Sesiones de los Cuerpos Lejislativos de la República de Chile/1840/Sesión de la Comisión Conservadora, en 26 de mayo de 1840/Anexo:Listado de ciudadanos calificados en 1840 — II

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Anexos: Núms. 98 al 152
Listado de ciudadanos calificados en 1840 — II
Sesión de la Comisión Conservadora, en 26 de mayo de 1840

Núm. 98[editar]

LISTA DE LOS QUE QUEDAN CALIFICADOS EN EL LIBRO ALFABÉTICO DE LA PARROQUIA DE CHONCHI, HOI 20 DE DICIEMBRE DE 1839.
Adriano Andrade
Antonio Velásquez
Antonio Várgas
Antonio Gómez
Antonio 2.° Gómez
Vicente Muñoz
Bernabé Vira
Basilio Vera
Bruno Andrade
Claudio Macial
Carmelo Aro
Eusebio Márquez
Elias Oyarzun
Felipe Gómez
Francisco Gallardo
Francisco Vera
Ignacio Oyarzun
Isidro Cárcamo
Juan Cárcamo
Juan Bórquez
José María Gómez
Jorje Oyarzun
José Díaz
Julián Cárcamo
Julian Vera
José Andrade
Luis Alvarez
Lázaro Bárrios
Manuel Oyarzun
Modesto Bórquez
Modesto Gómez
Manuel Gómez
Mariano Oyarzun
Miguel Gómez
Miguel Miranda
Miguel Bórquez
Pedro María Oyarzun
Pedro Gallardo
Pedro Vera
Remijio Andrade
Santiago Oyarzun
Santiago Gómez
Santiago Márquez
Santiago Velásquez

Chonchi, 20 de Diciembre de 1839. —Es copia del orijinal. —Presidente, Santiago Oyarzun. —Rejidor-secretario, Santos Bilbao.


Núm. 99[editar]

LISTA DE LOS CALIFICADOS DE LA PARROQUIA DE TENARIN
Antonio Muñoz
Agustin Diaz
Benito Muñoz
Celedonio Coyaypaye
Domingo Coñuécar
Domingo Cárdenas
Francisco Chenqueman
Fernando Bahamondes
Felipe Bahamondes
Francisco Aynoll
Gregorio Bahamondes
Gaspar Bahamondes
José María Pérez
José Barrientes
Manuel Coñuecar
Norbeito Bahamondes
Pedro María Sánchez
Pedro Gallardo
Rafael Aynoll
Rafael Villegas
Sebastian Coñuecar
Santiago Aguila
Tomas Gallardo
Valeriano Chenquel

Habiéndose terminado el tiempo que manda la lei se cerraron las sesiones, i por este Cabildo pasamos la presente lista a manos del señor Gobernador departamental para los fines que convenga. —Tenarin, 20 de Diciembre de 1839. —PEDRO GALLARDO, Presidente de la Junta Revisora. —Francisco Chenqueman, Secretario de la Junta Revisora.


Núm. 100[editar]


PARROQUIA DE CHILOE. —DEPARTAMENTO DE CHACAO. —LISTA NOMINAL DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN ESTE DEPARTAMENTO.

Antonio Arizmendi

Bartolo Millan

Cristino Rayaguin

Dionisio Torralvo

Domingo Antin

Francisco Cayumapu

Feliciano Antill

Francisco Cárdenas

Gregorio Serón

Inocencio Cárdenas

Joté María Seron

Francisco Cutnucheo

Jacinto Rosel

José Maria Nenguel

Miguel Soto

Mariano Pillancare

Mariano Arizmendi

Miguel Arizmendi

Pedro Calbun

Pedro Guichal

Pedro Arizmendi. Chacao i Diciembre 20 de 1839. —Es copia del Rejistro respectivo que queda en el archivo de esta corporacion. JOSÉ MARÍA SERON, Presidente. —Gregorio González. —Juan Chávez. —Bernabé Concha, Secretario.



Núm. 101[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN ESTA PARROQUIA DE QUENAC

Alejo Villegas

Venancio Ruiz

Cayetano Villegas

Casimiro Chaiquepil

Casimiro Cárdenas

Cirdo Millaquien

Domiciano Soto

Estéban Ruiz

Jenaro Delgado

Gaspar Millalonco

Ignacio Mayorga

Ignacio Peranchiguay

Javier López

Julian Díaz

José Navarro

José Maria Coñuécar

José María Peranchiguiay

Juan Gallardo

Francisco Payllácar

Lázaro Várgas

Martin Ruiz

Miguel Levié

Miguel Villegas

Nicolas Ruiz

Pascual Antil

Pedro Peranchiguiay

Remijio Millalonco

Silverio Ruiz

Cipriano Coñuécar

Serafín Villegas

Pascual Coñuécar

Tomas Ruiz

Es copia del orijinal que existe en el archivo de la Municipalidad. —Quenac i Diciembre 20 de 1839. —F. JAVIER LÓPEZ. —, Secretario.



Núm. 102[editar]


NOTICIAS QUE DA LA MESA REVISORA AL GOBIERNO DEPARTAMENTAL DE LOS SEÑORES CALIFICADOS POR LAS MESAS CALIFICADORAS I REVISORAS DE CASTRO.

José Várgas

Juan Andres Pacheco

Justo Várgas

Fernando Cárcamo

Bernardino Cárdenas

José Antonio García

Javier Cárcamo

Estéban Henríquez

Pascual Barrio

Basilio Garay

Juan Bórquez

Lorenzo Márquez

Valeriano Bórquez

Juan E. Bórquez

Casiano Pérez

Pedro Diaz

José Márquez

Sala Municipal, Diciembre 20 de 1839 —FERNANDO CÁRCAMO, Presidente. —Pascual Barrios. —Lorenzo Márquez. —Casiano Pérez. —Juan Andrés Pacheco. —José Márquez. —Juan Ignació Diaz. —Pedro Diaz. —José Antonio OyarzunPedro José Herrera



Núm. 103[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS SUSCRITOS EN EL LIERO ALFABÉTICO DE LA PARROQUIA DE LEMUY EN EL AÑO DE 1839.

Antonio Mansilla

Antonio Aguirre

Agustin Montiel

Benito Andrade

Bonifacio Várgas

Diego Pérez

Desiderio Elgueta

Félipe Cárdenas

Felipe Santiago Marin

Gregorio Ojeda

José Antonio Miguelpani

José Antonio Pérez

José Laureano Vera

José Carmelo Santana

Juan Antonio Várgas

José Miguel Várgas

Juan José Oyarzum

José Antonio Chanra

José Ramon Vera

José Antonio Mansilla

Mateo Várgas

Matías Coronel

Manuel Bernabé Várgas

Manuel Gómez

Miguel Obando

Patricio de la Torre

Pedro Bórquez Pedro María Obando

Santiago Obando

Bonifacio Várgas

J. Oyarzum. —J. Miguel Várgas, presidente. Agustin Montiel. J. Antonio Mansilla, rejidor secretario.



Núm. 104[editar]


LISTA DE LOS INDIVIDUOS CALIFICADOS EN ESTE DEPARTAMENTO, SACADA DE LA ORIJINAL DE LA JUNTA CALIFICADORA.

Agustin Vera

Antonio Uribe

Antonio Bórquez

Anastasio Canean

Anselmo Guiyan

Agustin Bórquez

Ventura Pérez

Bernardino Várgas

Bruno Guirillanca

Bernardo Greyan

Cárlos Gallardo

Domingo Miltalonco

Domingo Marilican

Eubaldo Gallardo

Eleuterio Contreras

Estéban Guernante

Francisco Villarroel

Javier Soto

Francisco Morales

Francisco Buin

Francisco Villarroel

Francisco Barría

Francisco Soto

Fernando Andrade

Jenaro Villegas

Gregorio González

Ignacio Oyano

Ignacio Pilgun

Ignacio Rollizo

José María Sotomayor

José María Villegas

Juan Antonio Miranda

José Gómez Carrillo

Tosé Villarroel

José Villarroel

Juan Millalonco

José María Carpemalquen

Juan de Dios Gallardo

Juan José Guennante

José María Gallardo

Juan Romero

José Soto Mayor

Lorenzo Soto

Lorenzo González

Manuel Arriagada

Miguel Martínez

Miguel Guininareo

Manuel Ruiz

Matías Gutiérrez

Mariano Cárdenas

Manuel Gutiérrez

Nicolas Millalonco

Pedio María Villarroel

Plácido Villarroel

Pedro Miranda

Prudencio Millalonco

Pedro María Gómez

Pedro Guaíguin

Ramón Parédes

Ramón Gutiérrez

Serafín Villarroel

Santos Lomon

Cipriano Cancan

Segundo Casanova

Santiago Silva

Tertuliano Várgas

Vicente Llancapani

Gabriel Llancapani

Calbuco, Diciembre 21 de 1839. —José Gómez Carrillo. —Javier Gutiérrez. —Manuel Gutiérrez, rejidor secretario. —D. M. Sotomayor. —Mariano Cárdenas.



Núm. 105[editar]

Habiendo terminado sus sesiones la Junta Revisora según trata el artículo i reunidos los señores de dicha Junta se procedió a sacar en copia a todos los calificados, son los siguientes:

Pedro Antonio Barria

Antonio Anjel Díaz

Lorenzo Sotomayor

Benito Vera

José Ignacio Sotomayor

Casimiro Vera

Valentín Hernández

Juan Bautista Hernández

Alejandro Oyarce

Felipe Cárcamo

Feliciano Cotuan

Juan José Uribe

José María Ojeda

Juan Ejinio Pérez

Santos Loaiza

Juan Gallardo

Juan Antonio Díaz

José Domingo Díaz

Ventura Alvarez

Francisco Guidipani

Liberato Bustamante

Antonio Cárdenas

José Cirilo Aguilar

Benito Paredes

Lorenzo Cárdenas Narciso Cárdenas

Pedro José Díaz

Juan Felipe Díaz

Antonio Bustamante

Ignacio Curíll

José María Gallardo

Fernando Pérez

Pedro Alvarez

Manuel López

Adriano Yáñez

Ignacio Ruiz

Mateo Subiambre

Benito Subiambre

Francisco Cárdenas

Javier Alvarado

Jenaro Soto

Lorenzo Subiabre

M de Jesús Oyarzún

Felipe Subiabre

Manuel Subiabre

Juan Manuel Gallardo

Vital Oyarzún

José Ignacio Soto

Francisco Gallardo

Pedro Subiabre

Loreto Paredes

Benito Miranda

Feliciano Vera

Antonio Vera

Manuel Córdova

José Iglesias

Gregorio Alvarez

Juan Muñoz

Antonio Sotomayor

Bernabé Ojeda

Cirilo Cárdenas

Eujenio Alvarez

Juan Ignacio Subiabre

José E. Vera

Tomas Subiabre

Fernando Córdova

Pedro José Cárdenas

Manuel Santana

Francisco Andrade

Paulino Vera

Benito Curíll

Benito Vidal

Juan Cárdenas

José Subiabre

Mariano Uribe

Honorato Mansilla

Paulino Ruiz

Francisco Javier Mansilla

Fermín Oyarce

Juan Eujenio González

José María Cárdenas

José Vivar

Julián Bustamante

Pedro María Santana

Antonio Córdova

Fernando Vera

José Antonio Loncon

Juan Bautista Hernández

Achao, Diciembre 20 de 1839. Con esta fecha se han suspendido estas sesiones i dado cumplimiento al artículo de la lei; í para que conste lo firmamos.

I es copia del orijinal de los rejistro. —Manuel Córdova'. —José Iglesias. —Eujenio Alvarez. —Juan Antonio Díaz. —Loreto Paredes, presidente. —José María Ojeda, secretario.



Núm 106[editar]

Valdivia, Marzo 2 de 1840. En cumplimiento del artículo 35 de la Lei de Elecciones, tengo el honor de adjuntar a Ud. tres listas autorizadas de los individuos calificados en esta provincia.

Con respecto a la remisión de los boletos sobrantes, según se previene en la parte segunda de otro artículo, se encuentra el que suscribe en la imposibilidad de poderla verificar, a causa de que en la noche del dia 2 de Febrero próximo pasado se incendió la secretaría de esta Intendencia, consumiéndose con el fuego todo su archivo, sin haberse podido librar un solo papel; i en esta ruina se perdieron igualmente los boletos sobrantes como asimismo las copias de los rejistros que habian pasado los gobernadores en cumplimiento del artículo 34 de la citada lei.

Por lo que hubo que solicitarlos nuevamente, siendo esta causa el motivo porque se ha demorado su remision.

Dios guarde a V. S. —Isidro Vergara. —Señor Presidente de la Comision Conservadora.


COPIA DEL LIBRO DE Rejistro DE CALIFICACIONES FORMADO EN 28 DE NOVIEMBRE DE 1839 EN EL QUE APARECEN INSCRITOS LOS SIGUIENTES CIUDADANOS:

Antonio Flores

Antonio Barrientos

Bartolo Angulo

Cárlos Guzman

Casimiro Toro

Eujenio Burgos

Estéban Rodríguez

Fernando Pradines

Felipe Angulo

Francisco Montesinos

Juan Anjel Negron

José María Urriaga

José María Angulo

Juan Anjel Oyarzún

José María del Río

José del Cármen Pereira

José Antonio Flores

Juan de Dios Alvarez

León Hermenejildo de Molina

Luis Santibáñez Miguel Rosas

Manuel Antonio Labbé

Manuel Montalva

Mateo Rosas

Mariano Villalobos

Miguel Asenjo

Narciso Asenjo

Narciso Pérez

Nicolas Burgos

Pedro José Carrion

Pedro Casas

Ramon Guarda

Silvestre Barrientos

Tomás Burgos

Victorino Coronado

Concuerda con su orijinal que queda custodiado en el archivo de esta municipalidad. Osorno, Febrero 20 de 1840. —F. Vicente Duran. —Narciso Asenjo. —Ramón Guarda.


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DAGULIPULLI, DEPARTAMENTO DE LA UNION:

Anselmo Peralta

Antonino Carrillo

Venancio Delgado

Bernardo Moraga

Diego Cadegan

Dionisio Delgado

Hermenejildo Vergara

Francisco Antonio Cadegan

Francisco Catalan

Francisco Fontalva

Felipe Bastidas

Isidro Casanova

José María Naiva

José Dionisio Delgado

Juan Manuel Alvarez

José María Catalan

José Dolores Casanova

Jacinto Catalan

Juan Manuel Valdebenito

José Miguel Carrillo

Juan José Fernández

José María Casanova

Juan Carrasco

Manuel Carrasco

Ramon Mol

Salvador Hermosilla

Vicente Delgado

Ventura Silva

Ventura Molina

Es copia sacada a la letra del rejistro orijinal el que queda en el archivo de esta municipalidad de la Union. Diciembre 20 de 1839. —José María Neira. —Juan José Fernández. —José Dionisio Delgado. —J. HenríquezJosé Agustín Gatica, secretario.


LISTA ALFABÉTICA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN ESTA PARROQUIA DE VALDIVIA EN EL AÑO DE 1839:

Adriasola José María

Asenjo Rafael

Anguita Pablo

Arancibia Juan

Asenjo Carvallo Rafael

Asenjo Antonio

Arce José María

Adriasola Juan Francisco

Agüero Ignacio

Alvarez Pedro

Acharan Juan Anjel

Andrade José Antonio

Adriasola Jacinto

Arce Pérez Cosme

Alvarado Juan Félix

Aguirre Francisco

Albarracin José María

Adriasola Miguel

Aburto Javier

Avila Miguel

Arango Julian

Agüero Victoriano

Alberto Francisco

Aburto José Cayo

Aburto Manuel

Acharan José Miguel

Adriasola Mariano

Arcos Manuel

Albarracin Estéban

Alvarez Plácido

Bravo Miguel

Vergara Isidro

Bueno Francisco

Becerra Francisco

Barril Juan de Dios

Vásquez José

Becerra Miguel

Berrocal Tránsito

Benítez Francisco

Bellisquez Ignacio

Bravo José del Cármen

Chocano Francisco

Carvallo Manuel

Castelblanco Francisco Javier 2.°

Coronado Pascual

Coronado Matías

Carrion Pablo

Castro Juan

Carrion Sebastian

Castelblanco Demetrio

Carvallo Manuel Jerónimo

Castelblanco Francisco Javier I.°

Cortes Mariano

Carrasco José Manuel

Chavez Martin

Coronado Manuel

Coronado Nicolas

Carrillo Juan Manuel Coronado Pedro

Cortes Lino

Cabello Manuel

Carrera José Gaspar

Cañolis Baltasar

Castelblanco Plácido

Coronado José Vicente

Echeñique Manuel Narciso

Flores Justo

Fuentes Ventura

Flores Manuel

Fuentes Estéban

Flandes Ramon

Flores Santiago

Guarda Atanasio

Gómez Campillo Vicente

Gallardo Bartolomé

González Valentín

Gómez Vicente

García José María

Guarda Fiancisco

González Pedro

Gómez Rafael

Hernández Antonio

Yávar Toribio

Jaramillo Francisco

Jaramillo Jervasio

Jaramillo José Manuel

Jaramillo Juan Manuel

Jiménez Juan

Jara Eujenio

Jiménez Francisco

Lermanda Jacinto

Lorca Rafael

Lorca Ramon Camilo

López Eusebio

Lorca José María

Lorca Juan

Lorca Julian

León Juan Anselmo

Lorca José Manuel

Lorca Cármen

Lacera José Antonio

Martel Hernando

Martínez Francisco

Mena Tadeo

Meza Juan de Dios

Mena Manuel

Mena Adriano

Monasterio Ramon

Meza Pascual

Mujica José María

Manzano José

Montesino José María

Malberde Manuel

Martínez Juan

Martínez Manuel

Mora José

Martínez Juan 2.°

Martel Luis

Noches Lorenzo

Navarro Andres

Navarro Antonio

Ochoa José María

Orellana Jerónimo

Olivares Pedro

Obando Diego

Orellana José Cruz

Ochoa Isidro

Ortiz Juan José

Oyarzun Estéban

Ochoa José María 2.°

Peña Juan Estéban

Pérez Feliciano

Pacheco Justo

Pineda Jil

Pérez Juan Ignacio

Rivera José María

Risco Martín

Risco Francisco

Risco Juan Manuel

Rodiíguez José Maria

Rodríguez Laureano

Rivera Bernardo

Renjifo Manuel

Silva Andres

Seyago Joaquin

Sid Márcos

Silva Mariano

Soto Ramon

Silva Eujenio

Silva Santiago

Soto Manuel

Silva Manuel

Silva Pablo

Silva Inocente

Silva Juan de Dios

Silva Atanasio

Triviños Manuel

Urra Domingo

Villanueva José Manuel

Uribe Jacinto

Uribe Antonio

Villanueva Estéban

Villanueva Bernardo

Uribe Andres

Jaramillo José Manuel

Jaramillo Dionisio

RESUMEN

En la letra A 30, en la B 12, en la C 24 .en la E i, en la F 6, en la G 5, en la H 1. en la I 1, en la J 7, en la L 11, en la M 17, en la N 3, en la O 3, en la P 5, en la R 8, en la S 13, en la T 1, en la U 7. en la Y 2.

Total de ciudadanos calificados 167. —Mariano Adriasola. —José del C. Bravo. —Juan A. Leon. —Ignacio Agüero. —Juan Jiménez.



==== Núm. 107 ====

He recibido la nota de V. S. fecha 28 de Setiembre último, en la que se sirve prevenirme, que en cumplimiento del artículo 27 de la lei de elecciones dirije al que suscribe, por conducto del Ministerio del Interior, mil quinientos boletos de calificacion; i habiéndose recibido en esta Intendencia, lo aviso a V. S. en contestacion a la nota de su referencia.

Dios guarde a V. S. —Valdivia, Diciembre 21 de 1839. —Isidro Vergara. —Señor Presidente de la Comision Conservadora.



Núm. 108[editar]

Con la nota de V. S. de 5 del presente, se han recibido los dos mil boletos de calificacion remitidos por conducto del Ministerio del Interior cuya remesa se ha hecho por indicacion mia de no ser suficientes los seis mil que se enviaron ántes. Lo anuncio a V. S. acusando recibo de su referida nota.

Dios guarde a V. S. —Noviembre, 21 de 1839. —Francisco Búlnes. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.



Núm. 109[editar]

Se han recibido en esta Intendencia los seis mil boletos de calificacion que por el conducto del Ministerio del Interior V. S. dirije, en cumplimiento de lo prevenido por el artículo 27 de la lei de elecciones.

Lo comunico a V. S. en contestacion. —Dios guarde a V. S. —Cauquenes, Octubre 23 de 1839. —Sebastian Villalobos. —Al señor Presidente de la Comision Conservadora.



Núm. 110[editar]

Remito a V. S. las listas autorizadas de los individuos calificados en la provincia de mi mando, cuyo número es de cinco mil ochocientos cuarenta i tres, a los cuales agregando noventa i tres boletos que se han inutilizado i cinco mil sesenta i cuatro mas de que no se ha hecho uso alguno i que también remito a V. S. hacen el total de los once mil boletos remitidos por V. S. a esta Intendencia en diferentes ocasiones: todo lo que pongo en su conocimiento conforme a lo dispuesto en el artículo 35 de la lei de elecciones.

Dios guarde a V. S. —Curicó, Enero 14 de 1840. —Francisco J. Moreira. — Al señor Presidente de la Comision Conservadora.



Núm. 111[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE RETO, NOVIEMBRE DE 1839

Agustin Núñez

Antonio Leon

Ascensio Péres

Antonio Silva

Antonio Orellana

Andres Rojas

Anselmo Rosales

Antonio Guajardo

Anastasio González

Anselmo Caro

Agustin Caro

Anjel Gaete

Ascensio Rojas

Andrés Martínez

Acasio Díaz

Agustin Peña

Antonio Canseco

Anselmo Leon

Antonio Marambio

Antonio Caro

Basilio Rojas

Ventura Pérez

Bernardo Pinto

Vicente Pérez

Victorio Gallardo

Bartolo Campos

Bruno Zavala

Bartolo Várgas

Benito González

Bernardo Gálaz

Bernardo Rojas

Bonifacio Páes

Bartolo Rosales

Bonifacio Lizana

Venancio Ibarra

Bartolo Pérez

Carlos Pávez

Cruz Campos

Cruz Leon

Cruz Várgas

Cárlos Várgas

Casimiro Pávez

Cornelio Díaz

Claudio Pérez

Claudio Marambio

Domingo Leon

Diego Ortiz

Domingo Lupo Echavarrieta

Domingo Ramos

Domingo Pérez

Damasio Peña

Doroteo Moran

Diego Lezana

Dionisio Várgas

Domingo Carreño

Dolores González

Domingo Gaete Dolores Miranda

Damasio Lezana

Domingo Pizarro

Dolores Galarza

Domingo Reyes

Eujenio Pérez

Estéban Lezana

Elias Valenzuela

Eusebio Cornejo

Hermenejildo Leon

Evaristo Zavala

Eujenio Caro

Enrique Poblete

Eusebio Morales

Evanjelista Cornejo

Enrique Morales

Hermenejildo Rojas

Enrique Rojas

Estéban Gaete

Estéban Pavez

Fernando Lezana

Fernando Várgas

Felipe Pérez

Francisco Céspedes

Felipe Sotelo

Francisco de los Reyes

Feliciano Ortiz

Fernando González

Francisco Caro

Francisco Arellano

Fernando Bozo

Francisco Bravo

Francisco Galaz

Francisco Toro

Francisco Cordero

Francisco Caro

Fermin Lezana

Fermin Gaete

Francisco Pavez

Fermin Lezana

Francisco Peña

Fermin Pérez

Fermin Cornejo

Feliciano Reyes

Francisco Várgas

Fernando Lezana

Francisco López

Francisco Pavez

Francisco Azúa

Francisco Solano González

Francisco Ibarra

Gregorio Silva

Guillermo Subterian

Gabriel Alegre

Gregorio Carreño

Gregorio Carreño

Jerónimo Flores

Gabriel Menáres

Gregorio Huerta

Gregorio Brito

Gregorio Flores

Gabriel González

Hilario Tisnado

Ignacio Fuentes

Isidro Rodríguez

Isidro Arellano

Ignacio Iturriaga

Ignacio Flores

Ignacio Dugne

Juan de Dios Romo

José Antonio Pavez

Juan José Lezana

José del Cármen Lezana

Juan Arenas

José Lezana

Juan Pérez

José María Pardo

Justo Arellano

Juan José Araneda

José Munita

José Basilio Parga

José Cornejo

José Alejo Zavala

Juan Espinosa

Juan Antonio Pino

José María Campo

José Cornejo

Juan Manuel Cornejo

José Santos Piña

Juan de Dios Várgas

José Agustin González

Juan Leon

Juan de Dios Leon

Juan Galarza

José Herrera

Joaquin Reyes

José Antonio Yañez

José María Lezana

José Rívero

Juan Arias

Juan Antonio Várgas

Juan José Lezana

José María Moraga

Juan Lezana

Juan José González

Julian Carreño

José María Acevedo

Juan Cornejo

Juan Jilberto

José Luís Carreño

Juan Jorquera

José Herrera

Juan de Dios Bozo

José Antonio Bravo

José Díaz

José Díaz

Juan Silva

Juan José Pérez

Julian Cruz

Juan José Avejula

Juan Lezama

José María Lezana

Juan Francisco Cuevas

José Maiía Albaño José Lezana

José Galanza

Juan de Dios Acevedo

José Rojas

Juan Galaz

Juan González

José Dimas Pardo

Juan Lezana

Juan Antonio Rodríguez

José Pavez

José Polancos

José González

José Ignacio Peña

José Díaz

Juan Pardo

José Manuel Araos

José González

José María Rojas

José María Castro

José María Rodríguez

José de Elso

José Ortiz

Julian Leiva

Justo Puebla

Juan Andres Castro

Juan Antonio Canáles

Jacinto Jiménez

José María Pardo

José Llanos

Javier Cornejo

José María Toro

Juan Leon

Jacinto Clavijo

José Lezana

José María Araos

José María Pérez

Juan Francisco Rojas

José Díaz

Juan José Pérez

Juan de Dios Duque

José Antonio Pimienta

Juan de Dios Escobar

José González

Juan Cornejo

Juan Guajardo

José Gaspar Valenzuela

José Nicolás Herrera

José Antonio Marambio

José Santos González

José María Leon

José María Quiroga

Juan Cáceres

José María González

Juan Ravelo

José Azúa

Jíuan José Moya

José Antonio Valenzuela

José María Valenzuela

José de la Rosa Galarza

Miguel Leon

José del Cármen Galarza

Juan Orellana

José Delso

Juan de Dios Gutiérrez

Juan Urzúa

Juan Díaz

Lúcas Castro

Leonardo Seron

Luis Leon

Luis Gregorio Valenzuela

Lorenzo Peña

Lorenzo Várgas

Lorenzo Carreño

Luis Carreño

Lorenzo Jorquera

Luciano Cornejo

Lázaro Galarza

Lúcas Cabrera

Leonardo López

Leonardo Pérez

Manuel Cornejo

Manuel Leon

Matías Donoso

Manuel Peña

Miguel Núñez

Marcelino Leon

Manuel Pérez

Martin Herrera

Manuel Pizarro

Manuel José Leon

Manuel Araneda

Manuel Cornejo

Mariano Díaz

Manuel Villela

Manuel Urzúa

Manuel González

Márcos Escobar

Manuel González

Márcos Escobar

Manuel Vargas

Manuel González

Mauricio Moraga

Manuel González

Manuel Várgas

Miguel Ramírez

Manuel Piña

Miguel Silva

Miguel Bozo

Manuel Reyes

Miguel 2° Hidalgo

Manuel Guzman

Manuel Martínez

Mateo Lezana

Matías Gaete

Mariano Pino

Matías Cornejo

Manuel Pavez

Marcelino Paredes

Mateo Inda

Manuel Rodríguez

Mateo Gaete

Manuel Miranda

Melchor González

Mercedes Gallardo Martin Fuentes

Martin Llanca

Manuel Urbano

Manuel Cornejo

Manuel Duque

Marcelo Ubeda

Mercedes Miranda

Melian Paredes

Manuel Aros

Nicolas Pérez Valenzuela

Nicolas Orellana

Nicolas González

Nicolas Cornejo

Nicolas Cabello

Orencio Riquelme

Paulino Núñez

Pedro Castro

Pablo Leiton

Pedro Díaz

Pascual Reyes

Pascual Quijada

Polinardo Rodríguez

Pascual Carreño

Pedro Ravelo

Pedro Liverona

Pascual Silva

Pablo Martínez

Pedro Martínez

Pascual Caro

Pascual Becerra

Pedro Lezana

Pedro Lezana

Pedro Rosález

Pablo Clavijo

Pascual González

Pedro Lezana

Pascual Valenzuela

Prudencio Núñez

Paulino Gaete

Polinardo González

Pedro Contreras

Pedro Martínez

Pablo Castro

Pedro Gallardo

Ramón Núñez

Ramon Rios

Rosauro Gutiérrez

Ramon Quijada

Rafael Clavijo

Remijio Cordero

Ramon Pino

Roque Valenzuela

Rosauro Olguin

Ramon Contreras

Ramon Nonato Orellana

Santiago Silva

Silverio Ruz

Cipriano Espinoza

Cecilio Castro

Santiago Leon

Sebastian Carvacho

Silverio Caro

Santos Rodríguez

Santiago Carreño

Segundo Cruz

Santiago Rojas

Santos Flores

Salvador Várgas

Santiago Gutiérrez

Santiago Galáz

Santiago González

Santiago Lezana

Simon Galáz

Santos Reyes

Silvestre Cari

Santiago Lezana

Simón Orellana

Santiago Várgas

Tomas Lezana

Tránsito For

Tomas Muro

Tránsito Calderon

Tiburcio Carí

Tomas Nilo

Trásito Quintéros

Tránsito Canales

Tomas González

Tránsito Gaete

Tránsito Muñoz

Tránsito Campos

Tomas Ostolaza

Waldo Gutiérrez

Vicente Várgas

Vlario Carreño

Ventura Reyes

Vicente Moreno

Eufrasio Pérez

Concuerda con su orijinal de que certificamos, habiéndose compuesto la mesa calificadora de los señores Juan Francisco Cuevas (Presidente) Hilario Tisnado, Juan Guillermo Subterlan, Martin R Herrera, José Basilio Parga (Secretario); no habiendo ocurrido en los ocho días que estuvo la Junta Revisora ningún reclamo.

San Fernando, Diciembre 24 de 1839. —Juan López. —Pablo Ortiz. —Simon Maturana Guzman. —Manuel Feliú. —Manuel Rojas, Secretario.



Núm. 112[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA MESA CALIFICADORA DE COLCHAGUA. NOVIEMBRE 28 DE 1839

Abelino Silva

Anselmo Gutiérrez

Antonio Caro

Antonio Orellana

Alberto Basas

Antonio Castro

Antonio Alvarado

Antonio Donoso Anastasio Pérez

Alejo Meza

Antonio Paredes

Valentín Salinas

Victorino Cornejo

Vicente Bravo

Vicente Alao

Basilio Cabrera

Basilio Sánchez

Vicente Pérez

Basilio Paredes

Basilio Sánchez

Bartolomé Rivera

Bartolo Sánchez

Vicente Gallegos

Bonifacio Alvarado

Cornelio Corral

Cayetano Donoso

Cayetano Mancilla

Cayetano Huerta

Casimiro Ravanal

Cornelio Farías

Cruz Zúñiga

Calisto Alvarado

Cornelio Soto

Dionisio Arratia

Domingo Fuentes

Domingo Garrido

Diego Lagos

Domingo González

Domingo Pino

Domingo Contreras

Diovisio Ravanal

Dionisio Farías

Estéban Salas

Estéban Ramírez

Eujenio González

Eujenio Rodríguez

Eusebio Zamorano

Hermenejildo Carvacho

Elias Cabello

Hermenejildo Saavedra

Estanislao Donoso

Francisco Arriata

Felipe Carvacho

Fermin Contreras

Francisco Javier Briones

Fuljencío Cornejo

Feliciano Caro

Felipe Pino

Felipe Donoso

Felipe Bravo

Fernando Trujillo

Fruto Donoso

Francisco Varas

Francisco Poblete

Fermin Ubilla

Francisco Serrano

Felipe Sánchez

Francisco Rojas

Félix Pérez

Felipe Sánchez

Fernando Miilacori

Gavino Farías

Graciliano Trujillo

Gregorio Peña

Gregorio Cabello

Gregorio Salas

Gregorio Varas

Gregorio Cornejo

Gabriel Oyarzun

Isidro Paredes

Ignacio Herrera

Ignacio Muñoz

Ignacio Hévia

Isidro Arce

Isidoro Moreno

José Jorquera

José Salazar

Jacinto Mejías

José Casimiro Salas

Juan Tomas Huerta

José Casimiro Contreras

Juan de Dios López

Justo Avila

Juan Mejías

José Araneda

Juan Muñoz

Juan Alberto Ravanal

Juan de la Cruz González

José Olguin

José Guzman

Jervasio Pardo

José María Flores

José Toribio Marin

Jesús Moraga

José María Carvacho

José de la Cruz González

José María Saavedra

José María Reyes

Justo Sotelo

José Cabezas

José Zúñiga

Juan José Huerta

Juan José Trujillo

José Cabellos

José Pérez

José Núñez

José María Cabello

Juan José Orellana

José Antonio Zúñiga

José María Zúñiga

José Lira

José Ahumada

Juan Galaz

José Pino

José Castro

José María Cabezas

José María Jiménez

José Santos Pérez

José María Peña

Juan Peña

José Huerta

Jerardo Cornejo Juan Silva

Juan 2.° Silva

José Rubio

Juan López

José Bartolo Ibarra

José Manuel Aros

José Antonio Caro

Joaquín Orellana

José Santos González

José Ramírez

Julian Poblete

José María Hueita

José Olguin

Juan Cortes

José Farías

José Serrano

Justo Serrano

Julian Contreras

Juan Campos

José Quitero Silva

José Alarcon

Juan Mejías

José María Morales

José Antonio Ibarra

José Miguel Donoso

José María Pérez

Juan Lorca

Juan Segundo Cove

José María Farías

Juan de Dios Pinca

José María Avaca

Juan Antonio Lorca

Juan Soto

José María Sánchez

Juan Sánchez

José Ayala

Juan Trujillo

José Sánchez

José Pérez

José Pavez

Juan Bautista Pérez

Juan Miranda

José Acáya

Juan de Dios Arce

José Segundo Sánchez

Juan Cari

José Núñez

Juan Pinto

José María Marin

Jorje Salas

José Gregorio Marin

José Toribio Baquedano

Lázaro Ortiz

Lorenzo Mejías

Lorenzo Cabello

Leonardo Trujillo

Liberato Sánchez

Lorenzo Biedma

Laureano Ayala

Luciano Palacios

Manuel Ravanal

Mateo José Salas

Manuel Mardones

Márcos Lorca

Manuel Pardo

Manuel José Orellana

Manuel Corral

Manuel Oyarzun

Miguel Tobar

Manuel Núñez

Manuel Palma

Miguel Tomas Baquedano

Marcelo Soto

Miguel Cabezas

Márcos Bravo

Márcos Pérez

Manuel Tierroa

Matías Silva

Miguel Trujillo

Maximiano Trujillo

Manuel Ramírez

Manuel Cabezas

Manuel Cruz Zúñiga

Marcelino Serrano

Martin Salas

Manuel Lorca

Manuel Sánchez

Miguel Donoso

Mateo Avaca

Mariano Trujillo

Manuel Donoso

Mateo Sánchez

Mateo Serrano

Manuel Pérez

Matías Ravanal

Manuel Millacari

Manuel María Huidobro

Nicolas Navarro

Nicolas Moraga

Nicolas Peña

Nicolas Cabello

Nazario Herrera

Nicolas Pérez

Nazario Saavedra

Narciso Carrasco

Narciso Lorca

Norberto Donoso

Pedro Oyarzun

Pedro Arratia

Patricio Pérez

Pedro Corral

Pedro Mejías

Prudencio Carvacho

Pedro Díaz

Pablo Lagos

Pedro Silva

Pedro Trujillo

Prudencio Sotelo

Pedro Antonio Ibarra

Pedro Pejías

Pedro Castro

Patricio Pérez

Pedro Tobar

Pablo Sánchez Pedro Barrera

Pedro Mujica

Rosario Contreras

Ramon Salinas

Ramon Formas

Roque Cabezas

Rafael Pérez

Rosario Tiujillo

Rafael Cabezas

Roque Soto

Rufino Araya

Silvestre Gaete

Santiago López

Santiago Tobar

Santos Huerta

Silvestre Castro

Santos Bravo

Silvestre Cornejo

Silvestre Ahumada

Silvestre Castro

Santos Peña

Santiago Núñez

Santiago Fierro

Santiago Arce

Santiago Sánchez

Santiago Donoso

Teodoro Ravanal

Toribio Tobar

Tomas Mejías

Tomas Donoso

Tránsito Zúñiga

Toribio Trujillo

Tiánsito Gamboa

Teodoro Trujillo

Tiburcio Marin

Tránsito Arévalo

Tomas Corral

Es copia de su orijinal de que certificamos habiéndose compuesto la mesa calificadora de los señores Manuel María Huidobro, José Toribio Baquedano, José Gregorio Marin, Jorje Salas, presidente, Pedro Mujica, secretario; no habiendo ningún reclamo en ocho dias que asistió la junta revisora. San Fernando, Diciembre 24 de 1839 —Juan LópezPablo OrtizSimon Maturana GuzmanManuel FeliúManuel Rojas, secretario.



Núm. 113[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA FARROQUIA DE NANCAGUA NOVIEMBRE 28 DE 1839.

