano Solar

Manuel Fernández

Nicolas Anríquez

Nicolas Rojas Naranjo

Pablo Cabezas

Pascual Peralta

Pedro Blanco

Pedro Jiles

Pascual Orfane

Pascual Varas

Pedro Mazuela

Pedro Cofré

Pedro Godomar

Patricio Lorca

Ramon Anríquez

Rosario Muñoz

Rafael Rivera

Rafael Cristi

Rafael Muñoz

Rafael Barraza

Simon Piuca

Santos Gallardo

Simon Madriaga

Severo Ogalde

Sebastian Torres

Santiago Vega

Tomas Castillo

Toribio Solar

Victorio Caravajal

Vicente Valderrama

Victorino Inostroza



====Núm 82.====
PARROQUIA DE CÁREN

Ascensio Contreras

Alejo Flores

Agustin Santana

Antonio Contreras

Antonio Carvacho

Antonio Jorquera

Agustin Palacios

Antonio Araya

Antonio Morandé

Blas Morandé

Blas Castañon

Bartolo Bárrios

Bartolo Ojeda

Victor Laferti

Bernardino Araya

Bernardo Ceballos

Víctor Callados

Bartolo Caravajal

Vicente Hernández

Bernardo Montero

Bautista Castillo

Bernardo Jorquera

Bautista Segundo Castillo

Bartolo Matamoros

Vicente Ceballos

Bonifacio Laferti

Cruz Rojas

Cornelio Cortés

Cayetano Montero

Cármen Olivares

Cayetano Espinoza

Cármen Pizarro

Cristóbal Aranda

Diego Aguirre

Dionisio Pizarro

Dionisio Jorquera

Diego Matamoros

Eujenio Pizrrro

Estanislao Ceballos

Elias Rodríguez

Eusebio Ojeda

Francisco de Pabla Iriarte

Francisco Gallardo

Felipe Araya

Francisco Aguirre

Florentino Torres

Francisco Sapiain

Francisco Caravajal

Faustino Peñalillo

Francisco Yañez

Francisco Malebran

Francisco Moya

Francisco Rojas

Francisco Pizarro

Gregorio Sierra

Guillermo Araya

Gaspar Iriarte

Isidro Iriarte

Hilario Alcayaga

Juan de Dios Aguirre

José Tomas Callados

José María Pizarro

Martin Gómez

José Tomas Ojeda

José Ojeda

Juan Antonio Manterola

José Menéndez Illánes

Juan Aguirre

José Rumaldo Fgaña

José Fribamer

Juan Castillo

Juan Muñoz

José Agustin Llavería

Juan Antonio Lantaña

Juan Morales

Juan Araya

Juan Barrera

José Carpió Cortes

José Carpió 2.° Cortes

Juan Collados

José Olivares

José Antonio Cordero

Jové Gavino Masnat

José Coello

Juan Antonio Araya

José Núñez

José Contreras

Juan Faúndes

José Cortes

Juan de la Cruz Cortes

Juan de Dios Gutiérrez

José María Pozo

José Urquieta

Joaquin Echagúe

José Antonio Rojas

José María Cofré

José Antonio Pizarro

José Rosario Araya

José María Vicira

Luis Campusano

Luis Marin

Luis Bárrios

Lúeas Alvarez

Luis Aguirre

Mateo Martínez

Manuel Gómez

Márcos Chavarría

Manuel Maldonado

Manuel Araya

Manuel 2.° Araya

Mariano Rios

Mercedes Ugalde

Mateo López

Marcelina Chaverría

Mercédes Alfano

Máximo Cabezas

Menejildo Núñez

Mariano Masnata

Martin Contreras

Miguel Malebran Mariano Castillo

Mariano Carvajal

Manuel Antonio Villalóbos

Martiniano Sierra

Nolasco Palacios

Nicolas Cofré

Pascual Carvajal

Pedro Pablo Alvarez

Pedro José Campusano

Pedro Ordenes

Pedro Godoi

Pedro Atanis

Pedro Rivero

Pedro Pizarro

Pascual Rojas

Pedro Riveros

Ramon Jiménez

Ramon Lecaros

Ramon Pizarro

Ramon 2.° Pizarro

Roque Araya

Ramon Palacios

Ramon Alvarez

Tiburcio Castro

Tadeo Monárdes

Tomas Abanis

Tadeo Cofré

Tomas Barahona

Tiburcio Gutiérrez

Wenceslao Quiroga



Núm. 83[editar]


PARROQUIA DE BARRAZA

Antonio Vega

Antonio Olivares

Victorino Egaña

Bautista Casanga

Bartolo Rojas

Ventura Vega

Vicente Vega

Francisco Alcayaga

Felipe Anrique

Felipe Peñafiel

Francisco Ulloa

Gregorio Pérez

Ignacio Pérez

Ignacio Morgado

Isidro López

José María Duran

José Antonio Espinoza

José Gavino Carvallo

José Antonio Aviles

José Aniceto Olivares

José del Cármen Collados

José Antonio Elgueta

José Laureano Fetto

José Dolores Ayala

José María Fuica

Juan José Araya

José Mercédes Mondaca

José Rufino Araya

José Pérez

José Antonio Castellon

Matías Mondaca

Mateo Ortiz

Manuel Pizarro

Pedro Juan Valdivia

Pablo Cuevas

Pascual Medina

Santos Munizaga

Santos Aros

Segundo Vega

Santos Silva

Santos Concha

Toribio Muñoz

Tomas Maluenda

Es copia fiel i legal de los Rejistros orijinales que quedan en el archivo de esta Municipalidad, fecha 20 de Diciembre de 1839. —J. M. GUERRERO, presidente. —Francisco Campos, pro-secretario del Cabildo.



Núm. 84[editar]


COPIA DEL Rejistro ORIJINAL DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE COMBARBALÁ, AÑO 1839.

