Página:Descripción de Patagonia y de las partes adyacentes de la América meridional.djvu/69

De Wikisource, la biblioteca libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Esta página ha sido corregida
57 
DE PATAGONIA.
Elubulu.. .... el que dió ....

Elubuel .... la cosa que fue dada.
Eluyeel .... la cosa que ha sido dada.
Elual, &a .. la cosa que será dada.

Eluyelu.. .... el que ha dado ....
Elualu... .... el que dará ....
Eluabulu. .... el que me debía dar ....


De todos estos, y de los verbos activos, se forman los positivos, añadiendo el verbo gen, y entonces muda la variación ó declinacion dicho verbo en todos los tiempos, quedando invariable el verbo adjetivo.


EGEMPLO.


Elugen .... Yo he dado Elungeuyeeli .... Yo hubiera podido ser dado
Elugebun .... Yo fui dado Elungeali &a .... Yo habré sido dado.
Elugeli .... Yo puedo ser d.


Usan tambien frecuentemente de la transicion, con que significan tanto la persona que hace, como la que padece, por la interposicion ó adicion de ciertas partículas para expresarlo. Tambien lo hacen los del Perú; pero estos se sirven de las mas difíciles, y en gran número. No creo que las lenguas de las naciones de los Puelches, de los de Chaco, ó Guaraníes tengan esta particular propiedad, ni que pueda acordarme del todas ellas para satisfacer debidamente; pero sin embargo procuraré dar la mejor razon posible de estas transiciones.


LAS TRANSICIONES SON SEIS.


De mi á ti, ó á Vds.: de V. á mi: de él á mi: de él á V., y de mi á él. La otra cuando es recíproca.

La primera transicion se expresa por eymi, eymu y eim'n en el indicativo; y elmi, elmu, elmin, en el subjuntivo, y esto en todos los tiempos, como —


Elun ... . Yo doy . Elueymu. .... Doy á Vds. dos.
Elueymi . Doy á V. Elueymin .... Yo, ó nosotros damos á Vds.


Y el subjuntivo eluelmi, eluelmu, eluelmin, con los otros tiempos sub-derivativos.

La segunda transicion es de Vd. á mi, y se expresa con la partícula en, como eluen, Vd. me dá: la cual tiene eluein, y eluein, dual y plural.

La tercera transicion es de él á mi, y se expresa así —


Singular.. Elumon.. Plural .. Elumoún (cuando somos muchos)
Dual.... Elumoin.