Andres Díaz

Andres Henríquez

Alejos Morales

Antonio Avila

Andres Aranguiz

Alberto Várgas

Antonio Salinas

Agustin Leon

Antonio Salinas

Agustin Leon

Alberto Valdes

Antonio Marchant

Antonio Guzman

Agustín Bravo

Antonio Ibarra

Agustin González

Ambrosio González

Antonio Bahamondes

Andres Bustos

Baltazar Ibarra

Bartolo Farias

Benito Jaramillo

Baltazar Ortiz

Bernardo Quezada

Bernardo Liberona

Valentín Salas

Bartolo Arenas

Bruno Muñoz

Ceferino Meneses

César Solar

Cayetano Roman

Calisto Villegas

Cárlos Romero

Calisto Moya

Celestino Muti

Domingo Quiroz

Diego Bastias

Diego Corral

Domingo Arenas

Domingo María Izquierdo

Domingo Mella

Domingo Torralva

Diego Madrid

Diego Moya

Dámasio Valdes

Domingo Olivares

Domingo Liberona

Domingo Leon

Estéban Butierrez

Estéban Castro

Eufracio Mella

Eujenio Meneses

Eusebio Arenas

Estéban Cornejo

Hermenejildo Montero

Hermenejildo Farias

Felipe Carranza

Francisco Meneses

Francisco Ruz

Francisco Javier Ugarte

Francisco Astete

Francisco Fuenzalida

Francisco Maturana

Francisco Henríquez

Francisco Valenzuela

Faustino Guzman

Francisco Escobar Francisco Escobar

Fráncisco Cervantes

Fernando Soto

Francisco Orellana

Filoteo Maldonado

Francisco Olivares

Gregorio Ibarra

Gaspar Carrizo

Guillermo Sutil

Gabriel Debo

Ignacio Guzman

Hilario Moya

Hilario Leon

Ignacio Leon

Ignacio Díaz

Juan José Fernández

Juan José Fernández

Juan Corral

José Miguel de los Ríos

José María Sanfurgo

Juan de la Arriagada

José de Olivares

Juan González

José María Salinas

Juan de Dios Corral

Julian Salinas

José Mella

Juan Arenas

José Arenas

José Ahumada

José Ignacio Mella

Jacinto Salinas

Julian Meneses

José Antonio Briceño

José Antonio Díaz

Joaquín Martínez

Jordiano Miranda

Jacinto Fuentes

Juan José Duque

Juan Torrealba

José Bustamante

José Ignacio Silva

Jacinto Castro

José Antonio Guajardo

Juan José Morales

Juan González

José Bárrios

José Arenas

José Agustin Cervantes

José Moscoso

José Antonio Mella

José A. Becerra

José María Arenas

Juan Villegas

José María Leiva

Juan Rivera

Juan José Casanova

Juan González

José Farías

José Reveco

José Molina

José Mejías

José Morales

José María Díaz

José de la Arriagada

José Araya

Justo Garrido

José Ignacio Valdes

Juan José Díaz

Juan Rodríguez

Juan José Farías

Juan Salinas

Juan Mejías

José Ignacio Castro

José Orellana

José Moya

José Morales

Juan José Villarieal

Juan Villarreal

José Rojas

José Salinas

José Olmedo

José Ulloa

Julian Mejías

Juan Renocer

Juan Miguel Polanco

Joaquin Arriagada

Jesus Arriagada

Juan Ayala

Julian Avila

Juan Moya

José Agustin Pizarro

Juan Francisco Mujica

Juan Ignacio Jaramillo

José Brito

Julian Mella

José María Tapia

José Draga

Juan Antonio Zamorano

José María Mujica

Justo Molina

José Toribio Mujica

José María Palma

José María Ugarte

Javier Lira

José Roque Díaz

Juan Elgueta

José María Gamboa

José María Saavedra

José Antonio Moya

José Corral

José María Corral

Juan Calvo

José Carreño

José Quiroga

José Negrete

José Soza

José María Olmedo

José Moreno

Juan Sanhueza

José Agustin 2° Pizarro

Jacinto Camilo

José María Escobar

José Manzano José Muñoz

Luis Reyes

Lúcas Várgas

Lorenzo Molina

Lorenzo Torres

Lúcas Fuentes

Lorenzo Salinas

Luis Moya

Luis Cachano

Miguel Sanhueza

Manuel Antonio Castillo

Manuel Guzman

Manuel Chacon

Manuel Arce

Manuel Alvarez

Melchor Figueroa

Miguel Soto

Mariano Ibarra

Miguel José Morales

Miguel Corvalan

Manuel Milla

Matías Luengo

Manuel Roman

Márcos Orellana

Manuel Díaz

Miguel González

Mateo Liberona

Manuel Torrejon

Mateo Eustaquio Soto

Manuel Antonio Ramírez

Manuel Farfan

Manuel Poblete

Manuel Ulloa

Manuel Jiménez

Manuel Madrid

Manuel Cáceres

Martin Munita

Manuel Corvalan

Miguel Moráles

Miguel Liberona

Márcos Garrido

Manuel Guerrero

Miguel Gamboa

Manuel Gamboa

Manuel Dávila

Miguel Pizarro

Miguel Gutiérrez

Mercedes Concha

Norberto Moráles

Narciso Ramírez

Nicolaás Jilberto

Nicolas Corvalan

Nicolas Escobar

Nicolas Valdes

Nicolas Molina

Nicolas Salamó

Orencio Molina

Pedro Sanfurgo

Pedro Salinas

Pedro Cornejo

Pedro Toro

Polinardo Toro

Pedro Cepeda

Pascual Berrios

Pedro Rencoret

Pedro Cajas

Pedro González

Patricio Osorio

Pedro Fuenzalida

Pedro Aténas

Pedro Ortiz

Prudencio Garrido

Prudencio López

Pedro Ramírez

Pablo Madrid

Pedro Soto

Pedro Ignacio Amétiguez

Pedro José Jaramillo

Pedro Ibarra

Pilar Valenzuela

Pedro Corbalan

Pedro Alegrías

Pedro Gutiérrez

Pascual Vergara

Polinardo Olmedo

Pedro José Barrera

Rosauro Espinosa

Rafael Gutiérrez

Ramon Galmes

Ramon Jaramillo

Rafael Salinas

Ramon de la Arriagada

Rudecindo Mella

Ramon Ibarra

Roque Moya

Ramon Cabrera

Ramon Herrera

Rafael Salinas

Ramon Achurra

Rafael Torrealba

Ramón Aranguiz

Raimundo Molina

Santos Guerrero

Santiago Jaramillo

Santiago Manríquez

Santos Mella

Simon Pavez

Santiago Carvajal

Santiago Molina

Santos Cabeza

Santos Silva

Silverio Salinas

Simon Cabello

Santiago Quezada

Silvestre Escobar

Tomas Bastías

Tomas Gamboa

Tránsito Mella

Timoteo López

Tránsito Aranguiz

Tiburcio Gutiérrez

Toribio Donoso

Tomas Reyes

Tomas Díaz Tomas Salinas

Vicente Pérez

Waldo Arénas

Victorio Arénas

Es copia de su orijinal de que certificamos habiéndose compuesto la Mesa Calificadora de los señores Olivares, Pedro Rencoret, Juan de la Arriagada, Ramon Galmes i José Miguel de los Rios; i en los ocho dias que ha asistido la Junta Revisora no ha habido reclamo alguno. —San Fernando, Diciembre 24 de 1839 años. —Juan López. —Simon Maturana Guzman. —Pablo Ortiz. —Manuel Feliú. —Manuel Rojas, secretario.



Núm. 114[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA MESA DE LOS MANANTIALES, NOVIEMBRE 28 DE 1839.

Anjel Mejía

Albino Nieto

Antonio Rojas

Anjel Mella

Anselmo Poblete

Bartolo Abalos

Valentín Carrasco

Bernabé González

Valeriano Leiva

Bernardo Vicencio

Cristóbal Farfan

Diego Lisboa

Dámaso Avilés

Dionisio López

Domingo Galaz

Domingo Catalan

Estéban Arénas

Estéban Leiton

Francisco Rios

Francisco Díaz

Fernando Solis

Felipe Feliú

Feliciano Muñoz

Francisco Núñez Treviseno

Francisco Llanos

Flor Cajas

Francisco Pérez

Fermin Moseoso

Gregorio Cáceres

Jil Llanos

Ignacio Espejo

Ignacio Bustamante

Isidro Ericeño

Juan Cruz

Juan González

José Bruno Gálvez

Justo Pinto

José María Olivos

José María Moya

José Miranda

Juan Cruz

José María Mejía

José Zamorano

José Mateo Carvacho

José Ignacio Moreira

Juan Donoso

Juan Salinas

Juan Antonio Núñez

Juan Roman

Juan Bautista Reyes

Juan José Farías

José Árgomedo

Juan Romero

José Antonio Jaramillo

José Antonio Mujica

Juan José Zapata

José María Martínez

Jacinto Avila

Jacinto Llanos

Juan Andrés Corvalan

Juan Antonio Farfan

Jesus Soto

Juan Soto

José Garrido

José Santos Rojas

José Martínez

Justo Parragué

José Llantén

José del Cármen Donoso

José Espejo

Jacinto Briceño

Lázaro Muñoz

Luis Escobar

Luis Cáceres

Lorenzo Otaiza

Lúcas Pinto

Lorenzo Sandoval

Lorenzo Núñez

Lúcas Ibarra

Manuel Jara

Matías Villela

Manuel Torrealba

Manuel López

Matías Aguilera

Miguel Miranda

Mariano Guerrero

Martin Llanos

Miguel Valenzuela

Manuel Antonio Muñoz

Manuel Feliú

Nicolas Ortiz

Pedro Barrero

Pedro López

Pedro Salinas

Pastor Arriagada

Pascual Carranza

Pedro Mejías

Pascual Meneses

Pedro Guajardo Pascual Duarte

Pedro Juan Várgas

Patricio Chacon

Pedro Flores

Pablo Lisboa

Pascual Gumera

Patricio Paredes

Pantaleon Jaramillo

Rosauro Amaza

Ramon Alfaro

Cipriano Loiza

Ramon Alfaro

Teodoro Valdes

Tránsito Araya

Tomas Venega

Tránsito Martínez

Waldo Moya

Eustaquio Bustamante

Eujenio Vicencio

Concuerda con su orijinal de que certificamos habiéndose compuesto la Mesa Calificadora de los señores Pascual Meneses, Mariano Guerrero, secreario; José Argomedo, Fernando Solis i Manuel Feliú; i en los ocho dias que ha asistido la Junta revisora no ha habido reclamo alguno. —San Fernando, Diciembre 24 de 1839. —Juan López. —Simon Maturana Guzman. —Pablo Ortiz. —Manuel Feliú.—Manuel Rojas, secretario.



Núm. 115[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE SAN JOSÉ DE LO DE TORO NOVIEMBRE 28 DE 1839.

Agustin Cubillos

Agustin Sotomayor

Andres Pinto

Alberto Astorga

Andres González

Antonio Guajardo

Antonio Zúñiga

Alejo Palma

Antonio Barahona

Antonio Gatica

Antonio Nieto

Ascensio Flores

Anselmo Aravena

Benicio Guajardo

Bernardo González

Valentín Reyes

Bernabé Cuevas

Benito Guzman

Ventura Silva

Valentín Moya

Bernardino Pérez

Bartolo Valenzuela

Ventura Palma

Clemente Díaz

Cárlos Gálvez

Cornelio Sandoval

Dámaso Yanten

Dionisio Ureta

Domingo Zamudio

Dionisio Salfate

Dionisio Rufo

Diego Arévalo

Dámaso Cubillos

Eusebio Valenzuela

Fernando Guzman

Francisco Patiño

Félix Espinosa

Félix Apablaza

Fernando Gorigoitía

Francisco Saavedra

Francisco González

Francisco Silva

Felipe Pérez

Felipe Barona

Fernando González

Félix Gaete

Flor Moya

Francisco Oquinton

Gregorio Duarte

Gregorio Yanten

Gregorio Quezada

Gregorio Lira

Gregorio Vera

Gregorio Miranda

Ignacio Gutiérrez

Ignacio Vergara

Juan González

José Várgas

Jacinto González

Juan Pablo Rojo

Jacinto Ubilla

Jacinto Ramírez

José Antonio Quezada

José González

José María Inda

Juan Ramón Ilabaca

José de la Cruz González

Juan Yanten

Juan Santos Valenzuela

José Antonio Ramos

José María Basualto

José María Núñez

José de la Cruz Castro

José Celís

Juan Valenzuela

José Ignacio Guajardo

Joaquin Guzman

José María Bravo

José González

Juan Perez

Juan Francisco Sanfuentes

Juan Ibarra

Joaquin Ilabaca

Jilberto Jorquera

Juan Espinosa

Jacinto González Juan Antonio Jara

Juan Manuel Gajardo

José Paulino Guzman

José Agustin Guzman

José Joaquin Fermandoi

José Tadeo Lazo

José Ignacio Reyes

José Vergara

José Córdova

Juan Moreno

José Liborio Ilabaca

Juan Olguin

José Oquinton

Juan de Dios Palacios

Joaquin Lira

Juan Valenzuela

Juan Gatica

José María Rivera

José Guajardo

Juan 2.° Valenzuela

José María I.° Palacios

José Noria Córdova

Luciano Farías

Lorenzo Espinoza

Leandro Llantén

Luis Solis

Leonardo Mora

Laureano Gajardo

Lorenzo Figueroa

Manuel José Várgas

Manuel Allendes

Modesto Várgas

Manuel Castro

Miguel González

Márcos Olivos

Manuel Guajardo

Manuel Cáceres

Márcos Silva

Mateo Quezada

Mateo Ramírez

Miguel Oquinton

Miguel Arévalo

Marcelo Barona

Mariano Salazar

Marcelo Herreras

Mateo Córdova

Manuel Espinoza

Mateo Moraga

Miguel Silva

Manuel Cubillos

Manuel Bravo

Manuel José Valenzuela

Manuel Ilabaca

Manuel Célis

Nolasco Alvarez

Nolasco Saldaña

Orencio Díaz

Pedro Nolasco Vial

Pedro González

Pedro Paz

Pedro Vergara

Perfecto Gálvez

Pedro Gutiérrez

Polinardo Barona

Paulino Espina

Pedro Duarte

Pedro Gajardo

Pedro Guajardo

Pedro Soza

Pedro Araya

Ramon Maturana

Remijio Reveco

Ramon Valenzuela

Raimundo Silva

Ramon Ureta

Santiago González

Santos Cuevas

Santiago Catalan

Santiago Fenis

Santos Lira

Silvestre Lineros

Santos Guajardo

Santiago Salinas

Tomas Solis

Francisco Rivera

Tiburcio Arancibia

Vicente Eguiluz

Vicente Huerta

Basilio Gatica

Es copia de su orijinal de que certificamos, habiéndose compuesto la mesa calificadora de los señores Fernando Guzman, Juan Ramon Ilabaca, José Vicente Huerta, José Ignacio Gajardo, Francisco Patiño, secretario i en los ocho dias que ha asistido la junta revisora, no ha habido reclamo alguno. San Fernando, Diciembre 24 de 1839 años. —Manuel López. —Simon Maturana Guzman. —Pablo Ortiz.—Manuel Feliú. —Manuel Rojas, secretario



Núm. 116[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN ESTA PARROQUIA DE SAN FERNANDO, NOVIEMBRE 28 DE 1839.

Antonio Rafael de Velasco

Antonio Rojas

Ambrosio Valenzuela

Antonio González

Agustin Garrido

Nazario Martínez

Ambrosio Lobos

Anjel Vásquez

Andrés Gómez

Antonio Pérez

Ascensio Grez

Antonio Gutiérrez

Antonio Maturana

Antonio Marin

Antonio Quintero Agustin Briones

Angel Hurtado

Andrés Marin

Antonio Flores

Antonio Ortiz

Antonio González

Andrés Várgas

Anastasio Muñoz

Anjel Várgas

Antonio Tenorio

Andrés Loaisa

Basilio Venegas

Agustin Lezana

Blas Farfan

Ascensio Ibarra

Buenaventura Becerra

Antonio Roman

Renardino Bustamante

Ascensio Soto

Bruno Silva

Agustin Ruz

Valerio Lineros

Anjel González

Bartolomé Gómez

Agustin Cornejo

Blas Cervantes

Ascensio Donoso

Bartolomé Argomedo

Antonio Orellana

Buenaventura Ascuy

Andrés Aravena

Bautista Vásquez

Nazario Alarcon

Baltazar González

Agustin Carrrasco

Bartolomé Ibarra

Antonio Cortés

Bernardo Henríquez

Agustin Pulgar

Buenenaventura Soza

Antonio Tamayo

Buenaventura Ramírez

Antonio Sandoval

Bonifacio Cornejo

Andrés Silva

Baltazar González

Andres González

Bernardo Cáceres

Andres Muñoz

Bartolomé Astete

Anselmo Moya

Bernardo Zamudio

Anastasio Solis

Bernardo Roman

Andres Rios

Bruno Cajas

Agustin Maturana

Victorino Bruno

Antonio Espinoza

Basilio Azócar

Adrian Ríos

Bcrnardino Yanten

Adrian Figueroa

Bartolomé Quezada

Antonio Mora

Bernaido Araneda

Antonio Diaz

Bernardo Valenzuela

Andres Pérez

Vénus Gómez

Agustin Avila

Bautista Pardo

Antonio Orellana

Bernardino García

Antonio Paez

Bonifacio Martínez

Antonio Mañan

Buenaventura Mardónes

Andres Paez

Valentín Cámara

Anacleto Peña

Bernardo Jara

Andrez Olmedo

Buenaventura Maturana

Antonio Ibarra

Bernardo Yanca

Antonio Calderon

Buenaventura Díaz

Antonio Roman

Bartolomé Bravo

Andres Neira

Bartolomé Contreras

Alejandro Guzman

Basilio Canelo

Anuario Tamayo

Constancio Ibáñez

Agustin Roman

Cándido Retamal

Antonio Gutiérrez

Cornelio Carrasco

Andrés Cantillana

Cirilo López

Antonio Guevara

Celestino Alvear

Antonio Fredes

Cecilia Carrasco

Andrés Chavarria

Severino Crúzate

Andres Várgas

Calisto Zorondo

Andres Biedma

Cornelio Farfan

Agustin Jara

Cornelio Rivera

Antonio Gutiérrez

Cayetano Maturana

Ascensio Bravo

Severino Campos

Antonio Salas

Cárlos Espinoza

Ambrosio Bravo

Calisto Mardónez

Anjel Guzman

Calisto Peña Cruz Peña

Cárlos Ramírez

Concepción Ormazábal

Clemente Hidalgo

Carmelo Ibarra

Carmelo Moraga

Cayetano Bravo

Cornelio Alarcon

Cárlos Gómez

Cayetano Ramírez

Cayetano Gálvez

Cayetano Prado

Ciiano Pérez

Calisto Torres

Cornelio Olmedo

Severino Quezada

Cruz Pino

Cayetano Manríquez

Cayetano Oteiza

Cárlos Osorio

Cristóbal González

Severino Arenas

Cárlos Maturana

Domingo Gutiérrez

Domingo González

Diego Agustin Salgado

Domingo Avila

Domingo Castro

Domingo Farfan

Domingo Flores

Diego Bravo

Diego Ahumada

Domingo Santana

Dionisio Peña

Dionisio Muñoz

Domingo Sosa

Dámaso Avila

Donisio Rios

Diego Avila

Domingo Valenzuela

Daniel Rojas

Dionisio Moscoso

Domingo Gálvez

Diego Donoso

Domingo Cáceres

Diego Antonio Arriagada

Dionisio Reveco

Domingo Olea

Diego Roman

Domingo Valdivia

Dionisio Hernández

Diego Maturana

Domingo Galaz

Doroteo Ormazábal

Domingo Turra

Dámaso Garrido

Diego Marin

Diego Marin

Domingo Marin

Domingo Reyes

Domingo Roman

Diego Fuentes

Diego Tobar

Domingo Puebla

Domingo Donoso

Dámaso Lezana

Domingo Abarca

Domingo Navarrete

Diego Navarrete

Eusebio Trejo

Esléban González

Eujenio Henríquez

Estéban Marin

Estéban Martínez

Enrique Yanten

Eusebio Araneda

Eusebio Fuentes

Estéban Marin

Estéban Rivera

Eujenio Benavides

Elias Díaz

Emiliano Díaz

Hermenejildo Roman

Estéban Cruz

Eujenio Canelo

Estéban Riveras

Estéban Martínez

Eujenio Alvear

Estéban Gómez

Francisco Ibáñez

Francisco González

Francisco Gallardo

Francisco Ayala

Felipe Rojas

Francisco Herrera

Francisco Argomedo

Francisco Gutiérrez

Francisco Mardones

Francisco Valdivia

Felipe Cubillos

Francisco Arriagada

Francisco Neira

Fructuoso Díaz

Flor Moscoso

Fernando Avila

Fernando Guajardo

Fernando Toledo

Fernando Bustamante

Francisco Febe

Francisco Bustamante

Francisco Lira

Fernando Pérez

Fernando Riquelme

Francisco Amaro

Fernando Astete

Francisco Vilches

Fernando Farfan

Francisco Astete

Fernando Escobar

Francisco Valiente

Francisco Vidal

Fernando Cámara

Fernando Bórquez

Francisco Vilches

Fernando Rojas
Francisco Ramírez
Félix Santibañez
Feliciano Rojas
Francisco Videla
Fernando Viedma
Florencio Casanova
Francisco Amaya
Francisco López
Jerónimo Pino
Francisco Osorio
Fernando Olivos
Feliciano Bravo
Felipe Cáceres
Francisco Astete
Fernando Mejía
Francisco Donoso
Fernando Toledo
Fernando Linero
Francisco Ramírez
Fernando Gaona
Fernando Escobar
Francisco Marin
Felipe Guzman
Francisco Catalan
Félix Oyarce
Francisco Silva
Felipe Casanova
Feliciano San Martin
Fernando Alvear
Francisco Ortíz
Felipe Ortíz
Fernando Sepúlveda
Fernando Mañan
Feliciano Quezada
Francisco Arce
Fernando Gálvez
Fernando Aguilera
Femando Roman
Francisco Farías
Fernando Toro
Francisco Salinas
Fernando Mardones
Francisco Cubillo
Fernando Ayala
Francisco Venégas
Francisco Muñoz
Fernando Muñoz
Fernando Jiménez
Francisco Gutiérrez Oteiza
Francisco Sosa
Fernando Rivera
Jervasio Pérez
Gregorio Oyarce
Gregorio Rivera
Gregorio Rios
Gregorio Bustamante
Gabriel Bustamante
Jerónimo Valenzuela
Jerónimo Corvalan
Gavino Lorca
Jerónimo Solis
Gregorio Rivadeneira
Gavino Ubilla
Guillermo Guajardo
Gregorio Elizondo
Graciliano Díaz
Gregorio Ramos
Jilberto Díaz
Graciliano González
Gregorio Roman
Gregorio Arenas
Gregorio Linero
Isidro Jiménez
Isidro Gutiérrez
Isidro Salgado
Isidro Delgado
Hilario López
Ignacio Becerra
Ignacio J. Cerda
Hilario Ilabaca
Inocencio Maturana
Isidro Ibarra
Ignacio Palomino
Ignacio Briones
Hilario Sandoval
Isidro Díaz
Isidro Roman
Hilario Donoso
Ignacio Romero
José Santiago Salas
José María Urbina
José Miguel Briones
José María Ugarte
José Manuel Ugarte
José Domingo Maturana
Justo Salas
Juan Manuel Díaz
José Santos Hernández
José Salas
José Antonio Bustos
Juan José Molina
José Saez
José Alarcon
José María Bustamante
Juan José Bustamante
Juan José Neira
José Fernando Chávez
José Antonio Araneda
Juan Andres Tapia
Juan de Dios Salas
José Ramírez
Juan Manuel Marin
José Antonio Maturana
José Miguel 1.°Soto
José Miguel 2.° Soto
José Polinardo Soto
José Silva
Juan Castro i Castro
José Cornejo
Juan Cornejo
José María Díaz
José María Díaz Paredes
José Manuel Herrera Juan Mercedes Ayala

José Agustin Herrera

Juan Herrera

José María Gaete

José del Cármen Reyes

Juan Valenzuela

Juan de Dios López

Juan Nepomuceno Parga

José Jiménez

Juan Yanten

Juan de Dios Tenorio

José Antonio Francino

José María Silva

José Avila

José Daniel Feliú

José Cantillana

Juan de Dios Gutiérrez

Juan Manuel Cámara

José María Barahona

José Santibáñez

José Manuel Ugarte

José González

José Mejías

Juan Bautista Frédes

José Veedor

José María Várgas

Juan de Dios Muñoz

José María Valenzuela

José Moscoso

Juan Lobo

José María Lleve

José María Guajardo

José de la Cruz Cervantes

Juan Peña

José Anselmo Guzman

Juan Araneda

Juan Francisco Valenzuela

Juan Manuel Prat

Juan Castro

Juan Mejías

Juan Soto

José Muñoz

José Paiz

José Agustin Ramírez

Juan Estéban Guajardo

José Reyes Quinteros

Juan Maturana

Juan López

José Bustamante

José Antonio Vergara

Juan Antonio López

José Bustamante

Juan González

José María Frédes

José Oteiza

Juan de Dios Garrido

Juan Sepúlveda

José Duran

Jesús Vilches

José Antonio Muñoz

Juan Enrique Ibarra

José Ayala

Juan Díaz

Juan de Mata Diaz

Joaquin Astete

José Frédes

Juan Arias

José Roman

Juan Marin

Juan Araneda

José Rivera

Juan González

José Jara

José Antonio Sánchez

Juan Gorigoitía

Juan Rodríguez

Juan Evanjelista Silva

José Ramon Heirera

José María Ariiagada

José Ánjel Rivadeneira

José Bustos

José María Molina

José Roman

José Guzman

José Maturana

José Guzman Gálvez

José Guevara

José María Acevedo

José María Ortiz

Juan José Ramírez

Jacinto Ramírez

Juan de Dios Calvez

Juan de Dios Guzman

José Quezada

José Rivadeneira

José Osorio

Juan Villaseca

Juan José Castro

Juan Osorio

Juan Neira

José Farfan

José Neira

Juan Ascensio Guzman

Juan Manuel Tobar

Juan José Pozo

Juan de Dios Ramírez

José Perez

Juan Francisco Aravena

Juan de Dios Astete

José Maria Bello

José Mercedes González

José María Quintero

José Antonio Aguilera

Juan Oteiza

José Tobar

Juan Valenzuela

Juan Francisco Aravena

Juan Martínez

Juan Vidal

Juan Antonio Roman

Juan Castro el Carpintero

José Antonio Molina

José Yáñez Juan José Espinoza

José Espinosa

José Antonio Guajardo

José Gómez

José Andres Ramírez

Juan Jiménez

Juan Moreno

José Mañan

Juan José Castro

José Díaz

José Antonio Pinto

José Antonio Ibaria

Juan Bautista Calvo

Juan Bravo

Jos£ Araos

José Valenzuela

José Cornejo

Juan Andres Cádís

José Riquelme

Juan Vilches

José Duran

José Duran

José Ayala

Juan Farfan

José María González

Juan Inostroza

José María Casanova

Juan de la Cruz Bravo

José Rios

José Araya

José Antonio Saavedra

José Espinoza

Joaquin Castillo

José Zúñiga

José María Guzman

José María Mora

Juan Cornejo

José María Contreras

José Liverona

Julian Vergara

José Antonio Díaz

José Antonio Medina

José Farias

José Tomás Olmedo

Juan de la Cruz Salas

Juan de Dios Rodríguez

Juan Calderon

José María Paez

Juan de Dios Flores

José Quezada

Juan José Ruz

José María Meneses

Juan Maturana

Justo Torres

Juan Flores

José Donoso

José Calderon

Juan Molina

José Molina

Julian Roman

José María Toledo

Juan Agustin de la Puente

José Damas Olmedo

José Olmedo

José María Gómez

José María Araya

Juan Isamí

José Antonio Muñoz

José María Farfan

José Manuel Bravo

José María Hurtado

Juan Francisco Ramírez

José Soto

José Cabieses

José Estéban González

Juan José Quezada

José Vivanco

José Sebastian Maturana

José Antonio Mañan

José Masías

Juan Ibarra

Juan Alegría

José Jorje Plores

José Aguilera

José Manuel Maturana

Juan Antonio Puebla

José Jiménez

Joaquin Valenzuela

José María Moreno

José Santos Muñoz

José Ballesteros

José Santos Oyarse

Juan Neira

José Valenzuela

Juan de Dios Aguirre

José Santos Saavedra

José Roman

Juan Ruz

José Reyes

José Bravo

Juan José Gómez

José Guzmán

José María Gómez

José María Hurtado

José Hurtado

José Ramon Arriagada

José Lobo

José Antonio Jara

Juan Moreno

José López

Juan Tobar

José Agustin 2° Pizarro

Juan Morales

José Manuel Palacios

José María Argomedo

Luis Guajardo

Leandro Calvo

Lorenzo 2° Olea

Lorenzo I.° Olea

Lúcas Bustamante

Lorenzo Osorio

Lorenzo Guajardo

Luis Ahumada

Lúeas Farías Laureano Salinas

Luis Donoso

Leandro Donoso

Luciano Bustos

Lorenzo Cerda

Lúcas Yáñez

Lorenzo Gutiérrez

Lorenzo Mardones

Luis Guajardo

Luis Banda

Leandro Jiron

Luis Quezada

Luciano Maturana

Luis Cerda

Leonardo Maturana

Lorenzo Cartajena

Lorenzo Guajardo

Lúcas Grez

Luis Jiménez

Laureano Muñoz

Laureano Osorio

Lorenzo Pardo

Luis Maturana

Manuel Carrasco

Miguel González

Manuel Jiménez

Matías González

Manuel Argomedo

Manuel Valenzuela Velásquez

Manuel Navarrete

Manuel Verdugo

Mateo Bustamante

Mariano Muñoz

Manuel Mejías

Miguel Olmedo

Manuel Pérez

Manuel Cerda

Manuel Cervantes Jaramillo

Manuel Rojas

Manuel Gómez

Martin Avila

Miguel Bustamante

Manuel 2° Mañan

Manuel Olea

Miguel Ramírez

Manuel Díaz

Manuel Roldan

Manuel Mutis

Manuel Hernández

Miguel Salazar

Mateo Farías

Manuel Almazábal

Manuel Argomedo

Miguel Rojas

Matías Amaya

Marcelino Rios

Manuel Roman

Mateo Valenzuela

Manuel Roman

Manuel Machuca

Manuel López

Mateo Almazábal

Manuel Becerra

Manuel González

Marcelino Avila

Manuel López

Martin Quezada

Matías Moscoso

Miguel Delgado

Manuel Chávez

Martín Echeverría

Manuel Nilo

Manuel Gutiérrez

Manuel Quinteros

Matías Arellano

Martin Soza

Martin Orta

Matías Mañan

Matías Pérez

Mariano Vergara

Marco Antonio Valenzuela

Mauricio Ramírez

Marcelino Célis

Mateo Herrera

Manuel Castillo

Manuel Alvíal

Manuel Olea

Mateo Calvo

Mena Rivera

Mariano Ayala

Manuel Reyes

Manuel Moya

Manuel Mardones

Manuel Díaz

Manuel Valenzuela Orellana

Miliario Ramírez

Manuel Benavides

Miguel Silva

Manuel Cornejo

Maleo Guajardo

Matías Sosa

Manuel Rodríguez

Mateo Flores

Manuel Mañan

Mariano Roman

Miguel González

Manuel Romero

Manuel Díaz

Manuel Antonio Cabrera

Manuel Morales

Manuel Hidalgo

Marcelo Campo

Manuel Valenzuela

Miguel Bravo de Naveda

Martin Jiménez

Manuel Cámara

Márcos Duran

Martin Salas

Martin Solis

Mauricio Martínez

Martin Espinoza

Maximiliano Salazar

Manuel Silva

Manuel Sánchez Marcelo Tamayo

Nicolas Cortasal

Nicolas Zúñiga

Nicolas Rojas

Nicolas Maturana

Nicolas Ibarra

Nicolas Pérez

Nicolas Arenas

Nicolas Navarrete

Pedro José Maturana Guzman

Pedro Antonio Donoso

Pablo Várgas

Patricio Coloma

Pedro Ramírez Saavedra

Pedro Herrera Jiménez

Pedro López

Pascual Avila

Pedro Mardones

Pedro Carriel

Pedro José Maturana Feliú

Pablo Ortiz

Pedro Bustos

Pedro Ibarra

Pedro González

Pantaleon Pavez

Pedro Osorio

Pedro Saavedra

Próspero Jara

Pedro José Valiente

Pedro Romero

Pedro Muñoz

Pedro Yago

Pedro Ramírez

Pedro Masías

Perfecto Várgas

Pedro Aguilera

Pedro Viedma

Prudencio Araya

Pascual Colina

Pedro Roman

Pioquinto Zamudio

Pedro Gálvez

Pascual Farfan

Pascua Olguin

Pascual Farfan

Pablo Ureta

Pedro Cérda

Pablo Moraga

Pedro Gutiérrez

Pascual Meneses

Pedro Soza

Pedro Carrasco

Pascual Solis

Pablo Sota

Pascual Díaz

Pascual López

Pascual Madariaga

Pascual Santana

Pedro Ramírez

Pedro Juan Bustos

Prudencio Campos

Pedro Donoso

Pascual Tobar

Pedro Pardo

Pedro José Quintanilla

Pascual Isamí

Pedro Felipe Quezada

Pedro José Salas

Pedro Yanca

Pedro González

Pablo San Martin

Pablo Várgas

Pascual Morandé

Pedro Morales

Pascual Ruz

Prudencio Moreno

Rosario Grez

Rosauro Neira

Rafael Barrera

Ramon I.° Neira

Ramon 2.° Neira

Ramon Herrera

Ramon Mañan

Ramon Copé

Remijio Soto

Ramon Valenzuela

Ramon Ilabaca

Ramon Cornejo

Ramon Maturana

Ramon Maturana

Ramon Jara

Rafael Solis

Ramon Marin

Ramon Várgas

Ramón González

Rosario Pérez

Rudecindo González

Rufino Cáceres

Ramon Maturana

Ramon Ramírez

Rosario García

Rosario Salinas

Rosauro Aguilera

Ramon Peña

Remijio Soto

Ramon Salas

Rafael Quezada

Ramon Puebla

Remijio Rivera

Ramon Jorquera

Santiago Díaz

Sebastian Ramírez

Sebastian Amat

Silverio Castro

Santiago Morales

Simon Maturana

Santos Soto

Simón Toro

Santos Salinas

Santiago Gacítúa

Santos Aguilera

Sebastian Romero

Santiago Vega

Silvestre Vidal Silvestre Roman

Santos Roman

Santiago Viedma

Simon Rojas

Simon Astorga

Santos Santibañez

Santos Verdugo

Segundo Soto

Simon Roma

Segundo Zúñiga

Santos Maldonado

Santos Gutiérrez

Santiago Cabieses

Santiago Ibarra

Simón Martínez

Santiago Becerra

Secundino Oteiza

Santos Tapia

Segundo Díaz

Tránsito Gutiérrez

Tadeo Bravo

Tomas Alvear

Tomás García

Tcribio Duran

Tomas Marin

Timoteo Masías

Tadeo Gutiérrez

Tiburcio Riva

Tomas Roman

Tiburcio Cornejo

Timoteo Morales

Tránsito Frédes

Teodoro Gálvez

Tránsito Vidal

Tiburcio Quezada

Teodoro Varela

Tadeo Rivera

Tránsito Muñoz

Tomas Jara

Tomas Arriagada

Teodoro Maturana

Tomas Grez

Tomas Jara

Tomas Jiron

Teodoro Córdova

Vicente Arias

Vicente Gallegos

Vicente Silva

Waldo Flores

Vicente Ayala

Vital Farfan

Waldo Ramírez

Vicente Maturana

Vicente Jiménez

Es copia de su orijinal de que certificamos, habiendo compuesto la mesa calificadora los señores Juan de Dios López, Antonio Rafael de Velasco, Juan Nepomuceno Parga, Pedro Herrera Jiménez i Manuel Cervantes Jaramillo, no habiendo habido ningún reclamo en los ocho dias que asistió la Junta Revisora.