Agustin Martínez

Andres Tapia

Antonino Morales

Apolinario Ramírez

Andres Huerta

Anicasio Salas

Bartolomé Alfaro

Venancio Alfaro

Bautista Ramírez

Bonifacio Rivadeneira

Basilio Zambrano

Blas Soto

Claudio Fernández

Dionisio Araya

Domingo Solar

Diego Ramírez de Arellano

Dionisio Rojas

Domingo Veas

Eujenio Contreras

Elias Tapia

Eusebio Fernández

Eulojio Araya

Fermín Araya

Fermin Tharos

Francisco Tapia

Felipe Betilin

Fernando Chavarría

Jerónimo Piñones

Gregorio Salazar Jerónimo Caveria

Jervasio Castillo

Hilario Jiliberto

Joaquin Suárez

José Acevedo

José del Cármen Alias

José Dolores Farías

Jacinto Vásquez

José Antonio Espinoza

Juan Isidro Araya

José Vergara

José Mercédes Reinoso

Jacinto Suárez

José Morales

Jacinto Castillo

Juan Lanas

José Martin Soto

José Benito Soto

José Gabriel Contreras

José Antonio Salfate

Justo Araya

José Aranda

José María Alvarez

Juan Manuel Pizarro

José Castillo

José Antonio Tapia

José Antonio Suárez

José Antonio Delgado

Juan Gómez

Juan Tapia

José Antonio Aguilera

Juan de Dios Alvarez

Juan José Araya

José Araya

José Sociano

Juan Aravena

Juan Gutiérrez

Jacinto Araya

José María Araya

José María Adones

Juan Anacleto Aguilera

Juan González

José Rosario Mandiola

José Martínez

José Justino Vivarez

José Araya

Juan Flores

Juan José Cuevas

José María Frigula

Juan Pizarro

José Idiarte

José María Urbina

Lorenzo Cortes

Lúcas Araya

Lúcas Laferte

Lúcas Flores

Mateo Vásquez

Matías Lagunas

Miguel Guerra

Manuel Varas i Solar

Manuel Antonio Valenzuela

Manuel Araya

Manuel Antonio i Solar

Miguel Varas i Solar

Manuel Lartiga

Maximiliano Cubas

Manuel Araya

Márcos Alvarez

Manuel Rojo

Miguel Vivanco

Márcos Cabrera

Miguel Tapia

Nicolas Perez

Nicolas Gallardo

Narciso Díaz

Pedro Pizarro

Pedro Cortes

Pedro Jorquera

Polinario Valenzuela

Pedro Araya

Pascual Olivares

Pablo Gómez

Pascual Perez

Pascual Tello

Pedro Avila

Romualdo Varas

Ramos Iriarte

Roque Araya

Raimundo Rojas

Rumualdo Mandiola

Rojelio Toledo

Ramon Delgado

Rafael Calderon

Ramon Cofré

Ramon Castillo

Romualdo Muñoz

Ramon Robledo

Ramon Pizarro

Ramon Olivares

Ramon Jilberto

Ramon Villarroel

Silvestre Sabradau

Celestino Ledesmas

Tomas Lizondo

Teodoro Rojas

Tiburcio Cortes

Tadeo Cortes

Vicente de los Ríos

Es conforme al orijinal en que no ha habido que modificar. Combarbalá, Diciembre 20 de 1839. Firman los de la mesa revisora. —José Martin Santos, presidente. —Tomas Lizondo, Juan José Uribe, secretarios.



Núm. 85[editar]


LISTA DE LAS PERSONAS CALIFICADAS EN LAS PARROQUIAS DEL DEPARTAMENTO DE ILLAPEL

Andres Cepeda

Atanasio Gálvez

Agustin Humeres Alejandro Araya

Antonio Salinas

Antonio Donoso

Antonio Meza

Bruno Larrain

Juan Bautista Cáceres

Bernabé Cortes

Bernardo Meza

Bernardo Ruiz

Bernardo Hidalgo

Cayetano Izquierdo

Cecilio Robles

Claudio Guerra

Cornelio Reyes

Domingo Carvajal

Domingo Oyaneder

Eustaquio Figueroa

Estéban Meza

Ensebio Chávez

Francisco Guerra

Francisco Solano Lastarria

Francisco Javier Segura

Felipe Quezada

Francisco Hernández

Fermin Ureta

Florencio Barraza

Fernando Pizarro

Francisco Malbran

Gaspar Olea

Jerónimo Aravena

Gregorio López

Ignacio Silva

Isidro Pérez

José Antonio 2.° Solar

José Antonio Vergara

José Maria Izquierdo

Joaquin Bravo

Juan José Leon

Juan José Aldunate

José Santiago Lira

Juan Rafael Silva

Juan Antonio Cruz

José Tomas O'Rian

José Antonio Solar

José Lorenzo Guerra

Juan Luis Ponce

Juan José Gatica

José Antonio 2.° Ureta

José Antonio Vila

Juan de Dios Cortes

Juan José Saavedra

José Fernández

José Palacios

Justo Cortes

José Rojas

Juan José Tapia

Juan Francisco Salinas

José Antonio Montes

Joaquin Montes

José Madriaga

José Antonio Cammeyer

Juan Nepomuceno Llanos

Juan Antonio Vásquez

José María Osandon

José Jesús Gatica

Juan José Allende

José María Navida

José Guerra

José María Flores

Juan Antonio Montes

Juan Francisco González

José Antonio Cándida

José Antonio Undurraga

Jacinto Vargas

José Antonio Rojas

José Mercedes Guerra

Juan Ascensio Alvarez

José Delgado

José Félix Olivares

Lino Araya

Laureano Jorquera

Laureano Barraza

Laureano Undurraga

Leandro Varas

Manuel Izquierdo

Miguel Solar

Manuel T. Díaz

Miguel Veliz

Manuel Fernández López

Manuel Ureta

Manuel Gatica

Manuel Turria

Manuel Moyano

Manuel Solar Osorio

Martiniano Olivares

Mateo González

Manuel A. Orrego

Manuel Martínez

Manuel Vega

Manuel González

Miguel Araya

Mateo Espinoza

Manuel Lira

Martin Fábrega

Nicolas Célís

Nicolas Acosta

Nicolas Chávez

Nicolas Villarroel

Pedro Toro

Pedro García

Pedro Pablo Guerra

Pedro Nolasco Morales

Pedro González

Pascual Santana

Policarpio Valencia

Pedro Aravena

Pedro Arancibia

Plácido Vicencio

Rafael Ureta

Rafael Caldera

Ramon González

Rumaldo Casanga

Silvestre Aros

Tomas Villarroel Vicente Araya

Vicente Gutiérrez

Vicente Izquierdo

Vicente Collados



Núm. 86[editar]