San Fernando, Diciembre 24 de 1839 años. Juan López. —Simon Maturana Guzman. —Pablo Ortiz. —Manuel Feliú. —Manuel Rojas, secretario



Núm. 117[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE RENGO EN EL AÑO DE 1839

Agustin Silva

Ascensio Medina

Alejandro González

Antonio Banda

Antonio Latorre

Antonio Lobo

Andres Alarcon

Ascensio Piña

Andres Roman

Alejandro Lobo

Agustin González

Alberto Lagos

Aniceto Jiménez

Bernardo Riveros

Bernabé Romero

Ventura Zavala

Valentin Rabiarte

Ventura Ramírez

Valentin Vergara

Victorino Vergara

Bartolomé Vergara

Baitolomé Saavedra

Bernabé Gutiérrez

Bernardo Avila

Valentín Madariaga

Cayetano Quezada

Casimiro Aguila

Calisto González

Cecilio Alarcon

Casimiro Cornejo

Presb. Cipriano Pinto

Cruz Roman

Claudio Cartajena

Cruz de la Torre

Domingo Toro

Domingo Molina

Dionisio Saavedra

Dionisio Alcaino

Estéban Roman

Hipólito Rebolledo

Hermenejildo Aliaga

Evanjelio Ibarra

Eusebio Cartajena

Eduardo Muñoz

Francisco Zúñiga

Francisco Trujillos

Fernando Banda

Fernando López

Fausto Guajardo

Francisco Astete

Francisco López

Francisco Ibarra
Francisco Vergara
Faustino Corbalan
Fernando Valenzuela
Felipe Amaya
Francisco Navarrete
Felipe de la Torre
Francisco Bisquertt
Francisco Meza
Felipe Espinosa
Francisco Javier Jara
Jerónimo Ortiz
Jerónimo Castillo
Gregorio Soto
Gregorio Moya
Gregorio Letelier
Ignacio Fermin de los Reyes
J. F.
José Cornejo
Juan de Dios Molina
José Abarca
José de la Torre
José del Tránsito Ascuy
Juan de la Cruz Abarca
Juan de los Reyes
Juan Peña
Joaquin Salas
Juan Escobar
Juan Anjel Bustamante
José Antonio de la Torre
José Roman
José Manuel Rebolledo
José Vergara
José Mira
José Santos Duran
José María Gómez
Juan de Dios Lobo
José Dolores Rojas
José Dolores Jaña
José Ruz
Juan Bautista González
Juan Arena
Juan Sánchez
Juan Baeza
Juan José Mena
José Miguel Pérez
José María Pardo
José Pardo
José Santos Díaz
Juan Antonio González
Juan Hernández
Juan Miranda
Juan Roman
Juan Añíbar 1.°
José Jiménez
José Antonio Uribe
José Santiago Alarcon
José del Cármen Gana
Juan Alarcon
Juan Bautista Várgas
Juan Añíbar 2.°
Juan Antonio Gallegos
José Antonio Jiménez
José Teran
Juan de Dion Melo
José Molina
José Zuaznábar
Juan Manuel Navarrete
Juan José Olivares
José Santos Morales
Juan Bozo
José Dolores Vásquez
José María González
José Toribio Lira
Juan Manuel Solis
Joaquin Vásquez
Juan Agustin Silva
José Morales
José Bustamante
José Sánchez
José de la Torre i Guzman
José María Díaz
Juan Manuel Vergara
Juan Molina
José Felipe Contréras
Juan Ramon Sanhueza
Joaquin Toledo
José Guevara
Juan Manuel López
José María Abarca
José María Abazua
José Antonio Muríllo
Juan Lobo
Luis Lobo
Leonardo Mena
Lorenzo Várgas
Laurencio Roman
Lúcas Madariaga
Luciano Guajardo
Laurencio Díaz
Luis Solis
Manuel Ascuy
Miguel Rey
Manuel Matías Calvo
Miguel Leiva
Manuel Salazar
Márcos Roman
Miguel Pacheco
Miguel Aniceto Añíbar
Manuel Valdes
Martin Riveros
Manuel Cornejo
Manuel Saavedra
Manuel de los Reyes
Manuel Pacheco
Mariano Quintero
Miguel Gálvez
Manuel José Madariaga
Manuel Guevara
Nicolas Catalan
Paulino Leon
Pedro Juan Medina
Pedro Migueles
Pedro Bilbao Pedro Zuaznábar

Pedro Ascuy

Pedro Toleh

Polinardo Quezada

Pioquinto Vergara

Pascual Gálvez

Pedro Salazar

Pedro José Alcalde

Pedro Nolasco Labarca

Ramon Acuña

Ramon Pereira

Rosauro Torres

Ramon de la Torre

Ramon Duran

Ramon Roman

Ramon Gajardo

Rosauro Gallegos

Régulo Herrera

Ramon Arias

Ramon Jiménez

Santiago Lobo

Silvestre Gómez

Santos Lobo

Santiago Baldobinos

Santiago Marzan

Santiago Bozo

Simon Valenzuela

Santiago Gómez

Santiago Roman

Simon Suzarte

Teodoro Araya

Tránsito Torres

Tomas Saavedra

Tomas Alarcon

Tiburcio Mena

Tomas Sandoval

Ubaldo Saavedra

Según la demostracion que antecede asciende la presente lista a doscientos doce ciudadanos calificados, advirtrendo que los calificados por la Mesa Calificadora fueron doscientos trece, pero se ha escusado un individuo por justo reclamo ante esta Junta Revisora. Rengo, Diciembre 2 de 1839. —Santiago Marzán. —Francisco Trujillo, presidente. —Cipriano Pinto, secretario.



Núm. 118[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN I.A PARROQUIA DEL OLIVAR EN EL AÑO DE 1839

Ascensio Lumeta

Antonio Urrutia

Antonio Valenzuela

Bernardino Toro

Bernabé González

Cristóbal Villalobos

Claudio Silva

Cárlos Zúñiga

Diego Diaz Muñoz

Domingo Barrera

Domingo Otero

Domingo Toro

Dionisio Salas

Diego Toro

Eusebio Salas

Eusebio Soto

Francisco Abarca

Francisco Bravo

Feliciano Miranda

Fernando Guevara

Francisco Carrasco

Fernando Delgado

Feliciano Toro

Fernando Salazar

Francisco Urrutia

Feliciano González

Francisco Soto

Gregorio Abarca

Gregorio Guzman

José Dolores Agnino

Juan Valenzuela

José Ignacio Valenzuela

José Antonio Marchant

Juan de Dios Salas

José Antonio Palominos

José María Ramírez

José Prat

Juan de Dios Droguet

José de la Cruz Carrasco

José María Valdovinos

Juan Francisco Carrasco

Juan José Madrid

José Abarca

Juan Nicolas Godoi

Juan de Dios Villalobos

José Soto Miranda

José María Abalos

Juan Pardo

José Soto Guzman

Juan de Dios Valenzuela

José Abalos

José Molina

José Agustin Quinteros

José Soto

José Astudillo

Juan de la Cruz Toro

Juan José Henríquez

Juan Carrasco

José Ignacio Avaria

José Toro

José Antonio Quinteros

Juan Aviles

José Trincado

José Antonio Valdovinos

José Gabriel Valenzuela

Luis Bravo

Lorenzo Aguilera

Martín Aviles

Manuel Diaz Muñoz

Manuel Guzman

Miguel Ramírez Manuel Fariña

Manuel Jesus Soto

Merejildo Pino

Manuel Molina

Márcos Guzman

Nicolas Fariña

Nolberto Roman

Patricio Albornoz

Pió Rafael Valdivieso

Pedro Guaquilen

Pedro Guzman

Pedro Guzman Alquino

Pablo Alquino

Pedro Vega

Pedro Guzman

Pedro Valenzuela

Pedro Baeza

Pascual Reynoso

Pedro Arellano

Pedro Valenzuela Palma

Pablo Ramírez

Raimundo Carrasco

Ramon Carrasco

Santiago Garai

Santiago Bravo

Santiago Guzman

Solano Soto

Sebastian Guzman

Sebastian Vergara

Santiago Anríquez

Tadeo Ramírez

Victorino Valdivieso

Victorino Grennan

Según se demuestra por la anterior lista, suman los ciudadanos calificados a ciento cuatro. —Rengo, Diciembre 21 de 1839. —Francisco Lucio Trujillo, Presidente. —Santiago Marzan. —Cipriano Pinto, Secretarios.



Núm. 119[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE GUACARGUE EN EL AÑO 1839

Antonino Zúñiga

Agustin Zúñiga

Andres Ramírez

Antonio Huerta

Antonio Soto

Andres Miranda

Ascensio Salvatierra

Ambrosio Urzúa

Antonio Ahumada

Antonio Cáceres

Antonio Larey

Antonio Arias

Agustin González

Antonio Olea

Anselmo Salvatierra

Agustin Muñoz

Anjelino Palma

Antonio Roman

Agustin Peralta

Agustin Sánchez

Agustin Cortés

Antonio Palma

Agustin Segura

Agustin Aguilera

Albino Fuenzalida

Antonio Pérez

Antonio Zamorano

Vicente Silva

Valentin Arena

Ventura Ramírez

Ventura Olea

Benero Silva

Bruno Salinas

Venancio Fernández

Bruno Salvatierra

Vicente Ramírez

Bernardo Orellana

Brasiliano Ahumada

Basilio Madrid

Bernardino Carrasco

Bernabé Ahumada

Vicente I.° Palma

Vicente 2.° Palma

Basilio Peña

Baltasar Palma

Bernabé de la Torre

Borjas Martínez

Bartolo Morales

Bonifacio Trincado

Vicente Morales

Bernabé Urra

Bartolomé Droguet

Vicente Monardes

Vicente Gálvez

Evaristo Miranda

Bartolo Droguet

Bernardo Silva

Bernardo Silva Cabezas

Bernardino Valenzuela

Baltazar Ahumada

Bernardo González

Bernardo Trincado

Clemente Zúñiga

Cruz Silva

Gandio Pizarro

Carlos Cartajena

Cipriano Salinas

Cayetano Ramírez

Cipriano Palma

Casimiro Escobar

Celedonio Baeza

Calisto Castro

Cárlos Droguet

Concepcion Muñoz

Cornelio Carvacho

Clemente Escobar

Casimiro Quijada

Carmelo Martínez
Domingo Moran
Diego Pizarro
Diego Gálvez
Domingo Astudillo
Domingo Palma
Dionisio Ubilla
Doroteo Muñoz
Domingo Cortés
Diego Blanco
Diego Galleguillo
Dionisio Arce
Domingo Pizarro
Estéban Droguet
Estéban Escobar
Eusebio Ahumada
Eujenio Trincado
Eusebio Palma
Estanislao Gálvez
Eujenio Gálvez
Eusebio Morales
Enrique Castro
Eusebio Pezoa
Félix Droguet
Francisco Valencia
Francisco Espinosa
Francisco Ramírez
Francisco Pérez
Francisco Sepúlveda
Francisco Silva
Francisco Palma
Félix Pérez
Francisco Valencia
Francisco Carvacho
Francisco Briceño
Francisco Miranda
Francisco Gálvez
Francisco Buera
Félix Cortés
Fermin Silva
Francisco Sepúlveda
Francisco Morales
Francisco Trujillos
Fernando Silva
Fermin Palma
Francisco Palma
Fernando Palma
Fruto Olea
Francisco Olea
Francisco Ramírez
Francisco Ruz
Faustino Jiménez
Francisco Zamorano
Francisco Toro
Francisco Espinoza
Francisco Huerta
Francisco Maturana
Francisco Moscoso
Francisco González
Francisco Dinamarca
Francisco Zamorano
Francisco Acevedo
Fernando Bahamondes
Francisco Alarcon
Francisco Miranda Zúñiga
Francisco Donoso
Gregorio Gálvez
Gregorio Madrid
Gregorio Silva
Gregorio Zamorano
Jerónimo Valenzuela
Jerardo Salinas
Jerónimo Baeza
Gregorio Maturana
Gregorio Ramírez
Gabriel Díaz
Gabriel Silva
Gregorio Ahumada
Gavino González
Quiterio Ubilla
Gregorio González
Waldo Palma
Hermenejildo Lira
Urbano Yáñez
Isidoro Palma
Hilario Gálvez
Ignacio Pizarro
Isidoro Valenzuela
Isidoro Flores
Inocente Ramírez
Isidoro Munita
Hilario Mora
Isidoro Martínez
Isidoro García
Inocente Silva
Juan Silva Ramírez
José Beltran
José Carvacho
José Medina
Jacinto Droguet
José Tomas Ahumada
Juan Paulino Palma
Juan Agustin Toro
Juan Silva
José Arce
José Antonio Cabrera
José María Droguet
José María Guerrero
José Ramírez
José Madrid
José Ubilla
José Eustaquio Sánchez
Juan Manuel Toro
José Eujenio Espinoza
José Miguel Pirro
José Ignacio Aliaga
José Lorenzo Arce
José Manuel Guerrero
José Manuel Aracena
José Leonardo Arce
José María Peñailillo
José Antonio Contréras
José García
José Agustín Contréras
José Contréras
José María Sepúlveda
José Tadeo Valencia
José Peña
José Agustin Ramírez
José María Zamorano
José Maturana
José Pérez
José Oteiza
Juan Francisco Pino
Judas Silva
Juan Molina
Juan Rosas
Juan Cornejo
Juan Alvarez
José Miguel Núñez
Julian Sepúlveda
José María Lartiga
José Tomas Argomedo
José del Cármen Pavez
José Domingo Urzúa
Juan Andres Abarca
Justo Ramírez
Juan Francisco Ramírez
José María Baeza
José Santos Orellana
José Gálvez
José Baeza
Juan Ahumada
José Ahumada
José Zamudio
José Roman
José Madrid
José Antonio Valenzuela
José Tomas Valenzuela
José María Yáñez
José Alegría
Juan de Dios Mora
Joaquin Silva
José Tadeo Silva
José Riveras
José Mercedes Farías
José Anguita
Juan Antonio Ahumada
José del Cármen Baeza
José Tadeo Pizarro
Juan Luis Morales
José Narciso Jiménez
Juan de Dios Araneda
Juan Mercédes Soto
José Torres
Juan Torres
José Palma Torres
Juan Marchant
José Sánchez
Juan Trincado
Julian Morales
José Miguel Guzman
José María Ogaz
José Castro Verde
Juan José Pérez
José Antonio Morales
Jacinto Morales
José Ignacio Jiménez
José de la Cruz Ahumada
Juan José López
Justo Morales
Justo Ramírez Pávez
Juan José Escobar
José María Pérez
José Ramírez
Juan Sepúlveda
José Araneda
José Trincado
José Dolores Contreras
José Tobar
José María Quintanilla
José Ruz
José María Pino
Juan Marchant
Juan Ariola
José Ramon Argomedo
José Tobar
José Arce
José María Cabrera
José Palma
José Agustin Cortés
Juan Crisóstomo Lagos
José Antonio Torres
Juan Aguilar
José Santos Droguet
José Trincado
Jacinto Vergara
José Fuentes
José Barahona
José Contréras
José Cornejo
Julián Valencia
José María Orta
José María Orta Garin
José Anjel Gálvez
José Rubio
José Antonio Valencia
Justo Contréras
Juan Contréras
Juan José Medina
Joaquin Ahumada
Juan Anríquez
José Antonio Trincado
José Ramon Trincado
José María Lezana
José María Pino
José María Maturana
José María Cruz
José Gamboa
José Antonio Soto
José Ramírez
José Antonio Trincado
José Pino
José Agustin Raniela
José Santos Sánchez
José María Trincado
José Antonio Pizarro
Juan Antonio Opazo José Salvatierra

Lúcas Arias

Leon Ramírez

Luis Cabezas

Luciano Serrano

Luciano Palma

Lúcas Peralta

Lorenzo Molina

Luciano Escobedo

Laurencio Miranda

Luis Palma

Lorenzo Madrid

Luis González

Lorenzo Díaz

Lúcas Ubilla

Liberato Sepúlveda

Laurencio Soto

Lorenzo Rubio

Leon Gálvez

Lorenzo Acevedo

Lorenzo Araneda

Lorenzo Trincado

Manuel Romero

Manuel Mendoza

Hermenejildo Poro

Manuel Tobar

Manuel Saldías

Marcos Droguet

Miguel Ahumada

Milian Romero

Márcos Pizarro

Manuel Valencia

Miguel Madrid

Matías Carrasco

Marcelo Rojas

Manuel Ramírez

Miguel Ascencio Trincado

Manuel Ahumada

Manuel Blanco

Manuel Maturana Ramírez

Modesto Marchant

Matías Donoso

Miguel Orta

Miguel Pezoa

Manuel Carmona

Mateo Palma

Mauricio Rivera

Miquel González

Miguel Olivas

Manuel Carreño Maldonado

Manuel Rojas

Manuel Torres

Manuel Duque

Matías Peña

Mateo Osorio

Mauricio Muñoz

Manuel Valenzuela

Miguel Muñoz

Mateo Trincado

Manuel Pérez

Mateo Ramírez

Manuel Jesús Jiménez

Matías Ruz

Manuel Urzúa Blanco

Mateo Salazar

Manuel Gómez

Miguel Espinosa

Márcos Aránguiz

Manuel I.° Pizarro

Manuel 2.° Pizarro

Manuel Carvajal

Manuel Hernández

Manuel Flores

Mateo Merino

Manuel Ramírez

Manuel García

Manuel Varas

Manuel Miranda

Manuel Zúñiga

Manuel Carreño

Manuel Ibarra

Mateo Arriagada

Nicolas Silva

Norberto Reyes

Narciso Castro

Narciso Carrasco

Nicasio Salinas

Nazario Roman

Nicolas Gómez

Nicolas Pizarro

Nolasco Moya

Nicolas Gálvez

Narciso Oviedo

Norver Tirreno

Pedro Aravena

Pedro Pizarro

Pascual Arriagada

Pedro Piña

Pedro Morales

Pedro Mogaña

Pedro Antonio Urzúa

Pedro Huerta

Paulino Cabeza

Pascual Caroca

Pedro Palma

Pedro Maturana

Pedro Cabezas Araneda

Pedro Zamorano

Patricio Peralta

Pedro Abarca

Pedro González

Pedro Segura

Pedro Jiménez

Ponciano Tapia

Pedro Miranda

Pedro Baños

Pedro Monardes

Pedro Lavin

Prudencio Calderon

Pedro Cabezas

Pedro Arce

Pedro Arce Fontalva

Perfecto Gálvez

Pedro Monardes Salinas Pedro Farías

Pablo Orta Vasconcelo

Pedro José Lobos

Pedro Gálvez

Pedro Romero

Pedro Baeza

Prudencio Sandoval

Perfecto Reyes

Pedro Trincado

Ramon Segura

Romualdo Farías

Ramon Ramírez

Rafael Castro

Pbro. Ramon Ramírez

Remijio Baeza

Ramon Madrid

Remijio Palma

Remijio Ubilla

Rosauro Maturana

Ramon Jiménez

Rafael Contreras

Rudecindo Moya

Roque Urra

Ramon Zamorano

Ramon Trincado Pezoa

Santos Sánchez

Santiago Várgas

Sebastian Aránguiz

Sebastian Muñoz

Santiago Julio

Santiago Gálvez

Santiago Valencia

Santiago Oteiza

Silvestre Zúñiga

Santos Mora

Severino Tarifeño

Cipriano Veas

Ciríaco Palma

Sixto Torres

Santiago Gamboa

Santiago Ramírez

Santiago Magaña

Simon Droguet

Saturnino Guerrero

Saturnino Zúñiga

Simon Contreras

Santiago Trincado

Simon Duran

Ciriaco Miranda

Teodoro Zúñiga

Tránsito Silva

Tomas Aguilera

Tomas González

Titiliano Mora

Presbo. Tomas Argomedo

Tomas Miranda

Tomas Gálvez

Teodoro Silva

Tadeo Miranda

Teodoro Gálvez

Tomas Valenzuela

Tomas Ahumada

Tomas Pérez I.°

Tomas Pérez 2.°

Tomas Olea

Timoteo Molina

Tomas Aliaga

Tomas Silva

Tomas Araneda

Tomas Trincado

Tomas Dinamarca

Tadeo Anguita

Tadeo Maturana

Tadeo Fuentes

Tránsito Cruz

Tránsito Pérez

Según se demuestra por la anterior lista suman los ciudadanos calificados quinientos veinte i cinco. —Rengo, Diciembre 21 de 1839. —Santiago Marzan. —Francisco Luis Trujillo, presidente. —Cipriano Pinto, secretario.




Núm. 120[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE PENCAGÜE, EN EL AÑO DE 1839.

Antonio Chacon

Agustin Velásquez

Andres Duran

Antonio Aranda

Antonio Cabeza

Anastasio Cortes

Alejandro Silva

Bartolo Núñez

Venancio Mena

Cipriano Donoso

Cornelio Araneda

Diego Maturana

Domingo Mena

Estéban Peña

Faustino Ramírez

Francisco Gálvez

Felipe Araneda

Francisco Rivera

Felipe Neri González

Francisco Araneda

Faustino Célis

Félix Orta

Feliciano Cabeza

Francisco Silva Feliú

Francisco Estéban Torrealba

Félix Barrera

Fernando Pino

Felipe Guzman

Francisco Peña

Francisco Rivera

Francisco Achurra

Francisco Feliciano Caroca Francisco Cabeza

Felipe Carreño

Gregorio González

Gabriel Muñoz

Gregorio Zamorano

Gregorio Ríos

Gabriel Carreño

Gregorio Pérez

Jerónimo Zamorano

Gaspar Araneda

Hilario Peña

Isidro Morales

Isidro Cornejo

Juan Pascual Cabeza

José Maturana

José Cabeza

José Escobar

Juan Arce

José Ignacio Mujica

José Casimiro Torrealba

José Soto

José Barrera

José Peña

José Antonio Cabeza

Juan Cabeza

José Agustin Acevedo

José Rubio

Juan Célis

José Antonio Salazar

José Eulojio Célis

José María Ramírez

José Morales

Juan Francisco Pino

Juan Rosa Barra

josé Santos Fríbola

Juan José Palasirino

Juan Ventura Pardo

José Agustin Valenzuela

José Araneda

Juan Chacon

Juan Zúñiga

Juan de Dios Velázquez

Juan Manuel Mujica

José Pino

Lucian Granifo

Lúcas Novoa

Lorenzo Acevedo

Lorenzo Bravo

Lorenzo José Salas

Lorenzo Rivera

Luciano Bastías

Miguel Peña

Manuel josé Luco

Márcos Gutiérrez

Manuel González

Miguel Toro

Mateo Gutiérrez

Martin Aguilera

Matías Peña

Manuel Zamorano

Marcelino Célis

Manuel Ramírez

Manuel Feliú Barrera

Manuel Rojas

Martin Nobleza

Manuel Sánchez

Manuel Peña

Miguel Gálvez

Manuel José Pizarro Corvalan

Manuel Torrealba

Manuel José Célis

Manuel Araneda

Manuel Várgas

Martin Zambrano

Narciso Toro

Pascual Barra

Pedro Ramírez

Pablo Barrera

Pedro Hévia

Pedro Cabeza

Pedro Lorca

Pablo Pascual

José Maturana Meneses

Pascual Pino

Pedro José Saavedra

Pascual Pérez

Pedro Venegas

Pedro Araneda

Ramon Silva

Ramon Zamorano

Rafael Salas

Santiago Escobar

Cipriano Donoso

Simon Judas Peña

Simon Olea

Tomas Toro

Vicente José Célis

Suma la precedente lista de los ciudadanos calificados a ciento veinte i nueve individuos. Rengo, Diciembre 21 de 1839. —Francisco Lucio Trujillo, presidente. —Cipriano Pinto, secretario.



Núm. 121[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE PICHIDEGUA EN EL AÑO DE 1839.

Agustin Bozo

Antonio Toro

Ambrosio Ibarra

Antonio Pérez

Antonio Yáñez

Antonio Várgas

Agustin Azócar

Anastasio Pérez

Antonio Pérez

Agustin Donoso

Agustin Núñez

Bartolomé Fuentes Benito Pérez

Bartolomé Veas

Bartolomé Orellana

Bartolomé Pérez

Basilio Orellana

Bartolomé Silva

Cruz Pérez

Crispin Yáñez

Carmelo Barrios

Calixto Pérez

Claudio González

Domingo Salas

Diego Azocar

Doroteo Arce

Domingo Pino

Estéban Palma

Estéban Salazar

Eujenio Zúñiga

Eujenio Salazar

Eusebio Orellana

Florencio Magaña

Féliz Muñoz

Francisco Orellana

Francisco Magaña

Francisco Ibáñez

Felipe Romo

Felipe Yáñez

Fermin Toro

Feliciano Maldonado

Francisco Silva

Francisco Moráles

Francisco Luco

Francisco Oyarzun

Francisco Padilla

Felipe Garcia

Guillermo Zamorano

Gregorio Silva

Gaspar Trujillo

Ignacio Padilla

Isidoro Miranda

Ignacio López

Juan de Dios Flores

José Miguel Echeñique

José Antonio Aliste

José Manuel Ortúzar

José Prado

José Zúñiga

José Aniceto Zúñiga

Juan Toro

José Antonio Caro

José Melgarejo

Juan Latorre

J. José Romo

José María Padilla

josé Valentin Salas

José Zamorano

José Filoteo Padilla

Juan Arriaza

Juan Lucero

José Ceron

José Díaz

José Martínez

José María Cabezas

José María Pérez

Juan José Morales

Juan Saavedra

José María Villaseca

José Riveras

José Miguel Farías

Juan Salas

Juan de Dios Pérez

Juan Silva

José Antonio Jofré

José Eujenio Pérez

José Antonio Pérez

José Ogalde

José Bustamante

José María Morales

José Tomas Pérez

José Arce

José Cármen Pérez

José Dolores Orellana

Juan José Romo

José Agustin Lucero

José Barrios

José Guzman

José Toro

Luis Tolorsa

Lorenzo Sánchez

Lorenzo Lucero

Lorenzo Hévia

Lorenzo Salas

Lorenzo Moya

Lorenzo Pérez

Lorenzo Núñez

Lorenzo Arce

Manuel Donoso

Manuel Silva

Mariano Sánchez

Manuel Padilla

Marcelino Orellana

Manuel Córdova

Miguel Alvarado

Matias Rodríguez

Melchor Rojas

Márcos Araya

Martin Ceron

Manuel Palma

Mariano Rios

Manuel Rodríguez

Manuel José Maldonado

Manuel Barrera

Matías Pérez

Márcos Pérez

Nicolas Magaña

Norberto Toro

Narciso Calderon

Pablo Rodríguez

Pedro Salas

Patricio Sepúlveda

Pascual Palominos

Prudencio Fuentes

Pedro Pino

Pedro Trujillo Pedro López

Pedro Zuñiga

Pablo Ceron

Prudencio Barrios

Pablo Reyes

Pablo Villalobos

Pedro Toro

Prudencio Lucero

Policarpo Pérez

Pedro Sepúlveda

Paulino Pérez

Rosauro Rodríguez

Rufino Diaz

Rufino González

Ramon Molina

Santos Salas

Santiago Diaz

Santiago Zúñiga

Santiago Guillermo Diaz

Salvador Pérez

Silvestre Toro

Segundo Bustamante

Celestino Lucero

Severino Arriaza

Silvestre Espinosa

Santiago Pino

Santiago Bravo

Simon Pérez

Cecilio Morales

Santiago Magaña

Silvestre Muñoz

Santos Medina

Toribio Sologa

Tomas Soto

Tomas Huerta

Tomas Padilla

Tránsito Carreño

Vicente Echeñique

Vicente Salas

Vicente Meneses

Según la demostracion que antecede por la anterior lista; suman los ciudadanos calificados a ciento setenta i seis. —Rengo, Diciembre 21 de 1839. —Francisco Lucio Trujillo. —Santiago Morzan, presidente. —Cipriano Pinto, secretario.



Núm. 122[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE MALLOA EN EL AÑO DE 1839

Agustin Ceron

Agustin Pérez

Ambrosio Pérez

Antonio Castillo

Agustin Silva

Alejandro González

Antonio Cuevas

Antonio Arensada

Antonio Escobro

Antonio Roman

Antonio Varas

Antonio Moya

Andres Reyes

Andres Muñoz

Alejo Polanco

Antonio Guajardo

Antonio Salas

Antonio Díaz

Antonio Gonxález

Agustin Urbina

Antonio Novoa

Bernardo Catalan

Bernabé Marchant

Basilio Ascuy

Bartolo Escobar

Basilio Marchant

Cristóbal Lezana

Claudio Villanueva

Celestino Villanueva

Domingo Urbina

Domingo Pino

Dámaso Ponce

Domingo Gutiérrez

Domingo Muñoz

Domingo Bravo

Eduardo Castro

Eusebio Ogaz

Eusebio Latorre

Elias Quintero

Felipe Valdovinos

Fermin 2.° Valenzuela

Fernando González

Francisco Catalan

Felix Orellana

Fermin González

Francisco Marin

Francisco Marchant

Faustino Gutiérrez

Francisco Gallegos

Feliciano Castro

Francisco Díaz

Francisco Latorre

Félix González

Francisco Teran

Francisco Cartajena

Félix Riquelme

Francisco Gutiérrez

Gaspar Cabezas

Jervasio Marchanr

Gregorio Villanueva

Gregorio Díaz

Gaspar Gutiérrez

Gabriel Ahumada

Gabriel Urra

Jerónimo Soto

Gregorio Gutiérrez

Isidro Ruz

Isidro Marchant

Isidro Villanueva

Inocencio Cortes Isidro Morales

Ignacio Herrera

Juan Antonio Besoain

Juan de Dios Moraga

José Ortiz Villanueva

José María Urbina

José Antonio Moraga

Juan Paredo

Juan Ceron

Juan Jiménez

Juan José Zamorano

José María Ortiz

Juan Castillo

Juan José Jiménez

José Dévia

José Ruz

José Peña

José 2.° Peña

José María Garrido

José Orellana

Juan Sánchez

José Antonio Ortiz

José Jerónimo Ortiz

Juan Manuel Riveros

Juan Meléndes

Juan Jervasio Leiva

José Santos Platen

José León Quintanilla

José María Marchant

Juan Flores

Juan Gaona

Juan José Ceron

José Antonio Marchant

José Marchant

José Antonio González

Juan Teran

José María Arias

José Aliaga

José María Marchant

Jacinto Galleguillos

José Tomás Palma

José Maria Fuentes

Joaquin Díaz

José de los Santos Silva

José Manuel Anríquez

José Ramos

José Urbina

Juan Marchant

José Antonio Urbina

José Antonio Salvatierra

Juan de Dios Molina

Juan Zamorano

José Inés Venegas

Juan José Allendes

Jacinto Saavedra

Jordan Ascuy

Juan Marchant

Juan Roman

José María García

Juan Luis del Campo

José María Latorre

Joaquin Gutiérrez

José Antonio Morales

José Lazo

José Ortiz

Judas Morales

Juan Antonio Contreras

José Gutiérrez

José Antonio Escobedo

José Antonio Reyes

Juan Castillo

José Antonio Ascuy

Julian Zamorano

Juan José Jiménez

José María Contreras

José Antonio Valdovinos

Juan Jiménez Ahumada

José Ortiz

José María Celedon

Juan Gutiérrez

Juan Venegas

José de los Santos Jiménez

José Anastasio Olmedo

Juan Soto

José Saavedra

Juan José Sánchez

José González

Jacinto González

Juan Dinamarca

Juan Alberto Gallardo

Juan Díaz

Juan Sánchez

José María Flores

José Gálvez

Juan Antonio Catalan

José María Ibañez

Juan Villanueva

Juan Agustin Pizarro

José Miguel Gutiérrez

José Ramon Pizarro

José María Herrera

Juan Fernando Mardones

Lúcas Flores

Luis Maturana

Luciano Barahona

Lorenzo Marchant

Leandro Jiménez

Luis Villanueva

Lorenzo Morales

Leonardo Ascuy

Luis Novoa

Leandro Díaz

Miguel Pinto

Miguel Valdovinos

Manuel Gutiérrez

Mateo Espinoza

Manuel José Arias

Manuel Orellana

Martin Moran

Marcelo Ortiz

Manuel Ortiz

Manuel Vergara

Mariano Palacios

Manuel Marchant Manuel González

Manuel Magaña

Manuel Neira

María José Cortés

Matías Herrera

Miguel Roman

Mariano Cartajena

Milian Araya

Miguel Muñoz

Marcelino Pinto

Márcos de la Peña

Mateo Gutiérrez

Manuel Zavala

Manuel Diaz

Manuel Venegas

Nicolas Várgas

Nicolas Peña

Nicolas Ruz

Nicolas Gutiérrez

Plácido Díaz

Pedro Allendes

Pedro Ogaz

Pablo Ortiz

Pedro Palominos

Pedro Peña

Pedro Retamales

Pantaleon Riveros

Paulino Jiménez

Polinario Castro

Pedro Venegas

Pedro Becerra

Pascual Saravia

Pedro Cuevas

Pascual Gutiérrez

Pedro Juan Oyarzun

Pedro José Arias

Pedro Catalan

Rumualdo Gutiérrez

Rafael Duque

Ramon de la Torre

Ramon Jiménez

Ramon Mora

Ramon Marchant

Ramon Escobedo

Ramon Sánchez

Rafael Bravo

Sebastian Ruz

Serafín Aranda

Serafín Peña

Santos Marchant

Silverio Urra

Santiago Cabello

Santiago Carrasco

Santos Bravo

Santiago Tobar

Santiago Gallegos

Santiago García

Santos Tapia

Santiago Marchant

Ciríaco Gutiérrez

Santiago Morales

Santiago Araneda

Santiago Morales Escobar

Santiago Gutiérrez

Tomas Escobar

Tomas Villanueva

Tiburcio Sánchez

Tomas Araneda

Tomas Ramírez

Tomas Ogaz

Tomas Lira

Tomas Salas

Teodoro Núñez

Valentin Pozo

Vicente Morales

Vicente Martínez

Victorio González

Victorio Venegas

Ceferino Ruz

Según se demuestra por la anterior lista, suman los ciudadanos calificados a doscientos setenta i tres. —Rengo, Diciembre 21 de 1839. —Francisco Lucio Trujillo, presidente. —Santiago Marzan. —Cipriano Pinto, secretario.



Núm. 123[editar]

RejistroS DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE CURICÓ EN EL AÑO DE 1839

Antonio Vidal

Agustin Correa

Antonio Silva

Agustin Pérez

Antonio Gómez

Agustin Rios

Agustin Gómez

Agustin Martínez

Antonio Méndez

Ambrosio Olave

Antonio Lobos

Apolinardo Bustamante

Antonio González

Agustin Molina

Andrés Merino

Agustin Gómez

Antonio Inostroza

Agustin González

Antonio María Pizarro

Andrés Moris

Antonio Duarte

Agustin Martínez

Agustin González

Antonio de la Lastra

Antonio Marchant

Antonio Marchant

Agustin Aliste

Antonio Gutiérrez

Ascensio Araya

Ascensio Galdames Antonio Araya

Antonio Vivanco

Anselmo Bustamante

Antonio Neira

Agustin Quijada

Antonio Rojas

Agustin Gómez

Ambrosio Burgos

Antonio Quijada Moraga

Antonio Letelier

Antonio Martínez

Antonio Leiton

Ascensio Figueroa

Agustin Fuentes

Alejandro Pérez

Antonio Salinas

Ascensio Acevedo

Anjel Espinoza

Valentin Arroyo

Bartolo Abalos

Beño Zúñiga

Bartolo Ramos

Bartolo Marin

Ventura Vergara

Baltazar Ramírez

Bartolomé Bahamondes

Basilio Olivares

Bartolomé Iturriaga

Basilio García

Beño Lara

Venancio Arriagada

Bernardo Gatica

Bernardo Tapia

Bartolomé Valenzuela

Bartolo Salas

Bartolo Araya

Ventura Rojas

Bruno Quezada

Ventura Martínez

Bonifacio Saldia

Bernardo Cárcamos

Ventura Moraga

Cayetano López

Cayetano Figueroa

Cárlos Pavez

Calisto Villar

Calisto Roco

Claudio Pavez

Clemente Rojas

Cárlos Valenzuela

Cipriano Guerrero

Cristóbal Vergara

Cornelio Abarca

Cándido Negrete

Cármen Vivanco

Cándido Romero

Calisto Valenzuela

Cruz Briceño

Claudio Vázquez

Cármen Silva

Clemente Cruz

Cristóbal Rojas

Cristóbal José de Olivares

Cornelio Cubillos

Cristóbal Vergara

Clemente Farías

Dionisio Hernández

Diego Pérez

Domingo Zenteno

Domingo Muñoz

Dámaso Leiton

Diego Leiton

Dionisio López

Dámaso Mora

Dionisio Toledo

Domingo Leiton

Domingo Prado

Dionisio Alcántara

Dionisio Moya

Domingo Mátus

Domingo Mátus

Doroteo Briones

Dámaso Rebolledo

Dionisio Rodríguez

Domingo Córdova

Domingo Mátus

Eusebio Salas

Eujenio Farías

Eustaquio Salinas

Elias Rojas

Estéban González

Estéban González

Exequiel Várgas

Elias Verdugo

Eujenio Vilches

Francisco Javier Moreira

Francisco Silva

Félix López

Francisco Puche

Francisco Cruz

Francisco San Juan

Felipe Reveco

Fernando Cubillos

Filoteo Soto

Feliciano Godoi

Francisco Pavez

Félix Ruz

Francisco Martínez

Fernando Astorga

Francisco Cruzat

Francisco Sánchez

Francisco Urrutia

Felipe Garcia

Francisco Reyes

Francisco Iturriaga

Francisco Pérez

Francisco Vásquez

Francisco Sierra

Francisco Vallejos

Fermin Leiva

Francisco González

Filoteo Bustamente

Francisco Espinosa

Felipe Pérez Félix González

Fermin Lagos

Francisco Ogaz

Francisco Martínez

Fermin Dote

Francisco Javier Muñoz

Francisco Pizarro

Fermin Cabrera

Francisco Atilano Ibarra

Fernando Reyes

Francisco Javier de Olivares

Fermin Leiton

Francisco Hernández

Framinio López

Francisco Donoso

Francisco Quezada

Gabriel Donoso

Gaspar Vidal

Guillermo González

Gabriel Moráles

Gregorio Cubillos

Gregorio Leon

Gregorio Pavez

Graciliano González

Graciliano Martínez

Gregorio José Briones

Gregorio Aguilar

Enrique Velastin

Enrique Muñoz

Enrique de Olivares

Isidro Farias

Ignacio Vergara

Isidro Vilches

Ignacio Reyes

Ignacio Apablaza

Isidro Moran

Isidro Gómez

Isidro Martínez

Ignacio González

Ignacio Ballesteros

Isidro Silva

José Domingo Ilabaca

Juan Pavez

José Manuel Correa

José Maturana

José Antonio Vidal

Juan Estéban Muñoz

José Hévia

Joaquin Riquelme

Joaquin López

José Aguilar

Juan Navarro

José Antonio Valdivia

Juan José Gómez

José Ignacio Gutiérrez

Juan José Rojas

José María Bravo

Juan de Dios Sepúlveda

José Silva

José Silvestre Pérez

Juan de Dios Méndez

Juan Manuel Fredes

José Cáceres

José Prado

José Gómez

José María Gómez

José Oyarce

José María Zapata

José Rios

José Cruzat

José María Contreras

José Ignacio Ruiz

José Dolores Briones

Juan Ignacio Fernández

José María Rojas

Juan Manuel Bustamante

José Antonio Mardones

José Ranron Véas

Joaquin Fornés

José Cansino

Juan Cansino

Jerardo Médez

José Reyes López

José Ubilla

Julian José Sánchez

Joaquin Mardones

Juan Farías

Juan de la Cruz Torres

Jacinto Valdivia

José Dámaso Faúndes

Juan J. Moreno

José Agustin Torres

Juan José Poblete

Jerónimo de la Rosa

Juan Solano

José Navarro

José Gregorio Leon

José María Marchant

Juan Ignacio González

Juan José Leiton

José María Saavedra

José María Lucisa

Jose Eujenio Corvalan

Juan Luis Cubillos

José Mercedes Mancilla

José María Rojas

Juan José Figueroa

José Mella

José Manuel Astorga

José Galo Martínez

Juan Antonio Arias

Juan José Franco

José Ballesteros

José Vioran

Juan José Ruz


Jacinto Cubillos

José Rojas

Juan Sepúlveda

José María Arriagada

José Santos Silva

José Pérez

Joaquin Allendes

José María Gatica

José Macaya José Vásquez

José Antonio Salas

José Luis Coloma

José Leiton

Juan José Zapata

Juan Carrasco

José Marchant

José Dolores Pérez

José Gómez

José Gamboa

Julian Martínez

Juan José Peña

Juan Rojas

Jilberto Pávez

José Antonio Canales

Juan Barahona

José Lobo

José Antonio Torres

Juan Azócar

José Bravo

José Antonio Labbé

José Marchant

Julian Plores

José María Parías

Juan Fuentes

Juan Zúñiga

José María Toledo

José Miguel Olivares

José Antonio Fernández

Juan José Fernández

Juan José Figueroa

José Cárcamo

José Antonio Canales

José Albornoz

José Díaz

José Eusebio Albornoz

José López

José Domingo Alcaínos

José Rebolledo

Juan de Dios Herreros

Jacinto González

José Antonio Rei

José María Abalos

José Félix Cabello

José María Bravo

José Reyes

José Negrete

Juan de Dios Ibarra

Juan Antonio Gutiérrez

José Antonio Arriagada

José Espinoza

José Miguel Duarte

Jorje Farías

Juan Francisco Leiton

Juan Ignacio Mejías

Juan José González

José María Orellana

Juan José Barahona

Juan de Dios Orellana

Joaquin Leiton

Juan José Saavedra

José Ramon Calvo

Juan Francisco Céspedes

José María Opazo

José Dolores Fernandois

José María González

Juan de la Cruz Toledo

José Antonio Gerbela

José Santos Lazo

José Antonio Gerbela

Juan Medina

José Lazo

Juan Martínez

Juan Torres

José Maria García

Juan Francisco Silva

José María Zambrano

José del Cármen Briones

José Miguel Toledo

Juan Pavez

José Toledo

José Cámpos

Juan José González

José Domingo Navarro

Juan Francisco Garcés

José María Labbé

José Domingo Soto

José Mercédes González

José Antonio Leiton

Juan González

José María Araya

José María Acevedo

José Martínez

Juan de Dios Poblete

José Araya

Juan Molina

José Molina

José Antonio Mátus

Juan Muñoz

José Torres

Juan José Bravo

Juan José Martínez

José Martínez i Martínez

José Martínez Gómez

Juan Martínez

José Martínez

José Eujenio Martínez

José Gómez

Jacinto Briones

José María Cerda

José Antonio Plores

Jilberto Martínez

José Antonio Toledo

José Miguel Olmedo

Jacinto Toledo

Juan José Aguilera

José Antonio Guajardo

Justo Barra

José del Cármen Leiva

Juan Farías

Juan Alberto Almazan

José Marchant

Juan de Dios Quijada

José Ruz Juan de la Cruz Sepúlveda

Juan de Dios Inostroza

José Arroyo

Juan de la Cruz Díaz

José González

José González

Juan Carrasco

Juan Bautista Martínez

José Miguel Guajardo

Juan Estéban Guajardo

José Martínez

Jerardo 2.° Araya

Juan Andrés Briones

José Astorga

José María Barra

Juan Pablo Gatica

José Salinas

José Santos Moya

José Inostroza

Juan González

Juan Rios

Juan Quezada

Juan de la Cruz Guajardo

José María Valencia

José Gutiérrez

José María Sepúlveda

José Gutiérrez

Luis Rodríguez

Liserio Corvalan

Lúcas Lucero

Lúcas Rivero

Luis Cruz

Laureano Moya

Lorenzo Labra

Lorenzo Reyes

Lúcas Bravo

Leonardo Vergara

Luciano Ortiz

Lúcas López

Lorenzo Martínez

Lorenzo Farías

Leonardo González

Lorenzo Daza

Lorenzo Figueroa

Luís Bravo

Leonardo Díaz

Lorenzo Bustamante

Lorenzo Quezada

Luciano Ibarra

Lúcas Ponce

León Zapata

Lorenzo Godoi

Lázaro Fuentes

Laureano Ruz

Laureano Rios

Leonardo Mátus

Manuel Vásquez

Manuel García Rodríguez

Mariano Tobar

Manuel Muñoz

Manuel Prado

Mateo Godoi

Manuel Arroyo

Manuel Ibarra

Mariano Martínez

Mauricio Merino

Manuel Olivo

Manuel Mátus

Manuel Baeza

Manuel Rey

Manuel Vegas

Martin Reinoso

Miguel Sepúlveda

Mateo Olave

Manuel López

Manuel Fuentes

Miguel Pavez

Martin Martínez

Martín Apablaza

Mateo Núñez

Mateo Basalla

Manuel Novoa

Marcelino Pérez

Manuel Quijada

Manuel José Urra

Miguel Martínez

Matías Silva

Mateo Labra

Márcos Vergara

Manuel Franco

Manuel Díaz

Márcos Rojas

Miguel Fernández

Manuel Aguilar

Mateo Hernández

Manuel Cámpos

Manuel Cámpos i Pérez

Melchor Bravo

Martín Pinto

Martin Dévia

Magno Farías

Miguel Rojas

Manuel González

Márcos Fernández

Márcos Figueroa

Mateo Duran

Manuel Antonio Olivera

Manuel Leiton

Miguel Romero

Manuel Pavez

Manuel Araya

Manuel José Canales

Manuel Antonio Canales

Manuel Vidal

Manuel Vergara

Miguel Romero

Manuel Leiton

Manuel Reyes

Manuel Arriagada

Mateo Leiton

Manuel Lorca

Manuel Poblete

Miguel Martínez Vergara

Manuel Fernandois Manuel Aguilera

Marcelino Medina

Mauricio Chandia

Mariano Meza

Manuel Mátus i López

Manuel Martínez

Manuel Mátus i Vásquez

Manuel Bustamante

Mariano González

Mateo Martínez

Mariano López

Manuel González

Mateo Fernández

Mariano Torrejon

Manuel Quezada

Martin Vilches

Marcelino Lazo

Manuel Cerda

Márcos Rivero

Mariano Bravo

Mateo Ponce

Miguel Toledo

Manuel Farías

Manuel Cubillos

Márcos González

Manuel Acevedo

Mateo Fernández

Manuel Merino

Nicolas Rodenas

Narciso Leiton

Nicolas Rojas

Narciso Avaca

Narciso Leiton i Cuevas

Narciso Cerda

Narciso Ladron de Guevara

Nicolas Prado

Pedro Antonio Garces

Pedro Silva Pizarro

Pedro Ruz

Pascual Olave

Pedro Bustamante

Pedro Antonio Valdes

Pedro Antonio Navarro

Pablo Farías

Pedro Antonio Urzúa

Pascual Torres

Pascual Pavez

Pedro Nolasco Grez

Pedro Campos

Pedro Concha

Pedro Martínez

Pascual Bahamondes

Pascual Moraga

Pablo Cámpos

Pedro Allendes

Pastor Guajardo

Pedro Saavedra

Pascual Rojas

Pascual Marchant

Pedro Verdugo

Pedro Rojas

Patricio Canduela

Pedro Montes

Pedro Pablo Fernández

Patricio Espinoza

Pedro Martínez

Pedro Sepúlveda

Pioquinto Pérez

Pedro Bravo

Perfecto García

Pedro Nolasco Corvalan

Pedro Cuevas

Pedro Olivas

Perfecto Bustamante

Pedro Pavez i Zúñiga

Pascual Quijada

Pedro Pavez

Pablo Leiva

Pedro Carrasco

Pedro Godoi

Pedro Inostroza

Pedro Marin

Pantaleon Lison

Pablo Bravo

Pedro Pizarro

Rafael Látus

Rafael González

Rafael Leiton

Remijio Rojas

Rafael Vergara

Rufino Avaca

Remijio Guajardo

Rosauro Muñoz

Ramon Araya

Rufino Reyes

Ramon Figueroa

Rosauro Canales

Reyes Poblete

Ramon González

Rosauro Bustamante

Rosauro Verdugo

Rufino Tapia

Simon Cruzat

Santiago Rojas

Silvestre Olave

Simon Riquelme

Santos Cuevas

Santiago Moreno

Santos Arenas

Santiago Olave

Santos López

Santos Briones

Sixto Rojas

Simon Astorga

Segundo Moreno

Santos Corvalan

Santiago Guajardo

Santiago Riveros

Simon Pavez

Santiago Tapia

Santos Figueroa

Santos Muñoz

Silvestre Bravo

Santiago Tobar

Santos Tapia
Silvestre Allende
Sebastian Araya
Santos Poblete
Simon Mira
Salvador Prado
Santos Fernández
Silvestre Bustamante
Silvestre Molina
Santos Cerda
Santiago Yáñez
Santiago Moran
Santiago Vergara
Simon Briones
Silvestre Zapata
Santos Cruz
Santos Ruiz
Santos Cubillos
Santiago Diaz
Teodoro Rebolledo
Tomas López
Tránsito Poblete
Tomás Domingo Roa
Tomas Cubillos
Tránsito Leiton
Tránsito Poblete
Toribio Valenzuela
Tomas González
Tránsito Lagos
Tránsito Toledo
Tomas Acevedo
Tránsito Fontalva
Tránsito Bravo
Timoteo Carrasco
Tomas Diaz
Tomas Sepúlveda
Vicente Muñoz
Vicente Martínez
Valentin Soto
Victorino Céspedes
Victorino Riveros
Vicente Fontalva
Vicente Torres
Vicente Iturriaga
Victorino Leiton
Valentin González

Antonio Vidal. —José Antonio Vidal. —José Maturana. —Agustin Correa, presidente. —Juan Esteban Muñoz, secretario.


Núm. 124[editar]

REGISTRO DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE TUTUQUEN
Alejo Saavedra
Alberto Rojas
Antonio Loiza
Alejandro Labbé
Antonio Contréras
Agustin Barahona
Ascensio F. Fernández
Ambrosio Hernández
Andrés Morales
Ascensio Abrigo
Aniceto Bahamondes
Agustin Lidieñó
Agustin Aliaga
Anselmo Valenzuela
Ambrosio Saavedra
Antonio Rojas
Antonio Martínez
Anastasio Castillo
Antonio Gutiérrez
Antonio Monsalve
Basilio Leiton
Basilio Cordero
Bautista Badilla
Blas Briones
Bernardo Gutiérrez
Bartolo Dévia
Bartolo Maturana
Bautista Ortega
Bruno Valderrama
Bruno Baeza
Clodomiro Astaburuaga
Cándido Cubillos
Cornelio Herrera
Domingo Leiton
Domingo López
Diego Franes
Diego Iturriaga
Dionisio Trejo
Domingo Labbé
Domingo Gómez
Domingo Ayala
Domingo Díaz
Diego Cubillos
Dionisio González
Domingo Díaz
Dionisio Guajardo
Eusebio Pozo
Eujenio Rodríguez
Elias Libieño
Eujenio Bravo
Eusebio Barahona
Francisco Grez
Francisco Gamboa
Felipe Gamboa
Filoteo Leiton
Félix Leiton
Francisco Leiton
Francisco Gutiérrez
Francisco Guajardo
Fermin Ruz
Felipe Martínez
Francisco Díaz
Francisco Corvalan
Francisco Fernández
Fermin Guajardo
Facundo Abrigo Francisco Javier Fuenzalida

Francisco Ramírez

Francisco López

Felipe Núñez

Faustino Bravo

Fermin Gamboa

Fernando Lazo

Felipe de Gálvez

Francisco Moraga

Félix Bravo

Francisco Bravo

Felipe Bravo

Francisco Torres

Francisco Riquelme

Félix Castro

Francisco Díaz

Francisco Farías

Fermin González

Francisco Cabrera

Fernando Amaya

Francisco Aliaga

Félix Ibarra

Felipe Negrete

Francisco Alcaínos

Francisco Gutiérrez

Felipe Marín

Francisco Silva

Fermin Aliaga

Facundo Ormazábal

Francisco Bravo

Gregorio Farías

Graciliano Cabello

Jerónimo Iturriaga

Gabriel Hernández

Gregorio Pavez

Gaspar Salinas

Enrique Moran

Enrique Pérez

Hipólito Villaseca

Isidro Navarro

Ignacio Bravo

Isidro Bustamante

Jacinto Peña

Juan José Marambio

Joaquín Gamboa

Jacinto Gamboa

José Antonio Morales

Juan Enrique Valderrama

José Naranjo

José Antonio Palacios

Juan de Dios Labbé

José Rodríguez

Juan Antonio Peña

Juan Gutiérrez

José María Saavedra

Joaquin Leiton

Juan Antonio Gutiérrez

José María Nilo

José María Espinosa

José Pascual Quezada

José Rafael de Labbé

Juan Moran

Juan Antonio Iturriaga

Juan Francisco Alcántara

Juan González

José Guajardo

Juan Franco

Juan Muñoz

José María Leiton

Juan Gómez

Julian Silva

Juan Manuel Castro

Julian José Bravo

Juan Salinas de Rojas

José María Faúndes

José Santos Iturriaga

Juan Ibarra

José Antonio Silva

Juan de la Cruz Polanco

Juan de Dios López

José Martínez

Jacinto Barahona

Juan José Labbé

Juan González

Juan Ignacio Guajardo

Juan Antonio Céspedes

Juan Francisco Gamboa

Juan Corvalan

José Antonio i Villarreal

Juan Pulgar

José María Riveros

José Antonio Hidalgo

José María Ferrada

José Manuel Rodríguez

José Navarro

José María Moreno

José Antonio Arriagada

José Santos Arriagada

José Jil Leiton

José María Quiroga

José María Leiton

José Ramon Valderrama

José Tomas Labbé

José Mateo Leiton

Justo Ortiz

Juan de Dios Ortiz

Juan José Martínez

Juan Agustin Badílla

José María Riveros

Juan de Dios González

José Antonio Bravo

José María Leiva

José María Barahona

José Gamboa

José de la Cruz Gamboa

Juan José Naranjo

Juan Saavedra

José Antonio Valenzuela

José Antonio Peña

Juan José Quezada

José María Arriagada

Juan Antonio Peña

Juan Arenas

José González Juan Cabello

Juan Gutiérrez

Juan José Silva

Juan Trejos

Juan Aliaga

Juan Guajardo

Juan José Mella

Juan Poblete

José Antonio Iturriaga

José Antonio Amaya

Juan Agustin González

José Navarro

Juan José Lazo

José Antonio Quiroga

Juan Tillo

Julian González

Juan González

José Antonio Figueroa

José Manuel Albaca

Juan Martínez

José María Hernández

José Ibarra

Juan Marambio

José Verdugo

José Peña

Jacinto Villaseca

Juan José Salinas

José Bahamondes

Luis Ubilla

Leandro Olivo

Luciano Leiton

Laureano Bustamante

Lorenzo Ormazábal

Lorenzo Pérez

Lorenzo Negrete

Laureano Valenzuela

Lorenzo Moreno

Lorenzo Loiza

Lorenzo Iturriaga

Leandro Astorga

Lázaro Poblete

Mateo Gutiérrez

Manuel Gutiérrez

Manuel de la Cruz Briceño

Marcos Guajardo

Marciano Leiton

Márcos Midan

Matías Abrigo

Manuel Lombera

Miguel Villa

Manuel Pérez

Manuel Ruz

Manuel José Farías

Manuel Mariano Prieto

Miguel Flores

Márcos Guajardo

Manuel Arriagada

Manuel González

Miguel Rei

Miguel Herrera

Miguel González

Matías Bravo

Manuel Figueroa

Manuel Pedro Eguiluz

Manuel Moran

Márcos González

Manuel Canales

Manuel Martínez

Miguel Torrealba

Manuel José Saavedra

Manuel Téllon

Márcos Bravo

Manuel Arriagada

Márcos Ruz

Manuel Antonio Muñoz

Miguel Villaseca

Manuel González

Manuel Antonio Marchant

Manuel Saavedra

Nicolas Díaz

Pedro Cristi

Pascual Leiton

Pedro Gutiérrez

Pedro Villarroel

Pedro Cubillos

Pedro Guerra

Pedro Guajardo

Pedro José Muñoz

Pedro José Hidalgo

Pedro José Naranjo

Pedro Leiton

Pedro Abrigo

Pedro Gamboa

Pedro Gamboa Iturriaga

Pedro José Ormazábal

Pedro Ortiz

Pedro José Leiton

Pedro Pablo Canales

Pedro González

Pedro José López

Pedro Espinoza

Pedro Pablo Naranjo

Pascual Espinoza

Pascual Vásquez

Patricio González

Pascual López

Pedro Lidueño

Ramon Gamboa

Rosauro Farías

Rosauro Ruz

Ramon Alcaide

Rosauro Muñoz

Rafael Abrigo

Rafael González

Rafael Valenzuela

Ramon Ubilla

Rosauro Peña

Ramon Henríquez

Silvestre Ibarra

Segundo Bravo

Simon Mancilla

Silverio González

Silvestre Gómez

Santos Martínez Santiago Bustos

Santos González

Santiago Bravo

Santiago Gutiérrez

Silvestre Avaca

Santiago Avaca

Teodoro Leiva

Tomas Vergara

Teodoro Sánchez

Valentin Leiton

Venancio Peña

Ventura Leiton

Valentín Ruz

Vicente Canales

Vicente Alarcon

Ventura Guajardo

Vicente Labbé

Zenon Herrera

Félix Leiton, presidente.— Juan de Dios Labbé. —José Rodríguez. —Teodoro Leiva. —Pedro José Muñoz, secretario.



Núm. 125[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE SAN ANTONIO

Andres Navarro

Alberto Meneses

Andres Poblete

Buenaventura Oróstegui

Bartolo Quezada

Valerio Nilo

Bernardo Barahona

Bartolo Olmedo

Buenaventura Milla

Bernardo Salinas

Bartolo José Torrealba

Bernardo Farías

Bartolo Corral

Cornelio Meneses

Cornelio Meneses i Farías

Cristóbal Torrealba

Carmelo Nilo

Cruz Valenzuela

Cruz Barahona

Dionisio Mella

Domingo Orellana

Dalio Farías

Dámaso Avendaño

Diego Torrealba

Dionisio Meneses

Eusebio Salinas

Estéban J. de Valenzuela

Evaristo Torrealba

Eusebio Meneses

Estanislao Osorio

Eujenio Farías

Francisco Moreno

Francisco Soto

Fiancisco Mella

Felicano Gajardo

Fermin Corral

Ferrando Arenas

Francisco Corral

Francisco Butiérrez

Francisco Bustamante

Francisco Véliz

Francisco Meneses

Gregorio González

Guillermo Meneses

Gregorio Guajardo

Gregorio Salinas

Gabriel Valenzuela

Jilberto Molina

Isidro Salinas

José María Bravo

José Antonio Alcázar

José Ignacio Clavel

José María Quezada

José Antonio Torrealba

Joaquin Torrealba

José María Molina

Juan de Dios Cruz

José Hilario Salinas

José Salinas

José Ignacio López

José Miguel González

José Tránsito Pino

José Pino

José Miguel Salinas

José María Mella

José María Díaz

Julian Mejías

José Domingo Sánchez

José Ramon Urzúa

José Toribio Urzúa

José Luis Cepeda

José Pilar Valenzuela

José Urra

José María Espinoza

José Ramon Torrealba

José María Vergara

José Antonio Vega

José María Mejías

José Antonio Vergara

José Clavel

Juan José Carvajal

Juan José Cruz

Juan Ruz

Joaquin Meléndez

Jacinto Canales

José Martínez

José Arímenes

Juan Andres Salinas

José Antonio de la Peña

José Lezana

José Meneses

José Arenas

Juan Manuel Ferreira

José Narvaez Juan José Quezada

José Miguel Valenzuela

Juan Ramon Gálvez

José Núñez

José Antonio Meneses

José Muñoz

Juan Bustamante

Lorenzo Valdivia

Luis Ahumada

Leandro Duarte

Lúcas Farías

Lorenzo Urra

Lorenzo Quezada

Leonardo Juárez

Lorenzo Salinas

Marcelo Vega i Salinas

Marcelo Vega

Manuel Farías

Manuel Ramon del Castillo

Miguel Mella

Mateo Olivares

Mateo Pino

Manuel José Díaz

Manuel José Mella

Mateo Soto

Manuel José Reyes

Manuel Mella

Miguel Sandoval

Manuel Valenzuela

Pedro Nolasco Polloni

Pascual Muñoz

Pedro Torrealba Maturana

Pedro Valenzuela

Pedro González

Pedro Janze

Pascual Quezada

Pedro Nolasco Torrealba

Pedro Mella

Pascual Pulgar

Pascual Corral

Pedro Mella i Arenas

Pedro José Pérez

Rosauro Arenas

Ramon Solorza

Ramon Quezada

Ramon Pavez

Ramon Oróstegui

Rosario Navarro

Ramon Sensa

Santos Bílasa

Santiago Núñez

Santiago Jaure

Ciriaco González

Salvador Bravo

Tomas Barahona

Tomas Carvajal

Tomas Guajardo

Tomas Meneses

Tiburcio Catalan

Tiburcio Núñez

Jorje Miguel Valenzuela. —Estéban José ValenzuelaEvaristo Torrealba. —Pedro Torrealba, presidente. —Ramon Oróstegui, secretario.



Núm. 126[editar]


RejistroS DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE SANTA CRUZ, 28 DE NOVIEMBRE DE 1839.

Antonio Henríquez

Andres Medina

Alejandro Pizarro

Alberto Valdes

Agustin Becerra

Agustin Gómez Ostoloza

Victorino Benavides

Benito Cansino

Vital Pérez

Victorino Cabrera

Benicio Aceituno

Buenaventura Villarreal

Bernardo de la Arriagada

Calisto José Ramírez

Cayetano Paredes

Crispin López

Dámaso Pozo

Hermenejildo Medina

Enrique Paredes

Eustaquio Briones

Francisco J. Ramírez

Francisco Núñez

Francisco Medina

Jil Donoso Fredes

Gregorio González

Jerónimo Villegas

Gregorio Henríquez Paredes

José Agapito Sanfurgo

José Vicente Fragüela

José Lino González

José Becerra

Jacinto Carvacho

José María Ruz

José Atanasio Rojas

José María Pozo

Juan José Alcaide

José Manuel Alcaide

José Gallardo

Juan de Dios Medina

José Antonio Lira

José Tadeo Valenzuela

José Antonio Lira i Ubilla

José Félix Zamora

Juan José de la Arriagada

Juan José Benavides

José María Valenzuela

José Toribio Medina

José Machuca

José Feliciano Araneda

José Santiago Madrid

Juan de Dios Ubilla José Ignacio Díaz

José Espinosa

Jorje Trujillo

Juan María Salinas

José María López

José Reyes

Juan José Gómez

José María Paredes

Juan Paredes

Lorenzo Paredes

Lorenzo Aceituno

Luis Ubilla

Manuel José Muñoz

Manuel José Pizarro

Manuel Zúñiga

Marcelo Sánchez

Manuel José Arratia

Manuel Antonio Zúñiga

Manuel Ignacio Saavedra

Manuel Díaz i Arratia

Márcos Duarte

Manuel Moreno

Miguel Galaz

Pedro Sánchez

Pedro Alcalde

Prudencio Várgas

Pascual Arellano

Patricio Lira

Rafael Arellano

Ramon Barba

Servando Benavides

Simon Oteiza

Santiago Marin

Tomas Valdivia

Tomas Valenzuela

Tomas Paredes

Victorino Lorca

Pedro C. Valenzuela. —Juan José de la Arriagada. —Juan José Benavides. —José Toribio Medina., presidente. —José María Valenzuela, secretario.



Núm. 127[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE NERQUIHUE

Atanasio Pimienta

Antonio Zúñiga

Bernardo Duarte

Cruz Cubillos

Diego Guzman

Eujenio Castro

Estanislao Zúñiga

Félix Allendes

Francisco Zúñiga

Fermin Bullona

Félix Cuevas

Gregorio Pérez

Ignacio Galaz

Juan de Dios Valenzuela

Juan Muñoz

José María Várgas

José Santos Valenzuela

José Antonio Novoa

José Agustin Valenzuela Herrera

José María Pardo

Juan Pizarro

Juan de Dios Ubilla

José María Várgas

Juan José Jiménez

José Zúñiga

José Basilio Cubillo

Javier Valenzuela

José Nicolás Labbé

Juan José Valenzuela

José Clemente Zúñiga

Leon Fuenzalida

Lino Contreras

Lorenzo Valenzuela

Mateo Guerra

Manuel Poblete

Manuel Maldonado

Manuel Cubillos

Manuel Guerreros

Manuel Encalada

Manuel Ubilla

Manuel Jiménez

Manuel Antonio Zúñiga

Manuel Zúñiga

Manuel Cubillos

Manuel Fernández

Nicolas Cáceres

Pedro Maldonado

Pedro Cubillos

Paul Ubilla

Pedro Castro

Rufino Cubillos

Rafael Pérez

Ramon Fuentes

Silvestre Zúñiga

Silverio Cubillos

Santiago Zúñiga

Santos Encalada

Santiago Zúñiga

Tomas Pardo

Tiburcio Duarte

Manuel Fernández. —Antonio Ziíñiga. —Manuel Cubillos. —José Clemente Zúñiga. —Pedro Castro, presidente.



Núm. 128[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE QUIAHUE

Andres Valenzuela

Alberto Mandriaga

Alejandro Guajardo Agustin Cabello

Bernardo Pizarro

Basilio Pardo

Cornelio Cornejo

Cruz Contreras

Cruz Cornejo

Cármen Rivas

Candelario Guajardo

Domingo Verdugo

Domingo Fuenzalida

Domingo Muñoz

Domingo Nilo

Eujenio Fuenzalida

Francisco Fuenzalida

Francisco Fuenzalida Castro

Felipe Pizarro

Félix Guerra

Francisco Valderrama

Felipe Rojas

Flor Olmazábal

Francisco Rivas

Francisco Morales

Gregorio Bravo

Gregorio Gallardo

Jerónimo Valderrama

Horacio Pizarro

Ignacio Espina

Ignacio Pizarro

Isidro Cabello

José Pizarro

José María Urzúa

José Correa

Juan José Granifo

José Santos Montero

José María Valenzuela

José Anselmo Breton

Juan Luis Urzúa

José María Pizarro

José Contreras

José Antonio Hidalgo

José Baeza

Juan López

Juan Moreno

José María Oyarzun

José María Pizarro

José María Valenzuela i Muñoz

Juan Granifo

Juan Pardo

Juan Contreras

José Pardo

Juan Andres Díaz

José Antonio Rojas i Espina

José Barros

Justo Silva

José Villegas

José Miguel Cubillos

Juan José Rubio

José Antonio Díaz

José Antonio Barros

José Ramon Villalon

José Hilario Muñoz

José Antonio Urrutia

José Ignacio Cardemil

Juan Antonio Fuenzalida

José María Rojas

José Espinosa

Luis Urzúa

Luis Fuenzalida

Leonardo Pizarro

Manuel José Urzúa

Manuel Allendes

Manuel Pardo

Manuel Antonio Baeza

Miguel Piñeira

Miguel N.

Nicolas Cáceres

Narciso Valderrama

Nicolas Espinoza

Pablo González

Polinardo Alcaino

Pablo Ortiz

Pedro José Rojas

Rosauro Pimienta

Ramon Verdugo

Salvador Pizarro

Segundo Valenzuela

Santos Cornejo

Tiburcio Guajardo

Tadeo González

Wenceslao Villegas

Bernardino Baeza

Vicente Muñoz

Venancio Morales

Javier Guerra

José Eujenio Fuenzalida. —José Antonio de Urrutia. —Juan Antonio Fuenzalida. —Juan Jerónimo Valderrama, presidente. —José Jgnacio Cardemil, secretario.



Núm. 129[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE VICHUQUEN

Agustín Cabrera

Agustin Santelices

Antonio Iturriaga

Buenaventura Correa

Bernabé Becerra

Venancio Lagos

Bonifacio Ormazábal

Carmen Correa

Carmen Peredo

Domingo Besoain

Eustaquio Urzúa

Eujenio Rey

Francisco Leiton

Francisco Grez

Francisco Quezada

Gregorio Correa

Gregorio Verdugo Ignacio Fuenzalida

Indalicio Barrionuevo

José María Muñoz

Juan Ignacio Fuenzalida

José Mercedes Gamba

José Mercedes Fuenzalida

José Gregorio Fuentes

Juan Manripangue

Julian Jofré

José Ramon Correa

José Leiton

José de los Santos Correa

Juan Valenzuela

Juan Francisco Rodríguez

José Antonio González

José Ignacio Correa

Juan Rodríguez

Jacinto Gamboa

Tuan de Dios Araya

José Rafael Arangua

José Manuel Gamboa

José Antonio Fuenzalida

Juan Ignacio Henríquez

José María Fredes

José del Cármen Guajardo

José Bernardo Rivera

José Antonio Rojas

Lorenzo Gamboa

Manuel Fuentes i Aglade

Manuel Guerra

Manuel José Toledo

Manuel Antonio Henríquez

Miguel Guerra

Nicolas Fuenzalida

Nicolas Rivera

Paulino Campos

Pascual Ormazábal

Prudencio Cabrera

Pedro Rojas

Pedro Antonio González

Pedro José Correa

Perfecto Fernández

Pedro Arriagada

Pedro María Palacios

Ramon Muñoz

Ramon Rodríguez

Rafael Correa

Ramon Cabrera

Ramon Arriagada

Santiago Toledo

Santiago Arriagada

Toribio Briones

Tránsito Ortiz

Tomas Ubilla

Tiburcio Guzman

Toribio Fuentes

Victorino Nilo

José Bernardo Rivera. —Buenaventura Correa. —José Antonio Rojas. —Francisco Quezada. —José Antonio Montero.



Núm. 130[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE PAREDONES:

Alejandro Abarca

Blas Ordenes

Bernardo Torres

Benito Galaz

Valentin Fuenzalida

Bernardo Urzúa

Bartolomé Gómez

Blas Abarca

Bruno Rei

Cruz Rojas

Cayetano Contreras

Cárlos Rei

Cruz Gaete

Cipriano Vidal

Domingo Fuenzalida

Doroteo Gómez

Domingo Medina

Domingo González

Domingo Marin

Domingo Ordenes

Dionisio Abarca

Emilio José Solis

Elias Catalan

Eujenio Valenzuela

Francisco Javier Castro

Fermin Pavez

Francisco Javier Piña

Francisco Saldaña

Feliciano Urra

Filoteo Cornejo

Gavino Córdova

Enrique Montero

José Vicente Solis

Ignacio Montero

Ignacio Goicolea

Joaquin Goicolea

Juan José Guzman

Justo Casas Cordero

José María Arraño

Juan Domingo Salas

Leonardo Lebir

León José Solis

Migel Jerónimo Casas Cordero

Miguel Castro

Mariano Fuenzalida

Manuel José Pardo

Manuel José Pasten

Manuel Rojas

Manuel Beltran

Manuel Basaure

Mariano José Urra

Miguel Vidal

Marcelino Leiva

Modesto Díaz

Nicolas Poblete

Nicolas Urzúa

Pedro Gómez Pedro Bustamante

Pablo Urzúa

Pedro Pablo Galaz

Pedro Gaete

Pedro Cañete

Patricio Pozo

Pedro Beltran

Ramon Pino

Ramon Pardo

Rufino José Solis

Santos Cornejo

Santiago Jimenez

Silvestre López

Tomás Aharca

Tomás López

Tomás Céspedes

Toribio Cornejo

Valentin Cabello

Venancio Bozo

Vicente Escobar

Inocencio Rojas

Antonio García

Andres Saldaña

Agustin de Aldea

Alejo Díaz

Agustin Manríquez

Alejo Catalan

Antonio González

Andres Caris

Agustin Abarca

Ascensio González

Agustin Araya

José Mayol

Juan Francisco Casas Cordero

José María Pina

Juan José Bustamante

Juan José Díaz

Juan José Mandriasa

Juan Gómez

Julián Solis

Juan Ventura Ordenes

Juan Evanjelista Machuca

José María Guerra

Juan Ignacio Pardo

José Félix Pardo

Juan Francisco Urzúa

Juan Félix López

Juan Vidal

Juan de Dios Cornejo

Juan Estanislao Piña

Juan Andres Abarca

José María Gómez

José Miguel Godoi

Jerman Cordero

Juan Fernando Barros

José Gregorio Montero

José Azúa

José de la Cruz Droguet

José Cabello

José María Piña i Abarca

José González

José Cornejo

José María Marambio

José María Ahumada

José Torres

Juan de Dios López

Juan Gómez i Bravo

José García

José Ahumada

José María Duran

Fernando Ravanal

Francisco Lorca

Francisco Ramon Barros

Francisco Urra

Faustino Ahumada

Félix Catalan

Francisco González

Enrique Urzúa

Luis Gómez

Luis Ordenes

Lorenzo Guerra

José Guerra

José Retamal

Juan de Dios Marambio

Juan Félix Vallejos

Juan González

Juan Rodríguez

Manuel Cornejo

Manuel Alarcon

Márcos Castillo

Manuel Carvajal

Marcelo Gómez

Manuel Abarca

Matías Solis

Mariano González

Manuel Abarca Pino

Miguel Valenzuela

Mateo Poblete

Miguel Poblete

Pedro Valenzuela

Pedro Machuca

Pedro Gómez Ahumada

Enrique Aluntero. —José Ignacio Goicolea. —Joaquin Goicolea. —José Vicente Solis, presidente. —Agustín Aldea, secretario.



Núm. 131[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DEL PERALILLO

Andres Melendez

Andres Cabello

Andres Canales

Agustin González

Victorino Rei

Brasiliano Núñez

Bartolo Becerra

Bernardo Coria

Vicente González

Vicente Valderrama Bernardino González

Bruno González

Buenaventura Mora

Cayetano Alvarez

Celestino Navarro

Casimiro Urrea

Dionisio Urrea

Eujenio Garces

Félix Antonio Merino

Florentino Herrera

Francisco Moraga

Francisco Gana

Fermin Morales

Francisco Ibarra

Francisco Becerra

Francisco Núñez

Francisco Cabello

Francisco Navarro

Fermin San Martin

Félix Aravena

Florentino Concha

Félix Martínez

Gregorio Aliaga

Ignacio Escobar

Isidoro Alcaínos

Juan de Dios Briso

José Maria Galdames

Juan Garces

José Laureano Ramírez

Juan José Castro

Juan Antonio Jara

José Antonio Jara

José Dolores Villota

José Pastor Villota

Juan Ramon Garces

José Vicente Garces

José Domingo Rojas

Juan Antonio Aliaga

Juan Manuel Rei

José Rei

José Antonio Cubillo

José Sántos Castillo

Juan de Dios Rei

José Antonio Naranjo

José Miguel Melendez

José María Canales

Jacinto Núnez

Juan José Rojas

Joaquin Moreira

Juan Rei

José María Núñez

José Ignacio Torres

José Antonio Barrera

José Miguel Cábello

José Antonio Rojas

Juan José Martínez

Juan Vidal

José Antonio Vidal

José Antonio Ibarra

José Antonio Navarro

Juan Aliaga

Juan de Dios Rojas

José Antonio Rei

Juan de la Cruz Rei

Juan Francisco Navarro

Juan Manuel Correa

Luis Antonio de la Jara

Lúcas Lizama

Lúcas Núñez

Lorenzo Vásquez

Miguel Aliaga

Miguel González

Miguel Abarca

Manuel Castillo

Manuel Aliaga

Mateo Morales

Miguel Navarro

Manuel Olmedo

Manuel Rojas

Hermenejildo Delgado

Mariano Núñez

Nicolas Núñez

Pedro Antonio de la Fuente

Pedro Lagos

Pedro Aliaga

Prudencio Herrera

Pedro Antonio Cabello

Pascual Quijada

Patricio González

Pedro José Cabrera

Rafael Garces

Rafael Valenzuela

Ramon Correa

Ramon Cabello

Rosauro Navarro

Ramon Valderrama

Ramon Bascuñan

Silvestre Briyo

Silvestre Ponce

Santiago Espinosa

Santiago Garcés

Santiago Rojas

Santiago Núñez

Tiburcio Arias. —Tránsito Ortiz. —Tránsito Valdivia. —Tránsito Muñoz. —José Dolores de Villota. —Juan José Castro. —Juan Garcés Félix Antonio Merino, presidente. —José Pastor de Villota, secretario.