PARROQUIA DE CHOAPA

Ambrosio Rivera

Atanasio Castillo

Anselmo Baeza

Bartolo Otiz

Casimiro Becerra

Domingo Silva

Estéban Cáceres

Estéban Pallcan

Evaristo Zúñiga

Fernando Lira

Fuljencio Coello

Facundo Miranda

Facundo Zambrano

Fermin Maldonado

Francisco Toledo

Francisco Collado

Gabriel Torreblanca

José Ignacio Serrano

Juan L. López

José María Aguilera

José Gregorio Gacitúa

Juan Díaz

José Salinas

José Luis Guerra

Joaquin Luco

José Manuel del Rio

José Ferruno

José María Serrano

Juan Gualberto Cabrera

José González

José Gregorio Lira

José Anastasio Venegas

Juan Baustista Martínez

Jacinto Araya

Juan de Dios Oyarzun

José Jovino Allende

Juan José Peña

José Ormazábal

José María Baez

Julián Rojas

Justo Rios

Juan Ramos

José Mercédes Guerra

Juan José Martínez

José María Jeneral

Juan de la Cruz Chávez

José Rio

Juan Torres

Juan Perez

Juan Hidalgo

Lorenzo Hernández

Manuel Francisco Sáez

Miguel Anta

Miguel Bustamante

Miguel Gaona

Mariano Aravena

Matías Herrera

Manuel Astudillo

Manuel Atenas

Manuel Retrillan

Manuel Valenzuela

Nolasco Báez

Nolasco Marcoleta

Narciso Peña

Pedro Solar

Polinano Remanque

Pablo Toro

Ramon Varas

Santiago Taneau

Saturnino Cándido Carrasco

Santiago Aguilera

Santiago Rios

Tomas Pérez

Tomas Madariaga

Vicente Gallardo

Fernando Undurraga



Núm. 87[editar]


PARROQUIA DE MINCHA

Anastasio Trigos

Celestino Guerra

Cárlos Hurtado

Francisco González

Francisco Peña

Felipe González

Gabriel Uribe

Anastasio Rojo

Juan Ignacio Molina. — Presbítero

José Mercédes Guerra

José Alvarez

Juan Olivares

Juan Molina

José Basilio Meza

José Antonio Rojas

Juan Rojas

Juan Estéban Ahumada

José María Sepúlveda

Manuel Olivares

Marcelino Guerra

Marcelino Leon

Nicolas Rojas

Nicolas Jorquera

Pedro Felipe Iñiguez

Pascual Rojo

Pablo Guerra

Ramon Palacios

Sebastian González

Santiago González

Santiago Olivares Tadeo Arcos

Vicente Arcos

San Rafael de Rosas, Diciembre 20 de 1839. —José Santos Lira. —Juan Antonio Cruz. —Cayetano Izquierdo. —J. José Aldunate. —Manuel Fernández López. —Ante mí, Vicente Araya, Secretario de Cabildo.



Núm. 88[editar]


LISTA DE LOS INDIVIDUOS CALIFICADOS QUE COMPRENDE ESTE DEPARTAMENTO

Antonio Arriagada

Antonio Arias

Antonio Parra

Alejandro Merino

Aurelio Parra

Alejos Gamonal

Ascensio Méndez

Andrés Fuentes

Ambrosio Hernández

Aurelio Hermosilla

Andres Pérez

Agustin Almarza

Alejandro Olave

Agustin Garrido

Antonino Espinosa

Alejo Fernández

Ascensio Bustos

Anastasio Ortega

Apolinario Saavedra

Agustin Méndez

Alejo Hernández

Ambrosio Ibañez

Andrés Valenzuela

Anastasio Rodríguez

Alejo Zapata

Ascensio Valdes

Valeriano Salvo

Venancio Sepúlveda

Bonifacio Alvarado

Bernardo Zambrano

Benito Pradena

Valentín Ibañez

Bartolo Ortega

Bonifacio Fuentes

Vicente Cruz Carrasco

Vicente Zañartu

Valentín Arias

Victorio Mercado

Bartolo Lagos

Bernardo Herrera

Vicente Poblete

Vicencio Godoi

Vicencio Vera

Victorino Venégas

Vicente Marin

Vicente Herrera

Vicente J. Sepúlveda

Bartolo Rodríguez

Benito Fernández

Ventura Ortiz

Brasiliano Muñoz

Vicente Quezada

Victorino Zárate

Ventura Salvo

Vicencio Vera

Bartolo Gueldrei

Bernardo Marin

Serafín Soto

Casimiro Lízana

Casimiro San Martin

Casto Gutierrez

Cirano Lagos

Segundo del Pino

Segundo Acuña

Candelario Garrido

Calisto Parada

Claudio Zapata

Cárlos Contreras

Candelario Mendoza

Cárlos Arias

Segundo Vidal

Calisto Toro

Serafín Muñoz

Cruz Parada

Segundo Iribárren

Claudio Martínez

Clemente Urrutia

Cornelio Morales

Celedonio Muñoz

Simon Ortiz

Calisto Acuña

Eduardo Rodríguez

Cayetano Varas

Dionisio Orellana

Domingo Casa

Domingo Barra

Domingo Venégas

Domingo Carvajal

Domingo Contreras

Domingo Quezada

Dionisio Pincheira

Eusebio Zapata

Eduardo Lavin

Eduardo Hernández

Hermenejildo Olave

Estanislao Arce

Eujenio Rodríguez

Eujenio Ortiz

Eustaquio Vivanco

Estanislao Rojas

Eusebio Olave

Francisco Candía

Fernando Bucares

Francisco Muñoz

Francisco Alarcon

Facundo Hernández

Flaminio Mercado

Francisco Ríquelme Francisco Lagos

Feliciano Sepúlveda

Fernando Muñoz

Faustino Venégas

Félix Bascur

Félix Rodríguez

Francisco Contreras

Francisco Olave

Francisco Alarcon

Francisco Uribe

Felipe Olave

Fausto Olave

Francisco Guajardo

Faustino Lavin

Fermin Vivancos

Flor Gutiérrez

Francisco Hernández

Fernando Sepúlveda

Francisco Iribárren

Feliciano Martínez

Fermin Fuentes

Francisco Suárez

Fernando Contreras

Feliciano Rodríguez

Fabian Méndez

Fernando Méndez

Francisco Venégas

Francisco de la Barra

Félix Muñoz

Frutos López

Gregorio Rivas

Gregorio Bonilla

Gregorio Pino

Gregorio San Martin

Gregorio Acuña

Gavino Monsalve

Gregorio Salinas

Gregorio Vásquez

Gregorio Navarrete

Gregorio Rodríguez

Cregorio Ortega

Gregorio Aravena

Jerónimo Fonseca

Gregorio Muñoz

Eujenio Ramírez

Isidro Quezada

Eliodoro Caro

Hilario Ortiz

Isidoro Poblete

Ignacio Gana

Isidoro Alarcon

Isidro Ortiz

Ignacio Saldaña

Ignacio Valenzuela

Isidoro Poblete

Hilario Contreras

Ignacio Muñoz

Ignacio Rodríguez

Juan de Dios Narvaez

José Antonio Abarzúa

Juan José Zúñiga

Juan Lorenzo Hernández

Juan Alberto Gutiérrez

Juan José San Juan

Juan Pablo Muñoz

Juan de Dios Hernández

Juan Agustin Caro

José María Chavarria

Juan Patricio Chavarria

Juan de la Cruz Ortiz

Juan José Valdes

Juan Antonio Aravena

Juan de Dios Barrera

Juan Antonio Carrasco

José María Carrasco

Juan Manuel Sepúlveda

Juan de Dios Gutiérrez

José Miguel Venégas Olivares

José Miguel González

José Marta Elgueta

José María Merino

Julián Zúñiga

José Luis Ortiz

Juan de Dios Rafael Barra

José María Rodríguez

José María Mora

José María Medina

Juan Manríquez

Juan Guerrero

José Ibáñez

Juan Herrera

Juan Francisco Ortiz

José Antonio Fuentes

José Olave

Juan Parada

José Saavedra

Justo Méndez

Juan Jéldres

José María Romero

José María Zúñiga

Juan de Dios Vara

José María Contreras

José Antonio Parada

Juan Francisco Parada

José Fuentes

José María Fernández

Juan Peña

José María Acuña

José María García

Antonio Acuña

Juan José Morales

Juan Bautista Lagos

Juan Andres Morales

Juan Francisco Merino

José María Fuentes

José María Acuña

Juan Abarzua

José María Venégas

José María de la Barra

José Manuel Méndez

Justo Uribe

José María Pino

Juan Agustin Sepúlveda

José María Contreras

José Garrido
José María Vivanco Ortega
Juan Contreras
Juan de Dios Castro
José Quezada
José Gregorio Venégas
José María Garrido
José Isidro Lagos
Juan López
José María Vivanco
José María Acuña
José Vicente Sepúlveda
Juan Muñoz de la Fuente
Juan Acuña
José María Soto
José María Parada
Juan José Jeldres
José María Sepúlveda
José María Uribe
José Antonio Contreras
Juan Antonio Quezada
Juan Miguel Saez
José María Contréras
Justo Orrego
José Miguel Arias
Javier San Juan
José Nicolas
José Ignacio Bahamondes
José Ignacio Muñoz
Julian Leiva
José María Bahamondes
José Muñoz Hernández
Juan Manuel Navarrete
José Luís Hernández
José San Martin
José María Luna
Juan de Dios Sepúlveda
Juan Anjel Marin
José Dolores Hernández
José Sepúlveda
José Espinoza
José Toribio Salinas
José María Venégas
Justo Rodríguez
Juan de la Cruz Rodríguez
José María Palabesino
José Antonio González
José María Zúñiga
José María Zúñiga
José María Rodríguez
José Rivas
José María Pino
Juan de la Cruz Valdes
Juan Antonio Maldonado
José María Linderos
Juan Bautista Riquelme
Juan Santiago Jiménez
Julian Muñoz
Juan Pablo Guzmán
José Miguel Venégas
José Antonio Friz
José María Contréras
Juan Félix Cerda
Juan de la Cruz Salvo
Juan Venégas
José Santos Cid
Juan Vidal
José María Vivanco González
José Lorenzo Ortiz
Justo Prieto
Justo María Ortiz
Juan Antonio Montenegro
José Saldías
José Soto Lecaros
Lorenzo Zapata
Leonardo Coso
Luís Rodríguez
Lauriano Fuentes
Leonardo Moscado
Luciano Herrera
Liborio Muñoz
Lázaro Zapata
Luis Candia
Leonardo Santibáñez
Leon Salvo
Leon Hernández
Lorenzo Lagos
Lorenzo López
Lorenzo Almazábal
Lorenzo Ortega
Manuel José Zúñiga
Manuel Bahamondes
Manuel Ortiz
Manuel José Monroi
Manuel José Rodríguez
Manuel Chavarria
Manuel Antonio Sepúlveda
Manuel Reyes
Manuel Antonio González
Manuel González i Villagra
Manuel Ortiz I.
Manuel Ortiz Fernández
Miguel Venégas
Miguel Hernández
Miguel Soto
Manuel Sepúlveda
Miguel Rodríguez
Miguel Sepúlveda
Melecio Méndez
Manuel Sepúlveda
Marcos Fuentes
Manuel Concha
Manuel Candia
Manuel José Parra
Miguel Motapul
Martin Olave
Mariano José Ortiz
Bonifacio Vivancos
José Luis Herrera
Manuel Cerda
Manuel Antonio Ortega
Miguel Ascensio
Mariano Carrasco
Bonifacio Sepúlveda Miguel Ortega