Concuerda esta copia con su orijinal que queda en el archivo del cabildo. Está literalmente sacada por la Junta Revisora, en Curicó a 23 de Diciembre de 1839.

I se advierte que en la Parroquia de Tutuquen se ve invertido el órden numérico, a causa de ha ber ocurrido un denuncio ante la Junta Revisora que resolvió la supresion de cuarenta i cinco individuos cuyos nombres se han omitido en la copia como que en el orijinal se hallan suprimidos. —Fecha ut supra. —Pedro Pizarro, presidente. —Agustin Correa. —Francisco Navarro Muñoz, secretario.

Nota. —En la numeracion de la Parroquia de Tutuquen se observa que del número 29 princi- pia en seguida desde el 20 i continúa por su órden; esto es en la letra J cuyo error aparece en la presente copia porque asi está en el orijinal en que sin duda apareció un equívoco. —Fecha ut supra. —Muñoz, secretario.



Núm. 132[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE NAVIDAD NOVIEMBRE 28 DE 1839.

Ascensio Medina

Agustin Cañas

Alejos Ramírez

Agustin Pino

Ambrosio Flores

Andres Acuña

Antonio Flores

Andres Rivero

Andres Catalan

Ambrosio Acevedo

Agustin Jimenez

Atanasio Vidal

Alejo Donoso

Acasio González

Antonio Farías

Ascensio Céspedes

Antonio Riveros

Adolfo Opazo

Antonio Ugarte

Anselmo jimenez

Basilio Menares

Brujo Flores

Vicente Catalan

Bernardo Osorio

Bartolo Ugarte

Valentin Farías

Valentin Navarro

Victor Vivancos

Vicente Cabello

Valerio Farías

Benedicto Ramos

Basilio Díaz

Bautista Aragón

Bernardino Campos

Vicente Reyes

Buenaventura Urzúa

Cruz Leon

Cruz Cepeda

Cayetano Jeria

Cruz González

Calisto Flores

Casimiro González

Cárlos Soto

Cruz Zúñiga

Cayetano Jimenez

Clemente López Lisboa

Cayetano Aceituno

Cárlos Soto

Casimiro Pérez

Domingo Silva

Dámaso Arriasa

Domingo Leiva

Dionisio Santibañez

Domingo Montes

Domingo Flores

Doroteo Pavez

Domingo Farías

Diego Escudero

Domingo Moraga

Eujenio Venegas

Eustaquio Montes

Eulojio Cepeda

Ejidio Oyarzum

Esteban Pino

Eujenio Reyes

Estéban Puyol

Eusebio Cabello

Francisco Olguin

Félix Sánchez

Feliciano Olguin

Francisco Navarro

Francisco Pérez

Francisco González

Francisco Flores

Francisco Pérez

Francisco Castro

Felipe Rojas

Francisco Rubio

Fernando Abarca

Francisco Ramírez

Felipe Duarte

Fuljencio Pino

Francisco Abarca

Felipe Riveros

Félix Prado

Francisco Arriaza

Francisco Garrido

Francisco Hidalgo

Francisco Solis

Filoteo Jiménez

Fermin González

Feliciano Ramírez

Francisco Abarca

Fermin Rojas

Francisco Soto

Fermin Osorio

Félix Aceituno

Felipe Oyarce

Francisco Ramírez Contreras

Félix Tomas Figueroa

Francisco Espina

Francisco Serrano

Guillermo Osorio

Jerman Menares

Gregorio Roldan

Gregorio Elguin

Gabriel Oyarzun

Gregorio Flores Gómez

Gregorio Osorio

Jerónimo Farías Jerman Cabrera

Gregorio Cabello

Gregorio Cabello

Hilario Acuña

Hipólito Arce

Isidro Labbé

Isidro Vásquez

Isidro Cáceres

Isidro Cabello

Inocencio Catalan

Ignacio Osorio

José María Castro

Juan Améstica

Juan Donoso

José Núñez

Juan Arriaza

José Antonio Polloni

Juan Pérez

Juan González

José López

José Manuel Pérez

Juan Vidal

Jacinto Núñez

Juan José González

José María Rojas

Juan Montes

José María Reyes

Juan Pino

Justo Jiménez

Joaquin Navarro

José María Cabello

Juan Ramon Arellano

José Duarte

José María Ortega

Juan José Huerta

Juan José Cabello

José Roman

Juan Hernández

Juan de la Rosa Flores

Juan Anastasio Escudero

José Oyarzun

José Manuel Salvatierra

José María Navarro

Juan Farías

José Návia

José María Návia

Juan Lucero

Juan Manuel Cabello

José Antonio Ramírez

Juan Estéban Figueroa

Juan Manuel Jeria

Juan Agustín González

Juan Manuel García

José Ignacio Ramírez

José María Acevedo

José López

José González

José Zúñiga

José Flores

José Várgas

José del Cármen Aranda

José Antonio Flores

José María Lira

Juan Agustin Aros

José Jiménez

José Osorio

José Antonio Donoso

José Antonio Lazo

José Santos Flores

José María Molina

José González Quezada

José Antonio Castro

José María Abarca

Juan Francisco Baeza

Juan Bautista Escudero

José Olguin

Juan Osorio

José Acevedo

José Vásquez

José Tomas Figueroa

Juan Bautista Osorio

José María Osorio

Juan Osorio Roman

Juan Osorio Ramírez

Juan Domingo Arsa

Juan Manuel Soto

José Andres Soto

Juan González Lezana

Juan Antonio Soto

Juan Cabello

Juan Cabello Catalan

Juan Duarte

José Aceituno

Juan Aceituno

José María Osorio

José Ramon Urzúa

Juan Clavijo

Juan de Dios Flores

José Ramon Lira

José Domingo Yáñez

José Antonio Silva

José Perfecto González

José Fuenzalida

Lorenzo Navarro

Lorenzo Armijo

Lúeas Cabello

Lúeas Ramírez

Luis Villablanca

Lázaro Donoso

Lorenzo Ramírez

Lorenzo Pérez

Miguel González

Manuel Huerta

Manuel Rubio

Marcelo Arriaza

Mateo Parelo

Manuel Gómez

Márcos Roman

Mateo Cáceres

Márcos Návia

Manuel Vidal

Miguel Duarte

Miguel Rubio

Mayoriano Aceituno Miguel Osorio

Manuel Hernández

Marcelino González

Marcelo Núñez

Miguel Lira

Miguel Hidalgo

Mariano Morales

Manuel Gacitúa

Matías Cabello

Miguel Prado

Martin Quezada

Matías Silva

Miguel Yáñez

Mateo González

Manuel Flores

Miguel Oyaneder

Manuel Osorio

Mauricio Orellana

Manuel Lira

Mateo Duran

Martin Quezada

Nicolas Flores

Nicolas Ugarte

Nicolas Abarca

Nazario Navarro

Narciso Rubio

Nicolas Jiménez

Nicolas Mori

Pedro Rubio

Pedro Monte

Pedro Rivero

Pedro Roman

Pedro González Huerta

Pedro Pérez

Pascual Ramos

Pedro González

Pedro Pino

Pablo Ramos

Pedro Sánchez

Pedro Vivancos

Pedro Venégas

Pedro Flores

Pedro Pablo Ramírez

Pascual Barrera

Pablo Vidal

Pascual Vásquez

Pascual Erazo

Pascual Torres

Prudencio Duarte

Pedro Jeria

Pascual Cabello

Pedro Cabello

Pablo Ramos Navarro

Raimundo Cabello

Ricardo Núñez

Rosauro Urzúa

Ramon Zúñiga

Rosauro Duran

Ramon González

Ramon Fuenzalida

Ramon Fuenzalida 2.°

Ramon Labbé

Ramon Fuenzalida Aspillaga

Rudecindo Hernández

Rosario Prieto

Rufino Yáñez

Salvador Castro

Santos Cabello

Santos González

Salvador Santibáñez

Santiago Farías

Santos Vázquez

Santiago Cañas

Salvador Flores

Santiago Molina

Santiago Guerrero

Santos Hernández

Severino Farías

Celedón Cabello

Silvestre Cabello

Tránsito Feria

Tránsito Araos

Teodoro Huerta

Tomas Roman

Tiburcio Osorio

Tomas Cabello

Tomas Jeria

Tomas Flores

Tadeo Alcaide

Tomas Menares

Tránsito Guzman

Es copia de su orijinal de que certificamos habiéndose compuesto la mesa calificadora de los señores Félix Tomas Figueroa, Francisco Espina, Buenaventura Urzúa, Diego de Escudero, José Perfecto González, secretario; no habiendo habido ningún reclamo en los ocho dias que asistió la mesa revisora. San Fernando, Diciembre veinte i cuatro de mii ochocientos treinta i nueve años.

Juan López. —Simón Maturana Guzman. —Pablo Ortiz. —Manuel Feliú. —Manuel Rojas, secretario.



Núm. 133[editar]


Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DEL ROSARIO

Ascensio Pino

Alberto Vidal

Andrés Vidal

Andres Cáceres

Anastasio Lira

Anselmo Osorio Cabeza

Alejos Lisboa

Anselmo Osorio Quiñones

Antonio Gutiérrez

Agustin González

Andres Jara

Alberto Bozo Antonio Valenzuela

Benito Castro

Bernabé Cornejo

Bartolomé González

Vicente Fernández

Bríjido Vidal

Venancio Lisboa

Basilio Donoso

Blas Palominos

Vicente Cornejo

Vicente Soza

Cruz Hidalgo

Calisto Orellana

Cruz Campos

Cipriano Donoso

Clemente Muñoz

Cruz Flores

Cruz Lisboa

Cipriano Orellana

Cornelio Puebla

Calisto Orellana

Simon Céspedes

Simon Gaete

Clemente Donoso

Cruz Rubio

Simon Cabello

Domingo Valdes

Dionisio Lagos

Domingo Vidal

Diego Lisboa

Dionisio Vidal

Eusebio Flores

Emiliano Quintanilla

Emiliano Acuña

Eujenio Vidal

Eusebio Salas

Estanislao Dinamarca

Estanislao Orellana

Feliciano Guerrero

Francisco Díaz Rubio

Francisco González

Francisco Ortega

Felipe Vidal

Francisco Javier Rubio

Francisco González Troncoso

Francisco Rubio

Florentino Guerrero

Francisco Guerrero

Francisso Vidal

Francisco Valenzuela

Félix Morales

Francisco Sánchez

Fernando Maldonado

Francisco Huerta

Francisco Barrera

Felipe Cáceres

Francisco Díaz

Gavino Guerrero

Gregorio Bravo

Gregorio Flores

Gregorio Rubio

Gregorio Vidal

Gavino González

Jerónimo Rocuant

Isidro Cornejo

Isidro Yáñez

José Cáceres

José María Rubio

José María Osorio

José Manuel Rubio

Juan Manuel Orellana

José María Orellana

José Guerrero

José María Hidalgo

José Donoso

José Antonio Azúa

José Antonio González

José Dolores González

Juan Antonio Urbina

José Ignacio González

Juan Reyes

Juan José Soto

Juan Valentin Palacios

José González

José Vásquez

José Pérez

José Olguin

José María Cáceres

José Fuentes

José Ignacio Silva

José Gracias Cornejo

José Antonio Gutiérrez

Jooé Torres Negrete

José Madriaga

Juan Cornejo

Juan Vidal

Juan Donoso

Juan Farías

José María Solis

José Rojas

Juan José Rubio

Juan Paulino Sayo

José Molina

José Antonio Contreras

José Lorca

José Vital Catalan

José Carmona

José Smith

José Cabello

Juan José Lisboa

José María Ponce

José Osorio

Juan José Lezana

Juan Donoso

José Tapia

Juan Andres Orellana

José Torres

José Fuentes González

José Tapia

Juan Andres Orellana

José Torres

José Fuentes González

Juan Lisboa

Luis José Díaz Lázaro Parragué

Luis Acuña

Lorenzo Urbina

Lúcas Vidal

Laureano Navarro

Luciano Cornejo

Lúcas Donoso

Lorenzo Soto

Manuel Osorio

Marcelino Reyes

Manuel Osorio i Osorio

Manuel Donoso

Márcos Donoso

Manuel Vidal

Márcos Fuentes

Manuel Véaz

Martin Pino

Mariano González

Manuel García

Mateo Salas

Miguel Prieto

Manuel Várgas

Mariano Pérez

Manuel José Arrué

Miguel Bozo

Manuel José Arrué Salas

Manuel Díaz

Manuel Donoso

Mateo Morales

Mateo Osorio

Manuel Tapia

Miguel del Valle

Martin López

Nolasco González

Nolasco Bozo

Pantoleon González

Pablo Cáceres

Pedro Fuentes

Pedro Meneses

Pablo Orellana

Pedro José Lisboa

Pedro José Díaz

Pedro Cabello

Pio José Vidal

Pascual Vidal

Pioquinto Vidal

Patricio Caroca

Pedro Morales

Pablo Yáñez

Pedro Núñez

Pedro Osorio

Pascual Céspedes

Pascual Machuca

Pastor Donoso

Rumualdo Guerrero

Ramon Chavarria

Rosauro Vidal

Ramon Lisboa

Rafael Osorio

Ramon Araya

Ramon Céspedes

Santiago José Salas

Santiago Arrué

Santiago Fernández

Santiago Bobadilla

Santos Vidal

Santiago Rubio

Santiago Pacheco

Santiago Morales

Tomas López

Tomas Núñez

Tomas Pérez

Toribio Osorio

Tadeo Donoso

Es copia de su orijinal de que certificamos habiéndose compuesto la mesa calificadora de los señores José Antonio Gutiérrez, Santiago Fernández, José María Rubio, Feliciano Guerrero, i Gregorio Flores; i en ocho dias que ha permanecido la junta revisora no ha habido reclamo alguno. —San Fernando, Diciembre veinticuatro de mil ochocientos treinta i nueve. —Juan López. —Simon Maturana Guzman. —Pablo Ortiz. —Manuel Feliú. —Manuel Rojas, secretario.



Núm. 134[editar]


SECRETARÍA DE LA MUNICIPALIDAD

En cumplimiento del artículo 64 del reglamento de elecciones, remito a V. S. una copia del acta levantada, aprobada por la Municipalidad i el comisionado i por lamesa receptora, con motivo de la elección celebrada el 29 i 30 del mes próximo pasado. —Dios guarde a V. S. —Valparaíso, Abril 2 de 1840. —Juan Melgarejo. —Teodoro Almeida, secretario. —A la Comision Conservadora.



Núm. 135[editar]

Reunida la Municipalidad de Valparaíso el dia 31 de Marzo de 1840 años con asistencia del señor gobernador Departamental i de los señores rejídores don Juan Ramón Prieto, don José Fermin Rojas, don José Matias López, don José Vicente Sánchez, don Manuel Novajas i don Antonio Gundian a efecto de verificar el escrutinio de la votacion recibida en la parroquia de esta ciudad que se contiene en su jurisdiccion para Diputados al Congreso i electores de Senadores, mandó examinar a presencia del comisionado por la mesa receptora, las cerraduras de la Caja en que se hallaba depositada la votacion, i hallándolas en el mismo estado en habian quedado al tiempo de distribuirse las llaves, se procedió a su apertura, i en seguida a la de la Caja que habia dentro. Acto continuo i con las formalidades de los artículos 59 a 62 del Reglamento de elecciones, se procedió al exámen de la Caja, el cual produjo el siguiente resultado: 645 votos; de ellos para diputados, 454 a favor del ciudadano don Manuel Montt, 190 a favor de don Pedro Félix Vicuña i uno a favor de don Antonio Gundian. Para suplente 456 a favor de don Manuel García, 185 a favor de don Joaquin Campino, 3 a favor de don Manuel Montt, i 1 a favor de don . Para electores de Senadores 41,8 a favor de don Francisco Várgas, 458 a favor de don Domingo Espiñeira, 457 a favor de don Santiago Gandarillas, 186 a favor de don Buenaventura Infante, 185 a favor de don Juan Fortel, 185 a favor de don Marcelino Lorca, 1 a favor de don Francisco Sampallo, 1 a favor de don Manuel Fuentes, 1 a favor de don Pedro Sichal, 1 a favor de don Mariano Elias Sánchez, i a favor de don Juan Vídaurre Leal i 1 a favor de don Pedro Mena; resultando de consiguiente elector para diputado al Congreso don Manuel Montt, para suplente don Manuel García, i electores para Senadores don Francisco Várgas, don Santiago Gandarillas, i don Domingo Espiñeira. Hecha la correspondiente proclamación por el Presidente firmó conmigo como Secretario de Cabildo la presente acta despues que fué leída i aprobada por él. —Juan Melgarejo, Presidente. —Juan Ramon Prieto. —José Fermin Rojas. —José Matías López. —José Vicente Sánchez. —Manuel Novajas. —Antonio Gundian. —Rafael Saavedra. —Comisionado por la mesa Receptora. Ante mí, —Teodoro Almeida, Secretario de Cabildo.



Núm. 136[editar]

Incluyo a V. S. en ocho listas autorizadas las calificaciones de igual número de departamentos que comprende esta provincia. Se impondrá V. S. por ellas de que el total número de las personas calificadas asciende a 5,181, que con 2,781 boletos de calificacion que se devuelven i 38 que han sido absolutamente deteriorados i perdidos en los departamentos, forman el total de los 8,000 boletos que V. S. se sirvió remitirme con sus notas de 28 de Setiembre i 5 de Noviembre del año próximo pasado.

Al hacer a V. S. esta remision debo espresar que con el fin de esclarecer la pérdida de los 38 boletos, he mandado hacer una averiguacion prolija para adquirirlos; pero apesar de las dilijencias practicadas nada se ha sacado en claro, miéntras que no puedo concebir que en la retencion de estos documentos puedan fundarse esperanzas de hacer uso de ellos, punto difícil e imposible de combinar arbitrios para hacerlos valer en ningún caso.

Debo agregar a esta esposicion que, en la certeza de haberse enviado a cada uno de los departamentos de la provincia un número determinado de boletos, según la devolucion que se me a hecho de los sobrantes i el cotejo de las personas calificadas conforme a las listas recibidas en la intendencia, no aparece ascender las pérdidas a tanto número de boletos, pues, que ellas solo suben a 9 según los avisos dados, i no a 38 como dejó espuesto.

Se ha advertido pues, esta falta al presente; i al recontarse los boletos para hacer a V. S. la devolucion de los sobrantes; i no pudiendo atinarse con semejante pérdida, llegó a presumirse que acaso se padecería equivocación en alguna de las dos remesas que se me hicieron como a sucedido con la de 30 ejemplares del Reglamento de elecciones que se anunció enviárseme por el Ministerio en la misma fecha, de los cueles solo se recibieron 29, no omitiendo espresar a V. S. con este motivo que el número de boletos hechos en las dos ocasiones concebidas no cuidó de contarse a su recibo, confiado en que no podría resultar pérdida.

Pero sea de ello lo que fuere, debo asegurar a V. S. que cuidaré por mi parte de prevenir sijilosamente a los departamentos de la provincia de este incidente imprevisto, adoptando los medios conducentes a evitar cualquier fraude en el caso de que hubiere sucedido aquí realmente la falta de que doi cuenta i aquí no hai otro modo de satisfacer.

Dios guarde a V. S. —Concepción, Enero 21 de 1840. —Francisco Búlnes. —Señor Presidente de la Comision Conservadora.



Núm. 137[editar]


COPIA DEL Rejistro DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PROVINCIA DE CONCEPCION.

Agustín Andreo

Andres Espinosa

Apolinario Garcés

Andres Morqueira

Antonio Alcázar

Alejo Altamirano

Atanasio Díaz

Antonio Pérez

Alejandro Martínez

Ambrosio Sánchez

Anjel Matamala

Agustin Castellon

Anselmo Zúñiga

Antonio Bruguera

Ambrosio Vergara

Andres Cruz

Antonio Cerbelló

Antonio Godoi

Agustin Mendoza

Andres Sanhueza

Anjel López

Apolinario Mayorga Antonio Santibáñez

Alejo Castro

Bernardo Sandoval

Bernardino Mora

Bernardo Mot

Basilio Lagos

Bartolo Castro

Bernardo Zúñiga

Vicente Pacheco

Bartolo Calvo

Bernardo Inzunsa

Vicente Riquelme

Vicente Anguita

Bernardo Vergara

Bernardo Aguayo

Bernardo Osorio

Bruno Núñez

Bruno Bazan

Camilo Sánchez

Cirilo Urra

Ceferino Muñoz

Cárlos Rosas

Cruz Contreras

Cruz Guerra

Cruz Monsalvez

Clemente Matamala

Clemente Bustos

Clemente Bustos

Casimiro Fuentes

Cruz San Martin

Cárlos Fuentes

Camilo Rodríguez

Cirilo Retamal

Camilo Varela

Camilo Guajardo

Cipriano Uribe

Domingo Betancourt

Domingo Martínez

Dámaso Alarcon

Dionisio Vergara

Domingo Herrera

Diego Madariaga

Domingo Valenzuela

Domingo Ruiz

Domingo Rodríguez

Diego Antonio Elizondo

Domingo Benimeliz

Dámaso Manríquez

Domingo Oyarce

Eleuterio Fotin

Estéban Cisternas

Eusebio Rivera

Eujenio Vega

Estéban Fierro

Eujenio Bustos

Eusebio Abarca

Estanislao Flores

Estéban Días Chamoret

Eusebio del Pozo

Henrique Horin

Hermenejildo Jaramillo

Francisco Cruzat

Francisco Henríquez

Francisco Vallejos

Francisco Barriga

Fermin Castro

Fernando Saavedra

Faustino Delgado

Feliciano Pardo

Fermin Vergara

Francisco Manríquez

Francisco Verdugo

Francisco Fernández

Francisco Varas

Francisco Flores

Félix Lagos

Félix Romero

Francisco Rejera

Francisco del Río

Francisco Búlnes

Francisco Silva

Francisco Guajardo

Feliciano Zárate

Fernando Aguilera

Félix Meza

Francisco B. Guajardo

Francisco Smith

Francisco Pradel

Félix Herrera

Francisco Arriagada

Frutos Echavarría

Francisco Mejías

Fermin Concha

Felipe Lillo

Fernando Hermosilla

Francisco Turra

Florencio Orellana

Francisco Zúñiga

Feliciano Roa

Fernando Rosales

Francisco Ruiz

Francisco E. Noya

Francisco Avila

Francisco Méndez

Francisco Gatica

Juan Francisco Vial

Gabriel Toro

Guillermo Barriga

Gregorio del Rio

Gregorio Fuentes

Gabriel Mendiburo

Gregorio Hermosilla

Gil Calvo

Gregorio Sanhueza

Gregorio Salvo

Ignacio Miranda

Ignacio Palma

Inocencio Espejo

Isidoro Saez

Ignacio Mendiburo

Joaquin Jara

Joaquin Arteaga

José María Villar

José María Barriga Juan Alcázar

José Antonio Vial

José María Lillo

José Fonseca

José María Calderon

José Molina

José Martin Pino

José Muñoz

José Antonio González

José Barra

José María Márquez

Juan Manuel Oñate

José Salomon Palma

Juan José Maranor

Juan Pablo Moya

José Sepúlveda

Juan José Espinosa

José Cruz Bustos

José Manuel Rojas

José María Rosas

Juan José Espinosa

Juan José Betancur

José Antonio Illescas

José María Rioseco

Juan Ormeño

José Serna

José Ríos

José María Rojas

José Eujenio Bascur

José Antonio Alemparte

Juan Manuel Alemparte

José María Brebi

Joaquin Ortiz

Juan Barbosa

Jacinto Méndez

Juan de Dios Fuentes

José María Fernz Río

José Galan

José Espinosa

José Fuentes

José Vivanco

José Santos Lara

José María Mendoza

Frutos Ruiz

José María Montalva

José Ignacio Cárter

José Seguel

Juan de Mata Martínez

Joaquin Cárter

Juan José Córdova

José María Cañete

Juan Zambrano

José Palma

Javier Manzano

José Santos Méndez

Joaquin Herrera

Juan de Dios Otárola

José Encarnación Novoa

Juan Inostroza

José Manuel Moya

José María Vergara

Juan Rocha

Juan de Dios Elgueta

Juan Merino

Juan Meló

Juan José Villagran

José Antonio Valdes

José Antonio Martínez

Juan José Chávez

José Milagro Labato

José María Villagran

José María Mendieta

Juan Yáñez

Juan Pinilla

Juan Quijada

J. José Urra

José Olivares

José María Sánchez

José Santos González

José María Alarcon

Jervasio Jara

José Catalan

Juan Villanueva

José Contreras

Juan de Dios Felbe

José Manuel Fuente

José María Gatica

José María Mellao

José Rodríguez

Juan Manuel Salamanca

Juan Luna

Juan Miguel Benavente

José María Romero

Juan de la Cruz Leon

José María Benavides

José María Urrutia i Carvajal

Juan de Dios Sota

José Dolores Díaz

José Búlnes

José Figueroa

José Ferrari

Juan de Dios Carrasco

José L. Retamal

José Moreno

José María Pantoja

José Montesino

Frutos Macaya

Juan Benimelis

Juan José Arteaga

José Miguel Yáñez

José Antonio Estuardo

Juan Espinosa

Juan José Millan

Juan de Dios Despot

José María Córdova

Juan M. Ruiz

José María Rodríguez

Juan Castellon

Juan E. Locasa

José Soto

José María Sandoval

José Paredes

José María Reguera

José Muñoz José Manuel Gómez

José Maria Castillo

Joaquin Vera

José Pascual Valderrama

José Miguel Tobar

José María Toro

José María Villagra

José Antonio Morales

José María Sazo

Juan de Dios Vásquez

José María Olmos

Juan Pablo Molinet

Juan de Mata Moreno

José Domingo Aguayo

José María 2.° Rioseco

José María Pérez

Juan Pablo Alvarez

José Frutos Lara

José Reyes

José M. Ramos

Juan Pablo Mellado

Juan Quezada

José Antonio Ismonde

José María Canalez

José Eduardo Benavente

Juan Ortega

José María Verdugo

José Santos Zapata

José Salcedo

José Secundino Parra

Juan Andres Fuentes

Juan Cisternas

Laureano Contreras

Leandro Ramírez

Lorenzo Reyes

Lorenzo Parra

Lúcas Molina

Lorenzo Brebis

Luis Saavedra

Luciano Astete

Luis Correa

Leandro Muñoz

Leonardo Vidal

Lúcas Sierra

Manuel Toro

Matías Allendes

Manuel Henríquez

Miguel Vergara

Manuel Cortés

Manuel Várgas

Manuel González

Miguel Díaz

Mateo Figueroa

Manuel Duran

Manuel Yáñez

Mateo Urra

Manuel Saavedra

Manuel Arriagada

Márcos Martínez

Manuel Galíndo

Mauricio Jofré

Martín Valenzuela

Mariano Palacios

Manuel Antonio Lebancin

Miguel Yáñez

Manuel Cruz

Manuel Sánchez

Manuel Betancur

Márcos Sánchez

Manuel Luna

Manuel Villar

Márcos Lebancini

Manuel Figueroa

Manuel San Martin

Manuel Rioseco

Mariano Almerje

Manuel Domínguez

Miguel Pradel

Mariano Allende

Mateo Molina

Manuel Martínez

Manuel Vallejo

Manuel Toro

Miguel Oliva

Matías Rivera

Manuel Díaz

Mateo Millan

Miguel Parra

Manuel Antonio Eguigúren

Miguel Fuentes

Miguel Villagran

Nicolás Tirapeguí

Nazario Carrasco

Nicolás Burdiles

Nepomuceno Illescas

Nicolas Sánchez

Nicasio Ruiz

Nicolas Hernández

Nicolas Isla

Nicolas Vera

Nicolas Guajardo

Pedro Rubilar

Pedro Jiménez

Pedro Castro

Pedro José Salgado

Pablo Masenlli

Pedro Barro

Pascual Rivera

Pedro José Muñoz

Pedro José Salas

Pedro Avila

Pascual Varela

Pedro Jofré

Pascual Fuente

Pedro Flores

Pedro Mora

Pedro Gatica

Pedro Herrera

Patricio Saavedra

Pablo 2.° Mansenlli

Polinardo Pino

Pedro Asócar

Pedro Juan Ruiz

Pedro José Oses Pedro José Guiñes

Pedro Pascual Rodríguez

Pedro Ruiz

Pedro Solar

Pedro Rojas

Pascual Araneda

Pedro Mora

Pascual Larrondo

Pedro Quijada

Pedro Hernández

Pedro Mendoza

Ramon Godoi

Rosauro Arriagada

Rafael Donoso

Rudecindo Rojas

Ramon Jara

Rafael Barriales

Remijio Carrillo

Ramon Novoa

Ramon Araneda

Santos María Calderon

Santiago Cuevas

Simon Espinoza

Simon Labraña

Simon Herrera

Salvador Santibáñez

Santiago Villagran

Santiago Hernándes

Simon Pino

Santiago Higuera

Santiago Unzueta

Santiago Jiménez

Santiago Falfan

Santiago Ramírez

Santiago Aguayo

Salvador Guzman

Santiago Contreras

Santiago Martínez

Santiago Ferrer

Saturnino Ramírez

Salvador García

Tomas Rioseco

Tiburcio Sepúlveda

Tomas Pardo

Tomas Hernández

Victorio Pintos

Valentin Cuevas

Victorio Hernández

Vicente García

Vicente Peña

Es copia conforme a los Rejistros orijinales que quedan en el archivo de la Municipalidad. —Concepción, Diciembre 20 de 1839. —B. de Vergara. —José María Urrutia i Carvajal. —Francisco José del Rio. —Dionisio Vergara. —Carlos Rosas. —L. F. M. Fernz Rio.



Núm. 138[editar]


LISTA QUE PASA LA MESA REVISORA AL SEÑOR GOBERNADOR DEPARTAMENTAL DE CHILLAN DEL NÚMERO DE CALIFICADOS QUE HAN HABIDO EN LAS TRES DOCTRINAS QUE COMPONEN ESTE DEPARTAMENTO EN EL AÑO DE 1839.
Parroquia de Chillan

Anjel Bustos

Apolinario Puga

Antonio Sepúlveda

Antonio Sandoval

Atanasio Parra

Alejo Quintana

Apolinardo José Morales

Antonio Poblete

Ambrosio Márquez

Ambrosio Arriagada

Agustin Contreras

Antonio Anríquez

Antonio Almendras

Antonio Navarrete

Antonio Mercado

Alberto Quijada

Alejandro Riquelme

Antonio Sepúlveda

Antonio Arias

Antonio Carrillo

Antonio Navarrete

Apolinardo Cerda

Antonio Mora

Alvaro Carrasco

Antonio Carrasco

Antonio Carrasco

Andres Guajardo

Antonio Maldonado

Antonio García

Antonio García

Antonio Parra

Antonio Maldonado

Antonio Sandoval

Antonio Parra

Antonio Astudillo

Antonio Guzmán

Antonio Araya

Antonio Aldea

Andrés Fonseca

Andrés Quezada

Alejandro Candia

Andres Carrasco

Antonio Candia

Andres Figueroa

Andres Navarrete

Andres Elgueta

Antonio Barra

Alejandro Altamirano

Antonio Muñoz

Andres Ramos

Anjel Barrientos Apolinardo Rodríguez

Antonino Rodríguez

Anjel Arrau

Antonio Améstica

Ambrosio Leocades

Antonio Garrido

Anjel Gatica

Andres Campos

Antonio J. Quezada

Antonio Fuentealba

Bruno Palma

Venancio Marchant

Basilio Fuentealba

Bernardo Cofré

Bernardo Rodríguez

Valentin Carrasco

Bernardo Muñoz

Bernardo Díaz

Basilio Alcamit

Bartolo Sepúlveda

Basilio Peñalillo

Basilio Lipan

Bartolo Escobar

Basilio Alias

Bartolomé Carrasco

Bartolomé Sepúlveda

Valentin Cores

Venancio Cores

Blas Lobo

Bonifacio Cerda

Bartolomé Marchant

Venancio Garrido

Bartolomé Jiménez

Bartolomé Reyes

Bonifacio Baeza

Basilio Navarrete

Braciliano Leiva

Bernardo Lagos

Bernardo Friz

Bartolomé Valdebenitos

Bernardo Ortega

Benito Mátus de la Parra

Bartolomé Arévalo

Bernardo Sepúlveda

Basilio Ponce

Bernardino Contreras

Valentin Sepúlveda

Benito Lagos

Benito Marchant

Benito Fuentealba

Bernardo Soto

Clemente Lantaño

Cayetano Sepúlveda

Cárlos Lagos

Calisto Osorios

Cesáreo Icarte

Cayetano González

Cárlos Contreras

Cayetano Parra

Cayetano Marina

Cayetano Lobo

Cecilio Rubio

Cecilio Pardo

Cárlos Lagos

Camilo Saldías

Camilo Aloca

Crispin Rodríguez

Cándido Pardo

Cárlos Hermosilla

Cándido Cares

Cecilio Carrasco

Cándido Jiménez

Severino Jiménez

Cárlos Pino

Calisto Muñoz

Cayetano Saldías

Severino Sepúlveda

Cárlos Lezana

Diego Lagos

Domingo del Pino

Domingo Jara

Domingo Cerda

Dámaso Montesino

Diego Fernández

Diego Ortiz

Domingo Venegas

Domingo Godoi

Dionisio Lagos

Domingo Puga

Domingo Mujica

Domingo Tapia

Dionisio Reyes

Domingo Sobarzo

Eujenio Mardónes

Eujenio Morales

Estéban Contreras

Estéban Fernández

Eujenio Yañez

Eduardo Turra

Eusebio Vásquez

Estéban Acuña

Estéban Barrera

Estanislao Melmes

Eusebio Rios

Eusebio Fuentes

Estéban Molina

Hermenejildo Arias

Eustaquio Reyes

Eusebio Arias

Estéban Barrera

Eujenio Aranda

Eujenio Cofré

Ebancio Guajardo

Fernando Olivares

Fernando Lantaño

Francisco Sepúlveda

Francisco Linarez

Francisco Contreras

Francisco Hernández

Francisco Sandoval

Fermin Cofré

Félix Sepúlveda

Francisco Zúñiga

Francisco Oyarzun Francisco García

Francisco J. Dupret

Francisco Carrasco

Felipe Navarrete

Francisco Jiménez

Francisco Cárdenas

Francisco Sepúlveda

Fernándo Sepúlveda

Francisco Navarrete

Felipe Márquez

Francisco Díaz

Fermin Riquelme

Francisco Campos

Francisco Orellana

Fermin Becerra

Fermin Elgueta

Félix Arias

Francisco Sepúlveda

Francisco Lagos

Félix Figueroa

Francisco Suárez

Francisco Jiménez

Fernando Dupret

Fermin Venegas

Fernando Navarrete

Francisco Navarrete

Félix Castro

Félix Quijada

Fernando Riquelme

Félix Contréras

Francisco Herrera

Francisco Moreno

Francisco Roca

Félix Riquelme

Francisco Benavides

Fermin Villanueva

Flor Merino

Fermin Hermosilla

Felipe Cándia

Francisco Arriagada

Femando Sandoval

Fernando del Pino

Faustino Navarrete

Francisco Várgas

Francisco Estéban Guajardo

Flor Morales

Fernando Zurita

Flor Hernández

Fermin Sepúlveda

Flaminio Vásquez

Felipe Zapata

Francisco Javier Poblete

Francisco Mátus de la Parra

Francisco Rivas

Francisco Molina

Francisco Gatica

Fernando Parra

Francisco Santander

Gregorio Sepúlveda

Jertrúdis Lagos

Jerónimo Rodríguez

Jervasio Zenteno

Gregorio Arteaga

Gregorio Lillo

Gregorio Figueroa

Gregorio Hermosilla

Gonzalo Gazmuri

Guillermo de la Cruz

Gregorio Veloso

Jerónimo Navarrete

Guillermo Ruz

Gregorio Muñoz

Guillermo Douglar Chrisp

Gregorio Arriagada

Gregorio Yañez

Jerónimo Elgueta

Jerónimo Cerda

Guillermo Nieto

Ignacio Arévalo

Hilario Suárez

Inocencio Cofré

Ignacio Briones

Isidoro Pacheco

Isidro Zárate

Ignacio Riquelme

Isidoro Becerra

Inocencio Vásquez

Ignacio Riquelme

Isidoro Jiménez

Inocencio Anabalon

Ignacio Zañartu

Ignacio Jiménez

Isidro Navarrete

Ignacio Jiménez

Ignacio Altamirano

Ignacio Fernández

Ignacio Romero

Juan de Dios Jiménez

José Antonio Contreras

José María del Canto

José María del Solar

José Liborio Ruiz

Juan de Ojeda

Juan Nepomuceno Venégas

José Merino

Fabian Chávez

José Sandoval

José González

José María Sepúlveda

José María Díaz

José María Vázquez

Juan Merino

Juan Figueroa

Juan Fernández

José María Morales

José María Jara

José Nieves Pino

José María Cofré

Julian Lagos

José Arias

José María Troncoso

José Miguel Arteaga

Juan de Dios Aloca

Juan Miguel Cofré Juan Antonio Hermosilla

José María Bosualto

Juan Antonio Quijada

Juan de la Cruz Poblete

José Manuel Quintana

José Miguel Quintana

Justo Arteaga

José María Jiménez Pino

José María Figueroa

José María Arteaga

José Miguel Mieres

José Santos Riquelme

Juan José Canales

Juan Ignacio Lagos

José María Reyes

José María Contreras

José del Rosario Guajardo

José María Canto

Juan de la Cruz Gacitúa

José María Navarrete

José Anjel Poblete

Jacinto Lagos

José Antonio Navarrete

Juan Reyes

Jorje Parra

Juan José Molina

Juan José Fuentes

José Mercédes Navarrete

Juan de Dios Fonseca

Juan Lifrano

Juan Poblete

Juan Marchena

José Antonio Zúñiga

Julian Peña

Juan de Dios Contreras

José Ignacio Molina

Juan Ibáñez

José Molina Acuña

Juan de Dios Sandoval

José María Acuña

José Antonio Ortega

Jines Riquelme

José María Cares

José María Vera

Juan de Dios Eyzaguirre

José María Bridones

Juan de Dios Contreras

José María Ibáñez

José Santos Rodríguez

José Bautista Mejías

José María Contreras

José Santos Peña

José Navarrete

Juan Arias

José Antonio Quintana

José Antonio 2.° Quintana

José María Márquez

José María Mora

José del Rosario Rodríguez

José María Guajardo

José María Romero

José María Navarrete

José de la Cruz Figueroa

José Molina

José María Pozo

José María Reyes

José María Puga

José Antonio Aedo

Juan de Dios Lagos

Juan José Peña

Judas Lagos

Juan Quintana

Juan José Aedo

Juan Andrés Lagos

Juan de Dios Rubio

José María Flores

Juan José Aedo

José María Dávila

José María Briones

José María Carrasco

Juan Peña

Juan Catalan

Juan Polanco

José María Carrasco

José María Lagos

Tuan José Ferrada

José Miguel Quezada

José María Figueroa

José María Uribe

José María Utrera

José María Navarrete

Juan de Dios Bustamante

José Antonio Palacios

José María Gatica

Juan José Bahamondes

José del Rosario Navarrete

José María Urra

José Antonio Lema

José María Contreras

José María Rosales

Juan Díaz

José Santos Cid

José Antonio Pavez

José Miguel Várgas

José María Fernández

Joaquin Aqueveque

Juan de la Cruz Parra

José Carrasco

Juan José Galaz

José del Rosario Reiman

José María Parra

José del Rosario Rodríguez

José María Catalan

José del Rosario Riquelme

José del Rosario Guajardo

José María Briones

José Nazario Madrid

José Figueroa

Juan Opazo

José Carrasco

José del Rosario Salazar

José Miguel Chávez

José María Salgado

José González José María Riquelme

Javier Jiménez

Juan Cerros

Juan Vásquez

José Rodríguez

José María Cuevas

José María Morales

José María Navarrete

Juan Parada

Juan Ventura Poblete

José del Rosario Fuentes

Javier Quezada

José Antonio Riquelme

José María Moreno

José del Rosario Fuentes

Juan Moreno

José Santos Fuentes

José Lara

Juan Flores

Juan Muñoz

José María Acuña

José María Salvo

Juan José Hernández

José María Cándia

Juan Fuentalba

Juan Arteaga

José María Opazo

José María Reyes

José María Sandoval

José Vásquez

José del Rosario Navarrete

Juan Estéban Sepúlveda

Justo Aguilera

Juan Manuel Aguilera

Juan Loyola

José Antonio Arteaga

Justo Carrasco

José María Lagos

José Antonio Villalobos

José Ignacio García

José Poblete Godoi

Julian Navarrete

José del Cármen Jiménez

José Poblete

Juan Navarrete

José María Jiménez

Juan del Pino

Juan de Dios Barrera

José Valle

José Luis Pino

Juan Morales

José Lagos

José Santos Riquelme

Juan Galdames

José Domingo Aedo

Juan Mora

Julian Solis

Juan Fuentealba

José Manuel Godoi

José María Zapata

José María Riquelme

José María Aedo

José Valle

Jacinto Maldonado

José María Eyzaguirre

José María Velázquez

Juan Guerrero

José María Montesino

José Montesino

Juan Quiñones

Javier Vilches

José María Marchant

José Santos Mardones

José Rodríguez

Julian Valdebenito

José María Zúñiga

Julian F. Sánchez

José Antonio Valdebenito

Julian Pinto

José Mardones

Juan Bautista Jiménez

José María Pinto

Julián Poblete

Juan Miguel N.