Márcos Zapata

Manuel Morales

Manuel Reyes

Manuel José Salgado

Matías Vivanco

Manuel José Zúñiga

Miguel Vivanco

Mauricio Quezada

Manuel Rodríguez

Marcos Méndez

Marcelino Barriento

Nazario Hermosílla

Nicolas del Pino

Nieves González

Nicasio Candia

Nicolas Cerda

Nicolas Jiménez

Nicolas Olave

Nicolas Fuentes

Paulino Ibañez

Pedro José Quezada

Pedro Nolasco Medina

Pedro Fuentes

Pablo Acuña

Pedro Mátus

Pablo Paez

Pascual Contreras

Prudencio Sepúlveda

Patricio González

Pedro Nolasco de Victoriano

Pablo Leiva

Pablo Contreras

Pablo Valdes

Pascual Tapia

Pedro Ortega

Pedro Ferrada

Pascual Zúñiga

Pedro José Morales

Pedro Irribárren

Pastor Quezada

Pedro José Acuña

Pedro Merino

Pedro Muñoz

Paulino Contreras

Pedro Santos Cruzat

Pablo Jeldres

Pedro Leiva

Pedro Méndez

Pedro Gutiérrez

Pedro Jeldrez

Ramon Prado

Rosauro Hernández

Rosauro Merino

Raimundo Martínez

Rosauro Venegas

Ramon Guerrero

Rafael Rodríguez

Ramon Sepúlveda

Rufino Pavez

Rumaldo Riquelme

Ramon Garrido

Santiago Sepúlveda

Santos Ortiz

Santiago Muñoz

Saturnino Hernández

Santiago Avaria

Severino Palma

Santiago Acuña

Segundo Mercado

Secundino Manríquez

Santiago Ortiz

Santiago Contreras

Santiago Vejaros

Santos Navarrete

Salvador Navarrete

Santos Fuentealba

Santos Fuentes

Tomas Ramírez

Toribio Duran

Pedro Parada

Tomas Fuentes

Tadeo Garrido

Tornas Sepúlveda

Toribio Merino

Pedro Castro

Tránsito Torres

Tiburcio Rodríguez

Toribio Sepúlveda

Concuerda esta copia con la lista alfabética orijinal, la que va fiel i legalmente copiada i a la que en caso necesario me refiero; i para su constancia i fines consiguientes la firmo, yo, el presidente de la mesa revísora i el secretario de élla. I es fechada en San Cárlos en veinte días del mes de Diciembre de 1839. —J. Miguel Venegas. —Pablo Acuña, Secretario.



Num 89[editar]


LISTA DE LOS INDIVIDUOS CALIFICADOS EN ESTA PARROQUIA I QUE CONFORME AL ARTÍCULO 25 DEL REGLAMENTO DE ELECCIONES LA JUNTA REVISORA FORMA PARA LOS FINES QUE DICHO ARTÍCULO INDICA.
Constitucion

Antonio Dzo. del Rio

Agustin Opazo

Agustin Valenzuela

Amancio Retamal

Antonio Núñez

Bartolomé Espinoza

Bernardo Valdes

Valentín Cáceres

Bonifacio Valdes

Bartolo M. Verdugo

Bartolomé Bárrios

Bernardo Espinoza

Bernardo Gutiérrez

Claudio Chamorro

Damacio Torres Eustaquio Hormazábal

Estanislao Moraga

Eubaldo Hormazábal

Eubaldo Espinoza

Eusebio Chamorro

Eduardo Zapata

Fernando Azócar

Francisco Loyola

Faustino Rondan

Fermin Jaque

Francisco Gómez

Francisco Lopetegui

Francisco Azócar

Francisco Molina

Gregorio Bernáles

Gregorio Espinosa

Juan Valdes

José María San Martin

José María Salas

Juan Gutiérrez

Juan de Mata Paredes

Juan Núñez

José Cruz Cáceres

José Santos Valenzuela

Juan Faúndes

Juan José Garrido

Juan Valenzuela

Juan Manuel Gaete

José Antonio Astaburuaga

José María Canales

José Letelier

Juan Hernández

Juan Oyarce

José Núñez

Juan Campos

José María Alarcon

José Espinosa

José Loyola

Juan Agustin Acevedo

José Antonio Jaque

Luciano Valdes

Lorenzo Paredes

Luciano Cáceres

Lorenzo Concha

Lorenzo Retamal

Márcos Núñez

Manuel Concha

Martin Becerra

Manuel Azócar

Matías Salgado

Manuel Muñoz

Márcos Bernáles

Miguel Cid

Márcos Castro

Marcelo Díaz

Miguel Orellana

Miguel Soto

Miguel Núñez

Manuel Ramírez

Manuel Riveros

Nazario Parra

Narciso Hernández

Pedro Letelier

Pedro Silva

Pedro Espinosa

Pedro Canáles

Pedro Poblete

Ramón Rodríguez

Simón Jaque

Simón Torres

Santos Valenzuela

Silverio Salazar

Santiago Roidan

Santiago Chamorro

Victorio Vergara

Victorino Larra

Javier Sepúlveda

Javier Salazar

Javier Hernández

José María Andaur

Constitucion, 21 de Diciembre de 1839. —José Antonio Astaburuaga. —Manuel de Azocar. —J. de Mata Paredes. —Ramon Moyano



Núm. 90[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS INSCRITOS EN ESTA PARROQUIA DE PARRAL

Antonio J. Villagran

Agustin Vásquez

Ambrosio Carreño

Amaro Vallejo

Agustin Morales

Ignacio González

Victorio Vallejo

Benito Poblete

Vicente González

Casiano Arie

Serafín Ferrara

Casimiro Carreño

Serafín Carreño

Dionisio Retamal

Doroteo Parada

Eduardo Badilla

Estéban Soto

Eustaquio Vásquez

Eustaquio San Martín

Eujenio Zúñiga

Francisco Vallejo

Faustino Norambuena

Francisco Rodríguez

Francisco Bravo

Francisco Vallejo

Felipe Muñoz

Feliciano Sepúlveda

Gregorio Badilla

Gregorio Guzman

Ignacio Parada

J. Antonio González

Juan Antonio González José María Roa

José Ramon Villagran

José Morales

Juan Antonio Fernández

J. Antonio Rodríguez

Juan de D. Aguayo

José Domingo Villagra

Jacinto Acuña

José Cisterna

José Miguel Villagran

José María Vallejos

José Ignacio Urrutia

José Antonio Meza

Juan Bautista Morales

José Antonio Villagran

José María Urrutia

Julián Vallejos

J Antonio Urrutia Bustos

Juan Rodríguez Urrutia

José María Saavedra

José María Morales

Juan J. Morales

Juan Manuel Espinoza

José María Retamal

J. M. Urrutia

Juan Manuel Soto

José María Ibáñez

J. M. González

J. Antonio Zapata

Juan Muñoz

José María Gómez

José María Carreño

Juan Manuel Sepúlveda

León Vallejo

Lorenzo Tapia

Manuel Cerda

Manuel J. Urrutia

Manuel Muñoz

Manuel Sepúlveda

Manuel Moráles

Manuel Moráles i Orrego

Manuel Valenzuela

Miguel Guzman

Martín Vallejo

Manuel Castillo

Magno Retamal

Nicolás Gutiérrez

Pedro Ortega

Pedro Villagran

Pedro Pereira

Pedro Ignacio Ortega

Patricio Ortega

Pedro L. Moráles

Pioquinto González

Pedro Ruiz

Pastor Navarrete

Rufino López

Ramon Vilches

Santos Espinosa

Simon Mellado

Santiago Fuentes

Simon Retamal

Salvador Orrego

Santiago Fuentes

Teodoro Cisternas

Es copia conforme a su orijinal que queda en el archivo de la Municipalidad —Parral, Diciembre 20 de 1839. —Fabian Vallejos. —Pedro I. Villagran i Pinto. —Manuel José Gallegos. —Juan José Vivanco. —José Antonio Villagran. —José María Salamanca.