José María Várgas

José de la Cruz Rivas

José Manuel Sandoval

Juan Félix Cerda

José María Ojeda

José María Sandoval

José Elias Améstica

Justo Chávez

José del Cármen Bonilla

Juan Antonio Várgas

José Soto

Joaquin Rojas

Juan Cáres

José Miguel Orellana

José María Lagos

José María Muñoz

Juan Vergara

José María Fuentealba

José María Poblete

José Santos Poblete

José María Reyes

Juan Manuel Venegas

Lúcas Ortega

Lúcas Montesino

Lucindo Marchant

Lorenzo Lagos

Leon Perez

Leonardo Fernández

Luís Hermosilla

Luis Cuervo

Luciano Hernández

Lúcas Trujillo

Lorenzo Fuentes

Luis Navarrete

Luis Carrosa

Luis Elgueta

Luciano Arias

Laureano Poblete

Luis Villagran

Lorenzo Guajardo Lázaro Garrido

Leonardo Santibáñez

Luis Enguir

Lorenzo Ortega

Leandro Baeza

Luciano Navarrete

Literio Riquelme

Laureano Altamirano

Lorenzo Inostrosa

Lorenzo Gallegos

Laureano Pino

Ludgardo Elgueta

Lorenzo Rodríguez

Lorenzo Villarroel

Miguel Contreras

Miguel Palma

Matías Guajardo

Mauricio Cofré

Manuel Cofré

Manuel Vázquez

Manuel Carrasco

Manuel Cofré

Martín Fais

Mateo Jara

Martín Figueroa

Mateo Sotomayor

Manuel José Reyes

Manuel Lizama

Manuel Valenzuela

Manuel Sepúlveda

Manuel Chandías

Márcos Mellado

Manuel Aravena

Martín Jaque

Melchor Gatica

Manuel Sandoval

Martín Romero

Marcelo Jara

Manuel Saldías

Mariano Flores

Manuel Carroza

Manuel Acuña

Miguel Aedo

Marciano Benavides

Márcos Carrasco

Manuel Cofré

Manuel Lagos

Martín Ortega

Manuel Barra

Matías Cid

Manuel Albornoz

Manuel Jimenez

Manuel Madrid

Márcos Fonseca

Manuel Munita

Manuel Morales

Manuel Jara

Manuel Aravena

Marcelo Barra

Manuel José Arias

Mateo Viedma

Máximo Fuentes

Manuel Fuentes

Máximo Sandoval

Manuel Elgueta

Mariano Polanco

Manuel Lillo

Manuel Lagos

Miguel Artiga

Manuel Palacios

Manuel Canto

Marcelino Ibáñez

Manuel Merino

Martín Aedo

Mateo Montesino

Manuel Riveros

Manuel Lillo

Manuel Lillo

Miguel Zañartu

Mariano Ramón Zañartu

Martin Lagos

El señor Jeneral don Manuel Búlnes

Manuel Zañartu

Manuel Rodríguez

Manuel José Hermosilla

Manuel Riquelme

Manuel Carrasco

Manuel Olate

Manuel Parra

Manuel Fuentealba

Nicolas Cruz

Nicolas Muñoz

Narciso Lira

Nicolas Sepúlveda

Nicanor Cofré

Nicolas Vásquez

Narciso Palma

Nicolas Fuentealba

Nicolas Aedo

Nicolas Riquelme

Nicolas Escalante

Narciso Parra

Nicolas Candia

Nicolas Chávez

Norberto Manríquez

Nazario Acuña

Nicolas Jiménez

Nicolas Jiménez

Nicolas Valenzuela

Narciso Sánchez

Pascual Contreras

Pedro Pérez

Pablo Gómez

Pedro Becerra

Pedro Montoya

Pio Quinto Cofré

Pedro Sepúlveda

Pedro Martínez

Pedro Sepúlveda

Pastor Palma

Pablo Inostroza

Pedro José Pino

Pedro Rodríguez

Pedro Valderrama Pedro Peña

Pedro Lafuente

Pedro Gatica

Pedro Pérez

Pascual Riveras

Pedro Concha

Pedro Espinosa

Pedro Reyes

Pedro Nolásco Escárate

Pedro José Poblete

Pablo Lagos

Pedro Jaque

Pedro Ferrada

Pedro Muñoz

Pablo Neira

Paulino Díaz

Pedro Poblete

Pilar Arias

Pedro Muñoz

Prudencio Figueroa

Pedro Ortiz

Pedro J. Oliva

Pedro Fonseca

Pedro Villegas

Pedro Contreras

Pedro Salazar

Pedro Riquelme

Pablo Sepúlveda

Patricio Sancano

Pedro Sepúlveda

Pablo Albornoz

Pedro Canto

Patricio González

Pedro Mejías

Pedro Arriagada

Paulino Jiménez

Pedro Poblete

Pablo Espinosa

Pedro Lazcano

Pedro José Quintana

Pablo Carei

Patricio Cares

Pascual Torres

Pedro Juan Ojeda

Ramón Guajardo

Ramon Salvo

Rosario Lagos

Rosario Gacitúa

Rosauro Abrico

Rosario Riquelme

Rosario Jiménez

Ramon Armuna

Raimundo Aedo

Raimundo 2.° Aedo

Rosauro Barreras

Ramon Quintana

Rafael García

Rosario Figueroa

Ramon Riquelme

Rumualdo Candías

Rufino Mora

Rojelio Guajardo

Rosario Luengo

Rosauro Garrido

Rosario Mardones

Rafael Riveros

Ramón Guajardo

Ramon Quintana

Ramon Reyes

Ramon Fernández

Rafael Jiménez

Rumualdo Quintana

Rumualdo Zapata

Rufino Pino

Rafael Uribe

Rosario Contreras

Rosario Torres

Salvador Bustos

Santiago Melnico

Silvestre Vásquez

Segundo Briones

Santiago Guajardo

Salvador Zapata

Santiago González

Secundíno Navarrete

Salvador Fuentes

Santos Henríquez

Senen Altamirano

Santos Fuentes

Santos Peña

Santiago Cerda

Simon Aedo

Sebastian Acuña

Simon Zárate

Cipriano Aguayo

Sebastian Contreras

Santos Bustamante

Santiago Sepúlveda

Santos Reyes

Santiago Lagos

Santos Reyes

Santos Albornoz

Silvestre Maldonado

Segundo Cofré

Santiago Cuevas

Santos Castillo

Tomas Palma

Tadeo Lagos

Tomas Martel

Teodoro Cofré

Toribio Muñoz

Tránsito Muñoz

Tomas Salgado

Tomas Quiñones

Teodoro Anriquez

Tránsito Reyes

Tomas Lillo

Tomas Romero

Tiburcio Vásquez

Tomas Salgado

Tránsito Navarrete

Tiburcio Carrasco

Tomas del Pino

Tomas José del Pino Tadeo Vocar

Vicente Acuña

Vicente Vornes

Vicente Césped

Ventura Sepúlveda

Vicente Briones

Victorino Henríquez

Victorino Contreras

Vicente Vildósola

Ventura Viedma

Vicente Viedma

Vicente Moreno

Vicente Acuña

Vicente Reyes

Vicente Carrasco

Vicente Hermosilla

Victorino Figueroa

Vicente Hernández

Vicente Godoi

Victorino Urra

Ventura Riquelme

Vicente Pozo

José María Solar. —José María del Canto. —Francisco Sepúlveda. —Fernando Olivares. Anjel Bustos, secretario



Núm. 139[editar]


PARROQUIA DE LA VILLA DE BÚLNES

Alejo Orellana

Antonio Contreras

Alejo Guzman

Anicasio Urra

Agustin Jiménez

Andres Orellana

Alejo López

Anastasio Rivas

Antonio Espinosa

Alipio Verdejo

Aniceto Rodríguez

Anjel Cereceda

Anselmo Cereceda

Alejo Mendoza

Anjel Solis

Apolinario Moneada

Andres Cabrera

Apolinario Chávez

Andres Rodríguez

Anjel Conejero

Apolinario Urra

Agustin Sánchez

Alejo Moneada

Ambrosio Albarran

Andres San Martin

Andres Villegas

Andres Rodríguez

Acacio Gutiérrez

Andres Badilla

Anjel Suazo

Antonio Peña

Adolfo Villegas

Apolinario Cáses

Anjel Roa

Antonio Aguilera

Anjel Cárdenas

Basilio Chávez

Bernardo Rodríguez

Bernardo Villa

Vicente Jil Sepúlveda

Blas Zambrano

Bernardo Ferrada

Bernardo Martínez

Bernardo Urra

Victorino Riquelme

Victorino Villablanca

Bernardo Fuentealba

Benito Troncoso

Bartolo Ruiz

Bonifacio Contreras

Bernardo Solis

Bonifacio Contreras

Balbino Morales

Benedicto Aguilera

Benito Conejero

Basilio Sandoval

Benito Grandon

Ventura Sanhueza

Bartolo Gacitúa

Bernardo Sepúlveda

Bernardo Baeza

Bonifacio García

Bernardo Aedo

Victorino Núñez

Bernardo Cortes

Bonifacio Serna

Bernardo Jara

Bernardo Bravo

Bernardo Cifuentes

Bernardo Medina

Bernardo Troncoso

Bruno Espinosa

Bartolo Espinosa

Basilio Aedo

Brasiliano Ruiz

Valentin Godoi

Braciliano Aedo

Bruno Contréras

Clemente Caamaño

Cárlos Sandoval

Calisto Sepúlveda

Camilo Acuña

Cirilo San Martin

Cándido Hermosilla

Cárlos Riquelme

Cirilo Canales

Calisto Rosales

Calisto Jiménez

Cándido Castillo

Cándido Navarrete

Cándido Zapata

Candelario Baeza
Cárlos Machuca
Cayetano Rivas
Crecencio Rivas
Cruz Moncada
Cándido Carvajal
Cecilio Romo
Cipriano San Martin
Simón Inostrosa
Crino Castillo
Servando Uribe
Sebastian Aedo
Cándido Pardo
Cirilo Contréras
Cárlos Salazar
Cornelio Godoi
Cirilo Rivas
Domingo Contréras
Domingo Luco
Dionisio Inostrosa
Domingo Guzman
Domingo Urrutia
Domingo Ruiz
Diego García
Domingo Navarrete
Domingo Cereceda
Domingo Solis
Dionisio Campos
Dámaso Cintoño
Domingo Navarrete
Domingo Moraga
Domingo Sandoval
Domingo Aquebeque
Dionisio Quevedo
Dionisio Barriga
Doroteo Acuña
Dionisio Baeza
Dionisio Villablanca
Diego Rivera
Dámaso Esparra
Eusebio Contréras
Eujenio Mendoza
Eujenio Troncoso
Eduardo José Córdoba
Eusebio Troncoso
Estanislao Cuevas
Elancio Garai
Elestenio Alarcon
Estanislao del Valle
Estéban Navarrete
Eujenio Saez
Estéban Mora
Ebancio Acuña
Eujenio Riquelme
Eujenio Veloso
Eusebio Ramírez
Estéban Anabalon
Eusebio Gutiérrez
Escolástico Zapata
Eujenio Aguilera
Eusebio San Martin
Estanislao Aedo
Evanjelista Cabezas
Francisco Mora
Francisco Aguilera
Francisco Briones
Fermin Ferrada
Florencio Cuevas
Félix Rivas
Faustino Sandoval
Félix Marchant
Florencio Soto
Fermin Mora
Félix Cuevas
Francisco Barrera
Fermin Urra
Francisco Zúñiga
Félix Urra
Francisco Mardones
Félix Sepúlveda
Francisco Anabalon
Félix Urra
Francisco Ferrada
Gregorio San Martin
Félix Villablanca
Fernando Urra
Francisco Cerda
Feliciano Seguel
Francisco Dupret
Francisco Sandoval
Fructuoso Aguilera
Francisco Rodríguez
Francisco Troncoso
Francisco Contréras
Faustino Contréras
Félix Acuña
Félix Olivares
Francisco Ferrada
Fabian Mardones
Filoteo Aguilera
Félix Urra
Felipe Escobar
Fructuoso Marchant
Félix Ortiz
Félix Salazar
Fernando Hermosilla
Feliciano Aedo
Francisco Fuentealba
Félix Suazo
Francisco Rodríguez
Feliciano Vilches
Francisco Villablanca
Feliciano Aedo Cuevas
Fabian Sepúlveda
Fabian Riquelme
Feliciano San Martin
Jervasio Sandoval
Gregorio Uribe
Jervasio Aquebeque
Jerónimo Aguilera
Jerónimo Bustamante
Gregorio Sepúlveda
Jerónimo Jara
Gabriel Flores Jil Baeza

Jil Salazar

Gregorio Gutiérrez

Jil Sepúlveda

Gregorio Bustamante

Gregorio San Martin

Gregorio Villablanca

Gregorio Riquelme

Gregorio San Martin

Gregorio Aedo

Jilberto Castillo

Gregorio Pilque

Gregorio Toledo

Gregorio Ferrada

Gavino Garrido

Gregorio Estuardo

Hermenejildo Villablanca

Hermenejildo Baeza

Isidoro Moneada

Inocencio Gutiérrez

Isidoro Riquelme

Ignacio Peña

Hilario Sepúlveda

Ignacio Pardo

Isidro Valle

Inocencio Oyarce

Isidoro Baeza

Isidro Reyes

Inocencio Riquelme

Hilario Baeza

Ignacio Pavez

Isidro Elgueta

Ignacio Elgueta

Ignacio Navarrete

Ignacio Muñoz

Isidoro Toledo

Ignacio Saavedra

Ignacio Aedo

Isidro Aedo

Inocencio Muñoz

Ignacio Pilque

Ignacio Mora

Isidoro Correa

José Domingo Ojeda

Juan Chávez

Juan Peña

José Ignacio María Mora

José María Salazar

Juan Zapata

Juan Anjel Merino

Juan Anjel Bejar

José María Poblete

Juan Guzman

José Antonio Arriagada

Joaquin Aguilera

Juan Zúñiga

José Benavides

José María Morales

Julian Ferrada

José María Aguilera

Javier Guzmán

José María Marchant

Juan Sepúlveda

José del Rosario Orellana

Juan José Orellana

José María Pinto

José María Troncoso

Juan de Dios Orellana

José María Troncoso

Juan de la Cruz Aquebeque

José Antonio Mardónes

Juan Mata Moneada

José María Marchant

Juan de la Cruz Martínez

Juan Ramon Sepúlveda

José María Valenzuela

José María Acuña

José María Utrera

Juan Troncoso

José Antonio Sepúlveda

José María Aquebeque

Juan Riquelme

Juan Marchant

Justo Zúñiga

José María Aquebeque

José Antonio Arias

Justo Aquebeque

Justo Bravo

Juan Pinto

José María Esparra

José María Merino

Juan Manuel Reyes

Juan Orellana

José López

Juan Molina

José Miguel Acuña

José Félix López

José Fernández

José Antonio Quiroz

Juan José del Valle

Juan Ruiz

José María Cortés

Juan José Soto

Juan Anjel Labraña

Juan de Dios Baeza

José Vera

José María Moneada

Juan Bautista Zapata

José María Rodríguez

José del Rosario Sepúlveda

José Antonio Navarrete

Juan Antonio Campos

José María Rivas

José María Riquelme

Joaquin Riquelme

Justo Plores

Juan de Dios Manríquez

José Santos San Martin

José del Rosario San Martin

José Miguel Villablanca

José del Rosario Jara

Juan Valle

Juan Tomas Cuitiño

José María Oyarce Juan Alarcon

Juan de Dios Saez

Juan Manuel Muñoz

José María Figueroa

José María Riquelme

Juan Lazcano

José María Zúñiga

Juan Sandoval

Juan de Dios Otárola

Juan Manuel Gutiérrez

Juan de Dios Chávez

Juan de Dios Lagos

Juan Méndez

Juan Fuentealba

Julian Fuentealba

José Antonio Sandoval

José María Córdoba

Joaquin Sandoval

Julian Sepúlveda

José Aedo

Juan Antonio Rodríguez

José Urra

José Antonio Bórquez

Juan Francisco Morales

Juan de Dios Uribe

Juan Manuel Palacios

José María Aedo

José María Arias

José María Navarrete

José María Orellana

José María Cabezas

Juan José Sepúlveda

Julian Mora

Julian Hermosilla

José María Córdoba

Justo Aedo

José Otárola

José Valdes

José Ignacio San Martin

José Bello

josé Antonio Riquelme

José María Salazar

José María Soto

José del Tránsito Villegas

Juan Solis

Juan Jara

Juan Ponce

Justo Gutiérrez

Juan José Muñoz

Juan Rodríguez

Juan Bustamante

José María Jara

Jacinto Baeza

Juan José Flores

José María Navarrete

José María Mora

José María Badilla

José del Rosario Baeza

José Paredes

José Baeza

Juan Rivas

José María Rivas

José Miguel Peña

Juan Garrido

Julian José San Martin

Juan San Martin

Jorje Osores

Juan Félix Salazar

Juan José 2.° Muñoz

Juan de Dios Otárola

Jacinto Henríquez

José María Rivas

José María Rivas

Juan de Dios Rivas

Juan José Godoi

Juan de la Cruz Godoi

José Anastasio Carrasco

Joaquin Carrasco

Juan Aedo

Juan Aedo

Juan Esparsa

José María San Martin

José Orellana

José del Pilar Godoi

Jacinto Godoi

José María Muñoz

Juan Manuel Villegas

José María Villegas

José Salazar

José María Contreras

José María Urrutia

Juan Urra

José María Contreras

Juan Salazar

Juan Miguel Salazar

José Troncoso

José Miguel Novoa

Lorenzo José Aquebeque

Lázaro Orellana

Leocadio Riquelme

Luis Marchant

Leonardo Morales

Leonardo Yáñez

Luis Machuca

Lorenzo Solis

Lorenzo Rivas

Leonardo Rojas

Leonardo Caamaño

Lorenzo Vergara

Luis Fernández

Leonardo Aedo

Lorenzo Zapata

Lúcas Godoi

Lorenzo Bustamante

Leonardo Padilla

Manuel Marchant

Miguel Troncoso

Manuel Urra

Manuel Rosales

Manuel Carvajal

Manuel Riquelme

Manuel Sepúlveda

Mateo Espinoza

Manuel Orellana Manuel José Orellana

Miguel Novoa

Manuel José Contreras

Manuel Lillo

Manuel Aquebeque

Miguel Troncoso

Manuel Utrera

Manuel Troncoso

Márcos Orellana

Manuel Figueroa

Manuel Rodríguez

Martín Riquelme

Mateo Aquebeque

Manuel José Urra

Manuel José Troncoso

Marciano Luengo

Marcelino Garrido

Marcelino Troncoso

Manuel Riquelme

Miguel Quijada

Manuel Contreras

Manuel Medina

Miguel Aedo

Marcelo Ruiz

Manuel Jesus Ruiz

Matías Guajardo

Miguel del Canto

Marcelo Pavez

Martiniano Jara

Manuel José Flores

Mauricio Villablanca

Miguel Fuentes

Miguel Riquelme

Miguel Troncoso

Manuel Otárola

Marciano Mardones

Martín Gutiérrez

Matias Gutiérrez

Manuel Conejero

Manuel Bórquez

Manuel Sandoval

Miguel Morales

Martin Bustos

Miliano Córdoba

Miguel Rodríguez

Manuel Concha

Manuel Anabalon

Manuel Cifuentes

Márcos Jara

Miguel Villegas

Miguel San Martin

Márcos Contreras

Manuel José San Martin

Máximiliano Briones

Miguel Fernández

Manuel Otarola

Mauricio Rivas

Matías Chabrería

Máximiliano Pavez

Máximiliano Salazar

Melen Acuña

Manuel Godoi

Manuel Esparza

Márcos Villalobos

Manuel Romero

Manuel José San Martin

Nicolas Marchant

Nicolas Riquelme

Narciso José Riquelme

Nicolas Orellana

Norberto Rifo

Nirciso Marchant

Nicolas Chávez

Nolberto Barra

Narciso Aguilera

Nicolas Arias

Pablo Contreras

Pablo Poblete

Prudencio Venegas

Pedro Troncoso

Pedro Riquelme

Pedro Acuña

Pedro María Acuña

Pascual Núñez

Paulino Zúñiga

Pablo Guzmán

Pedro Bello

Pedro Espinosa

Pedro Alejandrino del Valle

Pedro Olate

Paulino Roa

Paulino Pino

Pedro Aguilera

Pedro García

Pedro Marchant

Pastor Rosales

Pedro Cándia

Pedro Albarrau

Prudencio Garrido

Pedro Cuitiño

Pedro José Luengo

Pedro Leurra

Pedro Solis

Pedro Fuentes

Pedro Villablanca

Perseverando Sacas

Pedro Gutiérrez

Pedro Gutiérrez

Pedro Saez

Pedro Bustamante

Pedro Acuña

Pedro Salazar

Pablo Rodríguez

Pedro Rodríguez

Pioquinto Mátus

Prudencio Figueroa

Pedro Flores

Pedro Villablanca

Patricio Villegas

Pablo Aedo

Pedro Juan Sanhueza

Pedro Lagos

Pedro San Martin

Pascual Aedo Ramon Rivas

Rumualdo Moraga

Ramon Sánchez

Rufino Godoi

Ramon Anabalon

Rosario Aguilera

Raimundo Aguilera

Rufino Espinoza

Ramon Cortes

Ramon Villablanca

Ramon Moneada

Ramon Chávez

Rosario Lara

Rosario Rivas

Ramon Riquelme

Ramon Solis

Roque Suazo

Rufino Salazar

Ramon Rivas

Rosauro Pradines

Roque Herrera

Ramon Rodríguez

Cesáreo Zapata

Cipriano Flores

Cipriano Zambrano

Segundo Vega

Silvestre Contreras

Cipriano Aedo

Severino Solis

Santos Rodríguez

Salvador Ibáñez

Sebastian Aguilera

Segundo Sandoval

Severo Sandoval

Severino Moneada

Santiago Morales

Silverio Zúñiga

Sebastian Aedo

Severino Garrido

Severino Ripete

Timoteo Troncoso

Tomás Ferrada

Toribio Orellana

Tomás Chavarria

Tránsito Sepúlveda

Tomás Marchant

Teodoro Moneada

Teodoro Villablanca

Teodoro Ruiz

Tomás Anabalon

Tiburcio Chávez

Tránsito Solis

Tránsito Villablanca

Tomás Navarrete

Toribio Seda

Tránsito Moneada

Timoteo Gutiérrez

Tomás Gutiérrez

Tomás Godoi

Tomás Sandoval

Tomás Bórquez

Tomás Albornoz

Toribio Aedo

Teodoro Rifo

Tomás Navarrete

Timoteo Sandoval

Tomás Salazar

Tomás Contreras

Ulardo Verdejo

Vicente Rivas

Victorio Flores

Victorio Oyarce

Vicente Moneada

Victorio Solis

Vicente Saavedra

Vicente López

Vicente Rivas

Vicente Villablanca

Victorio Godoi

Victorio Esparsa

Javier Troncoso

Javier Chávez

Javier Salazar

Javier Salazar



Núm. 140[editar]


PARROQUIA DE PEMUCO

Alejandro Sandoval

Antonio Orellana

Aquilino Sandoval

Antonio Saez

Anselmo Romero

Antonio Barra

Ambrosio Jines

Antonio Valenzuela

Alejandro Oyarce

Antonio Sandoval

Anastasio Salgado

Anjel Otárola

Amador Riveros

Anrico Reyes

Anrico Zúñiga

Alejandro Núñez

Antonio Bermejo

Aurelio Aburto

Andres Quilodran

Amador Sandoval

Alberto Cid

Apolinario Arias

Antonio Carrasco

Agustin Aguilera

Apolinario Betancur

Ambrosio Troncoso

Andres Muñoz

Adolfo Rivas

Nazario Godoi

Antonio Radibel

Antonio Martínez

Ambrosio Garces

Adolfo Barra Alberto Soto

Antonio Contreras

Anjel Martínez

Amador Bilbao

Amador Vidal

Alberto Pérez

Alejandro Ibieta

Antonio Vallejos

Agustin Sepúlveda

Abancio Canario

Alejo Cifuentes

Agustin Franco

Antonio Campos

Agustin Almendras

Antonio Rivas

Anastasio Inostroza

Bidal Vega

Bernabé Sandoval

Bartolo Sandoval

Venancio Saldías

Battolo San Martin

Bernabé Otárola

Victorino Sandoval

Bernardo Vásquez

Bonifacio Mardones

Vicente Seguel

Vicente Baeza

Victorio Mardónes

Ventura Saez

Vicencio Saez

Victorino Sandoval

Viviano Burgos

Venancio Ocampo

Benito Vásquez

Vicente Balboa

Bernardo Polanco

Vicente Sandoval

Vicente Ramírez

Benito Sandoval

Bernardo Salazar

Basilio Martínez

Vicencio Saez

Victorio Martínez

Victorio Fernández

Cruz Gómez

Calisto Barra

Calisto Rubilar

Cornelio Martínez

Consambro Medina

Clemente Sandoval

Secundíno Flores

Crispino Sandoval

Secundíno Vega

Casimiro Seguel

Cárlos Arévalo

Cándido Pinilla

Camilo Barrera

Camilo Sanhueza

Claudio Rubilar

Casimiro Esparsa

Casimiro Escobar

Candelario Rubilar

Cruz Radibel

Casimiro Esparsa

Cayetano Arriagada

Clemente Zúñiga

Clemente Soto

Cruz Monje

Casimiro Franco

Crispino Salazar

Cipriano Muñoz

Dámaso Jara

Domingo Venégas

Domingo Dávila

Dámaso Mardónes

Dámaso Quezada

Domingo Mardónes

Domingo Sanhueza

Domingo San Martin

Dámaso Brebis

Dionisio Henríquez

Dámaso Flores

Dámaso Bórquez

Dámaso Inostroza

Diego Uribe

Eujenio Muñoz

Estéban Rodríguez

Estéban Quilodran

Eujenio Gambito

Estanislao Núñez

Espirio del Campo

Eujenio Ferrada

Escolástico Zúñiga

Eusebio Polanco

Eujenio Sandoval

Eujenio Cárdenas

Eujenio Fuentes

Eujenio Montero

Eujenio Díaz

Eujenio Cárdenas

Eujenio Eguiras

Ensebio Bejar

Estéban Quilodran

Francisco del Pino

Félix Medina

Francisco Sandoval

Francisco Troncoso

Francisco Várgas

Francisco Leiva

Fermin Umansor

Félix Benavides

Félix Acuña

Feliciano Acuña

Francisco Salazar

Fermin Sepúlveda

Fernando Manosalva

Feliciano Troncoso

Fruto Solis

Francisco Garavito

Francisco Contreras

Francisco Mardónes

Fermín Mardones

Francisco Acuña

Florentino Rubilar Francisco Calderon

Feliciano Chavarria

Félix Brebis

Feliciano Arias

Florian Solis

Francisco Gutiérrez

Fermin Guiñes

Fernando Monsalves

Francisco Vega

Félix Godoi

Fructuoso Sandoval

Felipe Acuña

Fernando Sepúlveda

Fernando Rodríguez

Francisco Campos

Felipe Cifuentes

Flor Canelos

Francisco Lagos

Fermin Briones

Francisco Martínez

Félix Martínez

Flor Guiñes

Flor Baeza

Félix Elgueta

Gregorio Parra

Jerardo Astudillo

Jerónimo Saez

Jacinto Cifuentes

Gregorio Barra

Gregorio Figueroa

Gavino Mardónes

Gregorio Sandoval

Jervasio Sandona

Jilberto Campos

Gregorio Brebis

Gregorio Vega

Jerónimo Peñalillo

Jerman Gutiérrez

Gregorio Gutiérrez

Gregorio Briones

Jervasio Vásquez

Gregorio Millan

Gregorio Pérez

Isidro Farrieta

Isidro Acuña

Ignacio Sandoval

Ignacio Barrera

Isidoro Quezada

Isidro Salgado

Inocencio Ruiz

Ignacio Quezada

Inocencio Garrido

Ignacio Bello

Inocencio Rodríguez

Isidoro Astrosa

Ignacio Polanco

Isidoro Sandoval

Isidro Escanilla

Hilario Rubilar

Inocencio Garces

Hilario Riquelme

Isidro Sandoval

Hilario Pinilla

Ignacio Garces

Hilario Rubilar

José Antonio Seguel

José Santos Hernández

José María Navarrete

Juan de la Cruz Astudillo

José María Mendoza

José María Sandoval

Juan Oses

Juan Ignacio Seguel

Juan Manuel Mardones

José Antonio Contreras

José Elias Sandoval

José María Gutiérréz

José María Sepúlveda

Juan Cádiz

José Antonio Polanco

José del Rosario Gutiérrez

Juan de la Cruz Gutiérrez

Justo Rocas

Juan Rodríguez

José María Barrera

José María Troncoso

José Saez

José del Rosario Millan

José María Saldías

Juan de la Cruz Jara

José María Arcos

José María Gómez

Juan de la Cruz Valenzuela

José María Seguel

José Antonio Benítez

José María Cifuentes

Juan Félix Rivas

José Antonio Ruiz

José Maria Gutiérrez

Juan José Alvarado

Juan Manuel Figueroa

Juan Higueras

José Mercedes Garrido

Juan Manuel Jara

José María Valeria

José Roble

José Mercedes Higuera

José del Rosario Higueras

José Morales

José María Riquelme

José María Besmes

Julian de la Vega

José María Ferreira

José María Acuña

Jacinto Carreño

Jacinto Contreras

Juan Cárdenas

José Elias Quezada

José Guzman

José María Figueroa

José María Troncoso

Juan de Dios Navarrete

José María Rubilar

José María Radibel Juan Mardónes

Juan 2.° Mardónes

José María Rubilar

José María Acuña

José Miguel Estuardo

Juan Muñoz

José María Troncoso

Juan Martínez

José Castillo

Juan Hermosilla

José Pinilla

José Honorato Sandoval

Juan José Estrosa

Juan de Dios Valenzuela

José María Sepúlveda

José María Bejar

José María Martínez

Juan González

José Antonio Brebis

José Saez

José Carrasco

José María Garrido

Justo Fernández

Javier Higueras

José María Vásquez

José María Cifuentes

José del Rosario Gutiérrez

José María Martínez

José María 2.° Martínez

Justo González

José María González

José María Campos

José María Hinostroza

José María Quintana

José María Zúñiga

José Antonio Gallegos

José Manuel Ferrada

José Fuentes

José María Figueroa

José Sánchez

Juan Riquelme

José Javier Escobar

Juan Manuel Figueroa

José María Ponteni

José María Seguel

Julián Cid

Justo Pinilla

José Garrido

Juan Félix Contreras

José Carrasco

Julian Turrieta

José María Saavedra

Juan de Dios Avila

José Antonio Garces

José María Oses

Juan Andrés Riveros

Juan Antonio Canales

José María Bravo

José Salazar

José Maria Vásquez

Juan Riquelme

José María Henríquez

José María Franco

José María Cid

José María Bustamante

Juan Jara

José Espinosa

Juan Bejar

José Ignacio Polanco

Juan Manuel García

José Santos Muñoz

José Gregorio Gutiérrez

José 2.° Ojeda

Juan José Carrasco

Juan Martínez

José Ignacio San Cristóbal

Juan de Dios Pagos

Jacinto Barriga

José Sandoval

José María Zapata

Juan José Palacios

José María Monsalve

Juan José Marin

José Ignacio Sandoval

José Antonio Seguel

Julian Martínez

Javier Martínez

José Torres

Juan Valenzuela

José Martínez

José Herrera

Liberato Sandoval

Lorenzo Sandoval

Luardo Pérez

Lázaro Sandoval

Luardo Jara

Lúcas Balboa

Leonardo Muñoz

Leandro Vergara

Lierado Riquelme

Lúcas Apablaza

Laureano Jara

Luis Brebis

Lorenzo Sánchez

Laureano Rivas

Liborio Lagos

Laurencio Solis

Laureano Gutiérrez

Lorenzo Rubilar

Lorenzo Solis

Laureano Guerra

Leonardo Figueroa

Lorenzo Espinoza

Leonardo Sandoval

Luis Higueras

Laureano Soto

Manuel Sepúlveda

Márcos Godoi

Manuel Troncoso

Marcelino Tapia

Manuel Sepúlveda

Manuel Monsalve

Martin Sandoval

Martín Saldías Miguel Sepúlveda

Mariano Sandoval

Martin Ruiz

Manuel Toro

Manuel Rocha

Matías Sandoval

Manuel 2.° Troncoso

Manuel Muñoz

Miguel Alvarado

Miguel Martínez

Matías Enríquez

Márcos Salazar

Márcos Aravena

Manuel Cancino

Marciano Bolboga

Mateo Rubilar

Modesto Mardónes

Manuel Peralta

Martin Molina

Martin Troncoso

Manuel José Cid

Mariano Muñoz

Miguel Acuña

Maximiano Sandoval

Martin Elgueta

Miguel González

Mariano Fuentes

Miguel Soto

Manuel Rivas

Manuel Vega

Marciano Vallejos

Modesto Segura

Miguel Gutiérrez

Manuel Arriagada

Manuel Soto

Márcos Higuera

Mariano Solis

Márcos Segura

Martin Espinoza

Manuel San Martin

Manuel José Figueroa

Manuel Beltran

Márcos Riveras

Márcos Peña

Manuel Carrasco

Márcos Herrera

Márcos Salas

Manuel San Cristóbal

Manuel Améstica

Matías Sanhueza

Maximiano Molina

Nolasco Medina

Nicolas Ceballos

Narciso Saavedra

Narciso Sandoval

Norberto Rubilon

Norberto Betancur

Narciso Rubilon

Narciso Martínez

Norberto Ponce

Narciso Guerra

Nicolas Riquelme

Pedro Vega

Pascual Salvo

Pedro Sandoval

Pedro Godoi

Paulino Sandoval

Pioquinto Muñoz

Pablo Garrido

Pedro Cares

Pioquinto Jara

Pedro Suaso

Pablo Inostroza

Pascual Herrera

Pedro Brebis

Pedro Dávila

Paulino Acuña

Pedro Acuña

Prudencio Muñoz

Pedro Parra

Pablo de Ocampo

Pedro Bello

Policarpo Castillo

Pioquinto Brebis

Pascual Apablaza

Pedro Martínez

Pablo Martínez

Paulino Rosales

Patricio José Gutiérrez

Pedro Baeza

Pedro Brebis

Perfecto Polanco

Pascual Gutiérrez

Prudencio José Sandoval

Pascual 2.° Gutiérrez

Pablo Gutiérrez

Prudencio Lagos

Pedro Romero

Pedro Uribe

Pedro Fuentes

Pablo Fuentes

Pablo Vásquez

Pascual Vásquez

Pablo Quijos

Pioquinto Ocampo

Pedro Nolasco Mondaca

Pascual Cádiz

Pedro Soto

Pioquinto Jara

Pascual Vásquez

Pablo Muñoz

Pedro Méndez

Pablo González

Remijio Sandoval

Rosario Medina

Rosauro Cruz

Rodolfo Friz

Ramon Núñez

Rosario Mardónes

Raimundo Sepúlveda

Ramon Sandoval

Rosario Sandoval

Rosario 2.° Sandoval

Rufino Cabrera Ramon Campos

Rosario Valle

Rumualdo Ponce

Roque Estrosa

Raimundo Muñoz

Rafael Burgos

Rojelio Aburto

Ramon Salazar

Rosario Baeza

Santiago Sandoval

Zoilo Bello

Salvador Saldías

Severino Quilodran

Celestino Saez

Segundo Saez

Silvestre Paredes

Secundino Herrera

Celestino Sandoval

Santiago Moraga

Cipriano Maldonado

Segundo Vásquez

Simón Martínez

Santos Méndez

Simón Ponce

Santos Sepúlveda

Cipriano Arévalo

Simon Villar

Santiago Venégas

Santos Navarrete

Santiago Aedo

Sereno Vega

Santiago Segura

Severino Segura

Silvestre Belmar

Simon Segura

Santiago Dupret

Santiago Oñate

Santiago Troncoso

Simon Eríses

Teodoro Seguel

Timoteo Inostroza

Teodoro Saldías

Teodoro Quilodran

Tomas Polanco

Tiburcio Barra

Timoteo Arévalo

Teodoro Saez

Tiburcio Núñez

Tiburcio Henríquez

Tomas Vegas

Tomas Seguel

Tomas Espinoza

Tomas Espino

Estanislao Valenzuela

Toribio García

Tomas Leiva

Tiburcio Medina

Tomas Ulloa —Santiago Duque. —Isidro Acuña. —Pedro Vega. —José Maria Barrera. —Remijio Sandoval. —Pemuco, Diciembre 7 de 1839.

En la ciudad de Chillan a veinte dias del mes de Diciembre de mil ochocientos treinta i nueve años. La Junta Revisora compuesta por la Ilustre Municipalidad, en conformidad del artículo veinte i uno del reglamento de elecciones, despues de haber cumplido con el precepto del artículo veinte i tres de dicho Reglamento, dijo estar ya cumplido el término de reunión i que en el cual no se había presentado ningún ciudadano con reclamo de admisión indebida o de haberse admitido en el Rejistio de las tres Parroquias de este Departamento a ciudadanos no calificables; i con arreglo al artículo veinte i cinco de aquella lei citada firmaron los Rejistros mandando que se sacasen las copias prevenidas que allí se preceptúa. —Apolinario Puga. —Gonzalo Gazmuri. —Domingo del Pino. —Francisco Gatica. —Lorenzo Aquebeque. —Juan de Dios Jiménez —José María Solar. —Juan de la Cruz Poblete. —José Liborio Ruiz, Secretario.

Nota. —Se advierte que al final de la lista de la Parroquia de Parque se dejó por un olvido de poner las firmas de los que compusieron la mesa Calificadora, las cuales son las siguientes. —Lorenzo José Aquebeque. —José María Contreras. —Juan Ramon Sepúlveda. —Domingo Luco. —José Domingo Ojeda. —Chillan, fecha ut supra. —Puga Solar. —Gazmuri. —Aquebeque. —Jiménez. —Poblete. —Pino. —Gatica. —Ruiz, Secretario



Núm. 141[editar]


LISTA QUE FORMA LA JUNTA REVISORA DEL DEPARTA MENTO DE RERE EN CONFORMIDAD DEL ARTÍCULO 25 DE LA LEI DE ELECCIONES.

Antonio Burgos

Andres Cifuentes

Antonio Beltran

Alejo Uribe

Antonio Meló

Antonio Viveros

Anastasio Viveros

Andres Diaz

Agustin Cifuentes

Aurelio Manuel Arriagada

Antonio Escobar

Antonio Viveros

Amador Espinosa

Agustin Avila

Antonio Peña

Antonio Saez

Agustin Flores

Anselmo Quiroz Antonio Brito

Agustin Palacios

Andrés Peña

Andrés Díaz

Andrés del Río

Alejandro Morales

Antonio Soto

Agustin Neira

Atanasio Salgado

Agustin Burgos

Agustin Beltran

Anselmo Avila

Andres Cifuentes

Antonio Higuera

Antonio Cáceres

Agustin Jara

Antonio Fernández

Andres Millan

Agustín Espinosa

Ascensio Pincheira

Anacleto Lermanda

Antonino Padilla

Anjel de la Peña

Aniceto Flores

Andres Torres

Bartolomé Pérez

Bruno José Ruiz

Bernardo Gaete

Bernardo Aravena

Bernardino Espinosa

Bartolomé Muñoz

Bernabé Cabezas

Venancio Espinosa

Basilio Escribano

Bernardo Astete

Bernardino Jara

Bartolomé Espinosa

Bernardo Rios

Basilio Surita

Valentin Moreno

Ambrosio Viné

Bernardino Muñoz

Bernardo Muñoz

Valentin Villagran

Vicente Carrasco

Bernardo del Río

Valentin Alvarez

Bruno Arriagada

Victorio Paredes

Valentin Cores

Bonifacio Figueroa

Bartolomé Chavarria

Bernardo Zavala

Ventura Montufiel

Ventura Pardo

Bernardo Sánchez

Valentin Yáñez

Bernardino Castillo

Vicencio Roa

Bautista Figueroa

Bartolo Muñoz

Bartolomé Loyola

Benito Rivera

Benedicto Muñoz

Venancio Sanhueza

Beño Higueras

Bernardino Jara

Benito Saez

Basilio Jofré

Bernardo Salas

Venancio Sepúlveda

Vicencio Carrasco

Cárlos Burgos

Cárlos Figueroa

Cosme Inostroza

Cornelio Palacios

Casimiro Barrates

Cruz Cuevas

Cárlos Matamala

Crispino Fernández

Cruz Jara

Cárlos González

Clemente Quilodran

Cárlos Pradeña

Cárlos Bocar

Claudio Sandoval

Cirilo Meló

Claudio Cifuentes

Claudio Guevara

Cirilo Montes

Cándido Vega

Cirilo José Muñoz

Cárlos Fernández

Cándido Conejeros

Cruz Rubilar

Cárlos Bravo

Cirilo Jélvez

Cárlos Soto

Cipriano Luna

Cárlos Paredes

Cayetano Barra

Cornelio Flores

Cornelio Parra

Domingo Becerra

Domingo Escobar

Damasio Illescas

Diego Pincheira

Domingo Parra

Diego del Pino

Domingo Espinoza

Diego Alvarez

Damian Rozas

Dionisio Castro

Domingo Mellado

Domingo Sánchez

Dionisio de la Cruz

Domingo Muñoz

Dionisio Acuña

Domingo Araneda

Domingo Pino

Diego Cofré

Domingo Rubilar

Damasio Seguel

Domingo Seguel Dionisio Rodríguez

FZstéban Melgarejo

Enrique Vázquez

Estéban Bascuñan

Eduardo González

Ejidio Rebolledo

Eduardo Cisternas

Hermenejildo Figueroa

Eujenio Araneda

Eusebio Neira

Hermenejildo Echavarría

Fiancisco Herrera

Estéban Canifrú

Estéban Carvallo

Ejidio Muñoz

Hermenejildo Várgas

Estéban de la Maza

Eusebio Veloso

Eubaldo Jofré

Hermenejildo Bobadilla

Enrique Padilla

Estanislao Otárola

Fernando Hurtado

Francisco Mendoza

Francisco Pincheira

Fernando Cabezas

Fermin Sanhueza

Fernando Montero

Florencio Rivera

Francisco Conejeros

Fermin Fernández

Fernando Salamanca

Francisco Javier Belmar

Francisco Montero

Fernando Pincheira

Francisco Rivera

Francisco Espinoza

Florencio Campos

Feliciano José Sanhueza

Félix José Astete

Francisco Javier González

Francisco del Campo

Paulo Montero

Francisco Silva

Francisco Bascur

Felipe Islas

Felipe Santiago Rios

Faustino Rodríguez

Francisco Novoa

Felipe Figueroa

Félix Figueroa

Francisco Bascuñan

Faustino Carrillo

Fermin Figueroa

Félix Monsalves

Francisco Zavala

Francisco Aranda

Francisco Concha

Francisco Altamirano

Francisco Javier Yáñez

Francisco Seguel

Fernando Inostroza

Felipe Vega

Félix Castillo

Francisco Candia

Francisco Salgado

Félix Soto

Fernando Araneda

Francisco Burgos

Francisco Araneda

Feimin Cid

Francisco Salazar

Fernando Otárola

Félix Vallejos

Francisco Hernández

Fermin Chávez

Flor Bello

Fermin Vega

Francisco Padilla

Francisco Muñoz

Francisco Vallejos

Gregorio José Tejeda

Gregorio Jara

Gregorio Sayes

Gregorio José Cárter

Jerardo Marin

Gabriel Quezada

Jerman Chavería

Gregorio Ahumada

Gregorio Betancur

Gregorio Garai

Gregorio Gatica

Gregorio Arriagada

Jerónimo Ramos

Gregorio González

Jervasio Valdebenito

Gregorio Burgos

Gaspar González

Gregorio Melgarejo

Jerónimo Yáñez

Gabriel Figueroa

Gregorio Muñoz

Graciliano Arroyo

Gregorio José Saa

Gregorio José de la Oliva

Jerónimo Flores

Gregorio Padilla

Hilario Viveros

Hilario Rubilar

Isidro Aravena

Isidro Neira

Isidro Torres

Inocencio Uribe

Isidoro Escobar

Isidoro Montero

Isidoro Viné

Ignacio Mendoza

Ignacio Moreno

Isidoro Beltran

Inocencio Esparsa

Ignacio Arriagada

Ignacio Gutiérrez

Hilario Barriga

Ignacio Salinas Isidoro Cabezas

Isidro Córdova

Ignacio Abdon Figueroa

Ignacio Erises

Ignacio Córdova

Ignacio López

Isidoro Pinto

Isidro de la Peña

Ignacio Molina

Hilario Valenzuela

Hilario Fonseca

José Ignacio Castellon

José Antonio López

Juan Manuel Fernández

Juan de la Cruz Burgos

José María Pincheira

Jorje Soto

José María Espinosa

José María Torres

José María Guevara

Juan José Escobar

Juan José Cifuentes

Juan Manuel Cuevas

Julian Arriagada

José María Cuevas

Juan Félix Conejero

José María Bascuñan

Julian Pinilla

Justo Barrales

Juan José Cuevas

Juan Bautista Cuevas

Juan Vega

José María Becerra

José Cirilo Gacitua

José Manuel Figueroa

José María Rodríguez

José María Araneda

José Antonio Robles

Juan José Garcés

Juan Araya

José Anjel Astete

Juan José Herrera

Juan de Dios Inostroza

Juan Francisco Inostroza

José Antonio Bascuñan

Juan de Dios Arriagada

José Miguel Escobar

Juan José Valenzuela

Juan Manuel Gómez

Jacinto Mondaca

José Miguel Mondaca

Jacinto Escobar

José María Fernández

Juan de la Cruz Rodríguez

Juan Miguel Jara

José María Aedo

José María Peña

José Segundo Bascuñan

José Bernabé Palacios

José Miguel Tujeda

José Santos Saavedra

José María Cárcamo

José Miguel Rios

Juan José Varela

José Maria López

José Manuel Godoi

Juan José Pradena

José Rosa Galdames

José María Neira

José Cruz Bascuñan

Juan Ignacio Sánchez

José Agustin Anguita

Juan Moraga

Juan Manuel Viné

José Manuel Rodríguez

José María González

José María Daroch

José María Arriagada

José Severino Robles

Juan de Dios Godoi

Juan Francisco Marin

José Antonio Pradeña

Juan de la Cruz Gutiérrez

José Vásquez

Juan Manuel Carte

Juan Ignacio Benítez

Juan de Dios Oses

José Cruz Cabezas

José María Neira

José Manuel Meló

José María Robles

José Antonio Godoi

Juan Ignacio Montero

Juan Manuel Matamala

Juan Andrés Becerra

José Montoya

Juan Ignacio Montoya

Juan Ignacio Cabezas

José María Becerra

José Manuel Menares

José María Quezada

José María Arriagada

Juan Ignacio Viveros

José María Oliva

Juan Manuel Conejeros

José Miguel Millas

Juan José Barra

Juan Matamala

Juan Manuel Leiva

Joaquin Garai

Juan Manuel Becerra

José Ignacio Cuevas

José Luis Viveros

Juan Macaya

Juan Antonio Sánchez

José María Inostroza

José Arriagada

José Irene Segundo Jara

Juan Jara

José Jil Macaya

José Amador González

José María Jiménez

José Leon Quinteros

José María Conejeros Juan Inostroza

Juan de Dios Bravo

José María Torres

José Antonio Pincheira

José María Soto

Juan Hermenejildo Inostroza

José Miguel Díaz

Juan Ferreira

Juan de Dios Vega

Juan de Dios Cid

José Santos Cuevas

José María Pincheira

José Antonio Fiuca

José Gregorio Godoi

José Manuel Escobar

Juan Tomas Barrales

José María Muñoz

Juan Félix Macaya

José Antonio Ferreira

Julian Cuevas

José María Sanhueza

José Antonio Brito

José Vicente Vera

José Manuel Escobar

José Domingo Lavin

José Miguel Fiuca

Javier Muñoz

José María Muñoz

Julian Becerra

Juan Tomas Pincheira

Javier Bejar

Javier Sáez

José María Rivera

José Antonio de la Jara

Juan Ignacio Oteses

José María Inostroza

José María Burgos

Juan Anjel Herrera

Juan José Matamala

juan Ignacio Mellado

Juan de Dios García

Juan José Concha

José María Peña

José María Aguilera

José Miguel Fernández

josé Ignacio Pavez

José María Astete

José Irene de la Jara

José María Espinoza

Juan Manuel Martínez

José Miguel Pavez

Juan Francisco Betancur

Juan Macaya

Juan José Concha

José Antonio Chávez

José Monteros

José Antonio 2.° Robles

Juan Ivacache

Juan José Morales

José Anjel González

José Santos Mondaca

José Díaz

José Inostroza

Justo Acuña

José María González

José Antonio Rios

Juan Pardo

José Santos Meló

José Ignacio Amasas

José Maria Altamirano

Juan Aguilera

José María Soto

José Fonseca

José Lino Carrillo

José Sagardía

Julian Figueroa

José Miguel Villagran

José María Aranda

José Castillo

Julian Altamirano

Jorje Esparsa

José María Córdova

José María Jara

José Eujenio Figueroa

José María de la Barra

Juan de Mata González

José María Aguilera

Justo Loyola

Juan Francisco Gutiérrez

José María Aguilera

Juan Cruz Castillo

José María Cabezas

José Santos Valdebenito

José 2.° Gaspar

José Antonio Córdova

José Castillo

Juan Francisco Lagos

Juan Bautista Muñoz

José Ignacio Cifuentes

José Antonio Figueroa

José Antonio Gatica

José Ignacio Sagredo

José Antonio Lagos

José Antonio Ruiz

Juan Figueroa

Jacinto Arriagada

Juan San Martin

José Ubaldo Zavala

Juan Islas

Juan Andres Roa

Juan Ruiz

José Riquelme

José Jislabet

José Bernardino Carrillo

José Santos Cabezas

Justo Beltran

Justo Gutiérrez

José María Higueras

Julian Gallegos

José Soto

José Antonio Anguita

Juan Sandoval

Juan Beltran

Juan Medina Juan Higueras

Juan Antonio Villagran

José Santo Muñoz

Justo Montes

José María Zapata

José María Sanhueza

Juan Manuel Canales

Jacinto Montes

José María Seguel

Juan Nepomuceno Henríquez

Juan de Dios Parra

José Gregorio Robles

José María Seguel

Juan Seguel

José María Anguita

Juan Herrera

José Soto

José María Bobadilla

Juan Surita

José Santos Arias

Juan José Millas

José Ruiz

José Manuel Azócar

Justo Poblete

Julian Manuel Figueroa

José Morales

José María Machuca

José Antonio Tiznado

José María Arriagada

Juan de Mata Figueroa

Juan Betancur

José Miguel Solano

Juan Pablo Gutiérrez

Juan José Ibieta

Julian Garfia

José Moreno

José Moreno

José Jerardo Sagardía

Juan de Dios Monroy

Jorje Morales

Juan Seguel

José Tolosa

Julian Meló

José Santos Muñoz

José María Fernández

José Cuevas

José Antonio Figueroa

Juan José Contreras

Juan Contreras

Juan de Dios Sanhueza

Juan Manuel Rey

Juan de Dios Veloso

Javier Jara

José Manuel Sanhueza

José María Villar

José María Rebolledo

José María Veloso

Juan Antonio Carriel

José María Fernández

Juan Manuel Sanhueza

José María Molina

José Miguel Godoi

Juan de Dios Rubilar

José Salazar

Juan Roa

José Mora

Juan de la Cruz Obseque

Juan Paredes

Juan Rubilar

Jesus Seguel

José María Salazar

José María Seguel

José María Poblete

Juan Pablo Salinas

Juan Cid

Justo Cid

José López

José Gutiérrez

José María Sanhueza

Juan Sandoval

Juan de Dios Cabezas

José María Jara

Juan Bautista San Martin

Juan Arriagada

Juan de Dios Reyes

Juan José Surita

José Sepúlveda

Juan de Dios Rivas

José Valenzuela

José Miguel Salazar

Juan Seguel

Juan Dinamarca

Jerardo Jofré

Juan José Fuentes

José Antonio Rubilar

José María Jofré

José Ignacio Rubilar

José Antonio Padilla

José María Islas

José María Pino

Juan de Dios Fuentes

José María Otárola

José Manuel Jara

Juan Antonio Valenzuela

Juan Burgos

José Rodríguez

Juan Anjel Iturra

José Miguel Jofré

Julian Sandoval

Lorenzo Jara

Luciano Peña

Lorenzo Díaz

Lorenzo Soto

Lorenzo Jara

Luis Matamala

Luciano Riveros

Luis Cuevas

Luis José Tapia

Luis Olate

Laureano Jara

Leonardo Cuevas

Luis Betancur

Lorenzo Alvarez Leocadio Meza Leandro Barra

Lázaro Cares

Leandro Jara

Leonardo Figueroa

Lorenzo Betancur

Luis Olate

Lázaro Muñoz

Lorenzo Bobadilla

Lúcas González

Lorenzo Jofré

Luis Martínez

Lázaro Islas

Miguel Sagardía

Manuel Arriagada

Manuel Vega

Miguel Inostroza

Miguel Cuevas

Manuel Inostroza

Mariano Becerra

Modesto Silva

Miguel Arriagada

Martin Cabezas

Marcelo Palacios

Mariano Sánchez

Márcos Rojas

Manuel González

Miguel Yáñez

Miguel Cid

Maximiano Becerra

Manuel Fréa

Márcos Flores

Maximiano Acuña

Manuel Estrada

Manuel Avila

Miguel Valdebenito

Manuel Toledo

Manuel Jara

Manuel Torres

Miguel Torres

Matías Cuevas

Márcos Escobar

Márcos Burgos

Manuel Astete

Márcos Rivas

Mateo Velazquez

Miguel Inostroza

Manuel Tapia

Matías Calansano

Manuel Matamala

Marcelo Valenzuela

Miguel Pradera

Matías Garai

Manuel Pavéz

Manuel Brito

Maximiano Brito

Manuel María Figueroa

Marcelo Bascuñan

Manuel Meza

Manuel Peña

Mariano Mendoza

Matías Jaramillo

Manuel Novoa

Mateo Pérez

Marcelo Barra

Miguel Castillo

Márcos Moreno

Manuel Vallejos

Manuel Sánchez

Manuel Peña

Martín Quezada

Manuel Galáz

Matías Cabezas

Manuel Fuentes

Manuel Gutiérrez

Miguel Moreno

Manuel Moreno

Mariano Medina

Marcelo de la Oliva

Miguel Sanhueza

Manuel Espinosa

Mariano Sanhueza

Manuel Carriel

Manuel Sanhueza

Manuel Iturra

Matías Riquelme

Manuel Rivera

Manuel José Hernández

Matías Padilla

Mariano Jara

Miguel Jara

Márcos Valenzuela

Manuel Albornóz

Mateo de la Peña

Manuel Padilla

Nicolas Arriagada

Nicolas Espinosa

Narciso Larena

Nicolas Espinosa

Narciso Fernández

Nicolas Cabezas

Nicolas Guerra

Nicolas Muñoz

Nicolas Sanhueza

Nicolas Godoi

Narciso 2.° Larenas

Narciso Trises

Nolasco Díaz

Nazario Valdebenito

Nicolas Gómez

Nolasco Flores

Nicolas Morales

Norberto Zavala

Nicolas Rivera

Nicolas Seguel

Pedro José Carte

Pedro José Saez

Pedro Pavéz

Pedro Pablo Vergara

Pedro José Escobar

Pedro Baillon

Pedro José Arriagada

Pedro José Reyes

Paulino Cándia

Pedro Ramos Pedro Espinoza

Paulino Espinoza

Pedro Albino Escobar

Pedro Burgos

Pedro José González

Paulino José Becerra

Paulino Romero

Pedro José Godoi

Pedro Ortiz

Prudencio Cuevas

Paulino Cuevas

Pedro Alejandro Rodríguez

Polinardo Jara

Polinardo Muñoz

Pedro José Toledo

Pedro Nolasco Bascur

Pablo Mendoza

Pedro José Jaramillo

Pioquinto Beltran

Pedro José Castillo

Pedro Juan Villagran

Pedro Muñoz

Pablo Peña

Pedro Gutiérrez

Pedro Vidal

Pedro José Sanhueza

Polimio Salgado

Pablo Chavarria

Pedro José Rocha

Pedro José González

Pedro Ruiz

Pablo Reyes

Pioquinto Morales

Pedro Burgos

Pioquinto Franco

Patricio Bernal

Pedro Padilla

Pedro Varela

Pedro Alarcon

Patricio Veloso

Pioquinto Sobino

Ramon Gómez

Félix Sanhueza

Pablo Bello

Pedro Araneda

Patricio Cid

Pedro José Neira

Prudencio Jofré

Pedro Salazar

Pedro Ignacio Fuentes

Polinario Barra

Pedro José Friz

Pioquinto Méndez

Pedro Flores

Pedro León Friz

Polinario Moreno

Ramon Riquelme

Ramon 2.° Figueroa

Rosario Silva

Rafael Jara

Ramon Reyes

Ramon Arriagada

Rafael Vásquez

Ramon Benítez

Rosauro Espinoza

Roque Almendras

Ramon Salazar

Ramon Arriagada

Ramon Inostrosa

Ramon Rodríguez

Rafael Cifuentes

Rosauro Flores

Ramon Villagran

Rumaldo Novoa

Rafael Barroso

Ramon Soto

Raimundo Valdebenito

Ramon Valdivia

Réjil Arias

Ramon Bridoñez

Ruperto Cárdenas

Ramon Jofré

Rafael Seguel

Rosauro Vera

Santiago Pérez

Ceferino Quiros

Celestino Jara

Silvestre Burgos

Cipriano Herrera

Cipriano Burgos

Simon Cuevas

Santiago Astete

Saturnino Saavedra

Cipriano Ordenes

Simon Toledo

Ceferino José Figueroa

Santiago Aguilera

Santiago Calderon

Simon Tiznado

Cipriano Castillo

Santiago Figueroa

Santiago Novoa

Santos Bravo

Santiago Chavarria

Santiago Seguel

Sebastian Oses

Sebastian Machuca

Santiago González

Simon Briones

Salvador Sanhueza

Saturno Figueroa

Sebastian Cuevas

Santiago Fuentes

Santos Beltran

Santos 2.° Beltran

Santiago Arroyo

Sebastian Almendras

Santiago Henríquez

Alejos Sánchez

Felipe Muñoz

Francisco Jara

Felipe Cid

Francisco Obregue

Francisco Valenzuela José Manuel Astete

Juan Esparsa

José Claudio Núñez

Juan Tomas Cabezas

Manuel Muñoz

Miguel Contreras

Maranto Pino

Secundino Jofré

Toribio Pérez

Timoteo Cabezas

Tomas Espinoza

Teodosio Becerra

Tiburcio Cándia

Tadeo Várgas

Tomas Cuevas

Tomas Tapia

Tomas Arroyo

Toribio Zavala

Tomas González

Teodoro Arroyo

Tomas Lermanda

Toribio Fuentes

Tolentino Monroi

Tomas Castillo

Tomas Sea

Tomas Chaves

Tránsito Bobadilla

Tiburcio Jofré

Tomas Cárdenas

Tibaldo de Dinamarca

Toribio Cid

Toribio Cid

Vicente Betancur

Vicente Espinoza

Vicente Barra

Vicente Castillo

Victorio Escobar

Victorino Inostroza

Viviano Castillo

Vicente del Solar

Es copia de los orijinales de que damos fé —Yumbel, Diciembre 21 de 1839. —José Riquelme. —Jerónimo Ramos. —Dionisio Acuña. —Juan Nepomuceno Henríquez, Secretario.



Núm. 142[editar]


LISTA DE LOS INDIVIDUOS QUE SE HAN CALIFICADO EN ESTA ÚNICA PARROQUIA DE TALCAHUANO

Antonio Uribe

Ascensio Martínez

Antonio Valerio

Ambrosio Guajardo

Antonio Arestizábal

Agustin Olate

Antonio Albelda

Antonio Escalona

Antonio Ramírez

Agustin Saez

Alejos Torres

Valentin Traque

Vicente Benavente

Valentin Escobar

Vicente Jesus

Vicente Martínez

Bernardo Braña

Violeta Duval

Victoriano Almazábal

Victorio Monzalve

Domingo Vivanco

Domingo Opazo

Domingo Aviles

Domingo Caro

Eujenio Aguayo

Elias Fuentes

Eujenio Olivares

Francisco Uribe

Francisco Rojas

Francisco Lavandera

Feimin González

Felipe Suárez

Francisco Maralle

Francisco Novoa

Francisco Sepúlveda

Fabian Aguilera

Fabian Aguilera

Fernando Olivares

Francisco Ortiz

Francisco Elgueta

Francisco Rios

Jerónimo Romero

Galo Irarrázaval

Gabino Sanhueza

Gregorio Opazo

Ignacio Novoa

Juan Antonio López

José María Garreton

José Gamboa

José Benito Cubeiro

Juan de Dios Camayo

José Silva

José Antonio Dendariena

José Manuel Dávila

Juan Díaz

Juan Luna

Jacinto del Río

José Nilo Rodríguez

José María Dendariena

Jorje Muñoz

Juan Félix Garrigos

Juan Quiroz

José María Prieto

José Urra

José Santos Ortiz

José Manuel Opazo

José Andres Várgas

José Torres

José Antonio Pérez

Juan de Dios Fuentes

José Maria Henríquez José Antonio Godoi

José Mendoza

Juan Montalva

José Antonio Monsalve

Juan Antonio Castillo

José Anjel Valdebenito

Juan Antonio Varela

José Fuentes

José Fernández

José Goriñi

José Antonio Silva

Juan de Dios Rodríguez

José Agustin Mujica

José Várgas

José Gaspar Ramos

Lorenzo Sánchez

Lúcas Novoa

Miguel Baillon

Manuel Gatica

Miguel Carte

Martin Novoa

Miguel Ossias

Manuel Serrano

Martin Cofré

Miguel Elgueta

Manuel Paredes

Martin Figueroa

Manuel Escalona

Manuel Reyes

Manuel Gallegos

Mariano Cisternas

Mateo Sanhueza

Manuel Fernández

Manuel Romero

Miguel Pacheco

Segundo Manuel Romero

Miguel Montalva

Manuel Morqueira

Manuel Martínez

Nicolas Hernández

Nicolas Valdebenito

Pedro Angulo

Patricio Veloso

Pablo Vergara

Pascual Matamala

Pablo Martínez

Pedro Opazo

Pedro José Leon

Pedro González

Ramon Pacheco

Raimundo Orades

Ramon Ormeño

Rafael Freire

Ruducindo Sevallos

Rosauro Leon

Rafael Muñoz

Ramon Argoain

Ramon Olate

Rafael Fuentealba

Ramon Herrera

Raimundo Pacheco

Raimundo Cisternas

Ricardo Lynch

Rafael Araneda

Ramon Jerez

Raimundo Farriaga

Rafael Riquelme

Santiago Olate

Sebastian Silva

Salvador Correa

Zacarías Núñez

Tomas Andrews

Tomas Orias

Tomas Hoches

Tomas Ope

Talcahuano, Diciembre 20 de 1839. —Juan Antonio López. —Bernardo Brañas. —Antonio Ramírez. —Felipe Suárez. —José Benito Cubeiro.



Núm. 143[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS QUE SE HAN CALIFICADO EN LA PARROQUIA DE LOS ÁNJELES DEPARTAMENTO DE LA LAJA I QUE FORMA LA JUNTA REVISORA EN CUMPLIMIENTO DEL ARTÍCULO 25 DEL REGLAMENTO DE ELECCIONES.

Antonio Toledo

Anastasio Inostroza

Alejo Castillo

Alejandro Quezada

Antonio Inostroza

Agustin Cid

Anselmo Marin

Alejandro Cifuentes

Antonio Velázquez

Agustin Campos

Alejandro Poblete

Antonio Vega

Alejo Rios

Antonio Sánchez

Antonio Oliva

Antonio Villagra

Alejo López

Alejo Zañartu

Andrés Gallegos

Alejo San Martin

Anjel Rivas

Anselmo Jara

Anselmo Calderon

Anastasio Torres

Agapito Lagos

Agustin Lizama

Antonio Arias

Ascensio Vera

Alejo Robles

Agustin Quezada

Alejo Estuardo

Andres Martínez

Andres Saldias Andres Sánchez

Antonio Grimas

Alejo Sáez

Anjel Montoya

Antonio Reyes

Bernardo Salinas

Bartolo Quezada

Bernardo Poblete

Bernabé Seguel

Benito Zapata

Benito Jara

Victorio Bejar

Benito Burgos

Bernardo Cerda

Valentin Muñoz

Victorio Merino

Bautista Gallegos

Benito Badilla

Vicente Muñoz

Bonifacio Santander

Vicente Muñoz

Basilio Cifuentes

Venancio Turrieta

Bernardino Yáñez

Bernardo Cerda

Valentin Riquelme

Bruno Carrillo

Venancio Barra

Ventura Silva

Victorino Espinoza

Bernardino Muñoz

Valentin Valdebenito

Vicente Molina

Basilio Fernández

Bernardo Torres

Bartolo Cid

Bernardo Yáñez

Valentin Molina

Victorino Rebolledo

Cruz Mora

Catalino Torres

Cárlos Gallardo

Casimiro Jara

Cruz Muñoz

Camilo Montes

Cipriano Fuentealba

Clemente Fernández

Cárlos Contreras

Cipriano Rojas

Simon Loyola

Crisóstomo Beltran

Cruz Valdebenito

Claudio Ruiz

Simon Robles

Claudio Jara

Cárlos Pradena

Casimiro Acuña

Cárlos Cerda

Dámaso Ríos

Domingo Hidalgo

Domingo Muñoz

Domingo Castillo

Domingo Escobar

Diego Bahamondes

Damiano Mejías

Domingo Zambrano

Domingo Martínez

Domingo de la O.

Eusebio Lara

Eustaquio Montoya

Estéban Pino

Eujenio Mellado

Eujenio Guerra

Eujenio San Martin

Eujenio Mora

Estéban Venégas

Eduardo Torres

Estanislao Anguita

Enrique Torres

Enrique Padilla

Eusebio Fritz

Estéban Salamanca

Estéban Rivera

Eduardo Torres

Eustaquio Jara

Estéban Saavedra

Eusebio Saez

Eustaquio Rebolledo

Francisco Pino

Francisco Vega

Felipe Garrido

Francisco Mellado

Frutos Riveros

Francisco Hernández

Florentino Conejero

Francisco Morales

Fernando Mellado

Frutos Cañete

Fernando Jara

Francisco González

Francisco Gutiérrez

Francisco Mejías

Francisco Fuentes

Francisco Huici

Francisco Arteaga

Francisco Naranjo

Francisco Morales

Francisco Rocha

Fluctuoso Montes

Francisco Dinamarca

Fernando Carrasco

Félix Rosales

Francisco Arévalo

Fermin Arriagada

Fermin Espinoza

Francisco Cid

Francisco Cabezas

Félix Rosales

Felipe Sanhueza

Francisco Contreras

Francisco Saavedra

Francisco Flores

Floiencio Norambuena

Gregorio Fuentealba Gregorio Contreras

Jervasio Inostroza

Jil Torres

Gregorio Barra

Jerónimo Muñoz

Gavino Pacheco

Jerónimo Rivas

Gregorio Ordenes

Jervasio Mora

Gregorio Islas

Jerónimo Valdebenito

Gaspar Contreras

Gregorio Matamala

Jil Salamanca

Gavino Saez

Gabriel Cid

Jervasio Pacheco

Guillermo Torres

Gabriel Fernández

Gavino Carvajal

Gavino Valdebenito

Gregorio Artigas

Isidro Lizama

Isidro Sanhueza

Ignacio Altamirano

Isidro Cuevas

Ignacio Robles

Ignacio Rivas

Ignacio Roa

Hilario Gallegos

Isidro Betanco

Ignacio Quezada

Isidro Loyola

Hilario Illánes

Ignacio Veloso

Isidoro Quezada

Ignacio Anguita

José María Bascur

José María Pino

José Vega

José Rios

Juan Torres

Jacinto San Martin

Juan A. Jara

José Mora

José A. Mellado

José Valdebenito

Juan A. Pizarro

José María Oviedo

Juan Sobarzo

Justo Erises

Jacinto Peña

José María Espinosa

José María Aguilera

Juan Carrasco

Juan de Dios Ferreira

Juan Pablo Navarrete

José María Salamanca

Juan A. Flores

Juan Manuel Rifo

José María Contreras

José Cuevas

Juan Obreque

José Miguel Carrasco

José Miguel Gatica

José Antonio Belmar

José Sanhueza

Juan José Padilla

Juan José Valdebenito

Juan de la Cruz Leon

Joaquin Cid

Juan Bautista Jara

José María Jara

Jacinto Seda

Juan Rivas

José Miguel González

José María Valdebenito

Juan Anjel Flores

José María Cifuentes

Juan de la Cruz Díaz

José Manríquez

José María Cuevas

Julian Pacheco

José Cruz Torres

Juan de Dios Cuevas

José María Muñoz

José Díaz

José Antonio Calderon

José María Cifuentes

José María Matamala

Juan Barra

Julian Flores

Juan de Dios Castro

José Miguel Valdebenito

Juan de Dios Figueroa

Julian Chávez

Juan Riquelme

José María Burgos

José Burgos

José María Jara

José del Rosario Mora

José Antonio Contréras

Juan Agustin Baez

José Cruz Uribe

Juan de Dios Soto

José Lucero

José Manuel Obando

Juan Pulgar

Juan Muñoz

Juan Nieto de Silva

Juan Morales

Juan Miguel Novoa

José Antonio Solano

Joaquin Fuentealba

José Antonio Quezada

José del Rosario Leon

Juan José Mátus

José Felipe Benítez

José Antonio Vásquez

Juan Rebolledo

José Manuel Contreras

Julian Rebolledo

José Manuel García

José Ceferino Várgas Juan José Bravo

José Gregorio Galvan

José María Orellana

Juan Leon

José Antonio Cares

Juan de Dios Rios

José Lagos

Jenaro Jara

José Manuel Castillo

José Antonio Pichote

Juan de la Cruz Conejero

Juan Mora

José Santos Altamirano

Juan Vallejos

José Antonio Ramírez

Juan José Utrera

José Santos Saez

José María Novoa

Juan José Rioseco

Juan Moreno

José María Sáez

José Miguel Seguel

José María Fernández

José Manuel Islas

José María Barra

José María Surita

José María Yáñez

Juan José Lizama

José Saavedra

José Antonio Arévalo

José Antonio Mátus

José Antonio Ferreira

Jacinto Escohar

Juan José Monsalve

José Santos Veloso

José María Castro

José María Bravo

José Rodríguez

Juan Quintana

Jorje Torres

José Alejo Catalan

José María Jara

Justo Chavarria

José Miguel Anguila

José María Concha

José María Flores

José María Puga

José Manuel Rioseco

Juan José Sáez

Juan Hermosilla

Juan Tomas Rebolledo

Juan Cid

José María Saldías

José María Cid

Juan Salazar

José Jara

Juan Saldías

José Saez

José María Acuña

José Burgos

José María Espinosa

Juan Alvarez

José María Espinosa

José Miguel Ibáñez

Juan Manuel Ruiz

José Antonio Fuentealba

José Antonio Carreton

José María Pino

Ludgardo Pincheira

Lorenza Zapata

Lúeas Valdebenito

Leonardo Leon

Lúcas Neira

Lúcas Montanares

Lorenzo Castillo

Lorenzo Seda

Luis Mellado

Luis Escobar

Luciano José Castillo

Lúcas Saez

Lúcas Flores

Liborio Reyes

Leandro Quezada

Luis San Martin

Lorenzo Elgueta

Luis Elgueta

Lorenzo Villagran

Lúcas Loyola

Luciano Oyarce

Luís Valdebenito

Martiniano Montoya

Manuel Burgos

Manuel Jara

Manuel Montañares

María Contréras

Márcos Jara

Martin Zapata

Mauricio Valdebenito

Miguel Várgas

Manuel Valdebenito

Mariano Soto

Manuel Conejeros

Manuel Lavanderos

Márcos Vega

Mateo Delgado

Marcos Díaz

Márcos Leon

Matías Santander

Mariano Guzman

Manuel Alvarez

Miguel Montes

Mauricio Oviedo

Marcelino Islas

Miguel Bruna

Maranto Morales

Manuel Monje

Miguel Beltran

Manuel Cid

Manuel Arriagada

Manuel Catalan

Matías Mora

Mateo Matamala

Martin Veloso

Márcos Catalan Modesto Parra

Mateo Sanhueza

Marcelo Ramos

Manuel Morales

Martin Romero

Manuel Espinosa

Manuel Espinosa

Manuel José Espinosa

Hermenejildo Fernández

Mateo Figueroa

Manuel Rifo

Miguel Salazar

Manuel Henríquez

Matías Caner

Marciano Arriagada

Miguel Salazar

Narciso Lagos

Nicolas Novoa

Nicolas Carrasco

Nicolas Flores

Nazario Concha

Norberto Valdebenito

Nilo Illánes

Narciso Toledo

Norberto Sanhueza

Norberto Illánes

Nicolas Susanivas

Nicolas Sánchez

Nicolas Rodríguez

Nicolas Soto

Nicolas Reyes

Nolasco González

Nicolas Romero

Nicolas Muñoz

Nolasco Ríos

Pedro Henríquez

Pedro Poblete

Polinario González

Pascual Cifuentes

Pascual Bello

Pioquinto Mellado

Prudencio Contréras

Prudencio Contréras

Pedro Fuentes

Polinario Poblete

Pedro Seguel

Pedro Arteaga

Pablo Valdebenito

Pedro Barra

Pedro Concha

Pedro Yáñez

Pedro Acevedo

Pedro José Castillo

Pedro Lagos

Pedro Alarcon

Pablo Saez

Pedro Arriagada

Pedro Carte

Pascual Muñoz

Pedro Zavala

Pedro Aguilera

Pedro Mancos

Pedro Laharca

Pedro Rojas

Pedro Gallegos

Pedro José Saez

Pedro José Saez

Pedro José Quezada

Pascual Arriagada

Pascual Chacon

Pedro José Arriagada

Pablo Cuevas

Pascual Arriagada

Pascual Troncoso

Pedro Arévalo

Prudencio Rebolledo

Pedro Gutiérrez

Pedro Cuevas

Pedro Cárdenas

Pablo Sanhueza

Pedro Rivera

Pedro Mejías

Pedro Rios

Ramon Cid

Rafael Torres

Rafael Rios

Ramon Cifuentes

Rafael Leon

Rafael Torres

Rafael Robles

Rosario Cuevas

Rumualdo Mejías

Ramon Urrutia

Santos Torres

Simon Burgos

Simon Arriagada

Santiago Arriagada

Santiago Saez

Santiago Cuevas

Silvestre Riquelme

Sinforoso José Leon

Saturnino Parra

Santiago Peralta

Celestino Sánchez

Santiago Monje

Santiago Torres

Segundo Carrasco

Santiago Saez

Simón Loyola

Celestino Heredia

Sebastian Rivas

Secundino Torres

Santiago Salazar

Santiago Salamanca

Simon García

Santiago González

Saturnino Rios

Teodoro Lagos

Tomas Burgos

Tiburcio Manríquez

Tomas Saez

Toribio José Castillo

Teodoro Montoya

Tomas Sánchez Timoteo Fernández

Tadeo Hibacache

Toribio Mendoza

Tiburcio Sánchez

Javier Inostroza

Javier Campos

Javier Inostroza

Javier Vásquez

Javier Quintana

Javier Zurita

Los Ánjeles, Diciembre 20 de 1839. —Juan Manuel Ruiz. —Manuel N. del Rio. —Tomas Rebolledo. —José María Rios. —José Antonio Solano, presidente.