Núm. 91[editar]


Rejistro EN QUE SE COMPRENDEN LAS CINCO PARROQUIAS DEL PARTIDO DE ITATA CON LA ENUMERACION DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN EL AÑO DE 1839:

Anjel Romero

Agustin Crisosto

Ambrosio Torres

Atanasío Pantoja

Ascensio Bastías

Alejandro Oviedo

Bonifacio Parra

Bartolomé Vera

Casimiro San Martin

Cipriano Bustos

Dionisio Santos

Domingo Valenzuela

Domingo Mora

Domingo Cruzat

Eujenio López

Eujenio Parra

Feliciano Reyes

Francisco Concha

Fermin Parra

Francisco Santos

Francisco Molina

Francisco Nova

Florencio Arriagada

Félix Oviedo

Francisco Aramburo

Francisco Pantoja

Francisco Oviedo

Guillermo de la Concha

Gregorio González

Gregorio Romero

Gavino Agura

Jerman Espinosa

Inocencio Pedreros

Isidoro Pérez

Inocencio de la Parra

Irineo de la Barra

Juan de Dios Vergara

José Manuel Várgas

José Francisco Molina

José Cruz Gutiérrez

José Quirino Concha

Juan de Dios Villenta José Vergara

José del Tránsito Concha

José María Cistérnas

José María Bustos

José Bustos

Juan de Dios de la Concha

José María Cortes

Julian Fuentealba

José Guillermo Sanhueza

Justo Contreras

José Cuadra

Juan Rifo

José Valenzuela

José Inostrosa

José Nova

José María Nova

Juan de Dios Torres

Juan Andres Cabrales

Juan de Dios Reyes

Justo Mardones

José María Toro

José María Stuardo

José del Tránsito Muñoz

José María Merino

José María Segura

José Ignacio Peña

José Antonio Segura

José María Sanhueza

José María Rivas

José María Henríquez

José Ignacio Bustos

José Gregorio Zapata

Juan Aramburo

Joaquin de la Parra

José María Mátus de la Parra

José María Zapata

José María Irribárren

José Fanor Oviedo

José María Molina

José Gregorio Molina

José Rufino Molina

Juan B. Espinoza

Juan B. Espinoza

Juan de Dios Campos

José María Mora

José María Sepúlveda

Laureano Sanhueza

Luis Fuentealba

Laureano Figueroa

D. Martin Concha

Martín Carrasco

Manuel Vergara

Marcelo Neira

Martin Mora

Maximiano Oviedo

Miguel Campos

Orencio Contreras

Orencío Concha

D. Pío Espinoza

Patricio Concha

Pedro Neira

Pablo Avila

Pedro Gómez

Perceverando Molina

Plácido Bustos

Pedro Cistérnas

Pedro P. Mora

Pedro de la Parra

Pedro Mátus de la Parra

Pedro Irribárren

Pedro Pantoja

Perfecto Monsalve

Pedro Ignacio Monsalve

Pedro del Cármen Bustos

Rosauro Valenzuela

Rosauro Bustos

Ramón Oviedo

Rafael Espinoza

Rafael Contreras

Simón Saavedra

Salvador Concha

Saturnino Sanhueza

Santiago Merino

Servando Bastías

Sixto Inostroza

Simón Oviedo

Tomas Bustos

Tiburcio Neira

Victorino Espinoza

Vicente Retamal

Valentín de la Parra



Núm. 92[editar]


PARROQUIA DE COBQUECURA

Andres Parra

Andres Bastías

Antonio Mora

Anjel Agustin Ceballos

Antonio Rifo

Alejandro Riveros

Agustin Salinas

Andrés Morales

Antonio Alarcon

Agustin Arellano

Agustin Pedreros

Buenaventura Pacheco

Benito Concha

Bricio Torres

Bartolomé Bastías

Blas Alarcon

Bernardo Sanhueza

Benito Tapia

Basilio Ramírez

Bernardo Bustos

Basilio Canales

Bernardo Andrade

Casimiro Oviedo

Candelario Torres

Cárlos Vera

Celestino Guiñez Candelario Chandía

Cruz Alarcon

Cruz Mora

Domingo Machuca

Domingo Rifo

Doroteo Arellano

Dionisio Bahamondes

Domingo Rioseco

Dámaso Vera

Diego Loyola

Domingo Ortiz

Dámaso Alarcon

Estanislao Pérez

Estéban Sanhueza

Evancio Arellano

Eujenio Canales

Eujenio Alarcon

Francisco Tapia

Francisco Benavides

Félix Riveros

Francisco Domínguez

Francisco Ramírez

Felipe Mena

Feliciano Andújar

Jervasio Sepúlveda

Gabriel Neira

Jervasio Marín

Jerman Arellano

Jervasio Bravo

Gregorio Espinoza

Jerman Sanhueza

Jilberto Alarcon

Isidoro Segura

Isidoro Sanhueza

Ignacio Montesino

Ignacio Tapia

Isidro Arellano

Ignacio Sandoval

Hilario Montesino

Joaquin Pradena

José Dionisio Bustos

Juan Faustino Gómez

Justo Alarcon

José Manuel Mora

José Santos Ramírez

José Maria Burgos

Joeé María Chamorro

Juan José Torres

José Antonio Mora

José María Avendaño

José María Ramírez

Justo Irríbarra

Juan Arellano

Juan José Oviedo

José de la Luz Muñoz

José 2.° Valenzuela

José Antonio Salgado

José María Alarcon

Juan Urrutia

José Bustos

José Saavedra

José María Salazar

José Félix Castro

José Antonio Alvial

José María Alarcon

Juan Manuel Gómez

José María Silva

José Santos Silva

Juan Alarcon

Juan Gutiérrez

José Bastías

José María Espinoza

José María Elías Torres

Juan J. Péres

José Miguel Pradena

fuan Manuel Pradena

José María Soto

Juan Alarcon

José María Sanhueza

José María Rioseco

Juan de Dios Bustos

Juan Martínez

José Andres Céspedes

José Cruz Saavedra

Lúeas Arenas

Leocadio Cavilan

Lorenzo Ayala

Luciano Flores

Lázaro Poblete

Luciano Silva

Leandro Chandía

Leonardo Alarcon

Matías Acevedo

Matías Muñoz

Mauricio Ortiz

Maximiano Bastías

Manuel Oviedo

Martin Bustos

Manuel Ramírez

Martin Chandia

Marcelino Várgas

Manuel Rubilar

Bonifacio Henríquez

Mateo Vergara

Marcelo Anrique

Márcos Vera

Mateo Alarcon

Márcos Ortiz

Marciano Mora

Marciano Lara

Narciso Pedreros

Nazario Bastías

Nicolas Tapia

Pedro Agusto

Prudencio Canáles

Pedro J. Guajardo

Pedro Sepúlveda

Pablo Espinoza

Patricio Silva

Paulino Sepúlveda

Patricio Salazar

Prudencio Vergara

Pascual Pérez

Polinardo Alarcon Pedro Rodríguez

Pablo Martínez

Paulino Ramírez

Pedro José Sanhueza

Pablo Alarcon

Pascual Ortiz

Pascual Sanhueza

Pablo Berrido

Prudencio Flores

Raimundo Alarcon

Ramon Bastías

Rudecindo García

Servando Contreras

Ceferino Vera

Simon Matias Parra

Cipriano Aravena

Ceferino Aravena

Sandalio Bustos

Segundo Torres

Teodoro Salgado

Timoteo Alarcon

Tiburcio Ramírez

Vicencio Vergara

Victorino Placencio

Vicente Friz

Victorio Andrade



Núm. 93[editar]


PARROQUIA DE PORTEZUELO

Ambrosio Molina

Andres Acevedo

Antonio Palma

Antonio Jiménez

Andres Gallardo

Andres Aguilera

Agustin Silva

Anjel Fernández

Agustin Venegas

Anselmo Villalobos

Bartolomé Almazabal

Bernardo Anríquez

Bernardo Carrasco

Bernardo Matamala

Viviano Bravo

Valeriano Iturra

Benito Fernández

Bernardo Duran

Ciríaco García

Celestino Iturra

Candelario Iturra

Cirilo Llanos

Cornelio Llanos

Simon Soto

Cayetano Ravanal

Domingo Ravanal

Domingo Daza

Domingo Arévalo

Diego Moya

Hermenejildo Pasten

Eujenio Chandía

Estanislao Noríega

Fiancisco Briones

Francisco Lavanderos

Fiancisco Iturra

Fernando Rivas

Francisco Oses

Francisco Molina

Francisco Llanos

Francisco Javier de la Fuente

Facundo Ravanal

Francisco Duran

Francisco Figueroa

Gregorio Figueroa

Gregorio Medina

Gregorio Betancur

Gregorio Iturra

Jerónimo Henríquez

Jervasio Alarcon

Jervasio Noguera

Isidoro Barrera

Ignacio Martínez

José Manuel Herrera

José Lísandro de la Concha

José Antonio Vallejos

José Suvid

José Santos Pana

José Ignacio Soza

José María Soto

José María Septílveda

José Nieves Navarro

Juan Valenzuela

José María Espinosa

Juan de DiosAlbornoz

José María Toro

José Eustaquio Oviedo

José Guillermo Sea

José León Ortiz

Juan Donoso

Juan Manuel Palma

Jacinto Gavilan

José María Fernández

Juan J. Molina

Juan Gutiérrez

Juan Godoi

Juan Medina

José Gavino Chandía

José Miguel García

Juan de Dios García

José María Bravo

José María Soto

José María I.° Navarro

José Gutiérrez

Juan de la Cruz Anríquez

José Miguel Poblete

Juan Gatica

Juan Antonio Figueroa

Juan Manuel Ravanal

Juan Olivares

José María Llanos José Mateo Fuentes

José Santos Duran

José Maria Ravanal

Juan Gallardo

José Maria Gutiérrez

Judas Sepúlveda

Juan Agustin Ravanal

José Rosario Martínez

José Antonio Escobar

Juan Félix Betancur

José María Ormeño

José Pilar Iturra

José María Fuentes

José María Umaña

José María Avendaño

L. D. Luis Fonseca

Laureano Zapata

Luciano San Martin

Lorenzo Llanos

Lorenzo Bonilla

Lúcas Salgado

Lúcas Martínez

Luís Betancur

Manuel Aguayo

Martin Flores

Maitin Parada

Manuel Antonio Quezada

Marcelino de la Fuente

Martiniano Donoso

Mauricio Muñoz

Manuel Bustamante

Maximiano Pasten

Manuel Quijada

Manuel 2.° Ravanal

Mariano Bustos

Mayoríano Orbes

Nicasio Salvo

Nicolas Parra

Nazario Fuentealba

Anastasio Duran

Nazario J. Sandoval

Anastasio Ravanal

Nicolas Alarcon

Pedro Leon

Pablo Quezada

Pablo Nova

Pedro J. Ravanal

Pedro Vergara

Pedro Nova

Pascual Soto

Pablo Fuentes

Pascual Flores

Pablo Antonio Espinoza

Pedro Muñoz

Ruperto Betancur

Raimundo Ravanal

Rosario Caro

Rafael Zapata

Rodulfo Gallardo

Rosario Sepúlveda

Ramon Daza

Raimundo Torres

Ramon Bustos

Raimundo González

Ramon Iturra

Severino Chavarria

Santiago Arias

Santos Opazo

Santiago González

Teodoro Bravo

Teodoro Alarcon



Núm. 94[editar]