Núm. 144[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS QUE HAN RESULTADO CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE SANTA BÁRBARA, DEPARTAMENTO DE LA LAJA I QUE FORMA LA JUNTA REVI.ORA EN CUMPLIMIENTO DEL ARTÍCULO 25 DEL REGLAMENTO DE ELECCIONES.

Agustin Ramírez

Ambrosio Pereira

Ambrosio Muñoz

Agapito Viedma

Ambrosio Pereira

Bernabé Vásquez

Bernardo Inostroza

Cárlos Zambrano

Cornelio Fonseca

Domingo Salvo

Félix Rojas

Felipe Reyes

Fernando Pinto

Guillermo Muñoz

Hipólito Carrasco

José Miguel Soto

Gabriel Campos

Juan Castillo

Justo Rojas

José Miguel Garces

Juan de la Cruz Morales

José Morales

José Pulgar

Jacinto Riquelme

José Bascur

José Miguel Rojas

José Manuel Valenzuela

Juan José Gallardo

José María Riquelme

José Urrea

José de la Cruz Burgos

José María Hermosilla

Juan de Dios Flores

José María Rivera

José Luis Catalan

José Urra

José Riquelme

Leandro Jara

Lorenzo Viedma

Miguel García

Matías Montero

Marcelo Jara

Márcos Pulgar

Marcelino Cifuentes

Pedro Barra

Pedro Zambrano

Pedro Ulloa

Pablo Gallardo

Pedro Beroisa

Pedro Gangas

Pablo Tapia

Pedro Verdugo

Raimundo Arias

Rafael Hermosilla

Tomas Salas

Tomas Riquelme

Vicente Mellado

Victorio Romero

Santa Bárbara. —Diciembre 20 de 1839. —Agustin Ramírez. —Cárlos Zambrano. —Félix Rojas.



Núm. 145[editar]


LISTA EN QUE SE MANIFIESTAN LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DOCTRINA DE SANTA BÁRBARA, DEPARTAMENTO DE LA LAJA, FORMADA DEL LIBRO ALFABÉTICO EN QUE SE HALLAN SUSCRITOS LOS CIUDADANOS QUE EN ESTA SE EXPRESAN.

Agustin Ramírez

Ambrosio Pereira

Ambrosio Muñoz

Agapito Viedma

Ambrosio Pereira

Bernabé Vásquez

Bernardo Inostroza

Cárlos Zambrano

Cornelio Fonseca

Domingo Salvo

Félix Rojas

Felipe Reyes

Fernando Pinto

Guillermo Muñoz

Hipólito Carrasco

José Miguel Soto

Javier Campos

Juan Castillo

Justo Rojas

José Miguel Garces

Juan de la Cruz Morales

José Morales

José Pulgar

Jacinto Riquelme

José Bascur

José Miguel Rojas

José Manuel Valenzuela Juan José Gallardo

José María Riquelme

José Urrea

José de la Cruz Burgos

José María Hermosilla

Juan de Dios Flores

José María Rivera

José Luis Catalan

José Urra

José Riquelme

Leandro Jara

Lorenzo Viedma

Miguel García

Matías Montero

Marcelo Jara

Márcos Pulgar

Marcelino Cifuentes

Pedro Parra

Pedro Zambrano

Pedro Ulloa

Pablo Gallardo

Pedro Beroisa

Pedro Gángas

Pablo Tapia

Pedro Verdugo

Raimundo Arias

Rafael Hermosilla

Tomas Salas

Tomás Riquelme

Vicente Mellado

Victorio Romero

Santa Bárbara. —Diciembre 7 de 1839. —José Manuel Valenzuela, secretario —Domingo S. M., presidente.



Núm. 146[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS QUE HAN RESULTADO CALIFICADOS EN LA PARROQUIA DE ANTUCO DEPARTAMENTO DE LA LAJA I QUE FORMA LA JUNTA REVISORA EN CUMPLIMIENTO DEL ARTÍCULO 25 DEL REGLAMENTO DE ELECCIONES.

Agustin Mellado

Agustin Almendras

Antonio Jara

Anjel Parra

Antonio Jara

Bruno Jara

Bernardo Ossa

Vicente Rivera

Benito Quezada

Ventura Sandoval

Basilio Inostroza

Bernardo Romero

Bernabé Jara

Valentin Mellado

Vicente Betancur

Benito Mellado

Ceferino Mellado

Cecilio Jara

Crispino Brevis

Ceferino Jara

Domingo Rivera

Domingo Jara

Donato Mellado

Dionisio Riquelme

Domingo Mellado

Eujenio Rivera

Eujenio Dinamarca

Enrique Contréras

Evaristo Quezada

Francisco Contréras

Félix Rivera

Félix Romero

Francisco Hernández

Florencio Gutiérrez

Félix Romero

Francisco Jara

Fernando Betancur

Fernando Vallejos

Jil Mellado

Gabriel Ortiz

Jervasio Farifeño

Gregorio Burgos

Gregorio Rivera

Ignacio Contréras

Juan Cifuentes

José María Mellado

Juan Antonio Molina

Juan Manuel Vera

José Santos Contréras

Juan Farifeño

José María Acevedo

José María Montes

Juan Hernández

José Miguel Hernández

José del Rosario Mella

José Sanhueza

Juan Betancur

Juan Inostroza

José María Mellado

Juan Manuel Farifeño

Justo Morales

Juan Mata-Jara

Justo Rivera

Justo Guerrero

Justo Rivero

José María Jara

Juan Jara

Leonardo Rivera

Lúcas Bobadilla

Luciano Dinamarca

Loreto Betancur

Locario Parra

Miguel Ortiz

Márcos Sánchez

Manuel Jara

Nicolas Romero

Nieves Padilla

Nicolas Inostroza Pedro Inostroza

Pedro Jara

Pedro José Rivera

Pioquinto Jara

Pedro del Cármen Cifuentes

Pantaleon Hernández

Plácido Rivera

Rumualdo Almendras

Rafael Rivera

Ramon Heredia

Ramon Neira

Rumualdo Jara

Santos Sandoval

Silverio Jara

Santos Valenzuela

Saturno Montes

Santiago Orellana

Cipriano Jara

Tomas Padilla

Tomas Almendras

Tomas Jara

Antuco, Diciembre 20 de 1839. —Bernov Jara. —Agustin Almendras. —Basilio Inostroza.



Núm. 147[editar]


LISTA ALFABÉTICA DE LOS CIUDADANOS QUE SE HAN CALIFICAL O EN LA PARROQUIA DE LA POBLACION DE ANTUCO, I QUE SE HALLAN SUS CRITOS EN EL LIBRO ALFABÉTICO DEL Rejistro QUE HA LLEVADO LA MESA CALIFICADORA DESDE EL 28 DE NOVIEMBRE HASTA EL 7 DE DICIEMBRE DE 1839.
Departamento de la Laja

Agustin Mellado

Antonio Jara

Anjel Parra

Antonio Jara

Bruno Jara

Bernardo Ossa

Vicente Rivera

Benito Quezada

Ventura Sandoval

Basilio Inostroza

Bernardo Romero

Bernabé Jara

Valentin Mellado

Vicente Betancur

Benito Mellado

Ceferino Mellado

Cecilio Jara

Crispino Brevis

Ceferino Jara

Domingo Rivera

Domingo Jara

Donato Mellado

Dionisio Riquelme

Domingo Mellado

Eujenio Mellado

Eujenio Rivera

Eujenio Dinamarca

Eujenio Contréras

Evaristo Quezada

Francisco Contréras

Félix Rivera

Félix Romero

Francisco Hernández

Florencio Gutiérrez

Félix Romero

Francisco Jara

Fernando Betancur

Fernando Vallejos

Jil Mellado

Gabriel Ortiz

Jervasio Farifeño

Gregorio Burgos

Gregorio Rivera

Ignacio Contréras

Juan Cifuentes

José María Mellado

Juan Antonio Molina

Juan Manuel Vera

José Santos Contréras

Juan Farifeño

José María Acevedo

José María Montes

Juan Hernández

José Miguel Hernández

José del Rosario Mella

José Sanhueza

Juan Betancur

Juan Inostroza

José María Mellado

Juan Manuel Farifeño

Justo Montes

Juan Mata Jara

Justo Rivera

Justo Guerrero

Justo Rivera

José María Jara

Juan Jara

Leonardo Rivera

Lúeas Bobadilla

Luciano Dinamarca

Loreto Betancur

Locadio Parra

Miguel Ortiz

Márcos Sánchez

Manuel Jara

Nicolas Romero

Nieves Padilla

Nicolas Inostroza

Pedro Inostroza

Pedro Jara

Pedro José Rivera

Pioquinto Jara

Pedro José del Cármen Cifuentes

Pantaleon Hernández

Plácido Rivera

Rumualdo Almendras Rafael Rivera

Ramon Heredia

Ramon Neira

Rumualdo Jara

Santos Sandoval

Silverio Jara

Santos Valenzuela

Saturno Montes

Santiago Orellana

Cipriano Jara

Tomas Padilla

Tomas Almendras

Tomas Jara

Antuco, 7 de Diciembre de 1839. Tomas Padilla, presidente. —Juan Cifuentes, secretario.



Núm. 148[editar]


LISTA DE LOS CIUDADANOS CALIFICADOS EN TODO EL DEPARTAMENTO DE LAUTARO
Parroquia de Santa Juana

Agustin Medina

Anastasio Garces

Antonio Tolosa

Antonio Medina

Antonio Neira

Antonio Medina

Vicente Guzman

Bruno Guzman

Basilio Burgos

Cipriano Neira

Cayetano Fonseca

Cárlos Huiquiñoa

Celestino Benavente

Servando Medina

Cornelio Medina

Ceferino Rios

Dionisio Romero

Dionisio Lavin

Domingo Neira

Dionisio Carrasco

Domingo Peña

Eduardo Peña

Eujenio Benítez

Hermenejildo Neira

Eujenio Loaiza

Francisco Arriagada

Fermin Sanhueza

Francisco Díaz

Fermin Duarte

Francisco Hurtado

Francisco Arocas

Francisco Huaiquiña

Felipe Pérez

Francisco Chávez

Francisco Neira

Fermin Cuevas

Francisco Mora

Francisco Vergara

Feliciano Vallejos

Francisco Rios

Fermin Rios

Gregorio Hurtado

Gregorio Fuentealba

Gregorio Sansana

Gregorio Quintana

Jerónimo Medina

Gregorio Contréras

Ignacio Díaz

Ildefonso Pradeña

Hilario Cuevas

Juan Manuel del Campo

Juan de Dios Soto

José María Medina

Juan Manuel Avello

José Anselmo Rios

José Manuel Bisama

Juan Manuel Cuevas

José Arratia

Juan de Dios Arratia

Javier Arocas

José Hidalgo

José Antonio Varela

José Gabriel Carrasco

José María Rei

Juan José Zambrano

José Eujenio Palma

José María Carte

Juan Antonio Huaiquiña

Juan Antonio Proboste

Juan de Dios Valencia

Joaquin Fernández

José Chávez

José Medina

Juan Manuel Medina

José Antonio Salazar

José Ignacio Tolosa

Juan Muñoz

José María Hidalgo

Juan de Mata Cruz

Juan José Vallaos

Juan Hanuel Hidalgo

José María Avell

Juan José Tolosa

José Tolosa

Juan Sáez

José Palma

José Neira

José Ignacio Neira

Joaquin Fernández

José Alejandro Urrejola

Juan Manuel Tolosa

José Maria Miranda

Luis Cuzman

Lorenzo Coronado

Luis Arriagada

Leonardo Duarte

Martin Rios

Miguel Gallegos Manuel de Oliva

Mariano Hidalgo

Manuel Barragan

Manuel Rodríguez

Melchor Zambrano

Manuel Leal

Marcelino Neira

Manuel Cruz

Manuel Castro

Miguel Medina

Manuel Martínez

Mateo Vergara

Mateo Lara

Miguel Pradena

Manuel Tolosa

Mariano Arriagada

Narciso Cancino

Pascual Ruiz

Pedro Sanhueza

Pedro José Jorquera

Pedro Silva

Pedro Benavente

Pedro Arriagada

Pedro Cuevas

Pascual Mora

Rafael Cruz

Ramon Elmas

Ramon Guzmán

Rudecindo Tolosa

Santos Medina

Segundo Tolosa

Santiago Diaz

Santos Guzmán

Santos Arriagada

Santiago Flores

Timoteo Neira

Timoteo Arriagada

Wenceslao Carvallo

Vicente Bisama

Vicente Medina

Victorio Conejero

Victorio González

Fabian Conejero



Núm. 149[editar]


PARROQUIA DE NACIMIENTO

Antonio Hurtado

Agustin Pozo

Antonio Proboste

Antonio Morales

Alberto Bejar

Antonio Garces

Anastasio Sea

Nicasio Panderos

Antonio Castro

Antonio Cid

Andrés Narvaez

Nicasio Hidalgo

Atanasio Lizama

Ambrosio Pinoleví

Agustin Medina

Agustin Fuentes

Valentin Chávez

Bernardo Pica

Venancio Artiga

Victorio Santander

Basilio Zambrano

Ventura Zambrano

Vicente Salazar

Bartolo Lizama

Buenaventura Ruiz

Blas Valencia

Cornelio Arriagada

Camilo Loaiza

Servando Segura

Domingo Zambrano

Domingo Fernández

Domingo Saavedra

Diego Salazar

Domingo Gómez

Hermenejildo Morales

Eusebio Vergara

Eusebio Gallegos

Eusebio Vergado

Francisco Astete

Francisco Islas

Francisco Larenas

Francisco Gallegos

Fermin Santander

Fabian Tenorio

Fermin Erises

Facundo Salazar

Frutos Cid

Fernando Gacitúa

Fermin Tapia

Gregorio Riquelme

Gregorio Valdebenito

Jerónimo Garces

Jorje Narvaez

Jerónimo Vergara

Jervasio Sea

Jervasio Lizama

Isidro Tenorio

Ignacio Gutiérrez

José Anjel Barnechea

José María Teran

José Antonio Zapata

José María Velásquez

José María Vergara

Juan Bautista Castro

José Santos Morales

Juan de la Cruz Yáñez

José Manuel Zambrano

José María Aillon

Juan de Dios González

Juan Vergara

José Cirilo Cid

Juan Salazar

José María Cuevas

Juan Pacheco Juan Castro

José Garces

José María Suárez

José Valdebenito

José María Jara

José Cruz Salazar

José Henser

Juan Fernández

Juan Manuel Martínez

José Manuel Cid

Juan Agustin Villagra

José Manuel Villagra

Juan Teran de los Rios

José Peña

José María Ramos

Juan de D. Teran de los Rios

José Salazar

Juan Manuel Yáñez

José Antonio Villagran

José del Cármen Bonilla

José Antonio Landeros

José Manuel González

José María Zambrano

José Aurelio Gallegos

Leandro Gallegos

Lorenzo Henser

Luis Salazar

Lorenzo Villagra

Lorenzo Cid

Mariano Vallejos

Mariano Morales

Manuel Lizama

Mateo Carrasco

Manuel Fernández

Mateo Salazar

Márcos Gómez

Nicolas Santander

Narciso Carrasco

Nazario Landeros

Nicolas Salazar

Pioquinto Gallegos

Pedro Astete

Pascual Riquelme

Pascual 2.° Riquelme

Pascual Sea

Pedro Zambrano

Pascual Castro

Pioquinto Garces

Pedro Henser

Pascual Henser

Pascual Garces

Pascual Cuevas

Pablo Sea

Pedro Cid

Pedro Martínez

Pedro Teran

Pablo Vergara

Pedro Sea

Pascual Neira

Rosauro Díaz

Rafael Salazar

Rafael Ruiz

Santos Beltran

Santiago Barra

Santos Fernández

Saturno Cid

Santos Valdebenito

Simon Suárez

Tomas Isias

Tiburcio Villagra

Teodoro Teran



Núm. 150[editar]


PARROQUIA DE ARAUCO

Andres Díaz

Baltazar Luna

Bernardino Hermosilla

Ventura Guzmán

Baltazar Santibáñez

Camilo Hermosilla

Camilo 2.° Hermosilla

Dionisio Aguayo

Dionisio Zúñiga

Francisco Lobo

Francisco Varas

Francisco Hermosilla

Francisco Fica

Francisco Lobo 2.°

Juan de D. Salazar

José Manuel González

Juan Manuel Matamala

José María Luengo

José Manuel Contréras

Juan Jerez

José María Lazo

José Guzmán

José Fernando Mendoza

Juan José Espinosa

José María Sierra

Juan Guzman

José Miguel Contréras

Juan Manuel Zúñiga

José Antonio Pastrana

José Antonio Saavedra

José E. Millan

Juan Manuel Hernández

José Anionio Hermosilla

Juan Miguel de la Fuente

Juan Ignacio Salazar

Luis Hermosilla

Miguel Matamala

Manuel Silva

Mariano Lobo

Pablo Zúñiga

Pedro Garrigo

Pedro Barrales

Pedro Matamala

Pedro Fernández

Pedro José de la Fuente

Salvador Condesa Salvador Salazar

Sebastian Santibáñez

Salvador Hermosilla

Rosauro Chaparro



Núm. 151[editar]


PARROQUIA DE COLCURA

Adriano de Mora

Ambrosio Saez

Antonio Olivares

Andres Alvarez

Antonio Portillo

Alejo Carbultanea

Vicencio Reyes

Bartolo Torres

Cayetano Montoya

Silverio Villagran

Cruz Remumilla

Cármen Saez

Silvestre Sandoval

Silverio Lazo

Casimiro Portillo

Estéban Soto

Eujenio Portillo

Francisco de Paula Mora

Francisco Sierra

Fermin Saez

Francisco Huemillanca

Francisco Tapia

Fabian Martínez

Isidro Sánchez

Ignacio Flores

José María Beltran

José María Videla

Jcsé Santos Sierra

José María Viveros

Juan Francisco Carriel

José Manuel Ramírez

Juan Aburto

José Antonio Saez

José Antonio Peralta

Juan Gutiérrez

José Manuel Vera

José Navarrete

José Paez

Justo Hermosilla

Juan Millabur

Juan José Bustamante

José Santos Saez

Juan Antonio Aguilar

José Sáez

Joaquin Paz

Laureano Romero

Leonardo Sánchez

Miguel Sáez

Mateo Maldonado

Miguel Becerra

Pedro Sierra

Prudencio Sánchez

Pedro Sáez

Pedro José Pastor

Pascual Sáez

Pedro Portillo

Pascual Namuncura

Pedro Maldonado

Pascual Garces

Pablo Lican

Pascual Monsalve

Pascual Salgado

Ramon Aburto

Remijio Sáez

Ramon Sáez

Rosario Fernández

Santiago Alvial

Sebastian Sierra

Santos Sierra

Sebastian 2.° Sierra

Tomas de Mora

Tiburcio Aguilera

Tomas Paz

Tomas 2.° Sierra



Núm. 152[editar]


PARROQUIA DE SAN PEDRO

Andres Sáez

Ceferino Galdámes

Federico Rossel

Juan de Dios Rebolledo

Juan Félix Cabrera

José Miguel Rocha

Juan de Dios Rocha

Juan Soto

José Miguel Millan

Manuel Rocha

Mateo Gaete

Tadeo Islas

Tomas Iglesias

Tomas Francisco de la Torre

Santa Juana, Diciembre 20 de 1839. —José Manuel Avello, presidente. —Francisco Arriagada. Juan Antonio Rios. —Pascual Ruiz, secretario.



Núm. 153[editar]


LISTA DE LOS INDIVIDUOS QUE SE HAN CALIFICADO EN LAS CUATRO PARROQUIAS DEL DEPARTAMENTO DE COELEMU.
Parroquia de Ranquil

Antonio Venegas

Antonio Aguayo Antonio Silva

Antonio Fuentes

Antonio Palma

Agustin Pérez

Evaristo Mella

Ambrosio Ramírez

Ambrosio Ifura

Andres Rodríguez

Antonio Carte

Antolin Godoi

Bernabé Saavedra

Vicente Betancur

Vicente Parra

Basilio Gatica

Blas Osorio

Venancio María Anjel

Bernardo Ormefio

Bernardo Jiménez

Bruno Ulloa

Victorio Jiménez

Bernardo Milla

Vicente Sarabia

Vicente Torres

Camilo Garai

Cruz Soto

Crispino Villalobos

Cruz Bahamondes

Cirilo Espinosa

Camilo Ramírez

Cornelio Ramírez

Candelario Aviles

Domingo Vílleceta

Domingo Castillo

Domingo Chávez

Domingo Vásquez

Doroteo Guajardo

Dionisio Orias

Doroteo Moscoso

Estéban Orrego

Eusebio Mella

Fuljencio Marcon

Faustino Contréras

Felipe Contréras

Frutos Fuentealba

Francisco Oviedo

Francisco Palma

Félix Vásquez

Fernando Bahamondes

Francisco Sarabia

Fernando Caro

Felipe Moscoso

Fernando Manríquez

Francisco Escobar

Filoteo Mella

Filoteo Varas

Francisco Rodríguez

Jilberto Osorio

Gabriel Fernández

Gregorio Fernández

Gregorio Molina

Jervasio Valenzuela

Gonzalo Urrejola

Ignacio Marcon

Isidro Canales

Inocencio Espinosa

José María Lobo

José Pradel

Juan de Dios Venegas

Juan de Dios Casanueva

Juan de Dios Romero

Juan Agustin Villenta

José Antonio Villenta

José Antonio Soto

José Alejo Garreton

José María Martínez

Julian Romeria

José Antonio Fuentealba

José María Rivera

Juan de Dios Uribe

José Antonio Soto

José Antonio Romeria

José de la Fuente

Juan Almarza

Juan de Dios Urrea

José Sagredo

José Fuentealba

José Nieves Osorio

Juan de Dios Bahamóndes

José Maria Mellado

Juan de Dios Matamala

José María Ormeño

José María Bahamóndes

José Antonio Solar

José Fuentes

Juan de Dios Sarabia

José Diego Mella

José María Fernández

Juan María Saez

Juan José José Fernández

Juan de Dios Tejeda

José Santos Ramírez

José María Ramírez

Juan Caro

Juan Moscoso

Juan de Dios Ruiz

José María Palma

Juan de Dios Bustos

José Antonio Iturra

José Francisco Urrejola

José Lorenzo Aburto

Juan de Dios Rujes

José del Cármen Reyes

José Aremio

José María Bazo

Lúeas del Carte

Leandro Parédes

Lúcas Chávez

Luis Osorio

Luis Merino

Luis Novoa

Manuel del Carte

Márcos Pinto

Manuel Fierro

Manuel Mendoza Manuel Contréras

Manuel Bahamondes

Márcos Manríquez

Mayoriano Ramírez

Marcelo Insunza

Malherto Manríquez

Marcelo Iturra

Manuel Olivares

Manuel Ramírez

Nazario Paredes

Nicolás Ibáñez

Nicasio Mella

Pablo Romero

Prudencio Paredes

Patricio Valderrama

Polinario Navarrete

Polinario Ormeño

Pedro José Riveros

Pablo Torres

Pedro Valenzuela

Rosauro Caro

Rosauro Aguilera

Ramon Martínez

Ramon Ascensio

Sebastian Silva

Santos Ortiz

Severino Pérez

Santiago Rivera

Salvador Caro

Santos Reyes

Tomas Fuentes

Tadeo Almarza

Toribio Reyes

Toribio Segundo Reyes



PARROQUIA DE COELEMU

Antonio Saavedra

Antonio Campos

Antonio Mayorga

Agustin Valenzuela

Anjel Domínguez

Victorino Mayorga

Bernardo Salazar

Victorino Saavedra

Victorio Lagos

Bernardo Muñoz

Bonifacio Carte

Candelario Vera

Eujenio Sepúlveda

Felipe Saavedra

Faustino Saavedra

Faustino Saavedra

Francisco González Figueroa

Frutos Muñoz

Francisco Fica

Fernando Insulza

Fernando Lagos

Felipe Fuentealba

Felipe Saavedra

Fernando Arias

Gregorio Saavedra

Gregorio Reyes

Gonzalo Urrejola

Isidoro Novoa

Juan Villarroel

José María Várgas

José Saavedra

José Ignacio González

Juan de Dios Fuentealba

José Santos Lagos

José María Hidalgo

José Antonio Acuña

Julian Neira

Juan Anjel Gómez

José Santos Casanueva

José María Mora

Juan Tardón

José Salvador Rubio

José María Andrade

Juan Fuentealba

José María González

José María Saavedra

josé Cruz González

José María González

José María Saavedra

José Anselmo Insunza

José Cruz Insunza

José María Insunza

Juan Zapata

Juan Espinosa

Juan Francisco Fuentes

Leandro Jara

Mariano Muñoz

Marcelino Saavedra

Márcos Hinojosa

Marcelo Segundo

Manuel Carrasco

Manuel Sepúlveda

Manuel Villegas

Manuel Insunza

Manuel Binimeles

Manuel Pérez Mata

Nicolas Vera

Narciso Ulloa

Pedro Fierro

Pedro José Ortiz

Pedro José Mayorga

Paulino Martínez

Pedro Fuentealba

Ramon Baeza

Ramon Saavedra

Ramon Pérez

Cipriano Vera

Santos Marirco

Silverio Machuca

Ceciliano Mora

Santos Tardon

Santos Binimeles

Tiburcio Muñoz

Teodoro Fierro

Tomas Saavedra

Teodoro Cano

Javier García

Javier Valenzuela.
PARROQUIA DEL TOMÉ
Andrés Roa
Alejo Bamachea
Antonio Henríquez
Anjel Pinto
Bernardo Salgado
Basilio Barriga
Basilio Vera
Bautista Camaño
Cayetano Castillo
Clemente Herrera
Domingo Rodríguez
Eduardo Cabrera
Enrique Saldívar
Francisco Rodríguez
Fernando González
Francisco Hernández
Francisco González Palma
Juan Ferrer
Juan Manuel Gajardo
Juan de Dios Maldonado
José Antonio Nogueira
José María Carte
José María Chávez
Juan José Barral
Juan Manuel Bello
José María Alarcon
José María Concha
Juan Anríquez
José Cisternas
José María Pinto
Joaquin Pacheco
Laureano Moscoso
Luis Villagra
Manuel Saavedra
Manuel Arriagada
Miguel Moscoso
Miguel Rey
Nicolás Camaño
Nicolás González
Pedro José Saavedra
Pió Ferrer
Pedro Ramos
Pascual Fonseca
Patricio Moscoso
Pedro Moscoso
Pedro Muñoz
Pedro Jara
Pedro Osorio
Remijio Nogueira
Ramón Cruz
Ramón Nogueira
Roque Rodríguez
Severino Cid
Tomas Cid
Teodoro Rojas
Victorio Fierro
PARROQUIA DE PENCO
Nazario Monsalve
Benicio Montero
Cecilio Montero
Diego Caríaga
Francisco Montero
Fernando Palomino
Francisco Guajardo
Francisco García
Francisco Quiroga
Gregorio Gajardo
Irenio Figueroa
José Miguel Gajardo
José Miguel Navarro
Juan Cordero
Juan de Dios Ayala
José Candia
Juan Morales
José Quiroga
Manuel Carrera
Miguel Nogueira
Nicolás Aravena
Nicolás Ruiz
Pascual Gajardo
Pascual Vergara
Pedro Maldonado
Pedro Peña
Pedro Quiroga
Pedro Villagran
Timoteo Alarcon
Urbano Montero
Parroquia de Ranquil         160
Id. de Coelemu 85
Id. del Tomé 56
Id. de Penco 30
Total
331

Sala Capitular de Coelemu Diciembre 21 de 1839. —Toribio Reyes.


Núm. 154[editar]

LISTA DE LOS CIUDADANOS QUE SE HAN CALIFICADO EN LAS PARROQUIAS DE LA FLORIDA, HUALQUI I QUILLON, QUE LA JUNTA REVISORA DEL DEPARTAMENTO DE PUCHACAI, DESPUES DE CERRAR SUS SESIONES, REMITE AL GOBERNADOR, EN CONFORMIDAD DEL ARTÍCULO 25 DEL REGLAMENTO DE ELECCIONES.
Anjel Fonseca
Aurelio Mellado
Alejo Garrido
Antonio Aguayo
Blas Flores
Bartolomé Rivera
Clemente Romero Camilo José Ramírez

Dionisio Flores

Domingo Ibieta

Eusebio Aguayo

Flaniano José del Pino

Fernando Bastidas

Francisco J. Mendoza

Francisco Muñoz

Fernando Carabia

Feliciano Flores

Félix Ferreira

Fernando Viveros

Gregorio del Pino

Gregorio Muñoz

Gaspar Fernández

Jerónimo Aguayo

Gregorio García

Ignacio Molina

Hilario Mátus

José Carrasco

José María Ruiz

José Lagos

Justo Barriga

Justo Mendoza

Juan Veloso

José Antonio Leiton

José Antonio Barriga

Juan Mella

José Antonio Insunza

José de Henríquez

Juan Bautista Cuevas

Juan Bautista Mendoza

José Domingo Rivera

José María Riquelme

Juan de Dios Ibieta

Jacinto Muñoz

Juan Estéban Silva

Justo Carrasco

Juan Arriagada

Juan de Dios Moreno

José María Quijada

José de las N. Pacheco

José Manuel Aguayo

José Antonio Rivera

José María Stuardo

Juan Félix Pantoja

Juan Pablo Ramírez

Juan Manuel Arriagada

Laureano Acuña

Luis Duran

Lorenzo Reyes

Lorenzo Ramírez

Laureano Insunza

Luis Flores

Lúcas García

Matías Mendoza

Manuel Palma

Meliton Guarda

Manuel Merino

Manuel Pineda

Miguel Riveros

Norberto Alvear

Norberto Aguayo

Pedro Pablo Aravena

Pedro Rubio

Patricio Toledo

Pablo Contréras

Pedro Veloso

Pedro Sarzoza

Pedro Acuña

Pedro O. Barriga

Prudencio Ferreira

Pablo Herrera

Roque Rebolledo

Ramon Gutiérrez

Ramon Mendoza

Rafael Rubio

Ubaldo Rebolledo

Antonio Freire

Alejandro Oñat

Ambrosio Roa

Alejo de la Parra

Antonio Delgado

Antonio Jesús Palma

Antonio Villagran

Anastasio Ruiz

Bartolomé Pereira

Bernardo Barra

Blas Vigueras

Basilio Silva

Cárlos Figueroa

Claudio Cándia

Cruz Parra

Casimiro Hermosilla

Domingo Flores

Domingo Rei

Domingo González

Domingo Oportus

Domingo Ruiz

Francisco González

Felipe Araneda

Flor Luengo

Francisco Pereira

Fermin Freire

Félix Soto

Gregorio Pereira

Jervasio Oñat

Gregorio Molina

Gabino Ramírez

Evaristo Pereira

Juan Domingo de la Jara

José María Gavilan

Juan Miguel Céspedes

Juan Lara

José María Soto

José Gregorio Briceño

José María Iglesias

Juan de Dios Rioseco Luna

José Manuel Rei

José María Garrido

José Cayetano Mardónes

José Ramon Mardónes

José Manuel Rebolledo

Juan de la Cruz Rebolledo Juan Guzman

José Maria Daroc

José Elias Pereira

José María Rebolledo

Juan de la Cruz Fernández

José Ignacio Oñat

Juan de Dios Rioseco

Jnan de Dios Villegas

Juan Martínez

José Cayetano Luna

José Guillermo Suñes

Juan de la Concha

Juan Medina

Luciano Torres

Lorenzo Mora

Lúeas Neira

Lúcas Ruiz

Pedro N. Mardónes

Pedro José Pincheira

Prudencio Araneda

Pilar Estrada

Polinario de la Vega

Ramon Ruiz

Ramon Soza

Raimundo Pereira

Raimundo Ruiz

Sebastian Quilodran

Isidro Oñat

Isidro Ramírez

Antonio Merino

Bartolo Merino

Bernardo Fernández

Celestino Mátus

Cornelio Reyes

Diego Arriagada

Eusebio Henríquez

Estéban Campos

Fernando Figueroa

Feliciano Acuña

Francisco Jara

Francisco Navarrete

Gregorio Vergara

Isidro Pantoja

Juan Paulino Flores

José Manuel Peñailillo

Jacinto Sepúlveda

José Manuel Várgas

Juan de Dios Barra

Juan Félix Merino

Juan Bautista Osadei

José Patricio Benavente

Juan Alberto Meló

José Antonio Troncoso

José Valentin Carrasco

José Ignacio Soto

Juan Osadei

Juan de Dios Bastidas

José María Merino

Juan Vergara

Juan Ignacio Merino

Manuel Navarrete

Manuel Alarcon

Maximiano Acuña

Mariano Gatica

Matías Valderrama

Pedro Figueroa

Pascual Várgas

Pastor Sepúlveda

Pedro José Muñoz

Pedro Mardónes

Ramón Navarrete

Rafael A. Masenlli

Santiago Jarpa

Simon Víveres

Tomas Valderrama

Vicente Jarpa

Vicente Navarrete

Junta revisora del departamento de Puchacai. —Florida 20 de Diciembre de 1839. —Domingo Ibieta. —Eusebio Harrig. —Jose Antonio Barriga.