PARROQUIA DE NINHUE

Antonio José Benavente

Agustin Vuda

Antonino Morales

Agustin Villanueva

Anjel Fernández

Alejandro Sanhueza

Ambrosio Saavedra

Agustin Jara

Ambrosio Vera

Benito Irribárren

Victorino Aguilera

Benito Fernández

Ventura Torres

Vicente Solis

Bartolomé Agurto

Blas Santos

Cayetano Moya

Claudio Solis

Casimiro Abello

Estéban Marchant

Eusebio Molina

Eusebio Bustos

Eubaldo Molina

Eujenio Zapata

Francisco Cadenas

Feliciano Arias

Fermin Cortes

Félix Avendaño

Francisco Torres

Francisco Ramírez

Fermin Toro

Felipe Sanhueza

Francisco Javier Dupré

Francisco Iturra

Jerónimo Molina

Jervasio Retamal

Juan Francisco de la Concha

José María Crisosto

Juan J. Parada

José María Ruiz

Juan Agustin Carvajal

Justo Sepúlveda

Juan Soto

José María Aguayo

Juan Antonio Molina

José Miguel Quijada Juan Gatica

José María Fuentes

José María Barrera

José Bonifacio Castro

Juan Gallegos

José María Espinoza

Juan Riquelme

José María Cuadra

Juan J. Canales

Juan de Dios Várgas

Juan Manuel Ramírez

Juan B Sea

Juan Manuel Barrera

Juan Cortes

José María López

José Santos Romero

Juan J Soto

José Manuel Valenzuela

Juan Valenzuela

Juan Medina

Flores Sepúlveda

José Miguel Guajardo

Juan Rodríguez

Juan Antonio Rodríguez

Juan Martin Fernández

Juan Espinoza

José María del Rosario Sepúlveda

José María Belmar

Juan Gatica

Juan B. Marin

L. D. Laureano Fernández

Luis Fuentes

Lorenzo Quijada

Luis Montesinos

M. D. Manuel Soto

Manuel José Benavente

Manuel Gatica

Mauricio Sanhueza

Mateo Escalona

Manuel Andrade

Miguel Espinoza

Miguel Gatica

Manuel 2.° Gatica

Manuel Cadenas

Manuel Belmar

Manuel Fuentes

Manuel Villanueva

Manuel Daza

Miguel Pérez

Manuel Díaz 2.°

Nicolas de la Fuente

Nicolas Sanhueza

Paulino Estuardo

Pedro Mena

Pedro José Torres

Pedro Pizarro

Pedro Torres

Pedro Bravo

Prudencio Santos

Pedro Garrido

P. Marcelo Andrade

Prudencio Andres

Prudencio Avila

Romualdo Fernández

Romualdo Torres

Rosario Duarte

Sebastian Contreras

Santos Fuentes

Silvestre Medina

Cecilio Montecinos

Santos Gatica

Santiago Rodríguez

Tránsito Villarroel

Tiburcio Montecinos

Zoisano Soto



Núm. 95[editar]


PARROQUIA DE POCILLAS

Andres Mora

Alberto Valenzuela

Anjel Llanos

Vicente Paredes

Victorio Ramírez

Bonifacio Flores

Vicente Gaete

Bartolomé Urrutia

Victorio Ortiz

Candelario Ortiz

Domingo Cofré

Domingo Guevara

Eubaldo Valenzuela

Fermin Muñoz

Francisco Burbra

Gabriel Sepúlveda

Isidro Martínez

José María Alarcon

José María Palma

Julian Ortiz

Juan Jiménez

José María Conejero

José María Crisosto

José de la Nieves Sepúlveda

José María Muñoz

José Santos Belmar

José María González

Juan de Dios Ramírez

Juan Soto

José Bruno Ramírez

José León Sepúlveda

José del Rosario Alarcon

José María Quiroz

José Manuel Martínez

Juan Antonio Urrutia

Justo Manríquez

Luis Sepúlveda

Manuel Palma

Mariano Valenzuela

Manuel Lajaña

Manuel José Toro

Pablo Carrasco

Pedro María Mora Paulino Guevara

Remijio Faúndes

Rosario Jiménez

Saturnino Ramírez

Sandalio Urrutia

Cecilio Urrutia

Tomas Belmar

Tiburcio Cortes

Candelario Gavilan

Cristóbal Torres

Francisco Machuca

Ignacio Espinoza

Es copia de los orijinales que quedan en el archivo de esta Cabecera, a los que en caso necesario nos referimos, i la firmamos en veinte de Diciembre de mil ochocientos treinta i nueve. Damos fé. —Mariano Estuardo. —Valentín Parra. —Jorje Grez. —M. del RioJosé María Merino. —Pedro del Cármen Bustos, secretario.



Núm. 96[editar]

Ancud, Mayo 11 de 1840. —Acompaño a V. S. las listas de los ciudadanos calificados en los diferentes departamentos de la provincia, cuyo total asciende a 347, que agregados a 4,645 boletos que devuelvo hacen el número de 4,992 que me fueron remitidos de los cuales tengo dado el correspondiente recibo i espero su devolución. —Dios guarde a V. S. —Eujenio Necochea.—Señor Presidente de la Comision Conservadora.


COPIA DEL Rejistro DE CALIFICACIONES DEL DEPARTAMENTO DE ANCUD

Eujenio Necochea

Francisco Asagra

José María Ramírez

Antonio Pérez

Juan Felipe Carvallo

Juan Sánchez

José Saravía

Nicolas Alvarez

José Sánchez

Juan Cavada

José Ignacio Barceló

Domingo Alarcon

Juan Bautista Philípi

Justo Guerrero

Tomas Guerrero

Fernando Leiva

Santiago O'Rian

Francisco Bustamante

Antonio Acharan

Juan Bautista Soto

Juan Molina

Pedro Pascual Lujan

José María Arellano

Manuel Lujan

Manuel González Hidalgo

Rudecindo Granadinos

Mariano Cofré

Márcos Solar

José Garrao

Manuel Martínez

Tadeo Ojeda

Pedro Gómez

Estéban Gómez

Fermin Pérez

Ramon López

Damian Ceron

José María Contreras

José Mansilla

Agustin Chávez

Leon Montalva

P. Molina

Francisco Sánchez

J. Antonio Gómez

P. Molina. —Antonio Garrao. —Francisco Sánchez.



Núm. 97[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA I DEPARTAMENTO DE CARELMAPU.

Luis González

Antonio Díaz

Anjel Barrio

José Carvallo

Ignacio Velásquez

Juan Gómez

Miguel Ceron

Pedro Díaz

José Bruno Gómez

Vicente Ojeda

Santiago Olavarría

Bartolo Alvarado

Nicolas Díaz

Antonio González

Luis González

José Cárcamo

Teodoro Diaz

Juan de la Cruz Jigon

Antonio Altamirano

Javier Santana

Pedro Ceron

Francisco Ceron

Carelmapu, Diciembre 20 de 1839. —ANTONIO ALTAMIRANO, presidente. —Agustin Toledo, secretario.